Техникалық және кәсіптік білімі бар мамандарды даярлауға 2014-2015 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2014 жылғы 22 тамыздағы № 22 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 24 қыркүйекте № 9749 тіркелді
«Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының кодексінің 7-бабының 1-тармағының 15) тармақшасына сәйкес, «Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандар даярлауға 2014 - 2015 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 мамырдағы № 604 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес республикалық бюджеттен қаржыландырылатын денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарында техникалық және кәсіптік білімі бар мамандарды даярлаудың 2014-2015 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті (А.Ә.Сыздықова) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды
қамтамасыз етсін;
4) осы бұйрықты осы бұйрыққа қосымшада көрсетілген денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарына жеткізсін, және олармен техникалық және кәсіптік білімі бар мамандарды даярлау бойынша білім беру қызметін көрсетуге шарт жасасуды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Экономика және қаржы департаменті жасалған шарттарға сәйкес денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарын қаржыландыруды қамтамасыз етсін.

О размещении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с техническим и профессиональным образованием на 2014-2015 учебный год
Приказ и.о. Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 августа 2014 года № 22. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 сентября 2014 года № 9749
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2014 года № 604 «Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов) на 2014 - 2015 учебный год», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Разместить государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с техническим и профессиональным образованием в организациях образования в области здравоохранения, финансируемых из республиканского бюджета на 2014-2015 учебный год, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан (Сыздыковой А.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
4) довести настоящий приказ до сведения организаций образования в области здравоохранения, указанных в приложении к настоящему приказу, и обеспечить заключение с ними договоров на оказание образовательных услуг по подготовке специалистов с техническим и профессиональным образованием.
3. Департаменту экономики и финансов Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан обеспечить финансирование организаций образования в области здравоохранения в соответствии с заключенными договорами.

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау және әлеуметтік даму бірінші вице-министрі С.З.Қайырбековаға жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және әлеуметтік
даму министрінің міндетін атқарушы         С. Жақыпова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және әлеуметтік
даму министрінің
2014 жылғы 22 тамыздағы
№ 22 бұйрығына
қосымша
Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын денсаулық сақтау
саласындағы білім беру ұйымдарында техникалық және кәсіптік
білімі бар мамандарды даярлаудың 2014-2015 оку жылына арналған
мемлекеттік білім беру тапсырысы
р/с №
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары
Бөлінген орындардың саны
Мамандықтың атауы
Мамандық бойынша бөлінген орындардың саны
1
2
3
4
5
1.
Республикалық орта медицина және фармацевтика қызметкерлерін даярлау және қайта даярлау колледж
400, оның ішінде 200 қазақ тілінде білім алушылар
Мейіргер ісі
200, оның ішінде «Массаж» біліктілігі бойынша мейіргер ісі - 16, оның ішінде 75 қазақ тілінде білім алушылар
Ортопедиялық стоматология
25 қазақ тілінде білім алушылар
Зертханалық диагностика
100, оның ішінде 50 қазақ тілінде білім алушылар
Гигиена және эпидемиология
25 қазақ тілінде білім алушылар
Фармация
25 орыс тілінде білім алушылар
Емдеу ісі
25 қазақ тілінде білім алушылар
2.
Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік фармацевтика академиясы
100 қазақ тілінде білім алушылар
Емдеу ісі
50 қазақ тілінде білім алушылар
Фармация
50 қазақ тілінде білім алушылар

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Каирбекову С.З.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого опубликования.
И. о. Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
С. Жакупова
Приложение
к приказу Министра
здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 22 августа 2014 года № 22
Государственный образовательный заказ на подготовку
специалистов с техническим и профессиональным образованием в
организациях образования в области здравоохранения, финансируемых
из республиканского бюджета на 2014-2015 учебный год
п/п
Организаций образования в области здравоохранения
Количество выделенных мест
Наименование специальностей
Количество выделенных мест по специальности
1
2
3
4
5
1.Республиканский
колледж по подготовке и переподготовке средних медицинских и фармацевтических работников
400, в том числе 200 с казахским языком обученияСестринское дело200, в том числе 16 с квалификацией «Массажист», в том числе 75 с казахским языком обучения
Стоматология ортопедическая25 с казахским языком обучения
Лабораторная диагностика100, в том числе 50 с казахским языком обучения
Гигиена и эпидемиология25 с казахским языком обучения
Фармация25 с русским языком обучения
Лечебное дело25 с казахским языком обучения
2.Южно- Казахстанская государственная фармацевтическая академия100 с казахским языком обученияЛечебное дело50 с казахским языком обучения
Фармация50 с казахским языком обучения