Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 6 ақпандағы № 115 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 18 наурызда № 10486 тіркелді.
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 14-бабы 41-26) тармақшасының 1-тармағына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.05.2020 № 289 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті (Б.К. Сейдахметов):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін бұқаралық ақпарат құралдарында және "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін 10 жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму бірінші вице-министрі Ж.М. Қасымбекке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндетін атқарушы Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2015 жылғы 6 ақпандағы
№ 115 бұйрығымен
бекітілген
Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидалары

Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 февраля 2015 года № 115. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 марта 2015 года № 10486.
В соответствии с подпунктом 41-26) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использование воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиаций" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 14.05.2020 № 289 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации.
2. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Сейдахметов Б.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление копии приказа на официальное опубликование в средства массовой информации и информационно-правовую систему "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение 10 рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением приказа возложить на первого вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Касымбек Ж.М.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
Ж. Касымбек
Утвержденные
приказом исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
от 6 февраля 2015 года № 115
Правила сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации

Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 31.07.2019 № 593 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 14-бабының 1-тармағының 41-26) тармақшасына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру және "Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатын беру" мемлекеттік қызметті көрсету тәртібін анықтайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 03.02.2023 № 80 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) авиациялық оқу орталығы – авиация персоналын даярлауды, қайта даярлауды және олардың кәсіптік деңгейін ұстауды жүзеге асыратын заңды тұлға;
2) авиациялық оқу орталығының жарғысы (құрылтай шарты) (бұдан әрі – Жарғы) – оның негізінде авиациялық оқу орталығы Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес өз қызметін жүзеге асыратын құжат;
2-1) азаматтық авиация саласындағы төлемдер – азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым көрсететін қызметтер үшін жеке және заңды тұлғалардың төлемі, сондай-ақ азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның бюджетіне ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді тұрақты қадағалауды жүзеге асыратын заңды тұлғалардың міндетті аударымы;
3) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) – жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын, Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласын орнықты дамытуды, ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытталған қызметті жүзеге асыратын акционерлік қоғам;
4) кәсіптік даярлау (оқыту) – бастапқы даярлау, қайта даярлау, кәсіптік деңгейді қолдау, сондай-ақ оқытудың ықтимал түрлері;
5) кәсіптік деңгейді ұстау – мақсаты құжаттарды (оқытудын аяқталуын куәландыратын куәлік, сертификат, және диплом) бере отырып, ғылыми-техникалық, әлеуметтік-экономикалық дамумен және азаматтардың жеке қажеттілігіне негізделген кәсіптік білімді, машық пен дағдыны жаңарту, кеңейту және тереңдету болып табылатын авиация персоналын оқыту процесі;

Сноска. Правила в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 31.07.2019 № 593 (вводится в действие с 01.08.2019).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41-26) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации", подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" и определяют порядок сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации и оказания государственной услуги "Выдача сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации".
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 03.02.2023 № 80 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) авиационный учебный центр – юридическое лицо, осуществляющее подготовку, переподготовку и поддержание профессионального уровня авиационного персонала;
2) устав (учредительный договор) авиационного учебного центра (далее – Устав) – документ, на основании которого авиационный учебный центр осуществляет свою деятельность в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;
2-1) платежи в сфере гражданской авиации – плата физических и юридических лиц за услуги, оказываемые уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации, а также обязательные отчисления юридических лиц за осуществление ею постоянного надзора за обеспечением безопасности полетов и авиационной безопасности в бюджет уполномоченной организации в сфере гражданской авиации;
3) уполномоченная организация в сфере гражданской авиации (далее –уполномоченная организация) – акционерное общество со стопроцентным участием государства в уставном капитале, осуществляющее деятельность, направленную на обеспечение устойчивого развития отрасли гражданской авиации Республики Казахстан, безопасности полетов и авиационной безопасности;
4) профессиональная подготовка (обучение) – первоначальная подготовка, переподготовка, поддержание профессионального уровня, а также другие возможные виды обучения;
5) поддержание профессионального уровня – процесс обучения авиационного персонала, целью которого является обновление, расширение и углубление профессиональных знаний, навыков и умений, обусловленный научно-техническим, социально-экономическим развитием и индивидуальными потребностями граждан, с выдачей документов (свидетельство, сертификат и диплом, удостоверяющие завершение обучения);

6) қайта даярлау – құжаттарды (оқытудын аяқталуын куәландыратын куәлік, сертификат және диплом) бере отырып, азаматтық авиация саласы мамандарын оқытудың жаңа (қосымша) кәсіптік білім, дағды, машық (оның ішінде біліктілік белгілерін) алуға және авиациялық техниканы зерделеуге бағытталған процесі;
7) өтінім – сертификатты алу үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға өтініш берушінің жазбаша өтініші;
8) өтініш беруші – авиациялық оқу орталығының сертификатын алу үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға жүгінген заңды тұлға;
9) сертификаттық талаптар – авиация персоналын ұйымдастыру, ұстау, даярлау деңгейі мен сапасын белгілеу мақсатында авиациялық оқу орталықтарына қойылатын талаптар;
10) теориялық даярлық – білім алушы өту кезінде арнайы теориялық білім алатын, сондай-ақ оларды оқыту бағдарламаларына сәйкес деңгейде ұстайтын және жетілдіретін кәсіптік даярлау процесінің кезеңі;
11) тренажерлік даярлық - азаматтық авиация саласы мамандарын кәсіптік даярлау процесінің кезеңі, одан өту кезінде білім алушы имитациялаушы құрылғылардың көмегімен практикалық дағдыларды меңгереді, қолдайды және жетілдіреді;
12) үлгілік бағдарламалар – уәкілетті орган бекітетін, авиациялық оқу орталығы мен азаматтық авиация ұйымы үшін бағыттардың, мамандықтар мен қызметтің ерекшеліктерін бейнелейтін оқу бағдарламаларын өз бетімен жасау мүмкіндіктерін сақтай отырып, кәсіптік даярлаудың бірізді тәсілін қамтамасыз ететін бағдарламалар;
13) ұшуға даярлық – білім алушы өту кезінде ұшуды орындаудың практикалық машығы мен дағдыларын игеретін және жетілдіретін ұшу құрамының кәсіптік даярлау процесінің кезеңі.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 03.02.2023 № 80 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік министрінің 17.01.2024 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
4. Алып тасталды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.05.2020 № 289 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
5. Құжаттарды қабылдау және авиациялық оқу орталығының сертификатын беру "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы жүзеге асырылады.

6) переподготовка – процесс обучения специалистов отрасли гражданской авиации, направленный на приобретение новых (дополнительных) профессиональных знаний, навыков, умений, (в том числе квалификационных отметок) и изучение авиационной техники, с выдачей документов (свидетельство, сертификат и диплом, удостоверяющие завершение обучения);
7) заявка – письменное обращение заявителя в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации для получения сертификата;
8) заявитель – юридическое лицо, обратившееся в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации для получения сертификата авиационного учебного центра;
9) сертификационные требования – требования, предъявляемые к авиационным учебным центрам, в целях установления соответствия организации, содержания, уровня и качества подготовки авиационного персонала;
10) теоретическая подготовка – этап процесса профессиональной подготовки, при прохождении которого обучаемый приобретает специальные теоретические знания, а также поддерживает и совершенствует их в соответствии с программами обучения;
11) тренажерная подготовка – этап процесса профессиональной подготовки специалистов отрасли гражданской авиации, при прохождении которого обучаемый приобретает, поддерживает и совершенствует практические навыки с помощью имитирующих устройств;
12) типовые программы – программы, утверждаемые уполномоченным органом, обеспечивающие единообразный подход к профессиональной подготовке с сохранением возможности для авиационного учебного центра и организации гражданской авиации самостоятельного создания учебных программ, отражающих особенности направлений, специальностей и деятельности;
13) летная подготовка – этап процесс профессиональной подготовки летного состава, при прохождении которого обучаемый приобретает и совершенствует практические умения и навыки выполнения полета.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 03.02.2023 № 80 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра транспорта РК от 17.01.2024 № 30 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 14.05.2020 № 289 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Прием документов и выдача сертификата авиационного учебного центра осуществляется посредством веб-портала "электронного правительства".

