Жамбыл облысының қалалары мен елді мекендерінің аумақтарын абаттандыру Қағидаларын бекіту туралы
Жамбыл облыстық мәслихатының 2013 жылғы 27 маусымдағы № 14-14 шешімі. Жамбыл облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 8 қазандағы № 2023 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облыстық мәслихатының 2017 жылғы 27 маусымдағы № 12-16 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды – Жамбыл облыстық мәслихатының 27.06.2017 № 12-16 шешімімен (алғашқы ресми жарияланғаннан кейiн күнтiзбелiк 10 күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 2-2 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңының 21 бабының 4) тармақшасына сәйкес облыстық Мәслихат ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Жамбыл облысының қалалары мен елді мекендерінің аумақтарын абаттандыру Қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуына бақылау жасау облыстық Мәслихаттың өнеркәсіп салаларын, құрылысты, энергетиканы, көлікті, байланыс пен кәсіпкерлікті дамыту мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешiм әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi және алғаш рет ресми жарияланғаннан кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Облыстық Мәслихаттың                   Облыстық Мәслихаттың
сессия төрағасы хатшысы
Е. Досымбаев                                      Б. Қарашолақов
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрінің бірінші
орынбасары – Қазақстан Республикасының
Өңірлік даму министрі
Б.Ә. Сағынтаев
3 қыркүйек 2013 жыл
КЕЛІСІЛДІ
"Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Мемлекеттік санитарлық-
эпидемиологиялық қадағалау
комитетінің Жамбыл облысы
бойынша департаменті" мемлекеттік
мекемесі басшысының міндетін атқарушы
Б.С. Шиналиев
6 қыркүйек 2013 жыл
Бесінші шақырылған
Жамбыл облыстық мәслихаттың
2013 жылғы 27 маусымдағы
№ 14-14 шешімімен бекітілген
Жамбыл облысының қалалары мен елді мекендерінің аумақтарын абаттандыру Қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Жамбыл облысының қалалар мен елді мекендерінің аумақтарын абаттандыру Қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) абаттандыру саласында бiрыңғай және орындалуы мiндеттi нормалар мен талаптарды белгiлейдi, Жамбыл облысының аумағындағы жер учаскелерінің, ғимараттардың, құрылыстардың иелерi және (немесе) пайдаланушылары болып табылатын жеке және заңды тұлғалар үшiн қалалар мен елді мекендер аумақтарын тазалау және күтiп ұстау тәртiбiн анықтайды.

Об утверждении Правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов Жамбылской области
Решение Жамбылского областного маслихата от 27 июня 2013 года № 14-14. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 8 октября 2013 года № 2023. Утратило силу решением Жамбылского областного маслихата от 27 июня 2017 года № 12-16
Сноска. Утратило силу решением Жамбылского областного маслихата от 27.06.2017 № 12-16 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2-2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 4) статьи 21 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" областной Маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов Жамбылской области.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию областного Маслихата по вопросам развития отраслей промышленности, строительства, энергетики, транспорта, связи и предпринимательства.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Председатель сессии Секретарь
областного Маслихата областного Маслихата
Е. Досымбаев Б. Карашолаков
СОГЛАСОВАНО
Первый Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан–Министр
регионального развития
Республики Казахстан
Б.А. Сагинтаев
3 сентября 2013 года
СОГЛАСОВАНО
Исполняющий обязанности
руководителя государственного учреждения
"Департамента Комитета государственного
санитарно-эпидемиологического надзора
Министерства Здравоохранения
Республики Казахстан по Жамбылской области
Б.С. Шиналиев
6 сентября 2013 года
Утверждены решением
Жамбылского областного Маслихата
пятого созыва от 27 июня 2013 года № 14-14
Правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов Жамбылской области 1. Общие положения
1. Правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов Жамбылской области (далее - Правила) устанавливают единые и обязательные к исполнению нормы и требования в сфере благоустройства, определяют порядок уборки и содержания территорий городов и населенных пунктов для физических и юридических лиц, являющихся собственниками и (или) пользователями земельных участков, зданий, строений, сооружений на территории Жамбылской области.

2. Қағидалар Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерi, облыс аумағын көріктендіру, санитарлық тазалау және күтiп ұстау жағдайына талаптарды анықтайтын Қазақстан Республикасының техникалық регламенттері, құрылыстық және санитарлық ережелерi мен нормалары негiзiнде әзiрленген.
3. Аумақтарды көріктендіру және санитарлық күтiп ұстау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру тиісті елді мекендер әкiмдерiне, сәулет, қала құрылысы және құрылыс, тұрғын үй–коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары мәселелерiн қарастыратын қалалар мен аудандардың мемлекеттiк мекемелерiне, кондоминиум объектiсiн басқару мақсатында құрылған көп пәтерлi тұрғын үйлердегi үй-жайлар (пәтерлер) иелерiнiң коммерциялық емес бiрлестiктерi, қалалардың өзiн-өзi басқару органдарына, ғимараттар, құрылыстар, жер телімi иелерiне және (немесе) жер пайдаланушыларға жүктеледi.
2. Осы Қағидаларда қолданылатын негiзгi ұғымдар мен түсiнiктер
4. Алаңның жаяужол бөлiгi – жаяу жүргiншiлер қозғалысына арналған алаң кеңiстiгi және учаскелер, алаңның барлық аумағы (өкiлдiк және мемориалдық) немесе оның бөлiгi (объект маңындағы) арқылы көрсетiлуi мүмкiн.
5. Аумақты санитарлық тазалау – қатты тұрмыстық қалдықтарды және iрi көлемдi қоқыстарды жинау, шығару және қайта өңдеу (зиянсыздардыру).
6. Бекiтiлген аумақ – аумаққа бекітілген субъектілердің келісімі бойынша, санитарлық күтіп ұстау жұмыстарын ұйымдастыру барысында қала немесе аудан әкімінің берген көріктендіру паспортында көрсетілген санитарлық тазалау мен жинауға қатысты жер учаскелері (аумақтарды көріктендіру паспортының үлгісі осы Қағидаларға қоса ұсынылады).
1) аумаққа бекiтiлген нысандар болып табылатындар: тағайындалған телім шекарасынан көше жағындағы аумақ, өтпе жол шетiмен шектелген, iшкi кварталдық аумақтың учаскелерi, аула iшiлік аумақ - шағын сәулет түрлерiн, балаларға арналған, кiр жаятын, қоқыс жәшiктерi орналасқан алаңшаларды, автокөлiк тұрақтарын, декоративтiк құрылыстарды, үйге кiреберiс жолдарды, аулаға кiреберiс жолдарды орнату үшiн пайдаланылатын жерлер (бiр аулада бiрнеше жер пайдаланушылар болса, онда бекiтiлген аумақ шекаралары пайдаланылатын аумақ шекараларына сәйкес немесе тараптардың келiсiмi бойынша белгiленедi), сақтау мен жинақтауға уақытша пайдаланылатын аумақ, бөлiнген және iргелес аумақ, инженерлiк желiлердiң қорғалатын аймақтарының аумағы;
2) аумақтарды бекіту субъектілері жеке, сонымен қатар заңды тұлғалар болып табылады: кондоминиум объектiсiн басқару мақсатында құрылған көп пәтерлi тұрғын үйлердегi үй-жайлар (пәтерлер) иелерiнiң коммерциялық емес ұйымдары, ғимараттар мен құрылыстардың иелерi және (немесе) пайдаланушылары; жер учаскелерiнiң иелерi және (немесе) пайдаланушылары.

2. Правила разработаны на основании законодательных актов Республики Казахстан, технических регламентов, строительных и санитарных правил и норм Республики Казахстан, определяющих требования к состоянию благоустройства, санитарной очистке и содержанию территорий области.
3. Организация работ по благоустройству и санитарному содержанию территории возлагается на акимов соответствующих населенных пунктов, государственные учреждения городов и районов, в ведении которых находятся вопросы архитектуры, градостроительства и строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, некоммерческие объединения собственников помещений (квартир) в многоквартирных жилых домах, созданных с целью управления объектом кондоминиума, органы местного самоуправления городов, собственников и (или) пользователей зданий, строений, сооружений, земельных участков и землепользователей.
2. Основные понятия и определения, используемые в настоящих Правилах
4. Пешеходные части площади - участки и пространства площади, предназначенные для пешеходного движения, могут быть представлены всей территорией площади (представительские и мемориальные) или ее частью (приобъектные).
5. Санитарная очистка территории - сбор, вывоз и утилизация (обезвреживание) твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора.
6. Закрепленная территория – участок земли, предназначенный для санитарной очистки и уборки, указанной в паспорте благоустройства, выдаваемом акимом города или района при организации работ по санитарному содержанию, по согласованию с субъектами закрепления территорий (форма паспорта благоустройства территории установлена согласно приложению 1 к настоящим Правилам):
1) объектами закрепления на территории являются: территория со стороны улиц от границ отведенных участков, ограниченная краем проезжей части, участки внутриквартальных территорий, внутридворовые территории - земли, используемые для установки малых архитектурных форм, детских, бельевых, контейнерных площадок, парковок автотранспорта, декоративных сооружений, проездов к дому, заездов во двор (при наличии в одном дворе нескольких землепользователей границы закрепленных территорий определяются пропорционально границам используемых территорий, либо по согласованию сторон), территория, временно используемая для целей хранения и складирования, отведенная и прилегающая территория, территория охранных зон инженерных сетей;
2) субъектами закрепления территорий являются как физические, так и юридические лица: некоммерческие объединения собственников помещений (квартир) в многоквартирных жилых домах, созданных с целью управления объектом кондоминиума, собственники и (или) пользователи зданий и сооружений; собственники и (или) пользователи земельных участков.

7. Көріктендіру паспорты – аумақтар бекітілген субъектілерге (бекітілген субъектінің келісімі бойынша) жеке және заңды тұлғаның атауы, заңды мекенжайы мен орналасқан мекенжайы, басшының телефоны, тегі, аты, әкесінің аты, салық төлеушінің есеп нөмірі, қатты тұрмыстық қалдықтарды шығаруға арналған келісім шарттың болуы, қатты жабындылар, гүлзарлар аумағы, тағайындалған және бекітілген аумақтағы ағаштар, қылқанжапырақтылар саны, шағын сәулелер пішінінің болуы, аула тазалаушылар (адам саны) немесе аумақты тазалауға арналған келісім шарттың болуы көрсетілген қалалар мен аудан әкімдіктерінің беретін құжаты. Егер паспортта көрсетілген мәліметтер өзгертілсе, заңды тұлғаның (жеке тұлға) басшысы қала немесе аудан әкімі аппаратын хабардар етеді де көріктендірудің жаңартылған паспортын алады.
8. Бөлiнген аумақ – Қазақстан Республикасының жер заңнамасының тәртібімен белгiленген жеке және заңды тұлғаларға ұсынылған аумағының бөлiгi.
9. Ғимараттың қасбетi – ғимараттың немесе құрылыстың сыртқы жағы.
10. Демалатын аумақтар – халықтың демалу орындарын ұйымдастыруға және жайластыруға арналған, саябақтар және гүлзарлар, су қоймалары, жағажайлар, ландшафт сәулет объектiлерi, сондай-ақ уақыт өткiзетiн және сауықтыру мақсатындағы басқа да орындарды қамтитын ортақ пайдалану орындары.
11. Жасыл көшеттер – жасанды және де табиғи текті ағаш, ағаш-бұта, бұта және шөп өсiмдiктерi.
12. Жаяужол аймақтар - серуен және мәдени–тұрмыстық, транзиттiк қозғалыс мақсатында халықтың қозғалысы жүзеге асырылатын және белгiлi - бiр сипаттамалары: жылдам көшеден тыс және жер үстi қоғамдық көлiк аялдамаларының болуы, қызмет көрсету, тарих және мәдениет ескерткiштерi, демалыс объектiлерiнiң көп шоғырлануы және жаяу жүргiншiлер ағынының жоғары жиынтық жиiлiгi бар аумағының учаскелерi. Жаяу жүретін аймақтар жаяу жүретін көшелерде, аудан алаңдарының жаяу жүретін бөлiктерiнде құрылуы мүмкін.
13. Жер учаскесiнiң иесi және (немесе) пайдаланушысы - облыс шегiнде жер учаскесiн пайдаланатын жеке және (немесе) заңды тұлға.
14. Жолдарды күтiп ұстау - жолдың, жол құрылыстарының, жолға бөлiнген белдеулердiң, жолды жайластыру элементтерiнiң көлiктiк-пайдалану жағдайын қолдау нәтижесiнде қозғалыс қауiпсiздiгi және ұйымдастыру жөнiндегi жұмыстардың кешенi.
15. Көгал – шөптер, гүлдер, ағаштар мен бұталарды көшеттеудi қамтитын көрiктендiрудiң жасанды құрылған элементi.
16. Абаттандыру – жер үстiн жабу құралдарын, декоративтiк көгалдандыру және суландыру, күрделi емес құрылыстар, шағын сәулет түрлерi, сыртқы жарықтандыру, көрнекi ақпарат, жарнама және басқа да құралдарды пайдалану арқылы жүзеге асырылатын қалалар мен елді мекендердің қауiпсiздiгiн, ыңғайлылығын мен көркем мәнерлiлiгiн қамтамасыз етуге бағытталған заңды және жеке тұлғалардың бөлiнген және (немесе) бекітілген аумақтағы қызметi. Осы қызмет аумақты жинастыруды, көріктендіру нысандары мен элементтерiн пайдалану, санитарлық ұстау, жөндеу және қорғауды ұйымдастыруды көздейдi.

7. Паспорт благоустройства – документ, выдаваемый акимами городов и районов субъектам закрепления территорий (по согласованию с субъектами закрепления), в котором указывается наименование физического или юридического лица, юридический адрес и адрес месторасположения, телефон, фамилия, имя, отчество руководителя, расчетный номер налогоплательщика, наличие договора на вывоз твердых бытовых отходов, площадь твердого покрытия, газонов, количество деревьев, кустарников на отведенной и закрепленной территориях, наличие малых архитектурных форм, наличие дворников (количество человек) или договора на уборку территории. В случае изменения данных указанных в паспорте, руководитель юридического лица (физическое лицо) извещает аппарат акима города или района и получает обновленный паспорт благоустройства.
8. Отведенная территория – часть территории, предоставленная в порядке, установленном земельным законодательством Республики Казахстан, юридическим и физическим лицам.
9. Фасад здания – наружная сторона здания или сооружения.
10. Рекреационные территории – места общего пользования, предназначенные для организации и обустройства мест отдыха населения и включающие в себя парки и скверы, водоемы, пляжи, объекты ландшафтной архитектуры, а также иные места досугового и оздоровительного назначения.
11. Зеленые насаждения - древесная, древесно-кустарниковая, кустарниковая и травянистая растительность как искусственного, так и естественного происхождения.
12. Пешеходные зоны - участки территории, на которых осуществляется движение населения в прогулочных и культурно-бытовых целях, в целях транзитного передвижения и которые обладают определенными характеристиками: наличие остановок скоростного внеуличного и наземного общественного транспорта, высокая концентрация объектов обслуживания, памятников истории и культуры, рекреаций и высокая суммарность плотности пешеходных потоков. Пешеходные зоны могут формироваться на эспланадах, пешеходных улицах.
13. Собственник и (или) пользователь земельного участка – физическое и (или) юридическое лицо, использующее земельный участок в черте области.
14. Содержание дорог – комплекс работ, в результате которых поддерживается транспортно-эксплуатационное состояние дороги, дорожных сооружений, полосы отвода, элементов обустройства дороги, организации и безопасности движения.
15. Газон - искусственно созданный элемент благоустройства, включающий в себя посадки травы, цветников, деревьев и кустарников.
16. Благоустройство - деятельность юридических и физических лиц в границах отведенной и (или) закрепленной территории, направленная на обеспечение безопасности, удобства и художественной выразительности городов и населенных пунктов, осуществляемая с использованием средств покрытия поверхности земли, декоративного озеленения и обводнения, некапитальных сооружений, малых архитектурных форм, наружного освещения, визуальной информации, рекламы и иных средств. Данная деятельность предусматривает организацию уборки территории, эксплуатацию, санитарное содержание, ремонт и охрану объектов и элементов благоустройства.

17. Көшелердің санаты - көшелер мен өтпе жолдарды көлiк қозғалысының қарқындылығына және олардың пайдаланылуы мен күтiп ұсталуына қойылатын ерекшелiктерге байланысты жiктеу.
18. Қатты тұрмыстық қалдықтар – қатты нысандағы коммуналдық қалдықтар.
Коммуналдық қалдықтар - елдi мекендерде, оның iшiнде адамның тiршiлiк әрекетi нәтижесiнде түзілген тұтыну қалдықтары, сондай-ақ құрамы мен түзілу сипаты жағынан осыларға ұқсас өндiрiс қалдықтары.
19. Қатты тұрмыстық қалдықтар мен iрi көлемдi қоқыстарды қайта өңдеу (зиянсыздандыру) – адамның денсаулығы және қоршаған ортаға зиянды әсердi болдырмау мақсатында арнайы құрылыстарда түрлi технологиялық әдiстер арқылы қатты тұрмыстық қалдықтар мен iрi көлемдi қоқыстарды өңдеу.
20. Өтпе жол - тұрғын үйлер мен қоғамдық ғимараттарға, мекемелерге, кәсiпорындарға және басқа да кент iшiндегi құрылыс объектiлерiне көлiк құралдарының өтуiн қамтамасыз ететiн жол элементi.
21. Пайдаланушы – меншiк иесi өзiнiң мүлкiн жалдау, жалға алу, шаруашылық жүргiзу, жедел басқару және (немесе) заңнамамен немесе шартпен қарастырылған басқа да негiздерде тапсырған тұлға.
22. Рұқсат етiлмеген қоқыс үйiндiсi - өндiрiс және тұтыну қалдықтарының оларды өздiгiнен (рұқсат етiлмей) тастау (орналастыру) немесе қаттау нәтижесiндегі қалдықтардың жиналуы.
23. Сұйық қалдықтар – сарқынды сулардан басқа сұйық түрдегі кез - келген қалдықтар.
24. Сыртқы жарнама және ақпарат құралдары – сыртқы жарнама мен ақпаратты тасымалдауға арналған құрылымдар, құрылыстар, техникалық құралдар, көркем элементтер мен тасымалдағыштар.
25. Сыртқы (көрнекi) жарнама - жылжымалы және жылжымайтын объектiлерде орналастырылған, сондай-ақ ортақ пайдаланудағы автомобиль жолдарының бөлiнген белдеулерiндегi және елдi мекендердегi үй-жайлардың шегiнен тыс ашық кеңiстiкте орналастырылған жарнама.
26. Сыртқы көріктендіру объектiлерi – кешендi көріктендіру қызметi жүзеге асырылатын кез келген аумақ: алаңшалар, аулалар, функционалдық-жоспарлық құрылымдар, қалалар мен аудандардың аумақтары аумақтары, сондай-ақ бiрыңғай қала құрылысын регламенттеу (қорғалатын аймақтар) немесе көрнекi-кеңiстiктiк қабылдау (құрылысы бар алаң, iргелес аумағы және құрылысы бар көше) принципi бойынша бөлiнетiн аумақтар.
27. Жаяусоқпақ – жолдың жүру бөлiгiне жанасатын немесе одан көгал немесе арық жүйесiмен бөлiнген, жаяу жүргiншiлердiң қозғалысына арналған жол элементi.
28. Шағын сәулет нысандары – декоративтiк сипаттағы және пайдалануға жарамды сипаттағы объектiлер: мүсiндер, фонтандар, оймабедерлер, гүлдерге арналған құмыралар, павильондар, шатырлар, орындықтар, жәшiктер, балалардың ойнауына және ересек адамдардың демалуына арналған жабдықтар мен құрылымдар. Шағын сәулет түрлеріне сонымен қоса: қоғамдық кеңiстiктер, демалыс орындары және аулалар аумағында орналасқан демалуға арналған орындықтардың жазғы кафе, үстел ойындарына арналған алаңшаларындағы – орындықтар мен үстелдердiң әр түрi жатады.

