Оңтүстік Қазақстан облысының қалалары және елді мекендерінің аумақтарын абаттандыру Қағидаларын бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2014 жылғы 28 наурыздағы № 25/204-V шешімі. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 22 мамырда № 2666 болып тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2015 жылғы 21 қазандағы № 43/349-V шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 21.10.2015 № 43/349-V шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы 2-2-тармағына, «Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңының 21-бабы 4) тармақшасына сәйкес Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 19.03.2015 № 36/293-V шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Қоса беріліп отырған Оңтүстік Қазақстан облысы қалалары және елді мекендерінің аумақтарын абаттандыру Қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешім алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихат
сессияның төрағасы                         С.Сүгірбаев
Облыстық мәслихат хатшысы                  Қ.Ержан
Оңтүстік Қазақстан облыстық
мәслихатының 2014 жылғы
28 наурыздағы № 25/204-V
шешімімен бекітілген
Оңтүстік Қазақстан облысының қалалары және елді мекендерінің аумақтарын абаттандыру
Қағидасы
Ескерту. Барлық мәтін бойынша «кәсіпорындарға» деген сөздер «ұйымдарға»; «кәсіпорындар, ұйымдар», «кәсіпорындар мен ұйымдар» «кәсіпорындар немесе ұйымдар», «ұйымдар мен кәсіпорындар» деген сөздер «ұйымдар»; «кәсіпорындармен, мекемелермен, ұйымдармен», «ұйымдар мен кәсіпорындар» деген сөздер «ұйымдармен»; «кәсіпорындармен немесе басқа ұйымдармен» деген сөздер «басқа ұйымдармен»; «кәсіпорындардан және ұйымдардан» деген сөздер «ұйымдардан»; «кәсіпорын» деген сөздер «ұйым»; «кәсіпорынның» деген сөздер «ұйымның»; «кәсіпорындарымен» деген сөздер «ұйымдарымен»; «кәсіпорындармен» деген сөздер «ұйымдармен»; «кәсіпорындары» деген сөздер «ұйымдары»; «кәсіпорындарына» деген сөздер «ұйымдарына»; «кәсіпорындардан» деген сөздер «ұйымдардан»; «кәсіпорындардың» деген сөздер «ұйымдардың» деген сөздермен ауыстырылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 19.03.2015 № 36/293-V шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

Об утверждении Правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов Южно-Казахстанской области
Решение областного маслихата Южно-Казахстанской области от 28 марта 2014 года № 25/204-V. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 22 мая 2014 года № 2666. Утратило силу решением областного маслихата Южно-Казахстанской области от 21 октября 2015 года № 43/349-V
Сноска. Утратило силу решением областного маслихата Южно-Казахстанской области от 21.10.2015 № 43/349-V (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2-2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и подпунктом 4) статьи 21 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», Южно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула - в редакции решения областного маслихата Южно-Казахстанской области от 19.03.2015 № 36/293-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов Южно-Казахстанской области.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
областного маслихата                       С. Сугирбаев
Секретарь областного
маслихата                                  К. Ержан
Утвержден
решением Южно-Казахстанского
областного маслихата от 28 марта
2014 года № 25/204-V
ПРАВИЛА
благоустройства территории городов и населенных пунктов Южно-Казахстанской области
Сноска. По всему тексту слова «предприятия, организации», «предприятия и организации», «предприятия или организации», «предприятиям и организациям», «организации и предприятия», «предприятия» заменены словом «организации»; слова «предприятиями, учреждениями, организациями», «предприятиями, организациями», «предприятием или иными организациями», «предприятиям» заменены словом «организациями»; слова «предприятий и организаций» заменены  словом «организаций»; слово «предприятие» заменены словом «организация» решением областного маслихата Южно-Казахстанской области от 19.03.2015 № 36/293-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1-бөлім. Жалпы Қағидалар
1. Осы Оңтүстік Қазақстан облысының қалалары және елді мекендерінің аумақтарын абаттандыру Қағидасы (бұдан әрі – Қағида«Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы»«Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» Қазақстан Республикасының Кодекстеріне, Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы»«Тұрғын үй қатынастары туралы»«Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» Қазақстан Республикасының заңдарына және Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес әзірленді.
Қағида абаттандыру, санитарлық ұстау, аумақтардың тазалығын сақтау және жиналуын ұйымдастыру, облыста инфрақұрылым нысандарын ұстау және қорғау саласындағы қатынастарды реттейді және меншік түрлеріне қарамастан барлық жеке және заңды тұлғалар үшін міндетті.
2. Осы Қағидада пайдаланылатын негізгі ұғымдар мен түсініктемелер:
1) абаттандыру - құрылыс жұмыстарын жүргізуге жарамды, мақсатты, дұрыс пайдалану үшін сол немесе басқа аумақтарда халықтың өмір сүруіне салауатты, қолайлы және мәдени жағдай жасау мақсатында жүзеге асырылатын бірлескен жұмыстар (аумақтарды инженерлік дайындау, жолдар құрылысы, коммуникациялық жүйелерді дамыту және сумен жабдықтау, кәріз жүйесі, энергиямен жабдықтау ғимараттары бойынша) және іс-шаралар (аумақтарды тазалау, құрғату және көгалдандыру, микроклиматты жақсарту, ауа бассейінін, ашық су айдынын және топырақтарды ластанудан қорғау, санитарлық тазарту, шу деңгейін төмендету бойынша);
2) көшелердің санаты - жергілікті магистралдардың, көшелердің және өтпе жолдардың, көлік қозғалысының қарқындылығына және ерекшеліктеріне байланысты, олардың пайдалану және күтіп ұстауына қойылатын ерекшеліктердің жіктелуі;
3) ірі көлемді қоқыс (бұдан әрі - ІКҚ) - өзінің тұтыну қасиеттерін жоғалтқан және өздерінің көлемі бойынша арнаулы қоқыс жинайтын машиналармен тасымалдау мүмкіндігін қоспағанда тұтыну және шаруашылық қызметінің қалдықтары, (тұрмыстық техника, жиһаз);
4) шағын сәулеттік пішіндер - декоративтік сипаттағы және іске жарамды нысандар-мүсіндер, субұрқақтар, ойма бедерлер, гүл құмыралары, павильондар, сәкілер, орындықтар, урналар, балалардың ойындарына және ересек тұрғындардың демалуына арналған жабдықтар мен конструкциялар;
5) рұқсатсыз өз еркімен қоқыс тасталған жер (рұқсатсыз тасталғанды орналастыру) немесе жеке және заңды тұлғалардың қызметі кезінде пайда болған ҚТҚ, ІКҚ, өндіріс және құрылыс қалдықтарын, басқа қоқыстарды үю;

Раздел 1. Общие положения
1. Настоящие Правила благоустройства территории городов и населенных пунктов Южно-Казахстанской области (далее – Правила) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», «Об административных правонарушениях»Экологического кодекса Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан»«О жилищных отношениях»«Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» и другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Правила регулируют отношения в сфере благоустройства, санитарного содержания, соблюдения чистоты и организации уборки территории, содержания и защиты объектов инфраструктуры в области и обязательны для всех физических и юридических лиц, независимо от форм собственности.
2. Основные понятия и определения, используемые в настоящих Правилах:
1) благоустройство - совокупность работ (по инженерной подготовке территории, устройство дорог, развитие коммуникационных сетей и сооружений водоснабжения, канализаций, энергоснабжение) и мероприятий (по расчистке, осушению и озеленению территорий, улучшению микроклимата, охраны от загрязнений воздушного бассейна, открытых водоемов и почвы, санитарной очистке, снижению уровня шума), осуществляемые в целях приведения той или иной территорий в состояние, пригодное для строительства, нормального использования по назначению, созданию здоровых, удобных и культурных условий жизни населения;
2) категория улиц - классификация местных магистралей, улиц и проездов, в зависимости от интенсивности движения транспорта и особенностей, предъявляемых к их эксплуатации и содержанию;
3) крупногабаритный мусор (далее - КГМ) - отходы потребления и хозяйственной деятельности, утратившие свои потребительские свойства и по своим размерам исключающие возможность транспортировки специальными мусороуборочными машинами (бытовая техника, мебель);
4) малые архитектурные формы - объекты декоративного характера и практического использования скульптуры, фонтаны, барельефы, вазы для цветов, павильоны, беседки, скамьи, урны, оборудование и конструкции для игр детей и отдыха взрослого населения;
5) несанкционированная самовольная свалка (несанкционированное размещение выброса) или складирование ТБО, КГМ, отходов производства и строительства, другого мусора, образованного в процессе деятельности физических и юридических лиц;

6) бөлінген аумақ - заңнамалық актілерде қарастырылған құқықтарымен жеке және заңды тұлғаларға берілген (бекітілген) қала құрылысы құжаттарында және мемлекеттік жер кадастырында белгіленген қолдағы бар алаңы, шекарасы, тұрған жері, заңдылық мәртебесі және басқа сипаттары көрінетін аумақтың бөлігі;
7) өтпе жол - тұрғын үйлер және қоғамдық ғимараттарға, мекемелерге, ұйымдарға және басқа да шағын аудандарға, орамдар ішіндегі қалалық құрылыс нысандарына көліктердің кіруін қамтамасыз ететін жол элементі;
8) бөлiнген белдеу - автомобиль жолдары алып жатқан, автомобиль жолының тиiстi констуркциялық элементтерi мен инженерлiк құрылыстарын, сондай-ақ оларды пайдалану үшiн қажеттi ғимараттар, құрылыстар салуға, қорғаныштық және әшекейлі орман екпелерiн отырғызуға және жол байланысы құрылғыларын орналастыруға арналған көлiк жерлерi;
9) іргелес аумақ - жер телімінің меншік иесінің немесе жер пайдаланушының шекарасына тікелей жанасқан аумақ, ал жер теліміне құқық белгілеу құжаттары жоқ болған жағдайда, жеке және заңды тұлғалардың меншігінде, пайдаланымында, жалға алынған ғимарат, құрылыс, құрылыс алаңдары шарбақтарының шекарасына шектесіп тұрған сауда нысандарына, жарнама және өзге нысандардың тұтасатын аумаққа, егер ондай жоқ болған кезде, нысанның периметрімен жанасқан аумақ;
10) автомобиль жолдарын күтіп ұстау - автомобиль жолын тиісті техникалық жай-күйде ұстау, оның техникалық жай-күйін бағалау, сондай-ақ жолда жүру қауіпсіздігін ұйымдастыру және қамтамасыз ету бойынша жұмыстар кешені;
11) қатты тұрмыстық қалдықтар (бұдан әрі - ҚТҚ) – қатты түріндегі коммуналдық қалдықтар;
12) тротуар - жаяу жүргіншілердің жүруіне арналған, жолға жалғасып немесе одан көгал алаңымен немесе арық жүйесімен бөлінген жолдың элементі;
13) өкілетті орган – белгіленген заңнамалық актілермен, тиісті әкімдіктің өкілеттігімен тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы функцияларды орындайтын атқарушы орган.
3. Бекітілген нысандар болып саналады:
1) бөлінген және маңайдағы аумақ;
2) инженерлік желілерінің қорғалатын аумақтары.
2 бөлім. Көгалдандыру
1 тарау. Жасыл екпелерді күтіп-ұстау және қорғау
4. Облыстың елді мекендері аумағында орналасқан барлық жасыл екпелер, қандай меншік түріне жататынына қарамастан, облыстың елді мекендер аумағының бiртұтас жасыл қорын құрайды және қорғауға жатады.
5. Ұйымдар және жеке тұлғалар құрылыс, жөндеу және басқа да жұмыстарды жүргізу кезінде:

6) отведенная территория - часть территории, имеющая площадь, границы, местоположение, правовой статус и другие характеристики, отражаемые в градостроительной документации и Государственном земельном кадастре, переданная (закрепленная) физическим и юридическим лицам на правах, предусмотренных законодательными актами;
7) проезд - элемент дороги, обеспечивающий подъезд транспортных средств к жилым и общественным зданиям, учреждениям, организациям и прочим объектам застройки внутри микрорайонов, кварталов, населенных пунктов;
8) полоса отвода - земли транспорта, занятые автомобильными дорогами, для размещения соответствующих конструктивных элементов и инженерных сооружений автомобильной дороги, а также зданий, сооружений, защитных и декоративных лесонасаждений и устройств дорожной связи, необходимых для их эксплуатации;
9) прилегающая территория - территория непосредственно примыкающая к границам земельного участка собственника либо землепользователя, а при отсутствии правоустанавливающих документов на земельный участок, территория непосредственно примыкающая к границам здания, сооружения, ограждения строительной площадки, к объектам торговли, рекламы и иным объектам, находящимся в собственности, владении, найме у физических и юридических лиц, до границ территории соседнего собственника либо землепользователя, в случае отсутствия такового, по периметру объекта;
10) содержание автомобильных дорог - комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения;
11) твердые бытовые отходы (далее - ТБО) - коммунальные отходы в твердой форме;
12) тротуар - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов, примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном или арычной системой;
13) уполномоченный орган - исполнительный орган в установленном законодательными актами, уполномоченный соответствующим акиматом на выполнение функций в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
3. Объектами закрепления являются:
1) отведенная и близлежащая территория;
2) защитная зона инженерных сетей.
Раздел 2. Озеленение
Глава 1. Содержание и защита зеленых насаждений
4. Все зеленые насаждения, расположенные на территории населенных пунктов области, независимо от того, в чьем ведении они находятся, образуют единый зеленый фонд территорий населенных пунктов области и подлежат защите.
5. При производстве строительных, ремонтных и других работ организации и физические лица обеспечивают:

1) жасыл екпелерді зақымданудан қоршау, қажеттігіне қарай және екпелерді сынудан немесе зақымдаудан қорғау үшін оларды қораптарға салуды;
2) жолдарға, жаяу жолдарға, өткелдерге, алаңдарға қатты материал және асфальт төсеген кезде жасыл екпелердің айналасында оңтайлы ашық топырақты кеңістік құру мақсатында, көлемі 1 шаршы метрден кем емес қоршаумен шектелген ағаш түбінен қуыс қалдыруды;
3) жасыл екпелері орналасқан аумақтарда жолдарды, жаяу жолдарды салу және қайта құру кезінде тiк белгiлердi жоғарылатқанда немесе төмендеткенде 5 сантимертден артық өзгертуге болмайды. Егер тамыр жүйесінің қурап немесе жалаңаштанып қалған жағдайда, жобаларда жасыл екпелердің дұрыс өсу жағдайын сақтауға арналған құрылғылар қарастыруды;
4) салынып жатқан нысандарға кірме жолдары салынғанда жасыл екпелердің орналасуы және жасыл екпелер бар қоршаулардың сақталуын ескеруді қамтамасыз етеді.
6. Құрылыс салуға немесе басқа жұмыстар жүргiзуге бөлiнген учаскелерде жасыл екпелерді сақтау мүмкiн болмаған жағдайда, жасыл екпелерді алып тастау немесе қайта отырғызу жүргізіледі.
7. Жасыл екпелерді сырып тастау:
1) бекітілген және келісілген қала құрылысы құжаттамасымен қарастырылған құрылыстың сол немесе басқа нысандарын орналастыру үшін жағдай жасауды қамтамасыз ету;
2) инженерлік абаттандыру нысандарында, жерүсті коммуникацияларына қызмет көрсету;
3) апатты және төтенше жағдайларды жою, оның ішінде инженерлік абаттандыру нысандарына;
4) жасыл екпелердің сапалық және түр құрамын жақсарту қажеттілігі болғанда;
5) адам өмірі мен денсаулығына қауіп төндірілетін, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалардың мүлкіне шығын келтіруі мүмкін ескі екпелерді санитарлық отау жағдайларында рұқсат етілуі мүмкін.
8. Жасыл екпелерді сырып тастау, қайта отырғызу, пішіндеп кесу (жасарту), бөрікбастарды қырқу Қағиданың 2-қосымшасына сәйкес елді мекендерді абаттандыру мәселелері жөніндегі комиссияның (бұдан әрі - комиссия) оң қорытындысы негізінде Қағиданың 1-қосымшасына сәйкес тек өкілетті органмен ғана рұқсат етіледі.
9. Комиссияның құрамы, мүшелер саны және ережесі ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының қаулысымен бекітіледі.
10. Жасыл екпелерді сырып тастауға, қайта отырғызуға, пішіндеп кесуге (жасартуға), ұшар басын кесуге рұқсат алу үшін жеке немесе заңды тұлға уәкілетті органға келесі құжаттарды ұсынады:
осы Қағиданың 3-қосымшасына сәйкес, мекенжайы, жұмыс түрі, ағаштардың саны және түрі, жасыл екпелерде жүргізілуі тиіс жұмыстарды орындау себептері көрсетілген жазбаша өтініші;
жер теліміне құқық белгілейтін құжаттар:
жасыл екпелері белгіленген топотүсірілім немесе жасыл екпелерімен жер телімінің суреттері.
Жобалау ұйымдары қосымша ұсынады:
бекітілген жобаны;
коммуналдық қызметтермен келісулерін.

1) ограждение зеленых насаждений от повреждений, в случае необходимости и во избежание их поломки или повреждения насаждения берут в короба;
2) создание приствольной лунки, ограниченной поребриком, размером не менее 1 квадратного метра, при замощении и асфальтировании дорог, тротуаров, проездов, площадей с целью создания оптимального открытого почвенного пространства вокруг зеленых насаждений;
3) при реконструкции и строительстве дорог, тротуаров в зоне размещения зеленых насаждений не допущение изменения вертикальных отметок более 5 сантиметров при повышении или понижении. В тех случаях, когда засыпка или обнажение корневой системы неизбежны, в проектах предусматриваются устройства для сохранения условий для нормального роста зеленых насаждений;
4) при прокладке подъездных дорог к строящимся объектам учитывают расположение насаждений и сохранность существующих ограждений зеленых насаждений.
6. В случае невозможности сохранения зеленых насаждений на участках, отводимых под строительство или производство других работ, производится снос или пересадка зеленых насаждений.
7. Снос зеленых насаждений разрешен в случаях:
1) обеспечения условий для размещения тех или иных объектов строительства, предусмотренных утвержденной и согласованной градостроительной документацией;
2) обслуживания объектов инженерного благоустройства, надземных коммуникаций;
3) ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций, в том числе на объектах инженерного благоустройства;
4) необходимости улучшения качественного и видового состава зеленых насаждений;
5) санитарной вырубки старых насаждений, создающих угрозу безопасности здоровью и жизни людей, а также могущих повлечь ущерб имуществу физическому и юридическому лицу.
8. Снос, пересадка, формовочная обрезка (омолаживание), кронирование зеленых насаждений допускается только по разрешению, согласно приложению 1 к Правилам, выдаваемому уполномоченным органом на основании положительного заключения комиссии по вопросам благоустройства населенных пунктов (далее - комиссия) согласно приложению 2 к Правилам.
9. Состав, количество членов и положение комиссии утверждается постановлением местного исполнительного органа района (города областного значения).
10. Для получения разрешения на снос, пересадку, формовочную обрезку (омолаживание), кронирование зеленых насаждений физическое или юридическое лицо предоставляет в уполномоченный орган следующие документы:
письменное заявление согласно приложению 3 к настоящим Правилам, в котором указываются адрес, вид работ, количество и породы деревьев, причины, по которым необходимо выполнение работ на зеленых насаждениях;
правоустанавливающие документы на земельный участок;
топосъемку с отмеченными зелеными насаждениями или фотографии участка земли с зелеными насаждениями;
Проектные организации дополнительно представляют:
утвержденный проект;
согласование с коммунальными службами.

