"Шахтинск қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Шахтинск қаласы әкімдігінің 2013 жылғы 23 желтоқсандағы № 36/1 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 28 желтоқсанда № 2485 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Шахтинск қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 25 мамырдағы N 18/01 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Шахтинск қаласы әкімдігінің 25.05.2016 N 18/01 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Шахтинск қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Шахтинск қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Шахтинск қаласы әкімінің орынбасары Д.Т. Камеловқа жүктелсін.
3.Осы қаулы бірінші ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі
А. Аглиулин
Шахтинск қаласы
әкімдігінің 2013 жылғы
23 желтоқсандағы № 36/1
қаулысымен бекітілген
"Шахтинск қаласының экономика және қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
ережесі
Ескерту. Ереженің атауы жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Шахтинск қаласы әкімдігінің 31.10.2014 № 32/4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Шахтинск қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік мекеме) аймақтың мемлекеттік жоспарлауының тиімді жүйесімен экономиканың тұрақты, сапалы өсімін, қалалық бюджетті орындау, қалалық бюджетті орындау бойынша бюджеттік есепті құрастыру және бюджеттік есепті жүргізу, қалалық коммуналдық мүлікті басқару, мемлекеттік сатып алу үдерісін үйлестіруді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы.
2. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, басқа да нормативтік құқықтық актілерге, сонымен қатар осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Шахтинск қаласы әкімдігінің 31.10.2014 № 32/4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел экономики и финансов города Шахтинска"
Постановление акимата города Шахтинска Карагандинской области от 23 декабря 2013 года № 36/1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 28 декабря 2013 года № 2485. Утратило силу постановлением акимата города Шахтинска Карагандинской области от 25 мая 2016 года N 18/01
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Шахтинска Карагандинской области от 25.05.2016 N 18/01.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Шахтинска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел экономики и финансов города Шахтинска".
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Шахтинска Камелова Д.Т.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким города
А. Аглиулин
Утверждено
постановлением акимата
города Шахтинска
от 23 декабря 2013 года
№ 36/1
Положение государственного учреждения "Отдел экономики и финансов города Шахтинска"
Сноска. Наименование положения - в редакции постановления акимата города Шахтинска Карагандинской области от 31.10.2014 N 32/4 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов города Шахтинска" (далее – государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющий качественный сбалансированный рост экономики с эффективной системой государственного планирования региона, исполнения городского бюджета, ведение бюджетного учета и составление бюджетной отчетности по исполнению городского бюджета, управления районным коммунальным имуществом, координация процесса государственных закупок.
2. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления акимата города Шахтинска Карагандинской области от 31.10.2014 N 32/4 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).

3. Мемлекеттік мекеменің құрылтайшысы Шахтинск қаласы әкімдігі – жергілікті атқарушы орган тұлғасындағы мемлекет болып табылады. Мемлекеттік мекеменің мемлекеттік басқару органы болып, сонымен қатар оған қатысты мемлекеттік меншік құқығы субъектісі міндеттерін жүзеге асырушы орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) "Шахтинск қаласының әкім аппараты" ММ болып табылады.
4. Мемлекеттік мекеме, мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық – құқықтық үлгідегі заңды тұлға болып табылады. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, қазынашылық органында шоттары, орнатылған үлгідегі бланктері, мемлекеттік тілде өз атауымен мөрлері және мөртаңбалары бар.
5. Мемлекеттік мекеме өз атынан азаматтық – құқықтық қатынастарға енеді.
6. Мемлекеттік мекеме егер ол заңнамаға сәйкес уәкілетті болса, мемлекет атынан азаматтық – құқықтық қатынастар жағынан енуге құқығы бар.
7. Мемлекеттік мекеменің құзырлы мәселесі бойынша мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен дайындалатын және Қазақстан Республикасы заңнамасымен қарастырылған басқа актілерімен заңда орнатылған тәртіпте шешімдер қабылдайды.
8. Мемлекеттік мекеменің құрылымы мен шектi штат саны қолданымдағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Мемлекеттік мекеменің орналасқан жері: индексі: 101600, Қарағанды облысы, Шахтинск қаласы, Казахстанская көшесі 101.
10. Мемлекеттік мекеменің толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Шахтинск қаласының экономика және қаржы бөлімі" Мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде – Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов города Шахтинска".
11. Осы ереже мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Мемлекеттік мекеме қызметтері болып табылатын міндеттерді орындауға кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға енуге тыйым салынады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Шахтинск қаласы әкімдігінің 31.10.2014 № 32/4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Егер мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметтерді жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған табыстар мемлекеттік бюджет табыстарына жіберіледі.
2. Мемлекеттік мекеменің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері

3. Учредителем государственного учреждения является государство в лице местного исполнительного органа – аппарат акима города Шахтинска. Органом государственного управления государственным учреждением, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права государственной собственности (далее - уполномоченный орган), является ГУ "Аппарат акима города Шахтинска".
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. По вопросам своей компетенции государственного учреждения в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения: индекс: 101600, Карагандинская область, город Шахтинск, улица Казахстанская 101.
10. Полное наименование государственного учреждения:
на государственном языке – "Шахтинск қаласының экономика және қаржы бөлімі" Мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов города Шахтинска".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения.
12. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения.
Сноска. Пункт 13 - в редакции постановления акимата города Шахтинска Карагандинской области от 31.10.2014 N 32/4 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
14. Если государственное учреждение законодательными актам предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения

15. Мемлекеттік мекеменің миссиясы: Шахтинск аймағының әлеуметтік – экономикалық даму стратегиясын жүзеге асыру бойынша жергілікті атқарушы органдардың қызметін үйлестіру, қаланың даму бағдарламасын, қалалық бюджетті орындау, қалалық бюджетті орындау бойынша бюджеттік есепті құрастыру және бюджеттік есепті жүргізу, қалалық коммуналдық мүлікті басқару, мемлекеттік сатып алу үдерісін үйлестіруді іске асыру.
16. Мемлекеттік мекеменің негізгі міндеттері:
1) қалалық бюджетті жоспарлау және атқару саласында мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз етеді, аймақтың әлеуметтік – экономикалық даму стратегиясын іске асыру бойынша жергілікті атқарушы органдардың қызметін үйлестіреді;
2) экономиканы және қаржы жүйесін тұрақтандыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының орындалуы бойынша жұмыстарды жүзеге асырады;
3) Шахтинск аймағының кенттері мен қаласының әлеуметтік – экономикалық даму паспортын, Шахтинск қаласының даму бағдарламасын құрастыруды үйлестіреді;
4) аудандық коммуналдық меншікті жекешелендіру және басқару;
5) Шахтинск қаласының аумағындағы жағдай туралы қала әкімін және қала әкімі орынбасарларын уақытылы және толық ақпараттандырады.
17. Мемлекеттік мекеме өз құзырлығы шегінде келесі міндеттерді жүзеге асырады:
1) өз құзырлығы шегінде әлеуметтік – экономикалық даму болжамын және Шахтинск қаласының бюджет параметрлерін әзірлеуді жүзеге асырады;
2) қала бюджетінің жобасын құрастыру, бюджетке табыстың және салықтың жылдық түсімін болжау, жергілікті бюджетке табыстардың түсіміне талдау жүргізеді;
3) 3 жылға бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің саласында бюджет шығыстарының лимитін және бюджеттің негізгі параметрлерін қалыптастырады;
4) үш жылғы кезеңге қалалық бюджетті әзірлеуді, қалалық бюджетті қалыптастыру бойынша бюджеттік комиссияның жұмысы үшін материалдарды дайындауды жүзеге асырады;
5) қалалық мәслихатқа қалалық бюджеттің жобасын ұсынуды жүзеге асырады;
6) қаржы жылына Шахтинск қаласының барлық бюджеттік мекемелері бойынша нақтыланған, бекітілген жылдық қаржы жоспарының талдауын іске асырады;
7) бюджетті жоспарлау сатысында бюджеттік бағдарламалардың негіздемесіне талдауды, алдымыздағы қаржы жылына және үш жылғы кезеңге бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдерінің ұсынуына және құрастырылуына бақылауды жүзеге асырады;
8) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік комиссияға ұсынған бюджеттік өтінімдері бойынша қорытынды дайындауды;
9) жергілікті инвестициялық жобаларды іске асыру мониторингін жүзеге асыруды;
10) қалалық бюджетті орындау бойынша жұмысты ұйымдастыру;

