Қауіпті өндірістік объектілерді сәйкестендіру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 353 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 20 ақпанда № 10310 тіркелді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 112) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.07.2023 № 382 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қауіпті өндірістік объектілерді сәйкестендіру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (А.Қ. Ержанов):
1) осы бұйрықтың заңнамамен белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін бұқаралық ақпарат құралдарында және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылықты жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі А.П. Рауға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрі
Ә.Исекешев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
___________ А. Мамытбеков
2015 жылғы 8 қаңтар
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_______________ Е. Досаев
2015 жылғы 20 қаңтар
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
міндетін атқарушы
_________ Б. Жақсалиев

Об утверждении Правил идентификации опасных производственных объектов
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 353. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 февраля 2015 года № 10310.
В соответствии с подпунктом 112) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2023 № 382 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила идентификации опасных производственных объектов.
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Ержанову А.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление копии на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Рау А.П.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Исекешев
"СОГЛАСОВАН":
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
________________ А. Мамытбеков
8 января 2015 года
"СОГЛАСОВАН":
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
________________ Е. Досаев
20 января 2015 года
"СОГЛАСОВАН":
И.о. министра энергетики
Республики Казахстан
_______________ Б. Джаксалиев

2015 жылғы 9 қаңтар
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2014 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 353 бұйрығымен бекітілген
Қауіпті өндірістік объектілерді сәйкестендіру қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қауіпті өндірістік объектілерді сәйкестендіру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 112) тармақшасына сәйкес әзірленген және қауіпті өндірістік объектілері бар және (немесе) оларда жұмыстарға тартылатын ұйымдардың (бұдан әрі – ұйымдар) қауіпті өндірістік объектілерін сәйкестендіру тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.07.2023 № 382 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
2. Ұйымдардың қауіпті өндірістік объектілеріне "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңының (бұдан әрі – Заң) 70-бабымен айқындалған белгілері бойынша сәйкестендірілетін кәсіпорындар, өндірістік бөлімшелер және осы кәсіпорындардың басқа объектілері, сондай-ақ осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес қауіпті өндірістік объектілер ретінде сәйкестендірілетін өнеркәсіп салалары мен қызмет түрлерінің объектілері жатады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.07.2023 № 382 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
3. Заңның 71-бабының 2-тармағына сәйкес қауіпті өндірістік объектілерге жатқызылатын қауіпті техникалық құрылғылар қауіпті техникалық құрылғының паспортында көрсетілген параметрлер мен техникалық сипаттамалар бойынша сәйкестендіріледі.
4. Қауіпті өндірістік объектілерді сәйкестендіруді ұйым дербес жүзеге асырады.
2. Қауіпті өндірістік объектілерді сәйкестендіру тәртібі

9 января 2015 года
Утверждены
Приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 30 декабря 2014 года № 353
Правила идентификации опасных
производственных объектов
1. Общие положения
1. Настоящие Правила идентификации опасных производственных объектов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 112) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 и определяют порядок идентификации опасных производственных объектов организациями, имеющими опасные производственные объекты и (или) привлекаемыми к работам на них (далее - организации).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2023 № 382 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. К опасным производственным объектам организаций относятся предприятия, производственные подразделения и другие объекты данных предприятий, идентифицируемые по признакам, определенным статьей 70 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" (далее – Закон), а также объекты отраслей промышленности и видов деятельности, идентифицируемые как опасные производственные объекты, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2023 № 382 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Опасные технические устройства, отнесенные к опасным производственным объектам в соответствии с пунктом 2 статьи 71 Закона, идентифицируются по параметрам и техническим характеристикам, указанным в паспорте опасного технического устройства.
4. Идентификация опасных производственных объектов осуществляется организацией самостоятельно.
2. Порядок идентификации опасных
производственных объектов

5. Заңның 70-бабымен көзделген қауіпті заттардың көрсеткіштері оның жобалық мәндері болып табылады.
6. Сәйкестендіру процесінде орналасқан орны мен пайдалану жағдайларына қарамастан, жобалық құжаттама талдауы негізінде ұйымның барлық қауіпті өндірістік объектілері анықталады.
7. Сәйкестендіру нәтижелері бойынша ұйым осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне он бес жұмыс күні ішінде ақпарат ұсынады.

5. Показателями опасных веществ, предусмотренных статьей 70 Закона, являются его проектные значения.
6. В процессе идентификации выявляются все опасные производственные объекты организации на основе анализа проектной документации вне зависимости от места их нахождения и состояния эксплуатации.
7. По результатам идентификации организация предоставляет в течение пятнадцати рабочих дней информацию в территориальное подразделение уполномоченного органа в области промышленной безопасности по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

8. Сәйкестендірілген қауіпті өндірістік объектілерде ұйым қызметі өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 23.12.2015 № 1221 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қауіпті өндірістік объектілерді
сәйкестендіру қағидаларына
1-қосымша
Қауіпті өндірістік объектілер ретінде сәйкестендірілетін өнеркәсіп салаларының объектілері мен қызмет түрлері
Р/с №
Объектінің атауы
Объектінің шекаралары
Сәйкестендіру ерекшеліктері
1
2
3
4