17. Категория улиц – классификация магистралей, улиц и проездов в зависимости от интенсивности движения транспорта и особенностей, предъявляемых к их эксплуатации и содержанию.
18. Твердые бытовые отходы – коммунальные отходы в твердой форме. Коммунальные отходы - отходы потребления, образующиеся в населенных пунктах, в том числе в результате жизнедеятельности человека, а также отходы производства, близкие к ним по составу и характеру образования;
19. Утилизация (обезвреживание) твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора - обработка твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора различными технологическими методами на специальных сооружениях с целью предотвращения вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.
20. Проезд – элемент дороги, обеспечивающий подъезд транспортных средств к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям и прочим объектам застройки.
21. Пользователь – лицо, которому собственник передал свое имущество на праве аренды, найма, хозяйственного ведения, оперативного управления и (или) на иных основаниях, предусмотренных законодательством или договором.
22. Несанкционированная свалка мусора - скопление отходов производства и потребления, возникшее в результате их самовольного (несанкционированного) сброса (размещения) или складирования.
23. Жидкие отходы - любые отходы в жидкой форме, за исключением сточных вод.
24. Средства наружной рекламы и информации - конструкции, сооружения, технические приспособления, художественные элементы и носители, предназначенные для распространения наружной рекламы и информации.
25. Наружная (визуальная) реклама - реклама, размещенная на движимых и недвижимых объектах, а также расположенная в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования и на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах.
26. Объекты внешнего благоустройства – любая территория области, на которой осуществляется деятельность по комплексному благоустройству: площадки, дворы, кварталы, функционально-планировочные образования, территории городов и районов, а также территории, выделяемые по принципу единой градостроительной регламентации (охранные зоны) или визуально-пространственного восприятия (площадь с застройкой, улица с прилегающей территорией и застройкой).
27. Тротуар – элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов, примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном или арычной системой.
28. Малые архитектурные формы – объекты декоративного характера и практического использования: скульптуры, фонтаны, барельефы, вазы для цветов, павильоны, беседки, скамьи, урны, оборудование и конструкции для игр детей и отдыха взрослого населения. К малым архитектурным формам также относятся: различные виды скамей отдыха, размещаемые на территории общественных пространств, рекреаций и дворов; скамей и столов - на площадках для настольных игр, летних кафе.

29. Iргелес аумақ – көрiктендiру паспорттарына сәйкес бекiтiлген жеке және заңды тұлғалардың меншiгiндегі және (немесе) пайдалануындағы сауда, жарнама және басқа объектiлерге, ғимарат, құрылыс, құрылыс алаңының қоршауы периметрiне және (немесе) жер учаскесiнiң шекарасына тiкелей жанасатын жалпы пайдаланудағы аумақ.
30. Iрi көлемдi қоқыстар - өзiнiң тұтыну қасиеттерiн жоғалтқан, өздерiнiң көлемi бойынша арнаулы қоқыс жинайтын машиналармен тасымалдауға келмейтiн қолданыстың және шаруашылық қызметiнiң қалдықтары.
31. Әлеуметтік жарнама – бұл қоғамдық және мемлекеттік мүдделерді қорғауға, жұртшылық мәселелеріне (салауатты өмір салты, денсаулық сақтау бойынша шаралар, тұрғындардың қауіпсіздігі, әлеуметтік қорғау, құқықбұзушылықтың алдын алу, қоршаған ортаны қорғау, табиғи ресурстарды тиімді пайдалану, мәдениет және өнерді дамыту, денсаулық сақтау, білім, мәдениет, спорт саласындағы мемлекеттік бағдарламалар немесе өзге де әлеуметтік сипаттағы оқиғалар (ісшаралар) жарнамасы) жеке және заңды тұлғалардың назарын аударуға бағытталған коммерциялық емес жарнаманың түрі.
32. Тұрақты сыртқы жарнама және ақпарат құралдары – бұл тұрақты орны бар (билбордтар, пилондар, стелалар, жарық диодты экрандар және өзге де жарнама объектілері) жарнамалық және ақпараттық хабарламаларды жеткізуші.
33. Сыртқы жарнаманың және ақпараттың асқын габаритті тұрақты құралдары – бұл ақпараттық алаңның 3 шаршы метр көлемдегі жарнамалық және ақпараттық хабарламаларды жеткізуші.
34. Уақытша сыртқы жарнама және ақпарат құралдары (штендерлер, көрсеткіштер) – бұл орналастыру уақыты бойынша шектеу шарттарымен қала аумағындағы анықталған учаскелерде орналастырылған жарнамалық және ақпараттық хабарламаларды жеткізуші.
35. Көлемді - кеңістікті құрылымдар – ақпаратты орналастыру үшін құрылымның көлемімен қатар оның беті де пайдаланылатын жарнама объектісі.
36. Билборд – іргетастан, тіректен және ақпараттық алаңнан тұратын ақпаратты орналастыру үшін ішкі беті бар жеке тұрған құрылым.
37. Жарнама стеласы – декоротивтік қырлы қабырғалары бар жеке тұрған жарнама қондырғысы (әдетте қысаң және биік), жапсырма элементтері, шығыңқы жерлері болуы мүмкін.
38. Пилон – іргетас, тірек және ақпараттық алаңнан (жарық қорабы) тұратын, декоротивтік қырлы қабырғаларымен ішкі жарығы бар жеке тұрған жарнама қондырғысы.
39. Пилларс – ішкі жарығымен жарнамалық бейнелерімен екі немесе үш тумба (үш қырлы тумба, домалақ тумба) көрінісіндегі жеке тұрған құрылым.

29. Прилегающая территория – территория общего пользования, непосредственно примыкающая к границам земельного участка и (или) к периметрам здания, сооружения, ограждения строительной площадки, к объектам торговли, рекламы и иным объектам, находящимся в собственности и (или) пользовании у юридических и физических лиц закрепленная за ними согласно паспортов благоустройства.
30. Крупногабаритный мусор – отходы потребления и хозяйственной деятельности, утратившие свои потребительские свойства и по своим размерам исключающие возможность транспортировки специальными мусороуборочными машинами.
31. Социальная реклама – это вид некоммерческой рекламы, направленной на защиту общественных и государственных интересов, привлечения внимания физических и юридических лиц к проблемам социума (реклама здорового образа жизни, мер по охране здоровья, безопасности населения, социальной защите, профилактике правонарушений, охране окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, развитию культуры и искусства, государственных программ в сферах здравоохранения, образования, культуры, спорта либо иных мероприятий социального характера).
32. Стационарные средства наружной рекламы и информации – это носители рекламных и информационных сообщений, имеющие постоянное место размещения (билборды, пилоны, стелы, пилларсы, призматроны, скроллеры, крышные установки, светодиодные экраны и иные объекты рекламы).
33. Сверхгабаритные стационарные средства наружной рекламы и информации - это носители рекламных и информационных сообщений с размером информационного поля более 3 кв. м.
34. Временные средства наружной рекламы и информации (штендеры, указатели) – это носители рекламных и информационных сообщений, размещаемые на определенном участке городской территории с условием ограничения по времени размещения.
35. Объемно-пространственные конструкции — объекты рекламы, в которых для размещения информации используется как объем конструкции, так и ее поверхность.
36. Билборд — отдельно стоящая конструкция, имеющая внешние поверхности для размещения информации и состоящая из фундамента, каркаса, опорной ножки и информационного поля.
37. Рекламная стела - отдельно стоящая рекламная конструкция (обычно узкая и высокая) с декоративными боковыми панелями, может содержать накладные элементы, выступы.
38. Пилон - отдельно стоящая рекламная конструкция, состоящая из фундамента, каркаса, опоры и информационного поля (световой короб), имеющая внутреннюю подсветку с декоративными боковыми панелями.
39. Пилларс - отдельно стоящая конструкция, представляющая собой тумбу с двумя или тремя (трехгранные тумбы, круглые тумбы) рекламными изображениями с внутренней подсветкой.

40. Призматрон – бұл көрнекі беті үш қырлы айналмалы призмадан тұратын, бір уақытта үш жарнамалық бейнені орналастыруға мүмкіндік беретін жарнама жеткізуші. Призматрондар билбордтарға, ғимараттарға және өзге де тұрақты объектілерге орнатылады.
41. Скроллер (роллерлі дисплей) – бұл роллерлі механизмнің көмегімен бейнелер рет-ретімен ауысып отыратын ішкі жарығы бар динамикалық жарнама жеткізуші. Скроллерлер билбордтарға, ғимараттарға және өзге де тұрақты объектілерге орнатылады.
42. Лайтбокс – кестелік және мәтіндік жарнамалық ақпараты бар, жарық тіректерінде, бағандарда, ғимарат қабырғаларында, павильондарда және өзге де объектілерде орналасқан жарық қорабы. Орналасуына байланысты бір немесе екі жақты болулары мүмкін.
43. Шатырлық қондырғылар – ғимараттың деңгейінен жоғары немесе шатырда жартылай немесе толық орналастырылған көлемді немесе жазықтық, жарық құрылымдары. Шатырлық құрылымдар бекіту элементтерінен, қондырғының тірек құрылымынан және ақпараттық қондырғыдан тұрады.
44. Транспарант - тартпа - өз тірегімен өз тірегіне бекіту құрылғысынан, керу құрылғысы мен ақпараттық бейнелерден тұратын жеке тұрған құрылым.
45. Брандмауэр – бұл қабырғаға түсірілген бейне (ақпараттық алаң) ретінде ғимараттардың және тұрғын үйлердің бітеу қабырғаларына орналастырылған ақпараттық панно; бекіту элементтерінен және ақпараттық алаңнан тұратын құрылым.
46. Штендер – бір немесе екі жағында жарнамалық ақпарат орналастырылған сыртқы жарнаманың (көшірмелі қалқан) мобильді (тасымалы) құрылымы.
47. Ту құрылымдары мен қалқалар – бір немесе бірнеше тутұғыр (тірек) және жұмсақ ендік негізінде құралған сыртқы (көрнекі) жарнама объектілері мен құралдары.
48. Көрме мен терезелерді рәсімдеу – сөре, терезелердің мөлдір беттерін рәсімдеу; ғимарат пен имараттардың сөре және терезелерінің шыныланған аралықтарына орналастырылатын көлемді және жазықтықты объектілермен рәсімдеу (сөре ішінде - жарықтандыру, жарық элементтері, манекендер, өнімдер, тауарлар, сәндік және мерекелік рәсімдеу; шыныда үлдір түрінде);
49. Хабарландыру – бұл оқырманның, тыңдаушының назарын аудару мақсатында бұқаралық ақпарат құралдарында (газет, журнал, радио, телеарна, хабарландыру тақтасы) орналастырылған немесе жариялаған қандай да бір нәрсе туралы хабарлау, хабарлама (оның ішінде қағаз нұсқада).
50. Трельяждар және шпалерлер – шырмауық және тірек қажет ететін өсімдіктермен көгалдандыруға арналған тор түріндегі жеңіл ағаш немесе металл құрылым, тыныш демалыс бұрышын ұйымдастыру, күннен қорғану, алаңшаларды, техникалық қондырғыларды және құрылыстарды қоршау үшін пайдаланылады;

40. Призматрон – это рекламоноситель, визуальная поверхность которого, состоит из трехгранных поворачивающихся призм, позволяющая размещать три рекламных изображения одновременно. Призматроны устанавливаются на билбордах, зданиях и других стационарных объектах.
41. Скроллер (роллерный дисплей) – это динамический рекламоноситель с внутренней подсветкой, в котором последовательно сменяются изображения с помощью роллерного механизма. Скроллеры устанавливаются на билбордах, зданиях и других стационарных объектах.
42. Лайтбокс - световой короб, несущий графическую или текстовую рекламную информацию, размещенный на опорах освещения, столбах, стенах зданий, павильонах и иных объектах. В зависимости от размещения могут быть одно - или двусторонними.
43. Крышные установки — объемные или плоскостные, световые конструкции, размещаемые полностью или частично выше уровня карниза здания или на крыше. Крышные установки состоят из элементов крепления, несущей части конструкции и информационной установки.
44. Транспарант-перетяжка — отдельно стоящая конструкция, состоящая из собственных опор, устройства крепления к собственным опорам, устройства натяжения и информационного изображения.
45. Брандмауэр — это информационное панно, размещенное на глухих стенах зданий и жилых домов в виде: изображения (информационного поля), непосредственно нанесенного на стену; конструкции, состоящей из элементов крепления, каркаса и информационного поля.
46. Штендер — мобильная (переносная) конструкция наружной рекламы, (выносной щит), на одной или двух поверхностях которой размещена рекламная информация.
47. Флаговые композиции и навесы — объекты и средства наружной (визуальной) рекламы, состоящие из основания, одного или нескольких флагштоков (стоек) и мягких полотнищ.
48. Оформление витрин и окон — оформление прозрачной поверхности витрины, окна; оформление объемными и плоскостными объектами, устанавливаемыми в остекленных проемах окон и витражей зданий и сооружений (подсветка, световые элементы, манекены, изделия, товары, декоративное и праздничное оформление - внутри витрин; на стекле в виде пленки).
49. Объявление – это сообщение (в том числе на бумажном носителе), извещение о чем-либо, размещенное или озвученное в средствах массовой информации (газеты, журналы, радио, телевидение, доска объявлений), с целью привлечь внимание читателя, слушателя.
50.Трельяж и шпалера - легкие деревянные или металлические конструкции в виде решетки для озеленения вьющимися или опирающимися растениями, могут использоваться для организации уголков тихого отдыха, укрытия от солнца, ограждения площадок, технических устройств и сооружений;

51. Перголдар – күрке, галерея немесе бастырма түріндегі ағаштан немесе металдан жасалған жеңіл тор тесікті құрылым, "жасыл тоннель" ретінде қолданылады, алаңшалар мен сәулет объектілері арасындағы өткел;
52. Гүл бақшалар, вазондар – гүл өсімдіктері отырғызылатын өсімдік топырағы бар кішігірім сыйымдылық.
3. Жалпы талаптар
53. Заңды және жеке тұлғалар мен барлық меншiк түрiндегi кәсіпорындар бөлiнген және белгiленген аумақ шегiнде сәулет, санитарлық, экологиялық талаптарға сәйкес өз қаражаттары есебiнен тазарту, қажеттi жайластыру, сондай-ақ көріктендіру объектiлерi мен элементтерiн күту, күтiп ұстау және жөндеу жұмыстарын жүргiзедi.
54. Коммуникацияның барлық түрлерiне қызмет көрсететiн шаруашылық субъектiлер тиісті коммуникацияларды күтiп ұстауы және уақтылы жөндеуді жүргізуі, жөндеуден кейiн бүлiнген жабындар мен элементтердi қалпына келтiруі қажет.
55. Заңды және жеке тұлғалар Қазақстан Республикасының қолданыстағы жер заңнамаларының нормаларын сақтаған жағдайда, инженерлiк коммуникацияларды төсеу, жөндеу және қайта жаңаруға байланысты жұмыстарды жол жабындарын, жаяусоқпақ, көгалдар және басқа да объектiлер, көріктендірудің элементтерi мен инженерлiк құрылыстарды бүлдiру жолымен тек тұрғын үй–коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары саласындағы уәкілетті орган берген жазбаша рұқсаты (ордерi) болған кезде ғана жүргiзе алады. Ордерге бүлінген жабындыларды қалпына келтіру және көріктендіру мерзімдері мен шарттары туралы талаптар қосылады. Жол жабындыларын, жаяусоқпақды, көгал алаңдарды, көріктендіру элементтері мен инженерлік құрылыстарды бүлдіру жолымен инженерлік коммуникацияларды төсеу, жөндеу және қайта жаңғыртуға байланысты жұмыстардың орындалуына жұмысқа тапсырыс беруші жауапты.
56. Жеке және заңды тұлғаларға (жұмысқа тапсырыс беруші) рұқсат (ордер) алу үшін келесі құжаттарды тапсыруы қажет:
1) Қағидаларының 2 қосымшасына сәйкес өтініш;
2) Қағидаларының 3 қосымшасына сәйкес екі данадағы жер жұмыстарының өндірісіне арналған ордерді берудің келісім шарт бланкілері;
3) Қағидаларының 4 қосымшасына сәйкес ордер бланкісі;
4) инженерлік коммуникациядағы ойым нүктесімен техникалық шарттардың көшірмесі;
5) мердігерлік жұмыстарға (мердігерлер тартылған жағдайда), сонымен қатар осы жұмыс түріне лицензиясы бар ұйымның егер асфальт бетон жабындысын бұзуы жоспарланса оны қалпына келтіруге арналған келісім шарт көшірмесі;
6) жол жабындарын, жаяусоқпақларды, газондарды, көріктендіру элементтері мен инженерлік қондырғыларды бұзу арқылы мердігер ретінде тартылған ұйымның инженерлік коммуникацияларды төсеуге, жөндеуге және қайта жаңартуға байланысты жүргізетін жұмыстарына арналған лицензиясының көшірмесі;

51. Пергола - легкое решетчатое сооружение из дерева или металла в виде беседки, галереи или навеса, используется как "зеленый тоннель", переход между площадками или архитектурными объектами;
52. Цветочницы, вазоны - небольшие емкости с растительным грунтом, в которые высаживаются цветочные растения.
3. Общие требования
53. Физические и юридические лица и предприятия всех форм собственности производят в границах отведенной и закрепленной территории уборку, требуемое обустройство, а также уход, содержание и ремонт объектов и элементов благоустройства на отведенной территории за счет собственных средств согласно архитектурным, санитарным, экологическим требованиям.
54. Хозяйствующие субъекты, обслуживающие все виды коммуникаций должны содержать и своевременно проводить ремонт соответствующих коммуникаций, производить после ремонта восстановление нарушенных покрытий и элементов.
55. Юридические и физические лица могут производить работы, связанные с прокладкой, ремонтом и реконструкцией инженерных коммуникаций путем разрушения дорожных покрытий, тротуаров, газонов, элементов благоустройства и инженерных сооружений, только при наличии письменного разрешения (ордера), выданного уполномоченным органом в сфере жилищно-коммунального хозяйства соответствующего города и района, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, при условии соблюдения норм действующего земельного законодательства Республики Казахстан. В ордер включаются требования о сроках и условиях восстановления и благоустройства нарушенных покрытий. Ответственность за выполнение работ, связанных с прокладкой, ремонтом и реконструкцией инженерных коммуникаций путем разрушения дорожных покрытий, тротуаров, газонов, элементов благоустройства и инженерных сооружений несет заказчик работ.
56. Для получения разрешения (ордера) физическому и юридическому (заказчику работ) лицу необходимо предоставить следующие документы:
1) заявление согласно приложению 2 к Правилам;
2) бланки договоров на выдачу ордера на производство земляных работ в двух экземплярах согласно приложению 3 к Правилам;
3) бланк ордера согласно приложению 4 к Правилам;
4) копию технических условий с точками врезки инженерной коммуникации;
5) копию договора на подрядные работы (в случае привлечения подрядчиков), а также договора на восстановление асфальтобетонного покрытия, если планируется его разрушение, с организацией, имеющей лицензию на данный вид работ;
6) копию лицензии на проведение работ, связанных с прокладкой, ремонтом и реконструкцией инженерных коммуникаций путем разрушения дорожных покрытий, тротуаров, газонов, элементов благоустройства и инженерных сооружений организации, привлекаемой в качестве подрядчика;

