Қауіпті өндірістік объектілерді декларацияланатын объектілерге жатқызу критерийлерін айқындайтын қағидаларды және Қауіпті өндірістік объектінің өнеркәсіптік қауіпсіздік декларациясын әзірлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 341 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 13 ақпанда № 10257 тіркелді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 113) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.07.2023 № 382 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған:
1) Осы бұйрықтын 1-қосымшасына сәйкес Қауіпті өндірістік объектілерді декларацияланатын объектілерге жатқызу критерийлерін айқындайтын қағидалары;
2) Осы бұйрықтын 2-қосымшасына сәйкес Қауіпті өндірістік объектінің өнеркәсіптік қауіпсіздік декларацияларын әзірлеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (А.Қ. Ержанов):
1) осы бұйрықтың заңнамамен белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін, оның көшірмесін күнтізбелік он күн ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылықты жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалудың бақылау Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі А.П. Рауға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрі
Ә. Исекешев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
________________ Е. Досаев

Об утверждении Правил, определяющих критерии отнесения опасных производственных объектов к декларируемым, и Правил разработки декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 341. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 февраля 2015 года № 10257.
В соответствии с подпунктом 113) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2023 № 382 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила, определяющие критерии отнесения опасных производственных объектов к декларируемым согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила разработки декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Ержанову А.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление копии на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на
вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Рау А.П.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Исекешев
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
________________ Е. Досаев

2015 жылғы 12 қаңтар
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
міндетін атқарушы
________________ Ұ. Қарабалин
2015 жылғы 8 қаңтар
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2014 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 341 бұйрығына
1-қосымша
Қауіпті өндірістік объектілерді декларацияланатын объектілерге жатқызу критерийлерін айқындайтын қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Қауіпті өндірістік объектілерді декларацияланатын объектілерге жатқызу критерийлерін айқындайтын қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 113) тармақшасына сәйкес әзірленді және қауіпті өндірістік объектілерді декларацияланатын объектілерге жатқызу критерийлерін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.07.2023 № 382 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
2. Қауіпті өндірістік объектілерді декларацияланатын объектілерге жатқызу критерийлерін айқындайтын тәртібі
2. Өнеркәсіптік қауіпсіздікті міндетті декларациялауға өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган бекіткен қауіпті өндірістік объектілерді декларацияланатын объектілерге жатқызу критерийлеріне сәйкес келетін қауіпті өндірістік объектілер жатады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.07.2021 № 357 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Қауіпті өндірістік объектіні декларацияланатын объектілерге жатқызу критерийлерін айқындау үшін қауіпті өндірістік объектінің жобалық құжаттамасын әзірлеуші немесе қауіпті өндірістік объектіні пайдаланатын ұйым жобалық құжаттаманы талдамау негізінде технологиялық процестерде туындаған жағдайда өндірістік ғимараттардың, технологиялық құрылыстардың және (немесе) техникалық құрылғылардың бұзылу, бақыланбайтын жарылыс және (немесе) қауіпті заттардың шығарылу ықтималдылығы жоққа шығарылмайтын барынша ықтимал қауіпті өндірістік факторларды анықтайды.
4. Белгіленген қауіпті өндірістік факторлар қауіпті өндірістік объектіде пайдаланылатын қауіпті заттардың шекті мөлшерінің жобалық мәні, қауіпті өндірістік объектілердің белгілері болып табылатын технологиялық процестер бойынша бағаланады.
5. Қауіпті өндірістік объектіде пайдаланылатын қауіпті заттардың шекті мөлшерінің нақты мәндері жобалық мәндерден жоғары болған жағдайда қауіпті өндірістік объектілерді декларацияланатын объектілерге жатқызу критерийлері ретінде оның нақты мәндері қабылданады.

