Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 9 сәуірдегі № 9-1/320 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 21 сәуірде № 10763 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2016 жылғы 5 мамырдағы № 205 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 05.05.2016 № 205 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы» 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Инвестициялық саясат және қаржы құралдары департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі                         А. Мамытбеков
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
_____________ Р. Бекетаев
2015 жылғы 15 сәуір
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушы
_______________ М. Құсайынов
2015 жылғы 14 сәуір
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2015 жылғы 9 сәуірдегі № 9-1/320
бұйрығымен бекітілген
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 ақпандағы № 151 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында агроөнеркәсіптік кешенді дамыту жөніндегі 2013–2020 жылдарға арналған «Агробизнес-2020» бағдарламасына сәйкес әзірленді және агроөнеркәсіптік кешен (бұдан әрі - АӨК) субъектілерін қаржалық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау тәртібі мен шарттарын айқындайды.

Об утверждении Правил субсидирования процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 9 апреля 2015 года № 9-1/320. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 апреля 2015 года № 10763. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 5 мая 2016 года № 205
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 05.05.2016 № 205 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила субсидирования процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса.
2. Департаменту инвестиционной политики и финансовых инструментов Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на   курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан                       А. Мамытбеков
«СОГЛАСОВАН»
Исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
____________ Р. Бекетаев
от 15 апреля 2015 год
«СОГЛАСОВАН»
Исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
_____________ М. Кусаинов
от 14 апреля 2015 год
Утверждены
приказом Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 9 апреля 2015 года № 9-1/320
Правила субсидирования процентной ставки по кредитным и
лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому
оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
1. Общие положения
1. Настоящие Правила субсидирования процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса (далее – Правила) разработаны в соответствии с Программой по развитию агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2013 – 2020 годы «Агробизнес – 2020», утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2013 года № 151, и определяют порядок субсидирования процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса (далее – АПК).

2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) әкімші – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі.
Салық салуды оңтайландыру мақсатында әкімші төлем көздерінен ұсталатын салықтарды есептеу, ұстау және аудару жөніндегі міндет жүктелген салық агенті болып танылады;
2) кредиттік және лизингтік міндеттемелер – Қағидалардың шеңберінде қаржы институты алдында кредит/лизинг алуға байланысты туындайтын айналым құралдарын толықтыруға, негізгі құралдарды сатып алу және салу мақсатына, сондай-ақ жоғарыда көрсетілген мақсаттарға кредит/лизинг алумен байланысты туындайтын берешекті қайта қаржыландыруға қаржылық сауықтыру шараларын қолдануға болатын қарыз алушының міндеттемелері;
3) кредиторлық міндеттемелер – айналым құралдарын толықтыруға, негізгі құралдарды сатып алуға, ауыл шаруашылығы техникасы мен арнайы техниканы және технологиялық жабдықты лизингке алуға, басқа кредиторлар алдындағы міндеттемелерді қайта қаржыландыруға байланысты өзге шаруашылық субъектілері алдында пайда болған қарыз алушының міндеттемелері;
4) кредиторлар комитеті – әрбір жеке қарыз алушы үшін тиісті салалық қауымдастықтың өкілін қосу мүмкіндігі бар қаржы институттарының – кредиторлардың өкілдерінен құрылатын комиссия;
5) кредиттік және лизингтік міндеттемелерді қайта құрылымдау – қарыз алушыларда бар кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша қайтару мерзімдерін ұлғайту, төлемдерді өтеудің тәртібі мен кезектілігін өзгерту, сыйақы мөлшерлемесін өзгерту, сондай-ақ өтеу бойынша жеңілдікті кезең ұсыну;
6) кредиттік/кредиторлық және лизингтік міндеттемелерді қайта қаржыландыру – қарыз алушыларға ұзақ мерзімді қайтару мерзімдерімен, төмен пайыздық сыйақы мөлшерлемесімен және бар берешектерін өтеуге жеңілдікті кезеңмен қосымша келісім жасау арқылы жаңа нысаналы кредиттер ұсыну не бұрын берілген кредиттерін алмастыру;
7) қарыз алушы – ауыл шаруашылығы өнімдерін өткізуді қоса алғанда, агроөнеркәсіптік кешен саласында қызметін жүзеге асыратын және кредиттік/кредиторлық және лизингтік міндеттемелері бар АӨК субъектісі;
8) қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссияның шешімі – қарыз алушыға қатысты қаржылық сауықтыруды мақұлдау/мақұлдамау туралы шешім;
9) қорландыру қаражаты – қарыз алушылардың кредиттік және лизингтік міндеттемелерін кейіннен қайта құрылымдау/қайта қаржыландыру үшін қаржы институттары ұсынатын қаржы агентінің тартылған қарыз қаражаты;
10) қаржылық сауықтыру – айналым құралдарын толықтыруға, негізгі құралдарды сатып алуға және құрылысқа, сондай-ақ технологиялық жабдықты, ауыл шаруашылығы техникасын лизингке алуға, сондай-ақ жоғарыда аталған мақсаттарға кредит/лизинг алумен байланысты туындаған берешекті қайта қаржыландыруға пайдаланылған қарыз алушылардың кредиттік/кредиторлық міндеттемелерінің пайыздық мөлшерлемесін субсидиялау түрінде мемлекет тарапынан қолдау арқылы қайта құрылымдау, қайта қаржыландыру;

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) администратор – Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.
В целях оптимизации налогообложения администратор признается налоговым агентом, на которого возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты;
2) кредитные и лизинговые обязательства – обязательства заемщика, в отношении которых возможно применение мер финансового оздоровления в рамках настоящих Правил, возникшие перед финансовыми институтами в связи с получением кредита/лизинга на цели пополнения оборотных, приобретение основных средств и строительство, а также на рефинансирование задолженности, возникшей в связи с получением кредита/лизинга на вышеуказанные цели;
3) кредиторские обязательства – обязательства заемщика, возникшие перед иными хозяйствующими субъектами в связи с пополнением оборотных, приобретением основных средств, получением в лизинг сельскохозяйственной и специальной техники, технологического оборудования, а также рефинансирования обязательств перед другими кредиторами;
4) комитет кредиторов – комиссия, формируемая из представителей финансовых институтов-кредиторов, с возможностью включения представителя соответствующей отраслевой ассоциации для каждого отдельного заемщика;
5) реструктуризация кредитных и лизинговых обязательств – увеличение сроков возврата, изменение порядка и очередности погашения платежей, изменение ставки вознаграждения, а также предоставление льготного периода по погашению имеющихся у заемщиков кредитным и лизинговым обязательствам;
6) рефинансирование кредитных/кредиторских и лизинговых обязательств – предоставление заемщикам новых целевых кредитов, либо замещение ранее выданных кредитов путем заключения дополнительных соглашений с долгосрочными сроками возврата, низкой процентной ставкой вознаграждения и льготным периодом на погашение имеющихся задолженностей;
7) заемщик – субъект АПК, осуществляющий деятельность в сфере агропромышленного комплекса, включая переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции и имеющий кредитные/кредиторские и лизинговые обязательства;
8) решение Комиссии по финансовому оздоровлению – решение об одобрении/неодобрении финансового оздоровления в отношении заемщика;
9) средства фондирования – привлеченные заемные средства финансового агента, предоставляемые финансовым институтам для последующей реструктуризации/рефинансирования кредитных и лизинговых обязательств заемщиков;
10) финансовое оздоровление – реструктуризация, рефинансирование кредитных/кредиторских и лизинговых обязательств заемщиков, использованных на пополнение оборотных, приобретение основных средств и строительство, получение в лизинг технологического оборудования, сельскохозяйственной техники, а также рефинансирование задолженности, возникшей в связи с получением кредита/лизинга на вышеуказанные цели, при поддержке со стороны государства в виде субсидирования ставки вознаграждения;

