"Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 2014 жылғы 21 шілдедегі № 238/7 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 15 тамызда № 3926 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 2018 жылғы 19 желтоқсандағы № 417/11 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 19.12.2018 № 417/11 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Железин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. " Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ұсынылған Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі К. Абушахманов
Павлодар облысы
Железин ауданы әкімдігінің
2014 жылғы "21" шілдедегі
№ 238/7 қаулысымен
бекітілді
"Железин ауданының мәдениет және дамыту бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже 1. Жалпы ережелер
1. "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі мәдениет, тілдерді дамыту салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып келеді.
2. "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бағынысты мемлекеттік мекемелер мен ұйымдар жоқ.
3. "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысанында заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өзінің атауы жазылған мөрі мен мөртабаны, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес қазынашылық басқармасында есеп-шоттары бар.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков Железинского района"
Постановление акимата Железинского района Павлодарской области от 21 июля 2014 года № 238/7. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 15 августа 2014 года № 3926. Утратило силу постановлением акимата Железинского района Павлодарской области от 19 декабря 2018 года № 417/11 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Железинского района Павлодарской области от 19.12.2018 № 417/11 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии c Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Железинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Железинского района".
2. Контроль за выполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района К. Абушахманов
Утверждено
постановлением акимата
Железинского района
Павлодарской области
от "21" июля 2014 года № 238/7
Положение о государственном учреждении "Отдел
культуры и развития языков Железинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Железинского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах культуры, развития языков.
2. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Железинского района" не имеет подведомственные учреждения и организации.
3. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Железинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Железинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі уәкілеттілігі шеңберінде өзінің атынан азаматтық-құқықтық қатынасқа енеді.
6. Егер заңнамаға сәйкес уәкілетті болса, "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастар жағынан сөз сөйлеуге құқығы бар.
7. "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі белгіленген тәртіпте өзінің құзіреттілігі мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де актілер және мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен рәсімделетін шешімдер шығарады.
8. "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штаттық санының лимиті іс-әрекеттегі заңдылыққа сәйкес бекітіледі.
9. "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңды мекенжайы: 140400, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Железин ауданы, Железинка ауылы, Квитков көшесі, 7.
10. "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: дүйсенбі - жұма сағат 9-00-ден сағат 18-30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13-00-ден сағат 14-30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі - жексенбі.
11. Мемлекеттік органның толық атауы:
Мемлекеттік тілде: "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Железинского района".
12. Железин ауданының әкімдігі мемлекет атынан "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшы құжаты болып табылады.
14. "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қаржылық қызметі аудандық бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері болып табылатын кәсіпкерлік субъектілермен "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттерін орындау барысында келісімшарттық қарым-қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметтерді жүзеге асыру құқығы берілсе онда бұл қызметтерден түскен табыстар мемлекеттік бюджетке бағытталады.

5. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Железинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Железинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Железинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Железинского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Железинского района": 140400, Республика Казахстан, Павлодарская область, Железинский район, село Железинка, улица Квиткова, 7.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Железинского района": понедельник – пятница с 9-00 до 18-30 часов, обеденный перерыв с 13-00 до 14-30 часов, выходные дни: суббота - воскресенье.
11. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке: "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Железинского района".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Железинского района" является государство в лице акимата Железинского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Железинского района".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Железинского района" осуществляется из районного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков Железинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Железинского района".
Если государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков Железинского района" законодательными актами предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. "Железин ауданының мәдениет және тілдерді
дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеті,
құқығы, қызметі және негізгі тапсырмалары
16. Миссиясы: "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі мәдениет, тілдерді дамыту салаларында мемлекеттік саясатты жүзеге асырады.
17. "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мәні мәдениет, тілдерді дамыту кешенінің жұмысын ұйымдастыру, мониторингін жүргізу, үйлестіру мәселелерінде іс-шараларды аудандық деңгейде іске асыру болып табылады.
18. Міндеттері:
1) аудандағы мәдениет, тілдерді дамыту облысында мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) мәдениеттік қызмет көрсетуде, мәдени құндылықтарды құру, қолдану және тарату шеңберінде аудан азаматтарының конституциялық құқықтарын қамтамасыз ету;
3) қазақ және өзге де ұлттық мәдениеттің таралуын, дамытылуын, сақталуын және жандандырылуларын қамтамасыз ету;
4) тарихи-мәдени мұраны сақтау және оның сақталуы үшін жағдай жасау.
19. Қызметі:
1) мәдениет объектілерінің материалдық-техникалық базасын нығайту және инфрақұрылымын дамытуды қамтамасыз етеді;
2) мәдениет саласында көркемдік білім және ғылыми-педагогикалық қызмет, эстетикалық тәрбие беру үшін жағдайлар туғызады;
3) аудандық қоғамдық-мәдени іс-шараларды өткізеді;
4) ұлттық-мәдени бірлестіктерімен және өзге де қоғамдық ұйымдармен жұмысты жүзеге асырады;
5) "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыреттілігіне енетін ұйымдастыру-әдістемелік және ақпараттық-аналитикалық жұмысты орындайды;
6) ауданда тұратын халықтардың рухани дәстүрлерін, мемлекеттік және ұлттық тілдерін дамытудың мемлекеттік саясат саласындағы әдістемелік шараларды жүзеге асырады;
7) тілдерді дамыту мен үйрену үшін жағдайлар жасау және жәрдемдесу, тілдердің қолданылуының құқықтық негіздерін іске асырады;
8) мемлекеттік тілдің қоғамдық өмірдің барлық салаларында қолданылуын қамтамасыз ету және ауданда тіл саясатын жүргізеді;
9) этникалық топтар тілдерін дамыту, орыс тілінің жалпы мәдени функцияларын сақтауды қамтамасыз етеді;
10) аудан тұрғындарының мәдени қажеттілігін болжауды қамтамасыз ету, ауданда кәсіби-мәдени қызмет көрсету жүйесін қамтамасыз етеді;
11) мәдениет мекемелерінің көркем оқу-әдістемелік, ақпараттық әдебиетпен қамтамасыз етілуіне талдау жүргізеді;
12) мәдени-сауықтыру жұмыстары мен аудандық кітапханалар жұмысын қолдай отырып, мемлекеттік және басқа да тілдерді дамыту;
13) ауданда ақпараттық, білімдік және мәдени-ағартушылық қызметтер үшін жағдай жасайды;