11. Өтініштерді қарау мерзімі уәкілетті органға тапсырған күнінен бастап заңмен белгіленген мерзімге дейін.
12. Келіп түскен өтініштерді қарау кезінде комиссия жасыл екпелереге желектерге жүргізілетін жұмыстардың мақсаттылығы мен мүмкіндігін тексеріп, анықтайды, орынға шығу мен жасыл екпелерді тексеру актісін рәсімдейді және жасыл екпелерде санитарлық кесу (таңдап, жаппай), алып тастау, қайта отырғызу, пішіндеп кесу (жасарту), ұшарбасын қырқу және жасыл екпелердегі басқа да жұмыс түрлерін жүргізудің қажеттілігі туралы қорытынды береді.
13. Жасыл екпелерді алып тастауға комиссияның қорытындысын алғаннан кейін, жеке немесе заңды тұлға соңынан жергілікті бюджетке ақшалай қаржыны (алынып тасталатын жасыл екпелердің құны) аударумен жасыл екпелерге бағалауды жүргізуге лицензиясы бар ұйыммен келісім-шарт жасайды. 1:2 қатынастан кем емес алып тасталынған жасыл екпелерді немесе комиссияның кесіп тастауға арналған қорытындысында көрсетілген ағаштардың кесілетін биомассасынан кем емес мөлшерде сондай ағаш түрлерімен қалпына келтіреді.
Кесуге жататын ағаштардың нарықтық құны туралы есепті бергеннен кейін және жергілікті бюджетке төлем жасау түбіртегін немесе кескеннен кейін көктемгі-күзгі кезеңде жасыл екпелерді отырғызу және қайта отырғызылған немесе отырғызылған жасыл екпелерге күтім жұмыстарын екі жыл бойы жүргізу туралы кепілдеме хатты ұсынғаннан кейін өтініш беруші уәкілетті органнан жасыл екпелерді алып тастауға рұқсат алады.
14. Өкілетті органнан рұқсат алған соң жеке немесе заңды тұлға жасыл екпелерді өз күшімен кеседі (қайта отырғызады) немесе жасыл екпелерді кесу, қайта отырғызу, пішіндеп кесу (жасарту), бөрікбастарды кесу және басқа да жұмыстарды жүргізу үшін жұмыстардың осы түрлерін орындайтын ұйымдарға жүгінеді.
15. Жасыл екпелер аумақтарында:
1) өнеркәсiптiк және тұрмыстық лай сулармен, коммуналдық қалдықтармен ластауға;
2) кез келген материалдар және заттарды жинауды өткізу;
3) қоқысты, лас қар мен мұзды жинауды жасау;
4) автомашиналармен, мотоциклдермен, велосипедтермен, басқа да көлiк құралдарымен жүруге (арнайы көлiктен басқа);
5) көгалдар мен қоршаулардың маңында жолаушылар көлігінің аялдамасын орнатуға;
6) осы мақсаттарға арнайы жабдықталған және бөлінген жерлерден басқа автокөлік құралдарын қоюға және тұрағын орнатуға;
7) ағаш және бұталы екпелерін өз еркiмен кесуді жүзеге асыру;
8) кесу қағидасын сақтамай және агрономиялық белгiленген мерзiмдерден тыс ағаштардың бөрікбастарын кесуге;

11. Срок рассмотрения заявлений со дня подачи в уполномоченный орган до установленных законодательством дней.
12. При рассмотрении поступивших заявлений комиссия обследует, определяет целесообразность и возможность выполнения работ на зеленых насаждениях, оформляет акт обследования зеленых насаждений с выездом на место и выдает заключение о необходимости санитарной рубки (выборочной, сплошной), сноса, пересадки зеленых насаждений, формовочной обрезки (омолаживание), кронирования и иных видах работ на зеленых насаждениях.
13. При получении заключении комиссии на снос зеленых насаждений, физическое или юридическое лицо, заключает договор с организацией, имеющей лицензию на проведение оценки зеленых насаждений с последующим перечислением денежных средств (стоимости сносимых зеленых насаждений) в местный бюджет. Либо восстанавливает снесенные зеленые насаждения, в соотношении не менее 1:2 или аналогичными древесными породами, в количестве равной не менее сносимой биомассе деревьев, указанной в заключении комиссией на снос.
После предоставления отчета о рыночной стоимости деревьев, подлежащих сносу, и квитанции об оплате в местный бюджет либо гарантийного письма о посадке зеленых насаждений в течении весенне-осеннего периода, следующего за сносом, и проведению в течение двух лет уходных работ за пересаженными или посаженными зелеными насаждениями, заявитель получает разрешение на снос зеленных насаждений в уполномоченном органе.
14. После получения разрешения уполномоченного органа физическое или юридическое лицо выполняет своими силами снос (пересадку) формовочной обрезки (омолаживания), кронирования и иных видов работ зеленых насаждений или обращается для сноса, пересадки, зеленых насаждений в организации, выполняющие данные виды работ.
15. На территориях озеленительных насаждений не допускается:
1) загрязнять промышленными и бытовыми стоками, коммунальными отходами;
2) проводить складирование любых материалов и предметов;
3) устраивать складирование мусора, загрязненного снега и льда;
4) движение на автомашинах, мотоциклах, велосипедах и других транспортных средствах (за исключением специального транспорта);
5) устраивать остановки пассажирского транспорта возле газонов и живых изгородей;
6) устраивать парковки и стоянки транспортных средств, кроме мест, специально оборудованных и отведенных для этих целей;
7) осуществлять самовольные порубки деревьев и кустарниковых насаждений;
8) обрезать кроны деревьев вне установленных агрономических сроков и без соблюдения правил обрезки;

9) өз бетiмен шарбақтар орнатуға;
10) ағаштардың, бұталардың бұтақтарын сындыруға, тілік жасауға, жазба жазуға, шеге қағуға, басқа да механикалық зақым келтіруге, жасыл екпелерді түрлі заттармен және жапсырмалармен бүлдіруге, белгілер мен басқа да суреттер салуға;
11) екпелерді қоршаулар, сымдарды бекіту үшін (мерекелік ресімдеу үшін екпелерді безендіруден басқа жағдайларда) конструкция ретінде (тірек, бекітуші) пайдалануға, ағаштарға гамакты, әткеншектерді, спорттық снарядтарды, ақпараттық тақталарды, кірді кептіруге арналған жіптерді ілуге, жарнамалық нысандарды, электр сымдарын, тікенді сымды және басқа заттарды бекітуге, жануарларды байлау ретінде қолдануға;
12) ағаштан шырын, шайыр алуға;
13) гүлдердi жұлуға, жемiстердi үзуге, мал бағуға, жер, құм өндiруге;
14) жабайы және мәдени флораның гүлдерін баданаларымен және тамырларымен қазып алуға;
15) құмырсқаның илеуін қиратуға, құстар мен жануарларды аулауға және атуға;
16) көгалдарды, гүлзарларды, бағана маңайындағы шұңқырларды ластауға;
17) жасыл екпелер аумақтарында абаттандыру элементтері мен жабдықтарын (оның ішінде қоршаулар, таңбалау, ақпараттық тақталар және көрсеткіштер, суару құрылғылары, су бұру, жарықтандыру элементтері, қоқыс жәшіктері, контейнерлер, орындықтар, ақырлар) жоюға, зақымдауға және олардың қалыпты жұмыс істеу жағдайын нашарлатуға;
18) от жағуға, қоқыстар мен жапырақтарды жандыруға;
19) жануарларды серуендетуге (үй жануарлары, ит, мысық), көгалда ойын ойнауға, осы мақсаттарға бөлінген және жабдықталған орындарды қоспағанда, коньки және шана тебуге;
20) ағаштарға өрмелеп шығуға, жол-жалғыз аяқ жол желісінен тыс жерлерде жасыл екпелердің арасымен жүруге;
21) жаяужолдарға және тротуарларға ас тұз немесе жасыл екпелер үшін зиянды басқа да химиялық қоспаларды себуге, мұзды тастауға;
22) су тоғандарын, бұрқақтарды ластап, толтырып тастауға жол берілмейді.
16. Жер пайдаланушылар оларға берілген аумақтарда жасыл екпелерді өсіп-өндіруді және қорғауды белгіленген заң шеңберінде қамтамасыз етеді.
3-бөлім. Облысты санитарлық ұстау
1-тарау. Тазалық пен тәртіпті қамтамасыз ету
17. Жеке және заңды тұлғалар облыстың бүкіл аумағында тазалық пен тәртіпті сақтауға, оның ішінде жеке меншік үйлердің аумақтарында да абаттандыру элементтеріне (жолдарды, тротуарларды, көгалдарды, шағын сәулет түрлерін, жарықтандыруды, субұруларды) зақым келтіруге немесе бұзуға жол бермеуі қажет.
18. Аумақтарды ағымдағы санитарлық тазалықта ұстау мамандандырылған ұйымдармен жүзеге асырылады және іс-шараларды өткізуді қамтамасыз етеді:
1) автомагистралдарды, жолдарды, көшелерді, тротуарларды, инженерлік құрылымдарды (көпірлер, бөгеттер, жол өткізгіштер), көшені жарықтандыратын нысандарды, шағын сәулет пішіндерін және басқа да нысандарды күтіп ұстау және абаттандыру;

9) самовольно устраивать изгороди;
10) ломать ветки деревьев, кустарников, делать надрезы, надписи, забивать гвозди, наносить другие механические повреждения, пачкать насаждения различными веществами и наклейками, наносить метки и иные изображения;
11) использовать насаждения в качестве несущих (опорных, фиксирующих) конструкций для ограждений, крепления проводов и шнуров (кроме случаев украшения насаждений для праздничного оформления), подвешивать на деревьях гамаки, качели, спортивные снаряды, информационные щиты, веревки для сушки белья, прикреплять рекламные объекты, электропровода, колючую проволоку и другие предметы, использовать в качестве привязи для животных;
12) добывать из деревьев сок, смолу;
13) срывать цветы, сбивать плоды, пасти скот, добывать грунт, песок;
14) выкапывать с луковицами и корнями цветы дикой и культурной флоры;
15) разорять муравейники, ловить и стрелять в птиц и животных;
16) засорять газоны, цветники, приствольные лунки;
17) уничтожать, повреждать оборудования и элементы благоустройства на озелененных территориях (в том числе ограждения, маркировку, информационные щиты и указатели, поливные устройства, элементы водоотведения, освещения, урны, контейнеры, скамейки, кормушки) и ухудшать условия их нормального функционирования;
18) разжигать костры, сжигать мусор, листву;
19) выгул животных (домашнего скота, собак, кошек), устраивать игры на газонах, кататься на коньках и санях, за исключением мест, отведенных и оборудованных для этих целей;
20) лазать по деревьям, передвигаться среди зеленых насаждений за пределами дорожно-тропиночной сети;
21) посыпать поваренной солью или иными химическими реагентами, вредными для зеленых насаждений, лед на тротуарах и дорожках;
22) засорять, засыпать водоемы, фонтаны или устраивать на них запруды;
16. Землепользователи обеспечивают охрану и воспроизводство озеленительных насаждений на вверенной им территории в рамках установленного законодательства.
Раздел 3. Санитарное содержание области
Глава 1. Обеспечение чистоты и порядка
17. Физическим и юридическим лицам необходимо соблюдать чистоту и поддерживать порядок на всей территории области, в том числе и на территориях частных домовладений, не допускать повреждения и разрушения элементов благоустройства (дорог, тротуаров, газонов, малых архитектурных форм, освещения, водоотвода).
18. Текущее санитарное содержание местности осуществляется специализированными организациями и заключается в проведении мероприятий, обеспечивающих:
1) содержание и обустройство автомагистралей, дорог, улиц, тротуаров, инженерных сооружений (мостов, дамб, путепроводов), объектов уличного освещения, малых архитектурных форм и других объектов;

2) зираттарды күту;
3) көгалдандыру және жасыл екпелерді күту;
4) қала аумағындағы қоқыстарды, қалдықтарды жинау және оларды уақытылы шығаруды ұйымдастыру;
5) республикалық және облыстық маңызы бар жолдардың бойларындағы санитарлық қорғау аймақтарын тазалықта ұстау;
6) облыстың, қала, елді мекендерге кіретін теміржол аумағын тазалықта ұстау;
7) аумақтың тиісті санитарлық жағдайы: тұтынылған қалдықтарды жинауға арналған қалдықтар үшін контейнерлер (оларды тікелей арнайы көліктермен жинау ұйымдастырылған жағдайларды қоспағанда) қоятын, кір кептіретін, үй жануарларын серуендететін алаңдарды абаттандыру, нормативтік талаптарға сәйкес қоқыс жәшіктерін көпшілік пайдаланатын орындарға орнату;
8) жергілікті аумақты жинау, суару, қоқыстарды жинау, қыс мезгілінде - қарды жинау және шығару, көшенің өтпе жолдарын және жаяу жүретін тротуарларды тайғаққа қарсы қоспалармен өңдеу, белгіленген және көметін орындарға тұтыну қалдықтарын шығару, өзендерді, бұлақтарды, шұңқырларды, лотоктарды, нөсер су канализацияларын және басқа су өткізетін құрылғыларды қоқыстан тазарту;
9) нормативтік санитарлық қорғалатын аймақтардың шегінде аумақты жүйелі түрде күтіп ұстау жөніндегі жұмыстары;
10) қалалық көпшілік іс-шаралар өткізу кезінде жекелеген жұмыстарды жүзеге асыру;
11) жарнамалық құрамалардағы кескіндемелерді (плакаттарды) алмастырғанда автокөлікпен көгал алаңдарға кіруге жол бермеу.
19. Осы Қағиданың талаптарына сәйкес, жеке және заңды тұлғалар, соның iшiнде барлық ұйымдық-құқықтық түріндегi күрделі және уақытша нысандардың иелерi:
1) өз қаржысы есебінен өз бетінше немесе мамандандырылған ұйымдармен шартқа отыру жолымен бөлінген және бекітілген аумағын санитарлық ұстау мен абаттандыруды қамтамасыз етеді;
2) кез келген меншік нысандарына ұқыпты қарау, мемлекеттік меншік нысандарына зиян келтірген жағдайлар туралы тиісті органдарға хабарлайды;
3) көше аты мен үй нөмірі көрсетілген аншлагтарды техникалық дұрыс жағдайда және тазалықта ұстайды;
4) қоршауларды (дуалдарды) және шағын сәулет нысандарын қалыпты жағдайда (бояу, қоршаудың (дуалдың) сыртқы жағынан әктеу) ұстайды;
5) іргелес аумақты абаттандыруды және тазалауды, сондай-ақ, гүлзарларды, көгалдарды, басқа жасыл екпелерді, абаттандыру элементтерін күтіп ұстауды сәулет, санитарлық және экологиялық талаптарына сәйкес қолданыстағы заңнамалар аясында аталған нысандардың меншік иелері және (немесе) пайдаланушылары жүргізеді.
20. Ұйымдар іргелес аумақтың және ғимараттардың қасбетінің эстетикалық сыртқы түрін қамтамасыз етеді. Кіре берісінде уәкілетті органмен келісілген түрде сыртқы маңдайша жазуын орналастыру қажет, яғни ұйымның бағдары туралы ақпарат, фирмалық аталуы, тауарлық белгісі (тауарлардың және қызметтердің тізімінсіз), тұтынушыны хабардар ететін ұйымның мекен-жайы және оған кіру бағыты. Ондай ақпарат ұйым орналасқан ғимараттың кіреберіс шегінде қасбетке орналасуы мүмкін.

2) содержание кладбищ;
3) озеленение и содержание зеленых насаждений;
4) организацию уборки территории города от мусора, отходов и их своевременной вывозки;
5) содержание в чистоте санитарно-защитные зоны вдоль дорог республиканского и областного значения;
6) содержание в чистоте территории при въезде железнодорожных путей в населенные пункты, города и области;
7) надлежащее санитарное обустройство территорий: благоустройство площадок для сбора отходов потребления, наличие контейнеров для отходов (за исключением случаев когда их сбор организован непосредственно в специальные автомобили), сушки белья, выгула домашних животных, установку урн в местах общего пользования в соответствии с нормативными требованиями;
8) уборка территории местности, полив, сбор мусора, в зимний период уборка и вывоз снега, обработка проезжей части улиц и пешеходных тротуаров противогололедной смесью, вывоз в установленные места и захоронение отходов потребления, очистка от мусора рек, ручьев, канав, лотков, ливневой канализации и других водопроводных устройств;
9) работы по систематическому содержанию территории в пределах нормативных санитарно-защитных зон;
10) осуществляет единичные работы, во время проведения массовых городских мероприятий;
11) не допускать заезд автотранспорта на газоны при смене изображений (плакатов) на рекламных конструкциях.
19. Физические и юридические лица всех организационно-правовых форм, в том числе владельцы капитальных и временных объектов, в соответствии с требованиями настоящих Правил:
1) обеспечивают санитарное содержание и благоустройство отведенной и закрепленной территории за счет своих средств самостоятельно либо путем заключения договоров со специализированными организациями;
2) бережно относятся к объектам любой собственности, информируют соответствующие органы о случаях причинения ущерба объектам государственной собственности;
3) содержат в технически исправном состоянии и чистоте аншлаги с указанием улиц и номеров домов;
4) содержат ограждения (заборы) и малые архитектурные формы в надлежащем состоянии (покраска, побелка с внешней стороны ограждения (забора);
5) благоустройство и уборку прилегающей территории, а также уход и содержание цветников, газонов, других зеленых насаждений, элементов благоустройства согласно архитектурным, санитарным и экологическим требованиям в соответствии с действующим законодательством производят собственники и (или) пользователи данных объектов.
20. Организации обеспечивают эстетический внешний вид прилегающей территории и фасада здания. При согласовании с уполномоченным органом на входной группе необходимо разместить внешнюю вывеску, то есть информацию о профиле организации, его фирменном наименовании, товарном знаке (без использования перечня товаров или услуг), информирующую потребителя о местонахождении организации и указывающую место входа в него. Такая информация может быть расположена на фасаде в пределах входа в помещение, занимаемого организацией.

21. Барлық ұйымдық-құқықтық түрдегі жеке және заңды тұлғалардың құқығы бар:
1) аумақты абаттандыру және санитарлық күтіп ұстау жөніндегі жұмыстар жүргізу үшін бірігуге;
2) аумақты күту мәселелері бойынша уәкілетті органдардан ақпарат алуға;
3) аумақты күтіп ұстау бойынша өтетін байқауларға, конкурстарға, басқа бұқаралық іс-шараларға қатысуға.
22. Көшелерде, алаңдарда, жаға жайларда, саябақтарда, скверлерде және басқа қоғамдық орындарда жол берілмейді:
1) тұрмыстық және құрылыс қоқыстарын, өндiрiстiк қалдықтарды, ыдыстарды, ағаш үгiндiлерiн, жапырақтарды, қарды, сұйық қалдықтарды жергiлiктi атқарушы органдармен арнайы белгiленген орындардан басқа жерлерге тастауға;
2) ұйымдар мен жеке мееншік үй иелерінің ішкі аумақтарын қоса алғанда қоқыстарды, жапырақтарды, ыдыстарды, өндіріс және тұрмыстық қалдықтарды өртеуге, от жағуға;
3) ҚТҚ жинауға арналған контейнерлер алаңшаларында және контейнерлерде қоқыстарды (ҚТҚ) өртеуге;
4) үйлердің ішкі орамдарында және жалпы пайдаланатын жерлерде, су бөлетін колонкаларда, су айдындарында, көпшілік демалатын орындарда, тұрғын үйлердің кіре берістерінде көліктерді жууға, тазалауға және жөндеуге;
5) су айдындарына өндірістік ұйымдардан шыққан тазаланбаған суды жіберуге;
6) меншік иесінің келісімінсіз және (немесе) осы мақсаттар үшін бөлінген жерлерден тыс орындарға, Қазақстан Республикасы заңнамаларында көзделген белгіленген тәртіп бойынша қажетті рұқсатсыз және келісімсіз хабарландырулар, плакаттар, үндеулер, түрлі ақпараттық материалдарды, жазу-сызулар мен кескіндемелер орналастыруға;
7) автомобиль жолдарының бөлігіне қозғалысқа қауіп төндіретін қоқыстарды, заттарды лақтыруға;
8) ғимараттардың, құрылыстың және тұрғын үйлердің терезелерінен қоқыстарды лақтыруға;
9) тротуарларға, скверлер, саябақтар аумақтарына және басқа қоғамдық орындарға қоқыстарды лақтыруға;
10) балалар ойын алаңдарында, көшелерде, алаңдарда үй жануарларын серуендетуге және ортақ пайдаланатын орындарда бұл мақсат үшін белгіленбеген орындарда, сондай-ақ адамдар шомылуға арналған орындарда жануарларды шомылдыруға;
11) кір жуу, сондай-ақ, кірлерді кептіруге.
23. Ұйым аумақтарынан және инженерлік жүйелерден жер үсті суларын нөсер су канализацияларына жіберілу керек.
24. Автокөлiк ұйымдары және автокөлiк құралдарының иелерi қала көшелерiне көлiк құралдарын таза қалпында шығаруын қамтамасыз етеді.
Топырақты, қоқысты, шашылатын құрылыс материалдарды, жеңіл ыдыстарды, жапырақтарды, кесілген ағаштарды жолдарды ластауға жол бермейтін брезентпен немесе басқа материалмен жабылмаған күйінде тасымалдауға жол берілмейді.
Жол берілмейді:

21. Физические, юридические лица всех организационно-правовых форм имеют право:
1) объединяться для проведения работ по благоустройству и санитарному содержанию территории;
2) получать информацию от уполномоченных органов по вопросам содержания территорий;
3) участвовать в смотрах, конкурсах, иных массовых мероприятиях по содержанию территорий.
22. Не допускается на улицах, площадях, пляжах, в парках, скверах и других общественных местах:
1) выброс бытового и строительного мусора, отходов производства, тары, спила деревьев, листвы, снега, жидких отходов, кроме мест, специально отведенных местными исполнительными органами;
2) сжигание мусора, листвы, тары, производственных и бытовых отходов, разведение костров, включая внутренние территории организации и частных домовладений;
3) сжигание мусора (ТБО) в контейнерах и на контейнерных площадках предназначенных для складирования ТБО;
4) мойка, очистка и ремонт транспортных средств внутри жилых кварталов и на землях общего пользования, у водоразборных колонок, на водоемах, в местах массового отдыха людей, у подъездов жилых домов;
5) сброс неочищенных вод промышленных организаций в водоемы;
6) размещение объявлений, плакатов, листовок, различных информационных материалов, нанесения надписей и графических изображений без согласия собственника и (или) вне отведенных для этих целей мест, а равно без предусмотренных законодательством Республики Казахстан необходимых разрешений или согласований, полученных в установленном порядке;
7) выбрасывать на проезжую часть автомобильных дорог мусор, предметы, создающие опасность для движения;
8) выбрасывать из окон зданий, сооружений и жилых домов мусор;
9) выбрасывать на тротуары, на территории скверов, парков и иных общественных мест мусор;
10) выгул домашних животных на улицах, площадях, детских дворовых площадках и в местах общего пользования в неустановленных для этих целей мест, а также купание животных в местах предназначенных для купания людей;
11) стирка, а также, сушка белья.
23. Поверхностные воды с территории организаций и инженерных систем должны сбрасываться в ливневую канализацию.
24. Автотранспортные организации и владельцы автотранспортных средств обеспечивают выезд на улицы города транспортных средств в чистом виде.
Не допускается перевозка грунта, мусора, сыпучих строительных материалов, легкой тары, листвы, спила деревьев без покрытия их брезентом или другим материалом, исключающими загрязнение дорог.
Не допускается:

