Жамбыл облысының су объектілерінде ортақ су пайдалану Қағидаларын бекіту туралы
Жамбыл облыстық мәслихатының 2013 жылғы 23 тамыздағы № 16-4 шешімі. Жамбыл облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 25 қыркүйектегі № 2016 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы мәслихатының 2015 жылғы 16 қарашадағы № 41-5 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы мәслихатының 16.11.2015 № 41-5 шешімімен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 2-2 тармағына сәйкес облыстық Мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімге қоса беріліп отырған Жамбыл облысының су объектілерінде ортақ су пайдалану Қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуына бақылау жасау және интернет-ресурстарында жариялау облыстық Мәслихаттың қоғамдық құқықтық тәртіпті сақтау, экология, табиғатты пайдалануды дамыту мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешiм әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi және алғаш рет ресми жарияланғаннан кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Облыстық мәслихаттың Облыстық мәслихаттың
сессия төрайымы хатшысы
Г. Тлеубердиева Б. Қарашолақов
КЕЛІСІЛДІ
"Жамбыл облысы әкімдігінің
табиғи ресурстар және табиғат
пайдалануды реттеу басқармасы"
коммуналдық мемлекеттік
мекемесінің басшысы
Б. Әмірғалиев
23 тамыз 2013 жыл
КЕЛІСІЛДІ
"Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық
қадағалау комитетінің Жамбыл облысы
бойынша департаменті" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
Қ.Ж. Қазанғапов
23 тамыз 2013 жыл
КЕЛІСІЛДІ
"Қазақстан Республикасы Қоршаған
ортаны қорғау министрлігі Су
ресурстары комитетінің Су ресурстарын
пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі
Шу-Талас бассейндік инспекциясы"
республикалық мемлекеттік
мекемесінің басшысы
Ж.С. Мұхатов
23 тамыз 2013 жыл
Жамбыл облыстық мәслихаттың
2013 жылғы 23 тамыздағы
№ 16-4 шешімімен бекітілген
Жамбыл облысының су объектілерінде ортақ су пайдалану Қағидалары
1. Осы ортақ су пайдаланудың қағидалары Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 38 бабының 1) тармақшасына, 65 бабының 4 тармағына, 92 бабының 1 тармағына және 95 бабының 5 тармағына, "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы Кодексінің 3 бабының 2 тармағына және 281-1 бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 2-2 тармағына және "Ортақ су пайдаланудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 қазандағы № 1215 қаулысына сәйкес әзірленді.

Об утверждении Правил общего водопользования на водных объектах Жамбылской области
Решение Жамбылского областного маслихата от 23 августа 2013 года № 16-4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 25 сентября 2013 года № 2016. Утратило силу решением маслихата Жамбылской области от 16 ноября 2015 года № 41-5
Сноска. Утратило силу решением маслихата Жамбылской области от 16.11.2015 № 41-5.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2-2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" областной Маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые к настоящему решению Правила общего водопользования на водных объектах Жамбылской области.
2. Контроль за исполнением и публикацию на интернет-ресурсе настоящего решения возложить на Постоянную комиссию областного Маслихата по вопросам обеспечения общественного правопорядка, экологии, природопользования.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Секретарь областного
областного маслихата маслихата
Г. Тлеубердиева Б. Карашолаков
СОГЛАСОВАНО
Руководитель коммунального
государственного учреждения
"Управление природных ресурсов и
регулирование природопользования
акимата Жамбылской области"
Б. Амиргалиев
23 августа 2013 года
СОГЛАСОВАНО
Руководитель государственного учреждения
"Департамент Комитета государственного
санитарно-эпидемиологического надзора
Министерства здравоохранения Республики
Казахстан по Жамбылской области"
К.Ж. Казангапов
СОГЛАСОВАНО
Руководитель республиканского государственного
учреждения "Шу-Таласская бассейновая
инспекция по регулированию использования и
охране водных ресурсов Комитета по водным
ресурсам Министерства охраны окружающей
среды Республики Казахстан"
Ж.С. Мухатов
Утверждено решением
Жамбылского областного
маслихата № 16-4
от 23 августа 2013 года
Правила
общего водопользования на водных объектах Жамбылской области
1. Настоящие Правила общего водопользования разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 38, пунктом 4 статьи 65, пунктом 1 статьи 92 и пунктом 5 статьи 95 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, пунктом 2 статьи 3 и статьи 281-1 Кодекса Республики Казахстан от 30 января 2001 года "Об административных правонарушениях", пунктом 2-2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановления Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2011 года № 1215 "Об утверждении Типовых правил общего водопользования".