12 января 2015 года
"СОГЛАСОВАН":
И.о. министра энергетики
Республики Казахстан
________________ У. Карабалин
5 января 2015 года
Приложение 1
к приказу Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 30 декабря 2014 года № 341
Правила,
определяющие критерии отнесения опасных производственных
объектов к декларируемым
1. Общие положения
1. Настоящие Правила, определяющие критерии отнесения опасных производственных объектов к декларируемым (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 113) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 и определяют порядок определения критериев отнесения опасных производственных объектов к декларируемым.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2023 № 382 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок определения критериев отнесения
опасных производственных объектов к декларируемым
2. Обязательному декларированию промышленной безопасности подлежат опасные производственные объекты, соответствующие критериям отнесения опасных производственных объектов к декларируемым, утвержденным уполномоченным органом в области промышленной безопасности.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.07.2021 № 357 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Для определения критериев отнесения опасного производственного объекта к декларируемым разработчиком проектной документации опасного производственного объекта или организацией, эксплуатирующей опасный объект, на основе анализа проектной документации определяются максимально возможные опасные производственные факторы в технологических процессах, при возникновении которых не исключена вероятность разрушения производственных зданий, технологических сооружений и (или) технических устройств, неконтролируемых взрыва и (или) выброса опасных веществ.
4. Установленные опасные производственные факторы оцениваются по проектным значениям предельного количества опасных веществ, обращающихся на опасном производственном объекте, технологическим процессам, являющимся признаками опасных производственных объектов.
5. В случае превышения фактических значений предельного количества опасных веществ, обращающихся на опасном производственном объекте, над проектными значениями, критериями отнесения опасных производственных объектов к декларируемым принимаются их фактические значения.

6. Қауіпті өндірістік объектілер арасындағы арақашықтық 500 м кем болған жағдайда, қауіпті заттың жалпы көлемі есептеледі.
7. Бір санаттағы қауіпті заттардың бірнеше түрін қолданған кезде олардың жалпы шекті көлемі мына теңдеумен анықталады:
мұнда m(i) – қолданылатын заттың мөлшері; M(i) – барлық i үшін 1-ден n-дейін сол заттың шекті мөлшері.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2014 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 341 бұйрығына
2-қосымша
Қауіпті өндірістік объектінің өнеркәсіптік қауіпсіздік декларацияларын әзірлеу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қауіпті өндірістік объектінің өнеркәсіптік қауіпсіздік декларацияларын әзірлеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 12-2-бабының 19) тармақшасына сәйкес әзірленді және қауіпті өндірістік объектінің өнеркәсіптік қауіпсіздік декларацияларын әзірлеу тәртібін анықтайды.
2. Қауіпті өндірістік объектінің өнеркәсіптік қауіпсіздігін міндетті декларациялау өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету және тұрғындарды зиянды өндірістік факторлардан қорғау жөніндегі іс-шаралардың жеткіліктігін және тиімділігін бағалау мақсатында жүзеге асырылады.
3. Қауіпті өндірістік объектінің өнеркәсіптік қауіпсіздік декларациясы (бұдан әрі – декларация) жобаланатын, қолданыстағы қауіпті өндірістік объектілер үшін әзірленеді және өнеркәсіптік өндірісті пайдалануға беру, пайдалану және пайдаланудан шығару кезеңдерінде оның қауіптілігін сипаттауға тиіс.
4. Тіркеу шифрін беру үшін декларация азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органда тіркелуге тиіс.
2. Қауіпті өндірістік объектінің өнеркәсіптік қауіпсіздік декларацияларын әзірлеу тәртібі
5. Қауіпті өндірістік объектіні пайдаланатын ұйымда декларацияны әзірлеу үшін ұйым басшысының бұйрығымен жұмыс тобы құрылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.07.2021 № 357 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Жұмыс тобы жоғары техникалық білімі, өнеркәсіптің тиісті саласында декларацияланатын объектіде кемінде 5 жыл практикалық жұмыс тәжірибесі бар және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында білімі тексеруден өткен кемінде 3 маманнан тұрады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.07.2021 № 357 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