8. На идентифицированных опасных производственных объектах деятельность организаций осуществляется в соответствии с требованиями промышленной безопасности.
Сноска. В пункт 8 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 23.12.2015 № 1221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам идентификации
опасных производственных
объектов
Объекты отраслей промышленности и видов деятельности,
идентифицируемые как опасные производственные объекты
п.п.
Наименование объекта
Границы
объекта
Особенности идентификации
1
2
3
4

1. Өнеркәсіптің тау-кен саласының қауіпті өндірістік объектілері
Тау-кен және геологиялық барлау жұмыстарын жүргізетін қауіпті өндірістік объектілер
1
жер асты тәсілімен өңдеу кеніші
тау-кен иелігінің шекаралары
тау-кен, геологиялық барлау, бұрғылау жұмыстарын, пайдалы қазбаларды өндіру бойынша жұмыстарды, жер асты жағдайындағы жұмыстарды жүргізу белгілері бойынша сәйкестендіріледі
2
ашық тәсілмен өңдеу кеніші
3
шахта
4
карьер
5
көмір тілігі
6
шахта құрылыс, тау-кен күрделі құрылыс учаскесі
7
үймелік ерітінділеу учаскесі (алаңы)
жер иелігінің шекаралары
тау-кен, бұрғылау жұмыстарын, пайдалы қазбаларды өндіру бойынша жұмыстарды жүргізу, минералды шикізатты қайта өңдеу мен улы және аса улы заттарды пайдалану белгілері бойынша сәйкестендіріледі
8
геологиялық барлау жұмыстары учаскесі (партия)
қауіпті аймақ шекаралары
геологиялық барлау, бұрғылау жұмыстарын жүргізу белгілері бойынша сәйкестендіріледі
Көмір шахталарының қауіпті өндірістік объектілері
1
көмір шахтасы
тау-кендік бөлу шекаралары
тау-кен, геологиялық барлау, бұрғылау жұмыстарын, пайдалы қазбаларды өндіру бойынша жұмыстарды, жер асты жағдайындағы жұмыстарды жүргізу белгілері бойынша сәйкестендіріледі
Қатты пайдалы қазбаларды қайта өңдеу бойынша жұмыстарды жүргізетін қауіпті өндірістік объектілер
1
қатты пайдалы қазбаларды байыту фабрикасы (учаске, цех)
жер иелігінің шекаралары
минералды шикізатты қайта өңдеу, улы және аса улы заттарды сақтау мен пайдалану белгілері бойынша сәйкестендіріледі
2
уату-сұрыптау фабрикасы (учаске, цех, кешен)
3
байыту өнімдерін кесектеу, агломерациялау, брикеттеу бойынша фабрика (учаске, цех)
Қалдық және шөгінді шаруашылығының қауіпті өндірістік объектілері
1
қалдық қоймасы
жер иелігінің шекаралары
қоршаған орта үшін қауіп туғызатын заттардың сақтау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
2
шөгінді қоймасы
2. Өнеркәсіптің мұнай және газ салаларының қауіпті өндірістік объектілері
1
барлау және пайдалану ұңғымаларының құрылысы (бұрғылау), жөндеу объектілері
тау-кен иелігінің шекаралары
геологиялық барлау, бұрғылау жұмыстарын, жанатын, тотықтандыратын, улы және аса улы заттарды өндіру, пайдалану белгілері бойынша сәйкестендіріледі
2
бұрғылау қондырғысы (қалқыма және бұрғылау кемелерін қосқанда)
бұрғылау қондырғысы шекаралары
3
ұңғымалар қоры
тау-кен иелігінің шекаралары
геологиялық барлау, бұрғылау жұмыстары, пайдалы қазбаларды өндіру бойынша жұмыстар және минералды шикізатты қайта өңдеу, жанатын, тотықтандыратын, улы және аса улы заттарды өндіру, пайдалану белгілері бойынша сәйкестендіріледі
4
мұнай дайындау қондырғысы
қауіпті аймақ шекаралары
жанатын, тотықтандыратын, улы және аса улы заттарды пайдалану, қайта өңдеу, өндіру, тасымалдау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
5
сорғы станциясы
6
мұнай дайындау және жинау алаңы
7
төгу-құю терминалы (эстакада)
жанатын, тотықтандыратын, улы және аса улы заттарды пайдалану, пайда болу, тасымалдау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
8
газды жүктеу бойынша учаске (алаң)
9
резервуарлық парк
жер иелігінің шекаралары
жанатын, тотықтандыратын, улы және аса улы заттарды сақтау, тасымалдау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
10
кәсіптік, кәсіпаралық құбыржолдар
жер иелігінің шекаралары
жанатын, тотықтандыратын, улы және аса улы заттарды тасымалдау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
11
құрылыс объектілері мен(немесе) мұнай-газ құрылыстарының технологиялық және ілеспе объектілерін пайдалану
мұнай-газ құрылыстарын салу және пайдалану шекаралары
геологиялық барлау, бұрғылау жұмыстары, пайдалы қазбаларды өндіру бойынша жұмыстар мен минералды шикізатты қайта өңдеу және жанатын, тотықтандыратын, улы және аса улы заттар өндірісі, пайдалану, қайта өңдеу, пайда болу, сақтау, тасымалдау белгілері бойынша сәйкестендіріледі