15. Миссия государственного учреждения: координация деятельности местных исполнительных органов по реализации стратегии социально-экономического развития Шахтинского региона, реализация программы развития города, исполнение городского бюджета, ведение бюджетного учета и составление бюджетной отчетности по исполнению городского бюджета, управление районным коммунальным имуществом, координация процесса государственных закупок.
16. Основными задачами государственного учреждения являются:
1) Обеспечение реализации государственной политики в области планирования и исполнения городского бюджета, координация деятельности местных исполнительных органов по реализации стратегии социально-экономического развития региона;
2) осуществление работы по выполнению плана мероприятий по стабилизации экономики и финансовой системы;
3) координация составления паспортов социально-экономического развития города и поселков Шахтинского региона, программы развития города Шахтинска;
4) управление и приватизация районного коммунального имущества;
5) своевременное и полное информирование акима, заместителей акима и акимат города о положении дел на территории города Шахтинска.
17. Государственное учреждение в пределах своих полномочий осуществляет следующие функции:
1) осуществляет разработку прогноза социально-экономического развития и бюджетных параметров города Шахтинска в пределах своей компетенции;
2) составление проекта бюджета города, прогнозирование годовых поступлений налогов и доходов в бюджет, проведение анализа поступления доходов в местный бюджет;
3) формирование основных параметров бюджета и лимитов расходов бюджета в разрезе администраторов бюджетных программ на 3 года;
4) осуществляет разработку городского бюджета на трехлетний период, подготовку материалов для работы бюджетной комиссии по формированию городского бюджета;
5) осуществляет представление проекта городского бюджета в городской маслихат;
6) осуществление анализа утвержденного, уточненного годового плана финансирования по всем бюджетным учреждениям города Шахтинска на финансовый год;
7) осуществление анализа обоснования бюджетных программ на стадии планирования бюджета, осуществление контроля за составлением и представлением бюджетных заявок администраторами бюджетных программ на предстоящий финансовый год и трехлетний период;
8) подготовка заключений на бюджетную комиссию по представленным бюджетным заявкам администраторов бюджетных программ;
9) осуществление мониторинга реализации местных инвестиционных проектов;
10) организация работы по исполнению городского бюджета;

11) бюджетті орындау бойынша бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің қызметін үйлестіру;
12) жоспарлы кезеңге шығындардың орындалуы және күтілетін бюджет түсімдерін анықтайтын процесс болып табылатын, қолма - қол ақшаны, қолма - қол ақша профициттін (дефициттін) және оны қайтару көзінің келу болжамын құрастырады;
13) міндеттер бойынша жиынтық қаржыландыру жоспарларын, төлемдер бойынша түсімдер мен қаржыландыру жөніндегі жиынтық жоспарларды құрады, бекітеді және жүргізеді;
14) бюджет қаражат есебінен бөлінген бюджет несиелерін тіркеуді, олардың мониторингі мен есебін жүзеге асырады;
15) бюджетті орындау көрсеткіштерін үнемі және жүйелі түрде жинау, қадағалау және талдау жүргізу арқылы бюджеттік мониторингті жүзеге асырады;
16) бюджеттік бағдарлама әкімшілерімен бекітілетін мемлекеттік мекеменің иелігінде қалған мемлекеттік мекеменің тауарларын (жұмыстарын, қызметтерін) сатудан түскен түсімдер мен шығындардың жиынтық жоспарын келіседі;
17) бюджеттік қаражатты басқарады;
18) қалалық бюджеттің қолма - қол ақша бақылау шотындағы ақша қозғалысының мониторингін жүргізу;
19) кезекті қаржы жылына арналған қалалық бюджет туралы қалалық мәслихат шешіміне сәйкес Шахтинск қаласы әкімдігінің қарызын өтеуді және қызмет көрсетуді қамтамасыз етеді;
20) қалалық бюджетті орындау бойынша бюджеттік есепті және есеп беруді жүргізуді қамтамасыз етеді;
21) Қазақстан Республикасы Үкіметімен белгіленетін тәртіппен, қала әкімдігінің резервінен қаражат бөлу туралы қолдау хатты қарайды;
22) жергілікті атқарушы органдардың бюджеттік даму бағдарламасын жыл сайын бағалауды жүзеге асырады;
23) қалалық бюджет қаражатын игеру мониторингі жөніндегі жұмыстар шеңберінде мемлекеттік органдар, мекемелер, мемлекеттік кәсіпорындармен мемлекеттік сатып алуларды жүзеге асыру мониторингін ұйымдастырады және жүргізеді;
24) өз құзыретті шегінде мемлекетті мүлікті басқару саласында нормативтік құқықты актілер әзірлейді;
25) аудандық коммуналдық мүлікті тиімді және мақсатты қолдануына бақылау жасауда жүзеге асырады;
26) аудандық коммуналдық мүлікті басқарады, аудандық коммуналдық меншікті оның ішінде аудандық коммуналдық меншіктегі акционерлік қоғамдардағы пакеттермен және шаруашылық серіктестіктердегі қатысу үлестерімен иелену, қолдану, сондай–ақ Шахтинск қаласы әкімдігімен белгіленген жағдайда оны басқаруды жүзеге асырады;
27) мемлекеттік сатып алулар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аудандық коммуналдық меншікті жекешелендіру бойынша сауда жүргізу туралы хабарландыруды жариялау үшін кезеңдік баспа өнімдерін анықтау бойынша конкурс жүргізеді;