1) әртүрлі бағыттағы нысандарды орналастыруға, сондай-ақ көгалдарда, гүлзарларда, балалар ойнайтын, кір жаятын және қоқыс контейнерлері алаңдарында, ғимараттардың қақпаларына автокөліктерді қоюға;
2) аула аумағының ішіндегі жолдарда арнайы көліктің өтуіне тосқауыл болатын балкаларды, блоктарды және аумақтарды оқшаулайтын өзге қоршауларды тұрғызуға және орнатуға, сондай-ақ олардың орналасуына қарамастан бөлшектенген көлік құралдарын қоюға, арнайы бөлінген тұрақтардан басқа жерлерде тұруға.
2-тарау. Облыс бойынша аумақтарды жинауды ұйымдастыру
25. Осы Қағиданың негізінде заңды және жеке тұлғаларға бекітіліп берілген аумақтарға сәйкес аумақтарды тазарту шекаралары анықталады:
1) көше-жол желілері, алаңдар, қоғамдық орындар (ортақ пайдаланымдағы демалыс аймақтары, саябақтар, скверлер, жағалаулар) бойынша - өкілетті орган арқылы;
2) ішкі орамды және басқа аумақтарды жинаудың шекаралары және аумақтарды күтіп ұстау – тиісті аумақ әкімдері арқылы анықтау.
3-тарау. Облыс бойынша аумақтарды жинау тәртібі
1. Көшенің өтпе жолдарын жинау
26. Көшенің көлік жүретін бөлігінің барлық ені бойынша, алаңдардың, жолдардың және өткелдердің, автотұрақ қалташаларын, сондай-ақ жағалаулар, көпірлер, жол желілерін, автобус маршруттарының соңғы аялдамаларындағы тұру-бұрылу алаңдарын тазалау және күту жұмыстарын тиісті мердігер-ұйымдар жүргізеді.
27. Магистралдардың, көшелердің және өтпе жолдарының жол төсемдерін, осьтік және резервтік жолақтарын, жиектемелерін сыпыру жұмыстары алдын ала жол төсемдері дымқылданғаннан кейін, өкілетті органмен бекітілген кестеге сәйкес жүргізіледі.
28. Жолдың жүргін бөлігі қандай да болмасын ластану түрлерінен толығымен тазартылуы тиіс. Қозғалыс сызығымен белгіленген, осьтік, резервтік жолақтары тұрақты түрде құм және әр түрлі ұсақ қоқыстардан тазартылуы қажет.
29. Бөлу жолағының көгал бөлігін, өтпелі бөлігінің қоршауын күтіп ұстауды, тротуарлар, көгалды және сол сияқты абаттандыру элементтерін жинауды олар балансына кіретін ұйымдармен іске асырылады.
30. Жолдардың жиектері қоқыстардан тазартылуы қажет. Жұмыстарды жүргізу кезінде қоқысты көшелердің жүргін бөлігіне және өтпе жолдарға шығаруға жол берілмейді.
2. Тротуарлар мен ортақ пайдаланымдағы аумақтарды жинау
31. Көшелер және өтпе жолдар бойында орналасқан немесе жүргінші жолдардан көгалмен бөлінген тротуарларды, сондай-ақ жағалаулар қоршауына іргелес жатқан тротуарларды жинау, аумақтарды тазалау және күтіп ұстау абаттандыру төлқұжатына сәйкес жүргізіледі.
32. Инженерлік құрылғыларға және баспалдаққа шығатын жерлерге жалғасқан техникалық тротуарларды (кіре беріс жол) жинауды, осы инженерлік құрылғылардың иелері - ұйымдармен жүргізіледі.

1) размещение объектов различного назначения, а также парковка автотранспортных средств на газонах, цветниках, детских, бельевых и контейнерных площадках, в арках зданий;
2) возведение и установка на проездах дворовых территорий балок, блоков и иных ограждений территорий, препятствующих проезду спецавтотранспорта, а также стоянка разукомплектованных транспортных средств независимо от места их расположения, кроме специально отведенных для стоянки мест.
Глава 2. Организация уборки территорий по области
25. Определение границ уборки территорий осуществляется в соответствии с закрепленными за физическими и юридическими лицами территориями на основе настоящих Правил:
1) по улично-дорожной сети, площадям, общественным местам (зоны отдыха общего пользования, парки, скверы, набережные) - уполномоченным органом;
2) по внутриквартальным и прочим территориям границы уборки и содержания территории - акимами соответствующей территории.
Глава 3. Порядок уборки территорий по области
1. Уборка проезжей части улиц
26. Уборку и содержание проезжей части улиц по всей ее ширине, площадей, дорог и проездов, парковочных карманов, а также набережных, мостов, путепроводов, отстойно-разворотных площадок на конечных автобусных маршрутах производят соответствующие организации-подрядчики.
27. Подметание дорожных покрытий, осевых и резервных полос, прибордюрной части магистралей, улиц и проездов осуществляется с предварительным увлажнением дорожных покрытий согласно графику, утвержденному уполномоченным органом.
28. Проезжая часть дорог должна быть полностью очищена от всякого вида загрязнений. Осевые, резервные полосы, обозначенные линиями регулирования, должны быть постоянно очищены от песка и различного мелкого мусора.
29. Уборка газонной части разделительных полос, содержание ограждений на проезжей части, тротуарах, газонных и иных элементов благоустройства дороги осуществляется организациями, на балансе которых они находятся.
30. Обочины дорог должны быть очищены от мусора. При выполнении работ не допускается вынос мусора на проезжую часть улиц и проездов.
2. Уборка тротуаров и территорий общего пользования
31. Уборка тротуаров, расположенных вдоль улиц и проездов или отделенных от проезжей части газонами, а также тротуаров, прилегающих к ограждениям набережных, производится согласно паспорта благоустройства, уборки и содержания территории.
32. Уборка технических тротуаров (подходов), примыкающих к инженерным сооружениям и лестничным сходам, производятся организациями-владельцами данных инженерных сооружений.

33. Ортақ пайдаланымдағы аумақтарда орналасқан саябақтарды, скверлерді, бульварларды, су айдындарын, жағажайларды, зираттарды, соның ішінде оларда орналасқан тротуарларды, жаяу жүргіншілер аймақтарын, баспалдақтарды жинау аталған нысандарды қызмет ету мен пайдалану аумақтары бекітілген жеке және заңды тұлғалар және субъектілермен, мекемелермен жүргізіледі.
34. Көшелер мен өтпе жолдардың бойында орналасқан басқа тротуарларды жинау өтпе бөлігін ұстауға жауапты ұйымдармен жүргізіледі.
35. Тротуарлар толығымен топырақ-құмнан, әр түрлі қоқыстан тазартылуы қажет.
Тротуарларды және ортақ пайдаланымдағы аумақтарды жинауды жүзеге асыратын субъектілер қоқысты (аула аумағынан сыпырылған қоқысты, қырқылған талдар мен шыбықтарды) шығаруды қамтамасыз етеді.
3. Аялдама және отырғызу алаңшаларын жинау
36. Жолаушылар көлігінің аялдама алаңшаларын жинауды өтпе жолдарды жинауды жүзеге асыратын ұйымдар жүргізеді. Аялдама алаңшалары толығымен топырақ-құмнан, әр түрлі қоқыстан тазартылуы қажет.
37. Қоғамдық көліктердің отырғызу алаңшаларын жинауды иелері, сауда-аялдама кешендерін жалға алушылар жүргізеді, ал олар жоқ болса жақын арада орналасқан (бекітілген маңайдағы аймақ шегінде) жалға алушылар, сауда кешендерінің, тұрғын емес жайлардың, ғимараттардың иелері, өтпе жолдарды жинайтын ұйымдар жүргізеді. Отырғызу алаңшаларын жинау жөніндегі жұмыстардың шекаралары сызба карталарында көрсетіледі.
38. Аялдама кешендерін және қоғамдық жолаушылар көлігінің аялдама алаңшаларындағы оларға іргелес аумақтарын жинау және жууды, олардың иелерімен немесе көшенің өтпелі бөлігін жинауды жүргізетін ұйымдармен жүзеге асырылады.
Аялдама және отырғызу алаңшаларын жинау жұмыстарын жүзеге асыратын субъектілер қоқысты шығаруды қамтамасыз етеді.
39. Қандай да бір хабарландыру және басқа ақпараттық хабарларды ғимараттарға, дуалдарға, жалпы жолаушылар көліктері павильондарына, жарықтандыру бағаналарына, ағаштарға жапсыруға және ілуге жол берілмейді.
Барлық нысандардан (ғимараттар және жайлардың қасбеттері, дүкендер, байланыс жүйелерінің және сыртқы жарықтандыру бағаналары) өз еркімен ілінген жарнамалық және басқа хабарландыруларды, жазуларды және суреттерді жою жұмыстарын жүргізуді ұйымдастыру көрсетілген нысандардың меншік иелерімен немесе жалға алушыларымен жүзеге асырылады.
4. Өзге аумақтарды жинау
40. Бөлінген аумақтарға орналасқан меншігінде және пайдалануында ғимараттары бар заңды және жеке тұлғалар аумақтарды, оларға көшеден кіретін жолдарды жинау және күтіп ұстауды өз беттерінше немесе мамандандырылған ұйымдарымен шарт бойынша жүргізіледі.

33. Уборка территорий общего пользования, занятых парками, скверами, бульварами, водоемами, пляжами, кладбищами, в том числе расположенными на них тротуарами, пешеходными зонами, лестничными сходами производится физическими и юридическими лицами и субъектами закрепления территорий и организациями, у которых данные объекты находятся на обслуживании и эксплуатации.
34. По остальным тротуарам, расположенным вдоль улиц и проездов, уборка производится организациями, ответственными за содержание проезжей части.
35. Тротуары должны быть полностью очищены от грунтово-песчаных наносов, различного мусора.
Субъекты, осуществляющие уборку тротуаров и территорий общего пользования обеспечивают вывоз мусора (дворовой смет, обрезки веток и деревьев).
3. Уборка остановочных и посадочных площадок
36. Уборку остановочных площадок пассажирского транспорта производят организации, осуществляющие уборку проезжей части. Остановочные площадки должны быть полностью очищены от грунтово-песчаных наносов, различного мусора.
37. Уборку посадочных площадок общественного транспорта производят владельцы, арендаторы торгово-остановочных комплексов, а при их отсутствии - арендаторы, владельцы торговых комплексов, нежилых помещений, зданий, расположенных в непосредственной близости (в пределах закрепленной территории) организации, производящие уборку проезжей части. Границы работ по уборке посадочных площадок определяются на схематических картах.
38. Уборка и мойка остановочных комплексов и прилегающих к ним территорий на остановочных площадках общественного пассажирского транспорта осуществляются их владельцами либо организациями, производящими уборку проезжей части улицы.
Субъекты, осуществляющие уборку остановочных и посадочных площадей обеспечивают вывоз мусора.
39. Не допускается наклеивание и развешивание на зданиях, заборах, павильонах общего пассажирского транспорта, опорах освещения, деревьях каких-либо объявлений и других информационных сообщений.
Организация работ по удалению самовольно размещаемых рекламных и иных объявлений, надписей и изображений со всех объектов (фасадов зданий и сооружений, магазинов, опор контактной сети и наружного освещения) осуществляется собственниками или арендаторами указанных объектов.
4. Уборка прочих территорий
40. Уборку и содержание территорий, подъездов к ним от улиц производят физические и юридические лица, в собственности и пользовании которых находятся строения, расположенные на отведенных территориях, самостоятельно или по договору со специализированными организациями.

41. Автокөлік тұрақтарын және қалташаларды жинау мен күтіп ұстауды аумаққа бекітілген субъект жүзеге асырады.
42. Жеке тұрған жарнама нысандарына іргелес жатқан аумақты, жарнама құрылғысынан радиусы бес метрге дейін жерді жинау жұмыстарын, жарнама құрылғысының иелері немесе жинау жұмыстарын жүзеге асыратын мамандандырылған ұйымдар жарнама құрылғыларының иелерімен шарт бойынша жүргізіледі.
43. Сыртқы жарықтандыру бағаналарының құрылғысы мен діңгегі аумағын және тротуарларда орнатылған байланыс желілерінің маңайын жинау жұмыстарын тротуарларды жинауға жауапты ұйымдар жүргізеді.
44. Жаяу жүргіншілердің жер асты және жер үсті жолдарының кіре берісіне іргелес жер үсті жолы бөлігін немесе вестибюльден, баспалдақтың қиылысының және өткелдердің периметрі бойынша бес метрге дейін арақашықтықтың аумақтарын жинауды олар меншігінде немесе пайдалануында болып табылатын ұйымдар жүргізеді.
45. Жанар-жағар май құю стансасына (бұдан әрі – ЖҚБ), автожуу бекеттеріне, құю кешендеріне және іргелес жатқан аумақтарына (өту жолына дейін) кіретін және шығатын аумақтарды жинау, абаттандыру, тазалықта ұстау жұмыстарын осы нысандардың меншік иелері жүргізеді.
46. Трансформаторларға немесе бөліп бергіш шағын стансаларға, басқа инженерлік орын-жайларға, автоматты түрде жұмыс істейтін (қызмет көрсететін құрамсыз), сондай-ақ жоғары кернеулі тоқ беру желілерінің бағаналарына іргелес жатқан аумақтарын жинау жұмыстарын осы нысандардың иелері жүргізеді. Жер үсті құбырларының астындағы қорғалатын аумақтарды тазарту мен ұстау жұмыстары желілердің меншік иелері жүргізеді.
47. Сауда нысандарына (базарлар, сауда павильондары, жылдам салынатын сауда кешендері, шатырлар, дүңгіршектер) іргелес көшедегі уақытша сауда орындарын, аумақтарын сауда нысандарының иелері, жалға алушылары, немесе уақытша пайдаланушылар жинайды. Іргелес жатқан көгалдарға, сауда палаткаларының шатырларына, дүңгіршектерге және басқа сауда нысандарына ыдыстарды үюге жол берілмейді.
48. Ақылы автотұрақтардың, гараждардың, сондай-ақ кіре беріс жолдардың, іргелес аумақтарын жинауды осы нысандардың иелері мен пайдаланушы ұйымдар жүргізеді.
49. Көп уақыт бойы пайдаланылмаған және игерілмеген аумақтардағы ғимараттарды бұзғаннан кейінгі аумақтарды жинау мен күту жұмыстарын, осы аумақ бөлініп берілген жер пайдаланушылар немесе жер иелері жүргізеді.
50. Жапырақ түсетін уақытта бекітіліп берілген аумақтарды жинауға жауапты ұйымдар, көшелер мен магистралдар бойындағы когалдардағы, аула аумақтарындағы түскен жапырақтарды жинап шығару жұмыстарын жүргізеді. Ағаштар мен бұталардың түбіне жапырақтарды жинауға жол берілмейді. ҚТҚ арналған алаңшаларға және контейнерлерге түскен жапырақтарды жинауға жол берілмейді.

41. Уборку и содержание стоянок автотранспорта, карманов производят субъекты закрепленных территорий.
42. Уборку территорий, прилегающих к отдельно стоящим объектам рекламы, в радиусе до пяти метров от рекламных конструкций, производят собственники рекламных конструкций либо специализированные организации, осуществляющие уборку по договору с собственниками рекламных конструкций.
43. Уборку территорий вокруг мачт и опор установок наружного освещения и контактной сети, расположенных на тротуарах, производят организации, отвечающие за уборку тротуаров.
44. Уборку территорий, прилегающих к входам в подземные и надземные пешеходные переходы на расстоянии до пяти метров по периметру наземной части перехода или вестибюля, лестничных сходов и переходов производят организации, в собственности или пользовании которых они находятся.
45. Уборку, благоустройство, поддержание чистоты территорий, въездов и выездов с автомобильных автозаправочных станций (далее – АЗС), автомоечных постов, заправочных комплексов и прилегающих территорий (вплоть до проезжей части) и подъездов к ним осуществляют собственники указанных объектов.
46. Уборку территорий, прилегающих к трансформаторным или распределительным подстанциям, иным инженерным сооружениям, работающим в автоматическом режиме (без обслуживающего персонала), а также к опорам высоковольтных линий электропередач, производят собственники данных объектов. Уборка и содержание территорий охранных зон под надземными трубопроводами производятся собственниками сетей.
47. Уборку мест временной уличной торговли, территорий, прилегающих к объектам торговли (рынки, торговые павильоны, быстровозводимые торговые комплексы, палатки, киоски), производят владельцы, арендаторы, либо временные пользователи объектов торговли. Не допускается складирование тары на прилегающих газонах, крышах торговых палаток, киосков и иных объектах торговли.
48. Уборку территорий платных автостоянок, гаражей, а также подъездных путей, прилегающей территории производят владельцы и организации, эксплуатирующие данные объекты.
49. Уборку и содержание неиспользуемых и неосваиваемых отведенных территорий, территорий после сноса строений, а также прилегающей территории производят собственники либо землепользователи, которым отведена данная территория.
50. В период листопада организации, ответственные за уборку закрепленных территорий, производят сбор и вывоз опавшей листвы на газонах вдоль улиц и магистралей, дворовых территориях. Сбор листвы к комлевой части деревьев и кустарников не допускается. Не допускается складирование опавшей листвы в контейнерах и на контейнерных площадках, предназначенных для ТБО.

51. Тастанды сулар (шұңқырлардан су сору, инженерлік желілердегі апат жағдайлары) салдарынан пайда болған су басу жағдайлары болғанда, ал қыста қатып қалған қарлар мен мұздар пайда болғанда оларды жоюдың жауапкершілігі осы су басуға жол берген ұйымдарға жүктеледі.
52. Жол жөндеу жұмыстарын жүргізген кездегі қоқыстарды, осы жұмыстарды жүргізуші ұйымдар: қаланың бас магистралдарынан - тез арада, басқа көшелер мен аулалардан - тәулік мерзімінде шығарады.
53. Алаңдардағы, магистралдардағы, көшелердегі және өтпе жолдардағы қарды және ернеудегі сметаларды (ал қыс мезгілінде қар мен мұз үйінділерінің қалыптасуы) механикалық жинаудан кейін қолмен тазалау жұмыстарын жақын жерде орналасқан (бекітілген маңайдағы аймақ шегінде) ұйымдар, сауда кешендері мен павильондардың, тұрғын емес жайлардың, ғимараттардың иелері, ал мұндай ұйымдар болмаған жағдайда механикалық жинау жасаған ұйым жүргізеді.
54. Механикалық тәсілмен жинауға қолайсыз (енінің тарлығына немесе қиын құрылымына байланысты) нысандарды, аумақтарды жинау қолмен жүргізілуі қажет.
5. Жер үсті және жер асты инженерлік коммуникацияларын күтіп ұстау
55. Су ағатын желілердегі қоқыспен бітеліп қалуын болдырмау үшін су ағатын коллекторларға сыпырындыны және тұрмыстық қоқыстарды тастауға жол берілмейді.
56. Қалалық су ағатын желілерінің нөсер суларын қабылдайтын құдықтарға профилактикалық тексеруді және оларды жинауды бекітілген кесте бойынша, айына бір реттен кем емес осы құрылғылар балансында болатын мамандырылған ұйымдар жүргізеді.
Ескерту. 56-тармақ жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 19.03.2015 № 36/293-V шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
57. Жер асты инженерлік коммуникацияларының иелері:
1) жер асты коммуникацияларын жөндеуді және күтіп ұстауды жүзеге асырады, сондай-ақ құдықтар мен коллекторларды уақытылы тазалауды жүргізеді;
2) жолдардың төсемдерімен, тротуарлармен, көгалдармен және құдықтардың люктарымен бір деңгейде, қалыпты жағдайда ұстауды, сонымен қатар коммуникациялардың қанағаттанарлықсыз жағдайынан пайда болған жолдарды бұзылған шегінде төсемдерін қалпына келтіріп жөндеуді қамтамасыз етеді (өз күшімен немесе мамандандырылған мекемелермен келісім шартқа отыру негізінде);
3) құдықтардың қалыпты жағдайда және люктарының болуын бақылауды және оларды уақытында ауыстыруды және жоғалған кезде орнына қоюды жүзеге асырады;
4) коммуникацияның (қар үйінділері, мұз, лай, сұйықтықтар) жұмысын реттеумен байланысты апатты тез арада жоюды қамтамасыз етеді.

51. При возникновении подтоплений, вызванных сбросом воды (откачка воды из котлованов, аварийных ситуаций на инженерных сетях), а в зимний период при образовании сколов и наледи их ликвидация осуществляется организациями, допустившими данный сброс воды.
52. Вывоз строительного мусора при проведении дорожно-ремонтных работ производится организациями, производящими работы: на главных магистралях города незамедлительно, на остальных улицах и во дворах в течение суток.
53. Ручную зачистку после проведения механизированной уборки от снега и смета прилотковых зон (а в зимнее время формирование куч снега и льда) на площадях, магистралях, улицах и проездах, осуществляют организации, собственники торговых комплексов и павильонов, нежилых помещений, зданий, расположенных в непосредственной близости (в пределах закрепленной территории), а в случае отсутствия таковых - организации, производящие механизированную уборку.
54. Уборка объектов, территорию которых невозможно очистить механизированным способом (из-за недостаточной ширины либо сложной конфигурации), должна производиться вручную.
5. Содержание надземных и подземных инженерных коммуникаций
55. Во избежание засорения водосточной сети не допускается сброс смета и бытового мусора в водосточные коллекторы, дождеприемные колодцы и арычную систему.
56. Профилактическое обследование смотровых и дождеприемных колодцев городской водосточной сети и их очистка производятся по утвержденным графикам, но не реже одного раза в месяц, специализированными организациями, у которых эти сооружения находятся на балансе.
Сноска. Пункт 56 - в редакции решения областного маслихата Южно-Казахстанской области от 19.03.2015 № 36/293-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
57. Владельцы подземных инженерных коммуникаций:
1) осуществляют ремонт и содержание подземных коммуникаций, а также своевременно производят очистку колодцев и коллекторов;
2) обеспечивают (собственными силами или с привлечением на договорной основе специализированных организаций) содержание в исправном состоянии, на одном уровне с полотном дороги, тротуаром, газоном и люками колодцев, а также их ремонт в границах разрушения дорожного покрытия, вызванного неудовлетворительным состоянием коммуникаций;
3) осуществляют контроль за наличием и исправным состоянием люков на колодцах и своевременно производят их замену и восстанавливают в случае утраты;
4) обеспечивают срочную ликвидацию последствий аварий, связанных с функционированием коммуникаций (снежные валы, наледь, грязь, жидкости).

