Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Инвестиция комитетінің "Б" корпусындағы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 36 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 14 наурызда № 9218 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 28 мамырдағы № 610 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 28.05.2015 № 610 бұйрығымен.
«Мемлекеттік қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 23 шілдедегі Заңының 13-бабы 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Инвестиция комитетінің «Б» корпусындағы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Инвестиция комитеті (Е.Қ. Хаиров) заңнамада белгіленген тәртіпте мыналарды:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде осы бұйрық тіркелгеннен кейін күнтізбелікон күн ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар бірінші вице-министрі А.П. Рауға жүктелсін.
4. Осы бұйрық бірінші ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Индустрия және жаңа технологиялар
министрі                                       Ә. Исекешев
«КЕЛІСІЛДІ»:
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігінің төрағасы
________________ Ә. Байменов
2014 жылғы 21 ақпан
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Индустрия және жаңа технологиялар
министрінің
2014 жылғы 13 ақпанда
№ 36 Бұйрығымен бекітілді
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар
министрлігі Инвестиция комитетінің «Б» корпусындағы мемлекеттік
әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік
талаптары Тікелей шетелдік инвестициялар басқармасының басшысы

Об утверждении квалификационных требований к категориям административных государственных должностей корпуса "Б" Комитета по инвестициям Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 36. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 марта 2014 года № 9218. Утратил силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 мая 2015 года № 610
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 28.05.2015 № 610.
В соответствии с пунктом 5 статьи 13 Закона Республики Казахстан «О государственной службе» от 23 июля 1999 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования к категориям административных государственных должностей корпуса «Б» Комитета по инвестициям Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.
2. Комитету по инвестициям Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан (Хаиров Е.К.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан Рау А.П.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан – Министр
индустрии и новых технологий
Республики Казахстан                       А. Исекешев
«СОГЛАСОВАН»:
Председатель Агентства Республики
Казахстан по делам государственной службы
_________________ А. Байменов
21 февраля 2014 года
Утверждены
приказом Заместителя Премьер-
Министра Республики Казахстан –
Министра индустрии и новых
технологий Республики Казахстан
от 13 февраля 2014 года № 36
Квалификационные требования к категориям административных
государственных должностей корпуса «Б» Комитета по инвестициям
Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан
Руководитель управления прямых иностранных инвестиций

(С-3)№ 20-02-1, 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білімі: әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе гуманитарлық ғылымдар немесе құқық.
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасы Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы», «Қазақстан Республикасы Үкіметі туралы» конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Нормативтік құқықтық актілер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» заңдарын, Қазақстан Республикасы инвестиция саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, «Қазақстан - 2050» қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» Стратегиясын білуі. Мүмкіндігінше мемлекеттік және ағылшын тілдерін білуі.
Жұмыс тәжірибесі
№ 5084 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде тіркелген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері жөніндегі Агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың қызметін ұйымдастыру, үйлестіру және қамтамасыз ету; басқарманың құзыретіне қатысты өтінімдер мен өзге де құжаттарды қарау, тапсырмалардың (іс-шаралар жоспарын қоса алғанда) дер кезінде және сапалы орындалуын бақылау; Басқарма құзіреті шеңберінде ақпараттық, талдамалық және өзге де қажетті материалдарды дайындау; Басқарма құзіреті шеңберінде бағдарламаларды, іс-шаралар жоспарларын және өзге де құжаттарды әзірлеу және әзірлеуге қатысу; Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Шетелдік инвесторлар кеңесінің отырысын ұйымдастыру, сондай-ақ хаттамалық тапсырмалардың орындалуын мониторингілеу; бизнес-форумдар, конференциялар, семинарлар және басқа да іс-шараларды жоспарлау және ұйымдастыру; Қазақстан экономикасының шикізаттық емес секторына шетелдік инвестицияларды тарту мәселелері бойынша қаржы ұйымдарымен және өзара мемлекеттік басқару органдарымен, халықаралық және қазақстандық іскер қауымдастықтармен қарым-қатынас; Шетел инвесторларымен өзара іс-қимыл жасасу, оның ішінде Қазақстан экономикасының шикізаттық емес секторына инвестицияларды жүзеге асыру мәселелері бойынша олармен компаниялардың және мүдделі мемлекеттік органдардың келіссөздер мен кездесулерін ұйымдастыру; Ел басшылығының қатысуымен инвестициялық іс-шараларды өткізу нәтижелері бойынша қол жеткізілген уағдаластықты іске асыру бойынша шетелдік капиталдың қатысуымен экономиканың шикізаттық емес секторында инвестициялық жобаларды мониторингілеу; Қазақстан Республикасының аумағында шетелдік инвесторлардың келуімен және тұруымен, сондай-ақ қызметіне байланысты мәселелерді шешуге жәрдемдесу; инвестиция саласындағы заңдарды жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу; Комитет басшылығы жүктеген өзге де өкілеттілікті жүзеге асыру.
Тікелей шетелдік инвестициялар басқармасының бас сарапшысы

(С-3) № 20-02-1, 1 единица
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: социальные науки, экономика и бизнес или гуманитарные науки или право.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О нормативных правовых актах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере инвестиций, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства. Желательно знание государственного и английского языков.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Организация, координация и обеспечение деятельности Управления; контроль за качественным и своевременным исполнением поручений (включая планы мероприятий), рассмотрением обращений и иных документов, относящихся к компетенции управления; подготовка информационных, аналитических и иных необходимых материалов в рамках компетенции Управления; разработка и участие в разработке программ, планов мероприятий и других документов в пределах компетенции Управления; организация мероприятий по подготовке и проведению заседаний Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, а также мониторинг исполнения протокольных поручений; планирование и проведение бизнес-форумов, конференций и других мероприятий по привлечению иностранных инвестиций в несырьевой сектор экономики Казахстана; взаимодействие с международными и казахстанскими деловыми ассоциациями, финансовыми организациями и региональными органами государственного управления по вопросам привлечения иностранных инвестиций в несырьевой сектор экономики Казахстана; взаимодействие с иностранными инвесторами, в том числе организация встреч и переговоров заинтересованных государственных органов и компаний с ними по вопросам осуществления инвестиций в несырьевой сектор экономики Казахстана; мониторинг инвестиционных проектов в несырьевом секторе экономики с участием иностранного капитала, договоренности по реализации которых достигнуты по итогам проведения инвестиционных мероприятий с участием руководства страны; содействие в решении вопросов, связанных с въездом и пребыванием, а также деятельностью иностранных инвесторов на территории Республики Казахстан; выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в области инвестиций; осуществление иных полномочий, возложенных руководством Комитета.
Главный эксперт управления прямых иностранных инвестиций

(С-4)№ 20-02-2, 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғарғы білімі: әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе гуманитарлық ғылымдар немесе құқық.
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасы Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы», «Қазақстан Республикасы Үкіметі туралы» конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» заңдарын, Қазақстан Республикасы инвестиция саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, «Қазақстан - 2050» қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» Стратегиясын білуі. Мүмкіндігінше мемлекеттік және ағылшын тілдерін білуі.
Жұмыс тәжірибесі
№ 5084 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде тіркелген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері жөніндегі Агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5  бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарма құзыреті шеңберінде ақпараттық, талдамалық және өзге де қажетті материалдарды дайындау; Басқарма құзіреті шегінде бағдарламалар, іс-шаралар жоспарлары мен өзге де құжаттарды әзірлеу және әзірлеуге қатысу; Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Шетелдік инвесторлар кеңесінің (бұдан әрі - Кеңес) пленарлық және аралық мәжілістерін ұйымдастыру және өткізу; Кеңестің пленарлық мәжілістерінің хаттамасындағы шешімдерді орындау мониторингі; Кеңестің пленарлық мәжілістері хаттамаларын іске асыру бойынша Президент Әкімшілігіне және Қазақстан Республикасы Үкіметіне есептер мен талдау материалдарын дайындау; Кеңестің бірлескен жұмыс топтарының қызметін үйлестіру; Қазақстан Республикасының министрліктері, ведомстволарымен ынтымақтастық және Кеңестің қызметі шеңберінде олардың іс-әрекетін үйлестіру; Кеңесте және Кеңестің бірлескен жұмыс топтарының, халықаралық ұйымдардың, шетелдік компаниялар мен мүшелерінің ұсынған қызметін талдау, тиісті ұсыныстар әзірлеу; Кеңестің және Кеңестің бірлескен жұмыс топтарының құрамы бойынша ұсыныстарды әзірлеу; Кеңестің және Кеңестің бірлескен жұмыс топтарының қызметін талдау; Кеңеске мүшелікке үміткерлердің тізімін қалыптастыру; Кеңестің және Кеңестің бірлескен жұмыс топтарының қызметін жетілдіру бойынша ұсыныстарды қарау, әзірлеу және іске асыру, Кеңестің қызметі бойынша нормативтік-құқықтық актілерді дайындау; Кеңестің және Кеңестің бірлескен жұмыс топтарының қызметіне байланысты басқа да мәселелерді шешу; Комитет, басқарма басшылығы жүктеген өзге де өкілеттілікті жүзеге асыру.
Тікелей шетелдік инвестициялар басқармасының бас сарапшысы