11) координация деятельности администраторов бюджетных программ по исполнению бюджета;
12) составление прогноза потоков наличности, который является процессом по определению ожидаемых объемов поступлений в бюджет и исполнения расходов на планируемый период, профицита (дефицита) наличности и источников его покрытия;
13) составление, утверждение и ведение сводного плана финансирования по обязательствам, сводных планов поступлений и финансирования по платежам;
14) осуществление регистрации бюджетных кредитов, выданных за счет средств бюджета, их учет и мониторинг;
15) осуществление бюджетного мониторинга посредством регулярного и систематического сбора, отслеживания и анализа показателей исполнения бюджета;
16) согласование утверждаемых администраторами бюджетных программ сводного плана поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг) государственного учреждения, остающихся в его распоряжении;
17) управление бюджетными деньгами;
18) проведение мониторинга движения денег на контрольном счете наличности городского бюджета;
19) обеспечение погашения и обслуживание долга акимата города Шахтинска в соответствии с решением городского маслихата о городском бюджете на очередной финансовый год;
20) обеспечение ведения бюджетного учета и отчетности по исполнению городского бюджета;
21) рассмотрение ходатайства о выделении средств из резерва акимата города в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Казахстан;
22) осуществление ежегодной оценки бюджетных программ развития местных исполнительных органов;
23) в рамках работы по мониторингу освоения средств городского бюджета организация и проведение мониторинга осуществления государственных закупок государственными органами, учреждениями, государственными предприятиями;
24) разработка нормативно правовых актов в сфере управления государственным имуществом в пределах своей компетенции;
25) осуществление контроля за целевым и эффективным использованием районным коммунальным имуществом;
26) управление районным коммунальным имуществом, осуществление полномочия по владению, пользованию, а также в случаях, установленных акиматом города Шахтинска, распоряжению городской коммунальной собственностью, в том числе пакетами акций в акционерных обществах и долями участия в хозяйственных товариществах, находящихся в районной коммунальной собственности;
27) проведение конкурса в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" по определению периодического печатного издания для опубликования извещения о проведении торгов по приватизации районного коммунального имущества;

28) аудандық коммуналдық заңды тұлғаларға аудандық коммуналдық мүлікті бекітеді;
29) аудандық коммуналдық мүлік есебін жүргізеді, оның тиімді қолдануын қамтамасыз етеді, белгіленген тәртіпте мемлекеттік мүлік тізімін жүргізеді;
30) аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіру туралы Шахтинск қаласы әкімдігімен қабылданған шешімдер бойынша аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіруді жүзеге асырады, жекешелендіру процессін ұйымдастыру үшін делдалды тартады, жекешелендіру объектісін сату-сатып алу шартын әзірлеуді және жасауды, сату-сатып алу шарттарының бұзылмауына бақылау жүргізуді жүзеге асырады;
31) аудандық коммуналдық меншікті Шахтинск қаласы әкімдігінің белгіленген тәртіпте соңынан сатып алу құқығынсыз жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға мүлікті жалға (арендаға), сенімді басқаруға ұсынады;
32) аудандық коммуналдық мүлікті өтеусіз қолдануға береді;
33) аудандық коммуналдық мүлікті сенімді басқару шарты бойынша міндеттердің сенімді басқарушылармен орындалуына бақылау жасауды жүзеге асырады;
34) мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екінші түріне тапсыру жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
35) әкімдік шешіміне сәйкес акцияларды және қатысу үлестерін иелену және қолдану құқығы Шахтинск қаласының қаржы бөліміне берілген мемлекеттік бақылау жүргізілуіне сәйкес саладағы акционерлік қоғамдардың және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің даму жоспарларының орындалуына бақылау және талдау жасауды жүзеге асырады;
36) акцияларды және қатысу үлестерін иелену және қолдану құқығы берілген мемлекеттік бақылау жүргізілетін сәйкес саладағы акционерлік қоғамдардың және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің даму жоспарларының орындалуына бақылау және талдау жасауды жүзеге асырады;
37) аудандық коммуналдық мекемелердің жарғысын (ережесін) бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
38) сәйкес саладағы уәкілетті органның келісімі бойынша аудандық коммуналдық заңды тұлғаға берілген немесе өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде сатып алған мүлікті тартып алуды немесе қайта бөлуді жүзеге асырады;
39) сәйкес саладағы уәкілетті органның келісімінсіз бақылау жүргізілген сәттен бастап алты ай ағымында мемлекеттік мүліктің мақсатты қолданылуына бақылау жасау нәтижесі бойынша анықталған аудандық қоммуналдық заңды тұлғаның артық, қолданылмайтын немесе мақсатты қолданылмайтын мүлікті тартып алуды жүзеге асырады;