1. Опасные производственные объекты горной отрасли промышленности
Опасные производственные объекты,
ведущие горные и геологоразведочные работы
1
рудник с подземным способом разработки
границы горного отвода
идентифицируются по признакам ведения горных, геологоразведочных, буровых работ, работ по добыче полезных ископаемых, работ в подземных условиях
2
рудник с открытым способом разработки
3
шахта
4
карьер
5
разрез угольный
6
участок шахтостроительный, горного капитального строительства
7
участок (площадка) кучного выщелачивания
границы земельного отвода
идентифицируются по признакам ведения горных, буровых работ, работ по добыче полезных ископаемых, переработки минерального сырья и использования токсичных и высокотоксичных веществ
8
участок (партия) геологоразведочных работ
границы опасной зоны
идентифицируются по признакам ведения геологоразведочных, буровых работ
Опасные производственные объекты угольных шахт
1
шахта угольная
границы горного отвода
идентифицируются по признакам ведения горных, геологоразведочных, буровых работ, работ по добыче полезных ископаемых, работ в подземных условиях
Опасные производственные объекты,
ведущие работы по переработке твердых полезных ископаемых
1
фабрика (участок, цех) по обогащению твердых полезных ископаемых
границы земельного отвода
идентифицируются по признакам переработки минерального сырья, хранения и использования токсичных и высокотоксичных веществ
2
фабрика (участок, цех, комплекс) дробильно-сортировочная
3
фабрика (участок, цех) по окомкованию, агломерации, брикетированию продуктов обогащения
Опасные производственные объекты хвостовых и шламовых хозяйств
1
хвостохранилище
границы земельного отвода
идентифицируются по признакам хранения веществ, представляющих опасность для окружающей среды
2
шламохранилище
2. Опасные производственные объекты нефтяной и газовой отраслей промышленности
1
объекты строительства (бурения), ремонта разведочных и эксплуатационных скважин
границы горного отвода
идентифицируются по признакам ведения геологоразведочных, буровых работ, производства, использования горючих, окисляющихся, токсичных и высокотоксичных веществ
2
буровые установки (включая плавучие и буровые суда)
границы буровой установки
3
фонд скважин
границы горного отвода
идентифицируются по признакам ведения геологоразведочных, буровых работ, работ по добыче полезных ископаемых и переработки минерального сырья, производства, образования, использования горючих, окисляющихся, токсичных и высокотоксичных веществ
4
установка подготовки нефти
границы опасной зоны
идентифицируются по признакам использования, переработки, образования, транспортировки горючих, окисляющихся, токсичных и высокотоксичных веществ
5
насосная станция
6
пункт подготовки и сбора нефти
7
сливо-наливной терминал (эстакада)
идентифицируются по признакам использования, образования, транспортировки горючих, окисляющихся, токсичных и высокотоксичных веществ
8
участок (площадка) по закачке газа
9
резервуарный парк
границы земельного отвода
идентифицируются по признакам хранения, транспортировки горючих, окисляющихся, токсичных и высокотоксичных веществ
10
промысловые, межпромысловые трубопроводы
границы земельного отвода
идентифицируются по признакам транспортировки горючих, окисляющихся, токсичных и высокотоксичных веществ
11
объекты строительства и (или) эксплуатации технологических и сопутствующих объектов нефтегазовых сооружений
границы строительства и эксплуатации нефтегазовых сооружений
идентифицируются по признакам ведения геологоразведочных, буровых работ, работ по добыче полезных ископаемых и переработки минерального сырья, производства, использования, переработки, образования, хранения, транспортировки горючих, окисляющихся, токсичных и высокотоксичных веществ

4. Газдарды дайындау мен қайта өңдеу бойынша қауіпті өндірістік объектілер
1
газ дайындау қондырғысы
қауіпті аймақ шекаралары
жанатын, тотықтандыратын, улы және аса улы заттарды пайдалану, қайта өңдеу, пайда болу, тасымалдау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
2
сорғы, компрессор станциясы
3
төгу-құю терминалы алаңы (эстакада)
жанатын, тотықтандыратын, улы және аса улы заттарды пайдалану, пайда болу, тасымалдау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
4
резервуар паркі
жер иелігінің шекаралары
жанатын, тотықтандыратын, улы және аса улы заттарды пайдалану, тасымалдау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
5
газ өңдеуші кешен цехы, қондырғысы
қауіпті аймақ шекаралары
жанатын, тотықтандыратын, улы және аса улы заттарды өндіру, пайдалану, қайта өңдеу, пайда болу, сақтау, тасымалдау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
6
кәсіптік, кәсіпаралық, технологиялық құбыржолдары
жер иелігінің шекаралары
жанатын, тотықтандыратын, улы және аса улы заттарды тасымалдау белгілері бойынша сәйкестендіріледі