6. В случае, если расстояние между опасными производственными объектами менее 500 метров, учитывается суммарное количество опасного вещества.
7. При применении нескольких видов опасных веществ одной и той же категории их суммарное предельное количество определяется условием:
где m(i) – количество применяемого вещества; M(i) – предельное количество того же вещества для всех i от 1 до n.
Приложение 2
к приказу Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 30 декабря 2014 года № 341
Правила
разработки декларации промышленной безопасности опасного
производственного объекта
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработки декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 19) статьи 12-2 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите" и определяют порядок разработки декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта.
2. Обязательное декларирование промышленной безопасности опасного производственного объекта осуществляется в целях оценки достаточности и эффективности мероприятий по обеспечению промышленной безопасности и защите населения от вредных производственных факторов.
3. Декларация промышленной безопасности опасного производственного объекта (далее – декларация) разрабатывается для проектируемых, действующих опасных производственных объектов и должна характеризовать опасность промышленного производства на этапах их ввода в эксплуатацию, функционирования и вывода из эксплуатации.
4. Декларация подлежит регистрации в уполномоченном органе в области промышленной безопасности для присвоения регистрационного шифра.
2. Порядок разработки декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта
5. Для разработки декларации в организации, эксплуатирующей опасный производственный объект приказом руководителя организации создается рабочая группа.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.07.2021 № 357 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Рабочая группа состоит не менее чем из 3 специалистов, имеющих высшее техническое образование, практический опыт работы на декларируемом объекте не менее 5 лет в соответствующей отрасли промышленности, прошедших проверку знаний в области промышленной безопасности.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.07.2021 № 357 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

7. Алып тасталды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.07.2021 № 357 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Декларацияны әзірлеу кезінде жұмыс тобының мақсаты және міндеттері:
1) декларацияны әзірлеу үшін талап етілетін қауіпті өндірістік объектіде ақпарат жинау;
2) аталған технологиялық процестер кезінде барлық қауіпті өндірістік факторлардың әсерін есепке ала отырып, қауіпті өндірістік объектінің өнеркәсіптік қауіпсіздігіне талдау жүргізу;
3) қауіпті өндірістік факторлардың персоналға, тұрғындарға, қоршаған ортаға зиянды әсерін бағалау бойынша есептерді орындау;
4) қолданыстағы қауіпті өндірістік объектінің аварияны оқшаулауға және жоюға әзірлігін бағалау;
5) қолданыстағы немесе жобаланатын қауіпті өндірістік объектінің қауіпті өндірістік факторларының зиянды әсерінен қорғау және ықтимал әсері бойынша тиісті аумақтардың мемлекеттік басқару органдарын, тұрғындарды ақпараттандыру және қорғау бойынша іс-шараларды әзірлеу болып табылады.
9. Талқылаудан кейін жұмыс тобы декларация жобасын қалыптастырады.
Декларацияның құрылымы мынадай бөлімдерден тұрады:
1) жалпы ақпарат;
2) қауіпті өндірістік объектідегі қауіптің сипаты және ауқымы;
3) өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету және халықты қорғау жөнiндегi іс-шаралар;
4) қосымшалар.
Декларацияның құрылымды формасы осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес толтырады.
10. Декларация бөлімдерін әзірлеу кезінде тиісті есептеулерді жүргізу үшін қауіпті өндірістік объектілерде қауіпті өндірістік факторлардың зиянды әсер ету тәуекелдерін бағалау бойынша бағдарламалық қамтамасыз етуді қолдануға болады.
11. Жұмыс тобының шешімі оң болған жағдайда, декларация жобасы қауіпті өндірістік объектіні пайдаланатын ұйымның басшысына (жобаға тапсырыс берушіге) бекітуге енгізіледі.
12. Декларация осы Қағидаларда белгіленген құрылымдық нысанға сәйкес келмеген жағдайда өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган декларацияны тіркеуден және тіркеу шифрын беруден бас тартады.

7. Исключен приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.07.2021 № 357 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Целями и задачами рабочей группы при разработке декларации являются:
1) сбор информации на опасном производственном объекте, требуемой для разработки декларации;
2) проведение анализа промышленной безопасности опасного производственного объекта с учетом влияния всех опасных производственных факторов при данных технологических процессах;
3) выполнение расчетов по оценке вредного воздействия опасных производственных факторов на персонал, население, окружающую среду;
4) оценка готовности действующего опасного производственного объекта к локализации и ликвидации аварий;
5) разработка мероприятий по защите и информированию населения, органов государственного управления соответствующих территорий по возможному воздействию и защите от вредного воздействия опасных производственных факторов действующего или проектируемого опасного производственного объекта.
9. После обсуждения рабочая группа формирует проект декларации.
Структура декларации состоит из следующих разделов:
1) общая информация;
2) характер и масштабы опасности опасного производственного объекта;
3) мероприятия по обеспечению промышленной безопасности и защите населения;
4) приложения.
Структурная форма декларации заполняется согласно приложению к настоящим Правилам.
10. При разработке разделов декларации допускается применять программное обеспечение по оценке рисков вредного воздействия опасных производственных факторов на опасных производственных объектах для проведения соответствующих расчетов.
11. При положительном решении рабочей группы проект декларации вносится на утверждение руководителю организации, эксплуатирующей опасный производственный объект (заказчику проекта).
12. При несоответствии декларации структурной форме, установленной настоящими Правилами, уполномоченный орган в области промышленной безопасности отказывает в регистрации декларации и присвоении регистрационного шифра.