28) закрепление районного коммунального имущества за районными коммунальными юридическими лицами;
29) организация учета районного коммунального имущества, обеспечение его эффективного использования, в установленном порядке ведение реестра государственного имущества;
30) осуществление приватизации районного коммунального имущества по принятым решениям акимата города Шахтинска о приватизации районного коммунального имущества, привлечение посредника для организации процесса приватизации, обеспечение оценки объекта приватизации, осуществление подготовки и заключение договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;
31) предоставление районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, в порядке определяемом акиматом города Шахтинска;
32) передача районного коммунального имущества в безвозмездное пользование;
33) осуществление контроля за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления районным коммунальным имуществом;
34) организация работы по передаче государственного имущества из одного вида государственной собственности в другой;
35) по представлению уполномоченного органа соответствующей отрасли определение предмета и цели деятельности районного коммунального государственного предприятия, а также вид районного коммунального государственного предприятия (на праве хозяйственного ведения или казенное предприятие), осуществляющего такую деятельность, и утверждение уставов районных коммунальных государственных предприятий, внесение в него изменений и дополнений;
36) осуществление контроля и анализа выполнения планов развития контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью в соответствующей отрасли, в отношении которых права владения и пользования акциями или долями участия;
37) утверждение устава (положение) районных коммунальных учреждений, внесение в него изменений и дополнений;
38) осуществление по согласованию с уполномоченным органом соответствующей отрасли изъятие или перераспределение имущества, переданного районному коммунальному юридическому лицу или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
39) осуществление изъятие излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению имущества районных коммунальных юридических лиц, выявленного по результатам контроля целевого использования государственного имущества, по истечении шести месяцев с момента осуществления контроля без согласования с уполномоченным органом соответствующей отрасли;

40) қалалық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынға соңынан баланстан шығара отырып басқа тұлғаға тапсырғанға дейін тартып алынған мүлікті күту және сақтауды қамтамасыз ету мерзімін белгілейді;
41) сәйкес саладағы уәкілетті органға аудандық коммуналдық заңды тұлғаны қайта құру және таратуды жүзеге асыруға келісім береді;
42) қалалық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынға оған бекітілген мүлікті иелігінен шығаруға немесе басқаруға (өзі өндірген өнімді сатуды қоспағанда), филиалдар мен өкілдіктерін құруға келісім береді;
43) аудандық коммуналдық заңды тұлғаға бекітілген мүлікті мүліктік жалға (арендаға) ұсынылуына талдау жүргізеді;
44) қала әкімдігіне тиесілі дивиденттердің уақытында және толық есептелуіне және төленуіне, сондай-ақ жарғылық капиталға қатысу үлесі қала әкімдігіне тиесілі жауапкершілігі шектеулі серіктестікке қатысушылар арасында таза табысты бөлуге бақылау жасауды жүзеге асырады;
45) қала әкімдігінің қатысуымен аудандық коммуналдық кәсіпорындардың акционерлік қоғамдардың және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жұмыс істеу және оларды тиімді басқару мониторингін ұйымдастыруды және жүргізуді жүзеге асырады;
46) жалғыз акционер (қатысушы) қала әкімдігі болып табылатын акционерлік қоғамдардың (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің) сәйкес директорлар кеңесінің (бақылау кеңесінің) құрамына өзінің өкілдігін тағайындайды, ал қала әкімдігінің қатысуымен өзге акционерлік қоғамдарда және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерде директорлар кеңесіне және бақылаушылар кеңесіне кандидатураларды акционерлердің немесе жауапкершілігі шектеулі серіктестікке қатысушылардың жалпы жиналысында бекітуге ұсынады;
47) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің мүліктерін тізімнен шығаруды келіседі;
48) Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген ретпен иесіз, мемлекетке мұрагерлік құқықпен ауысқан, сонымен қатар иесіз мүлік, өтеусіз тәртіппен көшкен қараусыз жануарлар деп танылған, Қазақстан Республикасының заңнымен бекітілген тәртіппен коммуналдық меншікке (келіп түскен) бағытында аудандық коммуналдық меншікті әрі қарай қолдану және бағалау, сақтау, есебін жүргізуді ұйымдастырады;
49) жергілікті атқарушы органдардың алдын ала келісімімен жекешелендіру жүргізілуі мүмкін, объектілерді аудандық коммуналдық меншік тізіміне енгізілген аудандық қоммуналдық мүлікті жекешелендіру бойынша облыстық жергілікті атқарушы органымен алдын - ала келісімін алады;

