"Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2014 жылғы 20 қазандағы № 339 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 7 қарашада № 2869 болып тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2016 жылғы 16 мамырдағы № 136 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 16.05.2016 № 136 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27 бабы 2 тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына, "Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2013 жылғы 26 маусымдағы № 14/137-V "Оңтүстік Қазақстан облысын басқару схемасы туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихаттың 2014 жылғы 30 қыркүйектегі № 31/247-V шешіміне, "Мемлекеттік мекемелерді қайта құру туралы" облыс әкімдігінің 2014 жылғы 2 қазандағы № 316 қаулысына сәйкес Оңтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулыға қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Оңтүстік Қазақстан облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Оңтүстік Қазақстан облысының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
2) осы қаулыны Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары С.Қ.Тұяқбаевқа жүктелсін.
Облыс әкімі А.Мырзахметов
Б.Оспанов
Б.Жылқышиев
Ә.Бектаев
С.Қаныбеков
Е.Садыр
С.Тұяқбаев
А.Абдуллаев
Р.Исаева
Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің
2014 жылғы "20" қазандағы
№ 339 қаулысына қосымша
"Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области"
Постановление акимата Южно-Казахстанской области от 20 октября 2014 года № 339. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 7 ноября 2014 года № 2869. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 16 мая 2016 года № 136
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 16.05.2016 № 136.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", решением Южно-Казахстанского областного маслихата от 30 сентября 2014 года № 31/247-V "О внесении изменений в решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 26 июня 2013 года № 14/137-V "О схеме управления Южно-Казахстанской областью", постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 2 октября 2014 года № 316 "О реорганизации государственных учреждений", акимат Южно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Южно-Казахстанской области" в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Южно-Казахстанской области и информационно-правовой системе "Әділет";
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Южно-Казахстанской области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Туякбаева С.К.
Аким области А. Мырзахметов
Оспанов Б.
Жилкишиев Б.
Бектаев А.
Садыр Е.
Каныбеков С.
Туякбаев С.
Абдуллаев А.
Исаева Р.
Приложение
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от "20" октября 2014 года
№ 339
Положение о государственном учреждении "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области"

1. Жалпы ережелер
1. "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық және туризм қызметі саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомстволары бар:
1) "Кәсіпкерлерге қызмет көрсету орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестік;
2) "Шымкент" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы;
3) "Оңтүстік" арнайы экономикалық аймағының Басқарушы компаниясы" акционерлік қоғамы;
4) "Максимум" аймақтық инвестициялық орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
5) Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және индустриялды-инновациялық даму басқармасының "Оңтүстік" индустриялық аймағының дирекциясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере предпринимательской, индустриально-инновационной и туристской деятельности.
2. Государственное учреждение "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области" имеет ведомства:
1) акционерное общество "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Шымкент";
2) акционерное общество "Управляющая компания специальной экономической зоны "Оңтүстік";
3) товарищество с ограниченной ответственностью "Центр обслуживания предпринимателей";
4) товарищество с ограниченной ответственностью "Региональный инвестиционный центр "Максимум"";
5) коммунальное государственное учреждение "Дирекция индустриальной зоны "Оңтүстік" управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Южно-Казахстанской области.
3. Государственное учреждение "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

8. "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі 160023, Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Шымкент қаласы, Еңбекші ауданы, Арғынбеков көшесі.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 11.03.2016 № 53 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық кірісіне жіберіледі.
"Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриялды-инновациялық даму басқармасы" және "Оңтүстік Қазақстан облысының туризм басқармасы" мемлекеттік мекемелерінің барлық мүліктік құқықтары мен міндеттерінің құқықтық мирасқоры болып табылады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
"Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесінің негiзгi миссиясы болып: Оңтүстік Қазақстан облысының аумағында өз құзыретінің шегінде индустриялық-инновациялық қызметті қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыруға қатысу, жеке кәсіпкерлікті, туристік қызметті қолдау және дамыту мемлекеттік саясатын іске асыру болып табылады.