58. Жер үстi құрылғыларының иелерi мен пайдаланушы ұйымдары инженерлiк қорғалатын желiлер шекарасына іргелес аумақтарың санитарлық ұстауында қамтамасыз етеді.
59. Жол асты инженерлік коммуникацияларды, кабелдерді, құбырларды жүргізу мақсатында жол төсемінің, жасыл екпелердің, аумақтың абаттандырылуының бұзылуы шамаланған жағдайда, осы аталған жұмыстарды жүргізілетін органмен жобаны ұсына отырып келісім шарт жасалғанда уәкілетті органның келісімі болуы қажет.
4-тарау. Қыс кездегі аумақтардың жинау ерекшеліктері
1. Жалпы қағидалар
60. Аумақтарды жинайтын ұйымдар (тапсырыс берушілер қызметі және мердігерлік ұйымдар) ағымдағы жылдың 1 қазанға дейінгі мерзімде тайғаққа қарсы материалдарды қажетті мөлшерде дайындап жинайды және жеткізуді жүргізеді.
61. Көшенің жүргін бөлігінің шетіндегі қарды жинауды және тасып шығаруды осы көшенің жүргін бөлігін немесе өтпе жолдарды тазалайтын ұйымның күшімен жүргізеді.
62. Саябақтардағы, орман саябақтарындағы, бақтардағы, скверлердегі, бульварлардағы жолдарды және басқа жасыл аймақтарды жинау кезінде, жасыл екпелерді сақтау және еріген суды қайтаруды қамтамасыз ету шартымен, арнайы дайындалған алаңдарға, химиялық реагенттері жоқ қарды уақытша жинауға жол беріледі.
63. Қыс кезіндегі жолдар, бақ орындықтары, қоқыс салатын жәшіктер, басқа да элементтер және кіші сәулет пішіндері, сондай-ақ олардың алдындағы және бүйірлеріндегі жерлер, оларға баратын жолдар қар мен мұздақтардан тазартылуы керек.
64. Тротуарларда және жолдың жүргін бөлігіндегі инженерлік желілерде апаттан пайда болған мұздақтар желі иелері-ұйымдармен уатылып жиналады. Уатылған мұздар белгіленген орындарға шығарылады.
65. Көшелердің көлік жүретін бөлігі және өтпе жолдарда, тротуарларда және аула аумақтарында жүргізілетін тазалау жұмыстарының технологиясы және режимі ауа райы жағдайына қарамастан көлік құралдарының және жүргіншілердің қозғалысына бөгет болмауын қамтамасыз ету керек.
66. Жол берілмейді:
1) магистралдардың жүргін бөлігіне, көшелерге және өтпе жолдарға, тротуарларға және көгалдарға, ішкі орамдардың өтпе жолдарынан, аула аумақтарынан, ұйымдар, құрылыс алаңдарынан, сауда нысандарынан жиналған қарды жылжытуға немесе орнын ауыстыруға;
2) тротуарларда, қалалық жолаушылар тасымалдайтын көліктердің отырғызу аялдама алаңдарында, саябақтарда, скверлерде, аулаларда және басқа жаяу жүргіншілер жолымен көгалдандырылған аумақтарында көк мұзға қарсы реагенті ретінде техникалық тұзды және сұйық хлорлы кальциды пайдалануға;
3) көгалдарға, гүлзарларда, бұталар және басқа да жасыл екпелерге лас және тұз араласқан қарды, сонымен қатар мұз үйінділерін роторлық лақтыруға және орнын ауыстыруға.

58. Владельцы и эксплуатирующие организации надземных инженерных сооружений обеспечивают санитарное содержание прилегающей территории в границах охранных зон инженерных сетей.
59. В случае предполагаемого разрушения дорожного покрытия, зеленых насаждений, благоустройства территории с целью прокладки, ремонта подземных инженерных коммуникаций, кабелей, труб, необходимо наличие согласования уполномоченного органа с предъявлением проекта и заключение с данным органом договора по осуществлению указанных работ.
Глава 4. Особенности уборки территорий в зимний период
1. Общие положения
60. Организации, отвечающие за уборку территорий (службы заказчиков и подрядные организации), в срок до 1 октября текущего года производят завоз, заготовку и складирование необходимого количества противогололедных материалов.
61. Уборка и вывоз снега от края проезжей части производится силами организаций, несущих ответственность за уборку проезжей части данной улицы или проезда.
62. При уборке дорог в парках, лесопарках, садах, скверах, бульварах и иных зеленых зонах допускается складирование снега, не содержащего химических реагентов, на заранее подготовленные для этих целей площадки, при условии сохранности зеленых насаждений и обеспечения оттока талых вод.
63. В зимний период дорожки, садовые скамейки, урны, прочие элементы и малые архитектурные формы, а также пространство перед ними и с боков, подходы к ним должны быть очищены от снега и наледи.
64. Наледь на тротуарах и проезжей части дорог, образовавшаяся в результате аварий на инженерных сетях, скалывается и убирается организациями-владельцами сетей. Сколотый лед вывозится в установленные места.
65. Технология и режимы производства уборочных работ на проезжей части улиц и проездов, тротуаров и дворовых территориях должны обеспечить беспрепятственное движение транспортных средств и пешеходов независимо от погодных условий.
66. Не допускается:
1) выдвигать или перемещать на проезжую часть магистралей, улиц и проездов, тротуары и газоны снег, счищаемый с внутриквартальных проездов, дворовых территорий, территорий организаций, строительных площадок, торговых объектов;
2) применение технической соли и жидкого хлористого кальция в качестве противогололедного реагента на тротуарах, посадочных площадках остановках городского пассажирского транспорта, в парках, скверах, дворах и прочих пешеходных и озелененных зонах;
3) роторная переброска и перемещение загрязненного и засоленного снега, а также скола льда на газоны, цветники, кустарники и другие зеленые насаждения.

2. Көшелер мен магистральдарды қысқы жинау
67. Қысқы жинаудың бірінші кезектегі операцияларына жатады:
1) жолдардың жүргін бөлігін тайғаққа қарсы материалдармен өңдеу;
2) қардан тазалау;
3) шығару үшін үйінді қарды жинастыру;
4) жол қиылыстарында, жергілікті жолаушылар көлік аялдамаларында, әкімшілік және қоғамдық ғимараттарға кірме жолдарында, аулалардан шығарда қар үйінділерін тазалау.
68. Екінші кезектегі операцияларға жататындар:
1) қарды жою (тасып шығару);
2) қар шығарылғаннан кейін жол арықтарын тазарту;
3) мұзды уату және қар-мұздан құралған үйіндіні жою.
69. Жолдардың жүргiн бөлiгiн тайғаққа қарсы материалдармен өңдеу қар жауған сәттен бастап тұрақты түрде жүргізіледі.
70. Метеорологиялық қызметтерден күні бұрын жаппай тайғақ болу қауіпі туралы ескерту алған жағдайда, эстакадалардың, көпір құрылыстарының жүргін бөлігінде өңдеу жұмыстары қар жауғанға дейін жүргізіледі.
71. Қысқы мезгілде қатты реагенттерді шашуымен айналысатын және соқа-щеткалы қар тазалағыш машиналардың тәулік бойы кезекшілігі қарастырылады.
72. Барлық тайғаққа қарсы материалдарды шашуға арналған машиналар тәулік бойы кезекшілікте белгіленген көшелер мен өтпе жолдарда (жұмыс кестесінің бағытымен) жұмыс істеуге уәкілетті органмен бекітіледі, маршрут кестесінің көшірмесі жолдама қағазбен бірге жүргізушіге береді.
73. Қар жауғаннан бастап бірінші кезекте көлік қозғалысы үшін ең қауіпті магистральдар және көше учаскелері - тік түсетін және көтерілетін жолдарды, көпірлерді, эстакадаларды, тоннельдерді, жол тораптарын және қоғамдық көлік аялдамаларын, сондай-ақ басқа шұғыл тежеу қажет болуы мүмкін жерлерде тайғаққа қарсы материалдармен өңделеді.
74. Көлік қозғалысы үшін ең қауіпті орындарды өңдеуді аяқтағаннан кейін көлік жүретін бөлікті тайғаққа қарсы материалдармен жаппай өңдеу қажет. Бұл операция алдымен жолаушылар көлігі маршруттары қозғалысы өтетінен жағалаудағы тастан бастап көлік қозғалысы жолағынан басталады.
Жол жинау ұйымдарына бекітілген барлық аумақты тайғаққа қарсы материалдармен жаппай өңдеуге қажет уақыт, қар түсе бастаған сәттен бастап, төрт сағаттан аспау керек.
75. Жолдың жүргін бөлігі механикаландырылған сыпыру аяқталғаннан кейін оның көлденең бойы қар және мұз қалдықтарынан тазалануы тиіс.
76. Көшелердің және өтпе жолдардың жүргін бөлігінен, сондай-ақ тротуарлардан тазаланған қар, қар массасын уақытша үю үшін, көшелердің жүргін бөлігінің және өтпе жолдың жиегіне уақытша жиналады.
77. Қар үйінділерін жинауға жол берілмейді:

2. Зимняя уборка улиц и магистралей
67. К первоочередным операциям зимней уборки относятся:
1) обработка проезжей части дорог противогололедными материалами;
2) очистка от снега;
3) формирование снежного вала для последующего вывоза;
4) выполнение разрывов в валах снега на перекрестках, у остановок местного пассажирского транспорта, подъездов к административным и общественным зданиям, выездов из дворов.
68. К операциям второй очереди относятся:
1) удаление снега (вывоз);
2) зачистка дорожных лотков после удаления снега;
3) скалывание льда и удаление снежно-ледяных образований.
69. Обработка проезжей части дорог противогололедными материалами осуществляется постоянно с момента начала снегопада.
70. В случае получения от метеорологических служб заблаговременного предупреждения об угрозе возникновения массового гололеда обработка проезжей части эстакад, мостовых сооружений производится до начала выпадения осадков.
71. На зимний период предусматривается круглосуточное дежурство машин распределителей твердых реагентов и плужно-щеточных снегоочистителей.
72. Все машины для распределения противогололедных материалов, находящиеся на круглосуточном дежурстве, закрепляются уполномоченным органом для работы за определенными улицами и проездами (маршрутные графики работы), копия маршрутного графика выдается водителю вместе с путевым листом.
73. С началом снегопада в первую очередь обрабатываются противогололедными материалами наиболее опасные для движения транспорта участки магистралей и улиц – крутые спуски и подъемы, мосты, эстакады, тоннели, на перекрестках и остановках общественного транспорта, а также другие места, где может потребоваться экстренное торможение.
74. По окончании обработки наиболее опасных для движения транспорта мест, необходимо приступить к сплошной обработке проезжей части противогололедными материалами. Данная операция начинается с первой от бортового камня полосы движения транспорта, по которой проходят маршруты движения пассажирского транспорта.
Время, необходимое на сплошную обработку противогололедными материалами всей территории, закрепленной за дорожно-уборочной организацией, не должно превышать четырех часов с момента начала снегопада.
75. После завершения механизированного подметания проезжая часть должна быть очищена на всю ширину от снежных накатов и наледей.
76. Снег, счищаемый с проезжей части улиц и проездов, а также с тротуаров сдвигается к краю проезжей части улиц и проездов для временного складирования снежной массы.
77. Формирование снежных валов не допускается:

1) барлық бір деңгейдегі жолдардың және көшелердің және өтпе жолдардың қиылысында және теміржол өтетін аймақтың көрінетін үшбұрыш жерлердің маңына;
2) жаяу жүргіншілердің өтпе жолдарынан 5 метрге жақын жерде;
3) қоғамдық көлік аялдамаларынан 20 метрге жақын жерде;
4) көліктік қоршаулармен немесе биік бордюрлармен қоршалған жолдардың учаскелерінде;
5) тротуарларда.
78. Жол жиегіне қар үйіндісін жинау кезінде қарды тротуарларға және көгалдарға қарды шығаруға жол берілмейді.
79. Бір жақты көлік қозғалатын көшелері және өтпе жолдары, оның ішінде магистральдарда бөлетін жолақ түрінде скверлер, көгалдар және бетонды блоктар жолдың жүргін бөлігі жағынан сыпыруды басталатын аумақтар, барлық қыс мермізінде тұрақты қар және мұз қалдықтарынан жағалаудағы тастарға дейін тазалануы тиіс.
80. Жағалаудағы тастың жол бойында қар үйіндісін уақытша жинау кезінде жылымықта еріген сулардың ағуы үшін жолдың жиек тастарындағы еріген су ағатын шұңқырлар тазаланып, көлденеңі 0,5 метр кем емес ара қашықтық болуы керек.
Нөсер суларын қабылдаушыларға қар үйінділерін жинауға жол берілмейді.
81. Жергілікті жолаушылар көлігі аялдамаларында және жер үсті жаяу өтпе жолдары қар үйінділерінен қашықтықта болуы тиіс:
1) аялдамаларда 30 метрден 50 метрге дейін;
2) жаяу өтпе жолдары белгісі бар жолдарда, белгінің еніне қарай, ал белгісі жоқ жерде 5 метрден кем емес.
Аулаларға, ішкі орамдарға кіріп, шығатын өтпе жолдары қардан механикалық тазалаудан кейін бірінші кезекте тазалануы тиіс.
82. Көшелерден және өтпе жолдардан қарды шығару екі кезеңде жүзеге асырылады:
1) жергілікті жолаушылар тасымалдайтын көлік аялдамаларындағы, жер үсті жаяу өтпе жолдарындағы, көпірлердегі және жол өткелдеріндегі, халықтың көпшілік баратын орындарындағы (ірі әмбебап дүкендер, базарлар, қонақүйлер, вокзалдар, театрлар және тағы басқалар), ауруханалардың аумағындағы және басқа әлеуметтік маңызды нысандарға кіретін жолдардағы қарды бірінші кезектегі (іріктеп) шығару қар жауа бастаған сәттен бастап жүзеге асырылады;
2) қарды тиянақты (жаппай) шығару, тапсырысшының белгілеген кезегіне сәйкес, бірінші кезектегі шығару аяқталған соң жүргізіледі.
83. Қар тасушының әрбір өтуінен кейін жол жиегіндегі және жағалаудағы тастың жол төсемдеріндегі қар қалдығынан және мұздан тазарту операциясы жүргізіледі.
Көшелердегі және өтпе жолдардағы қарларды шығару арнайы дайындалған қар тастайтын алаңшаларда жүзеге асырылуы қажет. Белгіленген тәртіп бойынша келісілмеген орынға қарды шығаруға жол берілмейді.
Қар тастайтын жердің орнын табиғатты қорғау органдарының келісімі бойынша өкілетті орган анықтайды.

1) на пересечениях всех дорог и улиц и проездов на одном уровне и вблизи железнодорожных переездов в зоне треугольника видимости;
2) ближе 5 метров от пешеходного перехода;
3) ближе 20 метров от остановочного пункта общественного транспорта;
4) на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром;
5) на тротуарах.
78. При формировании снежных валов у края дороги не допускается вынос снега на тротуары и газоны.
79. На улицах и проездах с односторонним движением транспорта, в том числе на магистралях с разделительной полосой в виде скверов, газонов и бетонных блоков, зоны, со стороны которых начинается подметание проезжей части, должны быть в течение всего зимнего периода постоянно очищены от снега и наледи до бортового камня.
80. При временном складировании снежного вала по краю дороги у бортового камня должен быть расчищен лоток шириной не менее 0,5 метра между валом и бортовым камнем для пропуска талых вод в период оттепели.
Складирование вала на ливнеприемниках не допускается.
81. В валах снега на остановках местного пассажирского транспорта и в местах надземных пешеходных переходов должны быть сделаны разрывы:
1) на остановках от 30 метров до 50 метров;
2) на переходах, имеющих разметку, - на ширину разметки, не имеющих разметки, - не менее 5 метров.
Въезды, выезды во дворы, внутриквартальные проезды должны быть расчищены в первую очередь после механизированной очистки от снега.
82. Вывоз снега с улиц и проездов осуществляется в два этапа:
1) первоочередной (выборочный) вывоз снега от остановок местного пассажирского транспорта, надземных пешеходных переходов, с мостов и путепроводов, мест массового посещения населения (крупных универмагов, рынков, гостиниц, вокзалов, театров и так далее), въездов на территорию больниц и других социально важных объектов осуществляется постоянно с начала выпадения снегопада;
2) окончательный (сплошной) вывоз снега производится по окончании первоочередного вывоза в соответствии с очередностью, определяемой заказчиком.
83. После каждого прохода снегопогрузчика производится операция по зачистке дорожного покрытия у края дороги и у бортового камня от остатков снега и наледи с последующим их вывозом.
Вывоз снега с улиц и проездов должен осуществляться на специально подготовленные площадки - снегосвалки. Не допускается вывоз снега на несогласованные в установленном порядке места.
Места под снегосвалки определяются уполномоченным органом по согласованию с природоохранными органами.

84. Қар ерігеннен кейін қарды уақытша жинайтын орындар қоқыстан тазаланып, абаттандырылуы тиіс.
3. Тротуарларды, жер үстіндегі жолаушылар көлігі аялдамаларындағы отырғызу алаңдарын, жаяу жүргіншілер жолдарын жинау жұмыстары
85. Қар жауған кезде және тайғақта:
1) тротуарлар, аялдамалардағы отырғызу алаңдары және басқа жаяу жүретін аймақтар тайғаққа қарсы материалдармен (құм, ұсақ қиыршық тас) бүкіл ені бойынша өңделуі және жаңа жауған және тапталған қардан тазартылуы тиіс;
2) тротуарларда, жаяу жүргіншілер жолдарын және жолаушыларды отырғызатын алаңдарда қардан тазалау жұмыстары (механикалық сыпыру және қолмен тазарту) қар жауа бастаған сәттен бастап бірден жүргізіледі және тайғаққа қарсы материалдармен (құм, ұсақ қиыршық тас) өңдеу тұрақты түрде қайталануы тиіс.
4. Үйлердің аулаларын қысқы жинау жұмыстары
86. Тротуарлар, үйлердің аулалары және өтпе жолдар асфальтқа дейін қардан және мұздан тазартылуы тиіс. Мұз қалыптасқан жағдайда (тайғақ) құм немесе қиыршық ұсақ тастармен өңдеу жүргізіледі.
87. Үйлердің аулаларынан және орам аралығындағы жолдардан тазаланған қарды автокөліктің және жаяу жүргіншілердің еркін қозғалысына кедергі келтірмейтін орындардағы аулалар аумағына үюге рұқсат етіледі.
88. Қар жинау кезінде жасыл екпелерге зақым келтіруге жол берілмейді.
89. Ішкі үй аулаларында қарды жинағанда еріген қар суының ағатыны алдын ала ескерілу керек.
90. Қыс мезгiлiнде ғимарат, құрылыс пен имараттар иелерi шатырлардағы мұз және сүңгiлерден уақтылы тазарту жұмыстары ұйымдастыруы керек.
91. Ғимараттың жаяу жүргіншілер жағындағы шатырын тазарту жұмыстары алдын ала жедел түрде қатерлі учаскеге қоршау орнату арқылы жүргізілуі керек.
92. Ғимарат шатырларын сүңгілерден және мұздақтардан тротуарларға түсіріп, тазарту жұмыстарына, тек тәуліктің күндізгі уақытында ғана жол беріледі. Сүңгілер және мұздақтар шатыр құламасынан, сондай-ақ жазық шатырлардан сырғанатып ауланың ішкі аумағына түсірілуі керек. Қарды түсірер алдында жаяу жүргіншілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету шараларын жасау қажет. Ғимараттардың (құрылыстардың және имараттардың) шатырларынан түскен мұздар және сүңгілер тез арада жиналып, көшенің жүру бөлігін жинайтын ұйымдар соңынан шығаруы үшін өтпе бөлігінің жиегіне орналастырылады.
93. Қар, мұз және қоқыстарды сарқынды су құбырларының аузына, сондай-ақ ҚТҚ үшін арналған контейнерлер мен контейнер алаңшаларына тастауға жол берілмейді.
5-тарау. Жаз мезгілінде аумақтарды жинау
1. Жалпы Қағидалар
94. Жолдық төсемдер, (сонымен қатар осьтік және резервті жолақты) магистралдар, қатты қарқындағы көлік қозғалысы бар магистралдар, көшелер және өтпе жолдар алдын ала дымқылданып, сыпырылып таңғы жұмыс уақытына дейін дайын болуы тиіс.