7) заңды тұлғалар (тапсырыс беруші) үшін қосымша құрылтай құжаттарының көшірмелері ұсынылады;
8) жеке тұлғалар (тапсырыс беруші) үшін жеке сәйкестендіру нөмірімен жеке куәлік көшірмесін, мекенжай туралы анықтама қосымша тапсырады.
57. Жер қазу жұмыстарын (құрылыс, жөндеу) жүргізуге рұқсат (ордер) беруге жазылған өтініштердің қарастырылу мерзімі "Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарастыру тәртібі туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңына сәйкес белгіленеді.
58. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес ордерде бүлінген жерлерді қалпына келтіру және көріктендіру мерзімдері мен шарттары туралы талаптар көрсетіледі.
59. Қалпына келтіру жұмыстары аяқталғаннан кейін екі жыл ішінде орындалған жұмыстардың сапасыз жүргізілуінен қалпына келтірілген жерлер бұзылса немесе құлап қалса, заңды және жеке тұлғалар (жұмысқа тапсырыс берушілер) бұзылған жабындыларды қайтадан жөндеуі тиіс.
60. Заңды және жеке тұлғалар (тапсырыс беруші) ордердегі талаптарды орындамаса, уәкілетті органмен абаттандырудың элементтері бұзылған тексеріс актісі жасалып, әкімшілік сипаттағы шаралар қолдану үшін мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органына жолданады, сонымен қатар сот тәртібімен ордер талаптарын мәжбүрлеп орындау бойынша шаралар қолданылады.
61. Жол жөндеу жұмыстарын жүргiзетiн заңды және жеке тұлғалар (жұмысқа тапсырыс берушілер) автожолдарда орналасқан жарамсыз болып қалған люктердi, нөсерлiк кәрiз торларын ауыстыру шараларын қабылдау, сондай-ақ, мүгедектер арбаларының, балалар арбаларының өтуi үшiн жолдан өтетін жерлерде жаяу жүргiншiлер жаяусоқпақынан түсетiн ылдиларды және жаяу жүргiншiлер қолайлылығы үшiн жұмыс жүргізіліп жатқан телімде жайғастыру қажет.
62. Облыстың қалалары мен аудандарының аумағында:
1) көшелер мен (немесе) жүретін бөлiктi шашыранды жүктерімен ластау мүмкіндігін жоятын, көлiк құралдарын мұқият жабусыз тасымалдауға;
2) объект иесi және (немесе) пайдаланушының келiсiмiнсiз және (немесе) осы мақсаттарға бөлiнген жерлерден тыс жерлерде, сонымен қоса Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған белгiленген тәртiпте алынған рұқсатнамалар немесе келiсiмдерсiз хабарландыруларды, плакаттарды, үндеухаттарды, түрлi ақпараттық материалдарды орналастыруға, жазулар мен графикалық бейнелердi салуға;
3) автомобиль жолдарының жүру бөлiгiне қоқыс, қозғалысқа қауiп келтiретiн заттарды тастауға;
4) ғимараттардың, құрылыстардың және тұрғын үйлердiң терезелерiнен қоқыс лақтыруға;
5) арнайы бөлiнген және тиісті жол белгiлерiмен және (немесе) таңбалармен белгiленген орындардан тыс белгiленбеген орындарда көлiк құралдарын қоюға, жууға және орналастыруға;

7) для юридических лиц (заказчика) дополнительно представить копии учредительных документов;
8) для физических лиц (заказчика) дополнительно представить копию удостоверения личности с индивидуальным идентификационным номером, адресную справку.
57. Сроки рассмотрения заявлений на выдачу разрешения (ордера) на производство земляных (строительных, ремонтных) работ устанавливаются в соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц".
58. В ордере указываются требования о сроках и условиях восстановления и благоустройства нарушенных покрытий согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
59. По окончанию восстановительных работ, в случаях разрушения или просадки в течение двух лет восстановленных мест из-за некачественно выполненных работ, юридические и физические лица (заказчики работ) должны отремонтировать нарушенное покрытие повторно.
60. При невыполнении юридическими или физическими лицами (заказчиками работ) требований ордера уполномоченным органом составляется акт осмотра нарушенных элементов благоустройства, который направляется в орган государственного архитектурно-строительного контроля для принятия мер административного характера, а также принимаются меры по принудительному исполнению требований ордера в судебном порядке.
61. Юридические и физические лица (заказчики работ), производящие дорожно-ремонтные работы должны принимать меры по замене пришедших в негодность люков, решеток ливневой канализации, расположенных на автодорогах, а также обустраивать спуски с пешеходных тротуаров в местах перехода дорог для проезда инвалидных колясок, детских колясок и для удобства пешеходов на участках проводимых работ.
62. На территории городов и районов области не допускается:
1) перевозка транспортными средствами сыпучих грузов без тщательного их укрытия, исключающую возможность загрязнения улицы и (или) проезжей части;
2) размещение объявлений, плакатов, листовок, различных информационных материалов, нанесение надписей и графических изображений без согласия собственника и (или) пользователя объекта и (или) вне отведенных для этих целей мест, а равно без предусмотренных законодательством Республики Казахстан необходимых разрешений или согласований, полученных в установленном порядке;
3) выбрасывать на проезжую часть автомобильных дорог мусор, предметы, создающие опасность для движения;
4) выбрасывать из окон зданий, сооружений и жилых домов мусор;
5) стоянка, мойка и парковка транспортных средств в неустановленных местах, вне специально выделенных и обозначенных соответствующими дорожными знаками и (или) разметками мест;

6) көгал алаңдарда, гүлзарларда, балаларға және ойнауға арналған алаңшаларда түрлi мақсаттағы объектiлердi орналастыруға, сонымен қоса автокөлiк құралдарын қоюға;
7) тұрақ үшiн арнайы бөлiнген орындардан басқа тұратын жерiне қарамастан бөлшектенген көлiк тұрағы, арнайы автокөлiктiң өтуiне кедергi келтiретiн аула аумақтарының өтпежолдарында баған, блок және басқа да аумақ қоршауларын тұрғызуға және орнатуға жол берілмейді.
63. Кәсiпорындардың шаруашылық қызметiнiң нәтижесiнде пайда болатын өндiрiс қалдықтарын жинау және уақытша сақтау осы кәсiпорындардың күшiмен бұл мақсаттарға арнайы жабдықталған орындарда белгiленіп, өндiрiс және тұтыну қалдықтарын орналастыру тәртiбінде бекiтiлген лимиттерге сәйкес жүзеге асырылады.
64. Кәсiпорын аумағында қалдықтарды арнайы белгiленген орындардан тыс жинау және оларды орналастыру лимиттерiн асыруға жол берілмейді.
65. Өсiмдiк және басқа да топырақты уақытша жинау тек қалалар мен аудандар әкімдерімен анықталып, арнайы бөлiнген телімдерде ғана рұқсат етiледi.
4. Қалалар мен елді мекендердің аумақтарын жинастыруды және тазалауды ұйымдастыру, жинастырудың түрлерi және негiзгi талаптары
66. Өнеркәсiп кәсiпорындарының санитарлық - қорғау аймақтарындағы аумақтарын тазалауды осы кәсiпорындардың иелерi және (немесе) пайдаланушылары жүзеге асырады.
67. Меншiк нысанына тәуелсiз заңды және жеке тұлғалар осы Қағидаларға және абаттандыру паспорттарына сәйкес бөлінген аумақтың шекарасында тазалау, суару, жаяусоқпақтарға құм себу, қар және қоқыс шығару, суағарларды және сорғытқыларды тазарту жұмыстарын орындауы қажет.
68. Қалалар мен елді мекендердің аумақтарын ағымдағы санитарлық күтiп ұстау және тазалау, залалсыздандыру және (немесе) көму орындары бар қоқыс шығаруға мамандандырылған жеке және заңды тұлғалар арқылы жүзеге асырылады және келесi шаралар жүргізілуі қамтамасыз етілуін көздейдi:
1) қалалар мен елді мекендер аумағындағы қоқыстарды, қалдықтарды жинау және оларды уақтылы шығаруды ұйымдастыру;
2) қалалар мен елді мекендердегі тиiстi санитарлық жайластыру: тұтыну қалдықтарын жинауға арналған алаңшаларды жоспарлы-тұрақты, ағымдағы тазарту, қалдықтарға арналған қоқыс жәшiктерiнің (оларды жинау тiкелей арнайы автомобильдер арқылы ұйымдастырылған жағдайларды қоспағанда) болуы, нормативтiк талаптарға сәйкес қоқыс жәшiктерiн ортақ пайдаланудағы орындарға орнату;
3) қалалар мен елді мекендер аумағын тазалау, суару, қоқыстарды жинау, қысқы мезгiлде – қарды жинау және шығару, көшелердiң жүретін жолдарын және жаяу жүргiншiлер жаяусоқпақтарын тайғаққа қарсы қоспалармен өңдеу, тұтыну қалдықтарын белгiленген орындарға шығару және көму, өзендердi, бұлақтарды, арналарды, тартпаларды, нөсерлiк кәрiздердi және су өткiзетiн құрылғыларды қоқыстан тазарту;

6) размещение объектов различного назначения, а также парковка автотранспортных средств на тротуарах, газонах, цветниках, детских и игровых площадках;
7) возведение и установка на проездах дворовых территорий балок, блоков и иных ограждений территорий, препятствующих проезду специального автомобильного транспорта, а также стоянка разукомплектованных транспортных средств независимо от места их расположения, кроме специально отведенных для стоянки мест.
63. Сбор и временное хранение отходов производства, образующихся в результате хозяйственной деятельности предприятий, осуществляются силами этих предприятий в специально оборудованных для этих целей местах в соответствии с утвержденными в установленном порядке лимитами размещения отходов производства и потребления.
64. Складирование отходов на территории предприятия вне специально отведенных мест и превышение лимитов на их размещение не допускается.
65. Временное складирование растительного и иного грунта разрешается только на специально отведенных участках, определяемых акимами городов и районов.
4. Организация уборки и очистки территории городов и населенных пунктов, виды и основные требования к уборке
66. Уборка территории санитарно-защитных зон промышленных предприятий осуществляется собственниками и (или) пользователями таких предприятий.
67. Юридические и физические лица, независимо от форм собственности, должны выполнять в соответствии с настоящими Правилами и паспортами благоустройства уборку, поливку и посыпку тротуаров песком, вывоз снега и мусора, очистку водостоков и дренажей в границах отведенной территории.
68. Текущее санитарное содержание и очистка территорий городов и населенных пунктов осуществляется физическими и юридическими лицами, специализирующимися на вывозе мусора, имеющими места утилизации и (или) захоронения заключается в проведении мероприятий, обеспечивающих:
1) организацию уборки территорий городов и населенных пунктов от мусора, отходов и их своевременной вывозки;
2) надлежащее санитарное обустройство городов и населенных пунктов: планово–регулярная, текущая очистка площадок для сбора отходов потребления, наличие контейнеров для отходов (за исключением случаев, когда их сбор организован непосредственно в специальные автомобили), установку урн в местах общего пользования в соответствии с нормативными требованиями;
3) уборку территорий городов и населенных пунктов, полив, сбор мусора, в зимний период – уборку и вывоз снега, обработку проезжей части улиц и пешеходных тротуаров противогололедной смесью, вывоз в установленные места и захоронение отходов потребления, очистку от мусора рек, ручьев, канав, лотков, ливневой канализации и водопроводных устройств;

4) санитарлық қорғау аймақтарының нормативтiк шегiндегі аумақты жүйелi түрде күтiп ұстау жұмыстары.
Ескерту. 68-тармаққа өзгерістер енгізілді - Жамбыл облыстық мәслихатының 25.06.2015 № 38-15 шешімімен (ресми жарияланғаннан кейiн күнтiзбелiк 10 күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
69. Елдi мекендердiң аумағын санитарлық тазалау жүйесi мамандандырылған ұйымдармен тұрмыстық және өндiрiстiк қалдықтарды жинау, жою, залалсыздандыру және қайта өңдеудi көздеуі тиіс.
70. Жаңадан салынатын учаскелерде ғимаратты пайдалануға енгiзетiн кезге тазалау жұмыстары ұйымдастырылуы қажет.
71. Ғимараттар мен құрылыстардың, жеке тұрғын құрылыстардың иелерi және (немесе) пайдаланушылары тұрмыстық қалдықтарды шығаруға уақтылы шарт жасаулары тиiс.
72. Кондоминиум объектiсiн басқару мақсатында құрылған көп пәтерлi тұрғын үйлердегi тұрғын жайлардың (пәтерлердiң) иелерiнiң коммерциялық емес бiрлестiктерi тиiс:
1) қоқыс жинағыштар үшiн алаңшаларды жабдықтауы;
2) азық-түлiктiк қалдықтарды, көшелiк және аулалық қоқыстарды жинауға арналған құрал-саймандармен аула сыпырушыларды қамтамасыз етуi;
3) қоқыс қабылдаушы камераларды, алаңшаларды, сондай-ақ қалдық жинаушы орындарды жүйелi жуу, залалсыздандыру және дәрілеуді қамтамасыз ету бойынша шараларды қабылдауы қажет.
73. Аумақты тазалауды жүзеге асыратын ұйымдар мен кәсiпорындар, тұрғын үйлердiң, ұйымдардың, мекемелердiң аумағынан қатты және сұйық қалдықтарды уақтылы (шарттарға сәйкес) шығаруы қажет.
5. Аумақтарды күзгi-қысқы кезеңде тазалау
74. Күзгi-қысқы тазалау кезеңi 1 қарашадан бастап 1 сәуiрге дейiн белгiленедi. Ауа-райы жағдайларының күрт өзгеруi жағдайында (қар, аяз) күзгi-қысқы тазалауды бастау және аяқтау мерзiмiн тиісті бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi түзетеді.
75. Жапырақ түсетiн кезеңде түскен жапырақтарды уақтылы жинау қажет. Жиналған жапырақтар абаттандыру бойынша кәсiпорындармен арнайы бөлiнген телімдерге немесе компостерлеу алаңдарына шығарылуы тиiс.
76. Тұрғын құрылыс аумағында, скверлер мен саябақтарда, қатты тұрмыстық қалдықтар үшiн контейнерлерде жапырақтарды өртеуге жол берілмейді.
77. Жапырақтарды ағаштар мен бұталардың тамыр бөлiгiне жинауға, сондай-ақ, оларды қоқыс жинайтын алаңшаларда және қоқыс жинайтын контейнерлерде жинақтауға жол берілмейді.
78. Қысқы кезеңде жолдар, бақ орындықтары, қоқыс салатын жәшiктер және шағын сәулет формаларының элементтерi, сондай-ақ олардың алдындағы және бүйiрлерiндегi кеңiстiк, оларға кiреберiс жолдар қар мен мұздақтардан тазартылуы керек.
79. Саябақтардағы, орман саябақтарындағы, бақтардағы, скверлердегi, бульварлардағы, аллеялардағы жолдарды тазалау кезiнде жасыл желектердiң жойылмауын және ерiген суды қайтаруды қамтамасыз ету шартымен құрамында химиялық реагенттерi жоқ қарды уақытша жинауға бұл мақсаттар үшін алдын ала дайындалған алаңдарға жинауға рұқсат берiледi.

4) работы по систематическому содержанию территории в пределах нормативных санитарно-защитных зон.
Сноска. Пункт 68 с изменениями, внесенным решением Жамбылского областного маслихата от 25.06.2015 № 38-15 (вводится в действие по истечения 10 календарных дней со дня его первого официального опубликования).
69. Система санитарной очистки территорий населенных мест должна предусматривать сбор, удаление, обезвреживание и утилизацию бытовых и производственных отходов специализированными организациями.
70. На вновь застраиваемых участках, очистка должна быть организована к моменту ввода зданий в эксплуатацию.
71. Собственники и (или) пользователи зданий и сооружений, индивидуальных жилых строений должны своевременно заключать договоры на удаление бытовых отходов.
72. Некоммерческие объединения собственников помещений (квартир) в многоквартирных жилых домах, созданных с целью управления объектом кондоминиума должны:
1) оборудовать площадки под мусоросборники;
2) обеспечивать дворников инвентарем, предназначенным для сбора пищевых отходов, уличного и дворового смета;
3) принимать меры по обеспечению регулярной мойки, дезинфекции и дезинсекции мусороприемных камер, площадок, а также сборников отходов.
73. Организации и предприятия, осуществляющие уборку территории, должны своевременно осуществлять (в соответствии с договорами) вывоз твердых и жидких отходов с территорий жилых домов, организаций, учреждений.
5. Уборка территорий в осенне-зимний период
74. Период осенне-зимней уборки устанавливается с 1 ноября по 1 апреля. В случае резкого изменения погодных условий (снег, мороз) сроки начала и окончания осенне-зимней уборки корректируются администратором соответствующей бюджетной программы.
75. В период листопада опавшие листья необходимо своевременно убирать. Собранные листья должны вывозиться предприятиями по благоустройству на специально отведенные участки, либо на поля компостирования.
76. Сжигать листья на территории жилой застройки, в скверах, парках и в контейнерах для твердо-бытовых отходов не допускается.
77. Сгребание листвы и ветвей к комлевой части деревьев и кустарников, а также их складирование на мусоросборочных площадках и мусоросборочных контейнерах не допускается.
78. В зимний период дорожки, садовые скамейки, урны и элементы малых архитектурных форм, а также пространство перед ними и с боков, подходы к ним должны быть очищены от снега и наледи.
79. При уборке дорог в парках, лесопарках, садах, скверах, бульварах, аллеях допускается складирование снега, не содержащего химических реагентов, на заранее подготовленные для этих целей площадки при условии сохранности зеленых насаждений и обеспечения оттока талых вод.