8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс 160023, Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, город Шымкент, Енбекшинский район, улица Аргынбекова.
Сноска. Пункт 9 – в редакции постановления акимата Южно-Казахстанской области от 11.03.2016 № 53 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области".
Если государственному учреждению "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
Государственное учреждение "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области" является правопреемником всех имущественных прав и обязанностей государственных учреждений "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Южно-Казахстанской области" и "Управление туризма Южно-Казахстанской области".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области":
основной миссией государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области" являются: в пределах своей компетенции участие в формировании и реализации государственной политики в сфере поддержки индустриально-инновационной деятельности, реализация государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства, туристской деятельности на территории Южно-Казахстанской области.

15. "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) жеке кәсiпкерлiктi дамыту үшiн жағдайлар жасау;
2) сауда саясатын жүргiзудi қамтамасыз ету;
3) облыстық туристік өнімді ішкі және дүниежүзілік туристік нарыққа шығару;
4) туристік қызметінің үйлестіру жұмысын жүргізу;
5) облыстың салаларын дамыту үшін инвестициялар тартады;
6) заңнамада белгіленген тәртіпте басқарманың қызмет саласына қатысты салаларда қызмет ететін шетелдік заңды және жеке тұлғалармен өзара іс-қимыл жасау болып табылады.
7) өз құзыреті шегінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 11.03.2016 № 53 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
16. Функциялары:
1) өңірлік индустрияландыру карталарын әзірлеу;
2) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға енгізу үшін экономиканың басым секторларын айқындау жөнінде ұсыныстар дайындау;
3) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тізбеге сәйкес, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысан бойынша және мерзімдерде ұйымдардың сатып алуында жергілікті қамту жөнінде ақпарат жинауды, талдауды жүзеге асырады және оны индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органға ұсыну;
4) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органға индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларының іске асырылуы туралы ақпарат ұсыну;
5) өңірде шағын кәсіпкерлікті және инновациялық қызметті қолдау инфрақұрылымының объектілерін құру мен дамытуды қамтамасыз ету;
6) сарапшылық кеңестердiң қызметiн ұйымдастыру;
7) жеке кәсіпкерлікке мемлекет қолдауын жергілікті дәрежеде іске асырады;
8) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына өз құзырет шегінде мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
9) шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi үшiн мамандар мен персоналды оқытуды, даярлауды, қайта даярлауды және олардың бiлiктiлiгiн арттыруды ұйымдастыру;
10) жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң бiрлестiктерiн аккредиттеудi жүргiзуді заңға сәйкес іске асыру;

15. Задачами государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области" являются:
1) создание условий для развития частного предпринимательства;
2) обеспечение проведения торговой политики;
3) продвижение областного туристского продукта на внутреннем и мировом туристских рынках;
4) осуществление координации области туристской деятельности;
5) привлечение инвестиций для развития отраслей области;
6) взаимодействие, в установленном законодательством порядке, с иностранными юридическими и физическими лицами, осуществляющими деятельность в отраслях, относящихся к сфере деятельности управления;
7) реализация в пределах своей компетенции государственной политики в области государственно-частного партнерства.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 11.03.2016 № 53 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
16. Функции:
1) разрабатывает карты поддержки предпринимательства области с участием Палаты предпринимателей области и выносит на утверждение акимату области;
2) подготавливает предложения для внесения в уполномоченный орган по государственному планированию по определению приоритетных секторов экономики;
3) осуществляет сбор, анализ и предоставляет в уполномоченный орган в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности информацию по местному содержанию в закупках организаций согласно перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан, по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
4) предоставляет в уполномоченный орган в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности информацию о реализации мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;
5) обеспечивает создание и развитие в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и инновационной деятельности;
6) организует деятельность экспертных советов;
7) обеспечивает государственную поддержку на местном уровне частного предпринимательства;
8) осуществляет в пределах своей компетенции государственный контроль за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
9) организует обучение, подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов и персонала для субъектов малого предпринимательства;
10) проводит аккредитацию объединений субъектов частного предпринимательства в установленном законодательством порядке;