11) қаржы институттары – екінші деңгейдегі банктер, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, АӨК саласындағы кредиттік серіктестіктер, микроқаржылық/микрокредиттік ұйымдар, АӨК саласында қызметін жүзеге асыратын лизингтік компаниялар;
12) қаржы агенті – «ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі» акционерлік қоғамы;
13) оператор - «Қазагромаркетинг» акционерлік қоғамы;
14) пайыздық мөлшерлемесін субсидиялау – қарыз алушының кредиттік және/немесе лизингтік міндеттемелері бойынша сыйақы ретінде қаржы институтына төлейтін шығыстарын ішінара өтеу үшін пайдаланылатын АӨК субъектілерін мемлекеттік қолдау нысаны;
15) технологиялық жабдық – тікелей және қосалқы мақсаттағы жабдықтардан тұратын, олардың қатысуынсыз толық технологиялық циклдің қамтамасыз етілуі мүмкін емес, ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіру және қайта өңдеу жөніндегі жабдық.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.08.2015 № 9-1/760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қаржылық сауықтырудың жалпы шарттары
3. Қарыз алушының айналым қаражатын толтыру, құрылыс және негізгі қаражатты сатып алу, сондай-ақ, технологиялық жабдықты, ауылшаруашылығы техникасын лизингке алу бойынша кредиттік/кредиторлық/лизингтік міндеттемелері қайта құрылымдауға және қайта қаржыландыруға жатады.
4. Пайыздық мөлшерлемені субсидиялау қарыз алушының валюталық кредиттік/кредиторлық және лизингтік міндеттемелері бойынша, сондай-ақ шетел валютасына байланысты міндеттемелері бойынша жүзеге асырылуы мүмкін. Бұл ретте субсидиялар сомасы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі субсидиялар сомасын аудару күніне белгілеген бағам бойынша теңгемен төленеді. Оң бағамдық айырмашылық пайда болған жағдайда, ол келешек субсидиялар шотына есептеледі, ал теріс бағамдық айырмашылық пайда болған жағдайда, оны қарыз алушы төлейді.
2014 жылғы 1 қантарға дейін пайда болған кредиттік/кредиторлық және лизингтік міндеттемелер бойынша қаржылық сауықтыру жүзеге асырылады.
5. Қаржы институттары қарыз алушылар бастамашылық ететін кредит беру/лизинг беру шарттарын өзгертуге байланысты комиссияларды, алымдарды және/немесе өзге де төлемдерді қоспағанда, қарыз алушылардан қаржылық сауықтыруға қатысуға байланысты комиссияларды, алымдарды және/немесе өзге де төлемдерді алмайды.
6. Басқа мемлекеттік және/немесе бюджеттік бағдарламалар бойынша пайыздық мөлшерлемесін субсидиялау түрінде қолдау көрсетілетін қарыз алушылардың кредиттік/лизингтік міндеттемелері бойынша, сондай-ақ Республикалық бюджет қаражаты мен Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры қаражаты есебінен қаржыландырылған қарыз алушылардың кредиттік/лизингтік міндеттемелері бойынша шарттардың пайыздық мөлшерлемесі субсидиялауға жатпайды.

11) финансовые институты - банки второго уровня, организации осуществляющие отдельные виды банковских операций, кредитные товарищества в сфере АПК, микрофинансовые/микрокредитные организации, лизинговые компании осуществляющие деятельность в сфере АПК;
12) финансовый агент – национальный управляющий холдинг, осуществляющий деятельность в сфере агропромышленного комплекса;
13) оператор – акционерное общество «Казагромаркетинг»;
14) субсидирование процентной ставки вознаграждения – форма государственной поддержки субъектов АПК, используемая для частичного возмещения расходов, уплачиваемых заемщиком финансовому институту, в качестве вознаграждения по кредитным и/или лизинговым обязательствам;
15) технологическое оборудование – оборудование по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, состоящее из оборудования прямого назначения и вспомогательного, без участия которых не может быть обеспечен полный технологический цикл.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра сельского хозяйства РК от 24.08.2015 № 9-1/760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Общие условия финансового оздоровления
3. Реструктуризации и рефинансированию подлежат кредитные /кредиторские и лизинговые обязательства заемщиков на пополнение оборотных, строительство и приобретение основных средств, а также получение в лизинг технологического оборудования, сельскохозяйственной техники.
4. Субсидирование процентной ставки вознаграждения может осуществляться по валютным кредитным/кредиторским и лизинговым обязательствам заемщика, а также по обязательствам с привязкой к иностранной валюте. При этом суммы субсидий уплачивается в тенге по курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан на дату перечисления сумм субсидий. В случае возникновения положительной курсовой разницы ее засчитывают в счет будущих субсидий, а в случае отрицательной курсовой разницы ее оплачивает заемщик.
Финансовое оздоровление осуществляется по кредитным/кредиторским и лизинговым обязательствам, возникшие до 1 января 2014 года.
5. Финансовые институты не взимают с заемщиков комиссии, сборы и (или) иные платежи, связанные с участием в финансовом оздоровлении, за исключением комиссий, сборов и/или иных платежей, связанных с изменением условий кредитования/предоставления лизинга, инициируемым заемщиками.
6. Субсидированию процентной ставки вознаграждения не подлежат договоры по кредитным/лизинговым обязательствам заемщиков, по которым оказывается поддержка в виде субсидирования процентной ставки вознаграждения по другим государственным и/или бюджетным программам, а также по кредитным/лизинговым обязательствам заемщиков профинансированных за счет средств республиканского бюджета и средств Национального фонда Республики Казахстан.

7. Республикалық бюджет қаражаты мен Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры қаражаты есебінен қаржыландырылған қарыз алушылардың кредиттік/лизингтік міндеттемелерін қаржылық сауықтыруы, оларды бюджеттік қаражаттан тыс қаржы қаражатына ауыстырған жағдайда жүзеге асырылады.
8. Қарыз алушылардың қаржылық берешегін қайта құрылымдау жағдайларын, сондай-ақ жеделдетілген рәсіміндегі немесе оңалту рәсіміндегі қарыз алушыларды қоспағанда, қызметі ұйымдық-құқықтық нысанын өзгерту, тарату немесе банкротқа ұшырау сатысында тұрған, сондай-ақ қызметі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тоқтатыла тұрған қарыз алушылар қаржылық сауықтыру рәсімдеріне жіберілмейді. Бұл ретте, қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссияның субсидиялауды тоқтату туралы қабылдаған шешім бойынша қарыз алушылар қайтадан қаржылық сауықтыру рәсіміне қатыса алмайды.
Кредиттік және/немесе лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемесін субсидиялау қаражатын аудару қарыз алушы мен қаржы институты қол қоятын қайта құрылымдау/қайта қаржыландыру міндеттемелері туралы шарт жасалған күннен басталады, субсидиялау қаражатын төлеу тиісті бюджеттік бағдарлама бойынша көзделген қаражат есебінен және оның шегінде субсидиялау шартын жасаған сәттен бастап қаржылық жыл ішінде жүзеге асырылады. Бұл ретте субсидиялауға арналған қаражатты бөлу бұрын жасалған субсидиялау шарттарын есепке ала отырып жүзеге асырылады.
9. Қаржылық сауықтыру мерзімі өтіп кеткен сыйақыны негізгі борышқа капиталдандыруға қарыз алушының келісімі болған жағдайларды қоспағанда, қаржы институттарының есептелген айыппұлдар мен өсімпұлдарды, мерзімі асып есептелген сыйақыны есептен шығаруы шартымен сыйақы мөлшерлемесі жылдық 0,1 %-дан аспайтын жеке кестемен (негізгі борышқа капиталдандырусыз) төлемді бөліп төлеу арқылы жүргізіледі.
10. Қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік және/немесе лизингтік шарттар бойынша шарттарды (сыйақы мөлшерлемесі, төлеу мерзімі, негізгі борышты және/немесе сыйақыны төлеу бойынша мерзімді ұзартуды ұсыну) қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссия және қаржы агенті (қатысқан жағдайда) шешімі бойынша жылына бір рет қана өзгертуге болады. Бұл ретте, қайта құрылымданған/қайта қаржыландандырылған кредиттік және лизингтік шарттардың мерзімі өзгертілген (ұзартылған) жағдайда субсидиялар мерзімі ұзартылмайды, сондай-ақ сыйақыны негізгі борышқа капиталдандыруға жол берілмейді.
11. Қарыз алушылардың кредиттік және лизингтік міндеттемелері бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау оны теңгеде жылдық 7 (жеті) %-ға және шетелдік валютада 5 (бес) %-ға төмендету арқылы жүзеге асырылады.

7. Финансовое оздоровление кредитных/лизинговых обязательств заемщиков, профинансированных за счет средств республиканского бюджета и средств Национального фонда Республики Казахстан, осуществляется при условии их замены финансовыми средствами из внебюджетных средств путем замещения источника финансирования.
8. К процедурам финансового оздоровления не допускаются заемщики, деятельность которых находится в стадии изменения организационно-правовой формы, ликвидации или банкротства, за исключением случаев реструктуризации финансовой задолженности заемщиков, а также заемщиков, находящихся в ускоренной реабилитационной процедуре или реабилитационной процедуре. При этом заемщики, по которым принято решение комиссии по финансовому оздоровлению о прекращении субсидирования, повторно не участвуют в процедуре финансового оздоровления.
Начисление средств субсидирования процентных ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам начинается со дня заключения договора о реструктуризации/рефинансировании обязательств, подписываемого заемщиком и финансовым институтом, выплата средств субсидирования осуществляется в течение финансового года, с момента заключения договора субсидирования за счет и пределах средств, предусмотренных по соответствующей бюджетной программе. При этом распределение средств на субсидирование осуществляется с учетом ранее заключенных договоров субсидирования.
9. Финансовое оздоровление осуществляется при условии списания финансовыми институтами начисленных штрафов и пеней, начисленное просроченное вознаграждение производится с рассрочкой платежа отдельным графиком (без капитализации в основной долг) со ставкой вознаграждения не более 0,1 % годовых, за исключением случаев, когда имеется согласие заемщика на капитализацию просроченного вознаграждения в основной долг.
10. Изменение условий по реструктурированным/рефинансированным кредитным и лизинговым договорам (ставка вознаграждения, срок выплаты, предоставление отсрочки по выплате основного долга и/или вознаграждения), возможно не более одного раза в год по решению комиссии по финансовому оздоровлению. При этом в случае изменении (продлении) сроков действия реструктурированных/рефинансированных кредитных и лизинговых договоров сроки субсидирования не продлеваются, а также не допускается капитализация вознаграждения в основной долг.
11. Субсидирование процентной ставки вознаграждения осуществляется путем снижения ее по кредитным и лизинговым обязательствам заемщиков на 7 % (семь) годовых в тенге и на 5 % (пять) в иностранной валюте.

Сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау осы тармақтың 1) және 3) немесе немесе осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген:
1) қаржы институттарының қарыз алушылардың кредиттік және лизингтік міндеттемелерін қайтару мерзімін 9 (тоғыз) жылдан аспайтын мерзімге ұлғайтуы;
2) АӨК субъектілерінің өзге шаруашылық субъектілері алдындағы кредиторлық берешегін қайтару мерзімі 9 (тоғыз) жылдан аспайтын қаржы институттарының кредитіне ауыстыра отырып, қайта қаржыландыру не қосымша келісімдер жасау жолымен бұрын берілген кредиттерді алмастыру;
3) қарыз алушылардың кредиттік/кредиторлық және лизингтік міндеттемелерін қайта қаржыландыру/қайта құрылымдау кезінде осы Қағидалардың 3-тарауында көрсетілген сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауды ұсыну өлшемдерін сақтауы, сондай-ақ осы Қағидалардың  11-тарауында көрсетілген қаржылық сауықтыруда тең қатысуды сақтау шарттарын бір мезгілде сақтау кезінде жүзеге асырылады.
3. Қарыз алушылардың кредиттік/кредиторлық және лизингтік міндеттемелерін қайта құрылымдау/қайта қаржыландыру үшін қаржы институттарының пайыздық мөлшерлемелерін субсидиялау кезіндегі өзара іс-қимыл тәртібі
12. Қарыз алушылардың кредиттік/кредиторлық/лизингтік міндеттемелерін қайта құрылымдауды/қайта қаржыландыруды жүргізу үшін оператор қызметтер көрсету жөніндегі шарт күшіне енгеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде қаржылық сауықтыру рәсімдерінің басталғаны туралы хабарландыруды кемінде 3 (үш) республикалық бұқаралық ақпарат құралында және интернет-ресурстарда (меншікті және әкімшінің) орналастырады, бұл қарыз алушыларға қаржылық сауықтыру шеңберінде қайта құрылымдауды және қайта қаржыландыруды жүзеге асыру туралы өтініштерімен қаржы институттарына жүгінуге құқық береді.
13. Қарыз алушылар өздерінің кредиттік/кредиторлық/лизингтік міндеттемелерін қайта құрылымдау/қайта қаржыландыру ниеті туралы өтінішпен қаржы институттарына жүгінеді.
14. Қаржы институттарының қарыз алушылардың өтініштерін қарауы қаржы институттарының ішкі кредиттік саясатына және ішкі нормативтік құжаттарына сәйкес қарыз алушы толық құжаттар топтамасын ұсынғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде жүзеге асырылады.
15. Қарыз алушылардың өтініштерін мақұлдаған жағдайда қаржы институттары мынадай құжаттарды қалыптастырады және операторға жолдайды:
1) АӨК субъектілерін қаржылық сауықтыру кезінде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау үшін өтінім;
2) бір реттік тәртіппен ұсынылатын банк операцияларын жүзеге асыру құқығына арналған қаржы институты/төлем агенті лицензиясының көшірмесі;

Субсидирование ставки вознаграждения осуществляется при одновременном соблюдении условий, указанных в подпунктах 1) и 3) или подпунктах 2) и 3) настоящего пункта:
1) увеличения финансовыми институтами сроков возврата кредитных и лизинговых обязательств заемщиков на срок не более 9 (девять) лет;
2) рефинансирования кредиторской задолженности субъектов АПК перед иными хозяйствующими субъектами с заменой их на кредиты финансовых институтов со сроком возврата не более 9 (девять) лет, либо замещение ранее выданных кредитов путем заключения дополнительных соглашений;
3) соблюдения критериев предоставления субсидирования процентной ставки вознаграждения при реструктуризации/рефинансировании кредитных/ кредиторских и лизинговых обязательств заемщиком, указанных в главе 3 настоящих Правил, а также соблюдения паритетного участия в финансовом оздоровлении, указанного в главе 11 настоящих Правил.
3. Порядок взаимодействия при субсидировании процентных ставок
вознаграждения финансовых институтов для реструктуризации/
рефинансировании кредитных/кредиторских и лизинговых обязательств Заемщиков
12. Для проведения реструктуризации/рефинансирования кредитных/ кредиторских/лизинговых обязательств заемщиков оператор в течение 3 (три) рабочих дней после вступления в силу договора по оказанию услуг размещает объявления не менее в 3 (три) республиканских средствах массовой информации и на интернет-ресурсах (собственном и администратора) о начале процедуры финансового оздоровления, что дает право заемщикам обращаться в финансовые институты с заявлениями на осуществление реструктуризации и рефинансирования в рамках финансового оздоровления.
13. Заемщики обращаются в финансовые институты с заявлением в произвольной форме о намерении реструктуризировать/рефинансировать свои кредитные/кредиторские/лизинговые обязательства.
14. Рассмотрение финансовыми институтами заявлений от заемщиков осуществляется в течение 30 (тридцать) календарных дней после предоставления заемщиком документов, в соответствии с внутренней кредитной политикой и внутренними нормативными документами финансовых институтов.
15. В случае одобрения заявлений заемщиков, финансовые институты формируют и направляют оператору следующие документы:
1) заявку на субсидирование процентной ставки вознаграждения при финансовом оздоровлении субъектов АПК, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – заявка);
2) копию лицензии финансового института/платежного агента на право осуществления банковских операций, представляемую в разовом порядке (в случае наличия таковой);

3) қаржы институты растаған қарыз алушының кредиттік/кредиторлық/лизингтік міндеттемелері жөніндегі шарттардың көшірмелері;
4) қарыз алушының кредитті/лизингті мақсатты пайдаланғанын растайтын құжаттар (төлем тапсырмасы, кредиттік/лизингтік шартта көрсетілген қарыз алушының шотынан үзінді-көшірме, кредитті мақсатты пайдалану актісі, лизинг нысанасын қабылдау-беру актісі) немесе қарыз алушының кредиторлық берешектерді мақсатты пайдаланғанын растайтын құжаттар растайтын құжаттар (төлем тапсырмасы, шот-фактура, тауарлық-көліктік жүкқұжат/орындалған жұмыстар актісі, шаруашылық жүргізуші субъектілер арасындағы өзара есептемелерді салыстырып тексеру актісі);
5) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша АӨК субъектісін қаржылық сауықтыру жоспары.
Қаржылық сауықтыруға жататын қарыз алушының кредиттік/кредиторлық/лизингтік міндеттемелері 4 500 000 (төрт миллиард бес жүз миллион) теңгеден асқан және бір кредитордан (қаржы институтынан) артық болған жағдайда, екінші деңгейдегі банктер АӨК субъектілерін кешенді сауықтыру жөніндегі кредиторлар комитетін құрады және қаржылық сауықтырудың кешенді жоспарын ұсынады;
6) қаржы институты растаған пайыздық мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігінің бағанын және сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланбайтын бөлігінің бағанын қамтитын қайта құрылымдау/қайта қаржыландыру шартының жобасы, жаңартылған өтеу кестесінің жобасы, оның ішінде электронды түзетілетін форматтағы жобасы.
16 Субсидияларды бөлуді жүргізу үшін осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес құрамда комиссия төрағасы (төраға болмаған жағдайда ол қатысушы мүшелер ішінен сайланады), мүшелері және хатшысы бар қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссия құрылады. Бұл ретте комиссияның сандық құрамы тақ болуы және жеті адамнан кем болмауы тиіс. Комиссия хатшысы қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссия мүшесі болып табылмайды.
17. Қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссия тұрақты жұмыс істейтін алқалы орган болып табылады. Егер, қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссияның отырысына мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екі бөлігі қатысса, қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссияның отырысы заңды болып есептеледі.
18. Оператор қаржы институттарынан өтінімдер болған кезде күнтізбелік 14 (он төрт) күн ішінде осы Қағидалардың 15 тармағына сәйкес қаржы институттары ұсынған құжаттарды осы Қағидалардың шарттарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды, қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссияның отырысын оның мүшелеріне жазбаша хабарлама жіберу жолымен шақырады. Қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссияның отырысын өткізу орнын, уақытын және күнін оператор өз бетінше айқындайды.