80. Инженерлiк желiлерде болған апаттан пайда болған жаяусоқпақ пен жолдың жүру бөлiгiндегi мұзды, желi иелерi және (немесе) пайдаланушылары уатып жинайды.
81. Жол берілмейді:
1) тораптардың, көшелердiң жүру бөлiгiне және өтпе жолдарға, жаяусоқпақтармен, көгал алаңдарға және жасыл көшеттерге квартал iшiндегі жолдардан, аула аумақтарынан, кәсiпорындар, ұйымдар, құрылыс алаңдарынан, сауда объектiлерiнен жиналған қарды жылжытуға немесе орнын ауыстыруға;
2) жаяусоқпақтарда, жолаушылар көлігі аялдамасының отырғызу алаңқайларында, саябақтарда, скверлерде, аулаларда және басқа жаяу жолдар мен көгалдандырылған аймақтарында көктайғаққа қарсы реагент ретiнде сұйық хлорлы кальций пайдалануға;
3) көгал алаңдарға, гүлзарларға, егілген жас ағаштарға лас араласқан қарды, сонымен қатар мұз үйiндiлерiн роторлық лақтыруға және орынын ауыстыруға.
Ескерту. 81-тармаққа өзгерістер енгізілді - Жамбыл облыстық мәслихатының 25.06.2015 № 38-15 шешімімен (ресми жарияланғаннан кейiн күнтiзбелiк 10 күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
82. Метеорологиялық қызметтерден күнi бұрын жалпы тайғақ болатыны туралы ескерту алған жағдайда, эстакадалардың, көпiр құрылыстарының жүру бөлiгiн өңдеу жұмыстары қар жаумай тұрып жүргiзiледi.
83. Жолдың шетiнде қар үйiндiлерi қалыптасқан жағдайда жаяусоқпақ пен көгал алаңдарға қардың орынын ауыстыруға жол берілмейді.
84. Аулаларға кiреберiс, шығу жолдары, квартал iшiндегі өтпе жолдар жүру бөлiгiнiң шетiнен бастап механикалық күреу мен сыпырудан кейiн бiрiншi кезекте тазартылуы тиiс.
85. Көшелерден және өтпе жолдардан қарды шығару екi кезеңде жүзеге асырылады:
1) жолаушыла көлігі аялдамалардағы, жер үстiлiк жаяу өтпе жолдардағы, көпiрлердегi және жол өткелдерiндегi, көпшiлiк баратын орындардағы (iрi әмбебап дүкендер, базарлар, қонақ үйлер, вокзалдар, театрлар), ауруханалардың аумағына және басқа әлеуметтiк маңызды объектiлердiң кiреберiс жолдарда бiрiншi кезекте (таңдаулы) қарды шығару қар жауғаннан кейiн 48 сағат iшiнде жүзеге асырылады;
2) соңғы (жаппай) қарды шығару бiрiншi кезектi шығару аяқталғаннан кейiн кезекпен, тапсырыс берушi анықтаған кезектiлiкке сәйкес шығарылады.
86. Қар тастайтын орындарды қалалар және аудандардың жергiлiктi атқарушы органдары анықтайды.
Қарды уақытша жинайтын орындар қар ерiгеннен кейiн қоқыстан тазаланып, көріктендірілуі тиiс.
87. Жаяусоқпақ, аула аумақтары және өтпе жол қар мен мұздақтан асфальтқа дейiн тазартылуы қажет. Мұздақ (көктайғақ) пайда болған жағдайда құм немесе ұсақ қиыршық таспен өңдеу жүргiзiледi.
88. Аулалар аумақтарынан және квартал iшіндегі өтпе жолдардан тазаланған қарды, аулалар аумақтарындағы автокөлiктердiң еркiн жүруіне және жаяу жүргiншiлердiң қозғалысына кедергi жасамайтын (жаяусоқпақтар, көгал алаңдар және жасыл көшеттерді қоспағанда) орындарда жинауға рұқсат етiледi.

80. Наледь на тротуарах и проезжей части дорог, образовавшаяся в результате аварий на инженерных сетях, скалывается и убирается собственниками и (или) пользователями сетей.
81. Не допускается:
1) выдвигать или перемещать на проезжую часть магистралей, улиц и проездов, тротуары, газоны и зеленые насаждения снег, счищаемый с внутриквартальных проездов, дворовых территорий, территорий предприятий, организаций, строительных площадок, торговых объектов;
2) применение жидкого хлористого кальция в качестве противогололедного реагента на тротуарах, посадочных площадках остановок пассажирского транспорта, в парках, скверах, дворах и пешеходных и озелененных зонах;
3) роторная переброска и перемещение загрязненного снега, а также скола льда на газоны, цветники и зеленые насаждения.
Сноска. Пункт 81 с изменениями, внесенным решением Жамбылского областного маслихата от 25.06.2015 № 38-15 (вводится в действие по истечения 10 календарных дней со дня его первого официального опубликования).
82. В случае получения от метеорологической службы заблаговременного предупреждения об угрозе возникновения массового гололеда обработка проезжей части эстакад, мостовых сооружений производится до начала выпадения осадков.
83. При формировании снежных валов у края дороги не допускается перемещение снега на тротуары и газоны.
84. Въезды, выезды во дворы, внутриквартальные проезды должны быть расчищены в первую очередь после механизированного сгребания и подметания с края проезжей части.
85. Вывоз снега с улиц и проездов осуществляется в два этапа:
1) первоочередной (выборочный) вывоз снега от остановок пассажирского транспорта, наземных пешеходных переходов, с мостов и путепроводов, мест массового посещения населения (крупных универмагов, рынков, гостиниц, вокзалов, театров), въездов на территорию больниц и социально важных объектов осуществляется в течение 48 часов после окончания снегопада;
2) окончательный (сплошной) вывоз снега производится по окончании первоочередного вывоза в соответствии с очередностью, определяемой заказчиком.
86. Места под снегосвалки определяются местными исполнительными органами городов и районов.
Места временного складирования снега после снеготаяния должны быть очищены от мусора и благоустроены.
87. Тротуары, дворовые территории и проезды должны быть очищены от снега и наледи до асфальта. При возникновении наледи (гололеда) производится обработка песком либо щебеночным отсевом.
88. Снег, счищаемый с дворовых территорий и внутриквартальных проездов, разрешается складировать на территориях дворов (за исключением тротуаров, газонов и зеленых насаждений) в местах, не препятствующих свободному проезду автотранспорта и движению пешеходов.

89. Қар жинау кезiнде жасыл көшеттерге зақым келтiруге жол берілмейді.
90. Аула iшiлiк аумақтарға қарды үйгенде ерiген қар суының ағуын алдын ала ескеру керек.
91. Қыс мезгiлiнде үй, ғимарат және құрылыс иелерi және (немесе) пайдаланушылары шатырларды мұздан және сүңгiлерден уақытылы тазарту жұмыстарын ұйымдастыруы қажет.
92. Ғимараттың жаяу жүргiншiлер аймағына шығатын жақтарындағы шатырын тазарту жұмыстары қар жауғаннан кейiн жедел түрде қатерлi учаскелерге қоршау орнату арқылы жүргiзiлуi керек.
93. Көше жағына қараған шатырлардан қар мен мұздан жаяусоқпақтарға түсiрiп тазарту жұмыстары тек күндiзгi уақытта жүргiзiлуi қажет. Шатырдың басқа құламасынан, сондай-ақ жазық шатырлардан қар ауланың iшкi аумағына түсiрiлу керек. Мұздарды түсiрер алдында жаяу жүргiншiлердiң қозғалысының қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету шараларын жасау қажет.
Ғимараттардың (құрылыстардың және құрылғылардың) шатырларынан түскен қарлар, мұздар мен сүңгiлер жедел түрде жүретін бөліктің шет жағына қарай көшенiң жүретін бөлігін тазалаушы ұйымдар кейінірек шығаруы үшiн орналастырылады.
94. Су ағатын құбырлардың шұңғымаларына қар, мұз және қоқыстарды тастауға жол берілмейді.
6. Аумақтарды көктем - жаз кезеңiнде тазалау
95. Көктемгі-жазғы тазалау кезеңi 1 сәуiрден бастап 1 қарашаға дейiн белгiленедi. Ауа райы жағдайлары күрт өзгерген жағдайда жазғы тазалау мерзiмдерi өзгеруi мүмкiн.
96. Аула аумақтарын, аула iшiндегi өтпе жолдарды және жаяусоқпақтарды қоқыстан, шаңнан және ұсақ тұрмыстық қалдықтардан тазалау, оларды жуу, сонымен қатар күнi бойы тазалықты сақтауды аумаққа тағайындалған және (немесе) бекiтiлген субъектiлер қамтамасыз етедi.
97. Аулалар аумақтарын құбыршек арқылы жуу және суару үшiн суару шүмектері әрбiр иеліктегі үйлерде жабдықталып, жарамды күйде ұсталуы тиiс.
98. Күрделi емес құрылыс объектiлерiнiң иелерi және (немесе) пайдаланушылары (автотұрақтар, бокстық гараждар, ангарлар, қоймалық қосалқы құрылыстар, ғимараттар, сауда және қызмет көрсету объектілері) бекiтiлген аумақты санитарлық тазалау және тазарту бойынша мамандандырылған кәсіпорындармен шарт жасасуға не оны өз бетінше күн сайын жүргiзуі тиiс.
99. Металл қоршаулары, жол белгiлерi және жол көрсеткiштерi таза ұсталуы тиiс.
100. Қала және аудан жолдарына бөлiнген белдеудің жиектеріндегі, сонымен қатар, көгал алаңдары ретiнде орналастырылған бөлу жолағындағы шөп жабындарының биiктiгi 15 сантиметрден аспауы тиіс. Белдеуді әр түрлi қоқыстармен және қалдықтармен ластауға жол берілмейді.
7. Қасбеттердi, ғимарат пен құрылыстарды күтiп ұстау

89. Не допускается повреждение зеленых насаждений при складировании снега.
90. Складирование снега на внутридворовых территориях должно предусматривать отвод талых вод.
91. В зимнее время собственниками и (или) пользователями зданий, строений и сооружений должна быть организована своевременная очистка кровель от наледи и сосулек.
92. Очистка кровель зданий на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, должна производиться немедленно после окончания снегопада с предварительной установкой ограждения опасных участков.
93. Очистка крыш зданий от сосулек и наледеобразований со сбросом их на тротуары допускается только в светлое время суток с поверхности ската кровли, обращенной в сторону улицы. Сброс сосулек и наледи с остальных скатов кровли, а также плоских кровель должен производиться на внутренние дворовые территории. Перед сбросом наледеобразований необходимо провести охранные мероприятия, обеспечивающие безопасность движения пешеходов.
Сброшенные с кровель зданий (строений и сооружений) наледь и сосульки немедленно убираются и размещаются у края проезжей части для последующего вывоза организациями, убирающим проезжую часть улицы.
94. Сбрасывать снег, лед и мусор в воронки водосточных труб не допускается.
6. Уборка территорий в весенне-летний период
95. Период весенне-летней уборки устанавливается с 1 апреля по 1 ноября. В случае резкого изменения погодных условий сроки проведения летней уборки могут быть изменены.
96. Очистка дворовых территорий, внутридворовых проездов и тротуаров отсмета, пыли и мелкого бытового мусора, их мойка, а также поддержание чистоты в течение дня обеспечиваются субъектами отведенных и (или) закрепленных территорий.
97. Поливочные краны для мойки и поливки из шлангов дворовых территорий должны быть оборудованы в каждом домовладении и содержаться в исправном состоянии.
98. Собственники и (или) пользователи не капитальных объектов (автостоянки, боксовые гаражи, ангары, складские подсобные строения, сооружения, объекты торговли и услуг) должны заключать договоры со специализированными организациями на санитарную очистку и уборку закрепленных территорий либо производить ее самостоятельно – ежедневно.
99. Металлические ограждения, дорожные знаки и указатели должны содержаться в чистоте.
100. В полосе отвода городских и районных дорог высота травяного покрова по обочинам, а также разделительным полосам, выполненным в виде газонов, не должна превышать 15 сантиметров. Не допускается засорение полосы различным мусором и отходами.
7. Содержание фасадов, зданий и сооружений

101. Қаптаманың, сылақтың, фактуралық және боямалы қабаттардың бүлiнуi, сылақтағы сызаттар, қаптама, кiрпiш және шағын блок төсеменiң жiктерiнен ерiтiндiнiң боялуы, тұтас жинамалы ғимараттардың жiктерiндегi герметикалық сылақтың бүлiнуi, қабырғалардың шығыңқы бөлiктерiндегi металл жабынның бүлiнуi немесе тозуы, су ағар құбырлардың бүлiнуi, дымқыл және тот басқан орындар, су аққан және тұздалған жерлер, үстіңгі қабаттың жалпы ластануы, жақтаулардың бүлiнуi және осыған ұқсас басқа да бүлiнулер анықталуына байланысты, одан әрi дамуына жол берілмей, оларды ғимарат және (немесе) құрылыс иелерi және (немесе) пайдаланушылар жоюы қажет.
102. Егер заңды немесе жеке тұлғалардың меншiгiнде, шаруашылық жүргiзу құқығында немесе жедел басқаруында, басқа да пайдалануда тұрғын емес немесе тұрғын ғимараттарда жеке жайлар болған жағдайда, осы тұлғалар алатын алаңына пропорцияда аталған ғимараттардың қасбеттерiн жөндеуге үлесін қосуға қатысады.
103. Ғимараттардың қасбеттерiн және олардың жекелеген элементтерiн қалпына келтiру, жөндеу және қайта жасау жұмыстары белгiленген тәртiпке сәйкес жүргiзiлуi қажет. Қасбеттерде орнатылған ақпараттық кестелер, ескерткiш тақтайшалар таза және дұрыс жағдайда болуы қажет.
104. Кiреберiстерді, жертөлелерді, көрмелерді, маңдайшаларды, сыртқы жарнама орналастыру құралдарын ғимарат пен (немесе) құрылыстың иелерi және (немесе) пайдаланушылары таза және дұрыс жағдайда ұстауы қажет.
105. Жол берілмейді:
1) балкондар мен лоджияларды өздiгiнен қайта жабдықтауға, терезелер мен балкондардың сыртқы жағына гүлге арналған жәшiктердi орнатуға;
2) белгiленген тәртiпте берiлген рұқсатсыз ғимараттардың қасбеттерiн, олардың құрылымдық элементтерiн өздiгiнен қайта жабдықтауға;
3) алдын ала сәулеттiк бөлiктердi қалпына келтiрмей ғимараттар мен құрылыстардың қасбеттерiне сырлау жұмыстарын жүргiзуге.
106. Қабырғаға бекiтiлген барлық болат элементтердi жүйелi түрде бояп, тот басудан сақтау қажет. Барлық құбырлардың қабырғалар мен фундамент арқылы өтетiн орындарында ашық орындардың болуына жол берілмейді. Коммуникациялар арқылы өтетiн көпiршелер, ғимарат және (немесе) құрылыс иелерi және (немесе) пайдаланушыларымен дұрыс және таза күйде болуы қажет.
107. Меншiгiнде ғимараттар мен құрылыстар бар кәсiпорындардың және ұйымдардың басшылары, ғимараттар мен құрылыстардың иелерi және (немесе) пайдаланушылары көрсетiлген объектiлердiң қасбеттерiн күтiп ұстауға, аталған нысандарға және олардың жекелеген элементтерiне (балкондар, лоджиялар, су ағатын құбырлар) қалпына келтiру, жөндеу және сырлау жұмыстарын уақытында жүргiзудi, сонымен қатар қасбеттерде орнатылған ақпараттық, ескерткiш тақтайшалардың тазалығын және дұрыс жағдайда болуын қамтамасыз етуге тиiстi.

101. Местные разрушения облицовки, штукатурки, фактурного и окрасочного слоев, трещины в штукатурке, выкрашивание раствора из швов облицовки, кирпичной и мелкоблочной кладки, разрушение герметизирующих заделок стыков полносборных зданий, повреждение или износ металлических покрытий на выступающих частях стен, разрушение водосточных труб, мокрые и ржавые пятна, потеки и высолы, общее загрязнение поверхности, разрушение парапетов и иные подобные разрушения должны устраняться по мере выявления собственником и (или) пользователем здания и (или) сооружения, не допуская их дальнейшего развития.
102. В случае, если в собственности юридических или физических лиц, хозяйственном ведении или оперативном управлении, в ином пользовании находятся отдельные помещения в нежилых или жилых зданиях, такие лица принимают долевое участие в ремонте фасадов названных зданий пропорционально занимаемым площадям.
103. Работы по реставрации, ремонту и реконструкции фасадов зданий и их отдельных элементов должны производиться в соответствии с установленным порядком. Расположенные на фасадах информационные таблички, памятные доски должны поддерживаться в чистоте и исправном состоянии.
104. Входы, цоколи, витрины, вывески, средства размещения наружной рекламы должны содержаться собственником и (или) пользователем здания и (или) сооружения в чистоте и исправном состоянии.
105. Не допускается:
1) самовольное переоборудование балконов и лоджий, установление цветочных ящиков с внешней стороны окон и балконов;
2) самовольное переоборудование фасадов зданий и их конструктивных элементов без разрешения, выданного в установленном порядке;
3) производство окраски фасадов зданий и сооружений без предварительного восстановления архитектурных деталей.
106. Все закрепленные к стене стальные элементы необходимо регулярно окрашивать, защищать от коррозии. Не допускается зазоры в местах прохода всех трубопроводов через стены и фундаменты. Мостики для перехода через коммуникации должны быть исправными и содержаться в чистоте их собственниками и (или) пользователями зданий и (или) сооружений.
107. Руководители предприятий и организаций, в ведении которых находятся здания и сооружения, собственники и (или) пользователи зданий и сооружений должны обеспечить своевременное производство работ по реставрации, ремонту и покраске фасадов указанных объектов и их отдельных элементов (балконы, лоджии, водосточные трубы), а также поддерживать в чистоте и исправном состоянии расположенные на фасадах информационные таблички, памятные доски.