11) өз құзыретi шегiнде сауда қызметi субъектiлерiнiң қызметiн реттеудi жүзеге асыру;
12) облыста сауда қызметіне қолайлы жағдайлар жасау жөнінде шаралар әзірлеу;
13) халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативтері бойынша ұсыныстар әзірлеу;
14) халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативіне қол жеткізу жөнінде шаралар әзірлеу және іске асыру;
15) көрмелер мен жәрмеңкелер ұйымдастыруды жүзеге асыру;
16) сауда инфрақұрылымын дамытуға бағытталған инвестициялық жобаларды әзірлеу және іске асыру;
17) сауда қызметкерлерін кәсіптік даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру жүйесін дамыту және жетілдіру, кәсіби негізде еңбек нарығын қалыптастыру арқылы сауда қызметін қолдауды жүзеге асыру;
18) сауда қызметі субъектілерін, оның ішінде отандық өндірістің азық-түлік тауарлары саудасын жүзеге асырушыларға экономикалық ынталандыру шараларын қолдану;
19) электрондық сауданы дамытуға ықпал жасау;
20) шекара маңындағы сауданы дамытуға ықпал жасау;
21) отандық сауда желілерін дамытуға ықпал жасау;
22) облыстың аумағында туристік қызмет саласындағы үйлестіруді жүзеге асыру;
23) туристік қызметтер көрсету нарығына талдау жасау және облыстағы туризмнің дамуы туралы қажетті мәліметтерді уәкілетті органға табыс ету;
24) облыстың туристік ресурстарды қорғау жөніндегі шараларды әзірлеу және енгізу;
25) облыс аумағында туристік индустрия объектілерін жоспарлау және салу жөніндегі қызметті үйлестіру;
26) балалар мен жастар лагерьлерінің, туристер бірлестіктерінің қызметіне және өз бетінше туризмді дамытуға жәрдем көрсету;
27) туристік қызмет субъектілеріне туристік қызметті ұйымдастыруға байланысты мәселелерде әдістемелік және консультациялық көмек көрсету;
28) халықты жұмыспен қамтуды ұлғайту шарасы ретінде туристік қызмет саласындағы кәсіпкерлікті дамыту және қолдау;
29) туристік ақпаратты, оның ішінде туристік әлеует, туризм объектілері мен туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туралы ақпаратты беру;
30) алып тасталды - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 11.03.2016 № 53 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
31) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес туроператорлық қызметті лицензиялауды жүзеге асырады;
32) гидтің (гид-аудармашы) кәсіптік даярлауын ұйымдастыру;
33) уәкілетті органның келісімі бойынша туристік саланы дамыту бойынша іс-шаралар жоспарын бекіту;

11) осуществляет в пределах своей компетенции регулирование деятельности субъектов торговой деятельности;
12) разрабатывает меры по созданию условий, благоприятствующих торговой деятельности в области;
13) разрабатывает предложения по минимальным нормативам обеспеченности населения торговой площадью;
14) разрабатывает и реализует меры по достижению минимального норматива обеспеченности населения торговой площадью;
15) осуществляет организацию выставок и ярмарок;
16) осуществляет разработку и реализацию инвестиционных проектов, направленных на развитие торговой инфраструктуры;
17) осуществляет поддержку торговой деятельности посредством развития и совершенствования системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников торговли, формирования рынка труда на профессиональной основе;
18) применяет меры экономического стимулирования субъектов торговой деятельности, в том числе осуществляющих торговлю продовольственными товарами отечественного производства;
19) способствует развитию электронной торговли;
20) способствует развитию приграничной торговли;
21) способствует развитию отечественных торговых сетей;
22) осуществляет координацию в области туристской деятельности на территории области;
23) анализирует рынок туристских услуг и представляет в уполномоченный орган необходимые сведения о развитии туризма в области;
24) разрабатывает и внедряет меры по защите областных туристских ресурсов;
25) координирует деятельность по планированию и строительству объектов туристской индустрии на территории Южно-Казахстанской области;
26) оказывает содействие в деятельности детских и молодежных лагерей, объединений туристов и развитии самодеятельного туризма;
27) оказывает субъектам туристской деятельности методическую и консультативную помощь в вопросах, связанных с организацией туристской деятельности;
28) развивает и поддерживает предпринимательство в области туристской деятельности, как меру увеличения занятости населения;
29) предоставляет туристскую информацию, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность;
30) исключен постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 11.03.2016 № 53 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования);
31) осуществляет лицензирование туроператорской деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
32) организует профессиональную подготовку гида (гида-переводчика);
33) обеспечивает утверждение по согласованию с уполномоченным органом плана мероприятий по развитию туристской отрасли;