(С-4)№ 20-02-2, 1 единица
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: социальные науки, экономика и бизнес или гуманитарные науки или право.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере инвестиций, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства. Желательно знание государственного и английского языков.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Подготовка информационных, аналитических и иных необходимых материалов в рамках компетенции Управления; разработка и участие в разработке программ, планов мероприятий и других документов в пределах компетенции Управления; организация и проведение пленарных и промежуточных заседаний Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан (далее – Совет); мониторинг исполнения протокольных решений пленарных заседаний Совета; подготовка отчетов и аналитических материалов в Администрацию Президента и Правительство Республики Казахстан по реализации протокольных пленарных заседаний Совета; координация деятельности совместных рабочих групп Совета; сотрудничество с министерствами, ведомствами Республики Казахстан и координация их действий в рамках деятельности Совета; сотрудничество с секретариатом Совета и иностранными членами Совета; анализ деятельности представленных в Совете и совместных рабочих группах Совета международных организаций, иностранных компаний и членов, разработка соответствующих предложений; разработка предложений по составу Совета совместных рабочих групп Совета; формирование списка претендентов на членство в Совете; анализ деятельности Совета и совместных рабочих групп Совета, рассмотрение, разработка и реализация предложений по совершенствованию деятельности Совета и совместных рабочих групп Совета; подготовка нормативных правовых актов по деятельности Совета; решение других вопросов, связанных с деятельностью Совета и рабочих групп Совета; осуществление иных полномочий, возложенных руководством Комитета, управления.
Главный эксперт управления прямых иностранных инвестиций

(С-4)№ 20-02-3, 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білімі: әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе гуманитарлық ғылымдар немесе құқық.
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасы Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы», «Қазақстан Республикасы Үкіметі туралы» конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» заңдарын, Қазақстан Республикасы инвестиция саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, «Қазақстан - 2050» қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» Стратегиясын білуі. Мүмкіндігінше мемлекеттік және ағылшын тілдерін білуі.
Жұмыс тәжірибесі
№ 5084 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде тіркелген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері жөніндегі Агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарма құзыреті шеңберінде ақпараттық, талдамалық және басқа да қажетті материалдарды дайындау; Басқарма құзыреті шегінде бағдарламалар, іс-шаралар жоспары мен басқа да құжаттарды әзірлеу және әзірлеуге қатысу; Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Шетелдік инвесторлар кеңесінің мәжілістерін дайындау және өткізу бойынша іс-шаралар ұйымдастыру, сондай-ақ хаттамалық тапсырмаларды орындау мониторингі;Қазақстан экономикасының шикізаттық емес секторына шетелдік инвестицияларды тарту бойынша бизнес-форумдар, конференциялар және өзге де іс-шараларды жоспарлау және өткізу; Шетелдік инвесторлармен өзара қарым-қатынас, оның ішінде: шетел инвесторларымен өзара іс-қимыл жасасу, оның ішінде Қазақстан экономикасының шикізат емес секторына иневстицияларды жүзеге асыру мәселелері бойынша олармен компаниялардың және мүдделі мемлекеттік органдардың келіссөздер мен кездесулерін ұйымдастыру; Ел басшылығының қатысуымен инвестициялық іс-шаралардыі өткізу нәтижелері бойынша қол жеткізілген уағдаластықты іске асыру бойынша шетелдік капиталдың қатысуымен экономиканың шикізат емес секторында инвестициялық жобаларды мониторингілеу; Комитет басшылығы жүктеген өзге де өкілеттілікті жүзеге асыру.
Тікелей шетелдік инвестициялар басқармасының бас сарапшысы
(С-4)№ 20-02-4, 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білімі: әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе гуманитарлық ғылымдар немесе құқық.
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасы Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы», «Қазақстан Республикасы Үкіметі туралы» конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» заңдарын, Қазақстан Республикасы инвестиция саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, «Қазақстан - 2050» қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» Стратегиясын білуі. Мүмкіндігінше мемлекеттік және ағылшын тілдерін білуі.
Жұмыс тәжірибесі

(С-4) № 20-02-3, 1 единица
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: социальные науки, экономика и бизнес или гуманитарные науки или право.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере инвестиций, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства. Желательно знание государственного и английского языков.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Подготовка информационных, аналитических и иных необходимых материалов в рамках компетенции Управления; разработка и участие в разработке программ, планов мероприятий и других документов в пределах компетенции Управления; организация мероприятий по подготовке и проведению заседаний Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, а также мониторинг исполнения протокольных поручений; планирование и проведение бизнес-форумов, конференций и других мероприятий по привлечению иностранных инвестиций в несырьевой сектор экономики Казахстана; взаимодействие с иностранными инвесторами, в том числе организация встреч и переговоров заинтересованных государственных органов и компаний с ними по вопросам осуществления инвестиций в несырьевой сектор экономики Казахстана; мониторинг инвестиционных проектов в несырьевом секторе экономики с участием иностранного капитала, договоренности по реализации которых достигнуты по итогам проведения инвестиционных мероприятий с участием руководства страны; выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в области инвестиций; осуществление иных полномочий, возложенных руководством Комитета.
Главный эксперт управления прямых иностранных инвестиций
(С-4) № 20-02-4, 1 единица
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: социальные науки, экономика и бизнес или гуманитарные науки или право.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере инвестиций, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства. Желательно знание государственного и английского языков.
Опыт работы

№ 5084 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде тіркелген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері жөніндегі Агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарма құзыреті шеңберінде ақпараттық, талдамалық және басқа да қажетті материалдарды дайындау; Басқарма құзіреті шегінде бағдарламалар, іс-шаралар жоспарлары мен басқа да құжаттарды әзірлеу және әзірлеуге қатысу; Қазақстан экономикасының шикізаттық емес секторына шетелдік инвестицияларды тарту бойынша бизнес-форумдар, конференциялар және өзге де іс-шараларды жоспарлау және өткізу; Қазақстан экономикасының шикізаттық емес секторына шетелдік инвестицияларды тарту мәселелері бойынша халықаралық және қазақстандық іскерлік қауымдастықтармен, қаржылық ұйымдарымен және өңірлік мемлекеттік басқару органдарының өзара іс-әрекеті; шетелдік инвесторлармен іс-әрекеті, оның ішінде Қазақстан экономикасының шикізаттық емес секторына шетелдік инвестицияларды жүзеге асыру мәселелері бойынша олармен мүдделі мемлекеттік органдар және компаниялармен кездесулер мен келіссөздер ұйымдастыру; Ел басының қатысуымен инвестициялық іс-шараларды жүргізу қорытындылары бойынша қол жеткізілген уағдаластықты іске асыру бойынша шетелдік капиталдың қатысуымен экономиканың шикізаттық емес секторында инвестициялық жобаларды мониторингілеу; инвестиция саласындағы заңнаманы жетілдіру жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу; Комитет басшылығы жүктеген өзге де өкілеттілікті жүзеге асыру.
Тікелей шетелдік инвестициялар басқармасының сарапшысы
(С-5)№ 20-02-5, 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білімі: әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе гуманитарлық ғылымдар немесе құқық.
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасы Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы», «Қазақстан Республикасы Үкіметі туралы» конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» заңдарын, Қазақстан Республикасы инвестиция саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, «Қазақстан - 2050» қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» Стратегиясын білуі. Мүмкіндігінше мемлекеттік және ағылшын тілдерін білуі.
Жұмыс тәжірибесі

Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Подготовка информационных, аналитических и иных необходимых материалов в рамках компетенции Управления; разработка и участие в разработке программ, планов мероприятий и других документов в пределах компетенции Управления; планирование и проведение бизнес-форумов, конференций и других мероприятий по привлечению иностранных инвестиций в несырьевой сектор экономики Казахстана; взаимодействие с международными и казахстанскими деловыми ассоциациями, финансовыми организациями и региональными органами государственного управления по вопросам привлечения иностранных инвестиций в несырьевой сектор экономики Казахстана; взаимодействие с иностранными инвесторами, в том числе организация встреч и переговоров заинтересованных государственных органов и компаний с ними по вопросам осуществления инвестиций в несырьевой сектор экономики Казахстана;
мониторинг инвестиционных проектов в несырьевом секторе экономики с участием иностранного капитала, договоренности по реализации которых достигнуты по итогам проведения инвестиционных мероприятий с участием руководства страны;выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в области инвестиций; осуществление иных полномочий, возложенных руководством Комитета.
Эксперт управления прямых иностранных инвестиций
(С-5)№ 20-02-5, 1 единица
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: социальные науки, экономика и бизнес или гуманитарные науки или право.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере инвестиций, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства. Желательно знание государственного и английского языков.
Опыт работы

№ 5084 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде тіркелген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері жоніндегі Агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарма құзыреті шеңберінде ақпараттық, талдамалық және өзге де қажетті материалдарды дайындау; Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Шетелдік инвесторлар кеңесінің отырыстарын дайындау және өткізу бойынша іс-шараларды ұйымдастыру, сондай-ақ хаттамалық тапсырмалардың орындалуының мониторингілеу; Шетелдік инвесторлармен өзара іс-әрекет, оның ішінде Қазақстан экономикасының шикізаттық емес секторына шетелдік инвестицияларды жүзеге асыру мәселелері бойынша олармен мүдделі мемлекеттік органдар және компаниялармен кездесулер мен келіссөздер ұйымдастыру; Қазақстан Республикасының аумағында шетелдік инвесторлардың келуімен және тұруымен, сондай-ақ қызметіне байланысты мәселелерді шешуге жәрдемдесу; инвестициялар саласындағы заңнамаларды жетілдіру бойынша ұсынымдтар әзірлеу; Комитет басшылығы жүктеген өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асыру.
Тікелей шетелдік инвестициялар басқармасының сарапшысы
(С-5)№ 20-02-6, № 20-02-7, 2 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білімі: әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе гуманитарлық ғылымдар немесе құқық.
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасы Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы», «Қазақстан Республикасы Үкіметі туралы» конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» заңдарын, Қазақстан Республикасы инвестиция саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, «Қазақстан - 2050» қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағытын» Стратегиясын білу. Мүмкіндігінше мемлекеттік және ағылшын тілдерін білуі.
Жұмыс тәжірибесі
№ 5084 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде тіркелген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері жөніндегі Агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарма құзыреті шеңберінде ақпараттық, талдамалық және өзге де қажетті материалдарды дайындау; Қазақстан экономикасының шикізаттық емес секторына шетелдік инвестицияларды тарту бойынша бизнес-форумдар, конференциялар және басқа да іс-шараларды жоспарлау және өткізу; шетелдік инвесторлармен өзара іс-әрекет, оның ішінде Қазақстан экономикасының шикізаттық емес секторына шетелдік инвестицияларды жүзеге асыру мәселелері бойынша олармен мүдделі мемлекеттік органдар және компаниялармен кездесулер мен келіссөздер ұйымдастыру; Ел басының қатысуымен инвестициялық іс-шараларды өткізу қорытындылары бойынша қол жеткізілген уағдаластықты іске асыру бойынша шетелдік капиталдың қатысуымен экономиканың шикізаттық емес секторында инвестициялық жобаларды мониторингілеу; Қазақстан Республикасының аумағында шетелдік инвесторлардың келуімен және тұруымен, сондай-ақ қызметіне байланысты мәселелерді шешуге жәрдемдесу; инвестиция саласындағы заңнамаларды жетілдіру бойынша ұсынымдар әзірлеу; Комитет басшылығы жүктеген өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асыру.
Инвестициялық преференциялар басқармасының басшысы

Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Подготовка информационных, аналитических и иных необходимых материалов в рамках компетенции Управления; организация мероприятий по подготовке и проведению заседаний Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, а также мониторинг исполнения протокольных поручений; взаимодействие с иностранными инвесторами, в том числе организация встреч и переговоров заинтересованных государственных органов и компаний с ними по вопросам осуществления инвестиций в несырьевой сектор экономики Казахстана; содействие в решении вопросов, связанных с въездом и пребыванием, а также деятельностью иностранных инвесторов на территории Республики Казахстан; выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в области инвестиций; осуществление иных полномочий, возложенных руководством Комитета.
Эксперт управления прямых иностранных инвестиций
(С-5)№ 20-02-6, № 20-02-7, 2 единицы
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: социальные науки, экономика и бизнес или гуманитарные науки или право.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере инвестиций, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства. Желательно знание государственного и английского языков.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Подготовка информационных, аналитических и иных необходимых материалов в рамках компетенции Управления; планирование и проведение бизнес-форумов, конференций и других мероприятий по привлечению иностранных инвестиций в несырьевой сектор экономики Казахстана; взаимодействие с иностранными инвесторами, в том числе организация встреч и переговоров заинтересованных государственных органов и компаний с ними по вопросам осуществления инвестиций в несырьевой сектор экономики Казахстана; мониторинг инвестиционных проектов в несырьевом секторе экономики с участием иностранного капитала, договоренности по реализации которых достигнуты по итогам проведения инвестиционных мероприятий с участием руководства страны; содействие в решении вопросов, связанных с въездом и пребыванием, а также деятельностью иностранных инвесторов на территории Республики Казахстан; выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в области инвестиций; осуществление иных полномочий, возложенных руководством Комитета.
Руководитель управления инвестиционных преференций

(С-3) № 20-03-1, 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білімі: әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе құқық.
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасы Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы», «Қазақстан Республикасы Үкіметі туралы» конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Нормативтік құқықтық актілер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» заңдарын, Қазақстан Республикасы инвестицияны мемлекеттік қолдау саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, «Қазақстан - 2050» қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» Стратегиясын білуі. Мүмкіндігінше мемлекеттік тілді білуі.
Жұмыс тәжірибесі
№ 5084 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде тіркелген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері жөніндегі Агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың қызметін ұйымдастыру, үйлестіру және қамтамасыз ету; Басқарманың құзыретіне жататын әлеуетті инвесторлардың өтініштерін және басқа да құжаттарды қараудың, тапсырмалардың (іс-шаралар жоспарын қоса алғанда) уақтылы және сапалы орындалуын бақылау; Басқарманың құзыреті шеңберінде ақпараттық, талдамалық және өзге де қажетті материалдарды дайындау; Басқарманың құзыреті шегінде бағдарламаларды, іс-шаралар жоспарын және басқа да құжаттарды әзірлеу және әзірлеуге қатысу; инвестициялық келісімшарттар бойынша инвестициялық преференцияларды алу және міндеттемелерді орындау мәселелері бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмыстары; инвестициялық преференциялар беруге арналған өтінімдер бойынша қорытындаларды қарастыру; инвестициялық келісімшарттарға өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізу туралы инвестициялық келісімшарттар мен шарттардың жобаларын қарастыру; мемлекеттік инвестицияларды қолдау мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл; инвестициялық келісімшарттар бойынша міндеттемелерді орындау және инвестицияны мемлекеттік қолдау мәселелері бойынша сотта және өзге де мемлекеттік органдарда Комитеттің мүдделеріне өкілдік ету; инвестицияларды мемлекеттік қолдау саласында заңнаманы жетілдіру бойынша ұсыныстарды әзірлеу; инвестицияларды мемлекеттік қолдау мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді дайындауға қатысу; инвестицияларды мемлекеттік қолдау мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді келісу; Комитет басшылығы жүктеген өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асыру.
Инвестициялық преференциялар басқармасының бас сарапшысы

(С-3)№ 20-03-1, 1 единица
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: социальные науки, экономика и бизнес или право.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О нормативных правовых актах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере государственной поддержки инвестиций, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства. Желательно знание государственного языка.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Организация, координация и обеспечение деятельности Управления; контроль за качественным и своевременным исполнением поручений (включая планы мероприятий), рассмотрением обращений потенциальных инвесторов и иных документов, относящихся к компетенции управления; подготовка информационных, аналитических и иных необходимых материалов в рамках компетенции управления; разработка и участие в разработке программ, планов мероприятий и других документов в пределах компетенции Управления; информационно–разъяснительная работа по вопросам получения инвестиционных преференций и исполнения обязательств по инвестиционным контрактам; рассмотрение заключений по заявкам на предоставление инвестиционных преференций; рассмотрение проектов инвестиционных контрактов и договоров о внесении изменений и/или дополнений в инвестиционные контракты; взаимодействие с государственными органами по вопросам государственной поддержки инвестиций; представительство интересов Комитета в суде и иных государственных органах по вопросам государственной поддержки инвестиций и исполнения обязательств по инвестиционным контрактам; выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере государственной поддержки инвестиций; участие в разработке нормативных правовых актов по вопросам государственной поддержки инвестиций; согласование нормативных правовых актов по вопросам государственной поддержки инвестиций; осуществление иных полномочий, возложенных руководством Комитета.
Главный эксперт Управления инвестиционных преференций

(С-4) № 20-03-2, № 20-03-3, 2 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
білімі
Жоғары білімі: әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе құқық.
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасы Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы», «Қазақстан Республикасы Үкіметі туралы» конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» заңдарын, Қазақстан Республикасы инвестицияны мемлекеттік қолдау саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, «Қазақстан - 2050» қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» стратегиясын білуі. Мүмкіндігінше мемлекеттік тілді білуі.
Жұмыс тәжірибесі
№ 5084 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде тіркелген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері жоніндегі Агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың құзыреті шеңберінде ақпараттық, талдамалық және өзге де қажетті материалдарды дайындау; Басқарманың құзыреті шегінде бағдарламаларды, іс-шаралар жоспарын және басқа да құжаттарды әзірлеу және әзірлеуге қатысу; инвестициялық преференцияларды алу мәселелері бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмыстары; инвестициялық преференциялар беруге өтінімдерді қарастыру және қоса берілген құжаттарды талдау; инвестициялық преференцияларды беруге қорытындыларды дайындау; инвестициялық жобаларды инвестициялық стратегиялық жобалар тізбесіне енгізуге өтінімдерді қарастыру және қоса берілген құжаттарды талдау; инвестициялық преференцияларды беруге және оларды сақтауын қамтамасыз етуге арналған өтінімдерді қарау бойынша Комитет отырыстарының хаттамалары жобаларын дайындау; Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес инвестициялық келісімшарттарға өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізу туралы инвестициялық келісімшарттар мен шарттардың жобаларын дайындау;инвестицияны мемлекеттік қолдау мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен өзара іс-әрекет; инвестициялық келісімшарттарды есепке алу және өтінімдерді тіркеу журналдарын жүргізу және сақтау; инвестициялық келісімшарттарға өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізу туралы инвестициялық келісімшарттар мен шарттарды сақтау; инвестициялық преференциялар беру мәселелері бойынша әлеуетті инвесторлар жүгінімдерін қарастыру;инвестицияларды мемлекеттік қолдау саласындағы заңнамаларды жетілдіру бойынша ұсынымдар әзірлеу;инвестицияларды мемлекеттік қолдау мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерін әзірлеуге қатысу;инвестицияларды мемлекеттік қолдау мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді келісу; инвестицияларды мемлекеттік қолдау мәселелері бойынша сотта және өзге де мемлекеттік органдарда Комитеттің мүдделеріне өкілдік ету; Комитет, басқарма басшылығы жүктеген өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асыру.
Инвестициялық преференциялар басқармасының бас сарапшысы

(С-4) № 20-03-2, № 20-03-3, 2 единицы
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: социальные науки, экономика и бизнес или право.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере государственной поддержки инвестиций, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства. Желательно знание государственного языка.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Подготовка информационных, аналитических и иных необходимых материалов в рамках компетенции управления; разработка и участие в разработке программ, планов мероприятий и других документов в пределах компетенции Управления; информационно–разъяснительная работа по вопросам получения инвестиционных преференций; рассмотрение заявок на предоставление инвестиционных преференций и анализ прилагаемых документов; подготовка заключений на предоставление инвестиционных преференций; рассмотрение заявок на включение инвестиционного проекта в перечень инвестиционных стратегических проектов и анализ прилагаемых документов; подготовка проектов протоколов заседаний Комитета по рассмотрению заявок на предоставление инвестиционных преференций и обеспечение их хранения; подготовка проектов инвестиционных контрактов и договоров о внесении изменений и/или дополнений в инвестиционный контракт в соответствии с законодательством Республики Казахстан; взаимодействие с государственными органами по вопросам государственной поддержки инвестиций; ведение и хранение журналов регистрации заявок и учета инвестиционных контрактов; хранение инвестиционных контрактов и договоров о внесении изменений и/или дополнений в инвестиционные контракты; рассмотрение обращений потенциальных инвесторов по вопросам предоставления инвестиционных преференций; выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере государственной поддержки инвестиций; участие в разработке нормативных правовых актов по вопросам государственной поддержки инвестиций; согласование нормативных правовых актов по вопросам государственной поддержки инвестиций; представительство интересов Комитета в суде и иных государственных органах по вопросам государственной поддержки инвестиций; осуществление иных полномочий, возложенных руководством Комитета, управления.
Главный эксперт управления инвестиционных преференций