5-1. Авиациялық оқу орталығын сертификаттау және авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу аясын кеңейту үшін "Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы саласындағы төлемдерді алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 24 наурыздағы № 177 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32120 болып тіркелген) айқындалатын тәртіппен ақы алынады.
Төлем мөлшері "Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның ақылы көрсетілетін қызметтерінің тізбесін және азаматтық авиация саласындағы төлем мөлшерлемелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 17 наурыздағы № 167 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32089 болып тіркелген) анықталады (бұдан әрі – Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның ақылы қызметтерінің және азаматтық авиация саласындағы төлем мөлшерлемелерінің тізбесі).
Авиациялық оқу орталығын сертификаттау және авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу аясын кеңейту азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның бюджетіне төленгеннен кейін жүзеге асырылады.
Ескерту. Қағида 5-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің 17.01.2024 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Азаматтық авиацияның авиация оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру.
6. Өтініш беруші авиациялық оқу орталығының сертификатын алу үшін "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы уәкілетті ұйымға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша авиация оқу орталығын сертификаттауды жүргізуге өтінімді және осы Қағидаларға 1-1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне (бұдан әрі – Негізгі талаптар тізбесі) сәйкес құжаттар топтамасын жолдайды.
Негізгі талаптардың тізбесі процестің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен көрсету нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін көрсете отырып, өзге де мәліметтерді қамтиды.
Уәкілетті ұйымның құжаттарды және азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығы сертификатын жалпы қарау мерзімі 27 (жиырма жеті) жұмыс күнін құрайды.
Өтініш беруші портал арқылы құжаттарды берген кезде өтініш берушінің "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін алу күнін көрсете отырып, мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.

5-1. За сертификацию авиационного учебного центра и расширения области действия сертификата авиационного учебного центра взимается плата в порядке, который определен приказом исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 24 марта 2023 года № 177 "Об утверждении Правил взимания платежей в сфере гражданской авиации Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32120).
Размер платы определяется приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 17 марта 2023 года № 167 "Об утверждении перечня платных услуг уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и ставок платежей в сфере гражданской авиации (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32089) (далее – Перечень платных услуг уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и ставок платежей в сфере гражданской авиации).
Сертификация авиационного учебного центра и расширение области действия сертификата авиационного учебного центра осуществляется после поступления платы в бюджет уполномоченной организации.
Сноска. Правила дополнены пунктом 5-1 в соответствии с приказом Министра транспорта РК от 17.01.2024 № 30 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Сертификация и выдача сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации
6. Для получения сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации заявитель направляет в уполномоченную организацию через веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) заявку на проведение сертификации авиационного учебного центра по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и пакет документов в соответствии с перечнем основных требований к оказанию государственной услуги (далее – Перечень основных требований) согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований включает характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги.
Общий срок рассмотрения документов и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации уполномоченной организацией составляет 27 (двадцать семь) рабочих дней.
При подаче заявителем документов посредством портала в "личном кабинете" заявителя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 03.02.2023 № 80 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Уәкілетті ұйым құжаттар мен мәліметтерді тіркеуді олар келіп түскен күні жүзеге асырады.
Өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінімді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді уәкілетті ұйым "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 03.02.2023 № 80 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Өтініш беруші Негізгі талаптардың тізбесіне және (немесе) қолдану мерзімі өткен құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған жағдайда, уәкілетті ұйым өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көзделген құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде уәкілетті ұйымның орындаушысы өтініш берушінің және ұсынылған материалдардың, мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті деректер мен мәліметтердің сәйкестігін тексереді.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 03.02.2023 № 80 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Құжаттама Негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағының барлық талаптарына сәйкес келген кезде уәкілетті ұйым 2 (екі) жұмыс күні ішінде сертификаттық зерттеп-қарау жүргізу үшін комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрады.
Комиссия құрамына құзыретіне кәсіптік даярлық, куәліктерді (сертификаттарды) және біліктілік рұқсатын беру, сондай-ақ тиісті сертификаттар мен рұқсаттар алуға арналған оқу ұйымдарының өтінімдерін қарау мәселелері жататын уәкілетті ұйымның кемінде 2 (екі) қызметкері енгізіледі.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 03.02.2023 № 80 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Сертификаттық тексеру жүргізу басталғанға дейін кемінде 2 (екі) жұмыс күні бұрын уәкілетті ұйымның орындаушысы өтініш берушінің "жеке кабинетіне" сертификаттау рәсіміне басталу күні, ықтимал өзгерістер мен толықтырулар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің және оларға сәйкес сертификаттық тексеру жүзеге асырылатын халықаралық ұйымдар құжаттарының тізбесі туралы ақпаратты қамтитын еркін нысанда уәкілетті ұйымның уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі - ЭЦҚ) қойылған хабарламаны жіберуді қамтамасыз етеді.

Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 03.02.2023 № 80 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Уполномоченная организация осуществляет регистрацию документов и сведений в день их поступления.
При обращении заявителя или поступлении документов после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявки и выдача результата осуществляется следующим рабочим днем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность и государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, уполномоченная организация получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 03.02.2023 № 80 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. При представлении заявителем неполного пакета документов согласно Перечню основных требований и (или) документов с истекшим сроком действия, уполномоченная организация отказывает в приеме заявления.
При представлении заявителем полного пакета документов, предусмотренных в пункте 8 Перечня основных требований, исполнитель уполномоченной организации проверяет соответствие заявителя и представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 03.02.2023 № 80 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. При соответствии документации всем требованиям пункта 8 Перечня основных требований, уполномоченной организацией в течение 2 (двух) рабочих дней создается комиссия для проведения сертификационного обследования (далее – комиссия).
В состав комиссии включаются не менее 2 (двух) работников уполномоченной организации, к компетенции которых относятся вопросы профессиональной подготовки, выдачи свидетельств (сертификатов) и квалификационных допусков, а также рассмотрения заявок учебных организаций на получение соответствующих сертификатов и разрешений.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 03.02.2023 № 80 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. В срок не менее чем за 2 (два) рабочих дня до начала проведения сертификационного обследования, исполнитель уполномоченной организации обеспечивает направление на портал в "личный кабинет" заявителя уведомления подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица уполномоченной организации в произвольной форме, содержащее информацию о дате начала, возможных изменениях и дополнениях к процедуре сертификации, а также перечне нормативных правовых актов Республики Казахстан и документов международных организаций, в соответствии с которыми будет осуществляться сертификационное обследование.