84. Места временного складирования снега после снеготаяния должны быть очищены от мусора, благоустроены.
3. Уборка тротуаров, посадочных площадок на остановках надземного пассажирского транспорта, пешеходных дорожек
85. В период снегопадов и гололеда:
1) тротуары, посадочные площадки на остановках и другие пешеходные зоны на всю ширину должны обрабатываться противогололедными материалами (песок, щебеночный отсев) и быть очищены от свежевыпавшего и уплотненного снега;
2) снегоуборочные работы (механизированное подметание и ручная очистка) на тротуарах, пешеходных дорожках и посадочных площадках начинаются сразу с начала снегопада и обработка противогололедными материалами (песок, щебеночный отсев) постоянно повторяется.
4. Зимняя уборка дворовых территорий
86. Тротуары, дворовые территории и проезды должны быть очищены от снега и наледи до асфальта. При возникновении наледи (гололеда) производится обработка песком либо щебеночным отсевом.
87. Снег, счищаемый с дворовых территорий и внутриквартальных проездов, разрешается складировать на территориях дворов в местах, не препятствующих свободному проезду автотранспорта и движению пешеходов.
88. Не допускается повреждение зеленых насаждений при складировании снега.
89. Складирование снега на внутридворовых территориях должно предусматривать отвод талых вод.
90. В зимнее время собственниками зданий, строений и сооружений должна быть организована своевременная очистка кровель от наледи и сосулек.
91. Очистка кровель зданий на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, должна производиться немедленно с предварительной установкой ограждения опасных участков.
92. Очистка крыш зданий от сосулек и наледеобразований со сбросом его на тротуары допускается только в светлое время суток с поверхности ската кровли, обращенной в сторону улицы. Сброс сосулек и наледи с остальных скатов кровли, а также плоских кровель должен производиться на внутренние дворовые территории. Перед сбросом наледеобразований необходимо провести охранные мероприятия, обеспечивающие безопасность движения пешеходов. Сброшенные с кровель зданий (строений и сооружений) наледь и сосульки немедленно убираются и размещаются у края проезжей части для последующего вывоза организацией, убирающей проезжую часть улицы.
93. Не допускается сбрасывать снег, лед и мусор в воронки водосточных труб, а также сбрасывать в контейнеры и на контейнерные площадки, предназначенные для ТБО.
Глава 5. Уборка территорий в летний период
1. Общие положения
94. Подметание дорожных покрытий, с предварительным увлажнением, (в том числе осевых и резервных полос) магистралей, улиц с интенсивным движением транспорта, улиц и проездов должны быть готовы до начала утреннего рабочего времени.

95. Алаңдардың, магистралдардың, көшелердің және өтпе жолдардың жүргін бөліктерінің жолдық төсемдерін жуу түнгі (сағат 23-тен сағат 7-ге дейін) және қажетіне қарай күндізгі уақытта да жүргізіледі.
96. Жолдың жүргін бөлігін жуу кезінде сумен сыпырындыны және қоқысты тротуарларға, көгалдарға, қалалық жолаушылар тасымалдайтын көлік аялдамаларының павильондарына, отырғызатын алаңдарына, жақын жерде орналасқан ғимараттардың, сауда нысандарының қасбеттеріне және тағы басқа орындарға шапшытып шашыратуға жол берілмейді.
97. Ыстық күндері (ауа температурасы +25 С градустан жоғары болса) жолдардың төсемдерін сулау сағат 12-ден сағат 16-ға дейінгі мезгілде жүргізіледі (аралығы екі сағат сайын).
2. Жаз мезгілінде жолдарды жинаудың талаптары
98. Жолдың жүргін бөлігі барлық ластану түрлерінен жаппай тазаланып және жуылуы тиіс. Реттеуші сызық болып табылатын осьтік, резервтік жолақтар құмнан және әртүрлі ұсақ қоқыстан тұрақты тазаланып тұруы тиіс.
99. Екі метрлік жол шетіндегі аймақтар және жиектер, сондай-ақ тротуарлар мен жолаушылар тасымалдайтын көлік аялдамаларының отырғызу алаңдары топырақ-құмды қоқымдардан және әртүрлі қоқыстардан толық тазалануы және жуылуы тиіс.
100. Жолдың жағасы ірі көлемдегі және басқа да қоқыстардан тазалануы тиіс.
101. Темір-бетоннан құралған бөлу жолақтарының үсті құмнан, батпақтан және ұсақ қоқыстардан тұрақты тазаланып тұруы тиіс. Шудан қорғайтын қабырғалар, металл қоршаулар, жол белгілері және жол көрсеткіштері тазалықта ұсталуы тиіс.
102. Көгал ретінде орналастырылған бөлу жолағында, қалалық жолдардың жағалау бөлігінде шөп төсемдерінің биіктігі 15 сантиметрден аспау керек. Әртүрлі қоқыстармен жолақтың ластануына жол берілмейді.
3. Жаз мезгілінде үйлердің аулаларын жинау
103. Көпқабатты үйлердің аулаларын, аула ішіндегі өтпе жолдарды және тротуарларды қоқымдардан, шаңнан және ұсақ тұрмыстық қалдықтардан тазалауды, сондай-ақ күні бойы тазалықты қолдауды заң талаптары аясында коммуналдық шаруашылық ұйымдар қамтамасыз етеді.
104. Көпқабатты үйлердің ауласын жуу үшін суару шүмектер және шланга арқылы суғару әрбір үй маңында жабдықталған және пайдалануға жарамды күйде болу тиіс.
105. Нысандардың иелері іргелес аумақты (автотұрақтар, көлік жөндейтін орындар, ангарлар, қойма түріндегі құрылымдар, ғимараттар, сауда және қызмет көрсету нысандары) санитарлық тазалықта ұстауды және аумақтарды тазартуды заң талаптары аясында коммуналдық шаруашылық ұйымдар арқылы қамтамасыз етеді немесе өз күшімен жүргізеді.
6-тарау. Аумақтарда қалдықтарды жинау, уақытша сақтау және шығару

95. Мойка дорожных покрытий проезжей части площадей, магистралей, улиц и проездов производится в ночное (с 23 часов до 7 часов), а при необходимости и в дневное время.
96. При мойке проезжей части не допускается выбивание струей воды смета и мусора на тротуары, газоны, посадочные площадки, павильоны остановок городского пассажирского транспорта, близко расположенные фасады зданий, объекты торговли и на другие места.
97. В жаркие дни (при температуре воздуха выше +25о С) полив дорожных покрытий производится в период с 12 часов до 16 часов (с интервалом в два часа).
2. Требования к летней уборке дорог
98. Проезжая часть должна быть полностью очищена от всякого вида загрязнений и промыта. Осевые, резервные полосы, обозначенные линиями регулирования, должны быть постоянно очищены от песка и различного мелкого мусора.
99. Двухметровые зоны у края дороги и у борта, а также тротуары и посадочные площадки остановок пассажирского транспорта должны быть полностью очищены от грунтово-песчаных наносов и загрязнений различным мусором и промыты.
100. Обочины дорог должны быть очищены от крупногабаритного и другого мусора.
101. Разделительные полосы, выполненные из железобетонных блоков, должны быть постоянно очищены от песка, грязи и мелкого мусора по всей поверхности. Шумозащитные стенки, металлические ограждения, дорожные знаки и указатели должны содержаться в чистоте.
102. В полосе отвода городских дорог высота травяного покрова по обочинам, а также разделительным полосам, выполненным в виде газонов, не должна превышать 15 сантиметр. Не допускается засорение полосы различным мусором.
3. Летняя уборка дворовых территорий
103. Очистка территорий многоэтажных домов, внутри дворовых проездов и тротуаров от смета, пыли и мелкого бытового мусора, их мойка, а также поддержание чистоты в течение дня, обеспечивается организациями коммунального хозяйства или организациями в рамках требований законодательства.
104. Поливочные краны для мойки и поливки из шлангов территорий многоэтажных домов, должны быть оборудованы в каждом домовладении и содержаться в исправном состоянии.
105. Собственники объектов на прилегающей территории (автостоянки, боксовые гаражи, ангары, складские подсобные строения, сооружения, объекты торговли и услуг) обеспечивают санитарную очистку и уборку территорий организациями коммунального хозяйства или же производят ее самостоятельно, в рамках требований законодательства.
Глава 6. Сбор, временное хранение на территориях и вывоз отходов

106. Жеке және заңды тұлғалар ҚТҚ арнайы ҚТҚ арналған контейнерлерге жинақтайды.
ҚТҚ жинақтайтын контейнерлер қақпақтармен жабдықталады. Контейнерлер мен алаңшаның шетіне дейінгі ара қашықтық 1 метрден кем болмауы қарастырылады. Алаңшаларды тұрғын және қоғамдық ғимараттардан, барлық саладағы ұйымдардан, спорт алаңдарынан және тұрғындардың демалатын орындарынан 25 метрден кем емес арақашықтықта орналастырады. Осындай контейнерлер үшін алаңшалар үш жағынан биіктігі 1,5 метр болатын қоршаумен қоршалуы тиіс.
107. ҚТҚ шығару қоқыс шығарушы ұйымдармен уәкілетті органдар бекіткен кестеге сәйкес белгіленген мерзімінде жүзеге асырылуы және бекітілген кесте ҚТҚ жинақтайтын алаңшаларда ілінуі тиіс. Қоқыс шығару ұйымдары шығарылған қоқыстарды, ҚТҚ-ын сұрыптайтын, залалсыздандыратын, қайта өңдейтін және ҚТҚ-ды одан әрі кәдеге асыру бойынша қызмет көрсететін мамандандырылған ұйымдарына уақтылы жеткізеді.
108. ІКҚ, аулалық сыпырымдар, металдық қалдықтарды, құрылыс қоқыстары, қырқылған талдардың шыбықтары мен талдарды (қалдықтарды) шығару жұмыстары ұйымдардың және жеке тұлғалардың өздері арқылы немесе қоқыс шығарушы ұйымдармен заң талаптары аясында тиісті қоқысты шығару туралы жасалған шарттары негізінде жүргізіледі.
109. Құрылыс салушы және (немесе) жылжымайтын нысандарды жөндеу жұмыстарымен айналысушы жеке және заңды тұлғалар қоқыстарды жою үшін, оны белгіленген орындарға өздігінен шығаруы немесе оны шығаруды қоқыс шығарушы ұйымдармен заң талаптары аясында жасалған келісім шарттары арқылы жасауы қажет.
110. Үй-жайлардың аумағында көліктің кіруіне ыңғайлы жолдары бар контейнер орнататын арнайы алаңшалар бөлінуі қажет. ҚТҚ-ны жинау үшін 0,75 текше метр мөлшерлі стандарттық металлдан жасалған контейнерлерді қолдану керек.
111. Аумақтарында (бөлініп берілген, бекітілген, аула ішілік) контейнерлік алаңшалары бар ұйымдар, өзге де шаруашылық субъектілер уақтылы ҚТҚ және ІКҚ шығару бойынша шарт жасасуы және тұрмыстық қалдықтарды контейнерлерде жағуға жол бермеуі қажет.
112. Контейнерлік алаңшаларды және контейнерлерді пайдаланатын және күтіп ұстаумен шұғылданатын ұйымдар мыналарды орындауы қажет:
1) контейнерлік алаңдар және оған іргелес аумақтарды 20 метрден кем емес радиуста санитарлықты тазалауды қамтамасыз ету;
2) контейнерлерді уақытында жөндеуі және одан әрі пайдалануға жарамсыздарды ауыстыруы;
3) қоқыс қабылдағыш камералардың, алаңшалардың сондай-ақ, қалдық салғыштардың тұрақты жуылуын, залалсыздандырылуын, дезинсекция және шыбындарға, егеуқұйрықтарға қарсы дератизация жасауды қамтамасыз ету жөнінде шаралар қолдану.

106. Физические и юридические лица складируют ТБО в контейнеры, предназначенные для ТБО.
Контейнеры для сбора ТБО оснащают крышками. Расстояние от контейнеров до краев площадки предусматривают не менее 1 метра. Площадку размещают на расстоянии не менее 25 метров от жилых и общественных зданий, организаций всех профилей, спортивных площадок и мест отдыха населения. Площадка для таких контейнеров должна быть ограждена с трех сторон на высоту 1,5 метра.
107. Вывоз ТБО осуществляется мусоровывозящими организациями, в сроки, согласно утвержденного графика, установленного уполномоченным органом и графики должны быть вывешаны на площадках по сбору ТБО. Мусоровывозящие организации своевременно оказывают услуги по мусороудалению и доставке ТБО на специализированные организации, производящие сортировку, обезвреживание и переработку ТБО с последующей его утилизацией.
108. Вывоз КГМ, дворового смета, металлолома, строительного мусора, обрезок веток и деревьев (отходов) производятся организациями и физическими лицами самостоятельно либо на основании договора с мусоровывозящими организациями, в рамках требований законодательства, о вывозе соответствующего мусора.
109. Физическим и юридическим лицам, осуществляющие строительство и (или) ремонт недвижимых объектов, необходимо заключать договоры на утилизацию строительного мусора, производить его вывоз самостоятельно на определенные места или по договору, в рамках требований законодательства, с мусоровывозящей организацией.
110. На территории домовладений должны быть выделены специальные площадки для размещения контейнеров с удобными подъездами для транспорта. Для сбора твердых бытовых отходов следует применять металлические контейнеры стандартного объема 0,75 кубических метров.
111. Организациям, иным хозяйствующим субъектам, на территории (отведенной, закрепленной, внутри дворовой) которых находятся контейнерные площадки, необходимо своевременно заключать договоры на вывоз ТБО и КГМ и не допускать сжигание бытовых отходов в контейнерах.
112. Организациям, эксплуатирующим и обслуживающим контейнерные площадки и контейнеры, необходимо:
1) обеспечить надлежащее санитарное содержание контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий в радиусе не менее 20 метров;
2) производить их своевременный ремонт и замену непригодных к дальнейшему использованию контейнеров;
3) принимать меры по обеспечению регулярной мойки, дезинфекции, дезинсекции, дератизации против мух, грызунов мусороприемных камер, площадок, а также сборников отходов.

113. Контейнерлік алаңшаларды орналастыруды сәулет, жер қатынастары, мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау органдарымен келісу қажет.
114. Контейнерлерден қоқыс шығару машинасына тиеу кезінде шашылып қалған қоқыстарды жинау жұмыстарын ҚТҚ, ІКҚ шығаратын ұйымның қызметкерлері жүзеге асырады.
115. Қоқыс қабылдағыш камера құлыпқа жабылуы қажет, бөгде адамдардың қоқыс қабылдағыш камераға кіруіне жол берілмейді.
116. Пайдаланушы ұйымның иелігіндегі орналасқан тұрғын үй, қоқыс шығару құбырын пайдалануды жүзеге асырады.
117. Пайдаланушы ұйымдарға мыналарды қамтамасыз ету ұсынылады:
1) қоқыс шығару құбырының және қоқыс қабылдағыш камерасының дұрыс жұмыс істеуін;
2) қоқыс шығару құбырының шусыз жұмыс істеуін, ол үшін баспалдақ алаңындағы қоқыс шығару құбырына салатын қақпақтарының саңылаусыз, тығыз жабылатын резеңке төсемдерімен жабдықталған болуын;
3) қоқыс қабылдағыш камераның және бағаналарын профилактикалық дезинфекциялық шараларды (дезинфекция, дезинсекция және дератизация) ай сайын жүргізуін.
118. Жөнсіз үйінділерге жауапты тұлғаларды анықтауға мүмкіндік болмаған жағдайда, қалдықтарды шығару және жөнсіз үйінділер сонымен қатар, іргелес аумақтардың орнын қалпына келтіру өкілетті органдар белгілеген мерзімде аумақ иесі немес жер пайдаланушының қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
119. Вокзалдар, базарлар, әуежайларда, демалыс бақтары мен аймақтарда, алаңдарда, білім беру, денсаулық сақтау мекемелерінде және басқа да халық көп шоғырланатын жерлерде, көшелерде, қоғамдық жолаушылар көлiк аялдамаларында, сауда нысандарының кіре берістерінде қоқыс үшiн урналар орнатылуы керек. Урналардың ара қашықтығы адамдар көп шоғырланатын жерлерде бір бірінен кемiнде 50 метр қашықтықта; аулаларда, бақтарда, алаңдарда және басқа да аумақтарда 10 метрден 100 метрге дейінгі аралықта орнатылады.
Жолаушылар көлiк аялдамаларында және сауда нысандарының кіре берістерінде екi урнадан орнатылады.
120. Урналарды қою, тазарту және жуу мердігер мекемелермен, аумақты пайдаланушылар немесе аумақты иеленетін немесе пайдаланатын, шаруашылық ететін субъектілермен жүргізіледі. Урналарды тазарту толу шамасына қарай жүргізіледі.
121. Урналар ластану деңгейіне қарай жуылады, бiрақ аптасына бір реттен кем емес.
7-тарау. Ұсақ бөлшек сауда үшін уақытша құрылғыларды орнату және күтіп ұстау, сондай-ақ ортақ пайдаланымдағы демалыс аймағын күтіп ұстау
122. Ұсақ бөлшек уақытша сауда нүктелерінің нысандарын (павильондар) орнату қолданыстағы нормаларға және заң актілеріне сәйкес жүзеге асырылады.
123. Ұсақ бөлшек сауда нысандарын сәулеттік және декоративті-түсті безендірілуі сәулет және қала құрылысы саласындағы қалалық, аудандық уәкілетті органмен келісіледі. Ұсақ бөлшек сауда нысандарын жөндеу және сырлауда сыртқы түрі мен түсінің сақталуын ескере отырып, олардың иелерінің қаражаты есебінен жүргізілуі тиіс, сәулет және қала құрылысы саласындағы қалалық, аудандық уәкілетті органмен келісіліп орындалады.

113. Размещение контейнерных площадок необходимо согласовывать с органами архитектуры, земельных отношений, государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
114. Уборку мусора, просыпавшегося при выгрузке из контейнеров в мусоровоз, производят работники организации, осуществляющей вывоз ТБО и КГМ.
115. Мусороприемная камера должна быть закрыта на замок, вход посторонних лиц в мусороприемную камеру не допускается.
116. Эксплуатацию мусоропровода осуществляет эксплуатирующая организация, в ведении которой находится жилой дом.
117. Эксплуатационным организациям рекомендуется обеспечить:
1) исправность мусоропровода и мусороприемной камеры;
2) бесшумную работу мусоропровода, для чего крышки загрузочных клапанов мусоропровода на лестничных клетках должны быть герметичны, иметь плотный привод, снабженный резиновыми прокладками;
3) ежемесячное проведение профилактических дезинфекционных мероприятий (дезинфекция, дезинсекция и дератизация) мусороприемных камер и стволов.
118. В случае невозможности установления лиц, ответственных за несанкционированные свалки, удаление отходов и рекультивацию мест несанкционированных свалок, в том числе и на прилегающей территории, производятся за счет средств собственника территории либо землепользователя в сроки, установленные уполномоченными органами.
119. На вокзалах, рынках, в аэропорту, парках, зонах отдыха, на площадях, в учреждениях образования, здравоохранения и других местах массового посещения людей, на улицах, остановках общественного пассажирского транспорта, у входа в торговые объекты должны быть установлены урны для мусора. Урны устанавливаются на расстоянии не менее 50 метров одна от другой в местах массового посещения населения; во дворах, в парках, на площадях и других территориях на расстоянии от 10 до 100 метров.
На остановках пассажирского транспорта и у входов в торговые объекты устанавливают по две урны.
120. Установка, очистка и мойка урн производятся организациями подрядчиками, эксплуатирующими территории, либо хозяйствующими субъектами, во владении или пользовании которых находятся территории. Очистка урн производится по мере их заполнения.
121. Мойка урн производится по мере загрязнения, но не реже одного раза в неделю.
Глава 7. Установка и содержание временных сооружений для мелкорозничной торговли, а также содержание зон отдыха общего пользования
122. Установка объектов мелкорозничных временных торговых точек (павильонов) осуществляется в соответствии с действующими нормами и законодательными актами.
123. Архитектурное и декоративно-цветовое оформление объектов мелкорозничной торговли согласовывается с городским, районным органом в сфере архитектуры и градостроительства. Ремонт и окраска объектов мелкорозничной торговли должны производиться за счет их владельцев с учетом сохранения внешнего вида и цветового решения, согласованных с городским, районным органом в сфере архитектуры и градостроительства.

124. Ұсақ бөлшек сауда нысандары мен кешендеріне көліктік қызмет көрсету, іргелес магистралдар мен жаяу жүргіншілер бағыттарындағы, көлік қозғалысы мен жаяу жүргіншілердің қауіпсіздігіне кедергі келтірмеуі қажет. Тауар жеткізуді жүзеге асыратын автокөліктің тұрағы, сауда нүктелеріне тауар артуды тек осылар үшін арнайы орындарда жүзеге асырылады. Осы мақсаттарда тротуарларда, жаяу жүргіншілер жолдарында және көгалдарда тауарларды жинақтауға, жарнамалауға жол берілмейді.
125. Сауда нүктелерінің иелері іргелес аумақтардың абаттандырылуының сақталуын қадағалауы керек. Абаттандыру нысандарына, жасыл екпелерге, көгалдарға зиян келтірген сауда нүктелерінің иелері, нысандары абаттандыруды өз қаражаты есебінен алғашқы қалпына келтіреді.
126. Көкөніс, жеміс-жидек және бақша дақылдарын нысаннан тыс жерде сатуға жергілікті атқарушы органмен бекітілген орындарда рұқсат беріледі.
127. Ұсақ бөлшек сауда нысандарында жуынатын орын, қоқыс және қалдықтарды жинайтын қақпағы бар ыдыс, сатушының жеке мүлігін сақтайтын орын орнатылады.
128. Ұсақ бөлшек сауда нысанының сатушысы нысанды, іргелес аумақты тазалықта ұстайды, өнімдерді ластанудан сақтайды, таза арнайы киімдерін киеді (халат, қолғаптар, қалпақ).
129. Нысан аумағы тазалықта ұсталады. Күн сайын жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін негізгі жинау, тәулік бойы - ағымдағы тазалау жүргізіледі. Қысқы кезеңде аумақ, кіре беріс жолдар және павильон алдындағы алаңшалар қар және мұздан тазартылып, тайғақ кезінде құм себіледі, жаз мезгілінде су себіледі.
Сауда нысанына іргелес аумақта ыдыстар мен тауарлардың қорын текшелеуге жол берілмейді.
130. Базар аумағында келушілер мен персонал үшін әжетханалар, 50 сауда орнына біреуден кем емес шүмектер саны есептелген қол жуатын, жеміс-жидектер мен көкөністерді жуатын қондырғылар мен құрал-жабдықтары орнатылады.
131. Базарларда санитарлық желілер мен жуынатын орындар қалыпты, тазалықта ұсталып және күн сайын залалсыздандырылады.
Санитарлық желілерге қызмет көрсететін персонал нысандағы басқа жұмыс түрлеріне жіберілмейді.
132. Ортақ пайдаланымдағы демалу аймақтары - саябақтар, скверлер, бульварлар, жаға жайлар осы нысандар бекітілген өкілетті органдармен күтіледі.
Ортақ пайдаланымдағы демалу аймақтарын жинау және ағымдағы күту жұмыстарын бюджеттік бағдарламалар әкімшілерімен отырған келісім шарт негізінде мамандандырылған ұйымдар жүргізеді.
133. Саябақтарда және жаға жайларда орнатылған қоқыс жәшіктерінен басқа арнайы контейнерлер қоятын алаңшалар болуы тиіс.