2. Осы қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) ортақ су пайдалану – халықтың мұқтаждарын қанағаттандыру үшін су объектілері жекелеген жеке немесе заңды тұлғаларға бекітіліп берілмей және судың жай – күйіне әсер ететін құрылыстар немесе техникалық құрылғылар қолданылмай жүзеге асырылатын су пайдалану;
2) гидротехникалық құрылыстар – су ресурстарын басқару, су пайдаланушыларға су беру, сумен жабдықтау және су бұру, судың зиянды әсерінің алдын алу үшін пайдаланылатын инженерлік құрылыстар;
3) су шаруашылығы құрылыстары – су ресурстарының пайдаланылуы мен қорғалуын реттеу, сумен жабдықтау, су бұру және судың зиянды әсерін жою мақсатында жасанды түрде құрылған гидротехникалық құрылыстар мен қондырғылар;
4) жер асты шаруашылық – ауыз сулары - өзінің табиғи жай – күйіндегі немесе өңделгеннен кейінгі сапасы бойынша нормативтік талаптарға сай келетін және адамның ауыз суға және тұрмыстық қажетіне, не ауыз су өнімдерін өндіруге арналған жер асты сулары;
5) сарқынды сулар – адамның шарушылық қызметі нәтижесінде пайда болатын немесе табиғи немесе жасанды су объектілеріне немесе жер бедеріне ағызып жіберілетін ластанған аумақтағы сулар;
6) сулар – су объектілерінде жинақталған барлық сулардың жиынтығы;
7) су пайдалану – жеке және заңды тұлғалардың өз мұқтаждарын және (немесе) коммерциялық мүдделерін қанағаттандыру үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен су ресурстарын пайдалану;
8) су пайдаланушы - өз мұқтаждарын және (немесе) коммерциялық мүдделерін қанағаттандыру үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен су ресурстарын пайдалану құқығы берілген жеке немесе заңды тұлға.
3. Мынадай:
1) техникалық құралдарды қолданбай, жер үсті көздерінен су алу кезінде;
2) ықтимал сел қаупі бар су объектілерін қоспағанда, рекреациялық мақсаттарда, жаппай демалу, туризм және спорт мақсаттарында;
3) кеме қатынасы және шағын кемелерді пайдалану үшін;
4) мал суару үшін су объектілерін пайдалану ортақ су пайдалануға жатады.
Ортақ су пайдалану ортақ су пайдаланылатын су объектілерінде де, ортақ пайдалануға жатпайтын су объектілерінде де жүзеге асырылады және арнайы рұқсат болуын талап етпейді. Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексімен көзделген жағдайларды қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың ортақ су пайдалану объектілеріне халықтың кіруін қоршаулар, күзет пункттерін, тыйым салатын белгілер орнату жолымен шектеуіне рұқсат етілмейді.

2. В настоящих правилах используются следующие основные понятия:
1) общее водопользование – водопользование, осуществляемое для удовлетворения нужд населения без закрепления водных объектов за отдельными физическими или юридическими лицами и без применения сооружений или технических устройств, влияющих на состояние вод;
2) гидротехнические сооружения – инженерные сооружения, используемые для управления водными ресурсами, подачи воды водопользователям, водоснабжения и водоотведения, предупреждения вредного воздействия вод;
3) водохозяйственные сооружения – искусственно созданные гидротехнические сооружения и устройства с целью регулирования использования и охраны водных ресурсов, водоснабжения, водоотведения и устранения вредного воздействия вод;
4) хозяйственно – питьевые подземные воды – подземные воды, по своему качеству в естественном состоянии или после обработки отвечающие нормативным требованиям и предназначенные для питьевых и бытовых нужд человека, либо для производства питьевой продукции;
5) сточные воды – воды, образующиеся в результате хозяйственной деятельности человека или на загрязненной территории, сбрасываемые в естественные или искусственные водные объекты или на рельеф местности;
6) воды – совокупность всех вод, сосредоточенных в водных объектах;
7) водопользование – использование водных ресурсов в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, для удовлетворения собственных нужд и (или) коммерческих интересов физических и юридических лиц;
8) водопользователь – физическое или юридическое лицо, которому в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставлено право использования водных ресурсов для удовлетворения собственных нужд и (или) коммерческих интересов.