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 04.04.2022 № 178 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Авиациялық оқу орталығын сертификаттық зерттеу осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысанда Авиациялық оқу орталығын сертификаттық зерттеу бағдарламасы бойынша және "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-9-бабының 2-тармағы 4) тармақшасына сәйкес сертификаттық зерттеу жүргізу жөніндегі авиациялық инспекторлар үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым әзірлеген нұсқамалық материалды пайдалана отырып, 5 (бес) жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
12. Авиациялық оқу орталығын сертификаттық зерттеу кезінде ұйымдық құрылымның, оқытылатын персоналдың, әдістемелердің, бағдарламалардың, процестердің, техникалық базаның және ресурстардың жиынтығы ретіндегі авиациялық оқу орталығының сапа жүйесі тексеріледі.
13. Сертификаттық зерттеу аяқталғаннан кейін уәкілетті ұйым 4 (төрт) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес сертификаттық зерттеу актісін (бұдан әрі – Акт) жасайды, ол туралы өтінім берушіге хабарлайды.
14. Акт авиациялық оқу орталығының сертификаттау талаптарына сәйкестігі немесе сәйкес болмауы туралы тұжырымдарды, ұсынымдарды және қорытындыны көрсете отырып, екі данада жасалады.
15. Актіге комиссияның барлық мүшелері қол қояды және уәкілетті ұйымның орындаушысы Актінің бір данасын порталға өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберуді қамтамасыз етеді.
Өтініш беруші авиациялық оқу орталығын сертификаттық зерттеп-қарау бағдарламасының сертификаттық талаптарына сәйкес келген немесе қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін және өндірісті жетілдіру кезінде оны жоюға жататын сертификаттық талаптарға сәйкес келмеген кезде уәкілетті ұйымның орындаушысы Актіге қол қойылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде, осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша авиациялық оқу орталығының сертификатын немесе Негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тартуы ресімдейді және порталға өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жібереді.
Өтініш беруші авиациялық оқу орталығын сертификаттық зерттеп-қарау бағдарламасының сертификаттық зерттеп-қарау процесінде оны жою шартымен қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін сертификаттық талаптарына сәйкес келмеген кезде өтініш беруші порталда "жеке кабинетте" Актіні алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйымға бекіту үшін түзету іс-қимылдарының жоспарын ұсынады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 03.02.2023 № 80 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.04.2022 № 178 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Сертификационное обследование авиационного учебного центра проводится по программе сертификационного обследования авиационного учебного центра по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам и с использованием инструктивного материала, разработанного уполномоченной организацией в соответствии подпунктом 4) пункта 2 статьи 16-9 Закона "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" осуществляется для авиационных инспекторов по проведению сертификационного обследования в течение 5 (пяти) рабочих дней.
12. При сертификационном обследовании авиационного учебного центра проверяется система качества авиационного учебного центра как совокупности организационной структуры, обучающего персонала, методик, программ, процессов, технической базы и ресурсов.
13. По окончании сертификационного обследования уполномоченная организация в срок не более 4 (четырех) рабочих дней составляет акт сертификационного обследования (далее – Акт) по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, о котором сообщает заявителю.
14. Акт составляется в двух экземплярах с указанием выводов, рекомендаций и заключения о соответствии или несоответствии сертификационным требованиям авиационного учебного центра.
15. Акт подписывается всеми членами комиссии и исполнитель уполномоченной организации обеспечивает направление одного экземпляра Акта на портал в "личный кабинет" заявителя.
В течение 3 (трех) рабочих дней со дня подписания Акта, при соответствии заявителя сертификационным требованиям программы сертификационного обследования авиационного учебного центра или несоответствия сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности и подлежащее его устранению при совершенствовании производства, исполнитель уполномоченной организации оформляет и направляет на портал в "личный кабинет" заявителя сертификат авиационного учебного центра по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги по основаниям указанным в пункте 9 Перечня основных требований.
При несоответствии заявителя сертификационным требованиям программы сертификационного обследования авиационного учебного центра, не препятствующее осуществлению деятельности при условии его устранения, выявленных в процессе сертификационного обследования, заявитель в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения на портал в "личный кабинет" Акта, представляет в уполномоченную организацию для утверждения план корректирующих действий.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.04.2022 № 178 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

16. Уәкілетті ұйымның сертификаттық зерттеуді жүргізген комиссиясы өтініш берушіден түзету іс-қимылдарының бекітілген жоспары бойынша сәйкессіздікті жою туралы хабарламаны алғаннан кейін 4 (төрт) жұмыс күні ішінде бақылау сертификаттық зерттеуді жүргізеді және сәйкессіздікті жою туралы еркін нысандағы актіні жасайды.
17. Өтініш берушінің авиациялық оқу орталығын сертификаттық зерттеп-қарау бағдарламасының оны жою шартымен қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін сертификаттық талаптарына сәйкессіздігін жою туралы Актіге қол қойылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйымның орындаушысы авиациялық оқу орталығының сертификатын ресімдейді.
Осы Қағидалардың Негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 73-бабына сәйкес мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей өтініш берушіге мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны туралы хабарламаны жолдайды.
Тыңдау нәтижелері бойынша әкімшілік рәсімге қатысушы өзінің қарсылығын ауызша білдірген кезде уәкілетті ұйым тыңдау хаттамасын жүргізеді.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесіне уәкілетті ұйым басшысының не оның міндетін атқарушының ЭЦҚ қол қойылады және порталға, өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 03.02.2023 № 80 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Уәкілетті ұйым мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 14 маусымдағы № 452 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8555 болып тіркелген) бекітілген мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызметтер көрсету сатысы туралы деректерді енгізу Қағидаларына сәйкес қамтамасыз етеді.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.05.2020 № 289 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.

16. Комиссией уполномоченной организации, проводившей сертификационное обследование, в течение 4 (четырех) рабочих дней с момента получения уведомления от заявителя об устранении несоответствий по утвержденному плану корректирующих действий, проводится контрольное сертификационное обследование и составляется акт об устранении несоответствия в произвольной форме.
17. В течение 3 (трех) рабочих дней со дня подписания Акта об устранении несоответствия заявителя сертификационным требованиям программы сертификационного обследования авиационного учебного центра, не препятствующее осуществлению деятельности при условии его устранения, исполнитель уполномоченной организации оформляет сертификат авиационного учебного центра.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги по основаниям, указанным в пункте 9 Перечня основных требований настоящих Правил услугодатель не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги согласно статьи 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК) направляет заявителю уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
По результатам заслушивания, при предоставлении устного выражения участником административной процедуры своего возражения уполномоченная организация ведет протокол заслушивания.
Результат оказания государственной услуги подписывается ЭЦП руководителя уполномоченной организации либо исполняющего его обязанности и направляется на портал, в "личный кабинет" заявителя.
Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.04.2022 № 178 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Уполномоченная организация обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в соответствии с Правилами внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги утвержденный приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 452 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №8555).
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 14.05.2020 № 289 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

19. Авиациялық оқу орталығының сертификаты 2 (екі) жылдан аспайтын мерзімге беріледі. Авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу саласын кеңейту және ұзарту кезінде алдыңғы сертификаттың күші жойылады.
Авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу саласын кеңейту үшін авиациялық оқу орталығы авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу саласын кеңейтуге жататын құжаттарды қоса бере отырып, уәкілетті ұйымға өтінім береді . Бұл ретте сертификаттауды жүргізу тәртібі өзгермейді.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.05.2020 № 289 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
19-1. Уәкілетті ұйымның әкімшілік актіні әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен қабылдауға байланысты әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган.
Ескерту. 19-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.05.2020 № 289 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 04.04.2022 № 178 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
19-2. "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабының 2-тармағына сәйкес өтініш берушінің шағымы:
уәкілетті ұйым, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган – оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – ол тіркелген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Ескерту. 19-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.05.2020 № 289 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 04.04.2022 № 178 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
19-3. Шағым уәкілетті ұйымға және (немесе) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға және (немесе) шешімі, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды тұлғаға беріледі.
Уәкілетті ұйым, Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте, егер 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылданса, уәкілетті ұйым, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағымды қарайтын органға шағым жібермейді.

