Қарағанды облысының халқын орталықтандырылмаған ауыз сумен және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алу Ережелерін бекіту туралы
Қарағанды облыстық мәслихатының 2014 жылғы 2 қазандағы XХІX сессиясының № 320 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 6 қарашада № 2810 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облыстық мәслихатының 2018 жылғы 12 желтоқсандағы № 362 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облыстық мәслихатының 12.12.2018 № 362 (оның алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 92-бабының 2-тармағына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңының 27-бабы 1-тармағының 8-1) тармақшасына сәйкес облыстық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қарағанды облысының халқын орталықтандырылмаған ауыз сумен және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алу Ережелері осы шешімге қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыстық мәслихаттың өнеркәсіп, шағын және орта бизнесті дамыту, аграрлық мәселелер және экология жөніндегі тұрақты комиссиясына (А.В. Борисенко) жүктелсін.
3. Осы шешім оның алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Т. Тілемісов
Облыстық мәслихаттың хатшысы Н. Дулатбеков
КЕЛІСІЛДІ КЕЛІСІЛДІ КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Қарағанды Қарағанды
Республикасы облысының облысы бойынша
Ауыл табиғи ресурстар Тұтынушылардың
шаруашылығы және табиғат құқықтарын
Вице-министрі пайдалануды қорғау жөніндегі
Е. Нысанбаев реттеу басқармасы департамент
басшысы басшысы
Ш. Мамалинов Б. Асаинов
02 қазан 2014 жылы 02 қазан 2014 жылы 02 қазан 2014 жылы
Қарағанды облыстық
мәслихатының
XXIX сессиясының
2014 жылғы 2 қазандағы
№ 320 шешімімен
бекітілген
Қарағанды облысының халқын орталықтандырылмаған ауыз сумен
және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтау кезінде жер үсті
және жер асты су объектілерінен су алу
Ережелері
1. Жалпы ережелер
1. Қарағанды облысының халқын орталықтандырылмаған ауыз сумен және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алу Ережелері (бұдан әрі – Ережелер) қауіпсіз су пайдалануды қамтамасыз ету мақсатында әзірленді.
2. Ережелер Қарағанды облысының халқын орталықтандырылмаған ауыз сумен және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алу тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил забора воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом и хозяйственно-бытовом водоснабжении населения Карагандинской области
Решение XХIX сессии Карагандинского областного маслихата от 2 октября 2014 года № 320. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 6 ноября 2014 года № 2810. Утратило силу решением Карагандинского областного маслихата от 12 декабря 2018 года № 362
Сноска. Утратило силу решением Карагандинского областного маслихата от 12.12.2018 № 362 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 92 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года и подпунктом 8-1) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила забора воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом и хозяйственно-бытовом водоснабжении населения Карагандинской области согласно приложению к настоящему решению.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию областного маслихата по промышленности, развитию малого и среднего бизнеса, аграрным вопросам и экологии (Борисенко А.В.).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
Секретарь областного маслихата
Т. Тлемисов
Н. Дулатбеков
СОГЛАСОВАНО
Вице-министр
сельского хозяйства
Республики Казахстан
Е. Нысанбаев
02 октября 2014 года
СОГЛАСОВАНО
Руководитель
управления
природных ресурсов и
регулирования
природопользования
Карагандинской области
Ш. Мамалинов
02 октября 2014 года
СОГЛАСОВАНО
Руководитель
Департамента
по защите прав
потребителей
по Карагандинской
области
Б.Асаинов
02 октября 2014 года.
Утверждены
решением XXIX сессии
Карагандинского областного
маслихата
от 2 октября 2014 года № 320
Правила
забора воды из поверхностных и подземных водных объектов
при нецентрализованном питьевом и хозяйственно-бытовом водоснабжении населения
Карагандинской области
1. Общие положения
1. Настоящие правила забора воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом и хозяйственно-бытовом водоснабжении населения Карагандинской области (далее Правила) разработаны с целью обеспечения безопасного водопользования.
2. Правила определяют порядок забора воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом и хозяйственно-бытовом водоснабжении населения Карагандинской области.

3. Ережелер меншік нысанына қарамастан, халықты орталықтандырылмаған сумен жабдықтау жөніндегі қызметтерді жүзеге асыратын, сонымен қатар өз қажеттіліктері үшін ауыз сумен және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтау үшін су көздерін пайдаланатын заңды және жеке тұлғаларға қолданылады.