3. К общему водопользованию относится пользование водными объектами:
1) при заборе воды из поверхностных источников без применения технических средств;
2) в рекреационных целях, массового отдыха, туризма и спортивных целей, за исключением водных объектов, представляющих потенциальную селевую опасность;
3) для судоходства и пользования маломерными судами;
4) для водопоя скота.
Общее водопользование осуществляется как на водных объектах общего пользования, так и на водных объектах, не состоящих в общем пользовании, и не требует наличия специального разрешения. Не допускается ограничение физическими и юридическими лицами доступа населения к водным объектам общего водопользования путем установления заграждений, охранных пунктов, запрещающих знаков, за исключением случаев, предусмотренных Водным кодексом Республики Казахстан от 9 июля 2003 года.

4. Осы қағидалар Жамбыл облысының әкімшілік-аумақтық шекараларында орналасқан су объектілерінде ортақ су пайдалану тәртібін анықтайды және меншік нысанына қарамастан, барлық заңды және жеке тұлғалардың орындауы үшін міндетті.
5. Халықтың экологиялық, техникалық және санитарлық – эпидемиологиялық қауіпсіздігі мақсатында, мынадай жерлерде:
1) халықтың шомылуы:
ескерту және тыйым салу белгілері орнатылған жерлерде;
шлюздерге, гидроэлектростанцияларға, ағынды суды жіберетін орындарға, малдардың тұрағына және суарылатын жерлерге және басқа да ластау көздеріне, сондай-ақ жоғарыда көрсетілген ластау көздеріне кемінде 500 метр жақын ара қашықтықта;
температурасы төмен жер асты сулары шығатын, су иірімдері мен шұңқыр жерлерде;
судың ағысы секундына 0,5 метрден асатын жерлерде;
сазбалшықты учаскелерде, сондай-ақ қолайсыз және қауіпті табиғи факторлары бар кезде (жағалауы жайпақ, құлама жарсыз және шұңқырсыз, ал су айдынының түбі құмды, шылаусыз, балдырсыз, бұталарсыз және үшкір тастарсыз болуға тиісті).
2) халықтың санитарлық-эпидимиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті органның және облыстың жергілікті атқарушы органында міндетті тіркелмеген тікелей жер үсті және жер асты су объектілерінен ауыз суға және тұрмыстық қажеттіліктер үшін су алуға;
3) санитарлық қорғау аймақтарында және суат алаңдары мен су объектілерінің ластануы мен қоқыстануын болғызбайтын басқа да құрылғылар болмаған жағдайда су объектілерін ортақ су пайдалану тәртібінде мал суару үшін пайдалануға;
4) зардап шеккендерді құтқару үшін пайдаланатын шағын кемелерден және басқа да жүзу құралдардан, сондай-ақ ұйымдастырылған жағажайларда пайдаланылатын шағын кемелер мен жабдықтардан басқа, адамдар көп шоғырланатын жерлердегі су айдындарында шағын кемелерде және басқа да жүзу құралдарында жүзу тыйым салынады деп белгіленсін.
6. Адамдар көп шоғырланатын жерлердегі су айдынындағы суды жыл сайын, шомылу маусымы басталар алдында кемінде екі рет химиялық және микробиологиялық көрсеткіштер бойынша химиялық және микробилогиялық тексеруден өткізу қажет.