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.07.2021 № 357 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қауіпті өндірістік объектінің
өнеркәсіптік қауіпсіздігі декларацияларын
әзірлеу қағидаларына қосымша
Қауіпті өндірістік объектінің өнеркәсіптік қауіпсіздік
декларацияның құрылымды формасы
Бөлім
Мазмұны
Бет №
Титулды бет
Аннотация

Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.07.2021 № 357 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к Правилам разработки декларации
промышленной безопасности
опасного производственного объекта
Структурная форма
декларации промышленной безопасности
опасного производственного объекта
№ раздела
№ подразделов
Содержание
стр. №
Титульный лист
Аннотация

4-бөлім
Қосымшалар
1-қосымша
Ахуалдық жоспары
2-қосымша
Принциптік технологиялық схема
3-қосымша
Негізгі технологиялық жабдықтарды орналастырудың жоспары
4-қосымша
Жұмыстарды қауіпсіз жүргізу жөніндегі талаптарды реттейтін негізгі нормативтік құжаттардың тізбесі
5-қосымша
Ақпараттық парақ
Титулды парақ:
Декларацияның толық атауы,
Аннотация
Қауіпсіздік декларациясын әзірлеушілер
_____________________________________________________________________
(қауіпсіздік декларациясын әзірлеушілер туралы мәліметтер)
Декларацияның негізгі бөлімдерін қысқаша баяндау
_____________________________________________________________________
(декларацияның негізгі бөлімінде негізгі қауіпті міндетті түрде көрсете отырып, қысқаша баяндау)

Раздел 4.
Приложения
Приложение 1.
Ситуационный план
Приложение 2.
Принципиальная технологическая схема
Приложение 3.
План размещения основного
технологического оборудования
Приложение 4.
Перечень основных нормативных
документов, регламентирующих
требований по безопасному ведению
работ
Приложение 5.
Информационный лист
Титульный лист содержит:
Полное наименование декларации, печать утверждения декларации руководителем организации, эксплуатирующей опасный производственный объект.
Аннотация
Разработчики декларации безопасности
---------------------------------------------------------------
(сведения о разработчиках декларации безопасности)
Краткое изложение основных разделов декларации
---------------------------------------------------------------
(краткое изложение основных разделов декларации безопасности с
обязательным указанием основных опасностей)

1)___________________________________________________________________
(жабдықты ауа кіргізбейтіндей жасау және қауіпті заттардың авариялық
шығуларының алдын алу жөніндегі шешімдер)
2)___________________________________________________________________
(өнеркәсіптік авариялардың дамуының алдын алуға және қауіпті
заттардың шығуын оқшауландыруға бағытталған шешім)
3)___________________________________________________________________
(өрт-жарылыс қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі шешімдер)

1)______________________________________________________________
(решения по исключению разгерметизации оборудования и
предупреждению выбросов опасных веществ)
2)______________________________________________________________
(решения, направленные на предупреждение и локализацию выбросов
опасных веществ)
3)______________________________________________________________
(решения по обеспечению взрывопожаробезопасности)