108. Дүкендер мен офистердiң, орталық көшелерге алдыңғы жағымен шығатын көрмелері жарықпен безендiрiлуi тиiс.
109. Ғимараттар мен құрылыстардың түстiк шешiмi, сондай-ақ олардың қасбеттерi құрылысты есепке ала отырып, бiрыңғай түстiк гаммада орындалуы қажет.
8. Тұрғын мақсаттағы аумақты абаттандыру
110. Тұрғын ғимаратқа іргелес аумақ абатандырылуы, көгалдандырылуы, жарықтандырылуы, қоршалуы қажет, кiре берiс жолдары және жаяу жолдардың қатты жабыны болуы қажет.
111. Объектiлердiң құрылыстан және жолдардан бос аумағы абаттандырылуы және көгалдандырылуы қажет.
112. Ортақ пайдаланудағы көгалдандырылған аумақтар абаттандырылуы және шағын сәулет түрлерiмен: субұрқақтар және қауыздар, сатылар, пандустар, тiрек қабырғаларымен, шатырлармен, шамдармен жабдықталуы қажет. Шамдардың саны аумақты жарықтандыру нормалары бойынша анықталуы қажет.
113. Тұрғын кварталдар, ықшам аудандар аумақтарында, сондай-ақ үй маңындағы аумақта келесi тәртiп сақталуы қажет:
1) көпiрше, жаяусоқпақтар, жаяу жолдар, квартал iшiндегі өтпе жолдар мен жолдарды дұрыс қалпында ұстау;
2) аулаларда түрлi шаруашылық және қосалқы құрылыстарды (гараждар, сарайлар, қоймалар) өздiгiнен салуға жол бермеу;
3) үй маңындағы аумақтарға құрылыс материалдарын үйіп тастауға жол бермеу;
4) баланстағы (шаруашылық жүргiзудегi немесе жедел және (немесе) басқа басқарудағы) инженерлiк желiлердi дұрыс жағдайда ұстау, құдықтарды уақтылы қарау және тазалау;
5) шағын сәулет түрлерiн, спортқа, ойынға, балаларға арналған алаңшаларының және шаруашылық алаңшаларының жабдықтарын, қоршаулар мен шарбақтарды дұрыс жағдайда ұстау, олардың сыртқы түрiн таза ұстау.
6) ішкі аулалардың жолдарын жедел жәрдем және өрт сөндіру көліктерінің жүруіне кедергі болатындай етіп қалқаламау.
9. Қалалар мен елді мекендердің аумағын жарықтандыру
114. Қалалар мен елді мекендердегі аумақтарды жарықтандыру пайдаланушы ұйымдармен ұсталып, сыртқы жарықтандыру қондырғыларымен қамтамасыз етiледi, оларға мыналар:
1) электрмен жабдықтау құрылғылары, таратушы желiлер;
2) электр желiлерiн қорғау және жерлендiру құрылғысы;
3) басқару құрылғылары;
4) кронштейндер, тростық аспа тiректерi жатады.
115. Сыртқы жарықтандыру қондырғыларын күтiп ұстау және қызмет көрсету келесi шараларды қамтиды:
1) шамдарды тазалау, жарық түсiру деңгейiн өлшеу, шамдарды ауыстыру және шамдардағы iстен шыққан шашыратқыштарды ауыстыруды қоса есептегенде, ондағы сандық және сапалық көрсеткiштер берiлген параметрге сәйкес келуiмен сыртқы жарықтандыру қондырғыларын техникалық дұрыс жағдайда ұстау;

108. Витрины магазинов и офисов, выходящих фасадами на центральные улицы, должны иметь световое оформление.
109. Цветовое решение зданий и сооружений, а также их фасадов должно быть выдержано в единой цветовой гамме, учитывая сложившуюся застройку.
8. Благоустройство территорий жилого назначения
110. Территория, прилегающая к жилому зданию, должна быть благоустроена, озеленена, освещена, ограждена, подъездные пути и пешеходные дорожки должны иметь твердое покрытие.
111. Свободные от застройки и дорог территории объектов должны благоустраиваться и озеленяться.
112. Озелененные территории общего пользования должны быть благоустроены и оборудованы малыми архитектурными формами: фонтанами и бассейнами, лестницами, пандусами, подпорными стенками, беседками, светильниками. Число светильников следует определять по нормам освещенности территорий.
113. На территории жилых кварталов, микрорайонов, а также на придомовых территориях, необходимо поддерживать следующий порядок:
1) содержать в исправном состоянии покрытия отмосток, тротуаров, пешеходных дорожек, внутриквартальных проездов и дорог;
2) не допускать самовольного строительства во дворах различного рода хозяйственных или вспомогательных построек (гаражей, сараев, кладовых);
3) не допускать загромождения придомовых территорий строительными материалами;
4) содержать в исправном состоянии находящиеся на балансе (в хозяйственном ведении или оперативном и (или) ином управлении) инженерные сети, своевременно производить осмотр и очистку колодцев;
5) содержать в исправном состоянии малые архитектурные формы, оборудование спортивных, игровых, детских и хозяйственных площадок, ограждения и изгороди, поддерживать их опрятный внешний вид;
6) не перегораживать проезды внутри дворов препятствующих проезду скорой помощи и пожарных машин.
9. Освещение территории городов и населенных пунктов
114. Освещение территорий городов и населенных пунктов обеспечивается эксплуатирующими организациями и сопровождается установками наружного освещения, к которым относятся:
1) устройства электроснабжения, распределительные сети;
2) устройства защиты и заземления электросетей;
3) устройства управления;
4) опоры кронштейнов, тросовых подвесов.
115. Содержание и обслуживание установок наружного освещения включает следующие мероприятия:
1) поддержание технически исправного состояния установок наружного освещения, при котором количественные и качественные показатели соответствуют заданным параметрам, включая замену ламп и вышедших из строя рассеевателей в светильниках, чистку светильников, замеры уровня освещенности;

2) сыртқы жарықтандыру қондырғылары жұмысының регламенттелген тәртiбiн қамтамасыз ету, кесте бойынша уақтылы қосу және сөндiрудi бақылау, жанбайтын шамдарды, ақауларды анықтау, оларды жедел жою.
116. Металл тiректер, кронштейндер және сыртқы жарықтандыру қондырғыларының элементтерi жабу жағдайына қарай боялады.
117. Жарықтандыру тiректерiнде, инженерлiк желiлерде олардың иелерiмен және (немесе) пайдаланушыларымен келiсiмсiз жарнамалық қалқандар орнатуға жол берілмейді.
118. Кесте бойынша көшелердiң, жолдардың, алаңдардың жаяусоқпақ бөлiктерiнiң, жағалаулардың және жарықтандырылатын объектiлердiң сыртқы жарығын қосу табиғи жарықтың көлемiнiң азаюы кезiнде кешкi ымырт кезiнде 20 люкске дейiн, ал сөнуi – таңертеңгі күңгіртте 10 люкске дейiн артқанда берiледi.
119. Көшелердегi жанбайтын шамдар 10 пайыз аспауы қажет, алайда iстен шыққан шамдардың бiрiнен кейiн бiрi қатар орналасуына жол берілмейді.
120. Металл бағаналар, кронштейндер мен сыртқы жарық және байланыс желiлерiнiң құрылғыларының элементтерi таза, тот баспай ұсталып, сырлануы қажет. Жанып кеткен шамдарды ауыстыруды тиiстi қызметтер оны анықтағаннан кейiн 24 сағаттың iшiнде ауыстыруы тиiс.
121. Пайдаланудан шыққан құрамында сынап бар газ санатындағы шамдар - доқалы сынапты шам, металлдық сынаптық йодидтары бар доқалы шам, доқалы натрийлi, люминесценттi шамдарды сақтайтын арнайы орындарда сақталып, одан әрi қайта өңделуi үшiн арнайы кәсiпорындарға жеткiзiлуi қажет. Аталған шамдар түрлерiн қатты тұрмыстық қалдықтар полигон аумағына шығаруға жол берілмейді.
122. Жарық және электрлi көлiктердiң байланыс желiлерiнiң құлаған бағаналарын негiзгi магистральдарда кешiктiрiлмей бағана иесi және (немесе) пайдаланушы шығарады, басқа аумақтарда, сондай-ақ бұзылған бағаналар – 12 сағат iшiнде шығарылады.
10. Ортақ пайдаланудағы, демалу мақсатындағы аумақты көріктендіру
123. Саябақтар, скверлер, бульварлар, су қоймалары, жағажайлар, соның iшiнде оларда орналасқан жаяусоқпақ, жаяусоқпақ аймақтары, сатылық құрылымдарды қамтитын ортақ пайдалану аумақтарын тазалауды осы объектiлерге қызмет көрсететін және пайдаланатын ұйымдар мен аумақ бекiтiлген субъектiлерiмен жүзеге асырылады.
124. Ландшафт демалу аумақтарының шегiндегi алаңшалардың, жол-соқпақ желілерiнiң жабынына тақташаларды, ұсақ тастан және басқа да берiк минералды материалдарды, ерекше жағдайларда асфальт жабыны қолданылуы қажет.
125. Тоғандар мен басқа да су қоймаларының жағажай жолақтары абаттандырылуы қажет. Су қоймаларының сыртқы сулармен ластануын жоятын шараларды қарастыру қажет.

2) обеспечение регламентируемого режима работы установок наружного освещения, контроля за своевременным включением и выключением по графику, выявления не горящих светильников, повреждений, немедленного их устранения.
116. Металлические опоры, кронштейны и элементы установок наружного освещения окрашиваются в зависимости от состояния покрытия.
117 Не допускается размещение рекламных щитов на опорах освещения, инженерных сетей без согласования с их собственниками и (или) пользователями.
118 Включение наружного освещения улиц, дорог, пешеходных частей площадей, набережных и освещаемых объектов производится при снижении уровня естественной освещенности в вечерние сумерки до 20 люкс, а отключение в утренние сумерки при ее повышении до 10 люкс – по графику.
119. Процент не горящих светильников на улицах не должен превышать 10 процентов, при этом не допускается расположение неработающих светильников подряд, один за другим.
120. Металлические опоры, кронштейны и элементы устройств наружного освещения и контактной сети должны содержаться в чистоте, не иметь очагов коррозии и окрашиваться. Замена перегоревших светильников должна осуществляться соответствующими службами в течение 24 часов с момента выявления.
121. Вышедшие из строя газоразрядные лампы, содержащие ртуть, дуговые ртутные люминесцентные, дуговые ртутные йодидов металлов, дуговые натриевые – должны храниться в отведенных для этих целей помещениях и вывозиться только на специализированные предприятия для их утилизации. Не допускается вывозить указанные типы ламп на полигоны твердо-бытовых отходов.
122. Вывоз сбитых опор освещения и контактной сети электрифицированного транспорта осуществляется собственником и (или) пользователем опоры на основных магистралях незамедлительно, на остальных территориях, а также демонтируемых опор – в течение 12 часов.
10. Благоустройство территорий общего пользования, рекреационного назначения
123. Уборка территорий общего пользования, занятых парками, скверами, бульварами, водоемами, пляжами, в том числе расположенными на них тротуарами, пешеходными зонами, лестничными сходами производится субъектами закрепления территорий и организациями, у которых данные объекты находятся на обслуживании и эксплуатации.
124. Покрытия площадок, дорожно-тропиночной сети в пределах ландшафтно-рекреационных территорий следует применять из плиток, щебня или прочных минеральных материалов, допуская применение асфальтового покрытия в исключительных случаях.
125. Прибрежные полосы прудов и водоемов должны быть благоустроены. Следует предусматривать меры, исключающие загрязнение водоемов поверхностными водами.

126. Алаңдарда, саябақтарда, скверлерде, демалыс аймақтарында, халық көп баратын жерлерде, көшелерде, тұрғын үйлердiң әрбiр кiре берiсiнiң алдында, әкiмшiлiк, қызметтiк ғимараттар, сауда объектiлерiне кiре берiсте, қоғамдық көлiк күту аялдамаларында қоқыс салатын жәшiктер орналасуы қажет.
127. Қоқыс салатын жәшiктер олардың толуына қарай тазартылады. Қоқыс салатын жәшiктер олардың ластануына қарай, бiрақ аптасына бiр реттен аз емес мөлшерде жуылады. Қоғамдық көлiк күту аялдамаларында орналасқан қоқыс салатын жәшiктердi аялдаманы тазалауды жүзеге асыратын ұйымдар жуып, тазалайды, ал басқа объектiлердiң маңында орналасқан қоқыс салатын жәшiктердi көрсетiлген объектiлердiң иелерi және (немесе) пайдаланушылары жуып, тазалайды.
Қоқыс салатын жәшiктердi бояуды иелерi және (немесе) пайдаланушылары жылына бiр рет (сәуiр), сондай-ақ қажеттiлiгiне қарай немесе сәйкес қызметтердiң ұйғарымы бойынша жүзеге асырады.
128. Көшелер, алаңдар, жағажайлар, саябақтар, гүлзарлар мен аулаларды ластауға жол берілмейді.
129. Жағажай аумағында ауыз су жеткiзiлген фонтандар орналасуы қажет. Фонтанддардың ағыны жағажайдың жасыл көшеттерiн суаруға қолданылуы мүмкiн, оларды ағын су қоймаларына жағажай шекарасы бойынша өзен ағысынан 100 метр төмен қашықтықта бұруға болады. Ауыз су iшетiн фонтандардан суды осы мақсаттарға белгiленбеген орындарға бұруға жол берілмейді.
130. Ауыз су iшетiн фонтандар үлгiлiк немесе арнайы әзiрленген жоба бойынша дайындалған болуы мүмкiн, олар демалу аймақтарында орналастырылады, сонымен бiрге спорттық алаңшаларда орналастыру ұсынылады. Ауыз су iшетiн фонтан орналасқан орын және оған кiре берiс жер жабынның қатты түрiмен жабдықталуы қажет, биiктiгi ересек адамдар үшiн 90 сантиметрден аспауы, балалар үшiн 70 сантиметрден аспауы қажет. Ауыз су iшетiн фонтандардың кем дегенде бiреуi демалыс аймақтарында мүгедектер үшiн қол жетiмдi болуы қажет.
131. Ашық және жабық түрдегi киiм ауыстыратын орындар, гардеробтар Қазақстан Республикасында қолдануға рұқсат берiлген залалсыздандыратын ертiндiлердi қолдана отырып, күн сайын жуылуы керек.
132. Жағажайға жыл сайын таза құм немесе малтатас төгiлуi қажет.
133. Қоғамдық дәретханалар демалушылар көп жиналатын орындардан және адамдардың келуі 50 метр қашықтықтан жақын емес, 500 адамға бiр орын есебiнен орнатылуы тиiс.
Жағажай аумағында орналасқан қоғамдық дәретханалар шомылатын жерден кем дегенде 50 метр және 200 метрден аспайтын арақашықтықта жабдықталуы тиіс.
134. Қоғамдық дәретханаларды елдi мекендердiң келесi жерлерiнде орналастыру қажет:

126. На площадях, в парках, скверах, зонах отдыха, местах массового посещения населения, на улицах, у каждого подъезда жилых домов, входах в административные, служебные здания, объекты торговли, на остановках общественного транспорта должны быть установлены урны.
127. Очистка урн производится по мере их заполнения. Мойка урн производится по мере загрязнения, но не реже одного раза в неделю. Урны, расположенные на остановках общественного пассажирского транспорта, очищаются и промываются организациями, осуществляющими уборку остановок, а урны, установленные у остальных объектов, - собственниками и (или) пользователями указанных объектов.
Покраска урн осуществляется собственниками и (или) пользователями, один раз в год (апрель), а также по мере необходимости или по предписанию соответствующих служб.
128. Не допускается сорить на улицах, площадях, пляжах, в парках, скверах и дворах.
129. На территории пляжа должны быть установлены фонтанчики с подводом питьевой воды. Стоки от фонтанчиков могут использоваться для полива зеленых насаждений пляжа, допускается их отвод в проточные водоемы на расстоянии не менее 100 метров ниже по течению реки от границы пляжа. Не допускается отвод воды из питьевых фонтанчиков в места, не предназначенные для этой цели.
130. Питьевые фонтанчики могут быть типовыми, либо выполненными по специально разработанному проекту, их следует размещать в зонах отдыха и рекомендуется - на спортивных площадках. Место размещения питьевого фонтанчика и подход к нему должны быть оборудованы твердым видом покрытия, высота должна составлять не более 90 сантиметров для взрослых и не более 70 сантиметров для детей. Не менее одной чаши питьевых фонтанчиков в зонах отдыха должно быть доступно для инвалидов.
131. Открытые и закрытые раздевалки, павильоны для раздевания, гардеробы должны мыться ежедневно с применением дезинфицирующих средств, разрешенных к применению в Республике Казахстан.
132. На пляже ежегодно должен подсыпаться чистый песок или галька.
133. Общественные туалеты устанавливаются на расстоянии не ближе 50 метров от мест массового скопления и посещения людей, исходя из расчета одно место на 500 посетителей.
На территориях пляжей общественные туалеты должны быть оборудованы на расстоянии до места купания не менее 50 метров и не более 200 метров.
134. Общественные туалеты необходимо устраивать в следующих местах населенных пунктов:

1) алаңдарда, көлік магистральдарда, пристаньдарда, жаяу жүргiншiлер қозғалысы көп көшелерде;
2) вокзалдар, теміржол станциялар, автостанциялар және автовокзалдар жанындағы алаңдарда;
3) қала сыртындағы және қала ішіндегі саябақтарда, скверлерде, бульварларда, жағажайларда, көрмелерде, стадиондарда, адамдардың жаппай демалыс орындарында;
4) сауда орталықтары, базарлар аумақтарында.
135. Елді мекен аумағындағы бұлақтар су сапасы мен санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау органдарының оң қорытындысына сәйкес қатты жабынды түрімен тәсіл мен аумақта бұлақ суын алуға арналған құралмен (науа, құбыр, су ағатын құралдың басқа түрi), су жинайтын тостаған, су бұру жүйесiмен жабдықталуы қажет. Маңызды күзетілетін табиғат кешенінің аумағында жоғарыда аталған қорытындысыз бұлақты жабдықтау үшін қоршаған ортаны қорғайтын өкілетті органның рұқсатнамасы талап етіледі.
11. Қалалар мен елді мекендердегі көркем безендiру, шағын сәулет нысандары
136. Шығармашылық рәсімдеудің құралдары, сыртқы жарнама және ақпараттар құралдары таза күтіп ұсталуы, ретке келтірілген және белгіленген тәртіпте орналастырылуы, қаланың эстетикалық бейнесін бұзбауы қажет.
137. Сәулет-қала құрылыстық жағдайы өзімен тиісті сәулет-кеңістік ортаны және аумақты және құрылысты уақыттың белгілі кезеңінде пайдалану жағдайларын қалыптастыратын нақты аумақтардың элементтерінің сапа жиынтығын (құрылыс салу, табиғи ландшафт, жер учаскелері, көше-жол желісі, инженерлік жағдай жасау және тағы басқа) қарастырады.
138. Сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерінде пайдаланылатын материалдар (құралдар) және рәсімделуі экологиялық және санитарлық-гигиеналық қауіпсіздік нормаларына, аймақтың табиғи-климаттық жағдайына сәйкес заманауи сапа, қауіпсіздік және экология талаптарына сай болуы қажет.
139. Сыртқы жарнаманың және ақпарттардың жеке тұрған стационарлық құралдарын орналастыру қала аумағының нақты сәулет-құрылыстық жағдайларымен анықталады. Әр көше бойынша тиісті қызметтермен келісілген жобалық материалдарғы сәйкес, жарнама құралдарының бірыңғай түрі, ақпараттық алаң көлемі белгіленеді. Бұл ретте жоғары ауқымды конструкциялар арасының аралығы облыстық орталықтарда 100 метрден кем және басқа қалаларды және елді мекендерде 50 метрден кем болмауы қажет.
140. Жеке тұрған сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін монтаждау кезінде конструкцияның іргетасы жер деңгейі белгісінің деңгейінде немесе одан төмен орналастырылуы қажет. Аталған типті орналастыру мүмкіндігі болмаған жағдайда іргетас сәндік рәсімделуі қажет. Бетондық негіз түскен жағдайда ол қалпына келтірілуі қажет.
Сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін құрайтын элементтер – іргетас, "тұғыры", тиісті эстетикалық түрде болуы қажет. "Тұғыры" таза болуы, қағаз - жарнама жеткізушілерінен тазартылған және боялған болуы қажет.
Жарнама конструкцияларын, жарнама объектілерін монтаждағаннан кейін (демонтаж) жарнама таратушы (баланс ұстаушы) 5 күннен аспайтын мерзімде аумақты немесе орналастыру объектісін абаттандыру қажет.
Жеке тұрған тұрақты объектілерде және сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерінде меншік иесі және оның телефон номері көрсетілген таңбалау болуы қажет. Таңбалау ақпараттық алаңның астына орналастырылуы қажет.