34) туристік маршруттар мен соқпақтардың мемлекеттік тізілімін жүргізеді;
35) берілген құзіреттің шегінде заңды тұлғалардың түстi және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, өңдеу және өткізу бойынша қызметті жүзеге асыруына лицензия беру лицензиар қызметін жүзеге асырады;
36) облыстардың, қалалардың аумағында алдағы күнтізбелік жылға бағаларына мемлекеттік реттеу белгіленген мұнай өнімдерін тұтыну болжамын жасайды және жанар-жағармай бағаларына мониторинг жүргізеді;
37) әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында реттелiп көрсетiлетiн қызметтердi көрсететін Табиғи монополия субъектiлерiнiң мемлекеттiк тiркелiмiнің жергiлiктi бөлiміне енгізілген табиғи монополиялар субъектісінің инвестициялық бағдарламасын (жобасын) келіседі;
38) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының бағаларына мониторинг жүргізу;
39) келесі мемлекеттік қызметтерді көрсетеді:
туристік маршруттар мен соқпақтардың мемлекеттік тізілімінен үзінді береді;
"Бизнестің жол картасы – 2020" бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесіне субсидия береді;
"Бизнестің жол картасы – 2020" бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша кепілдіктер береді;
"Бизнестің жол картасы – 2020" бағдарламасы шеңберінде мемлекеттік гранттар береді";
"Бизнестің жол картасы – 2020" бағдарламасы шеңберінде өндірістік (индустриялық) инфрақұрылымды дамыту бойынша қолдау көрсетеді.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 11.03.2016 № 53 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауды жүзеге асырып жатқан индустриялық-инновациялық инфрақұрылымның элементтеріне, индустриялық-инновациялық жүйенің субъектілеріне әдістемелік, консультациялық, практикалық және өзге де көмек көрсетеді;
2) негізгі қызметі инновацияларды дамытуға бағытталған заңды тұлғаларды құруға және (немесе) олардың жарғылық капиталына қатысуға ұсыныс енгізеді;
3) жергiлiктi атқарушы органдардың жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнің бiрлестiктерiмен, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен өзара қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындау бойынша ұсыныс енгізеді;
4) өз құзырет шегінде лицензиялық бақылауды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 202, 204, 464-баптарына сәйкес әкімшілік хаттамалар толтырады;