40) устанавливает городскому коммунальному государственному предприятию срок содержания и обеспечения сохранности изъятого имущества до его передачи иному лицу с последующим списанием с баланса;
41) дает согласие уполномоченному органу соответствующей отрасли на осуществление реорганизации и ликвидации районного коммунального юридического лица;
42) дает согласие городскому коммунальному государственному предприятию на отчуждение или распоряжение иным способом закрепленным за ним имуществом (за исключением продажи произведенной им продукции), создание филиалов и представительств;
43) проведение анализа предоставления в имущественный наем (аренду) имущества, закрепленного за районными коммунальными юридическими лицами;
44) осуществление контроля за своевременностью и полнотой начисления дивидендов на принадлежащие акимату города акции и их выплаты, а также за распределением чистого дохода между участниками товарищества с ограниченной ответственностью, доля участия в уставном капитале которого принадлежит акимату города;
45) осуществление организации и проведение мониторинга функционирования и эффективности управления районными коммунальными предприятиями, акционерными обществами и товариществами с ограниченной ответственностью с участием акимата города;
46) назначает своего представителя в состав соответствующего совета директоров (наблюдательного совета) акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью), в которых единственным акционером (участником) является акимат города, а в иных акционерных обществах и товариществах с ограниченной ответственностью с участием акимата города представляет на утверждение общим собранием акционеров или участников товарищества с ограниченной ответственностью кандидатуру в советы директоров или наблюдательные советы;
47) согласовывание списания имущества государственных учреждений, содержащихся за счет местных бюджетов;
48) организация учета, хранения, оценка и дальнейшее использование районного коммунального имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность, признанного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, безхозным, перешедшего государству по праву наследования, а также вымороченного имущества, находок, безнадзорных животных безвозмездно перешедших в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в коммунальную собственность;
49) получает предварительное согласие местного исполнительного органа области по приватизации районного коммунального имущества, приватизация которых может производиться с предварительного согласия местного исполнительного органа области;

50) экономика және қаржы бөлімінің Регламентінің сақталуын қамтамасыз етеді;
51) экономика және қаржы бөлімінің қызметін құжаттамалық қамтамасыз етілуін, қызметтік құжаттарды, хаттарды, азаматтардың өтініштерін қарастыру, азаматтарды жеке қабылдау, мемлекеттік және орыс тілдерінде іс жүргізудің қызметін ұйымдастыру;
52) бөлім басшысының бұйрықтарын, қала әкімдігінің қаулыларын және әкім өкімдерінің сақталуын қамтамасыз етеді;
53) бөлімде кадр саясатын жүзеге асырады, кадр резервін қалыптастырады, қызметкерлердің оқуын, қайта даярлау және тәжірибе алмасуды ұйымдастыруды жүзеге асырады;
54) экономика және қаржы бөлімінің қызметтерін, қаланың әлеуметтік – экономикалық жағдайын, экономикалық мәселелерді шешу жолдарын бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды ұйымдастырады;
55) мемлекеттік мекемеге мүлік бекітеді;
56) мемлекеттік мекемені қаржыландырудың жеке жоспарын бекітеді;
57) мемлекеттік мекеме мүлкінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
58) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет бойынша шара қабылдайды;
59) Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңымен, Қазақстан Республикасының басқа да заңдарымен, Қазақстан Республикасының Президенті және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерімен анықталған өзге де өкілдіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 17-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қарағанды облысы Шахтинск қаласы әкімдігінің 31.10.2014 № 32/4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
18. Өз қызметтерін жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеме:
1) қалалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерден және басқа да ұйымдардан қаланың экономика және қаржы бөлімінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша қажетті ақпаратты, құжаттарды, басқа да материалдарды, жазбаша және ауызша түсініктемелерді сұрауға және алуға;
2) атқарушы органдар құзырлығындағы ақпараттық мәліметтердің барлық түрлерін, құпияларды пайдалануға;
3) қаланың экономика және қаржы бөлімінде қарастыруға жататын мәселелер бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен және ұйымдармен қызметтік хат алмасуды жүргізуге;
4) мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін жұмыстан шығаруға және қабылдауға;
5) мемлекеттік мекеменің қызметкерлеріне тәртіптік жаза беруге және ынталандыруға шара қабылдауға;
6) қала әкімінің, жергілікті атқарушы органдардың отырыстарына қатысуға;
7) коммуналдық қызметтерді басқару саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру бойынша ұсыныстарды жасайды, өз құзыреті шегінде мемлекеттік мүлікті басқару саласында нормативтік актілерді бекітуге, әзірлеуге;