1) на площадях, транспортных магистралях, улицах с большим пешеходным движением;
2) на площадях около вокзалов, железнодорожных станциях, пристанях, автостанциях и автовокзалов;
3) в загородных и внутригородских парках, скверах, на бульварах, пляжах, выставках, стадионах, местах массового отдыха людей;
4) на территории торговых центров, рынков.
135. Родники на территориях городов и населенных пунктов при соответствии качества воды и положительного заключения органов санитарно-эпидемиологического надзора должны быть оборудованы подходом и площадкой с твердым видом покрытия, приспособлением для подачи родниковой воды (желоб, труба, иной вид водотока), чашей водосбора, системой водоотведения. На особо охраняемых территориях природного комплекса для обустройства родника, кроме вышеуказанного заключения, требуется разрешение уполномоченных органов охраны окружающей среды.
11. Художественное оформление городов и населенных пунктов, малые архитектурные формы
136. Средства художественного оформления, наружной рекламы и информации должны содержаться в чистоте, размещаться упорядочено и в установленном порядке, не нарушая эстетический облик города.
137. Архитектурно-градостроительная ситуация предусматривает собой совокупность свойств элементов конкретной территории (застройка, природный ландшафт, земельные участки, улично-дорожная сеть, инженерное обустройство и т.п.), формирующих соответствующие архитектурно-пространственную среду и условия эксплуатации территории и застройки в определенный период времени.
138. Материалы, используемые в производстве объектов (средств) наружной (визуальной) рекламы и оформления, должны отвечать современным требованиям качества, безопасности и экологии в соответствии с нормами экологической и санитарно–гигиенической безопасности, природно-климатическим условиям региона.
139. Размещение отдельно стоящих стационарных средств наружной рекламы и информации определяется конкретной архитектурно-градостроительной ситуацией территории города. По каждой улице определяется единый вид, размер информационного поля рекламных конструкций, согласно проектному материалу, согласованному соответствующими службами. При этом расстояние между сверхгабаритными конструкциями, стоящими в створе должно быть не менее 100 метров в областном центре и не менее 50 метров в иных городах и населенных пунктах.
140. При монтаже отдельно стоящих объектов наружной (визуальной) рекламы, фундамент конструкции должен устанавливаться на уровне или ниже отметки уровня земли. При невозможности данного типа размещения, фундамент должен быть декоративно оформлен. В случае осыпания бетонной основы она должна быть восстановлена.
Составляющие элементы объектов наружной (визуальной) рекламы - фундамент, "ножки", должны находиться в надлежащем эстетическом виде. "Ножка" должна содержаться в чистоте, быть окрашена и очищена от бумажно-рекламных носителей.
После монтажа (демонтажа) рекламных конструкций, объектов рекламы рекламораспространитель (балансодержатель) должен восстановить благоустройство территорий или объектов размещения в сроки не более 5 дней.
Отдельно стоящие стационарные средства наружной (визуальной) рекламы должны иметь маркировку с указанием владельца и номера его телефона. Маркировка должна размещаться под информационным полем.

141. Жеке тұрған құрылымдар әдетте екі жақты нұсқада орындалады. Бір жақты дайындалған жеке тұрған конструкциялардың екінші жағы декоративті рәсімделуі қажет. Бекіту және қатайту конструкциялық элементтері (бұрандамалы біріктіру, тірек элементтері, технологиялық бекітпе) конструкцияның бүйір жақ беттері жабылып, сәндік рәсімделуі қажет.
142. Бір немесе одан да көп жағында ақпараттық хабарламасы (жарнама) жоқ стационарлық сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін тұрақты орналастыруға және пайдалануға жол берілмейді. Сыртқы (көрнекі) жарнама объектілеріндегі түсі кеткен, жыртылған ақпараттық жеткізушілер, сонымен қатар тақырыбы ескірген, соның ішінде әлеуметтік сипаттағы ақпараттық жеткізушілер ауыстырылуы қажет. Көрсетілген шаралар сыртқы (көрнекі) жарнама объектілері иелерінің есебінен жүргізіледі.
143. Сыртқы (көрнекі) жарнама және ақпараттар объектілерінің конструкциялары жарық көзімен тәуліктің қараңғы уақытында жарнамалық - ақпараттық алаңды жарықтандыруды қарастыруы қажет. Жарықтандыру бойынша техникалық қиындық келтіретін немесе бастапқыда сәулет жобасында қарастырылмаған сыртқы жарнама (көрнекі) және ақпарат құралдары жарықтандыруды қарастырмауы мүмкін.
144. Сыртқы (көрнекі) жарнама стационарлық объектілерін және құралдарын немесе олардың жекелеген бөлігінің ернеу тасы жоқ жол жанынан, жол төсемінің жер жиегінен 2 метрден жақын орналасуына жол берілмейді.
145. Жарнама қондырғыларындағы бейнелерді (плакаттарды) көгал алаңдарға автокөлікпен кіріп ауыстыруға жол берілмейді.
146. Сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін, оның ішінде оларға жақын радиусы бес метр аумақты тазалауды сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерінің меншік иелері (баланс ұстаушы) жүргізу қажет.
147. Сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерінің инженерлік – техникалық шешімі объект бекітілетін үйлер мен ғимараттар элементтерінің тірек мүмкіндіктерін есепке алуы қажет және соның салдарынан олардың пайдалану сапасының жоғалуын жою қажет.
148. Жарықты жарнама қалалық кеңістікте автокөліктердің жүргізушілеріне және жүргіншілерге бағыт бойынша көмектесуі және жарық құрылымды міндеттерді шешуге қатысуы қажет. Орналасуы, габариттер, нысандары және элементтердің жарық түсті өлшемдері бойынша ақпарат есепті аралықтан анық көрінетін және нақты жарық ансамбліне үйлесімді енгізілген, қолданыстағы жол ережесіне қайшы келмейтін, тұрғындардың қалыптасқан тірлігін бұзбайтын болуы керек.
149. Шатыр конструкцияларын орнатуда электрмен қамтамасыз етілу желісінен апаттық тоқтату жүйесімен жабдықталуы қажет.

141. Отдельно стоящие средства наружной рекламы (конструкции), выполняются, как правило, в двухстороннем варианте. Конструкции, выполненные в одностороннем варианте, должны иметь декоративно оформленную обратную сторону. Конструктивные элементы жесткости и крепления (болтовые соединения, элементы опор, технологические косынки), торцевые поверхности конструкций должны быть закрыты или декоративно оформлены.
142. Не допускается эксплуатация и размещение стационарных средств наружной (визуальной) рекламы без информационных сообщений (рекламы) на одной или более сторон. Подлежат замене выцветшие, надорванные информационные носители на объектах наружной (визуальной) рекламы, а также информационные носители с устаревшей тематикой, в том числе социального характера. Указанные мероприятия производятся за счет собственника объекта наружной (визуальной) рекламы.
143. Конструкции объектов наружной (визуальной) рекламы и информации должны предусматривать подсветку рекламно-информационного поля в темное время суток источником света. Исключение могут составлять средства наружной (визуальной) рекламы и информации, подсветка которых технически затруднена или изначально не предусмотрена архитектурным проектом.
144. Не допускается размещение стационарных объектов и средств наружной (визуальной) рекламы или отдельных их частей сбоку от дорог, не имеющих бортового камня, ближе 2 метров от бровки земляного полотна дороги.
145. Не допускается производить смену изображений (плакатов) на рекламных конструкциях с заездом автотранспорта на газоны.
146. Содержание объектов наружной (визуальной) рекламы, в том числе уборку территории, прилегающих к ним, в радиусе пяти метров, должны производить собственники (балансодержатели) объектов наружной (визуальной) рекламы.
147. Инженерно-техническое решение объектов наружной (визуальной) рекламы должно учитывать несущие возможности элементов зданий и сооружений, на которые закрепляется объект, и исключить вследствие этого потери их эксплуатационных качеств.
148. Световая реклама должна помогать ориентации пешеходов и водителей автотранспорта в городском пространстве и участвовать в решении светокомпозиционных задач. Размещение, габариты, формы и светоцветовые параметры элементов такой информации должны быть отчетливо воспринимаемы с расчетных расстояний и гармонично вписаны в конкретный световой ансамбль, не противоречить действующим правилам дорожного движения, не нарушать комфортность проживания населения.
149. Установка крышных конструкций должны быть оборудованы системой аварийного отключения от сети электропитания.

150. Сыртқы жарнаманың ұтқыр (тасымалдау) конструкциялары (шығарылатын қалқан, штендер) мекеме, ұйымдардың үй-жайларының кіре берісінен 5 метр шегінде жаяу жүргіншілер аумақтарында және жаяусоқпақтарда орналастырылады. Ұтқыр (тасымалдау) конструкцияларын жүргіншіні қабылдауға бағдарланған жолда орналастыруға рұқсат берілмейді. Ұтқыр (тасымалдау) конструкцияларында өзіндік жарықтандыру болмауы керек, бір жағының алаңы 0,6х0,9 метр.
151. Сыртқы (көрнекі) жарнама объектілері жаяу жүргіншілердің өтуіне және көшелер мен жаяусоқпақтарды механикаланған тазалауға кедергі келтірмеуі қажет.
152. Сөрелер мен терезелерді рәсімдеу үйлер мен ғимараттардың эстетикалық түрін құртпауы, тауар өндірушілердің мекен-жайлары, тауарлар мен қызметтердің өткізу пункттері, байланыс телефондары, электрондық пошта, бағалар мен акциялар туралы ақпараттан тұруы қажет.
153. Маңдайша жазулар көлемді, аралық элементтер, қатты негіздегі қалқандар, ішкі және сыртқы жарықтандыруымен жарық қораптары (әріптер, эмблемалар, тауар белгілері, логотиптер) түрінде орындалады.
154. Жарықты жарнамаларды және маңдайша жазуларды қолданатын кәсіпорындар оларды күн сайын қараңғы түсе қосуы қажет және жанып кеткен жарық элементтерін уақтылы ауыстыруды қамтамасыз етуі қажет.
155. Жарықты жарнама немесе маңдайша жазудың жекелеген белгілері бұзылған жағдайда жарнама немесе маңдайшаны өшіріп тастау қажет.
156. Қандай да бір плакаттарды, хабарландыруларды және ақпараттық хабарламаларды ғимараттарға, дуалдарға, қалалық жолаушылар көлігін күту павильондарына, жарық тіректеріне, ағаштарға, осы мақсаттарға арнайы белгіленген жерлерден тыс орындарға жапсыруға және орналастыруға жол берілмейді.
157. Бір қабырғада саны екі бірліктен көп сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін (брандмауэрлер, баннерлер, тартпалар) тұрғын үйлерге орналастыруға жол берілмейді.
158. Құрылыс және бөлшек (көше) сауда (жазғы кафе, көрме, сауда алаңдарының қоршауы және басқада уақытша қоршаулар) объектілерін қоршау көркем рәсімделуі қажет. Көркем рәсімделу объект иесінің есебінен жүргізіледі.
159. Автокөлік жолдары мен елді мекендердегі бөлу жолағы шекарасында орнатылатын сыртқы жарнама, өзге де ақпараттық белгілер және көрсеткіштер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дайындалуы және орнатылуы қажет.
160. Тұрғын құрылыс аумақтары, қоғамдық аймақтар, гүлзарлар, көшелер, бақтар, демалыс алаңшалары шағын сәулет нысандарымен – күрке, көлеңкелі бастырма, гүлзарлар, сәкілер, қоқыс сауыттары, фонтандар, балалар ойынына, ересектердің демалысына арналған құрылғылар, газет стендтері, қоршаулар, телефон будкалары (бастырмалар), автокөлікті күту павильондарымен жабдықталады.

150. Мобильные (переносные) конструкции наружной рекламы, (выносной щит, штендер) размещаются в пешеходных зонах и на тротуарах в пределах 5 метров от входа в помещение учреждения, организации. Не допускается установка мобильных (переносных) конструкций, ориентированных на восприятие с проезжей части. Мобильные (переносные) конструкции не должны иметь собственного подсвета, площадь одной стороны 0,6 х 0,9м.
151. Средства наружной (визуальной) рекламы не должны создавать помех для прохода пешеходов и механизированной уборки улиц и тротуаров.
152. Оформление витрин и окон не должно нарушать эстетический облик зданий и сооружений, включать в себя информацию, содержащую адреса товаропроизводителей, пунктов реализации товаров и услуг, контактные телефоны, адреса электронной почты, информацию о ценах и акциях.
153. Вывески должны исполняться в виде объемных, дистанционных элементов, щитов на жесткой основе, световых коробов (буквы, эмблемы, товарные знаки, логотипы) с внутренней или наружной подсветкой.
154. Предприятия, эксплуатирующие световые рекламы и вывески, должны ежедневно включать их с наступлением темноты и обеспечивать своевременную замену перегоревших световых элементов.
155. В случае неисправности отдельных знаков световой рекламы или вывески, то необходимо выключать рекламу или вывеску.
156. Не допускается наклеивание и размещение на зданиях, заборах, павильонах ожидания городского пассажирского транспорта, опорах освещения, деревьях каких-либо плакатов, объявлений и информационных сообщений, а равно вне специально отведенных для этих целей мест.
157. Не допускается размещение на жилых домах объектов наружной (визуальной) рекламы (брандмауэры, баннеры, растяжки) в количестве, превышающем две единицы на одной стене.
158. Ограждения объектов строительства и розничной (уличной) торговли (летние кафе, выставки, ограждения торговых площадей и других временных ограждений) должны содержать художественное оформление. Художественное оформление производится за счет собственника объекта.
159. Устанавливаемые в границах полосы отвода автомобильных дорог и в населенных пунктах наружная реклама, иные информационные знаки и указатели должны выполняться и устанавливаться в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
160. Территории жилой застройки, общественные зоны, скверы, улицы, парки, площадки для отдыха оборудуются малыми архитектурными формами - беседками, теневыми навесами, цветочницами, скамьями, урнами, фонтанами, устройствами для игр детей, отдыха для взрослого населения, газетными стендами, оградами, телефонными будками (навесами), павильонами для ожидания автотранспорта.

161. Шағын сәулет нысандары тұрақты немесе мобильді болуы мүмкін; олардың саны және орналастырылуы аумақтарды көріктендіру паспорттарымен анықталады.
162. Құрылыс салынатын учаске шегінде жаңа құрылыс кезінде шағын сәулет нысандарын дайындау және орналастыруды тапсырыс беруші бекітілген жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес жүзеге асырады.
163. Шағын сәулет нысандарының конструктивті шешімдері олардың тұрақтылығын, пайдалану қауіпсіздігін қамтамасыз етуі қажет.
164. Заңды және жеке тұлғалар - шағын сәулет нысандарының иелері және (немесе) пайдаланушылар өз есебінен оларды ауыстыру, жөндеу және бояуға міндетті.
165. Қала аумағында шағын сәулет нысандарын орнату және күтіп ұстау келесі талаптарды сақтаумен жүзеге асырылады:
1) сыртқы абаттандырудың барлық элементтері, соның ішінде ғимарат қасбеттерін өңдеу өртке қарсы қауіпсіздік нормалары мен бекітілген жобаға сәйкес атқарылуы қажет;
2) құрылыс иелері не (немесе) пайдаланушылар ғимараттың көше жаққа қараған қасбетін, айналасындағы алаңды және қоғамдық орындарды мерекелік безендіруді келісімсіз жүргізуге құқылы.
166. Ұтқыр және тік көгалдандыруды рәсімдеу үшін келесі құрылым түрлері қолданылады: трельяждар, шпалерлер, перголдар, гүлзарлар, вазондар.
167. Орындықтарды орнатуда жабынның қатты түрі немесе іргетас қарастырылуы қажет. Демалыс аймақтарында, орман-бақтарда, балаларға арналған алаңдарда "жұмсақ" жабын түріне орнатуға жол беріледі.
Іргетас болған жағдайда оның бөлігі жер бетіне шығып тұрмауы қажет. Үлкен жастағы адамның демалысына арналған орындықтың жабын деңгейінен отырғыш жазықтығына дейінгі биіктік шамамен 420 - 480 миллиметр болуы қажет. Демалысқа арналған орындықтың үстін суға төзімді өңдеудің түрлерімен (дұрысы – сіңіргіш қабілетімен) ағаштан жасау ұсынылады.
168. Қоғамдық, тұрғын, демалыс аумақтарында таксафондарды орналастыруда оларға электр жарықтандыруды қарастыру қажет. Таксафондарды орналастыру орнын телефон канализациясының және жарықтандыру үшін канал (құбыр) құрылғысының қосылу орынына жақын жобалау қажет. Сонымен қатар бір таксафонды (немесе әрбір қатардан біреуін) монетақабылдағыш қалқанының деңгейі жабын деңгейінен 1,3 метрді құратындай биіктікте орнату ұсынылады. Пошта жәшігінің қабылдау деңгейін жабын деңгейінен 1,3 метр биіктікте орналастыру ұсынылады.
12. Базарлардың аумағын күтiп ұстауға қойылатын талаптар
169. Базарды ұйымдастыру кезiнде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өртке қарсы ережелер, сәулет, құрылыс, ветеринариялық, экологиялық талаптар сақталуы қажет.

161. Малые архитектурные формы могут быть стационарными и мобильными, их количество и размещение определяются паспортами благоустройства территорий.
162. Изготовление и установка малых архитектурных форм при новом строительстве в границах застраиваемого участка осуществляются заказчиком в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией.
163. Конструктивные решения малых архитектурных форм должны обеспечивать их устойчивость, безопасность пользования.
164. Юридические и физические лица – собственники и (или) пользователи малых архитектурных форм должны за свой счет осуществлять их замену, ремонт и покраску.
165. Установка и содержание малых архитектурных форм на территории города осуществляется с соблюдением следующих требований:
1) все элементы внешнего благоустройства, в том числе и отделка фасадов зданий, должны быть выполнены в соответствии с утвержденным проектом и нормами противопожарной безопасности;
2) собственники и (или) пользователи строений вправе без согласования выполнять праздничное оформление фасадов зданий, выходящих на улицы, площади набережные и общественные места.
166. Для оформления мобильного и вертикального озеленения применяются следующие виды устройств: трельяжи, шпалеры, перголы, цветочницы, вазоны.
167. Установка скамей должна предусматриваться на твердые виды покрытия или фундамент. В зонах отдыха, лесопарках, детских площадках допускается установка скамей на "мягкие" виды покрытия. При наличии фундамента его части не должны выступать над поверхностью земли. Высоту скамьи для отдыха взрослого человека от уровня покрытия до плоскости сидения следует принимать в пределах 420-480 миллиметров. Поверхности скамьи для отдыха рекомендуется выполнять из дерева, с различными видами водоустойчивой обработки (предпочтительно - пропиткой).
168. При установке таксофонов на территориях общественного, жилого, рекреационного назначения следует предусматривать их электроосвещение. Места размещения таксофонов следует проектировать в максимальном приближении от мест присоединения закладных устройств канала (трубы) телефонной канализации и канала (трубы) для электроосвещения. Кроме этого, рекомендуется не менее одного из таксофонов (или одного в каждом ряду) устанавливать на такой высоте, чтобы уровень щели монетоприемника от покрытия составлял 1,3 метра. Уровень приемного отверстия почтового ящика рекомендуется располагать от уровня покрытия на высоте 1,3 метра.
12. Требования к содержанию территории рынков
169. При организации рынка должны быть соблюдены противопожарные правила, архитектурные, строительные, ветеринарные, экологические требования в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

170. Базардың санитарлық жағдайы санитарлық нормалар мен ережелерде белгіленген талаптарға сәйкес келуi тиiс.
13. Құрылыс және монтаж жұмыстарын жүргiзу кезiндегі көріктендіру талаптары
171. Қазақстан Республикасының күші бар техникалық регламенттер, құрылыс нормалары мен ережелерінің талаптарына сәйкес құрылыстың барлық мерзiмiнде жүргізілетін жұмыстардың қоршаған ортаға, аумаққа және халыққа қауіпсіздігін қамтамасыз ету, құрылыс алаңшасында еңбек қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету, құрылыс алаңшасына іргелес аумақта тәртiп сақтау бойынша қала және аудан әкiмдерiнiң талаптарын орындауды қамтамасыз етуi қажет.
172. Жұмыстарды орындаушы бекiтiлген аумақтың құрылыс алаңы аумағын тазалауды қамтамасыз етуi қажет. Тұрмыстық және құрылыс қоқысы, сондай-ақ қар жергілікті атқарушы органдар бекiткен тәртiпте және мерзiмдерде уақтылы шығарылуы тиiс.
173. Қоныстану аумақтарында құрылыс - монтаж жұмыстарын жүргiзу кезiнде қалдықтар мен қоқысты ғимараттар мен құрылыстардың қабаттарынан лақтыру жолымен тастауға жол берiлмейдi.
14. Автомобиль жолдарын және көлiк инфрақұрылымы объектiлерiн абаттандыру және ұстау
174. Автомобиль жолдарын және көлiк инфрақұрылымын абаттандыру және ұстау талаптары Қазақстан Республикасының автомобиль жолдары туралы заңнамасы және техникалық регламенттерге сәйкес белгіленеді.
Жалпы пайдаланудағы автомобиль жолдары орналасқан жерлер мемлекеттік меншікке жатады, бөлінбейді және жеке меншікке беруге жатпайды.
Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында қарастырылған жағдайлардан басқа, жалпы пайдаланудағы автомобиль жолдарының жерлерінде соғылған кез-келген құрылыстар, осы жерлерді пайдаланудың белгіленген келісім тәртібін бұзып пайдалану, заңсыз деп танылады және өз еркімен соғуды жүзеге асырған тұлғамен немесе оның есебінен бұзуға жатады.
175. Аялдама павильондарының және аялдама кешендерінің иелері, осы ғимараттарды тиісті жағдайда, қажет болған жағдайда оларды қалпына келтіру бойынша шараларды қабылдаулары тиіс.
176. Жол жабындарының, жер төсемдерінің, көпірлердің, жол өтпелерінің, су бұрғыш құрылыстарының, автопавилиондардың, жол белгілерінің, жол жиектеріндегі көшеттердің, қорғау құрылғыларының және автомобиль жолдарының жайластыру элементтерінің бұзылуына тыйым салмаған автомобиль жолдарын пайдаланушылар, сонымен қатар автомобиль жолдарын пайдалану ережелерін бұзғандар Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес жауапкершілікте болады.