124. Транспортное обслуживание объектов и комплексов мелкорозничной торговли не должно препятствовать безопасности движения транспорта и пешеходов на прилегающих магистралях и пешеходных направлениях. Стоянка автотранспорта, осуществляющего доставку товара, загрузка торговых точек товаром осуществляются только со специально отведенных для этого мест. Не допускается складирование, рекламирование товаров путем выставления их образцов на тротуарах, пешеходных дорожках и на газонах.
125. Владельцам торговых точек необходимо следить за сохранностью благоустройства прилегающих территорий. Владельцы торговых точек, нанесшие ущерб прилегающим объектам благоустройства, зеленым насаждениям, газонам, восстанавливают объекты благоустройства в первоначальный вид за счет собственных средств.
126. Реализация овощей, фруктов и бахчевых культур вне объектов допускается в установленных местными исполнительными органами местах.
127. На объектах мелкорозничной торговли устанавливают умывальник, емкость с крышкой для сбора мусора и отходов, место для хранения личных вещей продавца.
128. Продавец объекта мелкорозничной торговли содержит объект, прилегающую территорию в чистоте, предохраняет продукты от загрязнения, носит чистую специальную одежду (халат, перчатки, колпак).
129. Территория объекта содержится в чистоте. Ежедневно по окончании рабочего дня проводится основная уборка, в течение дня – текущая. В зимний период года территория, подъездные пути и площадки перед торговыми павильонами очищаются от снега и льда, во время гололеда посыпаются песком, в летнее время поливаются.
Не допускается складирование тары и запасов товаров на территории, прилегающей к объекту торговли.
130. Для посетителей и персонала на территории рынка оборудуются туалеты, устройства для мытья рук, торгового инвентаря, фруктов и овощей, с расчетным числом кранов не менее одного на каждые 50 торговых мест.
131. Санитарные узлы и умывальники на рынке содержатся в исправности, чистоте и ежедневно дезинфицируются.
Персонал, обслуживающий санитарные узлы, не допускается к другим видам работ на объекте.
132. Содержание зон отдыха общего пользования – парков, скверов, бульваров, пляжей осуществляются уполномоченными органами, за которыми закреплены данные объекты.
Работы по уборке и текущему содержанию зон отдыха общего пользования производят специализированные организации на основании договоров с администраторами бюджетных программ.
133. Парки и пляжи помимо установленных урн должны быть оснащены специальными площадками для размещения контейнеров.

134. Саябақтардың және жаға жайлардың аумақтарында нормалар мен қағидалар талаптарына сәйкес қоғамдық әжетханалар болуы тиіс.
135. Ортақ пайдаланымдағы демалыс аймақтары аумағында қолданыстағы нормативтік талаптарға сай қоғамдық тамақтану нысандары және ұсақ бөлшек сауда нүктелері орналасуына рұқсат етіледі. Бұл нысандардың иелері бөлінген және қосымша аумаққа санитарлық тазалау мен жинау үшін арнайы ұйымдармен келісім шартқа отыру керек немесе заң актілеріне сәйкес өздері жүргізеді.
136. Ортақ пайдаланымдағы демалыс аймағы аумағында жол берілмейді:
1) қоқыстарды, жапырақтарды өртеуге, от жағуға, транспорт құралдарын жууға және тазалауға;
2) көгалдарға, гүлзарларға, тротуарларға нысандарды орналастыруға;
3) мангалды қолдануға, ашық отта кәуап және басқа тағамдарды дайындауға;
4) 2300 сағаттан кейін музыканы қатты қоюға.
137. Жерге және ғимаратқа құқық растайтын құжатсыз орналасқан бутиктер, уақытша жеңіл құрылымнан орнатылған ұсақ бөлшекті сауда және басқа да павильондар, сәулет және қала құрылысы саласындағы қалалық, аудандық уәкілетті органдардың хабарламасымен 7 тәулік ішінде меншік иесімен демонтаждалуы (бұзылуы) тиіс.
4 бөлім. Абаттандырудың өзге элементтерін күтіп ұстау және тәртібі
1-тарау. Шағын сәулеттік пішіндерді (қоршауларды) күтіп ұстау
138. Тұрғын үй құрылыс аумағы, қоғамдық аймақтар, скверлер, көшелер, саябақтар, алаңдар демалу үшін шағын сәулеттік пішіндермен жабдықталады.
139. Қоршаулар мен дуалдарды салу және орнату белгіленген тәртіппен тек сәулет және қала құрылысы саласындағы қалалық, аудандық уәкілетті органдармен келісілгеннен кейін рұқсат етіледі.
140. Шағын сәулет пішіндері стационарлық және мобильдік болуы мүмкін; олардың саны және орналасуы аумақтарды көріктендіру жобаларында белгіленеді.
141. Қоғамдық ғимараттардағы, алаңдардағы, көшелердегі, скверлердегі және саябақтардағы, жағалаулардағы шағын сәулеттік пішіндер ерекше және типтік жобалар бойынша әзірленеді және олардың орнатылуы уәкілетті органмен келісіледі.
142. Жаңа құрылыс салынып жатқан учаске шекарасында шағын сәулеттік пішіндерді әзірлеу және орнату бекітілген жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес ұйымдармен жүзеге асырады.
143. Шағын сәулеттік пішіндердің сәулеттік-жобалау және құрылымдық шешімдері олардың тұрақтылығын, пайдалану қауіпсіздігін қамтамасыз етуі тиіс.
144. Шағын сәулеттік нысандардың иелері, жеке және заңды тұлғалар, өз қаржылары есебінен оларды ауыстырады, жөндейді және бояйды.

134. На территории парков и пляжей должны быть обустроены общественные туалеты, отвечающие требованиям соответствующих норм и правил.
135. На территории зон отдыха общего пользования разрешается размещение объектов общественного питания и мелкорозничной торговли в соответствии с действующими нормативными требованиями. Владельцы данных объектов заключают договоры со специализированными организациями на санитарную очистку и уборку отведенных и прилегающих территорий, либо производят ее самостоятельно в соответствии с действующими законодательными актами.
136. На территории зон отдыха общего пользования не допускается:
1) сжигание мусора, листвы, разведение костров, мойка и чистка транспортных средств;
2) размещение объектов на газонах, цветниках, тротуарах;
3) использование мангалов, приготовление шашлыков и других блюд на открытом огне;
4) использование громкой музыки после 2300 часов.
137. Бутики, мелкорозничные временные торговые и иные павильоны из легкой конструкции, не имеющие правоустанавливающих документов на землю и на сооружения по уведомлению городского, районного уполномоченного органа в сфере архитектуры и градостроительства должны быть демонтированы (снесены) собственником в течение 7 суток.
Раздел 4. Порядок и содержание прочих элементов благоустройства
Глава 1. Содержание малых архитектурных форм (ограждений)
138. Территории жилой застройки, общественные зоны, скверы, улицы, парки, площадки для отдыха оборудуются малыми архитектурными формами.
139. Строительство и установка оград и заборов допускается только после согласования в установленном порядке с городскими, районными органами в сфере архитектуры и градостроительства.
140. Малые архитектурные формы могут быть стационарными и мобильными; их количество и размещение определяются проектами благоустройства территорий.
141. Малые архитектурные формы для территорий общественной застройки, площадей, улиц, скверов и парков, набережных изготавливаются по индивидуальным и типовым проектам и установка согласовывается с уполномоченным органом.
142. Проектирование, изготовление и установка малых архитектурных форм при новом строительстве в границах застраиваемого участка осуществляются организациями в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией.
143. Архитектурно-проектные и конструктивные решения малых архитектурных форм должны обеспечивать их устойчивость, безопасность пользования.
144. Физические и юридические лица, владельцы малых архитектурных форм, осуществляют их замену, ремонт и покраску за свой счет.

2-тарау. Құрылыс алаңдары мен учаскелерді күтіп ұстау
145. Бөлінген учаскеде құрылыс қызметі басталғанға дейін (жаңа құрылыс, қайта жаңарту, жөндеу, құрылыстарды бұзу) құрылыс салушы (нысанды жөндеу, қайта жаңарту кезінде меншік иесі), құрылысты ұйымдастыру жобасына, нысанның бас жоспарына сәйкес құрылыс алаңын, жұмыс учаскелерін жайғастыруды жүргізеді.
Нысандарды кейіннен кәдеге жарату (бұзу) бойынша жұмыстарын өткізу кезінде, бұзу жөніндегі қажетті техникалық шешімдерге сәйкес құрылыс немесе ғимараттарды бұзу жобасына сәйкес жүргізеді.
146. Құрылыс салушы, нысанның иесі құрылыс алаңын (бұзуға жататын учаскеде) абаттандыру үшін мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органына дайындық жұмыстарын жүргізуге хабарлама жібереді.
Құрылыс алаңын (бұзуға жататын учаскеде) келесі міндетті талаптарды сақтай отырып, тиісті нормалар мен ережелердің талаптарына сәйкес орналастырылуы қажет:
1) құрылыс алаңы барлық периметрі бойынша бөгде тұлғалардың кіруіне жол бермейтін және іргелес жатқан аумақтарға қоқысты шығаруды болдырмайтын қоршаумен қоршалынады;
2) адамдардың көптеп өтетін жерлерінде қоршауға жаппай қорғау қалқанын орнатуды қамтамасыз етуі қажет;
3) сәулет және қала құрылысы саласындағы қалалық, аудандық уәкілетті органмен келісілген қоршау темірбетоннан, темірден немесе басқа темір материалдардан жасалуы қажет;
4) қоршаудың құрылымдары көлденең және тік бағыттарда қатты түрде бекітіліп, реттелуі, сырлануы және мұнтаздай ешбір ойықсыз, зақымдалған учаскесіз, бөтен хабарландыру мен жазуларсыз болуы керек;
5) қоршаудың биіктігі жер бедерінен екі метрден кем болмауы, төменгі бөлімінде саңылаулары болмауы тиіс;
6) шағын қосымша құрылыс салу кезінде, қолданыстағы құрылымдарға немесе жеке шыға беріске, биіктігі екі метр қоршау құрылғысын орналастыру рұқсат етіледі;
7) қақпа немесе шлагбаумды орнатумен құрылыс алаңынан қосалқы көшелерге шығатын шығатын жолдардың саны минималды қарастырылады;
8) шығатын жолдарда ақпараттық қалқандар орнатылады;
9) жарық бүкіл қоршау периметрі бойынша болуы керек, адамдар көптеп өтетін жерде жарық бүкіл қоршау периметрі бойынша екі жақтан түсуі қажет;
10) құрылыс алаңдарына ішкі алаң жолдары және кіреберіс жолдарын нысанның бас жоспарына сәйкес орналастыру және төсем салу керек, олардың асфальтталған өту жолдарына қосылуы қамтамасыз етілуі қажет;
11) шығатын жолдарда көлік құралдарының дөңгелектерді жуу (тазалау) пункттері жабдықталады және автокөлік дөңгелектерін жуу жүзеге асырылады;

Глава 2. Содержание строительных площадок и участков
145. До начала строительной деятельности (новое строительство, реконструкция, ремонт, снос существующих построек) на отведенном участке, застройщик (владелец объекта при ремонте, реконструкции) производит обустройство строительной площадки, участков работ в соответствии с проектом организации строительства, генеральным планом объекта;
При проведении работ по постутилизации (сносу) объектов - в соответствии с необходимыми техническими решениями по сносу либо в соответствии с проектом сноса зданий или сооружений.
146. Для обустройства строительной площадки (участка сноса) застройщик, владелец объекта направляет уведомление о проведении подготовительных работ в орган государственного архитектурно-строительного контроля.
Строительную площадку (участок сноса) необходимо обустроить согласно требованиям соответствующих норм и правил с соблюдением следующих обязательных требований:
1) строительная площадка ограждается по всему периметру сплошным ограждением, исключающим доступ посторонних лиц и вынос загрязнений на прилегающую территорию;
2) в местах массового прохода людей ограждение необходимо оборудовать сплошным защитным козырьком;
3) ограждение необходимо изготовить из железобетонных или железных, либо иных металлических материалов, согласованных с городским, районным уполномоченным органом в сфере архитектуры и градостроительства;
4) конструкции ограждения необходимо жестко закрепить и выравнить в горизонтальном и вертикальном направлениях, покрасить, придать опрятный внешний вид без проемов, поврежденных участков, посторонних объявлений и надписей;
5) высота ограждения должна быть не менее двух метров от уровня рельефа местности, не иметь зазоров в нижней части;
6) при строительстве небольших пристроек к существующим строениям либо отдельных выходов допускается устройство ограждения высотой два метра;
7) со строительной площадки предусматривается минимальное количество выездов с выходом на второстепенные улицы с установкой ворот либо шлагбаума;
8) у выездов устанавливаются информационные щиты;
9) необходимо, чтобы освещение было по всему периметру ограждения, в местах массового прохода людей освещение необходимо сделать по всему периметру на две стороны;
10) внутриплощадочные дороги и подъездные пути к строительным площадкам необходимо обустроить и положить покрытие в соответствии с генеральным планом объекта, обеспечить их примыкание к асфальтированным проездам;
11) на выездах оборудуются пункты мойки (очистки) колес транспортных средств и осуществляется мойка колес автомобилей;

12) құрылыс алаңдарындағы аумақты тазалық пен тәртіпте ұстау бойынша, жер үсті және жер асты сулардың бұрылуын ұйымдастыру, абаттандыруға және іргелес жатқан құрылыстарға теріс ықпал болдырмау шаралары қарастырылады;
13) құрылыс және тұрмыстық қоқысты жинау үшін контейнерлер және жинаушы-бункерлер орнатуды, қоқысты уақтылы шығаруды ұйымдастыру қажет;
14) құрылыс алаңына (бұзуға жататын учаскеде) іргелес жатқан аумақты сондай-ақ ұқыпты түрде күтіп ұстау және кезеңімен жинау қажет;
15) құрылыс алаңы ішінен құрылыс материалдарын, қоқысты (синтетикалық қабыршықтар, төсекжапқыш, жаңқалар, үгінділер, буып-түйетін материалдар және басқалар) шығаруды болдырмайтын шараларды қарастыру қажет;
16) жабық лотоктар мен жинаушы-бункерлерді қолдануынсыз нысандардың қабаттарынан қоқыстар мен қалдықтарды тастауға жол берілмейді;
17) ғимараттардың, құрылыстардың қасбеттерінде жұмыс істеу кезінде, арнайы осындай мақсаттарға қарастырылған және өз сапасы бойынша сәндік, беріктік және өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келетін торлардан жасалған тор көзді қоршау қарастыру керек;
18) торлардан жасалған қоршау осындай мақсаттар үшін жасалған ғимараттың қасбеттерінің бекіткіштеріне немесе орнатылған мінбесатылардың үстіне жабылады;
19) торлар тұрақты тұру үшін созылады және барлық үстіңгі беті бойынша бекітіледі және торлардың қисайып және созылып кетуіне жол берілмейді;
20) қажеттілік кезінде тротуарлардың, жаяу жүргіншілер галереяларының, төсемдердің, шарбақтардың, айналма және уақытша жолдардың орналастырылуы және олардың ұқыпты түрде ұсталуы қамтамасыз етіледі;
21) бұзуға жататын учаскелерде алаңды дайындау шараларын іске асырған соң ғана құрылыстарды бұзуды бастауға болады;
22) құрылысты бұзу жұмыстарын, ғимарат элементтерінің қирауын болдырмау мақсатында, жоғарғы құрылымдардан бастау қажет.
147. Барлық материалдар және топырақ тек қоршалған аумақ шеңберінде ғана орналастырылады.
Шығарылған топырақ (құнарлыдан басқасы), бұзылған қалдықтар мен қоқыс, тез арада қатты тұрмыстық қалдықтар полигонына шығарылуы тиіс, қоршалған аумақтан тыс материалдарды, қоқыстарды үюге, құрылыс техникаларды және механизмдерді орнатуға, көліктің тұрақтануына және тиелуіне жол берілмейді.
148. Тұрмыстық және құрылыстық қоқыстарды, қар және мұзды уақытында тиісті полигондарға шығаруды ұйымдастыру үшін, құрылыс салушы немесе мердігер, құрылыс алаңын жайғастыруға рұқсаттама алған кезде мамандандырылған ұйымдармен келісім шарт түзеді.
149. Тұрмыстық және құрылыстық қоқысты уақытылы шығару құрылыс салушымен қамтамасыз етіледі.

12) на строительной площадке предусматриваются мероприятия по содержанию территории в чистоте и порядке, организации водоотвода поверхностных и грунтовых вод, недопущению отрицательного влияния на благоустройство и близлежащие строения;
13) для сбора строительного и бытового мусора необходимо установить контейнеры и бункеры-накопители, организовать своевременный вывоз мусора;
14) прилегающую к строительной площадке (участку сноса) территорию также необходимо содержать в надлежащем состоянии и периодически убирать;
15) необходимо предусмотреть меры по исключению выноса за пределы строительной площадки строительных материалов, мусора (синтетические пленки, пологи, стружки, опилки, упаковочный материал и другие);
16) не допускается сбрасывание отходов и мусора с этажей объектов без применения закрытых лотков и бункеров-накопителей;
17) при работах на фасадах зданий, сооружений необходимо предусмотреть сетчатое ограждение, выполненное из сеток, специально предусмотренных для этих целей и соответствующих по своим качествам декоративным, прочностным и пожаробезопасным требованиям;
18) ограждения из сеток навешиваются на специально изготовленные для этих целей крепления по фасаду здания либо на конструкциях установленных лесов;
19) сетки натягиваются и закрепляются по всей поверхности для придания им устойчивости и не допускаются искривление и провисание сеток;
20) при необходимости обеспечивается обустройство тротуаров, пешеходных галерей, настилов, перил, объездных и временных дорог и содержание их в исправном состоянии;
21) на участках для сноса необходимо начинать снос только после выполнения мероприятий по подготовке площадки;
22) в целях исключения внезапного обрушения элементов зданий следует начинать разборку с верхних конструкций.
147. Все материалы и грунт размещаются только в пределах огражденной территории.
Вынутый грунт (за исключением плодородного), отходы сноса, мусор немедленно вывозятся на полигон твердых бытовых отходов, не допускается складирование материалов, мусора, установка строительной техники и механизмов, парковка и загрузка транспорта за пределами огражденной территории.
148. Для организации своевременного вывоза бытового и строительного мусора, снега и льда на соответствующие полигоны, застройщик либо подрядчик, при получении разрешения на обустройство строительной площадки, заключает договоры со специализированными организациями.
149. Застройщиком обеспечивается своевременный вывоз строительного и бытового мусора.