34) ведет государственный реестр туристских маршрутов и троп;
35) в пределах предоставленной компетенции осуществляет функции лицензиара в отношении деятельности по выдаче лицензии на осуществление деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов;
36) составляет прогноз потребления нефтепродуктов на территории области, на которые установлено государственное регулирование цен, на предстоящий календарный год и ведет мониторинг цен на горюче-смазочные материалы;
37) согласование инвестиционной программы (проекта) субъекта естественной монополии, оказывающего регулируемые услуги на соответствующей территории административно-территориальной единицы, включенного в местный раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий;
38) осуществляет мониторинг цен на социально-значимые продовольственные товары;
39) осуществляет следующие государственные услуги:
выдача выписки из государственного реестра туристских маршрутов и троп;
предоставление субсидирования ставки вознаграждения по кредитам в рамках программы "Дорожная карта бизнеса 2020";
предоставление гарантий по кредитам в рамках программы "Дорожная карта бизнеса 2020";
предоставление государственных грантов в рамках программы "Дорожная карта бизнеса 2020";
предоставление поддержки по развитию производственной (индустриальной) инфраструктуры в рамках программы "Дорожная карта бизнеса 2020".
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 11.03.2016 № 53 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
17. Права и обязанности:
1) оказывает методическую, консультационную, практическую помощь элементам индустриально-инновационной инфраструктуры, субъектам индустриально-инновационной системы, осуществляющим государственную поддержку индустриально-инновационной деятельности;
2) вносит предложение о создании и (или) участии в уставном капитале юридических лиц, основная деятельность которых направлена на развитие инноваций;
3) вносит предложения по определению стратегии развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан и объектами рыночной инфраструктуры;
4) в пределах своей компетенции осуществляет лицензионный контроль;
5) в пределах своей компетенции составляет административные протоколы согласно статьям 202, 204, 464 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";

6) "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелер мен кәсіпорындарының Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген тәртіппен жарлықтарын әзірлейді;
7) бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі, облыстық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік тауарларды (жұмыстар, қызмет көрсетулер) сатып алу бойынша ұйымдастырушысы және тапсырыс берушісі бола отырып, келісім шарттарды түзеді және олардың орындалуын бақылайды;
8) өз өкілеттігі шегінде облыстық бағдарламалар бойынша кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму саласындағы келісім шарттар аясындағы барлық жұмыстар мен іс-шараларға тексеру жүргізуді жүзеге асырады;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, өзге ұйымдар мен жеке тұлғалардан өз құзыреті шегінде қызметті жүзеге асыру үшін қажетті ақпараттарды сұратады және алады;
10) "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы акционерлік қоғамдар, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер, коммуналдық мемлекеттік мекемеге қатысты мемлекеттік басқару және уәкілетті органының қызметін атқарады.
11) ведомстволық бағыныстағы акционерлік қоғамдар, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер, коммуналдық мемлекеттік мекеменің қызметіне ішкі бақылауы жүзеге асырады.
Ескерту. 17-тармаққа өзгерістер енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 11.03.2016 № 53 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
3. Мемлекеттік мекеменің қызметін ұйымдастыру
18. "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесінде басшылықты "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Оңтүстік Қазақстан облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

6) разрабатывает в установленном законодательством Республики Казахстан порядке уставы государственных учреждений и предприятий, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области";
7) является администратором бюджетных программ, организатором и заказчиком по государственным закупкам товаров (работ, услуг) из средств областного бюджета, заключает договора и контролирует их исполнение;
8) осуществляет в пределах своих полномочий проверку всех видов работ и мероприятий, в рамках заключенных договоров по областным бюджетным программам в области предпринимательства и индустриально-инновационного развития;
9) в установленном законодательством порядке запрашивает и получает от государственных органов, иных организаций и физических лиц необходимую информацию для осуществления деятельности в пределах своей компетенции;
10) осуществляет функции органа государственного управления и уполномоченного органа в отношении акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью и коммунального государственного учреждения, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области";
11) осуществляет внутренний контроль за деятельностью акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью и коммунального государственного учреждения, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области".
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 11.03.2016 № 53 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Южно-Казахстанской области.