3) копии договоров по кредитным/кредиторским/лизинговым обязательствам заемщика, заверенные финансовым институтом;
4) документы, подтверждающие целевое использование заемщикам кредита/лизинга (платежное поручение, выписка со счета заемщика указанного в кредитном/лизинговом договоре, акт целевого использования кредита, акт приема-передачи предмета лизинга) или документы, подтверждающие целевое использование заемщикам кредиторской задолженности;
5) план финансового оздоровления субъекта АПК по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
В случае превышения суммы кредитных/кредиторских/лизинговых обязательств заемщика, подлежащих финансовому оздоровлению, 4 500 000 (четыре миллиарда пятьсот миллионов) тенге и наличия более одного кредитора (финансового института), банками второго уровня создается комитет кредиторов по комплексному оздоровлению субъектов АПК и представляется комплексный план финансового оздоровления;
6) проект реструктурируемого/рефинансируемого договора, проект обновленного графика погашений, содержащего графу субсидируемой части процентной ставки вознаграждения и графу несубсидируемой части процентной ставки вознаграждения, заверенный финансовым институтом, в том числе в электронном редактируемом формате.
16. Для проведения распределения субсидий создается комиссия по финансовому оздоровлению в составе председателя (в случае отсутствия председателя, он избирается из числа присутствующих членов), членов и секретаря комиссии. При этом количественный состав комиссии должен быть нечетным и не менее семи человек. Секретарь комиссии не является членом комиссии по финансовому оздоровлению.
17. Комиссия по финансовому оздоровлению является постоянно действующим коллегиальным органом. Заседание комиссии по финансовому оздоровлению считается легитимным, если на заседании Комиссии по финансовому оздоровлению присутствует не менее двух третей от общего числа членов.
18. Оператор при наличии заявок от финансовых институтов согласно пункту 15 настоящих Правил в течение 14 (четырнадцать) календарных дней рассматривает представленные финансовыми институтами документы на соответствие условиям настоящих Правил, созывает заседание комиссии по финансовому оздоровлению путем направления письменного уведомления ее членам. Место, время и дата проведения заседания комиссии по финансовому оздоровлению определяются оператором самостоятельно.

19. Қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссияның отырысы тоқсанына кемінде бір рет шақырылады.
20. Қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссияның отырысын шақыру туралы хабарламаға осы Қағидаларға 18-тармағына сәйкес қарыз алушылардың осы Қағидалардың шарттарына сәйкес келетіні/сәйкес келмейтіндігі туралы оператордың қорытындысы, қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссияның хаттамалық шешімінің жобасы, сондай-ақ осы Қағидаларға 15-тармақта көрсетілген құжаттар электрондық жеткізгіште қоса беріледі.
21. Қарыз алушылардың кредиттік/кредиторлық/лизингтік міндеттемелерін мақұлдау/мақұлдамау туралы шешімді қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссия оның мүшелерінің көпшілік дауысымен дауыс беру арқылы хаттамалық шешім түрінде қабылдайды.
Бұл ретте қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссия қарыз алушылардың өтінімдерін мақұлдау/бас тарту туралы шешім қабылдау кезінде оператордың қорытындысын және осы Қағидалардың 20-тармағында көрсетілген құжаттарды басшылыққа алады.
22. Субсидиялар сомасын бөлу осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес АӨК-ні дамыту бағыттарының басымдығына сәйкес тиісті қаржы жылына бекітілген бюджет қаражатының көлемі шегінде жүргізіледі.
Көрсетілген бағыттардың басымдылығы қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссияның бір отырысы шеңберінде келесі бағыттың өтінімдерін қанағаттандыруға көшкенге дейін жоғары тұрған бағыттың қажеттілігін толық қанағаттандыруды көздейді. Бір басымдық бағыты шеңберінде субсидиялар сомасын бөлу қарыз алушының өтінім ұсыну күніне қарай жүзеге асырылады. Басым бағыттарға қосылмаған АӨК саласындағы қызметтің басқа түрлері қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссияның бір отырысы шеңберінде бірінші және екінші басымдықтарды толық қанағаттандырғаннан кейін қарастырылады.
23. Оператор 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссия мүшелерінің қолдарын жинайды және қол қойылғаннан кейін бір күн мерзімінде қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссия отырысының хаттамасынан үзінді-көшірменің хатшының қолы қойылған, мөрмен расталған түпнұсқасын кейін жолдай отырып, осы үзінді-көшірмені қаржы институттарына және қаржы агентіне электрондық почта арқылы жолдайды.
24. Қаржы институттары қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссия отырысының хаттамасынан үзінді-көшірмені алғаннан кейін күнтізбелік  20 (жиырма) күннен аспайтын мерзімде осы Қағидалардың 11-тармағына сәйкес қарыз алушыларға қаржылық сауықтыру шараларын қабылдайды.
4. Қаржы агентінің қатысуынсыз қаржылық сауықтыру үшін қаржы институттарының пайыздық мөлшерлемелерін субсидиялау тәртібі
25. Қарыз алушылардың қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік/лизингтік/кредиторлық міндеттемелері бойынша пайыздық мөлшерлемелерін субсидиялау үшін ақша ұсыну әкімші, оператор және қаржы институттары арасында үш жақты шарт (бұдан әрі – субсидиялау шарты) бойынша жүзеге асырылады.

19. Заседание комиссии по финансовому оздоровлению созывается не реже одного раза в квартал.
20. К уведомлению о созыве заседания комиссии по финансовому оздоровлению прилагаются на электронном носителе заключение оператора о соответствии/несоответствии заемщиков, согласно пункту 18 настоящих Правил, проект протокольного решения комиссии по финансовому оздоровлению, а также документы, указанные в пункте 15 настоящих Правил.
21. Решение об одобрении/неодобрении кредитных/кредиторских лизинговых обязательств заемщиков принимается комиссией по финансовому оздоровлению голосованием большинством голосов ее членов в виде протокольного решения.
При этом комиссия по финансовому оздоровлению при принятии решения руководствуется заключением оператора и документами, указанными в пункте 20 настоящих Правил.
22. Распределение суммы субсидий производится в пределах утвержденных объемов бюджетных средств на соответствующий финансовый год в соответствии с приоритетностью направлений развития АПК согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Приоритетность указанных направлений предполагает полное удовлетворение в рамках одного заседания комиссии по финансовому оздоровлению потребности вышестоящего направления до перехода к удовлетворению заявок следующего направления. Распределение суммы субсидий в рамках одного направления приоритетности осуществляется в зависимости от даты предоставления заемщиком заявки. Остальные виды деятельности в сфере АПК, не включенные в приоритетные направления, будут рассматриваться после полного удовлетворения в рамках одного заседания комиссии по финансовому оздоровлению потребностей первого и второго приоритетов.
23. Оператор в течение 5 (пять) рабочих дней собирает подписи членов комиссии по финансовому оздоровлению и в однодневный срок после подписания направляет финансовым институтам и финансовому агенту по электронной почте выписки из протокола заседания комиссии по финансовому оздоровлению с последующим направлением оригинала данной выписки с подписью секретаря, заверенной печатью.
24. Финансовые институты в срок не более 20 (двадцать) календарных дней после получения выписки из протокола заседания комиссии по финансовому оздоровлению принимают меры финансового оздоровления к заемщикам в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил.
4. Порядок субсидирования процентных ставок вознаграждения
финансовых институтов для финансового оздоровления
без участия финансового агента
25. Предоставление денег для субсидирования процентной ставки вознаграждения по реструктурированным/рефинансированным кредитным/ лизинговым/кредиторским обязательствам заемщиков осуществляется по трехстороннему договору между администратором, оператором и финансовыми институтами (далее – договор субсидирования).