4. Ережелер Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексіне, Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" кодексіне сәйкес әзірленді.
5. Осы Ережелер Қарағанды облысының барлық аумағында қолданыста болады.
2. Осы Ережелерде пайдаланылатын негізгі ұғымдар мен анықтамалар
6. Бұлақ (бастау) – жер асты суларының жер бетіне табиғи жинақталып шығуы.
7. Жер асты сулары – жер қойнауында болатын және Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 24 маусымдағы "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Заңы мен Қазақстан Республикасының су заңнамасына сәйкес пайдаланылатын сулар жиналымы.
8. Жер асты шаруашылық-ауыз сулары – өзінің табиғи жай-күйіндегі немесе өңделгеннен кейінгі сапасы бойынша нормативтік талаптарға сай келетін және адамның ауыз суға және тұрмыстық қажетіне, не ауыз су өнімдерін өндіруге арналған жер асты сулары.
9. Жер үсті су объектілері – шекарасы, көлемі мен су режимі бар, құрлық бетінде оның бедері нысанында сулардың тұрақты немесе уақытша жинақталуы.
10. Орталықтандырылмаған сумен жабдықтау – суды шығындау орындарына бермей, жинауға арналған, жалпы пайдалану үшін ашық немесе жеке пайдаланылатын құрылыстар.
11. Су объектілерін пайдалану – жеке және заңды тұлғалардың материалдық немесе өзге де қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін су объектілерінің пайдалы табиғи қасиеттерін алу.
12. Су тарту құрылысы – су объектілерінен су алуға арналған құрылыстар мен құрылғылар кешені.
13. Ұңғыма – жер асты суларын жер бетіне шығаруға арналған құрылғы.
14. Шегендеу құрылысы – табиғи жолмен шығып жатқан жер асты суларының ашылуын және пайдалану мақсатында олардың жер бетіне шығарылуын қамтамасыз ететін инженерлік-техникалық құрылыс.
3. Құрылғылар құрылысына жер телімін таңдауға негізгі талаптар
15. Орталықтанбаған шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау үшін жерасты сулары пайдаланылады. Оларды пайдалану су жинау құрылыстарының арнайы жабдығын орнату арқылы жүзеге асырылады (таратушы жүйелері жоқ ұңғымалар, шахталық және құбырлық құдықтар, бұлақтарды ашу).
16. Құдықтарды және бұлақты ашу құрылғылары үшін орын ластанған немесе ластануы мүмкін мынадай көздерден келетін жерасты суларының тасқынынан 50 метрге (бұдан әрі - м) жоғары алыстатылған, ластанбаған биіктеу учаскеде таңдайды: әжетханалар, қазылған шұңқырлар, тыңайтқыштардың және улы химикаттардың қоймалары, өндірістік ұйымдар, кәріздеу құрылыстары, ескі қараусыз қалған құдықтар, мал қоралар, адамдарды жерлеу және жануарларды көму орындары.

3. Правила распространяются на всех физических и юридических лиц независимо от формы собственности, осуществляющих услуги по нецентрализованному водоснабжению населения, использующие водные источники для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения для собственных нужд.
4. Правила разработаны в соответствии с Водным кодексом Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" от 18 сентября 2009 года.
5. Настоящие Правила действуют на всей территории Карагандинской области.
2. Основные понятия и определения, используемые в настоящих Правилах
6. Родник (ключ) естественный, сосредоточенный выход подземной воды на поверхность земли.
7. Подземные воды – сосредоточения вод, находящихся в недрах и используемых в соответствии с Законом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" от 24 июня 2010 года и водным законодательством Республики Казахстан.
8. Хозяйственно-питьевые подземные воды – подземные воды, по своему качеству в естественном состоянии или после обработки, отвечающие нормативным требованиям и предназначенные для питьевых и бытовых нужд человека либо для производства питьевой продукции.
9. Поверхностные водные объекты – постоянное или временное сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа, имеющих границы, объем и водный режим.
10. Нецентрализованное водоснабжение сооружения, предназначенные для забора питьевой воды без подачи ее к местам расходования, открытые для общего пользования или находящиеся в индивидуальном пользовании.
11. Использование водных объектов извлечение полезных естественных свойств водных объектов для удовлетворения материальных или иных потребностей физических и юридических лиц.
12. Водозаборное сооружение комплекс сооружений и устройств для забора воды из водных объектов.