150. Құрылыс салушы немесе мердігер құрылыс қалдықтарынан басқа қалдықтарды құрылыс алаңында немесе арнайы орында міндетті түрде бөлуін ұйымдастырады. Қоқыс тастайтын жерлерде және полигондарда құрылыс қоқыстарымен басқа қалдықтарды араластыруға жол берілмейді.
151. Құрылыс (бұзу) аяқталғаннан кейін, құрылыс салушы құрылыс алаңына іргелес жатқан аумақтың бұзылған абаттандыруын, сондай-ақ уақытша жүруге, жолаушылардың өту жолына, уақытша ғимаратқа, материалдарды жинау үшін, инженерлік желілерді төсеу және тағы да басқа мұқтаждыққа пайдаланған аймақтарды қалпына келтіруі қажет.
3-тарау. Көшелерді, тұрғын үйлер орамдарын шағын аудандарды абаттандыру
152. Шағын аудандардың және орамдардың тұрғын аймақтары қоқыс контейнерлерін қоятын, кір кептіретін, демалатын, балалардың ойнайтын, спортпен айналысатын, үй жануарларын серуендететін, автотұрақ, аялдату, жасыл екпе үшін алаңшалармен жабдықталады.
153. Алаңшалардың саны, орналасуы және жабдықталуы құрылыс және санитарлық нормаларға сәйкес болуы тиіс және облыстық сәулет және қала құрылысы, мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау органдарымен және қоқыс шығаратын мекемелермен келісілуі керек.
154. Көшелер, тұрғын үй орамдарында, шағын аудандар аумақтарында, сондай-ақ аула маңы аумақтарында мына тәртіптер сақталуы тиіс:
1) көтермелердің, тротуарлардың, жүргіншілер жолдарының, ішкі орамдағы кіреберістері мен жолдарының төсемдерін қалыпты жағдайда ұстау;
2) аулаларға өздігінен түрлі шаруашылық немесе қосалқы құрылыстарды (гараждар) салуға жол бермеу;
3) ауланың ішкі аумақтарына құрылыс материалдарын үюге жол бермеу;
4) баланста тұрған (шаруашылық жүргізуші немесе жедел басқару) инженерлік желілерді қалыпты жағдайда ұстау, құдықтарды уақытында қарау және тазалау жүргізу;
5) шағын сәулет пішіндерін, спорттық, ойын, балалар мен шаруашылық алаңшаларының жабдықтарын, қоршаулар мен шарбақтарды қалыпты жағдайда ұстау, олардың сыртқы түрінің ұқыптылығын сақтау;
6) заңнамаға сәйкес, өкілетті органның және сәулет және қала құрылысы саласындағы қалалық, аудандық уәкілетті органның рұқсатынсыз әр түрлі жер үсті құрылғыларын (құбыр, құдық, есептеуіш құрылғылардың жәшіктері) орнатуға жол берілмейді.
155. Тұрғын үй орамдары, шағын аудандар көше аумақтарында, сондай-ақ ауланың ішкі аумағында жол берілмейді:
1) аумақты тазарту немесе апатты жағдайларды жою жұмыстарынан басқа, сағат 2300-тен сағат 700-ге дейін тыныштық пен тәртіпті бұзатын іс-әрекет жасауға;
2) ауланың жасыл аймағына және ішкіорам аумақтарына, балалар алаңшасына, жүргіншілер жолдарына қызметтік және жеке меншік автокөлікпен кіруге, қоюға;

150. Застройщик либо подрядчик организовывает обязательное отделение строительных отходов от других видов непосредственно на строительной площадке или в специальном месте. Не допускается смешивание строительного мусора с другими отходами на свалках и полигонах.
151. После завершения строительства (сноса), застройщику необходимо восстановить нарушенное благоустройство на прилегающей к строительной площадке территории, а также на территориях, использованных для временного проезда, прохода пешеходов, под временные сооружения, для складирования материалов, прокладки инженерных сетей и прочих нужд.
Глава 3. Благоустройство улиц, жилых кварталов и микрорайонов
152. Жилые зоны микрорайонов и кварталов оборудуются площадками для мусорных контейнеров, сушки белья, отдыха, игр детей, занятий спортом, выгула домашних животных, автостоянками, парковками, зелеными зонами.
153. Количество, размещение и оборудование площадок должны соответствовать строительным и санитарным нормам и согласовываться с областными органами архитектуры и градостроительства, государственного санитарно-эпидемиологического надзора и мусоровывозящими организациями.
154. На территории улиц, жилых кварталов, микрорайонов, а также на придомовых территориях необходимо поддерживать следующий порядок:
1) содержать в исправном состоянии покрытия отмосток, тротуаров, пешеходных дорожек, внутриквартальных проездов и дорог;
2) не допускать самовольного строительства во дворах различного рода хозяйственных или вспомогательных построек (гаражей);
3) не допускать загромождения придомовых территорий строительными материалами;
4) содержать в исправном состоянии находящиеся на балансе (в хозяйственном ведении или оперативном управлении) инженерные сети, своевременно производить осмотр и очистку колодцев;
5) содержать в исправном состоянии малые архитектурные формы, оборудование спортивных, игровых, детских и хозяйственных площадок, ограждения и изгороди, поддерживать их опрятный внешний вид;
6) не допускается установка каких-либо сооружении разных форм (трубы, колодцы, ящики счетчиков) без разрешения уполномоченного органа и городского, районного уполномоченного органа в сфере архитектуры и градостроительства согласно законодательства.
155. На территории улиц жилых кварталов, микрорайонов, а также на придомовой территории не допускается:
1) производство действий, нарушающих тишину и порядок, с 2300 до 0700 часов, кроме работ по уборке территории либо работ по устранению аварийных ситуаций;
2) стоянка, въезд служебного и личного автотранспорта на зеленые зоны дворовых и внутриквартальных территорий, детские площадки, пешеходные дорожки;

3) арнайы бөлінбеген және белгімен (немесе) белгіленген орындардан тыс жерлерге көліктерді қоюға және аялдатуға;
4) құрылыс материалдарын жинауға, автокөліктерді жөндеуге, жылжымалы және жылжымайтын нысандарды орналастыруға;
5) құрылыс қоқыстарды, аулалық сыпырылымдарды, ағаштармен бұтақтардың шыбықтарын контейнерлерге ІКҚ және ҚТҚ үшін арналған контейнерлер алаңшаларында жинау;
6) сәулет және қала құрылысы саласындағы қалалық, аудандық уәкілетті органдармен берілген сәулет-жоспарлау тапсырмасында қойылған талаптарды сақтамай нысандарды пайдалану, құрылыс және қайта құрылымдау.
4-тарау. Ғимараттар мен құрылғылардың қасбеттерді күтіп ұстау
156. Меншігінде ғимараттар мен құрылыстар бар ұйымдардың басшылары ғимараттар мен құрылыстардың қасбеттерін күтіп ұстауға, аталған нысандарды және олардың жекелеген элементтерін (балкондар, лоджиялар, су ағатын құбырлар) қалпына келтіру, жөндеу және сырлау жұмыстарын уақытында жүргізуді, сондай-ақ қасбеттерде орнатылған ақпараттық, ескерткіш тақтайшалардың тазалығын және дұрыс жағдайда болуын қамтамасыз етеді. Дүкендер мен офистердің қала көшелері жағына шығатын витриналары жарықпен безендірілген болуы тиіс.
157. Өз еркімен ғимараттардың қасбеттерін және олардың үйлесімдік элементтерін қайтадан жабдықтауға жол берілмейді.
Нысандардың құрылымын және функционалдық мақсатын өзгертпей, жер учаскесінің қазіргі шекарасында жүзеге асырылатын қолданыстағы тұрғын ғимараттардағы үй-жайларды (тұрғын үйлердің балкондары мен лоджияларын) қайта жаңарту, қайта жобалау, қайта жабдықтау қолданыстағы заңнама негізінде жүзеге асырылады.
158. Шаруашылық жүргізу құқығындағы немесе жедел басқаруындағы ғимараттарды, құрылыстарды және құрылғыларды бар жеке меншік иелері мен заңды тұлғалар, қала құрылысы және жобалау құжаттарына, қала құрылысы нормативтері мен ережелері, экологиялық, санитарлық, өртке қарсы және басқа арнайы нормаларға сәйкес, ғимараттарды, құрылыстарды, құрылғыларды және басқа жылжымайтын нысандарды қалыпты жағдайда сақтау, соның ішінде олардың қарамағындағы ғимараттар мен құрылғылардың тозығы шамасына қарай қасбеттерін жөндеу мен жаңғырту жұмыстарын өз есебінен немесе тартылған қаражат есебінен жүргізеді.
159. Егер де, бірнеше жеке немесе заңды тұлғалардың меншігінде, заңды тұлғалардың шаруашылық жүргізу немесе жедел басқаруында тұрғын емес немесе тұрғын ғиимараттарда бөлек тұрғын емес бөлмелер болса, осы тұлғалар аталған ғимараттардың жөндеу және жаңғыртуда, алынған аудандарға мөлшерлес үлестік қатысуды қабылдау керек. Ғимараттардың қасбеттеріне толық жөндеу және жаңғырту жұмыстарын жүргізу кезінде тұлғалар, үлестік қатысуды қабылдағандар, алынған аудандарға мөлшерлес көлемдерінде, осы мақсаттарға жұмсалатын қаражатты біріктіріп, жұмсай алады.

3) стоянка и парковка транспортных средств вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметками мест;
4) складирование строительных материалов, ремонт автомашин, размещение недвижимых и движимых объектов;
5) складирование строительного мусора, дворового смета, обрезок деревьев и веток, КГМ в контейнерах и на контейнерных площадках, предназначенных для ТБО;
6) эксплуатация, строительство и реконструкция объектов без соблюдения архитектурно-планировочного задания выданного городским, районным уполномоченным органом в сфере архитектуры и градостроительства.
Глава 4. Содержание фасадов зданий и сооружений
156. Руководители организаций, в ведении которых находятся здания и сооружения, собственники зданий и сооружений обеспечивают своевременное производство работ по реставрации, ремонту и покраске фасадов указанных объектов и их отдельных элементов (балконы, лоджии, водосточные трубы), а также поддерживают в чистоте и исправном состоянии расположенные на фасадах информационные таблички, памятные доски. Витрины магазинов и офисов, выходящих фасадами на улицы, должны иметь световое оформление.
157. Не допускается самовольное переоборудование фасадов зданий и конструктивных элементов.
Реконструкция, перепланировка, переоборудование помещений в существующих жилых зданиях (реконструкция балконов, лоджий жилых домов), осуществляемые в существующих границах земельного участка без изменения конструкций и функционального назначения объекта, осуществляются на основании действующих законодательных актов.
158. Собственники и юридические лица, имеющие здания, строения и сооружения на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, проводят работы по надлежащему содержанию зданий, строений, сооружений и иных объектов недвижимости на земельных участках в соответствии с градостроительной и проектной документацией, градостроительными нормативами и правилами, экологическими, санитарными, противопожарными и иными специальными нормами, в том числе по проведению ремонта и реставрации фасадов, принадлежащих им зданий и сооружений по мере износа за счет собственных или привлеченных средств.
159. В случае, если в собственности нескольких физических или юридических лиц, в хозяйственном ведении или оперативном управлении юридических лиц находятся отдельные нежилые помещения в нежилых или жилых зданиях, то данным лицам необходимо принять долевое участие в ремонте и реставрации фасадов названных зданий, пропорционально занимаемым площадям. При проведении сплошного ремонта и реставрации фасада здания или сооружения лица, принимающие в нем долевое участие, могут объединять средства, направляемые на эти цели, в размерах, пропорциональных занимаемым площадям.

160. Сәулеттік, тарихи немесе мәдени ескерткіштері болып табылатын ғимараттар мен құрылғылар қасбеттерін жөндеу, қайта қалпына келтіру және жаңғырту жұмыстары Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері негізінде жүзеге асырылады.
161. Жол берілмейді:
1) алдын ала сәулеттік бөліктерді қалпына келтірмей ғимараттар мен құрылғыларды сырлау жұмыстарын жүргізуге;
2) табиғи немесе жасанды тастармен қапталған қасбеттерді сырлауға.
5-тарау. Сыртқы жарықтандыруды және субұрқақтарды күтіп ұстау
162. Уәкілетті орган бекіткен кестеге сәйкес көшелердің, жолдардың, алаңдардың, жағалаулардың және басқа жарықтандырылатын нысандардың сыртқы жарығын қосу табиғи жарықтың көлемінің азаюы кезінде кешкі ымырт кезінде 20 люкске дейін, ал сөнуі - таңғы күңгіртте 10 люкске дейін беріледі.
163. Алаңдарда, магистралдарда және көшелерде, аула аумақтарында шамдардың жанбау пайызы 3 пайыздан аспауы керек. Металл бағаналары, кронштейндер және басқа сыртқы жарық құрылғылары мен қыстырма желілерінің элементтері тазалықта ұсталып, тот басу ошағы болмай, сырлануы қажет. Жанып кеткен шамдарды ауыстыру тиісті қызметтермен жүзеге асырылады.
164. Пайдаланудан шыққан газоразрядты шамдар, құрамында сынап бар, доқалы сынапты шам (ДСШ), қоспаларды шашатын сыныпты доғалы (ҚСД), докалды натрийлі шам (ДНАТ), люминесценттілер осы мақсаттарда арнайы орындарда сақталуы керек және жою үшін арнайы ұйымдарға жеткізілуі қажет. Аталған шамдар түрлерін полигон аумағына шығаруға жол берілмейді.
165. Негізгі магистралдарда жарық және электрлі көліктердің байланыс желілерінің құлап қалған бағаналарын бағана иесімен кешіктірілмей шығару іске асырылады; басқа аумақтарда, сондай-ақ демонтаждалатын бағаналар - 12 сағаттың ішінде шығарылады.
166. Коммуналдық меншіктегі су бұрқақтардың тиісті жағдайын және пайдаланымын өкілетті органдар қамтамасыз етеді.
167. Су бұрқақтарды қосу мерзімін, олардың жұмыс істеу тәртібін, тостағандарын шаю және тазарту кестесін, технологиялық үзілістерін және жұмыс істеуінің аяқталуын өкілетті органдар белгілейді.
168. Су бұрқақтар жұмыс істеп тұрған мезгілде күн сайын су беті қоқыстан тазартылады. Пайдаланушы ұйымдар субұрқақтардың тазалығын олар жұмысын тоқтатқан мерзімінде де қамтамасыз етуі керек.
6-тарау. Жол жабуларын, тратуарларды, көгалдарды және басқа да нысандарды, коммуналдық шаруашылық элементтерін бұзу кезінде жұмыстарды рәсімдеу және жүргізу тәртібі
169. Ізінше рәсімдеуге төленетіндігі туралы келісім-шарт түзілген жағдайда, аумақтарда жол жабуларын, тратуарларды, көгалдар мен басқа нысандарда коммуналдық шаруашылық элементтерін бұзуға байланысты, жеке және заңды тұлғалар жер қазу жұмыстарын, немесе басқа жұмыстарды тек уәкілетті органның жазбаша рұқсаты болғанда жүргізе алады.

160. Ремонт, реставрация и реконструкция фасадов зданий и сооружений, являющихся памятниками архитектуры, истории или культуры, проводятся в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
161. Не допускается:
1) производить окраску фасадов зданий и сооружений без предварительного восстановления архитектурных деталей;
2) производить окраску фасадов, облицованных естественным или искусственным камнем.
Глава 5. Содержание наружного освещения и фонтанов
162. Включение наружного освещения улиц, дорог, площадей, набережных и иных освещаемых объектов производится при снижении уровня естественной освещенности в вечерние сумерки до 20 люкс, а отключение в утренние сумерки при ее повышении до 10 люкс по графику, утвержденному графику уполномоченным органом.
163. Процент негорения светильников на площадях, магистралях и улицах, дворовых территориях не должен превышать 3%. Металлические опоры, кронштейны и иные элементы устройств наружного освещения и контактной сети должны содержаться в чистоте, не иметь очагов коррозии и окрашиваться. Замена перегоревших светильников должна осуществляться соответствующими службами.
164. Вышедшие из строя газоразрядные лампы, содержащие ртуть, докальная ртутная лампа (ДРЛ), дуговая ртутная с излучающими добавками (ДРИ), докальная натриевая лампа (ДНАТ), люминесцентные должны храниться в специально отведенных для этих целей помещениях и вывозиться на специальные организации для их утилизации. Не допускается вывозить указанные типы ламп на полигон.
165. Вывоз сбитых опор освещения и контактной сети электрифицированного транспорта осуществляется владельцем опоры на основных магистралях незамедлительно; на остальных территориях, а также демонтируемых опор - в течение 12 часов.
166. Уполномоченный орган, обеспечивает надлежащее состояние и эксплуатацию фонтанов находящийся в коммунальной собственности.
167. Сроки включения фонтанов, режимы их работы, график промывки и очистки чаш, технологические перерывы и окончание работы определяются уполномоченным органом.
168. В период работы фонтанов очистка водной поверхности от мусора производится ежедневно. Эксплуатирующим организациям необходимо содержать фонтаны в чистоте также в период их отключения.
Глава 6. Порядок оформления и производства работ, при разрушении дорожных покрытий, тротуаров, газонов и других объектов, элементов коммунального хозяйства
169. Физические и юридические лица могут производить земляные работы, либо другие работы, связанные с разрушением дорожных покрытий, тротуаров, газонов и иных объектов, элементов коммунального хозяйства на территориях только при наличии письменного разрешения, выданного уполномоченным органом с последующим заключением договора с оплатой на оформление.

170. Инженерлік жүйелерде апат болған кезде, жол жабуларын ашуды, көшелер, алаңдарды және басқа да ортақ пайдаланудағы орындарды қазуға келісім беретін, қалпына келтіру жұмыстарын кідіріссіз жүргізуді талап ететін ұйымдар өкілдерін сол орынға шақыру қажет. Жұмыстар жүргізуге сол орында рұқсат (ордер) алғаннан кейін ғана жұмыстар жүргізуге рұқсат етіледі. Апаттық жұмыстарды жүргізу орнында қандай да бір үйілген материал немесе қандай да бір мүлкі бар меншік түріне қарамастан, жеке және заңды тұлғалар осы учаскені босатуы ұсынылады.
Ерекше жағдайда, тез арада апатты жоюды қажет ететін, өміршеңдікті қамтамасыз ететін маңызды нысандары үшін (ЖЭО, ауруханалар және тағы басқалар) келісім беретін ұйымдар өкілдерінің қатысуымен рұқсат беруді (ордер) рәсімдеусіз апатты жоюға кірісуге жол беріледі және ізінше 24 сағат ішінде жұмыстарды жүргізуге рұқсат беруді ресімдейді.
171. Инженерлік желілердің, жолдардың, тратуарлардың құрылысын немесе қайта құру бойынша жұмыстарды жоспарлаған барлық жеке және заңды тұлғалар, жоспарланған жылдың алдында келетін 15 қарашасына дейін және қайталап жоспарланған жылдың 1 наурызына дейін қажетті сызбалар қосымшасымен жұмыстарды орындауға белгіленген мерзімдерін көрсетіп өкілетті органға тапсырыс беруі қажет. Жермен қазба жұмыстар жүргізуге өтініштер түскен жағдайда, ордерде көрсетілген мерзімде, салдарын жою шартымен рұқсат беру мүмкін. Тапсырыс бермеген ұйымдарға жер қазу жұмыстарын жүргізуге жол берілмейді. Жер жұмыстарын өзбетінше жүргізген жағдайда осы Қағиданы бұзған болып танылады.
172. Жер асты инженерлік жүйелерін салу, қайта құру жұмыстары кезінде бұзылған жолдар, алаңдар және ортақ пайдаланымдағы орындар және тағы басқа жұмыстар осы жұмыстарды атқарған мекемелермен тиісті жағдайға келтіреді.
Пайдалану кезеңінде орын алған ақаулар осы жұмыстарды атқарған мекемемен кепілдік беру мерзімі ішінде жойылады.
173. Көшелерде жұмыстар жүргізу кезінде, көлік қозғалыстарын шектеуге немесе жабуға байланысты жағдайда, тапсырыс берушінің өтініші бойынша автокөлік қозғалысын жабуға атқарушы органмен тиісті рұқсат рәсімделеді, ал қоғамдық көлік қозғалыстарының бағытын өзгертуге қажет болған жағдайда - бұқаралық ақпарат құралдары арқылы тұрғындарды хабардар етеді.
174. Жергілікті шаруашылық элементтері, нысандары ордерде көрсетілген жұмыс мерзімінің соңына тиісті жағдайға келтірілуі керек. Мерзімі өтіп кеткен ордер бойынша жұмыстар жасау өз еркімен қазу болып саналады. Ордерді ұзарту осы Қағиданы бұзушы кінәлілер жауапқа тартылғаннан кейін жүзеге асырылады.

170. При авариях инженерных сетей, требующих безотлагательного производства восстановительных работ, вскрытие дорожных покрытий, разрытие улиц, площадей и иных мест общего пользования необходимо вызвать на место представителей организаций, дающих согласование. К производству работ допускается приступить только после получения на месте разрешения (ордера) на производство работ. Физическим и юридическим лицам, независимо от форм собственности, имеющим какой-либо складированный материал или какое-либо имущество в месте производства аварийных работ, рекомендуется освободить этот участок.
В исключительных случаях для обеспечения жизнедеятельности особо важных объектов (ТЭЦ, больницы и другие), требующих немедленной ликвидации аварий, допускается приступить к устранению аварий без оформления разрешения (ордера) в присутствии представителей организаций, дающих согласие, с последующим оформлением разрешения (ордера) на производство работ в течение 24 часов.
171. Все физические и юридические лица, планирующие работы по строительству или реконструкции инженерных сетей, дорог, тротуаров, рекомендуется до 15 ноября в предшествующем к планируемому году и повторно до 1 марта в планируемом году подать заявку в уполномоченный орган с указанием намеченных сроков производства работ, с приложением необходимых чертежей. При поступлении обращений на проведение земельных работ от физических лиц, также допускается выдача разрешений с условием устранения последствий во время, указанное в ордере. Организации, не представившие заявки, к производству земляных работ не допускаются. Самовольное проведение земляных работ признается нарушением настоящих Правил.
172. При производстве работ по укладке, реконструкции подземных инженерных сетей разрушенные улицы, площади и другие места общего пользования и другие работы приводятся в надлежащее состояние организацией, проводившими эти работы.
В период эксплуатации обнаруженные дефекты устраняются в гарантийный срок организациями, проводившими эти работы.
173. При производстве работ на улицах в случаях, связанных с ограничением или закрытием движения транспорта, по заявлению заказчика оформляется соответствующее разрешение уполномоченного органа на закрытие движения автотранспорта, а при необходимости изменения маршрута движения общественного транспорта - оповещает горожан через средства массовой информации.
174. Объект, элемент местного хозяйства, должен быть приведен в надлежащее состояние к окончанию срока работ, указанного в ордере. Работы по просроченным ордерам считаются самовольным разрытием. Продление ордера осуществляется после привлечения виновных в нарушении настоящих Правил к ответственности.