2.2.2. Авариялардың пайда болу және даму жағдайларын талдау
1) Авариялық жағдайлардың туындауының және дамуының мүмкін себептері
_____________________________________________________________________
(жабдықтың жұмыс істемеуін және ақауы болуын, қызметкердің қателесуі
ықтималдығын, табиғи және техногендік сипаттағы сыртқы әсерлерді
ескере отырып)
2) Болуы мүмкін авариялардың сценарийлері
_____________________________________________________________________
(авариялар кезіндеғі жағдайды болжаумен)
3) Қауіпті заттардың мөлшері
_____________________________________________________________________
(аварияға қатысуы мүмкін қауіпті заттардың мөлшерін бағалау)
4) Физико-математикалық үлгілер және есептеу әдістері
_____________________________________________________________________
(физико-математикалық үлгілерді және есептеу әдістерін бағалау үшін
қолданылатын негіздеме)
2.2.3. Авариялар және төтенше жағдайлар тәуекелін бағалау
1) Авариялардың және төтенше жағдайлардың
зардаптары __________________________________________________________
(олардың ықтималдығын ескерумен авариялар мен төтенше жағдайлардың
болуы мүмкін зардаптары)
2) Негізгі зақымдағыш факторлардың әрекет аймақтары _________________
_____________________________________________________________________
(авариялардың әртүрлі сценарийлері кезіндегі негізгі зақымдағыш
факторлардың әрекет аймағын бағалау)
3) Зардап шеккендердің саны
_____________________________________________________________________
(авария болған жағдайда халық пен қызметкерлер арасындағы орны толмас
шығындарды ескерумен, болуы ықтимал зардап шеккендердің санын
бағалау)
4) Болуы ықтимал шығынның көлемі
_____________________________________________________________________
(авария болған жағдайда жеке және заңды тұлғалардың болуы ықтимал
шығынының көлемін бағалау)
2.2.4. Авариялардың туындауы мен дамуының ықтимал сценарийлерін
талдаудың блок схемасы
_____________________________________________________________________
(әртүрлі деңғейдегі авариялардың көлемі мен зардаптарының
ауыртпалығына қарай сатылап дамуының бейнесі)
2.2.5. Қорытындылар
1) Қауіптер мен қатерді талдаудың негізгі қорытындылары
_____________________________________________________________________
2) Авариялар қатерін азайту жөніндегі әзірленген шаралар тізбесі
_____________________________________________________________________
3-бөлім. Өнеркәсіптік объектінің төтенше жағдайларды оқшаулауға және оларды жоюға дайындығын қамтамасыз ету
3.1. Төтенше жағдайлар туралы хабарлау жүйесі
1) Өнеркәсіптік объектісінің қызметкерлерін және халықты
хабарландырудың жергілікті жүйесі ___________________________________
_____________________________________________________________________
(құру және жұмыс жағдайында ұстау туралы мәліметтер)

2.2.2. Анализ условий возникновения и развития аварий, инцидентов
1) Возможные причины возникновения и развития аварий и инцидентов
__________________________________________________________
(с учетом отказов и неполадок оборудования, возможных ошибочных
действий персонала, внешних воздействий природного и
техногенного характера)
2) Сценарии возможных аварий, инцидентов
_____________________________________________________________________
(с прогнозированием обстановки при авариях, инцидентах)
3) Количество опасных веществ
_____________________________________________________________________
оценка количества опасных веществ, способных участвовать в аварии,
инциденте)
4) Физико-математические модели и методы расчета
_____________________________________________________________________
(обоснование применяемых для оценки опасности физико-математических
моделей и методов расчета)
2.2.3. Оценка риска аварий и инцидентов
1) Последствия аварий и инцидентов
_____________________________________________________________________
(возможные последствия аварий и инцидентов с учетом их
вероятности)
2) Зоны действия основных поражающих факторов
_____________________________________________________________________
(оценка зоны действия основных поражающих факторов при
различных сценариях аварий, инцидентов)
3) Число пострадавших
_____________________________________________________________________
(оценка возможного числа пострадавших, с учетом безвозвратных
потерь среди персонала и населения в случае аварии, инцидента)
4) Величина возможного ущерба
_____________________________________________________________________
(оценка величины возможного ущерба физическим и юридическим
лицам в случае аварии, инцидента)
2.2.4. Блок-схема анализа вероятных сценариев возникновения и
развития аварий, инцидентов
_____________________________________________________________________
(изображение постадийного развития аварий, инцидентов).
2.2.5. Выводы
1) Основные результаты анализа опасностей и риска
_____________________________________________________________________
2) Перечень разработанных мер по уменьшению риска аварий, инцидентов
__________________________________________________________
Раздел 3. Мероприятия по обеспечению промышленной безопасности
и защите населения
3.1. Система оповещения
1) Локальная система оповещения персонала промышленного объекта и населения
_____________________________________________________________________
(сведения о создании и поддержании в рабочем состоянии)