13. Скважина сооружение, предназначенное для подъема подземных вод на поверхность земли.
14. Каптажное сооружение инженерно-техническое сооружение, обеспечивающее на естественном выходе подземных вод вскрытие и вывод их на поверхность земли с целью использования.
3. Основные требования к выбору земельного участка под строительство сооружений
15. Для нецентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения используются подземные воды. Их использование осуществляется путем устройства специального оборудования водозаборных сооружений (скважин без разводящей сети, шахтных и трубчатых колодцев, каптажей родников).
16. Место для устройства колодцев и каптажей родников выбирается на незагрязненном возвышенном участке, удаленном не менее чем на 50 метров (далее - м) выше по потоку грунтовых вод от существующих или возможных источников загрязнения: уборных, выгребных ям, складов удобрений и ядохимикатов, промышленных организаций, канализационных сооружений, старых заброшенных колодцев, скотных дворов, мест захоронения людей и животных.

17. Су жинау құрылыстарын мыналарда: тасқын су басатын учаскелерге, төменгі, батпақ жерлерге; көшкін және топырақтың пішінін өзгертетін басқа түрлері болатын жерлерге; көліктің қарқынды қозғалысы бар магистральдан 30 м жақын жерлерге орнатуға жол берілмейді.
4. Халықты орталықтандырылмаған ауыз сумен
және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтау кезінде жер үсті
және жер асты су объектілерін пайдалану және су алу шарттары
18. Меншік нысанына қарамастан жеке және заңды тұлғаларға су объектi-
лерiнен тәулiгiне 50 текше метрге (бұдан әрі – м3/тәу.) дейiнгi көлемде су алу кезiнде арнайы су пайдалануға рұқсат алуды талап етпейдi.
19. Арнайы су пайдалануға рұқсат негізінде 50 ден 2000 м3/тәу. дейін алу лимитімен жер қойнауы бөлігінен шаруашылық-ауыз су және өндірістік-техникалық жерасты суларын пайдалану жеке және заңды тұлғаларға жүзеге асыру Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 66-бабына сәйкес талап етіледі.
20. Халықты ауыз сумен немесе шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтау үшін 2000 м3/тәу. астам көлемдегі жер асты суларын өндіру жөніндегі операциялар жүргізу Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 24 маусымдағы "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Заңының 35-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
21. Шаруашылық-ауыз су қажеттілігі үшін, сондай-ақ орталықтан-дырылмаған су көздерінің ауыз су сапасы өзінің құрамы мен қасиеті бойынша санитариялық қағидалар белгіленген көрсеткіштерге сәйкес болуы тиіс.
22. Су объектілерінің жағдайына әсер ететін кәсіпорындар мен басқа да объектілерді (ғимараттарды, құрылыстарды, олардың кешендерін, коммуникацияларды) орналастырғанда экологиялық талаптар, жер қойнауын қорғау, санитариялық-эпидемиологиялық, өнеркәсіптік қауіпсіздігі, су ресурстарын ұдайы молайту және ұтымды пайдалану шаралары мен ережелері сақтала отырып, балық ресурстары мен өзге де су жануарларының мекендеу ортасы мен көбею жағдайын, миграция жолдары мен олардың шоғырлану орындарын сақтау жөніндегі шараларды көздеп, жүзеге асыру қажет, сондай-ақ балық ресурстары мен өзге де су жануарлары мекендейтін орта ретінде ерекше құндылыққа ие жер телімдерінің ешкімге берілмеуін қамтамасыз ету қажет.
23. Құрылыстарды пайдалануға беру Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 88-бабының талаптарын сақтау арқылы жүргізіледі.
5. Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны тіркеу тәртібі
24. Суы шаруашылық-ауыз су қажеттеріне пайдаланылатын су объектілеріне, ауыз сумен жабдықтау үшін көздердің жарамдылығына жеке және заңды тұлғалардың бастамасы негізінде санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті орган береді.

17. Водозаборные сооружения не допускается устраивать: на участках затапливаемых паводковыми водами, в пониженных, заболоченных местах; местах подвергаемых оползням и другим видам деформации почвы; ближе 30 м от магистралей с интенсивным движением транспорта.
4. Условия забора воды и использования поверхностных и подземных водных объектов
при нецентрализованном питьевом и хозяйственно-бытовом водоснабжении населения
18. Физическим и юридическим лицам, независимо от формы собственности не требуется получение разрешения на специальное водопользование при заборе воды из водных объектов в объеме до 50 кубических метров в сутки (далее – м?/сут.).