(С-4) № 20-03-4, 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білімі: әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе құқық.
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасы Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы», «Қазақстан Республикасы Үкіметі туралы» конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» заңдарын, Қазақстан Республикасы инвестицияны мемлекеттік қолдау саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, «Қазақстан - 2050» қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағытын» Стратегиясын білу. Мүмкіндігінше мемлекеттік тілді білуі.
Жұмыс тәжірибесі
№ 5084 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде тіркелген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері жөніндегі Агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың құзыреті шеңберінде ақпараттық, талдамалық және басқа да қажетті материалдарды дайындау; Басқарманың құзыреті шегінде бағдарламаларды, іс-шаралар жоспарын және басқа да құжаттарды әзірлеу және әзірлеуге қатысу; инвестициялық келісімшарттар бойынша міндеттемелердің орындалуы мәселелері бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмыстары; инвестициялық келісімшарттар бойынша міндеттемелердің орындалуын бақылауды қамтамасыз ету: инвестициялық келісімшарттар бойынша міндеттемелердің орындалуы бойынша инвесторлармен ұсынылған есеп материалдарын тексеру; Қазақстан Республикасының инвестициялық заңнамасымен көзделген инвестициялық келісімшарттар қолданысының мерзімі аяқталуы бойынша және бақылау нәтижелері бойынша шаралар қабылдау; Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес инвестициялық келісімшартқа өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізуге шарт жобаларын дайындауға инвестициялық қызмет объектілеріне барып тексеру жүргізу нәтижелері бойынша; инвестициялық қызмет объектілеріне тексеру жүргізуді тіркеу туралы журнал жүргізу және сақтау; инвесторлар жартыжылдық есеп бергеннен кейін айдың 30 күніне дейін (облыс бөлінісінде) инвестициялық жобаларды іске асыру туралы ақпаратты Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыну; инвестиция мәселелері бойынша инвесторлармен, мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен өзара әрекеттесу; инвестициялық келісімшарттар бойынша міндеттемелерінің орындалуы мәселелері бойынша сотта және өзге мемлекеттік органдарда Комитет мүдделеріне өкілдік ету; инвестиция саласындағы заңнамаларды жетілдіру бойынша ұсынымдар әзірлеу; инвестицияларды мемлекеттік қолдау мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу; инвестицияны мемлекеттік қолдау мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді келісу; Комитет, басқарма басшылығы жүктеген өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асыру.
Инвестициялық преференциялар басқармасының сарапшысы

(С-4) № 20-03-4, 1 единица
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: социальные науки, экономика и бизнес или право.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере государственной поддержки инвестиций, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства. Желательно знание государственного языка.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Подготовка информационных, аналитических и иных необходимых материалов в рамках компетенции управления; разработка и участие в разработке программ, планов мероприятий и других документов в пределах компетенции Управления; информационно–разъяснительная работа по вопросам исполнения обязательств по инвестиционным контрактам; осуществление контроля за соблюдением обязательств по инвестиционным контрактам; проверка отчетных материалов, предоставленных инвесторами по исполнению обязательств по инвестиционному контракту; принятие мер по результатам контроля и по истечении срока действия инвестиционных контрактов, предусмотренных инвестиционным законодательством Республики Казахстан; по результатам проверок с посещением объектов инвестиционной деятельности подготовка проектов договоров на внесение изменений и/или дополнений в инвестиционный контракт в соответствии с законодательством Республики Казахстан; ведение и хранение журнала о регистрации проверок с посещением объектов инвестиционной деятельности; предоставление в Правительство Республики Казахстан информации о реализации инвестиционных проектов (в разрезе областей) до 30 числа месяца, после представления полугодовых отчетов инвесторами; взаимодействие с инвесторами, государственными органами и иными организациями по инвестиционным вопросам; представительство интересов Комитета в суде и иных государственных органах по вопросам исполнения обязательств по инвестиционным контрактам; выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере государственной поддержки инвестиций; участие в разработке нормативных правовых актов по вопросам государственной поддержки инвестиций; согласование нормативных правовых актов по вопросам государственной поддержки инвестиций; осуществление иных полномочий, возложенных руководством Комитета, управления.
Эксперт управления инвестиционных преференций

(С-5)№ 20-03-5, 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білімі: әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе құқық.
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасы Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы», «Қазақстан Республикасы Үкіметі туралы» конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» заңдарын, Қазақстан Республикасы инвестицияны мемлекеттік қолдау саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, «Қазақстан - 2050» қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» Стратегиясын білуі. Мүмкіндігінше мемлекеттік тілді білуі.
Жұмыс тәжірибесі
№ 5084 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде тіркелген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері жөніндегі Агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың құзыреті шеңберінде ақпараттық, талдамалық және өзге де қажетті материалдарды дайындау; инвестициялық преференцияларды беруге өтінімдерді қарастыру және қоса берілген құжаттарды талдау; инвестициялық преференциялар беруге ұйғарымдар дайындау; инвестициялық преференцияларды алу мәселелері бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмысы; инвестициялық келісімшарт жобаларын дайындау; Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес инвестициялық келісімшартқа өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізу туралы инвестициялық келісім шарт және шарт жобаларын дайындау; инвестицияны мемлекеттік қолдау мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен өзара әрекеттесу; инвестицияны мемлекеттік қолдау мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерін әзірлеуге қатысу; Инвестицияны мемлекеттік қолдау саласында әлеуетті инвесторлардың өтініштерін қарастыру; Комитет, басқарма басшылығы жүктеген өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асыру.
Инвестициялық преференциялар басқармасының сарапшысы
(С-5) № 20-03-6, 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білімі: әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе құқық.
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасы Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы», «Қазақстан Республикасы Үкіметі туралы» конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» заңдарын, Қазақстан Республикасы инвестицияны мемлекеттік қолдау саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, «Қазақстан - 2050» қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» Стратегиясын білуі. Мүмкіндігінше мемлекеттік тілді білуі.
Жұмыс тәжірибесі

(С-5)№ 20-03-5, 1 единица
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: социальные науки, экономика и бизнес или право.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере государственной поддержки инвестиций, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства. Желательно знание государственного языка.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Подготовка информационных, аналитических и иных необходимых материалов в рамках компетенции управления; рассмотрение заявок на предоставление инвестиционных преференций и анализ прилагаемых документов; подготовка заключений на предоставление инвестиционных преференций; информационно–разъяснительная работа по вопросам получения инвестиционных преференций; подготовка проектов инвестиционных контрактов; подготовка проектов инвестиционных контрактов и договоров о внесении изменений и/или дополнений в инвестиционный контракт в соответствии с законодательством Республики Казахстан; взаимодействие с государственными органами по вопросам государственной поддержки инвестиций; участие в разработке нормативных правовых актов по вопросам государственной поддержки инвестиций; рассмотрение обращений потенциальных инвесторов в области государственной поддержки инвестиций; осуществление иных полномочий, возложенных руководством Комитета, управления.
Эксперт управления инвестиционных преференций
(С-5)№ 20-03-6, 1 единица
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: социальные науки, экономика и бизнес или право.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере государственной поддержки инвестиций, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства. Желательно знание государственного языка.
Опыт работы

№ 5084 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде тіркелген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері жөніндегі Агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың құзыреті шеңберінде ақпараттық, талдамалық және өзге де қажетті материалдарды дайындау; инвестициялық келісімарттар бойынша міндеттемелердің орындалуы үшін бақылауды жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының инвестициялық заңнамасымен көзделген инвестициялық келісімшарттар қолданысының мерзімі аяқталуы бойынша және бақылау нәтижелері бойынша шара қабылдау; инвестициялық келісім шарттар бойынша инвестициялық міндеттерді орындау үшін инвесторлардың берген есеп материалдарының дұрыстығын тексеру; Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес инвестициялық келісімшартқа өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізуге шартжобаларын дайындауға инвестициялық қызмет объектілеріне барып тексеру жүргізу нәтижелері бойынша; инвестициялық мәселелері бойынша инвесторлармен мемлекеттік органдармен және өзге ұйымдармен өзара әрекеттесу; инвестицияны мемлекеттік қолдау мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу; инвестицияларды мемлекеттік қолдау саласындағы әлеуетті инвесторлардың өтініштерін қарастыру; Комитет, басқарма басшылығы жүктеген өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асыру.
Инвестициялық жобалар басқармасының басшысы
(С-3)№ 20-04-1, 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білімі: әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе құқық немесе техникалық ғылымдар және технологиялар.
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасы Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы», «Қазақстан Республикасы Үкіметі туралы» конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Нормативтік құқықтық актілер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» заңдарын, Қазақстан Республикасы инвестиция және инвестициялық жобалар саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, «Қазақстан - 2050» қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» Стратегиясын білуі.
Жұмыс тәжірибесі
№ 5084 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде тіркелген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері жоніндегі Агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттіліктері
Басқарма қызметін ұйымдастыру, үйлестіру және қамтамасыз ету; Басқарма құзыретіне кіретін өтініштер мен өзге де құжаттарды қарастырумен, тапсырмалардың (іс-шаралар жоспарын қоса алғанда) уақтылы және сапалы орындалуын бақылау; Басқарма құзыреті шеңберінде ақпараттық, талдамалық және өзге де қажетті материалдарды дайындау; Басқарма құзыреті шеңберінде іс-шаралар жоспарын және басқа да құжаттарды әзірлеу және әзірлеуге қатысу; инвестициялық жобаларды іріктеу өлшемдерін әзірлеу; инвестициялық жобаларды қолдау жөнінде ұсыныстар әзірлеу; Басқарма құзыреті кіретін мәселелер бойынша салалық және мемлекеттік бағдарламалар, заң жобалары мен нормативтік құқықтық актілер бойынша қорытындылар дайындауға қатысу; Комитет басшылығы белгілеген өзге де өкілеттілікті жүзеге асыру.
Инвестициялық жобалар басқармасының бас сарапшысы

Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Подготовка информационных, аналитических и иных необходимых материалов в рамках компетенции управления; осуществление контроля за соблюдением обязательств по инвестиционным контрактам; принятие мер по результатам контроля и по истечению срока действия инвестиционных контрактов, предусмотренных инвестиционным законодательством Республики Казахстан; проверка правильности отчетных материалов, предоставленных инвесторами для исполнения обязательств по инвестиционному контракту; по результатам проверок с посещением объектов инвестиционной деятельности подготовка проектов договоров на внесение изменений и/или дополнений в инвестиционный контракт в соответствии с законодательством Республики Казахстан; взаимодействие с инвесторами, государственными органами и иными организациями по инвестиционным вопросам; участие в разработке нормативных правовых актов по вопросам государственной поддержки инвестиций;
рассмотрение обращений потенциальных инвесторов в области государственной поддержки инвестиций; осуществление иных полномочий, возложенных руководством Комитета, управления.
Руководитель управления инвестиционных проектов
(С-3)№ 20-04-1, 1 единица
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: социальные науки, экономика и бизнес или право или технические науки и технологии.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О нормативных правовых актах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере инвестиций и инвестиционных проектов, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Организация, координация и обеспечение деятельности Управления; контроль за качественным и своевременным исполнением поручений (включая планы мероприятий), рассмотрением обращений и иных документов, относящихся к компетенции управления; подготовка информационных, аналитических и иных необходимых материалов в рамках компетенции Управления; разработка и участие в разработке программ, планов мероприятий и других документов в пределах компетенции Управления; выработка критериев отбора инвестиционных проектов; выработка предложений по поддержке инвестиционных проектов; участие в подготовке заключений по отраслевым и государственным программам, законопроектам и нормативным правовым актам в пределах компетенции Управления; осуществление других полномочий, определяемых руководством Комитета.
Главный эксперт управления инвестиционных проектов

(С-4)№ 20-04-2, № 20-04-3, № 20-04-4, 3 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білімі: әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе құқық немесе техникалық ғылымдар және технологиялар.
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасы Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы», «Қазақстан Республикасы Үкіметі туралы» конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» заңдарын, Қазақстан Республикасы инвестиция және инвестициялық жобалар саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, «Қазақстан - 2050» қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» Стратегиясын білуі.
Жұмыс тәжірибесі
№ 5084 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде тіркелген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері жөніндегі Агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттіліктері
Басқарманың құзыреті шеңберінде ақпараттық, талдамалық және өзге де қажетті материалдарды дайындау; басқарма құзыретіне кіретін салалық (өңірлік) бағдарламалар, іс-шаралар жоспарлары мен басқа да нормативтік және директивтік құжаттардың жобаларын әзірлеуге келісуге қатысу және олар бойынша тиісті қорытындылар ұсыну; Инвестициялық жобалар туралы ақпаратты өңдеу және жинауды ұйымдастыру; инвестициялық жобаларды іріктеу өлшемдерін әзірлеу; жобаларды қолдау бойынша шаралар әзірлеу; Қазақстанның индустриалық-инновациялық дамуы шеңберінде инвестициялық жобаларды жүзеге асыру мониторингі; жобаның экономикалық орындылығын талдау және қорытынды жасау; Комитет басшылығы белгілеген өзге де өкілеттілікті жүзеге асыру.
Инвестициялық жобалар басқармасының сарапшысы
(С-5)№ 20-04-5, № 20-04-6, № 20-04-7, 3 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білімі: әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе құқық немесе техникалық ғылымдар және технологиялар.
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасы Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы», «Қазақстан Республикасы Үкіметі туралы» конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» заңдарын, Қазақстан Республикасы инвестиция және инвестициялық жобалар саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, «Қазақстан - 2050» қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» Стратегиясын білуі.
Жұмыс тәжірибесі

(С-4) № 20-04-2, № 20-04-3, № 20-04-4, 3 единицы
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: социальные науки, экономика и бизнес или право или технические науки и технологии.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере инвестиций и инвестиционных проектов, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Подготовка информационных, аналитических и иных необходимых материалов в рамках компетенции Управления; участие в разработке отраслевых (региональных) программ, планов мероприятий и других нормативных и директивных документов, входящих в компетенцию управления и представление по ним соответствующих заключений; организация сбора и обработки информации об инвестиционных проектах; выработка критериев отбора инвестиционных проектов; выработка мер по поддержке проектов; мониторинг реализации инвестиционных проектов в рамках форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана; анализ и заключение экономической целесообразности проекта; осуществление других полномочий, определяемых руководством управления и Комитета.
Эксперт управления инвестиционных проектов
(С-5)№ 20-04-5, № 20-04-6, № 20-04-7, 3 единицы
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: социальные науки, экономика и бизнес или право или технические науки и технологии.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере инвестиций и инвестиционных проектов, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Опыт работы

№ 5084 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде тіркелген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері жөніндегі Агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарма құзыреті шеңберінде ақпараттық, талдамалық және өзге де қажетті материалдар дайындау; Салалық (өңірлік) бағдарламаларды, іс-шаралар жоспарларының, басқарма құзыретіне кіретін басқа да нормативтік және директивтік құжаттарды әзірлеуге және келісуге қатысу және олар бойынша тиісті қорытындылар ұсыну;инвестициялық жобалар туралы ақпаратты жинауды және өңдеуді ұйымдастыру; ведомствоаралық комиссиялар (жұмыс топтарына) өткізуге материалдар дайындау; Басқарма құзыреті шегінде есептерді, анықтамаларды және басқа да ақпаратты ұсыну; Басқарма және Комитет басшылығы белгілейтін өзге де өкілеттілікті жүзеге асыру.
Арнайы экономикалық аймақтар басқармасының басшысы
(С-3)№ 20-05-1, 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білімі: әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе құқық немесе техникалық ғылымдар немесе технологиялар.
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасы Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы», «Қазақстан Республикасы Үкіметі туралы» конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Нормативтік құқықтық актілер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» заңдарын, Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық аймақтарды басқару, қызмет етуі құру саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, «Қазақстан - 2050» қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» Стратегиясын білуі.
Жұмыс тәжірибесі
№ 5084 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде тіркелген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері жөніндегі Агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың қызметін ұйымдастыру, үйлестіру және қамтамасыз ету; басқарманың құзыретіне қатысты өтініштер мен өзге де құжаттарды қарау, тапсырмалардың (іс-шаралар жоспарын қоса алғанда) уақтылы және сапалы орындалуын бақылау; Басқарма құзыреті шеңберінде ақпараттық, талдамалық және өзге де қажетті материалдарды дайындау; Басқарма құзыреті шегіндегі бағдарламалар, іс-шаралар жоспары және өзге де құжаттарды әзірлеу және әзірлеуге қатысу; арнайы экономикалық аймақтарды құру, олардың жұмыс істеуі, тарату саласындағы нормативтік құқықтық базаны жетілдіру бойынша ұсыныстарды әзірлеу; Арнайы экономикалық аймақтар қызметінің тиімділігін арттыру бойынша ұсыныстарды дайындау және енгізу; Мемлекет басшысының Қазақстан халқына жыл сайынғы жолдаулары мен оны іске асыру бойынша жалпыұлттық жоспарды дайындау шеңберінде Министрліктің жұмысын үйлестіруді қамтамасыз ету; Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Үкіметтің селекторлық мәжілістеріне және отырыстарына, Министрліктің алқа отырыстарына, Министрлік басшыларының өңірлерге сапарына материалдар дайындауды қамтамасыз ету; Комитет басшылығы жүктеген өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асыру.
Арнайы экономикалық аймақтар басқармасының бас сарапшысы

Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Подготовка информационных, аналитических и иных необходимых материалов в рамках компетенции Управления; участие в разработке и согласовании отраслевых (региональных) программ, планов мероприятий и других нормативных и директивных документов, входящих в компетенцию Управления и представление по ним соответствующих заключений; организация сбора и обработки информации об инвестиционных проектах; подготовка материалов к проведению межведомственных комиссий (рабочих групп); представление отчетов, справок и другой информации в пределах компетенции Управления; осуществление других полномочий, определяемых руководством управления и Комитета.
Руководитель управления специальных экономических зон
(С-3)№ 20-05-1, 1 единица
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: социальные науки, экономика и бизнес или право или технические науки и технологии.
Профессиональная
компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О нормативных правовых актах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные
обязанности
Организация, координация и обеспечение деятельности Управления; контроль за качественным и своевременным исполнением поручений (включая планы мероприятий), рассмотрением обращений и иных документов, относящихся к компетенции управления; подготовка информационных, аналитических и иных необходимых материалов в рамках компетенции Управления; разработка и участие в разработке программ, планов мероприятий и других документов в пределах компетенции Управления; выработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон; участие в разработке нормативных правовых актов в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон; подготовка и внесение предложений по повышению эффективности деятельности специальных экономических зон; обеспечение координации работы Министерства в рамках подготовки ежегодных посланий Главы государства народу Казахстана и Общенационального плана по его реализации; подготовка материалов для руководства Министерства в рамках проведения заседаний, селекторных совещаний Правительства и организации поездок руководства Министерства в регионы по вопросам, входящим в компетенцию Управления; осуществление иных полномочий, возложенных руководством Комитета.
Главный эксперт управления специальных экономических зон