2) Төтенше жағдайлар туралы хабарлаудың схемалары және тәртібі
_____________________________________________________________________
3) Хабарлау кезінде берілетін ақпаратқа қойылатын талаптар
_____________________________________________________________________
3.2. Адамдарды қорғау жөніндегі құралдар мен шаралар
1) Күштер мен құралдардың пайдалануға дайындығын құру және қолдау
жөніндегі шаралар ___________________________________________________
_____________________________________________________________________
(төтенше жағдайлардың алдын алу және оны жою бойынша күш пен
құралдардың пайдалануға дайындығын даярлауды және қолдауды
өнеркәсіптік объектісінде құру жөніндегі шаралар сипаттамасы)
2) Қызметкерлерді оқыту жөніндегі шаралар ___________________________
_____________________________________________________________________
(өнеркәсіптік объектісінің қызметкерлерін төтенше жағдайлардан
қорғану және іс-әрекет жасау әдістеріне үйрету жөніндегі шаралар
сипаттамасы)

2) Схемы и порядок оповещения об авариях, инцидентах
_____________________________________________________________________
3) Требования к передаваемой при оповещении информации
_____________________________________________________________________
3.2. Средства и мероприятия по защите людей
1) Мероприятия по созданию и поддержанию готовности к применению сил и средств
_____________________________________________________________________
(характеристика мероприятий по созданию на промышленном объекте,
подготовке и поддержанию готовности к применению сил и средств по
предупреждению и ликвидации аварий, инцидентов)
2) Мероприятий по обучению работников
_____________________________________________________________________
(характеристика мероприятий по обучению работников опасного
объекта способам защиты и действий при авариях, инцидентах)

3) Қызметкерлерді қорғау жөніндегі шаралар
_____________________________________________________________________
(төтенше жағдайлар пайда болған кезде өнеркәсіптік объектісінің
қызметкерлерін қорғау жөніндегі шаралар сипаттамасы)
4) Күштер мен құралдардың іс-әрекет жасау тәртібі
_____________________________________________________________________
(төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі күштер мен
құралдардың іс-әрекет жасау тәртібі)
3.3. Өртке қарсы қорғану
Р/с
Көрсеткіштердің атауы
Маркасы
Саны (дана)
1
2
3
4
1.
Тұрақты өрт техникасы
2.
Жылжымалы өрт техникасы
3.
Автоматтық өрт сөндірудің жүйесі
4.
Алғашқы өрт сөндіру құралдары
5.
Түтінді жою жүйесі
6.
Өрт дабылдағышы
7.
Өрт сөндіруге арналған су әуіттері (судың резервуарлық қорлары)
8.
Өрт сөндіретін су гидраттары
9.
Өрт сөндіргіш жең
Кіретін жолдар _________ (км) _______________
Кіретін жолдардың техникалық жағдайы ____________ (баға)
Жарылу қауіп бар және өрт қауіп бар заттар мен материалдарды сақтаудың шарттары _____________________________________________________________________
3.4. Төтенше жағдайларды жоюға арналған қаржылық және материалдық ресурстардың резервтері*
Р/с
Көрсеткіштердің аттары
Өлшем бірлігі
Саны
1
2
3
4
1.
Қаржы қаражаты
мың тенге
2.
Негізгі ассортимент бойынша
материалдық-техникалық резервтер:
- жылжымалы электростанциялары
дана
- жылжымалы үлгідегі компрессорлы станциялар
дана
- бір ожаулы экскаваторлар
дана
- бульдозерлер
дана
- самосвал-автомобильдер
дана
- соғу балғалары
дана
- гидравликалық домкраттар
дана
- газбен дәнекерлеу жабдықтарының
дана
- ағаш материалдары
мың куб.м
- шатырлар
мың дана
- киіз үйлер
дана
- жылыту пештері
дана
3.
Негізгі ассортименттегі дәрігерлік
мүліктермен жинақталуы:
- дәрілер салынған дәрігерлік сөмкелер
дана
- дезинфекция жасайтын құралдар
тонн
- санитарлық зембілдер
дана
- таңу пакеттері
мың дана
4.
Жылы киімдер:
- мақта күртешелер
дана
- мақта шалбарлар
дана
- тері қолғаптар
жұп
- кірзі етіктер
жұп
- көрпелер
дана
* Қауіпті объектіде оның ерекшелігі ескеріле отырып болуы мүмкін авариялардың ауқымдарына қатысты толтырылады.
3.5. Төтенше жағдай кезінде медицңналық қамтамасыз етуді ұйымдастыру.
1) Өнеркәсіптік объектідегі медициналық қамтамасыз ету күштерінің құрамы_______________________________________________________________
2) Зардап шеккендерге дәрігерге дейін көмек көрсетудің тәртібі _____________________________________________________________________
4-бөлім. Жұртшылықты ақпараттандыру
4.1. Халықты және жергілікті атқарушы органды ақпараттандырудың
тәртібі _____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(өнеркәсіптік объектісі орналасқан аумақтағы халықты және жергілікті
атқарушы органды болжанып отырған және пайда болған төтенше
жағдайлар туралы ақпараттандырудың тәртібі)