175. Инженерлік жүйелер мен құрылғылардың зақымдануын ескерту және байқауға қажетті шаралар қабылдау үшін жұмыс жасаушы бір тәуліктен кешіктірмей, жұмысты бастағанға дейін сол орынға мүдделі ұйымдардың өкілдерін шақырады, солармен бірлесе отырып, қолда бар жүйелер мен құрылғылардың нақты орналасқан жерін анықтайды және олардың толық сақталуына шаралар қабылдайды.
176. Жұмысты бастағанға дейін жұмыстарды жүргізушілер мыналарды орындауы қажет:
1) құрылыс алаңдары барлық периметрі бойынша ескертетін белгілермен бекітілген үлгімен қатты қоршаулармен қоршалуы керек, шыққан көліктің көшені ластамауы үшін қолайлы абаттандырылуы керек;
2) өтетін жолдар қосымша көшелерге шығып және шлагбауммен жабдықталуы керек. Қоршауларда өтетін жолдар аз мөлшерде болу керек;
3) құрылыс немесе күрделі жөндеу кезіне күнделікті ластан тазалау үшін салынып жатқан нысанның осы және басқа жағына ұзындығы 600 метр негізгі магистраль жолдың учаскесі құрылыс ұйымдары үшін бекітіліп беріледі;
4) жүргіншілер жүретін орындарда бір бірінен 200 метрден аспайтын қашықтықта жүргіншілер көпірі орнатылады және түнгі уақытта құрылыс немесе күрделі жөндеу учаскесі жарықпен қамтамасыз етіледі;
5) нөсер су канализацияларының тоқтаусыз жұмыс істеуін қамтамасыз етуге шаралар қолданады;
6) механимздердің жұмыс аймағында жасыл екпелер бар болғанда, оларды қалқандармен қоршап, олардың сақталуына кепілдік беріледі;
7) өткелдерді немесе жаяу қозғалыс жолдарды жабу қажет болғанда айналып өту (айналып жүру) жолдарын дайындап және анық тиісті белгілермен айналып өтуді белгілейді.
177. Жұмыстарды жүргізу қолданыстағы нормалар мен қағидаларға, сондай-ақ ордерде көрсетілген шарттарға сай жүргізіледі.
178. Жолдың жабуынан алынған асфальт пен топырақ, қайта салуға жарамсыз болғандықтан, жұмыс барысында арнайы бөлінген жерлерге шығарылады. Жиектер мен тротуарлар тастары бөлшектелінеді, үйіледі және қайта пайдалану және сақтау үшін актімен өткізіледі. Жасыл екпелерді, көшелерді су ағатын торларды, науаларды, тротуарларды және басқа қоғамдық пайдалану орындарын топырақ және құрылыс материалдарымен толтырып тастауға жол берілмейді. Аталған құрылыс элементтерін қорғау үшін люктер мен құдықтарға баруды қамтамасыз ететін ағаш қалқандар мен қораптар қолданылуы керек.
179. Жергілікті бюджет есебінен бұзылған және зақымданған шаруашылық нысандарын қалпына келтіру бойынша жұмыстар жүргізілген жағдайда барлық шығындар ордер алушы - ұйым немесе жеке тұлғалар есебінен өтеледі.
180. Жұмыстың өндірістік уақыты құрылыстың жалғасуымен күнтізбелік кестеге сәйкес қолданыстағы нормалары негізінде белгіленеді. Жер асты коммуникацияларының құрылысы немесе жөндеуі кезінде жұмыс ұзақтығы екі айдан астам кезінде олардың барлық жұмыс кешенінің аяқталу шарасы бойынша ордер беріледі.

175. Для принятия необходимых мер предосторожности и предупреждения повреждений инженерных сетей и сооружений производителям работ необходимо не позднее, чем за сутки до начала работ вызвать на место представителей заинтересованных организаций, установить совместно с ними точное расположение существующих сетей и сооружений и принять меры к их полной сохранности.
176. Производителям работ необходимо до начала работ выполнить следующее:
1) строительные площадки должны быть огорожены по всему периметру плотным забором установленного образца с предупреждающими знаками, благоустроены так, чтобы исключить засорение улиц выезжающим транспортом;
2) проезды должны выходить на второстепенные улицы и оборудоваться шлагбаумами. В ограждениях должно быть минимальное количество проездов;
3) на период строительства или капитального ремонта за строительной организацией закрепляется участок дороги основной магистрали по длине 600 метров в ту и другую стороны от строящегося объекта для ежедневной очистки от грязи;
4) в местах движения пешеходов установить пешеходные мостики на расстоянии не более 200 метром друг от друга и обеспечить освещение участка строительства или капитального ремонта в ночное время;
5) принять меры к обеспечению бесперебойной работы ливневой канализации;
6) при наличии зеленых насаждений в зоне работы механизмов оградить их глухими щитами, гарантирующими их сохранность;
7) при необходимости закрытия проездов или путей движения пешеходов подготовить объездные (обходные) пути и ясно обозначить объезд соответствующими знаками.
177. Производство работ ведется согласно действующим нормам и правилам, а также указанным в ордере условиям.
178. Асфальт, снятый с покрытия дорог, и грунт, непригодный для обратной засыпки, вывозятся в процессе работ в специально отведенные места. Бордюрный и тротуарный камень разбирается, складируется и сдается по акту для хранения и повторного использования. Не допускается заваливать землей и стройматериалами зеленые насаждения, улицы, водосточные решетки, лотки, тротуары и другие места общественного пользования. Для защиты названных элементов сооружений должны применяться деревянные щиты и короба, обеспечивающие доступ к люкам и колодцам.
179. В случае производства работ по восстановлению разрушенных и поврежденных объектов хозяйства за счет местного бюджета все расходы компенсируются за счет организации или физического лица – получателя ордера.
180. Сроки производства работ устанавливаются согласно календарному графику в соответствии с действующими нормами продолжительности строительства. При строительстве или ремонте подземных коммуникаций с продолжительностью работ более двух месяцев ордер выдается на участки по мере окончания всего комплекса работ на них.

181. Жолдар, тратуарлар мен алаңдар жол төсемдерінің бұзылуына байланысты жұмыстарды жүргізу күрделі жөндеуден немесе қайта құрудан кейін үш жыл ішінде ерекше жағдайларда облыстық маңызы бар қала, аудан әкімінің рұқсаты бойынша болмаса жол берілмейді. Басқа жағдайларда асфальтбетонды төсемдердің бұзылуына жол берілмейді.
Инженерлік коммуникацияны жүргізу қажеттілігі кезінде асфальтбетон төсемдерін бұзбастан, төсемнің жоғарғы қабатынан 80 сантиметрден кем емес тереңдікте горизантальды методпен жүргізу рұқсат етіледі.
182. Өкілетті органмен жұмыстарды қабылдап алғаннан кейін ғана қазылған жерлерді жабуды қалпына келтіруге рұқсат беріледі. Қалпына келтіру жұмыстарының сапасына жауаптылықты, жабулардың шөгуіне және сынының бұзылуына қазуды жүргізген ұйым немесе жеке тұлға жауапы болады.
183. Жұмыс жүргізілу шарты бұзылған жағдайда, сапасыз қалпына келтіруілуі немесе қалпына келтіру жұмыстарының мерзімдері бұзылғанда, уәкілетті орган басталған жұмыстарды тоқтатуға, жіберілген бұзушылықтарды жоюды талап етуге, келтірілген зиян шығынын өндіртіп алуға, кінәлі адамдарды әкімшілік және қылмыстық жауапкершілікке тартуға шаралар қолдануға құқылы.
184. Қалпына келтіру жұмыстарының орындалу сапасы тұрғын үй коммуналдық-шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы қалалық, аудандық уәкілетті органымен қабылданады.
185. Жол жабуларын қопару және көшелер, алаңдар және басқа ортақ пайдаланымдағы орындарды қазу бойынша жұмыстарды орындайтын ұйымдар жұмыс жүргізетін орындарға ақпарат қалқандарын орнатуы керек.
7-тарау. Аялдама пункттеріне қойылатын талаптар
186. Аялдама пункттерінің құрылысын, онда тұрғындарға қызмет көрсететін нысандар орналастырылмаған тек жеңіл құрамалар түрінде салынуына жол беріледі (таксофондар, сауда автоматтарынан басқа).
Осы тармақтың күші бұрын аялдама пункттерінде орналастырылған тұрғындарға қызмет көрсететін нысандардың меншік иелеріне, аялдама пункттері үшін бөлінген жер учаскесіне жер пайдаланудың құқығының берілген мерзімі өткеннен кейін және жол саласындағы атқарушы органға қарасты уәкілетті мекемемен келісім шарт мерзімі өткеннен кейін қолданылады.
187. Анықтамалық ақпарат (аялдама пунктінің атауы, өтетін бағыттардың нөмірлері, бағыттар бойынша қозғалыс интервалы) аялдамада пунктерінде орнатылған электрондық таблода орналастырылуы тиіс.
8-тарау. Таксофондар
188. Таксофондарды дұрыс жағдайда ұстау және уақтылы бұзушылықтарды жою (сынған әйнектерін ауыстыру, бөгде жазуларды жою, әйнектерді тазалау, телефон қалқандарын бояу немесе жуу) қызмет көрсететін ұйыммен қамтамасыз етіледі.

181. Производство работ, связанное с разрушением дорожных покрытий дорог, тротуаров и площадей в течение трех лет после устройства или капитального ремонта не допускается, кроме исключительных случаев по разрешению акима города, района областного значения. В иных случаях разрушение асфальтобетонных покрытий не допускается.
При необходимости прокладка инженерных коммуникации разрешается без разрушения асфальтобетонных покрытий методом горизонтального прокола, на глубине не менее 80 сантиметров от верхнего слоя покрытии.
182. Восстановление покрытий в местах разрытии разрешается только после приемки работ уполномоченным органом. Ответственность за качество восстановительных работ, за просадку и деформацию покрытий несет организация или физическое лицо, которая производила разрытие.
183. В случае нарушения условий производства работ, некачественного восстановления или нарушения сроков восстановительных работ уполномоченный орган имеет право приостановить начатые работы, требовать устранения допущенных нарушений, взыскать убытки за причиненный ущерб, принимать меры по привлечению виновных лиц к административной и уголовной ответственности.
184. Качество выполнения восстановительных работ принимается городским, районным уполномоченным органом в области жилищного коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
185. Организации, выполняющие работы по вскрытию дорожных покрытий и разрытию улиц, площадей и других мест общего пользования, на местах производства работ должны устанавливать информационные щиты.
Глава 7. Требования к остановочным пунктам
186. Строительство остановочных пунктов допускается только в виде легких конструкций без размещения на них объектов обслуживания населения (за исключением таксофонов, торговых автоматов).
Действие настоящего пункта в отношении собственников объектов, обслуживания населения, ранее размещенных на остановочных пунктах распространяется после истечения срока предоставленного права землепользования земельными участками под остановочными пунктами и по истечению договора с подотчетным уполномоченным учреждением местного исполнительного органа в сфере автомобильных дорог.
187. Справочная информация (наименование остановочного пункта, номера проходящих маршрутов, интервал движения по маршрутам) должна размещаться на электронных табло, устанавливаемых на остановочном пункте.
Глава 8. Таксофоны
188. Исправное состояние и своевременная ликвидация нарушений в содержании таксофонов (замена разбитых стекол, устранение посторонних надписей, очистка стекол, покраска или промывка телефонных будок) обеспечивается обслуживающей организацией.

189. Таксофондарға 5 метр радиустағы іргелік аумақтардың қалыпты жағдайын тапсырыс беруші, ұйымдар, ведомстволар және сол сияқты шаруашылық субъектілерімен таксофондар орналасқан аумақтарда қамтамасыз етіледі.
9-тарау Қағиданы бұзғаны үшін жауапкершілік
190. Осы Қағиданы бұзғаны үшін жеке және заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» Кодексіне сәйкес жауапкершілікке тартылады. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес әкімшілік шаралар қолдану жауапкершілігі құқық бұзушыларды, олардың келтірген материалдық шығындарын өтеу міндетінен және құқық бұзушылықтарды ретке келтіруден босатпайды.
Туынды нормативтік құқықтық
актіге 1 қосымша
«__________________________________________________
(облыстың қалалары, аудандары)
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі
және автомобиль жолдары бөлімі» мемлекеттік мекемесі
№ ____ РҰҚСАТ
___________________________________________________________________
(жұмыстардың түрін көрсету (жасыл екпелерді сырып тастау, қайта отырғызу, бөрікбастарын кесу тағы басқа)
Тапсырыс берушіге______________________________________________
заңды тұлғаның атауы, жеке тұлғаның А.Ж.Т.)
рұқсат беріледі______________________________________________________
(орындалатын жұмыстардың сипаттамасы)
мекенжай (нысан) бойынша: ___________________________________________
рұқсатқа негіздеме:__________________________________________________
жұмыстардың басталуы және аяқталуы 20__ ж. «___» _______-дан 20__ ж. «___» _______ дейін.
Жұмыстар осы рұқсатта көрсетілген мерзімдерде басталуы және аяқталуы тиіс.
Сонымен қатар, бірінші басшыға жасыл екпелерді қорғау, ұстау және сақтау жөніндегі толық кешенді іс-шараларды жүргізу жүктеледі.
Мен, __________________________________________________________
(заңды тұлғаның өкілінің, жеке тұлғаның ТАӘ)
жоғарыдағы барлық талаптарды және жұмысты рұқсатта көрсетілген мерзімде орындауға міндеттенемін.
___________________________
(қала, аудан)
Тұрғын ұй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі
және автомобиль жолдары бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің бастығы
_____________ _____________________________
(қолы) (тегі,     аты, әкесінің аты)
Мөр орны
Туынды нормативтік құқықтық
актіге 2 қосымша
_________________________________ абаттандыру
(қала, аудан)
мәселелері жөніндегі комиссия отырысының
хаттамалық шешімінен үзінді
Қорытынды
_______________________________________________________________
(қала, аудан)
абаттандыру мәселелері бойынша Комиссиясының 20____ ж. «___» ____________ хаттамалық шешімінінің негізінде _____________________
_______________________________________________ өтінішіне сәйкес мына
(заңды тұлғаның өкілінің, жеке тұлғаның Т.А.Ә.)
мекенжай (нысан) бойынша ___________________________________________
_________________________________________________________ байланысты
(себебі көрсетілсін)

189. Надлежащее состояние прилегающих территорий таксофонам в радиусе 5 метров, обеспечивается службами заказчиков, организации, ведомства и иные хозяйствующие субъекты, на территории которых расположены таксофоны.
Глава 9. Ответственность за нарушение Правил
190. За нарушение настоящих Правил, физические и юридические лица несут ответственность установленную Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». Применение мер административной ответственности не освобождает нарушителей от обязанностей возмещения причиненного ими материального ущерба в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и устранения допущенных нарушений.
Приложение 1 к производному
нормативному правовому акту
Государственное учреждение
«Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского
транспорта и автомобильных дорог акимата
_________________________________________»
(города, района области)
РАЗРЕШЕНИЕ №____
на _________________________________________________________________
(указать вид работ (снос, пересадка, кронирование зеленых насаждений и иное)
Заказчику _____________________________________________________
(наименование юридического лица, Ф.И.О. физического лица)
разрешается ________________________________________________________
(характер выполняемых работ)
по адресу (объекту): _______________________________________________
основание разрешения: ______________________________________________
начало и окончание работ с «__» ______20__года по «__» ______20__года
Работа должна быть начата и закончена в сроки, указанные в настоящем разрешении.
При этом, первому руководителю предписывается проводить полный комплекс мероприятий по защите, содержанию и сохранению зеленых насаждений.
Я, ___________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество представителя юридического лица,
физического лица)
обязуюсь все вышеуказанные условия и работу выполнить в срок, установленный в разрешении.
Начальник ГУ
«Отдел жилищно-коммунального хозяйства,
пассажирского транспорта и автомобильных дорог
_____________________» _________   ___________________________
(города, района)       (подпись)   (Фамилия, имя, отчество)
М.П.
Приложение 2 к производному
нормативному правовому акту
Выписка из протокольного решения
заседания комиссии по вопросам благоустройства
______________________________________
(города, района)
Заключение
комиссии по вопросам благоустройства ________________________________ _____________________________________________________________________
(города, района)
на основании протокольного решения от «____» ________ 20___года №____
по заявлению от _____________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество физического лица)
по адресу (объекту):_________________________________________________
в связи с____________________________________________________________  _____________________________________________________________________
(указать причину)

1. Орынға шығып тексеру барысында анықтаған:
_______________ ағаштары, саны _________ және________________________
(түрі)                                    (ағаштардың жағдайы)
_______________ ағаштары, саны _________ және________________________
(түрі)                                    (ағаштардың жағдайы)
_______________ ағаштары, саны _________ және________________________
(түрі)                                    (ағаштардың жағдайы)
2. ____________________________________________________________
(жұмыстардың түрін көрсету (жасыл екпелерді және сол сияқтыларды жою, қайта отырғызу, мүсіндеп кесу, бөрікбастарын кесу)
осы көрсетілген аумақта мамандандырылған ұйым күшімен, тапсырыс берушінің қаржысына, өткізу мүмкін (мүмкін емес) деп санайды.
3. ____________________________________________________________
(жасыл екпелердегі жұмыстардың түрін көрсету)
рұқсат алу үшін өкілетті органға осы қорытындыны ұсынуды ұсынады.
4. Орнын толықтыру үшін ______________ аумағында ___________
(елді мекен)               (саны) данадан кем емес _______________________ ағаштарды уәкілетті органмен
(түрі)
келісілген жерде отырғызуды ұсынады, және оларға 2 жыл бойы тиісті күтімді қамтамасыз етеді.
Ағаштарды отырғызу схемалық көрсетілімін ұсыну қажет.
Отырғызу жұмыстарын жүргізу кезінде коммуналдық қызметтерден келісім алу қажет.
5. Тапсырыс берушіні жасыл екпелерде тиісті жұмыстарды Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына толық сәйкес жүргізуге және тек қана уәкілетті органнан жұмыстар жүргізуге рұқсат алғаннан кейін және рұқсатта көрсетілген түрлерге белгіленген мерзімдерде орындауға міндеттейді.
Комиссия төрағасы ____________ _____________________________
(қолы)             (Т.А.Ә.)
Туынды нормативтiк құқықтық
актіге 3 қосымша
«_________________________________
(қала, аудан)
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық,
жолаушылар көлігі және автомобиль
жолдары бөлімі» ММ
__________________________________
__________________________________
мекенжайы ________________________
телефоны _________________________
Өтініш
____________________________________________________ байланысты
(жұмыстарды жүргізудің мақсаты мен себептерін көрсету)
__________________________________________ мекенжайы (нысан) бойынша
___________ дана ____________________ түріндегі ағаштарын (бұталарын)
_________________________________________ рұқсат беруіңізді сұраймын.
(жоспарланатын жұмыстардың түрін көрсету)
Қосымша:
Жеке және заңды тұлғалар үшін:
жер теліміне құқық белгілейтін құжаттар;
жасыл екпелер белгіленген топотүсірілімдер немесе жасыл екпелермен жер телімінің суреттері.
Жобалау ұйымдары үшін:
бекітілген жоба;
коммуналдық қызметтермен келісулер.
(Сенімхатпен өтініш білдірген кезде - өтінішке сенімхаттың және жеке куәліктің көшірмесін қоса беру)
_________________ ______________________
(күні)               (қолы)

1. При обследовании с выездом на место выявила:
деревья ___________ в количестве _____ штук в _____________________;
(указать породу)                  (указать состояние деревьев)
деревья ___________ в количестве _____ штук в _____________________;
(указать породу)                  (указать состояние деревьев)
кустарник __________ в количестве _____ штук в _____________________;
(указать породу)                (указать состояние кустарника)
2. Считает, что _____________________________________________
___________________________________________________________________
(указать вид работ (снос, пересадка, формовочная обрезка, кронирование зеленых насаждений и иное) возможен (не возможен) на указанной территории силами специализированной организации за счет средств заказчика.
3. Рекомендует заказчику представить в уполномоченный орган настоящее заключение комиссии для получения разрешения на      __________________________________________________________________
(указать вид работ на зеленых насаждениях)
4. Рекомендует высадить на территории ______________________
(указать населенный пункт)
компенсационную посадку не менее ______________ штук деревьев
(количество)
породы _____________в месте, согласованном с уполномоченным органом,
(указать породу)
и обеспечить надлежащий уход за ними в течение 2 (двух) лет до полной приживаемости саженцев.
Необходимо предоставить схематичное указание посадки деревьев.
При проведении посадочных работ необходимо получить согласование с коммунальными службами.
5. Обязывает заказчика произвести соответствующие работы на зеленых насаждениях в полном соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан, только после получения разрешения на выполнение работ в уполномоченном органе и в сроки, установленные в разрешении на указанные виды.
Председатель комиссии ________________________________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Приложение 3 к производному
нормативному правовому акту
ГУ «Отдел жилищно-коммунального
хозяйства, пассажирского транспорта
и автомобильных дорог
________________________________»
(города, района)
от ______________________________
_________________________________
адрес ___________________________
телефон _________________________
Заявление
Прошу Вас дать разрешение на __________________________________   ____________________________________________________________________
(указать вид планируемых работ)
_______ штук деревьев (кустарников) породы (вида)____________________
по адресу (объекту) _________________________________________________
в связи _____________________________________________________________                  (указать цель и причины проведения работ)
Приложение:
Для физических и юридических лиц:
правоустанавливающие документы на землю;
топосъемку с отмеченными зелеными насаждениями или фотографии участка земли с зелеными насаждениями.
Для проектных организаций:
утвержденный проект;
согласование с коммунальными службами.
(При обращении по доверенности - приложить к заявлению копии доверенности и удостоверения личности)
_________________ ___________________________
(дата)                  (подпись)