2. Миссия, основные задачи, функции, права и
обязанности государственного учреждения "Отдел
культуры и развития языков Железинского района"
16. Миссия: государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Железинского района" реализует государственную политику в сфере культуры, развития языков.
17. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Железинского района" является реализация на районном уровне мероприятий по вопросам организации, мониторинга, координации работы в сфере культуры, развития языков.
18. Задачи:
1) реализация государственной политики в области культуры, развития языков;
2) обеспечение конституционного права граждан района в культурном обслуживании, создании, использовании и распространении культурных ценностей;
3) обеспечение возрождения, сохранения, развития и распространения казахских и других национальных культур;
4) сохранение историко-культурного наследия и создание условий для их накопления.
19. Функции:
1) обеспечивает развитие инфраструктуры и укрепление материально-технической базы объектов культуры;
2) создает условия для эстетического воспитания, художественного образования и научно-педагогической деятельности в сфере культуры;
3) проводит районные общественно-культурные мероприятия;
4) осуществляет работу с национально-культурными объединениями и иными общественными организациями;
5) выполняет организационно-методическую и информационно-аналитическую работу, входящую в компетенцию государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Железинского района";
6) осуществляет практические меры в области государственной политики развития государственного и национальных языков, духовных традиций народов населяющих район;
7) реализует правовые основы функционирования языков, содействует и создает условия для изучения и развития языков;
8) обеспечивает функционирование государственного языка во всех сферах общественной жизни и проводит языковую политику в районе;
9) обеспечивает сохранение общекультурных функций русского языка, развитие языков этнических групп;
10) обеспечивает прогнозирование культурных потребностей населения района, развитие системы профессионально-культурного обслуживания в районе;
11) проводит анализ обеспеченности учреждений культуры художественной учебно-методической, информационной литературой;
12) обеспечивает поддержку культурно-досуговой работы, функционирования районных библиотек, развитие государственного и других языков;
13) создает условия для информационной, образовательной и культурно-просветительской деятельности в районе;

14) аудандық коммуналдық заң тұлғаларының жойылуы және құрылуы туралы актілерді жетілдіру, әкімдік шешімі бойынша аудандық коммуналдық заң тұлғасының жойылуы және таратылуын жүзеге асырады;
15) аудандық коммуналдық заң тұлғаларының (ережелерін) жарғыларын жетілдіреді, оларға толықтырулар мен өзгерістер еңгізеді;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де қыметтерді жүзеге асырады.
20. Құқығы және міндеті:
1) Заңмен қойылған ретте өз қызметін орындау үшін мемлекеттік органдардан, қызметтегі тұлғалардан, өзге де кәспорындар мен азаматтардан талап етеді;
2) "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі жүргізуге қатысты сұрақтар бойынша ақпараттық-аналитикалық және өзгеде материалдар дайындауды жүзеге асыру, мәдениет, тілдерді дамыту саласында мемлекеттік орган қызметінің кәсіпорындарын жетілдіру бойынша аудан әкіміне ұсыныстар еңгізеді;
3) жергілікті орындаушы органдар өткізетін шараларға қатысу;
4) "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзырына енетін аудандық бағдарламалардың қаржылануын жүзеге асыру;
5) мәдениет, тілдерді дамыту саласында кәсіпорындарға ұйымдастырушылық-әдістемелік, ақпараттық және өзге де көмек көрсету;
6) қолданыстағы заңды актілермен қарастырылған өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
3. "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
21. "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшылығы бірінші басшымен жүзеге асып, "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттер мен олардың функцияларының орындалуына дербес жауапкершілікті жүргізеді.
22. "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес осы лауазымға аудан әкімімен тағайындалады және босатылады.
23. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін тағайындайды және босатады;
2) өз құзыреттілігіне байланысты сұрақтары бойынша бұйрықтар шығарады, сондай-ақ "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне міндетті түрде орындайтын тапсырмалар береді;