4. Опасные производственные объекты по подготовке и переработке газов
1
установка подготовки газа
границы опасной зоны
идентифицируются по признакам использования, переработки, образования, транспортировки горючих, окисляющихся, токсичных и высокотоксичных веществ
2
насосная, компрессорная станции
3
сливо-наливной терминал (эстакада)
идентифицируются по признакам использования, образования, транспортировки горючих, окисляющихся, токсичных и высокотоксичных веществ
4
резервуарный парк
границы земельного отвода
идентифицируются по признакам хранения, транспортировки горючих, окисляющихся, токсичных и высокотоксичных веществ
5
цех, установка газоперерабатывающего комплекса
границы опасной зоны
идентифицируются по признакам производства, использования, переработки, образования, хранения, транспортировки горючих, окисляющихся, токсичных и высокотоксичных веществ
6
промысловые, межпромысловые, технологические трубопроводы
границы земельного отвода
идентифицируются по признакам транспортировки горючих, окисляющихся, токсичных и высокотоксичных веществ

5. Мұнай-химия, мұнай өңдеу салаларының және мұнай базалары мен жанар-жағар май құю станцияларының қауіпті өндірістік объектілері
1
мұнай-химия және мұнай өңдеу өнімдерін өндіру зауыты (цех, учаске)
жер иелігінің шекаралары
тұтанатын, жанатын, тотықтандыратын, улы және аса улы заттар өндірісі, пайдалану, қайта өңдеу, пайда болу белгілері бойынша сәйкестендіріледі
2
технологиялық құбыржолдар
қауіпті аймақ шекаралары
тұтанатын, жанатын, тотықтандыратын, улы және аса улы заттарды сақтау мен тасымалдау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
3
ауа бөлгіш қондырғылар алаңы
тұтанатын, жанатын, тотықтандыратын, улы және аса улы заттарды өндіру, пайдалану және пайда болу белгілері бойынша сәйкестендіріледі
4
шикізат, жартылай өнім және дайын өнім қоймалары
тұтанатын, жанатын, тотықтандыратын, улы және аса улы заттарды сақтау мен тасымалдау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
5
мұнай мен мұнай өнімдерін сақтау бойынша мұнай базасы (қойма, парк, кешен)
тұтанатын және улы заттарды сақтау мен тасымалдау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
6
резервуарлар мен төгу-құю құрылғылары
7
жанар-жағармай құю станциясы (стационарлық, жылжымалы және контейнерлік)
6. Өнеркәсіптің химия салаларының қауіпті өндірістік объектілері
1
қауіпті заттар өндіру зауыты (цех, учаске)
жер иелігінің шекаралары
тұтанатын, жанатын, тотықтандыратын, улы және аса улы заттарды өндіру, пайдалану, қайта өңдеу, пайда болу белгілері бойынша сәйкестендіріледі
2
қауіпті заттарды төгу-құю учаскелері
қауіпті аймақ шекаралары
тұтанатын, жанатын, тотықтандыратын, улы және аса улы заттарды сақтау мен тасымалдау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
3
шикізат, жартылай өнім және дайын өнім қоймалары
4
технологиялық құбыржолдар және арматура
5
қауіпті заттар қоймалары
улы және аса улы заттарды сақтау мен тасымалдау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
6
су дайындау жүйесінің алаңы (цех, учаске)
7
ауа бөлгіш қондырғылар алаңы
тұтанатын, жанатын, тотықтандыратын, улы және аса улы заттарды өндіру, пайдалану, қайта өңдеу, пайда болу белгілері бойынша сәйкестендіріледі
8
аммиакты жүйелер және тоңазытқыш қондырғылар
жанатын, улы және аса улы заттарды пайдалану белгілері бойынша сәйкестендіріледі
9
химиялық зертханалар
тұтанатын, жанатын, тотықтандыратын, улы және аса улы заттарды өндіру, пайдалану, қайта өңдеу, пайда болу белгілері бойынша сәйкестендіріледі
7. Өсімдік шикізатын сақтау және қайта өңдеу бойынша қауіпті өндірістік объектілер
1
элеватор
қауіпті аймақ шекаралары
тұтанатын, жарылатын, жанатын заттардың пайда болу (жарылыс қауіпті шаң, аэрозольдер) белгілері бойынша сәйкестендіріледі
2
қабылдау-тазалау (кептіру-тазалау) мұнарасы
3
өсімдік шикізатын өнеркәсіптік қайта өңдеу комбинаты (агрегатты қондырғылар цехы)