26. Субсидиялау шарты қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссия шешімінің негізінде жасалады және қаржы институтына қаражат аударудың тәртібі мен шарттарын, қарыз алушының сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін қаржы институтының есептен шығару процесіне оператордың мониторинг жүргізу шарттарын, тараптардың жауапкершілігін және өзге де шарттарды көздейді.
Субсидиялау шартына қол қою тәртібі:
1) қарыз алушы және қаржы институты қол қойған міндеттемелерді қайта құрылымдау/қайта қаржыландыру туралы шарт жасалған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күніне дейінгі мерзімде оператор мен қаржы институты арасында;
2) әкімшімен – оператордан субсидиялау шартын алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде.
27. Қаржы институты пайыздық мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін алу үшін операторға:
1) қарыз алушылардың қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік/лизингтік шарттарының қаржы институты растаған көшірмелерін;
2) қаржы институтын мемлекеттік тіркеу/қайта тіркеу туралы куәліктің немесе анықтаманың көшірмесін;
3) арнайы банктік шотты ашу туралы анықтаманы жолдайды.
28. Оператор 3 (үш) жұмыс күні ішінде қарыз алушылардың қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік/лизингтік шарттары бойынша өтінім сомасының міндеттемелерді өтеу кестелеріне сәйкестігін, сондай-ақ субсидиялау шартына сәйкес қарыз алушылардың қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік/лизингтік шарттары бойынша сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін есептен шығаруға арналған қаражатты пайдалану туралы есепті (бірінші өтінімді берген кезде есеп ұсыну талап етілмейді) тексеруді жүзеге асырады және әкімшіге субсидиялау үшін кезекті ақша траншын аудару туралы ұсыныс енгізеді.
29. Қаржы институты әкімшінің АӨК субъектілерін қаржылық сауықтыру шеңберінде субсидиялар сомаларын аударуы үшін арнайы жеке банктік шот ашады, ал мұндай мүмкіндік болмаған жағдайда, қызмет 015618 көрсететін банкте арнайы шот ашады.
Әкімші қарыз алушы мен қаржы институты қол қойған міндеттемелерді қайта құрылымдау/қайта қаржыландыру туралы шарт жасалған күннен бастап есептелетін субсидияларды қаржы институтына тиісті бюджеттік бағдарламада көзделген төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес алдыңғы тоқсанның соңғы айында арнайы банктік шотқа тоқсан сайын аванстық төлеммен аударуды жүзеге асырады. Бұл үшін әкімші оператордың өтінімі негізінде 3 (үш) жұмыс күні ішінде тиісті төлем шоттарын қазынашылық органдарына жолдайды.
Қаржы институты арнайы банктік шотты және онда орналасқан ақшалай қаражатты осы Қағидаларда көзделмеген өзге мақсаттарға пайдалана алмайды.

26. Договор субсидирования заключается на основании решения комиссии по финансовому оздоровлению и предусматривает порядок и условия перечисления средств финансовому институту, условия мониторинга оператором процесса списания финансовым институтом субсидируемой части процентной ставки вознаграждения заемщика, ответственность сторон и иные условия.
Порядок подписания договора субсидирования:
1) между оператором и финансовым институтом в срок до 5 (пять) рабочих дней со дня заключения договора о реструктуризации/рефинансировании обязательств, подписанного заемщиком и финансовым институтом;
2) администратором – в течение 3 (три) рабочих дней с даты получения договора субсидирования от оператора.
27. Финансовый институт для получения субсидируемой части процентной ставки вознаграждения направляет оператору:
1) заверенные финансовым институтом копии реструктурированных/рефинансированных кредитных/лизинговых договоров заемщиков;
2) копию справки о государственной регистрации/перерегистрации финансового института;
3) справку об открытии специального банковского счета.
28. Оператор в течение 3 (три) рабочих дней осуществляет проверку соответствия суммы заявки графикам погашения обязательств заемщиков по реструктурированным/рефинансированным кредитным/лизинговым договорам, а также отчета об использовании средств (при подаче первой заявки предоставление отчета не требуется) для списания субсидируемой части ставки вознаграждения по реструктурированным/рефинансированным кредитным/лизинговым договорам заемщиков в соответствии с договором субсидирования и вносит администратору предложение о перечислении очередного транша денег для субсидирования.
29. Финансовый институт открывает отдельный специальный банковский счет для перечисления администратором сумм субсидий, а в случае отсутствие такой возможности открывает специальный счет в обслуживающем банке.
Администратор осуществляет перечисление субсидий финансовому институту, начисляемых со дня заключения договора о реструктуризации/рефинансировании обязательств, подписываемого заемщиком и финансовым институтом, авансовым платежом ежеквартально на специальный банковский счет в последнем месяце предшествующего квартала в соответствии с индивидуальным планом финансирования по платежам, предусмотренным соответствующей бюджетной программой. Для этого администратор в течение 3 (три) рабочих дней на основании заявки оператора направляет соответствующие счета к оплате в органы казначейства.
Финансовый институт не может использовать специальный банковский счет и размещенные на нем денежные средства на иные цели, не предусмотренные настоящими Правилами.

Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 18.12.2015 № 9-1/1099 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Қаржы институты қарыз алушыдан сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланбаған бөлігін алған кезде қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік/лизингтік шартқа өтеу кестесіне сәйкес сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін арнайы банктік шоттан есептен шығаруды жүзеге асырады.
31. Осы Қағидалардың 38 және 58-тармақтарына сәйкес бағдарламадан шығарылған қарыз алушылар бойынша арнайы шотта пайдаланылмаған қаражат қалдығы пайда болған жағдайда, қаржылық сауықтыру комиссияның шешімі қабылдағаннан кейін күнтізбелік бір ай ішінде қаржы институты оларды республикалық бюджетке қайтарады.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 18.12.2015 № 9-1/1099 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік/лизингтік шарт бойынша төлем күні келген және қаржы институтының арнайы банктік шотында сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін төлеу үшін қаражат болмаған жағдайда, қарыз алушы өз қаражаты есебінен толық сыйақы мөлшерлемесін төлеуді жүзеге асырады. Сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін әкімші қаржы институтының арнайы банктік шотына қаражат аудару жолымен өтейді. Мұндай жағдайда қаржы институты қарыз алушыға бұрын төленген сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін қарыз алушының есеп шотына сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін аудару жолымен өтеуді жүргізеді.
33. Қаржы институты тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 15-іне дейін және жылдың аяғында 10 желтоқсанға дейін (1 желтоқсандағы жағдай бойынша ақпарат) операторға қаржы институты растаған арнайы банктік шоттан үзінді-көшірмені қоса бере отырып есептілік ұсынады.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.08.2015 № 9-1/760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34. Оператор қаржы институтынан осы Қағидаларға 3-1-қосымшаға сәйкес субсидиялардың нақты пайланылуы туралы есепті алғаннан кейін оған сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігінің төленген қаражатының осы Қағидалардың шарттарына сәйкестігі нысанасына талдау жасайды және тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 30-ына дейін және жылдың аяғында 10 желтоқсанға дейін (1 желтоқсандағы жағдай бойынша ақпарат) оны әкімшіге жолдайды.

Сноска. Пункт 29 в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 18.12.2015 № 9-1/1099 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
30. Финансовый институт при получении от заемщика несубсидируемой части ставки вознаграждения осуществляет списание со специального банковского счета субсидируемой части процентной ставки вознаграждения в соответствии с графиком погашения к реструктурированному/рефинансированному кредитному/лизинговому договору.
31. В случае образования остатка неиспользованных средств на специальном счете по заемщикам, исключенным из программы в соответствии с пунктами 38 и 58 настоящих Правил, в течение одного месяца после принятия решения комиссией по финансовому оздоровлению, финансовый институт возвращает их в республиканский бюджет.
Сноска. Пункт 31 в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 18.12.2015 № 9-1/1099 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
32. В случаях наступления даты платежа по реструктурированному/ рефинансированному кредитному/лизинговому договору и отсутствия средств на специальном банковском счете финансового института для оплаты субсидируемой части процентной ставки вознаграждения, заемщик осуществляет оплату полной процентной ставки вознаграждения за счет собственных средств. Субсидируемую часть процентной ставки вознаграждения администратор возмещает путем зачисления средств на специальный банковский счет финансовому институту. В таком случае финансовый институт производит возмещение заемщику ранее оплаченной, субсидируемой части процентной ставки вознаграждения путем перечисления субсидируемой процентной ставки вознаграждения на расчетный счет заемщика.
33. Финансовый институт ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом и в конце года до 10 декабря (информация по состоянию на 1 декабря), представляет оператору отчетность с приложением выписки со специального банковского счета, заверенной финансовым институтом.
Сноска. Пункт 33 в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.08.2015 № 9-1/760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Оператор после получения от финансового института отчета о фактическом использовании субсидий, согласно приложению 3-1 к настоящим Правилам проводит его анализ на предмет соответствия оплаченных средств субсидируемой части ставки вознаграждения условиям настоящих Правил и ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным периодом и в конце года до 10 декабря (информация по состоянию на 1 декабря) направляет его администратору.

Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.08.2015 № 9-1/760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36. Егер қаржы институты қолданыстағы қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік/лизингтік шарттың талаптарын (сыйақы мөлшерлемесін, сыйақыны төлеу мерзімін, негізгі борышты және/немесе сыйақыны төлеу бойынша кейінге шегеруді ұсынуды) өзгерткен жағдайда, ол күнтізбелік 10 (он) күн ішінде операторға қаржыландыру шарттарын өзгерту жөнінде қабылданған шешімнің көшірмесін, негізгі борышты және сыйақыны өтеудің жаңартылған кестесін қамтитын құжаттар топтамасымен қоса өтінім жолдайды.
36. Оператор осы құжаттар топтамасын қабылдайды, негізгі борышты және сыйақыны өтеудің жаңартылған кестесін есептеу дұрыстығын тексеруді жүзеге асырады және күнтізбелік 14 (он төрт) күннен кешіктірілмейтін мерзімде қорытынды жасайды және құжаттарды қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссияның кезекті отырысында қарау үшін жолдайды.
Қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссияның теріс шешімі болған жағдайда, қолданыстағы қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік/лизингтік шарт талаптары өзгеріссіз қалады.
Қарыз алушы қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік шарт бойынша негізгі борышты ішінара мерзімінен бұрын өтеген жағдайда, қаржы институты есептелген сыйақы фактісі бойынша есептелген субсидияларды есепке қосуды жүргізеді.
5. Қаржы агентінің қатысуынсыз қарыз алушылардың кредиттік/кредиторлық/лизингтік міндеттемелері бойынша пайыздық мөлшерлемелерін субсидиялауды тоқтату тәртібі
37. Қарыз алушы негізгі борыштың жоспарлы төлемін және/немесе сыйақының субсидияланбайтын бөлігін өтеу бойынша міндеттемелерін қатарынан 3 ай ішінде орындамаған жағдайда, қаржы институты осы фактіні анықтаған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде бұл туралы операторды жазбаша хабардар етеді.
Оператор қаржы институты ұсынған ақпараттың негізінде қарыз алушының кредиттік/лизингтік/кредиторлық міндеттемелері бойынша пайыздық мөлшерлемелерін субсидиялауды тоқтату туралы мәселені қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссияның кезекті отырысының қарауына шығарады.
38. Субсидиялауды тоқтату қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссияның шешімі бойынша:
1) қарыз алушы негізгі борышының бір бөлігін және/немесе сыйақының субсидияланбайтын бөлігін өтеу бойынша міндеттемелерін қатарынан күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен астам мерзімде орындамаған;
2) кредиттік қаражатты мақсатсыз пайдаланған;
3) қаржылық сауықтыру бағдарламасына қатысу мақұлданғаннан кейін заңды күшіне енген сот шешімі бойынша қарыз алушының шотына тыйым салынған;

Сноска. Пункт 34 в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.08.2015 № 9-1/760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35. В случае если финансовой институт меняет условия действующего реструктурированного/рефинансированного кредитного/лизингового договора (процентная ставка вознаграждения, срок выплаты вознаграждения, предоставление отсрочки по выплате основного долга и/или вознаграждения), он в течение 10 (десять) календарных дней направляет оператору заявку с пакетом документов, содержащим копию принятого решения по изменению условий финансирования, обновленный график погашения основного долга и вознаграждения.
36. Оператор принимает пакет документов, осуществляет проверку правильности расчета обновленного графика погашения основного долга и вознаграждения и в срок не позднее 14 (четырнадцать) календарных дней составляет заключение и направляет документы для рассмотрения на очередное заседание комиссии по финансовому оздоровлению.
При отрицательном решении комиссии по финансовому оздоровлению, условия действующего реструктурированного/рефинансированного кредитного/лизингового договора остаются без изменений.
В случае частичного досрочного погашения основного долга заемщиком по реструктурированному/рефинансированному кредитному договору, финансовый институт производит зачисление субсидий, рассчитанных по факту начисленного вознаграждения.
5. Порядок прекращения субсидирования процентных ставок
вознаграждения по кредитным/кредиторским/лизинговым
обязательствам заемщиков, без участия финансового агента
37. В случае неисполнения заемщиком обязательств по погашению планового платежа основного долга и/или несубсидируемой части вознаграждения в течение 3 месяцев подряд, финансовый институт в течение 3 (три) рабочих дней с момента обнаружения данного факта письменно информирует об этом оператора.
Оператор на основе представленной финансовым институтом информации выносит на рассмотрение очередного заседания комиссии по финансовому оздоровлению вопрос о прекращении субсидирования процентных ставок вознаграждения по кредитным/кредиторским/лизинговым обязательствам заемщика.
38. Прекращение субсидирования осуществляется по решению комиссии по финансовому оздоровлению в случаях:
1) неисполнения заемщиком обязательств по погашению части основного долга и/или несубсидируемой части вознаграждения сроком более чем 90 (девяносто) календарных дней подряд;
2) нецелевого использования кредитных средств;
3) ареста счетов заемщика по решению суда, вступившему в законную силу после одобрения участия в программе финансового оздоровления;

4) қарыз алушы қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік/лизингтік шарты бойынша қаржы институты алдындағы міндеттемелерін толығымен өтеген; Қарыз алушы қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік/лизингтік шарт бойынша қаржы институты алдындағы міндеттемелерін толығымен өтеген күн пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялауды тоқтату күні болып есептеледі;
5) қарыз алушы субсидиялауды тоқтату туралы бастама көтерген (жазбаша өтінген) жағдайда жүзеге асырылады.
39. Оператор қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссия субсидиялауды тоқтату туралы шешім қабылдаған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қабылданған шешімнің себептерін көрсете отырып, қаржы институты мен қарыз алушыны хатпен хабардар етеді.
6. Қаржы агентінің қатысуымен қаржылық сауықтыру шарттары
40. Әрбір қаржы институты үшін қорландыру қаражатының көлемі қаржы агентінің ішкі нормативтік құжаттарына сәйкес дербес айқындалады.
41. Қорландыру қаражатының көлемі мен оларды қайтару мерзімі негізгі қарыз сомасынан және қаржы институттары қайта құрылымдаған/қайта қаржыландырған қарыз алушылардың кредиттік және лизингтік міндеттемелерінің қолданылу мерзімінен аспауы тиіс.
42. Қорландыру қаражатын орналастыру бойынша сыйақы мөлшерлемесі теңгемен жылдық 10 (он) %-дан асырылмай белгіленеді, оның 7 (жеті) %-ын қорландыру қаражатын қаржы агентінің кейіннен қаржы институттарында орналастыруы үшін, қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссияның шешімі негізінде мемлекет субсидиялайды және шетелдік валютада жылдық 6 (алты) %-дан асырылмай белгіленеді, оның 5 (бес) %-ын мемлекет субсидиялайды.
Қорландыру қаражаттарын теңгемен жылдық 3 (үш) %-дан және шетелдік валютада жылдық 1 (бір) %-дан асырылмай сыйақы мөлшерлемесімен қаржы агенті қаржы институттарында орналастырады.
43. Қаржы институттары қорландыру қаражатын қарыз алушылардың кредиттік/кредиторлық және лизингтік міндеттемелерін қайта құрылымдау/қайта қаржыландыру мақсатында пайдаланады.
Бұл ретте қарыз алушылардың қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік және лизингтік шарттары бойынша сыйақы мөлшерлемесі кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша теңгемен жылдық 7 (жеті) %-дан және шетелдік валютада жылдық 5 (бес) %-дан аспауы тиіс.
7. Қаржы агентінің қатысуымен қорландыру кезінде өзара іс-қимыл жасау тәртібі
44. Қарыз алушылар өздерінің кредиттік/кредиторлық/лизингтік міндеттемелерін қайта құрылымдау/қайта қаржыландыру ниеті туралы өтінішпен қаржы институттарына жүгінеді.
45. Қаржы институттарының қарыз алушылардан түскен өтініштерді қарауы қаржы институттарының ішкі кредиттік саясатына және ішкі нормативтік құжаттарына сәйкес жүзеге асырылады.

4) полного погашения заемщиком обязательств перед финансовым институтом по реструктурированному/рефинансированному кредитному/ лизинговому договору. Датой прекращения субсидирования процентных ставок будет считаться дата полного исполнения обязательств заемщиком перед финансовым институтом по реструктурированному/рефинансированному кредитному/лизинговому договору;
5) инициативы (письменного обращения) заемщика о прекращении субсидирования.
39. Оператор в течение 5 (пять) рабочих дней с момента принятия комиссией по финансовому оздоровлению решения о прекращении субсидирования уведомляет письмом финансовый институт и заемщика с указанием причин принятого решения.
6. Условия финансового оздоровления с участием
финансового агента
40. Объем средств фондирования для каждого финансового института определяется индивидуально в соответствии с внутренними нормативными документами финансового агента.
41. Объем средств фондирования и сроки их возврата не должны превышать суммы основного долга и сроков действия реструктуризируемых/рефинансируемых финансовыми институтами кредитных и лизинговых обязательств заемщиков.
42. Процентная ставка вознаграждения по размещению средств фондирования устанавливается в размере не более 10 % (десять) годовых в тенге из которых 7 % (семь) субсидируется государством и не более 6 % (шесть) годовых в иностранной валюте, 5 % (пять) из которых субсидируется государством на основании решения комиссии по финансовому оздоровлению, для последующего размещения средств фондирования финансовым агентом в финансовых институтах.
Средства фондирования размещаются финансовым агентом в финансовых институтах с процентной ставкой вознаграждения не более 3 % (три) годовых в тенге и 1 (один) % в иностранной валюте.
43. Финансовые институты используют средства фондирования для целей реструктуризации/рефинансирования кредитных/кредиторских и лизинговых обязательств Заемщиков.
При этом процентная ставка вознаграждения по реструктурированным/ рефинансированным договорам заемщиков не должна превышать 7 (семь) % годовых в тенге и 5 % (пять) в иностранной валюте по кредитным по лизинговым обязательствам.
7. Порядок взаимодействия при фондировании с участием
финансового агента
44. Заемщики обращаются в финансовые институты с заявлением в произвольной форме о намерении реструктуризировать/рефинансировать свои кредитные/ кредиторские/лизинговые обязательства.
45. Рассмотрение финансовыми институтами заявлений от заемщиков осуществляется в соответствии с внутренней кредитной политикой и внутренними нормативными документами финансовых институтов.