20. "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) өз орынбасарлары мен "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері басшыларының міндеттерін, өкілеттіктерін белгілейді, "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесінің регламентін бекітеді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін, сонымен қатар "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы акционерлік қоғамдар, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер, коммуналдық мемлекеттік мекеме басшыларын және басшының орынбасарларын лауазымына тағайындайды және лауазымнан босатады;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне көтермелеу шараларын және тәртіптік жаза қолданады;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
5) тиісті кезеңге бекітілген қаражат шегінде штаттық кестені, шығындар сметасын бекітеді;
6) "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы акционерлік қоғамдар, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер, коммуналдық мемлекеттік мекеменің жылдық қаржылық есебін бекітеді;
7) "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;

20. Первый руководитель государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области":
1) определяет обязанности, полномочия своих заместителей и руководителей структурных подразделений государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области";
2) назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области", а также руководителей и заместителей руководителей акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью и коммунального государственного учреждения, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) в установленном законодательством порядке, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области";
4) издает, в соответствии с действующим законодательством, приказы и дает указания, обязательные для всех работников государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области";
5) утверждает штатное расписание, смету расходов в пределах ассигнований, утвержденных на соответствующий период;
6) утверждает годовую финансовую отчетность государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области", акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью и коммунального государственного учреждения, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области";
7) утверждает положения о структурных подразделениях государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области";

8) өз құзіреті шегінде "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 202, 204, 464-баптарына сәйкес әкімшілік хаттамаларға қол қояды;
9) барлық мемлекеттік органдар мен өзге ұйымдарда "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіреді;
10) "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесіне берілген мүліктің тиімді пайдаланылуы мен сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
11) заңнама белгіленген жағдайлар мен шектерде "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкіне билік етеді;
12) "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік; индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі атынан мәмілелер, шарттар, еңбек келісім шарттарын қоса алғанда, жасайды, сотта талапкер және жауапкер болады, сенімхаттар береді, қызметкерлердің іс-сапарлары, іс-тәжірбие алмасу, қазақ және шетелдік оқу орталықтарында оқыту және біліктілігін арттырудың басқа түрлері бойынша "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі жұмысының тәртібі мен жоспарын бекітеді;
13) заңнамада белгіленген тәртіппен меморандумдарға қол қояды;
14) "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік; индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы акционерлік қоғамдар, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер, коммуналдық мемлекеттік мекеменің қызметін үйлестіреді және қадағалайды;
15) заңнамамен, осы ережемен, облыс әкімдігі мен облыс әкімі жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
"Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
Ескерту. 21-тармаққа өзгерістер енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 11.03.2016 № 53 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі

8) в пределах своей компетенции подписывает административные протоколы согласно статьям 202, 204, 464 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
9) представляет интересы государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области" во всех государственных органах и иных организациях;
10) осуществляет контроль за эффективностью использования и сохранностью имущества, переданного государственному учреждению "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области";
11) в случаях и в пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области";
12) заключает сделки, договора, в том числе трудовые контракты, от имени государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области", выступает истцом и ответчиком в суде, выдает доверенности, утверждает порядок и планы работ государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области" по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и повышению квалификации сотрудников в установленном законодательном порядке;
14) осуществляет координацию и контроль за деятельностью акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью и коммунального государственного учреждения, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области";
15) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством, настоящим Положением, акиматом и акимом области.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 21 с изменениями, внесенными постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 11.03.2016 № 53 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа

23. "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесімен бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдар тізбесі:
1) "Кәсіпкерлерге қызмет көрсету орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестік;
2) "Шымкент" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы;
3) "Оңтүстік" арнайы экономикалық аймағының Басқарушы компаниясы" акционерлік қоғамы;
4) "Максимум" аймақтық инвестициялық орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
5) Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және индустриялды-инновациялық даму басқармасының "Оңтүстік" индустриялық аймағының дирекциясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

23. Государственное учреждение "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области" относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью и коммунальных государственных учреждений, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области":
1) акционерное общество "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Шымкент";
2) акционерное общество "Управляющая компания специальной экономической зоны "Оңтүстік";
3) товарищество с ограниченной ответственностью "Центр обслуживания предпринимателей";
4) товарищество с ограниченной ответственностью "Региональный инвестиционный центр "Максимум"";
5) коммунальное государственное учреждение "Дирекция индустриальной зоны "Оңтүстік" управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Южно-Казахстанской области.