19. Сертификат авиационного учебного центра выдается сроком не более чем на 2 (два) года. При расширении и продлении области действия сертификата авиационного учебного центра, действие предыдущего сертификата аннулируется.
Для расширения области действия сертификата авиационного учебного центра, авиационный учебный центр подает заявку в уполномоченную организацию с приложением тех документов, к которым относятся расширения области действия сертификата авиационного учебного центра. При этом порядок проведения сертификации не меняется.
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 14.05.2020 № 289 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19-1. Рассмотрение жалобы на административное действие (бездействие) уполномоченной организации, связанное с принятием административного акта в административном (досудебном) порядке производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Сноска. Правила дополнены пунктом 19-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 14.05.2020 № 289 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.04.2022 № 178 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19-2. Жалоба заявителя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" подлежит рассмотрению:
уполномоченной организацией, уполномоченным органом в сфере гражданской авиации – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Сноска. Правила дополнены пунктом 19-2 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 14.05.2020 № 289 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.04.2022 № 178 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19-3. Жалоба подается в уполномоченную организацию и (или) уполномоченный орган в сфере гражданской авиации и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Уполномоченная организация, уполномоченный орган в сфере гражданской авиации, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом уполномоченная организация, уполномоченный орган в сфере гражданской авиации, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляют жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если в течение 3 (трех) рабочих дней принято решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.

Уәкілетті ұйымның, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабының 4-тармағына сәйкес мыналар қажет болған жағдайларда 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымдарды қарау бойынша өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағым берген өтініш берушіге ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге ҚР ӘРПК 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.
Ескерту. 19-3-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.05.2020 № 289 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 04.04.2022 № 178 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
20. Авиациялық оқу орталығының атауы, ұйымдық-құқықтық нысаны өзгерген кезде немесе қолданыстағы сертификаттың қолданылу саласын өзгертпейтін өзге де жағдайларда өтінім беруші уәкілетті ұйымға осы Қағидаларды 5-тармағына сәйкес қажетті құжаттармен бірге авиациялық оқу орталығына сертификаттау жүргізуге өтінімін береді. Бұл ретте сертификаттау жүргізу талап етілмейді, ал жаңа сертификат 10 (он) жұмыс күні ішінде беріледі.
21. Сертификаттың қолданылу саласының мерзімін ұзарту үшін авиациялық оқу орталығы сертификатты қолдану саласының мерзімі аяқталғанға дейін күнтізбелік 30 (отыз) күн бұрын уәкілетті ұйымға Авиациялық оқу орталығына сертификаттау жүргізуге өтінім береді. Бұл жағдайда уәкілетті ұйым сертификаттық зерттеу жүргізеді, оның нәтижесі бойынша осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Авиациялық оқу орталығы сертификаттының қолдану аясын ұзарту мүмкіндігі туралы сертификаттық зерттеу туралы акті жасалады.
Сертификаттың қолданылу аясын ұзарту мүмкіндігі туралы сертификаттық зерттеу туралы актісі негізінде уәкілетті ұйым 2 (екі) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде сертификатты және оның қосымшасын ресімдеуді және беруді жүргізеді.

Срок рассмотрения жалобы уполномоченной организацией, уполномоченным органом в сфере гражданской авиации, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) заявителю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке согласно пункту 5 статьи 91 АППК РК.
Сноска. Правила дополнены пунктом 19-3 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 14.05.2020 № 289 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.04.2022 № 178 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. При изменении наименования, организационно-правовой формы авиационного учебного центра или иных случаях, не меняющих область действия действующего сертификата, заявитель подает в уполномоченную организацию Заявку на проведение сертификации авиационного учебного центра согласно пункту 5 настоящих Правил с приложением необходимых документов. При этом проведение сертификации не требуется, а новый сертификат выдается в течение 10 (десяти) рабочих дней.
21. Для продления срока области действия сертификата авиационный учебный центр подает Заявку на проведение сертификации авиационного учебного центра указанные согласно пункту 5 настоящих Правил в уполномоченную организацию за 30 (тридцать) календарных дней до истечения срока области действия Сертификата. В данном случае уполномоченная организация проводит сертификационное обследование, по результатам которой составляется акт сертификационного обследования о возможности продления области действия Сертификата авиационного учебного центра по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
На основании акта сертификационного обследования о возможности продления области действия сертификата уполномоченная организация в срок не более 2 (двух) рабочих дней производит оформление и выдачу сертификата и его приложения.

22. Азаматтық авиацияның шетелдік авиациялық оқу орталықтары олардың сертификаттарын уәкілетті ұйым осы Қағидаларға сәйкес танығаннан кейін азаматтық авиацияның авиациялық персоналын даярлауға және кәсіптік деңгейін ұстауға жіберіледі.
Шетелдік авиациялық оқу орталығының сертификатын тануды алу үшін уәкілетті ұйымға оқыту бағдарламасы мен оқытылатын авиациялық персонал көрсетіліп, еркін нысанда Өтінім жіберіледі.
Өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) шетелдік авиациялық оқу орталығының қолданылу саласы жазылған сертификатының көшірмесі;
2) авиациялық персоналды кәсіби даярлау бағдарламасы.
Уәкілетті ұйым Өтінімді алғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде авиациялық оқу орталығына сертификат берген елдің Авиациялық әкімшілігіне оның түпнұсқалығы мәніне сұрау салу жібереді.
Уәкілетті ұйым 5 (бес) жұмыс күні ішінде авиациялық оқу орталығының сертификаты туралы шетел мемлекетінің авиациялық әкімшілігінен растау алғаннан кейін өтінім берушіге шетелдік авиациялық оқу орталығының танылғаны туралы хат жібереді.
Шетел мемлекетінің Авиациялық әкімшілігінен авиациялық оқу орталығы сертификатының төлнұсқасы туралы теріс жауап алған жағдайда, уәкілетті ұйым өтінім берушіге дәлелді жауап жібереді.
23. Алып тасталды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 03.02.2023 № 80 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Уәкілетті ұйым авиациялық оқу орталығының сертификаттық талаптарды сақтамауы не авиациялық оқу орталығының жазбаша өтініші анықталған жағдайда сертификаттың қолданылуын тоқтата тұрады және авиациялық оқу орталығына сертификаттың қолданылуы тоқтатыла тұратын мерзімін көрсете отырып, сертификаттың қолданылуын тоқтата тұру туралы хатты дереу жібереді.
25. Тоқтатыла тұрған сертификат қолданысы авиациялық оқу орталығы тоқтата тұру себебін жойғаннан, растайтын құжаттарды ұсынғаннан және "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес уәкілетті ұйым қажетті тексерулер жүргізгеннен кейін қалпына келтіріледі.
26. Сертификатты тоқтата тұрудың анықталған себептерін авиациялық оқу орталығы белгіленген мерзімде жоймаған жағдайда, уәкілетті ұйым күнтізбелік 10 (он) күн ішінде сертификатты кері қайтарып алады.

22. Иностранные авиационные учебные центры гражданской авиации допускаются к подготовке и поддержанию профессионального уровня авиационного персонала гражданской авиации после признания их сертификатов уполномоченной организацией в соответствии с настоящими Правилами.
Для получения признания сертификата иностранного авиационного учебного центра направляется Заявка в уполномоченную организацию в произвольной форме с указанием программы обучения и обучаемого авиационного персонала.
К Заявке прилагаются следующие документы:
1) копия сертификата иностранного авиационного учебного центра с областью действия;
2) программа профессиональной подготовки авиационного персонала.
Уполномоченная организация в течение 5 (пяти) рабочих дней после получения Заявки направляет запрос в Авиационную администрацию страны, которая выдала сертификат авиационного учебного центра, на предмет его подлинности.
В течение 5 (пяти) рабочих дней после получения уполномоченной организацией подтверждения Авиационной администрацией иностранного государства сертификата авиационного учебного центра, уполномоченная организация направляет письмо заявителю о признании иностранного авиационного учебного центра.
В случае получения от Авиационной администрации иностранного государства отрицательного ответа о подлинности сертификата авиационного учебного центра, уполномоченная организация направляет заявителю мотивированный ответ.
23. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.04.2022 № 178 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Уполномоченная организация в случае обнаружения несоблюдения авиационным учебным центром сертификационных требований либо письменного заявления авиационного учебного центра приостанавливает действие сертификата и незамедлительно направляет авиационному учебному центру письмо о приостановлении действия сертификата с указанием срока, на который приостанавливается действие сертификата.
25. Действие приостановленного сертификата возобновляется после устранения авиационным учебным центром причины приостановления, предоставления подтверждающих документов и проведения уполномоченной организацией необходимых проверок в соответствии с Законом Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации".
26. Уполномоченная организация отзывает сертификат в течение 10 (десяти) календарных дней в случае, если выявленные причины приостановления сертификата не устранены авиационным учебным центром в установленный срок.