14) разрабатывает акты о создании, реорганизации и ликвидации районных коммунальных юридических лиц, по решению акимата осуществляет реорганизацию и ликвидацию районного коммунального юридического лица;
15) разрабатывает уставы (положения) районных коммунальных юридических лиц, внесение в них изменений и дополнений;
16) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
20. Права и обязанности:
1) запрашивать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию необходимую для выполнения своих функций;
2) вносить предложения акиму района по совершенствованию организации деятельности государственных органов в сфере культуры, развития языков осуществлять подготовку информационно-аналитических и иных материалов по вопросам, относящихся к ведению государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Железинского района";
3) участвовать в проведении мероприятий, проводимых местными исполнительными органами;
4) осуществлять финансирование районных программ входящих в компетенцию государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Железинского района";
5) оказывать организационно-методическую, информационную и иную помощь организациям в сфере культуры, развития языков;
6) осуществлять иные права предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел культуры и развития языков Железинского района"
21. Руководство государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Железинского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Железинского района" задач и осуществление им своих функций.
22. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Железинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
23. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Железинского района":
1) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Железинского района" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) по вопросам своей компетенции издает приказы, а также дает указания, обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Железинского района";

3) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі атынан шығады;
4) құжат айналымын ұйымдастыруды, кадрлық қызмет жұмысын, орындаушы және еңбек тәртібін сақтауды бақылайды;
5) "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметін қамтамасыз ету және оған жүктелген тапсырмаларды орындау мақсатында мемлекеттік сатып алуларды өткізуді ұйымдастырады;
6) "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне сыйақы, қосымша төлем, материалдық көмек көрсету, еңбек демалыстарын ұсыну және іссапар сұрақтарын шешеді;
7) заңмен қойылған тәртіпте "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлеріне тәртіптік жаза қояды;
8) "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінде жемқорлыққа қарсы қойылған іс-әрекетке бағытталған шаралар қолданады, жемқорлыққа қарсы қойылған шараларды қолданғаны үшін жауапкершілік тартады;
9) "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырына жататын өзге де сұрақтар бойынша шешімдер қабылдайды;
"Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының болмау кезеңінде өкілеттілікті орындау қолданыстағы заңнамаға сәйкес оның ауыстырушымен жүзеге асырылады.
24. "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару бойынша уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның) өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
25. "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саладағы уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның) өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
26. "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен оның еңбек ұжымының өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының Еңбек кодексімен және ұжымдық шартпен реттеледі.
4. "Железин ауданының мәдениет және тілдерді
дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлігі
27. "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органы "Железин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып табылады.

3) представляет государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Железинского района" в государственных органах, иных организациях;
4) контролирует соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины, работу кадровой службы и организацию документооборота;
5) в целях обеспечения деятельности государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Железинского района" и выполнения, возложенных на него задач организует проведение государственных закупок;
6) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, поощрения, выплаты надбавок и премирования работникам государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Железинского района";
7) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Железинского района";
8) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков Железинского района" и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
9) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Железинского района".
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Железинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
24. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел культуры и развития языков Железинского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
25. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел культуры и развития языков Железинского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Железинского района" и его трудовым коллективом регулируются Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел культуры
и развития языков Железинского района"
27. Уполномоченным органом по государственному имуществу государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Железинского района" является государственное учреждение "Отдел финансов Железинского района".

28. Уәкілетті органға мәліметтерді ұсынумен мемлекеттік мүлікті басқарудың тиімділік мониторингі мен жыл сайынғы есебі "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесімен өткізіледі.
29. Заңнамада көрсетілген жағдайларға байланысты "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі жедел басқару құқығында оқшау мүлікке ие болады.
"Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлігі меншік иесі берген мүлік есебінен, сонымен бірге (ақшалай табысты қосқанда) Қазақстан Республикасы заңнамасында тыйым салынбаған қызмет және басқа да көздер нәтижесінде сатып алудан қалыптасады.
30. "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесімен бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
31. "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі басқа да заңнамада белгіленбеген қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өздігінен иеленуге немесе иелігінен шығаруға құқығы жоқ.
5. "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі"
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату (қысқарту)
32. "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің таратылуы және қысқартылуы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
33. "Железин ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі таратылған кезде, кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншікте қалады.

28. Государственным учреждением "Отдел культуры и развития языков Железинского района" проводится ежегодный учет и мониторинг эффективности управления государственным имуществом с предоставлением данных в уполномоченный орган.
29. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Железинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Железинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
30. Имущество, закрепленное, за государственным учреждением "Отдел культуры и развития языков Железинского района" относится к коммунальной собственности.
31. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Железинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация)
государственного учреждения "Отдел культуры и
развития языков Железинского района"
32. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Железинского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
33. При ликвидации государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Железинского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.