7. Шомылу маусымы кезеңінде су айдынындағы су айына кемінде екі рет химиялық-микробиологиялық тексеруден өткізіледі (сынама кемінде екі жерден алынады). Су шомылу аймағынан бір шақырым жоғары ара қашықтықтағы ағыннан және шомылу аймағының екі жағынан 0,1-1,0 шақырым ара қашықтықтағы су айдынынан, сондай-ақ шомылу аймағының шекараларынан алынады.
8. Шомылуға арналған су бетінің шекаралары қызыл түсті қалқитын белгілермен белгіленеді.
9. Суда жүзетін жабайы құстар, терісі бағалы аң түрлері, балық ресурстары және басқа да су жануарларының тіршілік ортасы болып танылған су объектілерінде ұя салу және уылдырық шашу кезеңінде ортақ су пайдалану құқығын шектеуді облыстық Мәслихат белгілейді.

4. Настоящие правила определяют порядок общего водопользования водных объектов, расположенных в административно – территориальных границах Жамбылской области, и обязательны для исполнения всеми физическими и юридическими лицами независимо от формы собственности.
5. В целях экологической, технической и санитарно–эпидемиологической безопасности населения определить следующие места, где запрещены:
1) Купание населения:
в местах, где установлены предупредительные и запрещающие знаки;
вблизи шлюзов, гидроэлектростанций, мест спуска сточных вод, стойбищ и водопоя скота и других источников загрязнения, а также вышеуказанных источников загрязнения на расстоянии не менее 500 метров;
в местах выхода грунтовых вод с низкой температурой, водоворотов и воронок;
в местах с течением воды, превышающим 0,5 метров в секунду;
на глинистых участках, а также при наличии неблагоприятных и опасных природных факторов (берег должен быть отлогим, без обрывов и ям, а дно водоема должно быть песчаным, свободным от тины, водорослей, коряг и острых камней).
2) забор воды для питьевых и бытовых нужд непосредственно из поверхностных и подземных водных объектов без наличия положительного заключения уполномоченного органа в сфере санитарно – эпидемиологического благополучия населения и обязательной регистрации его в местном исполнительном органе области;
3) использование водных объектов для водопоя скота в зонах охраны и при отсутствии водопойных площадок и других устройств, предотвращающих загрязнение и засорение водных объектов в порядке общего водопользования;
4) катание на маломерных судах и других плавучих средствах на водоемах в местах массового скопления, кроме маломерных судов и иных средств, используемых для спасения пострадавших, а также судов и средств, используемых на организованных пляжах.
6. Воду водоема в местах массового скопления населения необходимо подвергать химическому и микробиологическому исследованию ежегодно, перед началом купального сезона не менее двух раз по химическим и микробиологическим показателям.
7. В период купального сезона вода водоема подвергается химическому и микробиологическому исследованию не реже двух раз в месяц (проба отбирается не менее чем в двух точках). Вода отбирается на расстоянии один километр вверх по течению от зоны купания на водотоках и на расстоянии 0,1-1,0 километр в обе стороны от нее на водоемах, а также в границах зоны купания.
8. Границы поверхности воды, предназначенные для купания, обозначаются красными плавучими сигналами.
9. Областной Маслихат устанавливает ограничение права общего водопользования на водных объектах, признанных местами обитания диких водоплавающих птиц, ценных видов пушных зверей, рыбных ресурсов и других водных животных в период гнездования и нереста.

10. Мемлекеттің қауіпсіздігін және еліміздің қорғанысын, халықтың денсаулығын, қоршаған ортаны және тарихи-мәдени мұраларды, басқа тұлғалардың заңды және құқықтық мүдделерін Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес қорғауды қамтамасыз ету мақсатында жекелеген су объектілерін немесе олардың бөліктерін пайдаланудың шектелуі, тоқтатылуы немесе тыйым салынуы мүмкін.
11. Ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе тыйым салуды белгілеу үшін, бөлек немесе бірлесе су пайдалануды жүзеге асыратын су пайдаланушы облыстық Мәслихатқа ортақ су пайдалану шарттарын белгілеу немесе тыйым салу қажеттілігін негіздейтін ұсыныс енгізеді.