27. Кері қайтарып алынған сертификат уәкілетті ұйымға сертификат кері қайтарылып алынған сәттен бастап күнтізбелік 2 (екі) күн ішінде қайтаруға тиіс.
28. Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатын басқа адамға беруге болмайды.
Авиациялық оқу орталығына сертификаттың қолданылу аясында көзделмеген қызметті жүзеге асыруға жол берілмейді.
29. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті берушіге және "электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын, осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты жолдайды.
Ескерту. Қағида 29-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 03.02.2023 № 80 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Авиациялық оқу орталығының нұсқаушы және емтихан алушы персоналын келісу тәртібі
Ескерту. 3-тараумен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 30.03.2023 № 194 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Авиациялық оқу орталығының нұсқаушы және емтихан алушы персоналы осы Қағидаларда айқындалатын тәртіппен уәкілетті ұйыммен келісіледі.
Бұл талап авиация персоналының біліктілік деңгейін айқындау мақсатында уәкілетті ұйым тағайындайтын жеке тұлғаларға қолданылмайды.
31. Авиациялық оқу орталығы уәкілетті ұйымға тегі, аты және әкесінің атын (болған жағдайда), білімі, біліктілігі, жұмыс тәжірибесі туралы деректерді (авиациялық оқу орталығының штаттық немесе штаттан тыс қызметкері) мынадай құжаттарды ұсына отырып, еркін нысанда өтініш жібереді:
1) жеке куәліктің көшірмесі;
2) білімі туралы дипломның көшірмесі;
3) кәсіптік даярлықты көрсете отырып, біліктілік сәйкестігін қамтамасыз ететін өтініш беруші қатысуы жоспарланатын курстардың тізбесі (курстың (модульдің) атауы, оқу орны мен кезеңі) (кесте нысанында);
4) кәсіптік даярлық курсын сәтті аяқтағаны туралы сертификаттың көшірмесі;
5) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 158 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10554 болып тіркелген) бекітілген Авиациялық оқу орталықтарына қойылатын сертификаттық талаптарға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аттестаттау хаттамасы (бұдан әрі – сертификаттық талаптар);

27. Отозванный сертификат подлежит возврату в уполномоченную организацию в течение 2 (двух) календарных дней с момента отзыва сертификата.
28. Сертификат авиационного учебного центра гражданской авиации не подлежит передаче другому лицу.
Не допускается осуществление авиационным учебным центром деятельности, не предусмотренной областью действия сертификата.
29. Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации в течение трех рабочих дней со дня государственной регистрации приказа, направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила, определяющие порядок оказания государственной услуги, услугодателю и оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства".
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 29 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 03.02.2023 № 80 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок согласования инструкторского и экзаменующего персонала авиационного учебного центра
Сноска. Правила дополнены главой 3 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.03.2023 № 194 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Инструкторский и экзаменующий персонал авиационного учебного центра согласовывается с уполномоченной организацией в порядке, определяемом настоящими Правилами.
Данное требование не распространяется на физических лиц, назначаемых уполномоченной организацией с целью определения уровня квалификации авиационного персонала.
31. Авиационный учебный центр направляет в уполномоченную организацию заявление в произвольной форме с указанием фамилии, имени и отчества (при его наличии), образования, данные о квалификации, опыта работы (штатный или внештатный работник авиационного учебного центра) инструкторского и экзаменующего персонала с приложением следующих документов:
1) копию удостоверения личности;
2) копию диплома об образовании;
3) перечень курсов, в которых планируется участие заявляемого лица с указанием профессиональной подготовки, обеспечивающей квалификационное соответствие (наименование курса (модуля), место и период обучения) (в форме таблицы);
4) копию сертификата об успешном завершении курса профессиональной подготовки;
5) протокол аттестации по форме согласно приложению 3 к Сертификационным требованиям к авиационным учебным центрам, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 158 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10554) (далее – сертификационные требования);

6) сертификаттық талаптарға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша біліктілік парағы.
32. Уәкілетті ұйым 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді және ұсынылған құжаттардың толық болмау немесе мәліметтердің жоқтығы фактісі анықталған кезде өтініш берушіге оларды осы Қағидалардың 31-тармағының талаптарына сәйкес келтіру туралы хабарлама жібереді.
Хабарламада көрсетілген құжаттарды сәйкестендіру мерзімі 2 (екі) жұмыс күнін құрайды.
Өтініш беруші хабарламаны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде, егер құжаттарды осы Қағидалардың 31-тармағында көзделген талаптарға сәйкес келтірмесе, уәкілетті ұйым өтінішті одан әрі қараудан бас тартуды еркін нысанда (бұдан әрі – дәлелді бас тарту) жібереді.
33. Осы Қағидалардың 31-тармағында көрсетілген құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде уәкілетті ұйым авиациялық оқу орталығының нұсқаушы және емтихан алушы персоналының құжаттарын сертификаттық талаптарда белгіленген біліктілік талаптарына (бұдан әрі – біліктілік талаптары) сәйкестігі тұрғысынан қарайды.
Авиациялық оқу орталығының нұсқаушы және емтихан алушы персоналы біліктілік талаптарына сәйкес келмеген жағдайда, уәкілетті ұйым ҚР ӘРПК 73-бабына сәйкес мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей өтініш берушіге мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны туралы хабарламаны жолдайды.
Тыңдау нәтижелері бойынша әкімшілік рәсімге қатысушы өзінің қарсылығын ауызша білдірген кезде уәкілетті ұйым тыңдау хаттамасын жүргізеді.
Тыңдау қорытындысы бойынша уәкілетті ұйым авиациялық оқу орталығының нұсқаушы және емтихан алушы персоналын келісуді немесе дәлелді бас тарту туралы ресми хат жолдайды.
34. Уәкілетті ұйым авиациялық оқу орталығының нұсқаушы және емтихан алушы персоналын келісуді 10 (он) жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау және сертификат
беру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Авиациялық оқу орталығын сертификаттауды жүргізуге өтінім
1. __________________________________________________________
(АОО, ұйымның, құрылымдық бөлімшенің атауы)
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Авиациялық оқу орталығына кәсіптік даярлаудың келесі түрлері мен
бағыттары бойынша сертификаттау жүргізуді сұрайды:
р/с №
Кәсіби даярлық түрлері
Бағыты (мамандығы, мамандануы, курс атауы)
4) авиация персоналын бастапқы даярлау
5) авиация персоналын қайта даярлау
6) авиация персоналының кәсіби деңгейін қолдау