46. Қаржы институттары қаржы агентінің ішкі нормативтік құжаттарына сәйкес құжаттарды қалыптастырады және қаржы агентіне жолдайды.
47. Қаржы агенті ұсынылған құжаттар мақұлданған жағдайда, құжаттарды алған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қабылданған шешім туралы қаржы институтын хабардар етеді.
48. Қаржы институты қорландыруға өтінімді мақұлдаған жағдайда, осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген құжаттарды қалыптастырады және операторға жолдайды.
49. Қаржы институты ұсынған өтінім бойынша шешім қабылдау үшін оператор осы Қағидалардың 1823-тармақтарында көрсетілген мерзімдерге сәйкес және тәртіпте жұмыстар жүргізеді.
50. Қаржы агенті қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссия отырысының хаттамасынан үзінді көшірме алғаннан кейін 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қаржы институттарымен қорландыру қаражатын аударудың және оларды қайтарудың тәртібі мен шартын, сондай-ақ қаржылық сауықтыру мониторингінің шартын, тараптардың жауапкершілігін және өзге де шарттарды көздейтін қарыз туралы негіздемелік келісім/нысаналы жедел банктік салым шартын жасайды.
51. Қаржы институттарына жасалған негіздемелік келісім шеңберінде қарыздарды ұсыну транштарды ұсыну жолымен жүзеге асырылады.
52. Қаржы институттары қарызды берген күннен бастап 45 (қырық бес) жұмыс күні ішінде ұсынылған қорландыру қаражаты есебінен қарыз алушылардың кредиттік/кредиторлық/лизингтік міндеттемелерін қайта құрылымдауды/қайта қаржыландыруды жүргізбеген жағдайда, аталған қаражат қарыз туралы негіздемелік келісімге сәйкес жоғарыда көрсетілген мерзім аяқталған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаржы агентіне қайтаруға жатады.
8. Қаржы агентінің қатысуымен қарыз алушылардың кредиттік және лизингтік міндеттемелерін кейіннен қаржылық сауықтыру үшін қорландыру қаражаттын қаржы институттарында орналастыру бойынша пайыздық мөлшерлемелерін субсидиялау тәртібі
53. Қарыз алушылардың қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік/лизингтік міндеттемелері бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау үшін қаражатты ұсыну әкімші, оператор және қаржы агенті арасында осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалатын үш жақты шарт (бұдан әрі – қаржы агентін субсидиялау шарты) бойынша жүзеге асырылады.
54. Субсидиялау шарты қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссия шешімінің негізінде және осы Қағидалардың шарттарына сәйкес жасалады және қаржы агентіне субсидия аударудың тәртібін, шарттарын, қарыз алушының сыйақы мөлшерлемесінің бөлігін субсидиялау, сауықтыру процесіне оператордың мониторинг жүргізу шарттарын, тараптардың жауапкершілігін және өзге де шарттарды көздейді.
Субсидиялау шартына қол қою тәртібі:

46. Финансовые институты формируют и направляют финансовому агенту документы в соответствии с внутренними нормативными документами финансового агента.
47. Финансовый агент в течение 15 (пятнадцать) рабочих дней с даты получения документов, в случае одобрения представленных документов, уведомляет финансовый институт о принятом решении.
48. Финансовый институт в случае одобрения заявки на фондирование формирует документы, указанные в пункте 15 настоящих Правил, с приложением письма финансового агента, и направляет оператору.
49. Для принятия решения по заявке, представленной финансовым институтом, оператором проводится работа в соответствии со сроками и в порядке, указанными в пунктах 18-23 настоящих Правил.
50. Финансовый агент в срок не более 10 (десять) рабочих дней после получения выписки из протокола заседания комиссии по финансовому оздоровлению заключает рамочное соглашение о займе/договор целевого срочного банковского вклада с финансовыми институтами, предусматривающие порядок и условия перечисления средств фондирования и их возврат, а также условия мониторинга финансового оздоровления, ответственность сторон.
51. Предоставление займов финансовым институтам в рамках заключенных рамочных соглашений осуществляется посредством предоставления траншей.
52. В случае не проведения финансовыми институтами в течение 45 (сорок пять) рабочих дней со дня выдачи займа реструктуризации/рефинансирования кредитных/кредиторских/лизинговых обязательств заемщиков за счет предоставленных средств фондирования, данные средства подлежат возврату финансовому агенту в течение 5 (пять) рабочих дней со дня истечения вышеуказанного срока в соответствии с рамочным соглашением о займе.
8. Порядок субсидирования процентных ставок вознаграждения по
размещению средств фондирования в финансовых институтах для
последующего финансового оздоровления кредитных и лизинговых
обязательств заемщиков с участием финансового агента
53. Предоставление средств для субсидирования процентной ставки вознаграждения по реструктуризированным/рефинансированным кредитным/ лизинговым обязательствам заемщиков осуществляется по трехстороннему договору между администратором, оператором и финансовым агентом (далее - договор субсидирования финансового агента), заключаемому по форме в соответствии с приложением 4 к настоящим Правилам.
54. Договор субсидирования заключается на основании решения комиссии по финансовому оздоровлению и в соответствии с условиями настоящих Правил.
Порядок подписания договора субсидирования:

1) қарыз алушы және қаржы институты қол қойған міндеттемелерді қайта құрылымдау/қайта қаржыландыру туралы шарт жасалған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күніне дейінгі мерзімде оператор мен қаржы институты арасында;
2) әкімшімен – оператордан субсидиялау шартын алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде.
55. Қаржы агенті субсидия алу үшін операторға:
1) әрбір қаржы институты бойынша қорландыру қаражатының аударылғанын растайтын құжаттар қоса ұсынылған өтінімді;
2) қаржы институттарының қорландыру қаражатын пайдалануы жөніндегі есепті;
3) қарыз алушылардың қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік/лизингтік шарттарының қаржы институты растаған көшірмелерін жолдайды.
56. Оператор 3 (үш) жұмыс күні ішінде өтінім сомасының қаржы институттарында орналастырылған қорландыру қаражаттарына сәйкестігін, сондай-ақ қаржы агентін субсидиялау шартына сәйкес қорландыру қаражатын пайдалану туралы есепті тексеруді жүзеге асырады және әкімшіге субсидиялау үшін кезекті ақша траншын аудару туралы ұсыныс енгізеді.
Субсидиялар сомасы теңгемен қаржы институттарында орналастырылған қорландыру қаражаты жалпы сомасының 7 (жеті) %-ы және шетел валютасында орналасқан соманың жылдық 5 (бес) %-ы мөлшерінде қаржы агентіне жыл сайын ұсынылады. Бұл ретте субсидия мөлшері қаржы институттары жыл сайын қайтаратын қорландыру қаражаты ескеріле отырып, анықталады.
Бұл ретте субсидияның сомасы субсидиялар сомаларын аудару күніне Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген бағам бойынша теңгемен төленеді.
57. Әкімші субсидияны қаржы агентіне қаржы институтына қорландыру қаражаты ұсынылған күннен бастап есептелетін аванстық төлеммен тоқсан сайын, алдыңғы тоқсанның соңғы айында жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес тиісті бюджеттік бағдарламада көзделген төлемдер бойынша аударуды жүзеге асырады.
Ескерту. 57-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 18.12.2015 № 9-1/1099 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Қаржы агентінің қатысуымен қарыз алушыларды қаржылық сауықтыру үшін пайыздық мөлшерлемелерін субсидиялауды тоқтату тәртібі
58. Оператор қаржы агенті ұсынған ақпарат негізінде қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссияның кезекті отырысының қарауына:
1) қарыз алушы қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік/лизингтік шарт бойынша қаржы институты алдындағы міндеттемелерін толық өтеген жағдайда; Қарыз алушы қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік/лизингтік шарт бойынша қаржы институты алдындағы міндеттемелерін толығымен өтеген күн пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялауды тоқтату күні болып есептеледі;