3) Мероприятия по защите персонала
_____________________________________________________________________
(характеристика мероприятий по защите персонала промышленного
объекта в случае возникновения аварий, инцидентов)
4) Порядок действия сил и средств
_____________________________________________________________________
(порядок действия сил и средств по предупреждению и ликвидации
аварий, инцидентов)
3.3. Противопожарная защита
п/п
Наименование показателей
Марка
Количество
(шт.)
1
2
3
4
1.
Стационарная пожарная техника
2.
Передвижная пожарная техника
3.
Автоматическая система пожаротушения
4.
Первичные средства пожаротушения
5.
Система дымоудаления
6.
Пожарная сигнализация
7.
Пожарные водоемы (резервуарные запасы
воды)
8.
Пожарные гидранты
9.
Пожарные рукава
Наличие подъездных путей ____________ км.
Техническое состояние подъездных путей ______________(оценка)
Условия хранения взрывоопасных и пожароопасных веществ и материалов
_____________________________________________________________________
3.3. Резервы финансовых и материальных ресурсов*
п/п
Наименование показателей
Единицы
измерения
Количество
1
2
3
1.
Финансовые средства
тыс. тенге
2.
Материально-технические резервы по
основному ассортименту:
- электростанции передвижные
шт.
- компрессорные станции передвижного типа
шт.
- экскаваторы одноковшовые
шт.
- бульдозеры
шт.
- автомобили-самосвалы
шт.
- молотки отбойные
шт.
- домкраты гидравлические
шт.
- комплект газосварочного оборудования
шт.
- пиломатериалы
тыс.куб.м
- палатки
тыс. шт.
- юрты
шт.
- печи обогревательные
шт.
3.
Укомплектованность медицинским имуществом
в основном ассортименте:
- медицинские сумки с набором лекарств
шт.
- средства дезинфекции
тонн
- санитарные носилки
шт.
- пакеты перевязочные
тыс. шт.
4.
Теплая одежда:
- куртки ватные
шт.
- брюки ватные
шт.
- рукавицы меховые
пара
- сапоги кирзовые
пара
- одеяла
шт.
*Заполняется в зависимости от масштабов вероятных аварий, инцидентов на опасном объекте с учетом его специфики.
3.5. Организации медицинского обеспечения в случае аварий, инцидентов
1) Состав сил медицинского обеспечения на опасном объекте
_____________________________________________________________________
2) Порядок оказания доврачебной помощи пострадавшим _________________
4. Информирование общественности
4.1. Порядок информирования населения и местного исполнительного органа
_____________________________________________________________________
(порядок информирования населения и местного исполнительного органа,
на территории которого расположен опасный объект, о прогнозируемых и возникших на промышленном объекте авариях, инцидентах)