(С-4)№ 20-05-2, 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білімі: әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе құқық немесе техникалық ғылымдар немесе технологиялар.
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасы Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы», «Қазақстан Республикасы Үкіметі туралы» конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» заңдарын, Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық аймақтарды басқару, қызмет етуі құру саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, «Қазақстан - 2050» қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» Стратегиясын білуі.
Жұмыс тәжірибесі
№ 5084 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде тіркелген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері жөніндегі Агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарма құзыреті шеңберінде ақпараттық, талдамалық және өзге де қажетті материалдар дайындау;Басқарма құзыреті шегіндегі бағдарламалар, іс-шаралар жоспары және өзге де құжаттарды әзірлеуге қатысу; Арнайы экономикалық аймақтарды құру, олардың жұмыс істеуі және ыдырату саласында нормативтік құқықтық базаны жетілдіру бойынша ұсыныстарды әзірлеу және әзірлеу; арнайы экономикалық аймақтарды құру, жұмыс істеуі және тарату саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу; арнайы экономикалық аймақтар қызметінің тиімділігіне талдау жүргізу, олардың қызметінің тиімділігін арттыру бойынша ұсыныстар дайындау және енгізу; Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Үкіметтің селекторлық мәжілістеріне және отырыстарына, Министрлік басшыларының өңірлерге сапарына материалдар дайындау; Басқарма құзыреті шегінде есептерге, анықтамаларды және басқа ақпараттарды ұсыну; Комитет және басқарма басшылығы жүктеген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
Арнайы экономикалық аймақтар басқармасының сарапшысы
(С-5)№ 20-05-3, № 20-05-4, 2 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білімі: әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе құқық немесе техникалық ғылымдар немесе технологиялар.
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасы Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы», «Қазақстан Республикасы Үкіметі туралы» конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» заңдарын, Қазақстан Республикасының арнайы эконосмикалық аймақтарды басқару, қызмет етуі құру саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, «Қазақстан - 2050» қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» Стратегиясын білуі.
Жұмыс тәжірибесі
№ 5084 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде тіркелген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері жөніндегі Агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарма құзыреті шеңберінде ақпараттық, талдамалық және өзге де қажетті материалдар дайындау; арнайы экономикалық аймақтар қызметінің тиімділігін арттыру бойынша ұсыныстарды дайындау және енгізу; арнайы экономикалық аймақтарды құру, жұмыс істеуі және тарату саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу; Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Үкіметтің селекторлық мәжілістеріне және отырыстарына, Министрлік басшыларының өңірлерге сапарына материалдар дайындау; Басқарма құзыреті шегінде есептерді, анықтамалар және өзге ақпараттарды ұсыну; Комитет және басқарма басшылығы жүктеген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
Жиынтық талдау басқармасының басшысы

(С-4) № 20-05-2, 1 единица
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: социальные науки, экономика и бизнес или право или технические науки и технологии.
Профессиональная
компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные
обязанности
Подготовка информационных, аналитических и иных необходимых материалов в рамках компетенции Управления; разработка и участие в разработке программ, планов мероприятий и других документов в пределах компетенции Управления; выработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон; разработка и участие в разработке нормативных правовых актов в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон; проведение анализа эффективности деятельности специальных экономических зон, подготовка и внесение предложений по повышению эффективности их деятельности; подготовка материалов для руководства Министерства в рамках проведения заседаний, селекторных совещаний Правительства и организации поездок руководства Министерства в регионы по вопросам, входящим в компетенцию Управления; представление отчетов, справок и другой информации в пределах компетенции Управления; осуществление иных полномочий, определяемых руководством управления и Комитета.
Эксперт управления специальных экономических зон
(С-5)№ 20-05-3, № 20-05-4, 1 единица
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: социальные науки, экономика и бизнес или право или технические науки и технологии.
Профессиональная
компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные
обязанности
Подготовка информационных, аналитических и иных необходимых материалов в рамках компетенции Управления; подготовка и внесение предложений по повышению эффективности деятельности специальных экономических зон; разработка и участие в разработке нормативных правовых актов в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон; подготовка материалов для руководства Министерства в рамках проведения заседаний, селекторных совещаний Правительства и организации поездок руководства Министерства в регионы по вопросам, входящим в компетенцию Управления; представление отчетов, справок и другой информации в пределах компетенции Управления; осуществление иных полномочий, определяемых руководством управления и Комитета.
Руководитель управления сводного анализа

(С-3)№ 20-06-1, 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білімі: әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе құқық немесе гуманитарлық ғылымдар.
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасы Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы», «Қазақстан Республикасы Үкіметі туралы» конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Нормативтік құқықтық актілер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» заңдарын, Қазақстан Республикасы инвестиция саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, «Қазақстан - 2050» қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» Стратегиясын білуі. Мүмкіндігінше мемлекеттік және ағылшын тілдерін білуі.
Жұмыс тәжірибесі
№ 5084 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде тіркелген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері жөніндегі Агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарма қызметін ұйымдастыру, үйлестіру және қамтамасыз ету; басқарма құзыретіне жататын тапсырмалардың (іс-шаралар жоспарларын қоса алғанда) сапалы және уақтылы орындалуына, өтініштердің және басқа құжаттардың қарастырылуына бақылау жасау;
Комитет құзыреті шеңберінде бағдарламаларды, іс-шаралар жоспарларын және басқа құжаттарды әзірлеу және әзірлеуге қатысу; Комитет құзыреті шеңберінде стратегиялық бағдарламалық құжаттардың іске асырылуын үйлестіру; Комитет қызметі тиімділігін бағалау бойынша жұмысты үйлестіру; Комитет құзыреті шеңберінде жиынтық-талдамалық, ақпараттық және өзге де қажетті материалдарды дайындау; Халықаралық ұйымдармен инвестициялық ахуалды жетілдіру бойынша өзара әрекеттесу; Инвестиция саласындағы заңнаманы жетілдіру жөнінде ұсынымдарды әзірлеу; Комитет қызметі бойынша басшылықтың есептік кезіндегі сөз сөйлеулерді және баяндамаларын дайындау; Бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара әрекеттесу; Комитет басшылығы жүктеген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
Жиынтық талдау басқармасының бас сарапшысы
(С-4)№ 20-06-2, 1 бірлік
Өлшемдер
Талап
Білімі
Жоғары білімі: әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе құқық немесе гуманитарлық ғылымдар.
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасы Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы», «Қазақстан Республикасы Үкіметі туралы» конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» заңдарын, Қазақстан Республикасы инвестиция саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, «Қазақстан - 2050» қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» Стратегиясын білуі. Мүмкіндігінше мемлекеттік және ағылшын тілдерін білуі.
Практикалық тәжірибесі

(С-3)№ 20-06-1, 1 единица
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: социальные науки, экономика и бизнес или право или гуманитарные науки.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О нормативных правовых актах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере инвестиций, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства. Желательно знание государственного и английского языков.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Организация, координация и обеспечение деятельности Управления; контроль за качественным и своевременным исполнением поручений (включая планы мероприятий), рассмотрением обращений и иных документов, относящихся к компетенции управления; разработка и участие в разработке программ, планов мероприятий и других документов в рамках компетенции Комитета; координация реализации стратегических программных документов в рамках компетенции Комитета; координация работы по оценки эффективности деятельности Комитета; подготовка сводно-аналитических, информационных, и иных необходимых материалов в рамках компетенции Комитета; взаимодействие с международными организациями по совершенствованию инвестиционного климата; выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в области инвестиций; подготовка отчетных выступлений и докладов руководства по деятельности Комитета; взаимодействие со средствами массовой информации; осуществление иных полномочий, возложенных руководством Комитета.
Главный эксперт управления сводного анализа
(С-4) № 20-06-2, 1 единица
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: социальные науки, экономика и бизнес или право или гуманитарные науки.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере инвестиций, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства. Желательно знание государственного и английского языков.
Опыт работы

№ 5084 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде тіркелген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері жөніндегі Агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарма құзыретіне жататын тапсырмаларды (іс-шаралар жоспарларын қоса алғанда) сапалы және уақтылы орындау, өтініштерді және басқа құжаттарды қарастыру; Комитет құзыреті шеңберінде бағдарламаларды, іс-шаралар жоспарларын және басқа құжаттарды әзірлеу және әзірлеуге қатысу; Комитет қызметі тиімділігін бағалау бойынша жұмысты үйлестіру; Комитет құзыреті шеңберінде жиынтық-талдамалық, ақпараттық және өзге де қажетті материалдарды дайындау; Халықаралық ұйымдармен инвестициялық ахуалды жақсарту бойынша өзара әрекеттесу; Инвестиция саласындағы заңнаманы жетілдіру жөнінде ұсыныстарды әзірлеу; Комитет қызметі бойынша басшылықтың есеп беру кезіндегі сөздерін және баяндамаларын дайындау; Комитет және басқарма басшылығы жүктеген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
Жиынтық талдау басқармасының сарапшысы
(С-5) № 20-06-3, 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білімі: әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе құқық немесе гуманитарлық ғылымдар.
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасы Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы», «Қазақстан Республикасы Үкіметі туралы» конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» заңдарын, Қазақстан Республикасы инвестиция саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, «Қазақстан - 2050» қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» Стратегиясын білуі. Мүмкіндігінше мемлекеттік және ағылшын тілдерін білуі.
Практикалық тәжірибесі
№ 5084 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде тіркелген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері жөніндегі Агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарма құзыретіне жататын тапсырмаларды (іс-шаралар жоспарларын қоса алғанда) сапалы және уақтылы орындау, өтініштерді және басқа құжаттарды қарастыру; Комитет құзыреті шеңберінде бағдарламаларды, іс-шаралар жоспарларын және басқа құжаттарды әзірлеу және әзірлеуге қатысу; Комитет құзыреті шеңберінде стратегиялық бағдарламалық құжаттардың іске асырылуын үйлестіру; Комитет құзыреті шеңберінде жиынтық-талдамалық, ақпараттық және өзге де қажетті материалдарды дайындау; Инвестиция саласындағы заңнаманы жетілдіру жөнінде ұсынымдарды әзірлеу;Бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара әрекеттесу; Комитет басшылығы жүктеген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
Қаржы-әкімшілік жұмысы басқармасының басшысы

Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Качественное и своевременное исполнение поручений (включая планы мероприятий), рассмотрение обращений и иных документов, относящихся к компетенции управления; разработка и участие в разработке программ, планов мероприятий и других документов в рамках компетенции Комитета; координация работы по оценке эффективности деятельности Комитета; подготовка сводно-аналитических, информационных, и иных необходимых материалов в рамках компетенции Комитета; взаимодействие с международными организациями по совершенствованию инвестиционного климата; выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в области инвестиций; подготовка отчетных выступлений и докладов руководства по деятельности Комитета; осуществление иных полномочий, возложенных руководством Комитета.
Эксперт управления сводного анализа
(С-5)№ 20-06-3, 1 единица
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: социальные науки, экономика и бизнес или право или гуманитарные науки.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере инвестиций, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства. Желательно знание государственного и английского языков.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Качественное и своевременное исполнение поручений (включая планы мероприятий), рассмотрение обращений и иных документов, относящихся к компетенции управления; разработка и участие в разработке программ, планов мероприятий и других документов в рамках компетенции Комитета; координация реализации стратегических программных документов в рамках компетенции Комитета; подготовка сводно-аналитических, информационных, и иных необходимых материалов в рамках компетенции Комитета; выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в области инвестиций; взаимодействие со средствами массовой информации; осуществление иных полномочий, возложенных руководством Комитета.
Руководитель управления финансово-административной работы

(С-3) № 20-07-1, 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білімі: әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес.
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасы Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы», «Қазақстан Республикасы Үкіметі туралы» конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Нормативтік құқықтық актілер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» заңдарын, Қазақстан Республикасы қаржы, бюджет мемлекеттік сатып алу саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, «Қазақстан - 2050» қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» стратегиясын білуі.
Жұмыс тәжірибесі
№ 5084 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде тіркелген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері жөніндегі Агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың қызметін ұйымдастыру, үйлестіру және қамтамасыз ету; тапсырмалардың (іс-шаралар жоспарын қоса алғанда) сапалы және уақтылы орындалуын бақылау; Басқарманың құзыреті шеңберінде ақпараттық, талдамалық және өзге де қажетті материалдарды дайындау; Басқарманың құзыреті шегінде бағдарламаларды, іс-шаралар жоспарын және басқа да құжаттарды әзірлеу және әзірлеуге қатысу; Комитетте бухгалтерлік есеп жүргізуді қамтамасыз ету; Комитеттің қаржылық қызметін жоспарлау; ақшалай қаражатты және материалдық құндылықтарды сақтаудың жүзеге асырылуын бақылау; бюджеттік бағдарламаларды іске асырудың барысы туралы есептер дайындау; тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алудың жүзеге асырылуын бақылау; әкімшілік және кадр жұмыстарының жүзеге асырылуын бақылау; Комитетте әскери есепке алуды жүргізуді бақылау; Комитеттегі іс жүргізу және құжат айналымының жүргізілуін бақылау; Комитет басшылығы жүктеген өзге де өкілеттілікттерді жүзеге асыру.
Қаржы-әкімшілік жұмысы басқармасының бас сарапшысы
(С-4) № 20-07-2, 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білімі: әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе құқық.
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасы Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы», «Қазақстан Республикасы Үкіметі туралы» конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» заңдарын, Қазақстан Республикасы қаржы, бюджет мемлекеттік сатып алу саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, «Қазақстан - 2050» қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» Стратегиясын білуі.
Жұмыс тәжірибесі

(С-3)№ 20-07-1, 1 единица
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: социальные науки, экономика и бизнес.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О нормативных правовых актах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере финансов, бюджета и государственных закупок, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Организация, координация и обеспечение деятельности Управления; контроль за качественным и своевременным исполнением поручений (включая планы мероприятий); подготовка информационных, аналитических и иных необходимых материалов в рамках компетенции управления; разработка и участие в разработке программ, планов мероприятий и других документов в пределах компетенции Управления; обеспечение ведения бухгалтерского учета в Комитете; планирование финансовой деятельности Комитета; осуществление контроля за сохранностью денежных средств и материальных ценностей; подготовка отчетов о ходе реализации бюджетных программ; контроль за осуществлением государственных закупок товаров, работ и услуг; контроль за осуществлением административной и кадровой работы; контроль за ведением воинского учета в Комитете; контроль за ведением делопроизводства и документооборота в Комитете; осуществление иных полномочий, возложенных руководством Комитета.
Главный эксперт управления финансово-административной работы
(С-4) № 20-07-2, 1 единица
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: социальные науки, экономика и бизнес или право.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере финансов, бюджета и государственных закупок, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Опыт работы

№ 5084 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде тіркелген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері жөніндегі Агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың құзыреті шеңберінде ақпараттық, талдамалық және өзге де материалдарды дайындау; Басқарманың құзыреті шегінде бағдарламаларды, іс-шаралар жоспарын және басқа да құжаттарды әзірлеу және әзірлеуге қатысу; Комитеттің қаржылық қызметін жоспарлау; бюджет қаражатын игеру, жоспарлау, қаржыландыру жоспарына өзгерістер енгізу және орындау бойынша құжаттарды жүргізуді қамтамасыз ету; қаржыны дұрыс, тиімді және мақсатқа сай жұмсау; ақша қаражаты мен материалдық құндылықтардың сақталуын бақылауды жүзеге асыру; бюджет бағдарламаларын іске асыру барысында есеп берулерді дайындау; тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу рәсімдерін жүзеге асыру; Комитет басшылығы жүктеген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
Қаржы-әкімшілік жұмысы басқармасының сарапшысы
(С-5) № 20-07-3, 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білімі: гуманитарлық ғылымдар немесе әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе құқық
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасы Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы», «Қазақстан Республикасы Үкіметі туралы» конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» заңдарын, Қазақстан Республикасы персоналдарды басқару саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, «Қазақстан - 2050» қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» Стратегиясын білуі.
Жұмыс тәжірибесі
№ 5084 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде тіркелген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері жөніндегі Агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың құзыреті шеңберінде ақпараттық, талдамалық және өзге де материалдарды дайындау; Комитеттің кадр құрамын қалыптастыру және конкурстық іріктеуді ұйымдастыру; кадрлық іс жүргізу; Комитеттің мемлекеттік қызметшілерін даярлауды және біліктілігін арттыруды ұйымдастыру;конкурстық, аттестациялық, тәртіптік және кадрлық мәселелер бойынша өзге де комиссиялардың қызметін ұйымдастыру және қамтамасыз ету; мемлекеттік қызметке тусу, өту және тоқтату рәсімдерінің сақталуын қамтамасыз ету; мемлекеттік қызметшілер қызметін бағалауды ұйымдастыру, олардың аттестациялану рәсімдерінің орындалуын қамтамасыз ету; Комитетте әскери есепке алуды жүргізуді ұйымдастыру; Комитетте әскери есепке алуды жүргізу; персоналмен жұмыс бойынша есептерді жасау; Комитет басшылығы жүктеген өзге де өкілеттілікттерді жүзеге асыру.

Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Подготовка информационных, аналитических и иных необходимых материалов в рамках компетенции управления; разработка и участие в разработке программ, планов мероприятий и других документов в пределах компетенции Управления; планирование финансовой деятельности Комитета; обеспечение ведения документации по освоению бюджетных средств, планированию, внесению изменений и исполнению планов финансирования; обеспечение правильного, эффективного и целевого расходования средств; осуществление контроля за сохранностью денежных средств и материальных ценностей; подготовка отчетов о ходе реализации бюджетных программ; осуществление процедур государственных закупок товаров, работ и услуг; осуществление иных полномочий, возложенных руководством Комитета, управления.
Эксперт управления финансово-административной работы
(С-5)№ 20-07-3, 1 единица
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: гуманитарные науки или социальные науки, экономика и бизнес или право.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере управления персоналом, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Подготовка информационных, аналитических и иных необходимых материалов в рамках компетенции управления; формирование кадрового состава Комитета и организация конкурсного отбора; ведение кадрового делопроизводства; организация переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Комтета; организация и обеспечение деятельности конкурсной, аттестационной, дисциплинарной и иных комиссий по кадровым вопросам; обеспечение соблюдения процедур поступления, прохождения и прекращения государственной службы; организация проведения оценки деятельности государственных служащих, обеспечение соблюдения процедур их аттестации; организация ведения воинского учета в Комитете; ведение воинского учета в Комитете; составление отчетов по работе с персоналом; осуществление иных полномочий, возложенных руководством Комитета, управления.
Руководитель юридического управления