5. Опасные производственные объекты нефтехимической, нефтеперерабатывающей отраслей, нефтебаз и автозаправочных станций
1
завод (цех, участок) по производству продуктов нефтехимии, нефтепереработки
границы земельного отвода
идентифицируются по признакам производства, использования, переработки, образования воспламеняющихся, горючих, окисляющихся, токсичных и высокотоксичных веществ
2
технологические трубопроводы
границы опасной зоны
идентифицируются по признакам хранения и транспортировки воспламеняющихся, горючих, окисляющихся, токсичных и высокотоксичных веществ
3
площадка воздухоразделительной установки
идентифицируются по признакам производства, использования и образования воспламеняющихся, горючих, окисляющихся, токсичных и высокотоксичных веществ
4
склады сырья, полупродуктов и готовой продукции
идентифицируются по признакам хранения и транспортировки воспламеняющихся, горючих, окисляющихся, токсичных и высокотоксичных веществ
5
нефтебаза (склад, парк, комплекс) по хранению (перевалке) нефти и нефтепродуктов
идентифицируются по признакам хранения и транспортировки горючих и токсичных веществ
6
резервуары и сливо-наливные устройства
7
автозаправочная станция (стационарная, передвижная и контейнерная)
6. Опасные производственные объекты химической отрасли промышленности
1
завод (цех, участок) по производству опасных веществ
границы земельного отвода
идентифицируются по признакам производства, использования, переработки, образования воспламеняющихся, горючих, окисляющихся, токсичных и высокотоксичных веществ
2
участки слива-налива опасных веществ
границы опасной зоны
идентифицируются по признакам хранения и транспортировки воспламеняющихся, горючих, окисляющихся, токсичных и высокотоксичных веществ
3
склады сырья, полупродуктов и готовой продукции
4
технологические трубопроводы и арматура
5
склады опасных веществ
идентифицируются по признакам хранения и транспортировки токсичных и высокотоксичных веществ
6
площадка (цех, участок) систем подготовки воды
7
площадка воздухоразделительной установки
идентифицируются по признакам производства, использования, переработки, образования воспламеняющихся, горючих, окисляющихся, токсичных и высокотоксичных веществ
8
аммиачные системы и холодильные установки
идентифицируются по признакам использования горючих, токсичных и высокотоксичных веществ
9
химические лаборатории
идентифицируются по признакам производства, использования, переработки, образования воспламеняющихся, горючих, окисляющихся, токсичных и высокотоксичных веществ
7. Опасные производственные объекты
по хранению и переработке растительного сырья
1
элеватор
граница опасной зоны
идентифицируются по признакам образования воспламеняющихся, взрывчатых, горючих веществ (взрывоопасной пыли, аэрозоли)
2
приемно-очистительная (сушильно-очистительная) башня
3
комбинат (цех агрегатных установок) по промышленной переработке растительного сырья

8. Өнеркәсіптің металлургия саласының қауіпті өндірістік объектілері
Қара металдардың балқымаларын және осы металдардың негізіндегі қорытпаларды өндіру бойынша қауіпті өндірістік объектілер
1
құю цехы (учаске)
қауіпті аймақ шекаралары
қара металдар және осы металдар негізіндегі қорытпаларды өндіру, сондай-ақ тұтанатын, улы және аса улы заттарды пайдалану белгілері бойынша сәйкестендіріледі
2
пирометаллургиялық өндіріс цехы (учаске)
3
шойын өндіру бойынша домналық цех
4
болат өндіру бойынша мартен цехы (учаске)
5
болат өндіру бойынша конвертерлік цех (учаске)
6
электр-болат балқыту цехы (учаске)
7
илек өндірісі бойынша цех
тұтанатын, улы және аса улы заттарды пайдалану белгілері бойынша сәйкестендіріледі
8
құбыр өндірісі бойынша цех
9
металданған шекемтастар және брикеттер өндірісі бойынша цех
10
болат сымды өндіріс цехы
11
ферроқорытпалар және от тіреулер өндірісі бойынша цех (учаске)
қара металдар және осы металдар негізіндегі қорытпаларды өндіру, сондай-ақ тұтанатын, улы және аса улы заттарды пайдалану белгілері бойынша сәйкестендіріледі
12
агломерат өндіру бойынша агломерациялық цех (учаске)
Түсті металдар және осы металдар негізіндегі қорытпаларды өндіру бойынша қауіпті өндірістік объектілер
1
құю цехы (учаске)
қауіпті аймақ шекаралары
түсті металдар және осы металдар негізіндегі қорытпаларды өндіру, сондай-ақ тұтанатын, улы және аса улы заттарды пайдалану белгілері бойынша сәйкестендіріледі
2
гидрометаллургиялық өндіріс цехы (учаске)
3
алюминий, магний, мыс және мырыш электролизінің цехы (учаске)
4
кристаллды кремний өндірісінің цехы (учаске)
5
өндіріс және электротермиялық силумин цехы (учаске)
6
сазбалшық өндіру цехы (учаске)
7
мыс, никель, кобальт мырыш және қорғасын өндірісі бойынша балқыту цехы (учаске)
8
титан, қалайы, сүрме өндірісі бойынша цех (учаске)
9
мырыш, қорғасын, мыс және сынап өндірісі бойынша
цех (учаске)
10
жерде сирек кездесетін металдар, материалдар өндірісі бойынша цех (учаске)
11
металдар және осы металдар негізіндегі қорытпалардан жасалған ұнтақтар (опалар) алу бойынша өндіріс цехы
қауіпті заттар өндіру және тұтанатын заттарды пайдалану белгілері бойынша сәйкестендіріледі
12
қышқыл шаруашылығының учаскесі
тұтанатын, жанатын және тотықтандыратын заттарды пайдалану мен сақтау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
Бағалы металдар балқыламаларын және осы металдар негізіндегі қорытпаларды өндіру бойынша қауіпті өндірістік объектілер
1
алтын, күміс өндірісінің цехы (учаске)
қауіпті аймақ шекаралары
бағалы металдар балқыламаларын және осы металдар негізіндегі қорытпаларды өндіру, улы және аса улы заттарды өндіру, сондай-ақ тұтанатын заттарды пайдалану белгілері бойынша сәйкестендіріледі
2
гидрометаллургиялық өндіріс цехы (учаске)
3
пирометаллургиялық өндіріс цехы (учаске)
4
құю цехы (учаске)
Кокс-химиялық, көмекші өндірістердің қауіпті өндірістік объектілері
1
сутекті станция алаңы
қауіпті аймақ шекаралары
тұтанатын, улы және аса улы заттарды пайдалану және сақтау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
2
газ цехының алаңы (учаске)
3
газ тазалау қондырғысының учаскесі
4
люнкериттер мен экзотермиялық қоспалар өндіру цехы (учаске)
қауіпті аймақ шекаралары
жанатын заттарды өндіру, тұтанатын және тотықтандыратын пайдалану және сақтау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
5
кокс цехы
қауіпті аймақ шекаралары
тұтанатын, улы және аса улы заттарды өндіру және сақтау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
6
коксты пісіру цехы
7
химиялық өнімдерді ұстап қалу цехы
8
шайыр өңдеу цехы
9
шикі бензолды ректификациялау цехы
10
бензол қоймасы
11
пиридин және хинолин негіздерін ректификациялау цехы (бөлімше)
12
ауа бөлгіш станциялар учаскесі (қондырғысы)
қауіпті аймақ шекаралары
тұтанатын, улы және аса улы заттарды өндіру және сақтау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
13
хлор қоймасы
улы және аса улы заттарды сақтау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
14
аммиак қоймасы
15
аммиак құбыры
16
қалдық және шөгінді шаруашылығы
жер иелігінің шекаралары
қоршаған ортаға қауіп төндіретін заттарды сақтау белгілері бойынша сәйкестендіріледі