4.2. Қауіпсіздік декларациясында қамтылған ақпаратты ұсынудың тәртібі
_____________________________________________________________________
(кімге, қашан ақпарат берілетіндігін көрсету керек)
1-қосымша
Ахуалдық жоспары
Ахуалдық жоспарда мынадай білдірімдер көрсетіледі:
1) Жұмыс істейтіндердің санын көрсете отырып, өнеркәсіптік объектінің өнеркәсіптік алаңдары, ғимараттар пайдалану мен жұмыскерлердің саны көрсетіледі;
2) Авария болған жағдайда соның аймағындағы зақымдағыш факторларына ұшырайтын ұйымдар, елді мекендер, адам көп жиналатын жерлер (ауруханалар, бала бақшалары және балалар яслилері, мектептер, тұрғын үйлер, стадиондар, кинотеатрлар, вокзалдар, әуе жайлар, рыноктар);
3) "өнеркәсіптік объектідегі қауіпсіздікті талдау" бөлімінде анықталған, зақымдануы мүмкін аймақтар, ондағы зақымданған адамдар саны мен зақымдағыш факторлары көрсетіледі.
2-қосымша
Принциптік технологиялық үлгі
Негізгі технологиялық жабдықтарды көрсету және технологиялық процестерді қысқаша сипаттау арқылы сызбаны келтіру.
3-қосымша
Негізгі технологиялық жабдықтарды орналастырудың жоспары
Жоспарда қауіпті заттарға қолданылатын негізгі жабдықтардың орналасуын көрсету керек.
4-қосымша
Жұмыстарды қауіпсіз жүргізу жөніндегі талаптарды реттейтін, негізгі нормативтік құжаттардың тізбесі
Р/с
Нормативтік құжатттардың атауы
Авторы
Шығарылған күні
1
2
3
4
5-қосымша
Ақпараттық парақ*
Ақпараттық парақ:
1) қызметі өндірістің жоғары қауіптілігіне байланысты ұйымдардың атауы;
2) қоғамды ақпараттандыру және онымен өзара іс-қимыл үшін жауапты адам туралы мәліметті;
3) өндірістік қызметті қысқаша сипаттауды;
4) қауіпті заттардың тізбесі мен негізгі сипаттамаларын;
5) болуы ықтимал авариялар, төтенше жағдайлар және зардаптары туралы қысқаша ақпаратты;
6) авария кезінде халықты құлақтандырудың тәсілдері мен өнеркәсіптік апат кезіндегі халықтың қажетті іс-қимылдары туралы ақпаратты;
7) қосымша ақпараттарды алудың көздері туралы мәліметті қамтиды.
* Ақпараттық парақ азаматтармен қоғамдық ұйымдардың сұрауы бойынша қауіпсіздік декларациясынан бөлек тұлғалармен берілуі мүмкін.

4.2. Порядок представления информации, содержащейся в декларации безопасности_________________________________________________________
(указать, кому и когда представляется информация)
Раздел 4. Приложения
Ситуационный план
На ситуационном плане приводятся следующие обозначения: 1) Промплощадки опасного объекта, с экспликацией зданий и сооружений с указанием количества работающих; 2) Организации, населенные пункты, места массового скопления людей (больниц, детских садов и детских ясель, школ, жилых домов, стадионов, кинотеатров, вокзалов, аэропортов, рынков), находящихся в зоне действия поражающих факторов в случае возможной аварии, инцидента; 3) Зоны возможного поражения, определенных в разделе "Анализ безопасности опасного объекта", с указанием численности людей в этих зонах и времени достижения зон поражающими факторами.
Приложение 2
Принципиальная технологическая схема
Привести схему с обозначением основного технологического оборудования и кратким описанием технологического процесса.
Приложение 3
План размещения основного технологического оборудования
На плане привести расположение основного оборудования, в котором обращается опасное вещество.
Приложение 4
Перечень основных нормативных документов, регламентирующих
требования по безопасному ведению работ
п/п
Наименование
нормативных
документов
Автор
Дата
выпуска
1
2
3
4
Приложение 5
Информационный лист*
Информационный лист содержит:
1) наименование организации, деятельность которой связана с повышенной опасностью производства;
2) сведения о лице, ответственном за информирование и взаимодействие с общественностью;
3) краткое описание производственной деятельности;
4) перечень и основные характеристики опасных веществ;
5) краткую информацию о возможных авариях, инцидентах и их последствиях;
6) информацию о способах оповещения населения при авариях, инцидентах и необходимых действиях населения при чрезвычайных ситуациях техногенного характера;
7) сведения об источниках получения дополнительной информации.
*Информационный лист может представляться отдельно от декларации безопасности по запросам граждан и общественных организаций.