Заң басқармасының басшысы (С-3) № 20-08-1, 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білімі: құқық.
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасы Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы», «Қазақстан Республикасы Үкіметі туралы» конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Нормативтік құқықтық актілер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» заңдарын, Қазақстан Республикасының инвестиция, инвестицияны мемлекеттік қолдау, инвестициялық жобалар, арнайы экономикалық аймақтарды басқару, қызмет етуі және құру саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, «Қазақстан - 2050» қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» Стратегиясын білуі.
Жұмыс тәжірибесі
№ 5084 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде тіркелген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері жөніндегі Агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың қызметін ұйымдастыру, үйлестіру және қамтамасыз ету; тапсырмалардың (іс-шаралар жоспарын қоса алғанда) сапалы және уақтылы орындалуын бақылау; Басқарманың құзыретіне қатысты өтініштер мен өзге де құжаттарды қарау, Басқарма құзыреті шеңберінде ақпараттық, талдамалық және өзге де қажетті материалдарды дайындау; Басқарма құзыреті шеңберінде бағдарламаларды, іс-шаралар жоспарларын және өзге де құжаттарды әзірлеу және әзірлеуге қатысу; Комитет құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілердің құқықтық мониторингін жүзеге асыру бойынша қызметін үйлестіру; инвестицияны мемлекеттік қолдау, инвестициялық жобаларды, арнайы экономикалық аймақтарды құру, олардың жұмыс істеуі және тарату саласындағы заңнаманы жетілдіру бойынша Комитет қызметінің ұсынысы мен үйлесімін өңдеу; нормативтік құқықтық актілер келісілген ретте Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына, Қазақстан Республикасының Үкіметіне, Қазақстан Республикасының Парламентіне, Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігіне заңды тұрғыдан сүйемелдеу; Комитет құзыретіндегі мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілер мен халықаралық шарттар жобаларын келісу; халықаралық нормативтік құқықтық актілер мен халықаралық шарттар жобаларына, Комитет бұйрықтарының жобаларына және инвестициялық келісімшарттарға өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізу туралы шарттарға; Комитет құзыретіндегі мәселелер бойынша шарттар және құқықтық сипаттағы өзге де құжаттарға құқықтық сараптаманы жүзеге асыру; Комитеттің құқықтық сипаттағы құжаттарына өзгерістер енгізу және қайта тіркеу бойынша жұмысты үйлестіру; Комитет мүдделерін сотта және өзге де мемлекеттік органдарда өкілдік етуге, заңды және жеке тұлғалардың өтініштері бойынша құқықтық мәселелерді қарастыру; инвесторлар мен мемлекеттік органдар арасындағы келіспеушіліктер пайда болғанда сотқа дейінгі қарастыруға қолдау көрсету; Комитет басшылығы жүктеген өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асыру.

(С-3)№ 20-08-1, 1 единица
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: право.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О нормативных правовых актах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере инвестиций, государственной поддержки инвестиций, инвестиционных проектов, создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Организация, координация и обеспечение деятельности Управления; контроль за качественным и своевременным исполнением поручений (включая планы мероприятий), рассмотрением обращений и иных документов, относящихся к компетенции Управления; подготовка информационных, аналитических и иных необходимых материалов в рамках компетенции Управления; разработка и участие в разработке программ, планов мероприятий и других документов в пределах компетенции Управления; координация деятельности по осуществлению правового мониторинга нормативных правовых актов Комитета; выработка рекомендаций и координация деятельности Комитета по совершенствованию законодательства в сфере государственной поддержки инвестиций, инвестиционных проектов, создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон; участие в разработке проектов правовых и нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Комитета; юридическое сопровождение при согласовании нормативных правовых актов в государственных органах Республики Казахстан, Правительстве Республики Казахстан, Парламенте Республики Казахстан, Администрации Президента Республики Казахстан; согласование проектов нормативных правовых актов и международных договоров по вопросам, входящим в компетенцию осуществление правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов и международных договоров, проектов приказов Комитета, инвестиционных контрактов и договоров о внесении изменений и/или дополнений в инвестиционные контракты; договоров и иных документов правового характера по вопросам, входящим в компетенцию Комитета; координация работы по перерегистрации и внесению изменений в правоустанавливающие документы Комитета; представительство интересов Комитета в суде и иных государственных органах; рассмотрение правовых вопросов по обращениям юридических и физических лиц; содействие в досудебном рассмотрении возникающих разногласий между инвесторами и государственными органами; осуществление иных полномочий, возложенных руководством Комитета.
Главный эксперт юридического управления

Заң басқармасының бас сарапшысы (С-4) № 20-08-2, 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білімі: құқық.
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасы Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы», «Қазақстан Республикасы Үкіметі туралы» конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» заңдарын, Қазақстан Республикасының инвестиция, инвестицияны мемлекеттік қолдау, инвестициялық жобалар, арнайы экономикалық аймақтарды басқару, қызмет етуі және құру саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, «Қазақстан - 2050» қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» Стратегиясын білуі.
Жұмыс тәжірибесі
№ 5084 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде тіркелген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері жөніндегі Агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарма құзыреті шеңберінде ақпараттық, талдамалық және басқа да қажетті материалдар дайындау; Басқарманың құзыреті шеңберінде бағдарламаларды, іс-шаралар жоспарын және басқа да құжаттарды әзірлеу және әзірлеуге қатысу; Комитеттің нормативтік құқықтық актілерінің құқықтық мониторингін жүзеге асыру; инвестициялық жобаларды, инвестицияны мемлекеттік қолдау,арнайы экономикалық аймақтарды құру, олардың жұмыс істеуі және тарату саласындағы заңнаманы жетілдіру бойынша Комитет қызметінің ұсынысы мен үйлесімін өңдеу; Комитет құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық және құқықтық актілер жобаларын әзірлеуге қатысу; Комитет құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілер мен халықаралық шарттар жобаларын келісу; инвестициялық келісім-шарттарға өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы инвестициялық шарттарға және инвестициялық келісімшарттарға, нормативтік құқықтық актілер жобаларына, Комитет бұйрықтарының жобаларына, құқықтық сараптаманы жүзеге асыру; Комитет мүдделерін сотта және өзге де мемлекеттік органдарда өкілдік етуге, заңды және жеке тұлғалардың өтініштері бойынша құқықтық мәселелерді қарастыру; инвесторлар мен мемлекеттік органдар арасындағы келіспеушіліктер пайда болғанда сотқа дейінгі қарастыруға қолдау көрсету; Комитет басшылығы жүктеген өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асыру.

(С-4) № 20-08-2, 1 единица
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: право.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере инвестиций, государственной поддержки инвестиций, инвестиционных проектов, создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Подготовка информационных, аналитических и иных необходимых материалов в рамках компетенции Управления; участие в разработке программ, планов мероприятий и других документов в пределах компетенции Управления; осуществление правового мониторинга нормативных правовых актов Комитета; выработка рекомендаций и координация деятельности Комитета по совершенствованию законодательства в сфере государственной поддержки инвестиций, инвестиционных проектов, создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон; разработка и участие в разработке проектов правовых и нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Комитета; согласование проектов нормативных правовых актов и международных договоров по вопросам, входящим в компетенцию Комитета; осуществление правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов, проектов приказов Комитета, инвестиционных контрактов и договоров о внесении изменений и дополнений в инвестиционные контракты; договоров и иных документов правового характера по вопросам, входящим в компетенцию Комитета; представительство интересов Комитета в суде и иных государственных органах; рассмотрение правовых вопросов по обращениям юридических и физических лиц; содействие в досудебном рассмотрении возникающих разногласий между инвесторами и государственными органами; осуществление иных полномочий, возложенных руководством Комитета.
Эксперт юридического управления

Заң басқармасының сарапшысы (С-5) № 20-08-3, 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білімі: құқық.
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасы Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы», «Қазақстан Республикасы Үкіметі туралы» конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» заңдарын, Қазақстан Республикасының инвестиция, инвестицияны мемлекеттік қолдау, инвестициялық жобалар, арнайы экономикалық аймақтарды басқару, қызмет етуі және құру саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, «Қазақстан - 2050» қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» Стратегиясын білуі.
Жұмыс тәжірибесі
№ 5084 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде тіркелген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері жөніндегі Агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарма құзыреті шеңберінде ақпараттық, талдамалық және басқа да қажетті материалдар дайындау; Комитеттің нормативтік құқықтық актілерінің құқықтық мониторингін жүзеге асыру; инвестицияны мемлекеттік қолдау, инвестициялық жобалар, арнайы экономикалық аймақтарды құру, олардың жұмыс істеуі және тарату саласындағы заңнаманы жетілдіру бойынша Комитет қызметінің ұсыным мен үйлесуін әзірлеу; Комитет құзыретіне кіретін мәселелер бойынша құқықтық және нормативтік құқықтық актілер жобаларын әзірлеуге қатысу; Комитет құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілер мен халықаралық шарттар жобаларын келісу; Комитет құзыретіне кіретін құқықтық сипаттағы құжаттарға өзгерістер енгізу және қайта тіркеу бойынша жұмысты жүзеге асыру; заңды және жеке тұлғалардың өтініштері бойынша құқықтық мәселелерді қарастыру; Комитетпен әзірленген нормативтік құқықтық актілер жобалары, Комитеттің талап-арыз жұмысы бойынша, сондай-ақ құқықтық мониторинг нәтижелері бойынша белгіленген нысанда есеп беруді дайындау, Комитет басшылығы жүктеген өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асыру.

(С-5)№ 20-08-3, 1 единица
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: право.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере инвестиций, государственной поддержки инвестиций, инвестиционных проектов, создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Подготовка информационных, аналитических и иных необходимых материалов в рамках компетенции Управления; осуществление правового мониторинга нормативных правовых актов Комитета; выработка рекомендаций и координация деятельности Комитета по совершенствованию законодательства в сфере государственной поддержки инвестиций, инвестиционных проектов, создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон; участие в разработке проектов правовых и нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Комитета; согласование проектов нормативных правовых актов и международных договоров по вопросам, входящим в компетенцию Комитета; согласование проектов нормативных правовых актов и международных договоров вопросам, входящим в компетенцию Комитета; осуществление работы по перерегистрации и внесению изменений в правоустанавливающие документы Комитета; рассмотрение правовых вопросов по обращениям юридических и физических лиц; подготовка отчетов установленной формы по проектам нормативных правовых актов, разрабатываемых Комитетом, претензионно-исковой работе Комитета, а также по результатам правового мониторинга; осуществление иных полномочий, возложенных руководством Комитета.