6) квалификационный лист по форме согласно приложению 4 к сертификационным требованиям.
32. Уполномоченная организация в течение 2 (двух) рабочих дней проверяет полноту представленных документов и при установлении факта неполноты представленных документов или отсутствия сведений, направляет заявителю уведомление о приведении их в соответствие требованиям пункта 31 настоящих Правил.
Срок приведения в соответствие указанных в уведомлении документов составляет 2 (два) рабочих дня.
Заявитель в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения уведомления, если не привел документы в соответствие с требованиями предусмотренными пунктом 31 настоящих Правил, уполномоченная организация направляет отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в произвольной форме (далее – мотивированный отказ).
33. При представлении полного пакета документов, указанных в пункте 31 настоящих Правил, уполномоченная организация рассматривает документы инструкторского и экзаменующего персонала авиационного учебного центра на предмет соответствия квалификационным требованиям, установленным сертификационными требованиями (далее – квалификационные требования).
При несоответствии инструкторского и экзаменующего персонала авиационного учебного центра квалификационным требованиям, уполномоченная организация не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока согласования согласно статьи 73 АППК РК направляет заявителю уведомление о предварительном решении об отказе, а также времени и месте проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.
По результатам заслушивания, при предоставлении устного выражения участником административной процедуры своего возражения, уполномоченная организация ведет протокол заслушивания.
По итогам заслушивания уполномоченная организация направляет официальное письмо о согласовании инструкторского и экзаменующего персонала авиационного учебного центра, либо мотивированный отказ.
34. Согласование инструкторского и экзаменующего персонала авиационного учебного центра осуществляется уполномоченной организацией в течение 10 (десять) рабочих дней.
Приложение 1
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного
центра гражданской авиации
Форма
Заявка на проведение сертификации авиационного учебного центра
1. ______________________________________________________________________________
(наименование АУЦ, организации, структурного подразделения)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Просит провести сертификацию авиационного учебного центра по следующим видам и
направлениям профессиональной подготовки:
№ п/п
Виды профессиональной подготовки
Направления (специальность, специализация, наименование курса)
1) Первоначальная подготовка авиационного персонала
2) Переподготовка авиационного персонала
3) Поддержание профессионального уровня авиационного персонала

3. Ұйым туралы мәліметтер:
1) меншік нысаны
______________________________________________________________
_______________________________________________________________
__________________________________________________________
2) мемлекеттік тіркеу туралы куәлік
_______________________________________________________________
(нөмірі, кіммен және қашан берді)
3) заңды (пошталық) мекенжайы және басқа да деректемелері
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
____________________________________________________________
4) телефон/факс, электрондық пошта
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
4. Қоса берілетін құжаттар ____________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
_______________________________________________________________
20 ___жылғы "___" _____________
Азаматтық авиация ұйымының басшысы ____________________________
(қолы) Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау және сертификат
беру қағидаларына
1-1-қосымша
"Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатын беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Ескерту. 1-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.05.2020 № 289 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 03.02.2023 № 80 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік министрінің 17.01.2024 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
р/с №
Мемлекеттік қызметтің атауы
Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығына сертификат беру
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" акционерлік қоғамы
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
Портал
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығына сертификат беру - 27 (жиырма жеті) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатын немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты беру.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері

3. Сведения об организации:
1) форма собственности
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
2) свидетельство о государственной регистрации
_______________________________________________________________________________
(номер, кем и когда выдано)
3) юридический (почтовый) адреса и другие реквизиты
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
4) телефон/факс, электронная почта
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
4. Прилагаемые документы _______________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
"___" _____________ 20 ___года.
Руководитель организации гражданской авиаций _____________________________________
(подпись) Ф.И.О. (при его наличии)
Приложение 1-1
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного центра
гражданской авиации
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации"
Сноска. Правила дополнены приложением 1-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 14.05.2020 № 289 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 03.02.2023 № 80 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта РК от 17.01.2024 № 30 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование государственной услуги
Выдача сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Авиационная администрация Казахстана"
2
Способы предоставления государственной услуги
Портал
3
Срок оказания государственной услуги
Выдача сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации – 27 (двадцать семь) рабочих дней.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Выдача сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
6.
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан

Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатын беру және азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатының қолданылу аясын кеңейту "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 16-бабының 3-тармағына және Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның ақылы қызметтерінің және азаматтық авиация саласындағы төлем мөлшерлемелерінің тізбесіне сәйкес – ақылы.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

Выдача сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации и расширение области действия сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации – платно, в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и Перечнем платных услуг уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и ставок платежей в сфере гражданской авиации.
7
График работы услугодателя и объектов информации

1) портал - жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
көрсетілетін қызметті берушінің - Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі - Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 13-00 - ден 14-00-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 8-30- ден 17-30-ға дейін.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) авиациялық оқу орталығын сертификаттауды жүргізуге өтінім;
2) құрылтай құжаттардың электрондық көшірмелері;
3) персоналды даярлау және рәсімдер жөніндегі нұсқаудың электрондық көшірмесі;
4) сапа жөніндегі нұсқаудың электрондық көшірмесі;
5) ұшу қауіпсіздігі жүйесін басқару жөніндегі нұсқаудың электрондық көшірмесі (қажет болған кезде);
6) авиациялық оқу орталығының штат кестесінің электрондық көшірмесі;
7) авиациялық оқу орталығының оқу процесін қамтамасыз етуге қатысты басқа оқу мекемелерімен, кәсіпорындармен және басқа ұйымдармен жасасқан шарттардың электрондық көшірмелері (бар болса);
8) қаржылық-экономикалық жағдайы туралы ақпарат бар мәліметтің (құжаттың) электрондық көшірмесі;
9) мемлекеттік қызмет көрсету үшін төлемді растайтын мәліметтердің электрондық көшірмесі.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді уәкілетті ұйым "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) өтініш берушінің мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) өтініш берушінің авиациялық оқу орталығының сертификатын және (немесе) мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті ұсынылған материалдар, объектілер, деректер мен мәліметтерді беруге кедергі келтіретін сертификаттық тексеру бағдарламасының сертификаттық талаптарына, осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеуі;
3) уәкілетті ұйыммен келісілген мерзімде жойылған немесе шектеулер енгізілген жағдайда қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін сертификаттау талаптарына сәйкес келмеген кезде өтініш берушінің уәкілетті ұйымды бекіту үшін түзету іс-қимылдарының жоспарын порталдағы Актіні "жеке кабинетте" алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде ұсынбауы;

1) портал – круглосуточно за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодатель – с понедельника по пятницу с 08-30 до 17-30 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-00 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) заявление на проведение сертификации авиационного учебного центра;
2) электронные копии учредительных документов;
3) электронная копия руководства по подготовке персонала и процедурам;
4) электронная копия руководства по качеству;
5) электронная копия руководства по управлению системой безопасности полетов (при необходимости);
6) электронная копия штатного расписания авиационного учебного центра;
7) электронная копия договоров, заключенных авиационным учебным центром с другими учебными заведениями, предприятиями и сторонними организациями, касающиеся обеспечения учебного процесса (при их наличии);
8) электронная копия сведения (документа) содержащая информацию о финансово-экономическом положении;
9) электронная копия сведений, подтверждающих оплату за оказание государственной услуги.
Сведения о документах, удостоверяющих личность и государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя уполномоченная организация получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие заявителя сертификационным требованиям программы сертификационного обследования авиационного учебного центра, препятствующие выдаче сертификата авиационного учебного центра и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для получения государственной услуги, требованиям настоящих Правил;
3) не представление заявителем плана корректирующих действий для утверждения уполномоченной организации в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения на портал в "личный кабинет" Акта, при несоответствии сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности при условии его устранения в сроки, согласованные с уполномоченной организацией или введения ограничений;

4) өтініш берушіге қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
5) өтініш берушіге қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде өтініш берушінің мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде көрсетілетін электрондық нысандағы өзге талаптар
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары интернет-ресурстарда орналастырылған:
Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің - www.transport.gov.kz "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде;
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда, мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8 800 080 7777.
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау және сертификат
беру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Авиациялық оқу орталығын сертификаттық зерттеу бағдарламасы
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 03.02.2023 № 80 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
АОО атауы, ұйым, құрылымдық бөлімше:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Өткізу күні, негіздеме:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Тексерушілердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, жұмыс орны
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
р/с №
Бағдарлама бойынша позициялар нөмірлері және тексерілетін элементтер
Сәйкестікті бағалау (+ -)
Сәйкессіздік позициясының нөмірі
1
2
3
4

4) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
5) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого заявитель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе: Министерства транспорта Республики Казахстан – www.transport.gov.kz, раздел "Государственные услуги". Услугополучатель имеет возможность получения: государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП; информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Телефон Единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 2
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного центра
гражданской авиации
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 03.02.2023 № 80 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Программа сертификационного обследования авиационного учебного центра
Наименование АУЦ, организация, структурное подразделение:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Дата проведения, основание
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность, место работы проверяющих
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
№ п/п
Номера позиций по программе и проверяемые элементы
Оценка соответствия (+ / -)
Номер позиции несоответствия
1
2
3
4

1. Жарғының түпнұсқасы немесе оның көшірмесі (құрылтай шарты)
2. Заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік (анықтама)
3. АОО қызметін регламенттейтін құжаттардың Қазақстан Республикасының және
Халықаралық азаматтық авиация ұйымының нормативтік құқықтық актілеріне
сәйкестігі:
1) даярлау және рәсімдер жөніндегі нұсқау;
2) сапа жөніндегі нұсқау;
3) ұшу қауіпсіздігі жүйесін басқару жөніндегі нұсқау (қажет болғанда);
4) оқу орталығы құрылымының Жарғыда (Ережеде) белгіленген міндеттерге,
функцияларға және қызмет пәніне сәйкестігі;
5) электрондық түрлерін қоса алғанда, кітапхана қорының оқу-әдістемелік әдебиетінің
сәйкестігі;
6) оқу жоспары пәндерінің тізбесімен қосымша түлектерге берілетін құжаттардың
үлгілері.
4. Персонал.
1) АОО персоналының лауазымдық нұсқаулықтары;
2) штат кестеге сәйкес жинақталуы;
3) персоналдың іс жүзіндегі міндеттерінің және функцияларының атқарып отырған
лауазымға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі;
4) персоналдың кәсіптік деңгейін қолдау жүйесі мен мерзімдерінің белгіленген
талаптарға сәйкестігі.
5. Оқу-әдістемелік жұмыс.
1) түрлері мен бағыттары бойынша бекітілген кәсіптік даярлау бағдарламалары;
2) пәндер бойынша әдістемелік материалдар (анықтамалық, әдістемелік құралдар,
таратылатын материал, оқу фильмдері);
3) білім алушыларды қабылдау, оларды аудару, қайта тағайындау, босату туралы
бұйрықтар;
4) оқу жоспарының пәндері бойынша бақылау сұрақтары, емтихан билеттері
(тестілері);
5) дәрістер және практикалық сабақтар мазмұнының өзектілігі және жаңалығы,
олардың оқу жоспары мен жұмыс бағдарламаларына, ИКАО ұсынымдары мен
талаптарына сәйкестігі;
6) оқу-әдістемелік кеңес отырыстарының хаттамалары (бар болса).
6. Мамандарды даярлау сапасы. Мамандарды даярлау сапасын бақылаудың енгізілген
жүйесінің болуы:
1) сапаны бақылау жүйесінде жауапты маманның болуы;
2) белгіленген аудит рәсімінің болуы;
3) кері байланыс жүйесі;
4) түзету шараларының жүйесі.
7. Ұшу қауіпсіздігін басқару (қажеттілігіне қарай).
Персоналды даярлау және рәсімдер бойынша нұсқауға сәйкес ұшу қауіпсіздігін
басқарудың енгізілген жүйесінің болуы.
8. Материалдық-техникалық база.
1) оқу және қосалқы үй-жайлардың (меншікті немесе жалға алынған) болуы;
2) оқу сыныптарын жарақтаудың мамандарды даярлау міндеттеріне сәйкестігі;
3) жалданатын үй-жайларға, құрылыстарға, жаттығу және ұшу техникасына
шарттардың болуы;
4) техникалық оқу құралдарының болуы;
5) қазіргі заманғы электрондық оқу және бақылау құралдарының болуы;
6) қауіпсіздік техникасы қағидаларын сақтау;

1. Подлинник устава или его копия (учредительный договор).
2. Свидетельства (справка) о регистрации (перерегистрации) юридического лица.
3. Соответствие документов, регламентирующих деятельность АУЦ нормативным
правовым актам Республики Казахстан и Международной организации
гражданской авиации.
1) Руководство по подготовке и процедурам;
2) Руководство по качеству;
3) Руководство по управлению системой безопасности полетов (при необходимости);
4) соответствие структуры учебного центра задачам, функциям и предмету деятельности,
установленным Уставом (Положением);
5) соответствие библиотечного фонда учебно-методической литературы, включая
электронные виды;
6) образцы документов, выдаваемых выпускникам с приложением перечня дисциплин
учебного плана.
4. Персонал:
1) должностные инструкции персонала АУЦ;
2) укомплектованность согласно штатному расписания;
3) соответствие фактических обязанностей и функций персонала квалификационным
требованиям, предъявляемым к данной занимаемой должности;
4) соответствие системы и сроков поддержания профессионального уровня персонала
установленным требованиям.
5. Учебно-методическая работа:
1) утвержденные программы профессиональной подготовки по видам
и направлениям;
2) методические материалы (справочные, методические пособия, раздаточный
материал, учебные фильмы) по предметам;
3) приказы о зачислении обучающихся, их переводе, восстановлении, отчислении;
4) контрольные вопросы, экзаменационные билеты (тесты) по предметам учебного плана;
5) актуальность и новизна содержания лекционных и практических занятий,
их соответствие учебному плану и рабочим программам, рекомендациям
и требованиям ИКАО;
6) протоколы заседаний учебно-методического совета (при наличии).
6. Качество подготовки специалистов. Наличие внедренной системы контроля качества:
1) наличие ответственного специалиста в системе контроля качества;
2) наличие установленной процедуры аудита;
3) система обратной связи;
4) система корректирующих мер.
7 Управление безопасностью полетов (при необходимости).
Наличие внедренной системы управления безопасностью полетов в соответствии
с руководством по подготовке персонала и процедурам.
8. Материально-техническая база.
1) наличие учебных и вспомогательных помещений (собственных либо арендованных);
2) соответствие оснащенности учебных классов задачам подготовки специалистов;
3) наличие договоров на арендуемые помещения, сооружения, тренажерную и летную технику;
4) наличие технических средств обучения;
5) наличие современных электронных средств обучения и контроля.
6) соблюдение правил техники безопасности;