8. Опасные производственные объекты металлургической отрасли промышленности
Опасные производственные объекты по производству расплавов черных металлов и сплавов на основе этих металлов
1
цех (участок) литейный
границы опасной зоны
идентифицируются по признакам производства расплавов черных металлов и сплавов на основе этих металлов, а также использования воспламеняющихся, токсичных и высокотоксичных веществ
2
цех (участок) пирометаллургического производства
3
доменный цех по производству чугуна
4
цех (участок) мартеновский по производству стали
5
цех (участок) конвертерный по производству стали
6
цех (участок) электросталеплавильный
7
цех по производству проката
идентифицируются по признакам использования воспламеняющихся, токсичных и высокотоксичных веществ
8
цех по производству труб
9
цех по производству металлизированных окатышей и брикетов
10
цех сталепроволочного производства
11
цех (участок) по производству ферросплавов и огнеупоров
идентифицируются по признакам производства расплавов черных металлов и сплавов на основе этих металлов, а также использования воспламеняющихся, токсичных и высокотоксичных веществ
12
цех (участок) агломерации по производству агломерата
Опасные производственные объекты по производству расплавов цветных металлов и сплавов на основе этих металлов
1
цех (участок) литейный
границы опасной зоны
идентифицируются по признакам производства расплавов цветных металлов и сплавов на основе этих металлов, а также использования воспламеняющихся, токсичных и высокотоксичных веществ
2
цех (участок) гидрометаллургического производства
3
цех (участок) электролиза алюминия, магния, меди и цинка
4
цех (участок) производства кристаллического кремния
5
цех (участок) производства и электротермического силумина
6
цех (участок) производства глинозема
7
цех (участок) плавильный по производству меди, никеля, кобальта, цинка и свинца
8
цех (участок) по производству титана, олова, сурьмы
9
цех (участок) по производству цинка, свинца, меди и ртути
10
цех (участок) по производству редкоземельных металлов, материалов
11
цех (участок) производства по получению порошков (пудр) из металлов и сплавов на основе этих металлов
идентифицируются по признакам производства опасных веществ и использования воспламеняющихся веществ
12
участок кислотного хозяйства
идентифицируются по признаку производства и хранения токсичных и высокотоксичных веществ, использования окисляющих веществ
Опасные производственные объекты по производству расплавов драгоценных металлов и сплавов на основе этих металлов
1
цех (участок) по производству золота, серебра
границы опасной зоны
идентифицируются по признакам производства расплавов драгоценных металлов и сплавов на основе этих металлов, производства токсичных и высокотоксичных веществ, а также использования воспламеняющихся веществ
2
цех (участок) гидрометаллургического производства
3
цех (участок) пирометаллургического производства
4
цех (участок) литейный
Опасные производственные объекты коксохимического, вспомогательных производств
1
площадка водородной станции
границы опасной зоны
идентифицируются по признаку использования и хранения воспламеняющихся, горючих и окисляющихся веществ
2
площадка (участок) газового цеха
3
участок газоочистной установки
4
цех (участок) по производству люнкеритов и экзотермических смесей
границы опасной зоны
идентифицируются по признаку производства горючего вещества, использования и хранения воспламеняющихся и окисляющихся веществ
5
цех коксовый
границы опасной зоны
идентифицируются по признаку производства и хранения воспламеняющих, токсичных и высокотоксичных веществ
6
цех пекококсовый
7
цех улавливания химических продуктов
8
цех смолоперерабатывающий
9
цех ректификации сырого бензола
10
склад бензола
11
цех (отделение) ректификации пиридиновых и хинолиновых оснований
12
участок станции (установка) воздухоразделительной
границы опасной зоны
идентифицируются по признаку производства окисляющих веществ
13
склад хлора
идентифицируются по признаку хранения токсичных и высокотоксичных веществ
14
склад аммиака
15
аммиакопровод
16
хвостовые и шламовые хозяйства
границы земельного отвода
идентифицируются по признаку хранения веществ, представляющих опасность для окружающей среды