170. Санитарное состояние рынка должно соответствовать требованиям, установленным санитарным нормам и правилам.
13. Требования благоустройства при проведении строительных и монтажных работ
171. В течение всего срока строительства необходимо обеспечивать безопасность производимых работ для окружающей среды, территории и населения, обеспечение безопасности труда на строительной площадке, выполнение требований акимов городов и районов по поддержанию порядка на прилегающей к строительной площадке территории в соответствии с требованиями действующих технических регламентов, строительных норм и правил Республики Казахстан.
172. Исполнитель работ должен обеспечивать уборку территории строительной площадки закрепленной территории. Бытовой и строительный мусор, а также снег, должны вывозиться своевременно в сроки и в порядке, установленные местными исполнительными органами.
173. При производстве строительно-монтажных работ на селитебных территориях не допускается уборка отходов и мусора путем их сбрасывания с этажей зданий и сооружений.
14. Благоустройство и содержание автомобильных дорог и объектов транспортной инфраструктуры
174. Требования к благоустройству и содержанию автомобильных дорог и транспортной инфраструктуры устанавливаются в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и техническим регламентами Республики Казахстан.
Земли, занимаемые автомобильными дорогами общего пользования, относятся к государственной собственности, являются неделимыми и не подлежат передаче в частную собственность. Любые сооружения, построенные на землях автомобильных дорог общего пользования с нарушением установленного порядка согласования на использование этих земель, признаются незаконными и подлежат сносу в установленном законодательством порядке лицом, осуществившим самовольную постройку, либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных гражданским законодательством Республики Казахстан.
175. Собственники остановочных павильонов и остановочных комплексов должны содержать данные сооружения в надлежащем состоянии, в необходимых случаях принимать меры по их восстановлению.
176. Пользователи автомобильными дорогами, допустившие повреждение дорожного покрытия, земляного полотна, мостов, путепроводов, водоотводных сооружений, автопавильонов, дорожных знаков, придорожных насаждений, защитных устройств и элементов обустройства автомобильных дорог, а также нарушившие правила пользования автомобильными дорогами, несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.

15. Жолдарды күтiп ұстау
177. Нөсерлiк кәрiз жүйесi жоқ көшелердiң жүру бөлiгi сыпыру-тазалау машиналарымен тазартылуы қажет.
178. Жол төсемін жолдың жиегiнде жиналатын қоқыстардың су ағынымен жасыл көшеттер жолағына немесе жаяусоқпақға шықпайтындай етiп жуу керек.
16. Жолдарды қысқы тазалау
179. Көшелердің өтпе жолдары мен кiру жолдарын қыста жинау жұмыстары осы Қағидалар талаптарына, жұмыс технологияларын, техникалық құралдар мен тайғаққа қарсы қолданылатын қоспаларды анықтайтын регламенттерге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасы аясында бекiтiлген кестеге сәйкес жүргiзiледi.
180. Қысқы тазалаудың бiрiншi кезектегi операцияларына:
1) жолдардың жүру бөлiгiн тайғаққа қарсы материалдармен өңдеу;
2) қарды күреу және сыпыру;
3) қар үйiндiсiн тасып шығару үшiн жинастыру;
4) жол тораптарын, қалалық жолаушылар тасымалдайтын көлiк аялдамаларын, әкiмдiк және қоғамдық ғимараттардың кiрме жолдарын, аулалардан шығатын жолдарды қар үйiндiсiнен тазарту жұмыстары жатады.
181. Екiншi кезектегi операцияға:
1) қарды шығару (тасу);
2) қар шығарылғаннан кейiн жол жиегiн тазарту;
3) мұзды уату және қар-мұздан құралған үйiндiнi шығару.
17. Жолдарды жазғы тазалау
182. Жолдың жүру бөлiгi барлық ластану түрлерiнен толық тазалануы және жуылуы тиiс.
Реттеушi сызық болып табылатын осьтiк, резервтiк жолақтар құмнан және әртүрлi ұсақ қоқыстан тұрақты тазаланып тұруы тиiс.
183. Жол жиегiндегi аймақ және ернеуi, сондай-ақ жаяусоқпақтар және жолаушылар көлiгі аялдамаларының отырғызу алаңы, трамвай жолдары топырақ-құмды қоқымдардан және әртүрлi қоқыстардан толық тазалануы және жуылуы тиiс.
184. Жолдың жағасы қоқыстардан таза болуы тиiс.
185. Темiрбетоннан құралған бөлу жолақтарының үстi құмнан, батпақтан және ұсақ қоқыстардан тұрақты тазаланып тұруы тиiс.
186. Жолдың жүру бөлiгiн жуған кезде лайлы суды және қоқысты жаяусоқпақтарға, көгалдарға, қалалық жолаушылар тасымалдайтын көлiк аялдамаларының павильондарына, көлiкке отырғызатын алаңдарына, жақын жерде орналасқан ғимараттардың, сауда нысандарының қасбеттерiне орындарға шашыратуға жол берілмейді.
18. Бөлiнген алаптарға iргелес аумақтар
187. Аумақтары автомобиль жолдарына жанасатын жер учаскелерiнiң иелерi және (немесе) пайдаланушылары және жер пайдаланушылар:
1) ортақ пайдаланудағы жолдарға жанасатын жолдар және өтпе жолдар құрылысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес асыруға;
2) ортақ пайдаланудағы жолдарға жанасу жерлерiн және оларға кiреберiстердi техникалық дұрыс және сәйкес санитарлық жағдайда ұстау, қоқыс, ластық және қардан тазалауға;

15. Содержание дорог
177. Проезжая часть улиц, на которых отсутствует ливневая канализация, должна убираться подметально-уборочными машинами.
178. Дорожные покрытия следует мыть так, чтобы загрязнения, скапливающиеся при лотковой части дороги, не выбрасывались потоками воды на полосы зеленых насаждений или тротуар.
16. Зимняя уборка дорог
179. Зимняя уборка проезжей части улиц и проездов осуществляется в соответствии с требованиями настоящих Правил, регламентов, определяющих технологию работ, технические средства и применяемые противогололедные реагенты, а также графиков, утверждаемых в рамках законодательства Республики Казахстан.
180. К первоочередным операциям зимней уборки относятся:
1) обработка проезжей части дорог противогололедными материалами;
2) сгребание и подметание снега;
3) формирование снежного вала для последующего вывоза;
4) выполнение разрывов в валах снега на перекрестках, у остановок городского пассажирского транспорта, подъездов к административным и общественным зданиям, выездов из дворов.
181. К операциям второй очереди относятся:
1) удаление снега (вывоз);
2) зачистка дорожных лотков после удаления снега;
3) скалывание льда и удаление снежноледяных образований.
17. Летняя уборка дорог
182. Проезжая часть должна быть полностью очищена от всякого вида загрязнений и промыта.
Осевые, резервные полосы, обозначенные линиями регулирования, должны постоянно очищаться от песка и различного мелкого мусора.
183. Зоны у края дороги и у борта, а также тротуары и посадочные площадки остановок пассажирского транспорта, трамвайные пути должны быть полностью очищены от грунтовопесчаных наносов и загрязнений различным мусором и промыты.
184. Обочины дорог должны быть очищены от мусора.
185. Разделительные полосы, выполненные из железобетонных блоков, должны быть постоянно очищены от песка, грязи и мелкого мусора по всей поверхности.
186. При мойке проезжей части не допускается выбивание струей воды смета и мусора на тротуары, газоны, посадочные площадки, павильоны остановок городского пассажирского транспорта, близко расположенные фасады зданий, объекты торговли.
18. Прилегающие территории к полосе отвода
187. Собственники и (или) пользователи земельных участков и землепользователи, территории которых примыкают к автомобильным дорогам, должны:
1) строительство подъездных дорог и примыканий к дорогам общего пользования осуществлять в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) содержать в технически исправном и в надлежащем санитарном состоянии примыкания к дорогам общего пользования и подъезды к ним, производить очистку от мусора, грязи и снега;

3) қозғалыс қауiпсiздiгiн нашарлататын және көрудi қиындататын жол маңындағы жолақта материалдар мен құрылымдарды жинауға жол бермеуге тиіс.
19. Жер асты және жер үстi коммуникацияларын көріктендіру және күтiп ұстау
188. Су желiлерiнiң қоқыспен бiтелiп қалуын болдырмау үшiн су ағатын коллекторларға, жауын қабылдайтын құдықтарға және арық жүйесiне сыпырындыны және тұрмыстық қоқыстарды тастауға жол берілмейді.
189. Су желiлерiнiң нөсер суларын қабылдайтын және байқау құдықтарына профилактикалық тексерудi және оларды жинауды бекiтiлген кесте бойынша, бiрақ айына бiр реттен кем емес мөлшерде мамандандырылған кәсiпорындар немесе балансында осы құрылғылар болатын басқа да ұйымдар жүргiзедi.
190. Нөсер суларын қабылдайтын құдықтардың торлары үнемi жұмысқа жарамды жағдайда болуы керек. Торлардың және құдықтардың өткiзу қабiлетiн шектейтiн бiтелуге, лайлануға жол берiлмейдi, сондай-ақ, құдықтар мен коллекторларды уақытылы тазалауды жүргізеді.
191. Жер асты инженерлiк коммуникацияларының иелерi және (немесе) пайдаланушылары:
1) жер асты коммуникацияларын күтiп ұстауға және жөндеуге жауапты болады;
2) жолдардың төсемдерiмен, жаяусоқпақтармен, көгал алаңдармен және құдықтардың люктарымен бiр деңгейде, қалыпты жағдайда ұстауды, сонымен қатар коммуникациялардың қанағаттанарлықсыз жағдайынан пайда болған жолдардың бұзылған шегiнде төсемдерiн қалпына келтiрiп жөндеудi қамтамасыз етедi (өз қаржыларымен немесе мамандарылған мекемелермен келiсiм шартқа отыру негiзiнде);
3) құдықтардың люктарын бар болуын және қалыпты жағдайда болуын бақылау және оларды уақытында ауыстыруға және болмаған немесе жоғалған кезде (тәулiк iшiнде) қалпына келтiредi;
4) коммуникацияның жұмысын реттеумен байланысты апатты жоюды тәулiк iшiнде қамтамасыз етедi (қар үйiндiлерi, мұз, лай, сұйықтықтар).
192. Жер үстi инженерлiк құрылғыларының иелерi және (немесе) пайдаланушылары инженерлiк желiлердiң қорғалатын аймағының шекарасындағы iргелес аумақтың санитарлық жағдайына жауапты болады.
20. Қағидалар бұзғаны үшiн жауапкершiлiк
193. Осы Қағидаларды бұзған жеке және заңды тұлғалар "Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі Кодексімен белгіленген жауапкершілікке тартылады.
Ескерту. 93-тармаққа өзгерістер енгізілді - Жамбыл облыстық мәслихатының 25.06.2015 № 38-15 шешімімен (ресми жарияланғаннан кейiн күнтiзбелiк 10 күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
Жамбыл облысының
қалалар мен елді мекендерінің
аумақтарын абаттандыру Қағидаларына
1-қосымша
Абаттандыру
ПАСПОРТЫ
_____________________________________________________________
(жеке немесе заңды тұлғаның атауы)
_____________________________________________________________
(орналасқан мекенжайы)
_____________________________________________________________
(заңды мекенжайы, телефон)
Қала/аудан __________________________________________________
1. Басшының аты-жөнi
____________________________________________________________
(СТН)
_____________________________________________________________

3) запрещать складирования материалов и конструкций в придорожной полосе, затрудняющих видимость и ухудшающих безопасность движения.
19. Благоустройство и содержание подземных и наземных коммуникаций
188. Во избежание засорения водосточной сети не допускается сброс смета и бытового мусора в водосточные коллекторы, дождеприемные колодцы и арычную систему.
189. Профилактическое обследование смотровых и дождеприемных колодцев водосточных сетей и их очистка производятся специализированными предприятиями или организациями, у которых эти сооружения находятся на балансе, по утвержденным графикам, но не реже одного раза в месяц.
190. Решетки дождеприемных колодцев должны постоянно находиться в рабочем состоянии. Не допускается засорение, заиливание решеток и колодцев, ограничивающее их коммуникаций, а также своевременно производят очистку колодцев и коллекторов.
191. Собственники и (или) пользователи подземных инженерных коммуникаций:
1) несут ответственность за содержание и ремонт подземных инженерных коммуникаций;
2) обеспечивают (собственными силами или с привлечением на договорной основе специализированных предприятий) содержание в исправном состоянии подземных инженерных коммуникаций, в одном уровне с полотном дороги, тротуаром, газоном и люками колодцев, а также их ремонт в границах разрушения дорожного покрытия, вызванного неудовлетворительным состоянием коммуникаций;
3) обеспечивают наличие и исправное состояние люков на колодцах и своевременно (в течение суток) производят их замену и восстанавливают в случае отсутствия либо утери;
4) обеспечивают ликвидацию последствий аварий, связанных с функционированием коммуникаций (снежные валы, наледь, грязь, жидкости).
192. Собственники и (или) пользователи надземных инженерных сооружений несут ответственность за санитарное содержание прилегающей территории в границах охранных зон инженерных сетей.
20. Ответственность за нарушение Правил
193. За нарушение настоящих Правил, физические и юридические лица несут ответственность, установленную Кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях".
Сноска. Пункт 193 с изменениями, внесенным решением Жамбылского областного маслихата от 25.06.2015 № 38-15 (вводится в действие по истечения 10 календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Приложение 1 к Правилам
благоустройства территорий
городов и населенных пунктов
Жамбылской области
ПАСПОРТ
благоустройства
__________________________________________________________________
(наименование физического или юридического лица)
__________________________________________________________________
(адрес месторасположения)
Город/район__________________________________________________________
Ф.И.О. руководителя
_____________________________________________________________________
(БИН)
______________________________________________________________

2. ҚТҚ шығаруға келiсiм-шарт (нөмiрi, датасы)____________
3. Бөлiнген және бекiтiлген аумақтардағы қатты жабынның ауданы, шаршы метр______________________________________________________
4. Бөлiнген және бекiтiлген аумақтардағы көгал алаңдардың ауданы, шаршы метр
_____________________________________________________________
5. Бөлiнген және бекiтiлген аумақтардағы ағаштар, бұталар саны,
(дана)________________________________________________________
6. Бөлiнген аумақтардағы кiшi сәулеттiк формалардың болуы, (дана)
______________________________________________________________
7. Аула тазалаушылардың болуы (адам саны) немесе аумақты тазалауға арнайы ұйымдармен жасасқан келiсiм-шарт №______________________
Осы паспортта көрсетiлген деректер өзгерген жағдайда заңды тұлғаның басшысы, (жеке тұлға) _____________ кент (ауылдық округ) әкiмiнiң аппаратын хабардар етiп, аумақты тазалау және күтiп ұстау бойынша жаңартылған көрiктендiру паспортын алады.
М.О. ________________________________________ Т.А.Ә.
(заңды тұлға басшысының, жеке тұлғаның қолы)
"__"__________ 20 ___ жылы берiлдi
Әкім____________________ (қала/аудан) _______________Т.А.Ә.
М.О. (қолы)
бекiтiлген аумақтың СЫЗБАСЫ
Жамбыл облысының
қалалар мен елді мекендерінің
аумақтарын абаттандыру Қағидаларына
2-қосымша
________________________________
(мемлекеттік органның атауы)
________________________________
________________________________
мекенжайы______________________
телефон_________________________
Өтініш
Маған
________________________________________________________________
(жұмыс сипаты)
_________________________________________________мекенжайы бойынша
Автокөлік қозғалысын жаба отырып (жабусыз)
(Қажеттілерін сызу қажет, егер жабық болса мекенжайды көрсетіңіз)
__________________________________________________мекенжайы бойынша жер қазу (құрылыс, жөндеу) жұмыстарын жүргізуге ордер беруіңізді сұраймын.
Паспорт (жеке куәлік)
№___________________________
_______________________берілді
Салық төлеушінің______________________ қолы______________________ қолы
Тіркелу нөмірі____________ Күні "___"____________20___ ж.
Жамбыл облысының
қалалар мен елді мекендерінің
аумақтарын абаттандыру Қағидаларына
3-қосымша
Жер қазу (құрылыс, жөндеу) жұмыстарын жүргізуге
ордерді беруге арналған
ШАРТ
№ _________ "___" ________ 20___ ж.
"____________________________" әрі қарай Ереже негізінде әрекет ететін және "Қызмет көрсетуші" деп аталатын жақ, бір тараптан:
____________________________________________________________________
(ұйым атауы, А.Ә.Т. жеке тұлғаның паспорттық мәліметтері)
алдағы уақытта "Тапсырыс беруші", _________________________ тарапынан
_______________________, ___________________ негізінде әрекет ететін, екінші жақ, төмендегілер туралы осы шартты жасасты:
1.Шарттың мәні