50) обеспечивает соблюдение Регламента отдела экономики и финансов города;
51) организация документационного обеспечения деятельности отдела экономики и бюджетного планирования, рассмотрение служебных документов, писем, обращений и заявлений граждан, личный прием граждан, функционирование делопроизводства на государственном и русском языках;
52) обеспечивает хранение приказов руководителя отдела, распоряжений акима и постановлений акимата города;
53) осуществляет кадровую политику в отделе, формирование резерва кадров, организация их учебы, стажировки и переподготовки;
54) организует освещение деятельности отдела экономики и финансов в средствах массовой информации, экономическое и социального положение в городе, пути решения экономических вопросов;
55) закрепляет за государственным учреждением имущество;
56) утверждает индивидуальный план финансирования государственного учреждения;
57) осуществляет контроль за сохранностью имущества государственного учреждения;
58) принимает меры по противодействию коррупции;
59) осуществляет иные полномочия, определенные Законом РК "О государственном имуществе", иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными постановлением акимата города Шахтинска Карагандинской области от 31.10.2014 N 32/4 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
18. Для осуществления своих функций государственное учреждение имеет право:
1) запрашивать и получать от государственных органов и иных организаций, финансируемых из городского бюджета необходимую информацию, документы, иные материалы, устные и письменные объяснения от должностных лиц по вопросам, отнесенным к компетенции отдела экономики и финансов города;
2) пользоваться всеми видами информационных данных, в том числе секретными, имеющимися в распоряжении исполнительных органов;
3) вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к ведению отдела экономики и финансов города;
4) принимать и увольнять с работы сотрудников государственного учреждения;
5) применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания на сотрудников учреждения;
6) участвовать в заседаниях акимата города, местных исполнительных органов;
7) вырабатывать предложения по формированию государственной политики в сфере управления коммунальным имуществом, в пределах своей компетенции разрабатывает, утверждает нормативные акты в сфере управления государственным имуществом;

8) жеке шаруашылық қызметінің нәтижесінде алынған немесе коммуналдық заңды тұлғамен берілген, коммуналдық мүлікті басқару жөнінде өкілеттік органға мүлікті бөлуге немесе алуға келісім береді;
9) 2013 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" ҚР Заңында, Қазақстан Республикасының басқа да Заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасының Үкіметінің актілерінде анықталған басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) гендерлік және отбасы – демографиялық саясатты іске асыру және қалыптастыру;
11) мемлекеттік мекеме, мемлекеттік мекеме құру мақсаттарына жауап бермейтін қызметтермен айналысуға құқылы емес.
3. Мемлекеттік мекеменің қызметін ұйымдастыру
19. "Шахтинск қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінде басшылықты "Шахтинск қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
20. Мемлекеттік мекеме басшысы лауазымға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Шахтинск қаласы әкімімен тағайындалады және босатылады.
21. Шахтинск қаласы әкімдігінің бекіткен штат санының лимиті шегінде мемлекеттік мекеме басшысы өзіне орынбасар алуы мүмкін. Қала әкімі аппараты басшысының, жетекшілік ететін қала әкімінің орынбасарының келісімімен Шахтинск қаласы экономика және қаржы бөлімінің басшысы орынбасар лауазымына тағайындайды және сол лауазымнан босатады.
22. Мемлекеттік мекеме басшысына мемлекеттік мекеменің басқа құрылымдық бөлімшелерінің және бөлімдердің жұмысын үйлестіру қызметтері жүктелген.
23. Мемлекеттік мекеме басшысының өкілдіктері:
1) мемлекеттік мекеменің және басқа да құрылымдық бөлімшелердің құрылымын, сонымен қатар олардағы өзгерістерді қалыптастырады;
2) мемлекеттік мекеменің жалпы басқаруын, ұйымдастыру - құқықтық, қаржы – техникалық және бөлімнің қаржылық қамтамасыз етілуін жүзеге асырады, бөлімнің және мемлекеттік мекеменің құрылымдық бөлімшелерінің жұмысын қадағалайды және үйлестіреді;
3) мемлекеттік мекеменің басқа құрылымдық бөлімшелерінің және бөлім мамандарының лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
4) мемлекеттік қызмет туралы заңнаманың орындалуын бақылауды, мемлекеттік мекемедегі ішкі еңбек тәртібі ережесін бекітеді;
5) мемлекеттік мекеме атынан сенімхатсыз қызмет етеді;

8) дает согласие уполномоченному органу по управлению коммунальным имуществом на изъятие или перераспределение имущества, переданному коммунальному юридическому лицу или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
9) осуществляет иные полномочия, определенные Законом РК от 1 марта 2013 года "О государственном имуществе", иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан;
10) формирование и реализация гендерной и семейно-демографической политики;
11) Государственное учреждение не вправе заниматься деятельностью, не отвечающей цели создания государственного учреждения.
3. Организация деятельности государственного учреждения
19. Руководство государственного учреждения "Отдел экономики и финансов города Шахтинска" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел экономики и финансов города Шахтинска" задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности акимом города Шахтинска в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Руководитель государственного учреждения в пределах лимита штатной численности утвержденной акиматом города Шахтинска, может иметь заместителя. Назначение на должность и освобождение от должности заместителя осуществляет руководитель отдела экономики и финансов города Шахтинска по согласованию с курирующим заместителем акима города, руководителем аппарата акима города.
22. На руководителя государственного учреждения возложены функции координации работы отдела и структурных подразделений государственного учреждения.
23. Полномочия руководителя государственного учреждения:
1) формирует структуру государственного учреждения, и других структурных подразделений, а также изменения в них;
2) осуществляет общее руководство государственного учреждения, организует организационно-правовое, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности отдела, координирует и контролирует работу отдела и структурных подразделений государственного учреждения;
3) утверждает должностные инструкции специалистов отделов и других структурных подразделений государственного учреждения;
4) утверждает правила внутреннего трудового распорядка в государственном учреждении, контролирует исполнение законодательства о государственной службе;
5) без доверенности действует от имени государственного учреждения;