19. Использование физическими и юридическими лицами, из части недр хозяйственно-питьевых и производственно-технических подземных вод с лимитами изъятия от 50 до 2000 м?/сут. осуществляется на основании разрешения на специальное водопользование в соответствии со статьей 66 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года.
20. Проведение операций по добыче подземных вод с объемом свыше 2000 м?/сут. для питьевого или хозяйственно-бытового водоснабжения населения осуществляется в соответствии со статьей 35 Закона Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" от 24 июня 2010 года.
21. Водозабор для хозяйственно-питьевых целей, а также качество питьевой воды нецентрализованных водоисточников по своему составу и свойствам должно соответствовать показателям, установленным санитарными правилами.
22. При размещении предприятий и других объектов (зданий, сооружений, их комплексов, коммуникаций), влияющих на состояние водных объектов, необходимо соблюдать экологические требования, условия и правила охраны недр, санитарно-эпидемиологической, промышленной безопасности, воспроизводства и рационального использования водных ресурсов, предусматривать и осуществлять мероприятия по сохранению среды обитания и условий размножения рыбных ресурсов и других водных животных, путей миграции и мест их концентрации, а также обеспечивать неприкосновенность участков, представляющих особую ценность в качестве среды обитания рыбных ресурсов и других водных животных.
23. Ввод в эксплуатацию сооружений производится с соблюдением статьи 88 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года.
5. Порядок регистрации санитарно-эпидемиологического заключения
24. На водный объект, вода из которого используется для хозяйственно-питьевых нужд, на пригодность источника для питьевого водоснабжения выдается санитарно-эпидемиологическое заключение уполномоченным органом в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, на основании инициативного обращения от физических и юридических лиц.

25. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті органының қорытындысын беру халықты орталықтандырылмаған ауыз сумен және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтау үшін пайдаланылатын жер үсті және жер асты су объектілері орналасқан жер бойынша , оны облыстың жергілікті атқарушы органында Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2012 жылғы 18 сәуірдегі №19-02/183 "Жеке және заңды тұлғаларға халықты орталықтандырылмаған ауыз сумен және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтау үшін пайдаланылатын жерүсті және жерасты су объектілеріне халықтың санитариялық - эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті орган беретін қорытындыны тіркеу қағидасын бекіту туралы" бұйрығымен бекітілген "Жеке және заңды тұлғаларға халықты орталықтандырылмаған ауыз сумен және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтау үшін пайдаланылатын жерүсті және жерасты су объектілеріне халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті орган беретін қорытындыны тіркеу қағидасында" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7678 тіркелген) белгіленген тәртіпте міндетті түрде тіркей отырып, жүргізеді.
6. Ережелердің сақталуын бақылау
26. Осы Ережелерді сақтауды бақылауды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілетті мемлекеттік органдар жүзеге асырады.
7. Жеке және заңды тұлғалардың
осы Ережелерді бұзғандығы үшін жауапкершілігі
27. Осы Ережелерді бұзғаны үшін жеке және заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының қолдаңыстағы заңнамасына сәйкес жауапты болады.
28. Осы Ережелерде реттелмеген құқықтық қатынастар Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің қолданылып жүрген нормаларымен және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен реттеледі.

25. Выдача заключения уполномоченного органа в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения производится по месту нахождения водного объекта, используемого при нецентрализованном питьевом и хозяйственно-бытовом водоснабжении населения, с обязательной регистрацией его в местном исполнительном органе области, в порядке установленными "Правилами регистрации заключения уполномоченного органа в области санитарно - эпидемиологического благополучия населения выдаваемого физическим и юридическим лицам на поверхностные и подземные водные объекты, использующиеся для нецентрализованного питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения", утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 18 апреля 2012 года №19-02/183 "Об утверждении Правил регистрации заключения уполномоченного органа в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения выдаваемого физическим и юридическим лицам на поверхностные и подземные водные объекты, использующиеся для нецентрализованного питьевого и хозяйственно - бытового водоснабжения населения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7678).
6. Контроль за соблюдением Правил
26. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют государственные органы, уполномоченные на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Ответственность физических и юридических лиц за нарушение настоящих Правил
27. За нарушение настоящих Правил, физические и юридические лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
28. Правовые отношения, не урегулированные настоящими Правилами, регламентируются действующими нормами Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.