2. Договор на вывоз твердых бытовых отходов (номер, дата) _____
3. Площадь твердого покрытия на отведенной и закрепленной территориях, метр квадрат ___________________________________________
4. Площадь газонов на отведенной и закрепленной территориях, метр квадрат_________________________________________________________
5. Количество деревьев, кустарников на отведенной и закрепленной территориях, (штук) ____________________________________
6. Наличие малых архитектурных форм на отведенной территории, (штук)_______________________________________________________________
7. Наличие дворников (количество человек в случае их наличия) или № и дата договора, заключенного со специализированной организацией, по уборке территории __________________________________
В случае изменения данных, указанных в настоящем паспорте, руководитель юридического лица, (физическое лицо) должны известить аппарат акима __________________ (города/района) и получить обновленный паспорт благоустройства, уборки и содержания территории.
Место печати____________________________ Ф.И.О.
(подпись руководителя юридического лица, физического лица)
Выдано "___" __________ 20____ года
Аким ___________ (города/района) _______________________ Ф.И.О.
М.П. (подпись)
СХЕМА закрепленной территории
Приложение 2 к Правилам
благоустройства территорий
городов и населенных пунктов
Жамбылской области
________________________________
(наименование государственного органа)
от ______________________________
адрес___________________________
телефон_________________________
Заявление
Прошу выдать мне ордер на производство земляных (строительных, ремонтных) работ
на__________________________________________________________________
(характер работ)
по адресу____________________________________________________________
с закрытием (без закрытия) автомобильного движения (Нужное подчеркнуть и если с закрытием, то укажите адрес)
по адресу ___________________________________________________________
Удостоверение личности:
№___________________________
выдан________________________ Подпись______________________
ИИН/БИН____________ Дата "___"____________20___ г.
Приложение 3 к Правилам
благоустройства территорий
городов и населенных пунктов
Жамбылской области
ДОГОВОР
на выдачу ордеров на производство земляных
(строительных, ремонтных) работ
№ _________ "___" ________ 20___ г.
"_______________________________________________________________",
(наименование государственного органа)
именуемое в дальнейшем "Услугодатель", действующего на основании Положения, с одной стороны, и
____________________________________________________________________
(наименование организации, Ф.И.О., паспортные данные физического лица)
именуемый в дальнейшем "Заказчик", в лице __________________________
_______________________, действующего на основании
___________________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1.Предмет договора

1.1. Қызмет көрсетуші осы шарттың 1.2 тармақтарында көрсетілген жер қазу (құрылыс, жөндеу) жұмыстарын жүргізуге арналған ордерді беруді міндетіне алады.
1.2.Тапсырыс беруші келесі жұмыстарды орындауды міндетіне алады: ______________________________________________________________
алда "Жұмыс" деп аталатын ___________________________________________
көлік қозғалысын біртіндеп жабуды.
1.3. Жұмыстарды орындау орны: _________________________________
4. Аталған жұмыстарды орындау үшін Тапсырыс берушіге жер қазу (құрылыс, жөндеу) жұмыстарын жүргізуге арналған ордерін беруге қажетті барлық құжаттарды тапсыруға міндетті.
1.5. Тапсырыс беруші осы шарттың 1.2. тармақтарында көрсетілген жұмыстарды 20___ жылдың "___" __________ нен 20___жылдың "___"___________ дейінгі мерзімде, асфальтбетонды жабындыны қалпына келтіру мен аумақтарды көріктендіру бойынша жұмыстарды 20___ жылдың "___" __________ нен 20___жылдың "___"___________ дейінгі мерзімде жүргізуді міндетіне алады.
1.6. Қызмет көрсетудің кепілдік мерзімі шартқа қол қойған күннен бастап 2 жыл.
2. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
2.1. "Қызмет көрсетушінің" құқығы мен міндеттері:
2.1.1. Тапсырыс берушіге жер қазу (құрылыс, жөндеу) жұмыстарын жүргізуге арналған ордерді Тапсырыс берушінің сәйкес құжаттарды тапсырғаннан кейін осы шартқа қол қойған күннен бастап _____ күн ішінде береді.
2.1.2. Қызмет көрсетуші СН және Е мен жобалық құжаттардан анықталған ауытқулар орын алған жағдайда жазбаша ұйғарымды беруге құқылы;
2.1.3. Бұзылған көріктендірулерді қалпына келтіру бойынша орындалатын жұмыстардың сапасы мен орындалу технологиясын сақтай отырып, 1.5. тармаққа сәйкес орындалу мерзіміне бақылауды жүргізеді.
2.2. "Тапсырыс берушінің" құқығы мен міндеттері:
2.2.1. Тапсырыс беруші "Жер асты-жер үсті қондырғыларын салу, ауыстыру, күрделі құрылысы бойынша жұмыстарды жүргізу Ережесі" СН және Е мен осы шартта көрсетілген мерзімді сақтай отырып, сапалы жұмысты орындауға міндетті.
2.2.2. Осы шартпен қарастырылмаған тиісті емес жұмыстарды орындауда Қызмет көрсетушінің алдында жауапты емес. Қызмет көрсетуші осы шарттың талаптарына жауап бермейтін жұмыстарды қабылдамайды.
2.2.3. Қызмет көрсетуші қосалқы мердігермен шарт жасау шаралары бойынша шарт жасасқаны туралы ақпараттандырады. Ақпаратта шарттың мәні, қосалқы мердігердің атауы мен мекенжайы көрсетілуі тиіс.
2.2.4. Олардың қызмет үйлесімдігіне қосалқы мердігермен тартылған шарт бойынша жұмыстарды орындауға қатысты Қызмет көрсетуші алдында жауапты болады.

1.1. Услугодатель обязуется выдать ордер на производство земляных(строительных, ремонтных) работ, указанных в п. 1.2 настоящего договора.
1.2.Заказчик обязуется выполнить следующую работу:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
с частичным закрытием движения транспорта / без закрытия движения транспорта (нужное подчеркнуть), именуемую в дальнейшем "Работа".
1.3. Место выполнения работ: __________________________________
.4. Для выполнения указанных работ Заказчик обязуется предоставить Услугодателю всю необходимую документацию для выдачи ордера на производство земляных (строительных, ремонтных) работ.
1.5. Заказчик принимает на себя обязательство произвести работы, указанные в п. 1.2. настоящего договора в срок с "___" __________ 20___ года до "___"___________20___года, по восстановлению асфальтобетонного покрытия и благоустройства территорий в срок с "___"____________20___ года до "___"_______________20___года.
1.6. Срок гарантийного обслуживания 2 года с момента подписания договора.
2. Права и обязанности сторон
2.1. Права и обязанности"Услугодателя":
2.1.1. Выдать Заказчику ордер на производство земляных (строительных, ремонтных) работ в течение _____ дней с момента подписания настоящего договора при предоставлении соответствующей документации Заказчиком;
2.1.2. Услугодатель выдает письменные предписания при выявлении отклонений от проектной документации и СНиП;
2.1.3. Производить контроль за сроком исполнения в соответствии с п.1.5., с соблюдением технологии и качества выполняемых работ по восстановлению нарушенного благоустройства.
2.2. Права и обязанности "Заказчика":
2.2.1. Заказчик обязан выполнить работу с надлежащим качеством, с соблюдением "Правил производства работ по прокладке, переустройству, капитальному строительству подземно-надземных сооружений", СНиП и в указанные в настоящем договоре сроки;
2.2.2. Нести ответственность перед Услугодателем за ненадлежащее исполнение работ, предусмотренных настоящим договором. Услугодатель не принимает работы, если они не будут отвечать требованиям настоящего договора;
2.2.3. Информировать Услугодателя о заключении договора подряда с субподрядными организациями по мере их заключения. В информации должны излагаться предмет договора, наименование и адрес субподрядных организаций;
2.2.4. Нести ответственность перед Услугодателем за надлежащее выполнение работ по договору привлеченными субподрядчиками, за координацию их деятельности;

2.2.5. Жұмыстарды 20___жылдың "____"_______________ мерзімінен кешіктірмей жұмыстарды аяқтауға;
2.2.6. Жұмыстағы кемшіліктер мен ақауларды Қызмет көрсетушінің талабы бойынша тегін жоюға;
2.2.7. Қызмет көрсетушінің қатысуымен қазған жерлерді қайтадан жабуға;
2.2.8. Қыс мезгілі кезінде қазылған жерді 30-35 сантиметр жіпсік құммен жабуды, өтпелі бөлігіндегі жарықтың жоғарғы қабатын таптап, тас төсеу қажет;
2.2.9. осы шарттың 1.5.тармағында көрсетілген мерзімде ордерді бергенге дейін жолдың, жаяусоқпақдың, аулаларды уақытында қалпына келтіріп, жерді құнарландыру қажет;
2.2.10.. Жұмыс аяқталғаннан кейінгі үш күнтізбелік күн ішінде жолдың, тратуардың, ауланың бұзылған жабындыларын толық қалпына келтіргеннен кейін және жерді құнарландырған соң ордерді "Қызмет көрсетушінің" техникалық қадағалау бөліміне тапсыруы тиіс
2.2.11. Кепілдік мерзім ішінде 10 күнтізбелік күн шамасында өз қаражаты есебінен асфальтбетонды жабындылар мен басқа да көріктендіру элементтерін қалпына келтіре отырып, учаскеде орын алған ақауларды жою қажет.
3. Тараптардың жауапкершілігі
3.1. Осы шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамаған немесе дұрыс орындамаған жағдайда Тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жауап береді.
4. Дауларды шешу тәртібі
4.1. Тараптар арасындағы даулар өзара сөйлесулер арқылы және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес сот тәртібінде шешілуі тиіс.
5. Ерекше шарттар
5.1. Осы шарт заңды күшіне тараптар қол қойған соң енеді.
5.2. Осы шарт Тараптардың әрқайсына біркелкі тең заңды күші бар 2 (екі) данада жасалған.
5.3. Осы шарт 20__жылдың "____" ________________ нан 20__жылдың "____"______________ дейін жарамды, аталған мерзім осы шарттың 1.6 тармағында белгіленген кепілді мерзімге жатпайды.
ТАРАПТАРДЫҢ ЗАҢДЫ МЕКЕНЖАЙЫ:
"Қызмет көрсетуші" "Тапсырыс беруші"
СТН_________________________ СТН________________________
Мекенжайы__________________ Мекенжайы__________________
Есеп шоты__________________ Есеп шоты__________________
____________________________ ____________________________
Телефон____________________ Телефон____________________
Жамбыл облысының
қалалар мен елді мекендерінің
аумақтарын абаттандыру Қағидаларына
4-қосымша
__________________________________________________
(мемлекеттік мекеменің атауы)
№ ____ ордер
Тапсырыс беруші _____________________________________________________
(ұйым, лауазымы)
_________________________________ жұмыстар жүргізуге рұқсат беріледі
___________________________________________________________________
(жұмыс сипаты)
____________________________________________________________________
Мекенжайы бойынша______________________________ _______

2.2.5. Закончить работы не позднее "____"____________20___года;
2.2.6. Безвозмездно устранять по требованию Услугодателя недостатки и дефекты в работе;
2.2.7. Обратную засыпку места перекопа производить в присутствии представителя Услугодателя;
2.2.8. В зимний период место перекопа засыпать талым песком,
послойно 30-35 сантиметров, утрамбовать верхний слой износа проезжей части и выложить брусчаткой;
2.2.9. Своевременно и качественно восстановить нарушенное покрытие дорог, тротуаров, площадок и провести рекультивацию земель, до сдачи ордера в сроки, установленные в п. 1.5. настоящего договора;
2.2.10. В течении трех календарных дней с момента окончания работ сдать ордер в отдел технического надзора "Услугодателя" после завершения работ и полного восстановления нарушенного покрытия дорог, тротуаров, площадок и рекультивации земель;
2.2.11. В течение гарантийного срока устранять появляющиеся дефекты на участке с восстановлением асфальтобетонного покрытия и других элементов благоустройства за счет собственных средств, в срок не более 10 календарных дней.
3. Ответственность сторон
3.1. За невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РК.
4. Порядок разрешения споров
4.1. Споры между Сторонами могут разрешаться как путем переговоров, так и в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РК.
5. Особые условия
5.1. Настоящий договор вступает в законную силу с момента его подписания сторонами.
5.2. Настоящий договор составлен в 2 (двух) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждого из Сторон.
5.3. Настоящий договор действует с "____" ________________20__года до "____"______________20___ года, в данный срок не входит срок действия гарантии, установленный пунктом 1.6 настоящего договора.
Юридические реквизиты сторон
"Услугодатель" "Заказчик"
_________________________ РНН_______________________
РНН___________________________
Адрес:____________________ Адрес:____________________
Расчетный счет_______________ Расчетный счет_______________
__________________________
Телефон___________________ Телефон___________________
Ф.И.О. ___________________ Ф.И.О.____________________
Приложение 4 к Правилам
благоустройства территорий
городов и населенных пунктов
Жамбылской области
_______________________________________________________________
(наименование государственного органа)
Ордер № ____
Заказчику_______________________________________________________
(организация, должность)
________________________________________ разрешается производство работ
___________________________________________________________________
(характер работы)
__________________________________________________________________
По адресу: ___________________________________________________________

Жұмыстың басталуы мен аяқталуы 20___жылдың "_____"___________ нен 20___жылдың "_____"____________ дейін.
Ескертулер__________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Жұмыс осы ордерде көрсетілген мерзімде басталып, аяқталуы тиіс.
Жұмыстарды келесі шарттарды орындай отырып жүргізу қажет:
1. Қопарылған жерді бекітілген үлгідегі қалқанды шарбақпен қоршау керек. Қоршау бұрыштарына қызыл шамды дабылдық фонар орнатып, түнгі уақытта жұмыс орнын жарықтандару қажет. Қалқанды шарбаққа ұйымның атауын жазу (әріптер мен сандарды – 16 сантиметрлік көлемде, жол белгілерін орнату) қажет. Барлық материалдар мен топырақты қоршалған учаске шегінде ғана сеуіп, қайта себуге жарамсыз топырақты жұмыс барысында уақытша сақтау полигондарына шығарып тастау қажет.
2. Жер асты қондырғыларының құдықтарына тұрақты қолжетімділікті қамтамасыз ету үшін оларды топырақпен толтыруға немесе құрылыс қоқыстары мен материалдарын тастауға жол берілмейді.
3. Траншеялар мен шұңқырлардың қабырғалары құламауы үшін шұңқырлардың терең түбіне еңістелген құлама бекітілуі тиіс.
4. Барлық түрдегі қазулар барысында қолданыстағы жер асты қондырғыларының зақымдануының алдын алу үшін жұмыс басталмас бұрын мүдделі ұйымдардың өкілдері (жылумен жабдықтау, сумен жабдықтау, газбенжабдықтау, электр мен телефон желісі, жол полициясы бойынша) келісу үшін шақыртылуы тиіс.
5. Жер қазу жұмыстарын орындау барысында механизмдермен жұмыстың жүргізілуіне жауапты тұлғалар машинистке механизаторлық әдіспен жұмыстың жүргізілу сызбасы жерінің механизімін тапсыруға және сақталуы қамтамасыз етілетін қолданыстағыжер асты қондырғыларының орналасуы мен жұмыс орнын көрсетуге міндетті.
6. Ашу жұмыстарын жүргізу барысындағы барлық жағдайда көлік пен жолаушылар жолындағы қозғалыстың, үй тұрғындарының жүрісі мен тұрғын үйге келушілердің қалыпты жағдайы сақталуы тиіс. Траншея арқылы шарбақты жаяу жүруші кішкене көпірі салынуы тиіс.
7. Траншея пен шұңқырларға себудің жетілдірілген жабындысы 20 сантиметрлік жабындыдағы құммен қатталған қабатта және жазғы уақытта су құйып, ал қыс мезгілінде – қатталған ұсақ құммен себіліп жүргізілуі тиіс.
8. Траншеяларды толтыру құмды сепкенге дейін телефонхат арқылы шақыртылып, жол қозғалысы ұйымының өкілінің техникалық қадағалануында жасалуы қажет. Төгу сапасы туралы әрбір қалыңдықтың нақты коэффицентін көрсете отырып, технологиялық қолдау көрсету жолымен зертхана қорытындысы арқылы жұмысты жабу актісі құрылады.

Срок производства работ: с "_____"___________20___года по "_____"____________20___года.
Примечание: ________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Работы должны быть начаты и закончены в сроки, указанные в настоящем ордере.
Работы производить с выполнением следующих условий:
1. Место разрытия ограждать щитовым забором установленного типа. На углах ограждений выставить сигнальные фонари с красным светом, в ночное время место работы осветить. На щитах указать наименование организации (буквы и цифры – размером 16 сантиметров, установить дорожные знаки). Все материалы и грунт размещать только в пределах огражденного участка, грунт, непригодный для обратной засыпки, вывозить по ходу работ на полигоны временного хранения.
2. Для обеспечения постоянного свободного доступа к смотровым колодцам подземных сооружений не допускается заваливать их грунтом или строительным мусором, материалами.
3. Во избежание обвалов, стенки траншеи и котлованов должны быть закреплены на глубину или иметь соответствующий откос.
4. При всяких раскопках во избежание повреждений существующих подземных сооружений до начала работ должны быть вызваны для согласований представители заинтересованных организаций (по теплоснабжению, водоснабжению, газоснабжению, электрическим и телефонным сетям, дорожной полиции).
5. При выполнении земляных работ механизмами, лицо, ответственное за производство работ, должно вручить машинисту земляного механизма схему производства работ механизированным способом и показать место работы и расположение действующих подземных сооружений, сохранность которых должна быть обеспечена.
6. Во всех случаях при производстве вскрытных работ должно сохраняться нормальное движение транспорта и пешеходов, выезд во дворы домовладения и подходы к жилым домам. Через траншеи должны быть устроены пешеходные мостики с перилами.
7. Засыпка траншеи и котлованов на проездах с усовершенствованными покрытиями должна производиться с песком слоем 20 сантиметров, с тщательным послойным уплотнением и проливкой водой в летнее время, а в зимнее время – талым песком с послойным уплотнением.
8. Засыпка траншей должна производиться под техническим надзором представителя дорожной организации, который должен быть вызван телефонограммой до начала засыпки. О качестве засыпки составляют акт на скрытые работы с приложением заключения лаборатории, технологического сопровождения, на каждый слой фактического коэффициента уплотнения.

9. Траншеялар мен жеке шұңқырларға төгу кезінде жол-көлік оқиғаларының алдын алу үшін жолдарда асфальтті немесе асфальбетон астындағы қатты негізді қалпына келтіргенге дейін қоршауларды алуға жол берілмейді.
10. Материалдар мен артық топырақты жинау жыртылған жердегі төгулер аяқталысымен 24 сағат ішінде құрылыс ұйымымен жүргізілуі тиіс. Мен, ________________________________________________________________ Жоғарыда аталған шарттар мен жұмыстарды ордерде көрсетілген мерзімде орындауды міндетіме аламын және аталған нысан толығымен қажетті жол белгілері, құрылыс материалдарымен қамтамасыз етілгенін растаймын.
Осы ордер бойынша міндеттерді орындамаған жағдайда әкімшілік тәртіпте жауапкершілікті артамын.
20___ жылғы "___" ________________ ___________________ ____________________ ________________________
Тапсырыс берушінің тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы, тапсырыс берушінің қолы, мөрі.
20___ жылғы "___" ________________ ___________________ ____________________ ________________________
Өкілетті орган лауазымды тұлғасының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты, қолы.
Өкілетті органның мөрі (штамп).

9. Во избежание дорожно-транспортных происшествий при засыпке поперечных траншей и отдельных котлованов на проездах не допускается снимать ограждения до восстановления асфальта или твердого основания под асфальтобетоном.
10. Уборка материалов и лишнего грунта должна быть произведена строительной организацией в течение 24 часов по окончании засыпки мест разрытия.
Я, _________________________________________________________________
обязуюсь все указанные выше условия и работу выполнить в срок, установленный в ордере, и подтверждаю, что данный объект полностью обеспечен необходимыми дорожными знаками и строительными материалом.
За невыполнение обязательств по настоящему ордеру несу ответственность в административном порядке.
"___" ________________ 20 ___ года.
__________________ ___________________ ________________________
Ф.И.О. заказчика, должность, подпись, печать заказчика
"___" ________________ 20 ___ года.
___________________ ____________________ ________________________
Должность, фамилия, имя, отчество, подпись должностного лица уполномоченного органа
Печать (штамп) уполномоченного органа