9. Жарылыс жұмыстары жүргізілетін қауіпті өндірістік объектілер
1
пайдалы қазбаларды геологиялық барлау, өндіру және қайта өңдеу бойынша объекті (учаске)
қауіпті аймақ шекаралары
жарылыс жұмыстарын жүргізу, жарылғыш заттарды өндіру және қолдану белгілері бойынша сәйкестендіріледі
2
құрылыс, төтенше жағдайларды жою объектілері (учаске)
3
жарылғыш материалдар қоймасы (сақтау орны)
жарылғыш заттарды сақтау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
4
жарылғыш материалдарды әзірлеу (дайындау) цехы, учаскесі, пункті
жарылғыш заттарды өндіру және сақтау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
5
жарылғыш материалдарды тиеу-түсіру алаңы
жарылғыш заттарды тасымалдау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
6
жарылғыш материалдарды сынау және жою полигоны
жарылғыш заттарды қолдану және жою белгілері бойынша сәйкестендіріледі

9. Опасные производственные объекты, ведущие взрывные работы
1
объект (участок) по геологоразведке, добыче и переработке полезных ископаемых
границы опасной зоны
идентифицируются по признакам ведения взрывных работ, производства и использования взрывчатых веществ
2
объект (участок) строительства, ликвидации чрезвычайных ситуаций
3
склад (хранилище) взрывчатых материалов
идентифицируются по признакам хранения взрывчатых веществ
4
цех, участок, пункт изготовления (подготовки) взрывчатых материалов
идентифицируются по признакам производства и хранения взрывчатых веществ
5
площадка погрузки-разгрузки взрывчатых материалов
идентифицируются по признакам транспортировки взрывчатых веществ
6
полигон испытания и уничтожения взрывчатых материалов
идентифицируются по признакам использования и уничтожения взрывчатых веществ

10. Атом энергиясын пайдаланумен байланысты қауіпті өндірістік объектілер
Уранды геологиялық барлау, өндіру және қайта өңдеу
1
уран шахтасы
тау-кен иелігінің шекаралары
иондаушы сәулелену көздерін пайдалану, қайта өңдеу, пайда болу белгілері, сондай-ақ таукен жұмыстарын жүргізу белгілері бойынша сәйкестендіріледі
2
уран карьері
3
уранды жерастылық ұңғымалау, үймелік ерітінділеу полигоны
тау-кен және жер иелігінің шекаралары
иондаушы сәулелену көздерін пайдалану, қайта өңдеу, пайда болу белгілері, таукен және бұрғылау жұмыстарын жүргізу, улы заттарды сақтау мен тасымалдау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
4
уран қайта өңдеу және байыту зауыты (цех, учаске)
жер иелігінің шекаралары
иондаушы сәулелену көздерін пайдалану, қайта өңдеу, пайда болу, сондай-ақ жаратын, жанатын, тотықтандырылатын және улы заттарды сақтау мен тасымалдау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
5
қалдық және шөгінді шаруашылығы
иондайтын сәулелену көздерін және қоршаған орта үшін қауіп туғызатын заттарды сақтау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
Иондаушы сәулелену көздерін пайдалану
1
радиобелсенді қалдықтарды сақтау/көму пункттері
жер иелігінің шекаралары
иондаушы сәулелену көздерін және қоршаған орта үшін қауіп туғызатын заттарды сақтау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
2
барлық түрдегі ядролық қондырғылар
иондаушы сәулелену көздерінің өндірісі, пайдалану, қайта өңдеу, пайда болу, сақтау, тасымалдау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
3
иондаушы сәулелену көздері пайдаланылатын өндіріс объектілері
Бериллий өндірісі, оның қосылыстары және олардан жасалған бұйымдар
1
өндіріс цехы (учаске)
қауіпті аймақ шекаралары
улы және аса улы заттарды өндіру мен сақтау, тұтанатын заттарды пайдалану белгілері бойынша сәйкестендіріледі
Фторлы сутекті қышқылдарды өндіру
1
өндіріс цехы (учаске)
қауіпті аймақ шекаралары
улы және аса улы заттарды өндіру мен сақтау, тотықтандыратын заттарды пайдалану белгілері бойынша сәйкестендіріледі
11. Магистральды құбыржолдарды пайдалану кезіндегі қызмет түрі
1
сорғы, компрессорлық станция
қауіпті аймақ шекаралары
жанатын, тотықтандыратын, улы және аса улы заттарды тасымалдау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
2
төгу-құю терминалы (эстакада)
жанатын, тотықтандыратын, улы және аса улы заттарды пайдалану, пайда болу, тасымалдау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
3
резервуарлық парк
жанатын, тотықтандыратын, улы және аса улы заттарды сақтау, тасымалдау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
4
газдың жер асты қоймасы
қауіпті аймақ контуры
жанатын, тотықтандыратын, улы және аса улы заттарды пайдалану, пайда болу, сақтау, тасымалдау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
5
құрылыс объектілері және (немесе) технологиялық және мұнай газ құрылыстарының ілеспе объектілерін пайдалану
мұнай-газ құрылыстарын салу және пайдалану шекаралары
жанатын, тотықтандыратын, улы және аса улы заттар өндірісі, пайдалану, қайта өңдеу, пайда болу, сақтау, тасымалдау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
6
газ бөлу, газ толтыру станциялары
қауіпті аймақ шекаралары
жанатын, тотықтандыратын, улы және аса улы заттарды пайдалану, пайда болу, сақтау, тасымалдау белгілері бойынша сәйкестендіріледі
7
магистральды мұнай құбырларының, өнім құбырларының, газ құбырларының желілік бөлігі
Қауіпті өндірістік объектілерді
сәйкестендіру қағидаларына
2-қосымша
Қауіпті өндірістік объектілерді сәйкестендіру бойынша ақпарат ұсыну нысаны
р/с №
Қауіпті өндірістік объектінің атауы
Өнеркәсіп саласы және қызмет түрі
Қауіпті өндірістік объектіні сәйкестендіру ерекшелігі
Объектінің орналасқан орны (мекенжайы)
Заңды, жеке тұлғаның толық атауы
БСН, ЖСН
Заңды, жеке тұлғаның мекенжайы, басшысының аты-жөні
1
2
3
4
5
6
7
8
_____________ ___________________
(қолы) (басшының аты-жөні)