7) тиісті өрт қауіпсіздігі және төтенше жағдай қызметтерінің қорытындысының
негізінде өрт қауіпсіздігі қағидаларын және қоршаған ортаны қорғау қағидаларын
сақтау.
9. Қаржылық-экономикалық жағдай.
1) қаржылық-экономикалық жағдайды бағалау бойынша оң қорытындының болуы;
2) салықтар мен міндетті аударымдар бойынша берешектің жоқтығы туралы
анықтаманың болуы.
Ескертпе:
(*) осы оқу орны үшін міндетті емес;
(-1) қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін және өндірісті жетілдіру кезінде оны
жоюға жататын сертификаттау талаптарына сәйкессіздік;
(-2) уәкілетті ұйыммен келісілген мерзімде жойылған немесе шектеулер енгізілген
жағдайда қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін сертификаттау талаптарына
сәйкес келмеуі;
Қосымша: сәйкессіздіктер тізбесі ____ парақта.
Тексерушілер: (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы):
_______________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
"Таныстым"
____________________________
Азаматтық авиация ұйымының басшысы _________________________________
(қолы) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау және сертификат
беру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Сертификаттық зерттеу актісі ____________________________________________________________________
(уәкілетті ұйымның атауы)
20__ жылғы "___" ____________ № _________ бұйрығына сәйкес
құрамындағы комиссия:
Комиссия төрағасы: __________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (бұдан әрі – Т.А.Ә.), лауазымы)
Комиссия мүшелері: __________________________________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
__________________________________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
_____________________________________ сертификаттық зерттеу жүргізді.
(ұйымның атауы)
Қорытынды мәтіні:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Комиссия төрағасы: ______________________________ ____________
(Т.А.Ә.                   (қолы)
Комиссия мүшелері: ______________________________ ____________
(Т.А.Ә.                   (қолы)
______________________________ ____________
(Т.А.Ә.                   (қолы)
Актімен таныстым:
Ұйым басшысы: ________________________________ ___________
(Т.А.Ә.                   (қолы)
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау және сертификат
беру қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Уәкілетті ұйымның атауы
Уәкілетті ұйымның мекенжайы
Авиациялық оқу орталығының № ________ сертификаты
Заңды тұлғаның орналасқан мекенжайы
20__ жылғы "___" _________ берілген.
Осы сертификат
_________________________________________________________________
(АОО, ұйым, құрылымдық бөлімше атауы)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
авиациялық оқу орталығының Қазақстан Республикасының белгіленген
талаптарына, осы Сертификатқа қосымшада көрсетілген авиациялық оқу
орталығының қолданылу аясына қатысты ИКАО стандарттарына және
ұсынылған тәжірибесіне сәйкес келетінін куәландырады.
Сертификат
__________________________________________________________________________
________________________ (уәкілетті ұйымның атауы)
___________ авиациялық оқу орталығының 20__ жылғы "___" _________ № _________
сертификаттық зерттеу актісі негізінде берілген.
Инспекциялық бақылауды 20__ жылғы "___" ____________
_________________________________________________________________________
__________________________ (уәкілетті ұйымның атауы)
________________________________ жүзеге асырады.
Уәкілетті ұйымның лауазымды тұлғасы немесе оның уәкілетті тұлғасы
______________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Авиациялық оқу орталығының
сертифкатына
қосымша
Нысан
Авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу аясы
_________________________________________________________________
(АОО, ұйымның, құрылымдық бөлімшенің атауы)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
р/с №
Кәсіби даярлау түрлері
Бағыттары (мамандығы, мамандануы, курс атауы)
Шектеулер (кезең)

7) соблюдение правил пожарной безопасности и охраны окружающей среды
на основе заключений служб пожарной безопасности и чрезвычайной ситуации.
9. Финансово-экономическое положение:
1) наличие положительного заключения по оценке финансово-экономического состояния.
2) наличие справки об отсутствии задолженности по налогам и обязательным отчислениям.
Примечание:
(*) не обязательно для данного учебного заведения;
(-1) несоответствие сертификационным требованиям, не препятствующее
осуществлению деятельности и подлежащее его устранению при совершенствовании
производства;
(-2) несоответствие сертификационным требованиям, не препятствующее
осуществлению деятельности при условии его устранения в сроки, согласованные
с уполномоченной организацией или введения ограничений;
(-3) несоответствия, препятствующие выдаче сертификата авиационного учебного центра.
Приложение: перечень несоответствий на ____ листе (листах).
Проверяющие (фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
________________________________________________ ____________
"Ознакомлен" ___________________________________ ____________
Руководитель организаций гражданской авиаций __________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 3
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного
центра гражданской авиации
Форма
Акт сертификационного обследования
В соответствии с приказом _________________________________________
(наименование уполномоченной организации)
от "__" _______ 20__ года № ____ комиссией в составе
Председатель комиссии: ______________________________________
(ф.и.о. (при его наличии), должность)
Члены комиссии:____________________________________________
(ф.и.о. (при его наличии), должность)
__________________________________________________________
(ф.и.о. (при его наличии), должность)
Проведено сертификационное обследование_____________________________
(наименование организации)
Текст заключения
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Председатель комиссии __________________________________________
(ф.и.о. (при его наличии) (подпись)
Члены комиссии _________________________ _______________________
(ф.и.о. (при его наличии)            (подпись)
________________________________ __________________
(ф.и.о. (при его наличии)            (подпись)
С актом ознакомлен
Руководитель организации ______________________ __________________
(ф.и.о.) (при его наличии)            (подпись)
Приложение 4
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного
центра гражданской авиации
Форма
Наименование уполномоченной организации
Адрес уполномоченной организации
Сертификат авиационного учебного центра
№ ________
Адрес место нахождения юридического лица
Выдан "___" _________ 20__ года.
Настоящий сертификат удостоверяет, что авиационный учебный центр
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование АУЦ, организации, структурного подразделения)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
соответствует требованиям, установленным Республикой Казахстан, стандартами
и рекомендуемой практикой ИКАО относительно область действий авиационного
учебного центра, указанных в приложении к настоящему Сертификату. Сертификат
выдан на основании акта сертификационного обследования авиационного учебного
центра № ___ от "___" _________ 20___года.
________________________________________________________________________
(наименование уполномоченной организации)
________________________________________________________________________
Инспекционный контроль осуществляет______________________________________
(наименование уполномоченной организации)_________________________________
"___" _____________ 20 __года.
Должностное лицо уполномоченной
организации либо лица, им уполномоченного
______________________________________
Подпись Ф.И.О.(при его наличии)
Приложение
к сертификату авиационного
учебного центра
Форма
Область действия сертификата авиационного учебного центра
_______________________________________________________________
(наименование АУЦ, организации, структурного подразделения)
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
№ п/п
Виды профессиональной подготовки
Направления (специальность, специализация, наименование курса)
Ограничения (период)

1. Авиациялық персоналды бастапқы даярлау
Авиациялық персоналды қайта даярлау
2. Авиациялық персоналдың кәсіби деңгейін қолдау
уәкілетті ұйымның лауазымды тұлғасы немесе оның уәкілетті тұлғасы
___________________ ________________________________
(қолы)       (Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау және
сертификат беру қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу аясын ұзарту мүмкіндігі туралы сертификаттық зерттеу актісі
_________________________________________________________________
(уәкілетті ұйымның атауы)
20__ жылғы "___" ________________ № ________ бұйрығына сәйкес
авиация инспекторы
_________________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (бұдан әрі – Т.А.Ә.), лауазымы)
_________________________________________________________________
(ұйым атауы)
сертификаттық зерттеу жүргізді.
Қорытындының мәтіні
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Авиация инспекторы
_____________________________________ ____________________________
(Т.А.Ә.)                        (қолы)
Актімен таныстым:
Ұйым басшысы: ________________________________ ___________________
(Т.А.Ә.)                               (қолы)

1. Первоначальная подготовка авиационного персонала
Переподготовка авиационного персонала
2. Поддержание профессионального уровня авиационного персонала
Должностное лицо уполномоченной
организации либо лица, им уполномоченного
___________________________________
Подпись Ф.И.О.(при его наличии)
Приложение 5
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного
центра гражданской авиации
Форма
Акт
сертификационного обследования
о возможности продления области действия
Сертификата авиационного учебного центра
В соответствии с приказом ______________________________________________________
(наименование уполномоченной организации)
от "__" _______ 20__ года № ____
авиационным инспектором
______________________________________________________________________________
(ф.и.о. (при его наличии) должность)
проведено сертификационное обследование ________________________________________
(наименование организации)
Текст заключения
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Авиационный инспектор ________________________________ ________________________
(ф.и.о.)                  (подпись)
С актом ознакомлен
Руководитель организации _________________________________ ________________
(ф.и.о.) (при его наличии)            (подпись)