12. Ортақ су пайдаланудың шарттары немесе тыйым салуды белгілеу негізсіз болған жағдайда, ұсынылған ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе тыйым салуды белгілеуден негізді себептермен бас тарту туралы облыстық Мәслихат су пайдаланушыны жазбаша хабардар етеді.
13. Шомылуға тыйым салу және ортақ су пайдалануды жүзеге асырудың басқа да шарттары туралы халықты облыстық Мәслихат бұқаралық ақпарат құралдары арқылы, арнайы ақпараттық белгілермен хабардар етеді.
14. Ортақ су пайдалануға тыйым салу немесе шектеу жөніндегі ақпараттық белгілерді орнату бойынша шығындарды, осы су объектілері жекелей немесе бірлесіп пайдалануға берілген жеке және заңды тұлғалар өткереді.
15. Бекітілмеген су объектілерінде осы қағидаларды бұзғаны үшін айыппұл мөлшері туралы ескертулер бар тыйым салу белгілері мен плакаттар орнатуды жергілікті атқарушы органдар қамтамасыз етеді.
Су объектілерін мал суару үшін пайдалануға санитарлық қорғау аймақтарынан сондай-ақ, көпшілік демалу орындарынан, мәдени-тұрмыстық, рекреациялық және спорттық мақсаттағы жерлерден тыс жерде және суат алаңдары мен су объектілерінің ластануы мен қоқыстануын болғызбайтын басқа да құрылғылар болған жағдайда ортақ су пайдалану тәртібімен жол беріледі. Суат алаңдарын жайластыру жөнінде іс-шараларды жергілікті атқарушы органдар жүргізеді.
16. Су шаруашылығы құрылыстарының меншік иелері Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес олардың техникалық жай- күйінің қауіпсіздігі үшін жауапкершілікте болады.
17. Суда азаматтардың қауіпсіздігін сақтау, су объектілері иелерінің, су пайдаланушылар мен ұйымдардың меншік нысанына қарамастан міндеттері мен жауапкершіліктері Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен анықталады.
18. Осы қағидаларды бұзғаны үшін, кінәлі тұлғалар "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы Кодексінің 281-1 бабына сәйкес жауапкершілікке тартылады.

10. Использование отдельных водных объектов или их частей может быть ограничено, приостановлено или запрещено в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, охраны здоровья населения, окружающей природной среды и историко - культурного наследия, прав и законных интересов других лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Для установления условий или запрета общего водопользования, водопользователь, осуществляющий обособленное или совместное водопользование, вносит в областной Маслихат предложение, в котором обосновывает необходимость установления условий или запрета общего водопользования.
12. В случае необоснованности установления условий или запрета общего водопользования, областной Маслихат письменно уведомляет водопользователя об отказе предложенных условий или запрета общего водопользования с обоснованием причин.
13. О запрещении купания и других условиях осуществления общего водопользования население оповещается областным Маслихатом через средства массовой информации, специальными информационными знаками.
14. Затраты по установлению информационных знаков по запрещению или ограничению общего водопользования несут физические и юридические лица, водные объекты которым представлены для обособленного или совместного пользования.
15. На незакрепленных водных объектах установка запретительных знаков, плакатов с предупреждениями о размерах штрафов за нарушение настоящих правил обеспечивается местными исполнительными органами.
Использование водных объектов в порядке общего водопользования для водопоя скота допускается вне зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, а также вне мест, используемых для массового отдыха населения, культурно – бытовых, рекреационных и спортивных целей, при наличии устройств, предотвращающих загрязнение водных объектов. Мероприятия по обустройству водопойных площадок проводятся местными исполнительными органами.
16. Владельцы водохозяйственных сооружений несут ответственность за техническое состояние объектов в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
17. Обеспечение безопасности граждан на воде, обязанности и ответственность владельцев водных объектов, водопользователей и организаций независимо от формы собственности определяются действующим законодательством Республики Казахстан.
18. За нарушение настоящих правил, физические и юридические лица несут ответственность в соответствии со статьей 281-1 Кодекса Республики Казахстан от 30 января 2001 года "Об административных правонарушениях".