6) мемлекеттік органдарда, басқа да мекемелерде мемлекеттік мекеменің мүддесін білдіреді;
7) келісім - шарттар жасайды;
8) сенімхаттар береді;
9) қызметкерлердің біліктіліктерін арттыру және қазақстандық және шет елдердегі оқу орталықтарында қызметкерлерді оқыту, тәжірибе алмасу, іс сапар бойынша мемлекеттік мекеме жоспарларын және тәртібін бекітеді;
10) банк шоттарын ашады;
11) барлық қызметкерлерге міндетті нұсқаулар мен бұйрықтар береді;
12) мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
13) Қазақстан Республикасы заңнамасымен орнатылған тәртіпте мемлекеттік мекеме қызметкерлеріне әкімшілік тәркілеу және кеңейту бойынша шаралар қабылдайды;
14) өзінің орынбасарының (орынбасарларының) және мемлекеттік мекеменің басқа да жетекшілік қызмет атқаратын қызметкерлерінің міндеттерін және олардың өкілеттік шеңберін белгілейді;
15) сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдайды;
16) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына жеке жауапкершілік жүктейді;
17) Қазақстан Республикасының Заңнамасымен, осы Ережемен және уәкілетті органмен жүктелген басқа да міндеттерді жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік мекеменің мүлкі
24. Заңнамада қарастырылған жағдайда, Шахтинск қаласының қаржы бөлімі жедел басқару құқығында оқшауланған мүлік ұстауға құқығы бар.
Шахтинск қаласының қаржы бөлімінің мүлкі Қазақстан Республикасының заңнамасында тиым салынбаған, меншіктенуші берген, сонымен қатар, (қаржылық табыстарды қосқанда), өз қызметінің нәтижесінде немесе өзге көздерден алынған мүлік есебінен құралады.
25. Мемлекеттік мекеме оған тіркелген, оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен алынған мүлікпен өз еркімен билік етуге немесе оны иелігінен шығаруға құқылы емес, егер заңнамада өзгеше орнатылмаса.
26. Мемлекеттік мекеменің мүлкі жедел басқару құқығында оған тиесілі және ол коммуналдық жекеменшікке жатады.
27. Қаржыландыру жоспары бойынша оған берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті, мекемеге бекітілген мүлікті басқаруға және дербес тартып алуға мемлекеттік мекеменің құқығы жоқ, егер заңнамада өзгеше орнатылмаса.
28. Мемлекеттік мекемені қаржыландыру мемлекеттік бюджет есебінен ғана жүзеге асырылады, егер заңнамада өзгеше орнатылмаса.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Шахтинск қаласы әкімдігінің 31.10.2014 № 32/4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

6) представляет интересы государственного учреждения в государственных органах, иных организациях;
7) заключает договоры;
8) выдает доверенности;
9) утверждает планы государственного учреждения по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
10) открывает банковские счета;
11) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
12) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников государственного учреждения;
13) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
14) определяет обязанности и круг полномочий своего заместителя (заместителей) и иных руководящих сотрудников государственного учреждения;
15) принимает меры по противодействию коррупции;
16) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства;
17) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением и уполномоченным органом.
4. Имущество государственного учреждения
24. Отдел экономики и финансов города Шахтинска может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела экономики и финансов города Шахтинска формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе государственного учреждения.
26. Имущество государственного учреждения принадлежит ему на праве оперативного управления и относится к коммунальной собственности.
27. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
28. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется только за счет государственного бюджета, если иное не установлено законодательными актами.
Сноска. Пункт 28 - в редакции постановления акимата города Шахтинска Карагандинской области от 31.10.2014 N 32/4 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).

29. Мемлекеттік мекеме бухгалтерлік есеп жүргізеді және Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес есеп ұсынады.
5. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
30. "Шахтинск қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

29. Государственное учреждение ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
30. Реорганизация и упразднение Государственного учреждение "Отдел экономики и финансов города Шахтинска" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.