10. Виды деятельности, связанные с использованием атомной энергии
Геологоразведка, добыча и переработка урана
1
шахта урановая
границы горного отвода
идентифицируются по признакам использования, переработки, образования источников ионизирующего излучения, а так же по признаку ведения горных работ
2
карьер урановый
3
полигон подземного скважинного, кучного выщелачивания урана
границы горного и земельного отвода
идентифицируются по признакам использования, переработки, образования источников ионизирующего излучения, по признаку ведения горных и буровых работ, по признаку хранения и транспортировки токсичных веществ
4
завод (цех, участок) по переработке и обогащению урана
границы земельного отвода
идентифицируются по признакам использования, переработки, образования источников ионизирующего излучения, а также хранения и транспортировки взрывчатых, горючих, окисляющихся и токсичных веществ
5
хвостовые и шламовые хозяйства
идентифицируются по признакам хранения источников ионизирующего излучения и веществ, представляющих опасность для окружающей среды
Обращение с источниками ионизирующего излучения
1
пункты хранения/захоронения радиоактивных отходов
границы земельного отвода
идентифицируются по признакам хранения источников ионизирующего излучения и веществ, представляющих опасность для окружающей среды
2
ядерные установки всех типов
идентифицируются по признакам производства, использования, переработки, образования, хранения, транспортировки источников ионизирующего излучения
3
объекты производства, где используются источники ионизирующего излучения
Производство бериллия, его соединений и изделий из них
1
цех (участок) по производству
границы опасной зоны
идентифицируются по признакам производства и хранения токсичных и высокотоксичных веществ, использования воспламеняющихся веществ
Производство фтористоводородной кислоты
1
цех (участок) по производству
границы опасной зоны
идентифицируются по признакам производства и хранения токсичных и высокотоксичных веществ, использования окисляющихся веществ
11. Виды деятельности при эксплуатации магистральных трубопроводов
1
насосная, компрессорная станция
границы опасной зоны
идентифицируются по признакам транспортировки горючих, окисляющихся, токсичных и высокотоксичных веществ
2
сливо-наливной терминал (эстакада)
идентифицируются по признакам использования, образования, транспортировки горючих, окисляющихся, токсичных и высокотоксичных веществ
3
резервуарный парк
идентифицируются по признакам хранения, транспортировки горючих, окисляющихся, токсичных и высокотоксичных веществ
4
подземное хранилище газа
контур опасной зоны
идентифицируются по признакам использования, образования, хранения, транспортировки горючих, окисляющихся, токсичных и высокотоксичных веществ
5
объекты строительства и (или) эксплуатации технологических и сопутствующих объектов нефтегазовых сооружений
границы строительства и эксплуатации нефтегазовых сооружений
идентифицируются по признакам производства, использования, переработки, образования, хранения, транспортировки горючих, окисляющихся, токсичных и высокотоксичных веществ
6
газораспределительная, газонаполнительная станции
границы опасной зоны
идентифицируются по признакам использования, образования, хранения, транспортировки горючих, окисляющихся, токсичных и высокотоксичных веществ
7
линейная часть магистрального нефтепровода, продуктопровода, газопровода
Приложение 2
к Правилам идентификации опасных
производственных объектов
Форма представления информации по
идентификации опасных производственных объектов
№ п/п
Наименование опасного производственного объекта
Отрасль промышленности и вид деятельности
Особенности идентификации опасного производственного объекта
Местонахождение объекта (адрес)
Полное наименование юридического, физического лица
БИН, ИИН
Адрес юридического, физического лица, Ф.И.О. руководителя
1
2
3
4
5
6
7
8
__________________ _____________________________
(подпись) (Ф.И.О. руководителя)