1) между оператором и финансовым агентом в срок до 5 (пять) рабочих дней со дня заключения договора о реструктуризации/рефинансировании обязательств, подписанного заемщиком и финансовым институтом;
2) администратором – в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения договора субсидирования от оператора.
55. Финансовый агент для получения субсидий направляет оператору:
1) заявку с приложением документов, подтверждающих перечисление средств фондирования по каждому финансовому институту;
2) отчет об использовании финансовыми институтами средств фондирования;
3) заверенные финансовыми институтами копии реструктурированных/рефинансированных кредитных/лизинговых договоров заемщиков.
56. Оператор в течение 3 (три) рабочих дней осуществляет проверку соответствия суммы заявки к размещенным средствам фондирования в финансовых институтах, а также отчета об использовании средств фондирования в соответствии с договором субсидирования финансового агента и вносит администратору заявку на перечисление очередного транша денег для субсидирования.
Сумма субсидий предоставляется ежегодно финансовому агенту в размере 7 % (семь) от общей суммы, средств фондирования, размещенных в финансовых институтах в тенге и 5 % годовых размещенных в иностранной валюте. При этом размер субсидии определяется с учетом ежегодного возврата средств фондирования финансовыми институтами.
При этом суммы субсидий выплачивается в тенге по курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан на дату перечисления сумм субсидий.
57. Администратор осуществляет перечисление субсидий финансовому агенту авансовым платежом начисляемых с даты предоставления средств фондирования финансовому институту ежеквартально, в последнем месяце предшествующего квартала, в соответствии с индивидуальным планом финансирования по платежам, предусмотренным соответствующей бюджетной программой.
Сноска. Пункт 57 в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 18.12.2015 № 9-1/1099 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
9. Порядок прекращения субсидирования процентных ставок
вознаграждения для финансового оздоровления заемщиков
с участием финансового агента
58. Оператор на основе представленной финансовым агентом информации выносит на рассмотрение очередного заседания комиссии по финансовому оздоровлению вопрос о прекращении субсидирования финансового агента в случаях:
1) полного погашения заемщиком обязательств перед финансовым институтом по реструктурированному/рефинансированному кредитному/ лизинговому договору. Датой прекращения субсидирования процентных ставок будет считаться дата полного исполнения обязательств заемщиком перед финансовым институтом по реструктурированному/рефинансированному кредитному/лизинговому договору;

2) субсидиялауды тоқтату туралы қаржы агентінің көтерген бастамасын;
3) қарыз алушы негізгі борыштың бір бөлігін және/немесе сыйақының субсидияланбайтын бір бөлігін өтеу бойынша міндеттемелерін қатарынан күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен астам мерзімде орындамаған жағдайда қаржы агентін субсидиялауды тоқтау туралы мәселені шығарады.
Ескерту. 58-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.08.2015 № 9-1/760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
59. Оператор қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссия субсидиялауды тоқтату туралы шешім қабылдаған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қабылданған шешімнің себептерін көрсете отырып, қаржы агентін хатпен хабардар етеді.
10. Мүдделі тараптардың қарыз алушыларды қаржылық сауықтыруға тепе-тең қатысуы
60. Қарыз алушыларды қаржылық сауықтыруды жүргізген кезде мүдделі тараптар өздеріне мынадай міндеттемелер алады:
1) қаржы институттары қаржы агентінің қатысуынсыз меншікті және тартылған қаражат есебінен қаржылық сауықтырған жағдайда, осы Қағидалардың 10-тармағына сәйкес қайта құрылымдалатын/қайта қаржыландырылатын кредиттер/лизингтер бойынша айыппұлдар мен өсімпұлдарды есептен шығарады және қайта құрылымдалатын кредит бойынша теңгемен жылдық 14 (он төрт) %-дан аспайтын және шетелдік валютада 10 (он) %-дан аспайтын сыйақы мөлшерлемесін белгілейді; кредитті қайтару мерзімін 9 (тоғыз) жылдан аспайтын мерзімге ұзартады не қайтару мерзімі 9 (тоғыз) жылдан асырылмай, теңгемен жылдық 14 (он төрт) %-дан аспайтын және шетелдік валютада 10 (он) %-дан аспайтын сыйақы мөлшерлемесімен жаңа кредиттер ұсынады не қосымша келісімдер жасау жолымен бұрын берілген кредиттерді алмастырады. Бұл ретте егер қаржы институтының қарызы бойынша сыйақы мөлшерлемесі жылдық 14 %-ға тең немесе одан төмен болса, онда 7 %-ын мемлекет субсидиялайды, айырмашылықты қарыз алушы төлейді.
Қаржы институттары қаржы агентінің қатысуымен қорландыру қаражатының есебінен қаржылық сауықтырған жағдайда, осы Қағидалардың 10-тармағына сәйкес қайта құрылымдалатын/қайта қаржыландырылатын кредиттер/лизингтер бойынша айыппұлдар мен өсімпұлдарды есептен шығарады және қайта құрылымдалатын кредит бойынша теңгемен жылдық 7 %-дан (жеті) аспайтын және шетелдік валютада 5 (бес) %-дан аспайтын сыйақы мөлшерлемесін белгілейді; кредитті қайтару мерзімін 9 (тоғыз) жылдан аспайтын мерзімге ұзартады не 9 (тоғыз) жылдан аспайтын қайтару мерзімімен теңгемен жылдық 7 (жеті) %-дан аспайтын және шетелдік валютада 5 (бес) %-дан аспайтын сыйақы мөлшерлемесімен жаңа кредиттер ұсынады, не қосымша келісімдер жасау жолымен бұрын берілген кредиттерді алмастырады;

2) инициативы финансового агента о прекращении субсидирования;
3) неисполнения заемщиком обязательств по погашению части основного долга и/или несубсидируемой части вознаграждения сроком более чем 90 (девяносто) календарных дней подряд.
Сноска. Пункт 58 в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.08.2015 № 9-1/760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
59. Оператор в течение 5 (пять) рабочих дней с момента принятия комиссией по финансовому оздоровлению решения о прекращении субсидирования уведомляет письмом финансового агента с указанием причин принятого решения.
10. Паритетное участие заинтересованных сторон в
финансовом оздоровлении заемщиков
60. При проведении финансового оздоровления заемщиков заинтересованные стороны берут на себя следующие обязательства:
1) финансовые институты, в случае финансового оздоровления за счет собственных либо привлеченных без участия финансового агента средств, в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил списывают штрафы и пени по реструктурируемым/рефинансируемым кредитам/лизингам и устанавливают ставку вознаграждения по реструктурируемому кредиту не более 14 % (четырнадцать) годовых в тенге и не более 10 % (десять) в иностранной валюте; пролонгируют сроки возврата кредита на срок не более 9 (девять) лет либо предоставляют новые кредиты со ставкой вознаграждения не более 14 (четырнадцать) % годовых в тенге и 10 % (десять) в иностранной валюте, со сроками возврата не более 9 (девять) лет, либо замещают ранее выданные кредиты путем заключения дополнительных соглашений. При этом, в случае если процентная ставка вознаграждения по займу финансового института равна или ниже чем 14 % годовых, то 7 % субсидируется государством, разницу оплачивает заемщик.
Финансовые институты, в случае финансового оздоровления за счет средств фондирования с участием финансового агента, в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил списывают штрафы и пени по реструктурируемым/рефинансируемым кредитам/лизингам и устанавливают ставку вознаграждения по реструктурируемому кредиту не более 7 % (семь) годовых в тенге и 5 % годовых в иностранной валюте; пролонгируют сроки возврата кредита на срок не более 9 (девять) лет либо предоставляют новые кредиты со ставкой вознаграждения не более 7 % (семь) годовых в тенге и 5 % годовых в иностранной валюте со сроками возврата не более 9 (девять) лет, либо замещают ранее выданные кредиты путем заключения дополнительных соглашений;

2) қарыз алушылар қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттің негізгі борышын және ол бойынша пайыздарды тұрақты төлеу бойынша барлық шараларды қабылдайды, борышты және ол бойынша пайыздарды толық өтегенге дейін таза табысты бөлуді болдырмайды;
3) қарыз алушылардың меншік иелері қарыз алушылар қаржылық сауықтырудың шарттарына сәйкес қаржы институттары алдындағы міндеттемелерін толық өтегенге дейін қатысушылар арасында барлық табысты, қосымша капиталдандыру, инвесторлар тарту, қаржылық сауықтыру шарттарын орындау бойынша қаржы институттарына толық жәрдемдесу жолымен және басқа шаралармен қолдау көрсетеді;
4) әкімші қарыз алушылардың кредиттік және лизингтік міндеттемелері бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауды оны теңгемен жылдық 7 (жеті) %-ға және шетелдік валютада 5 (бес) %-ға төмендету жолымен ұсынуды қамтамасыз етеді.
61. Қарыз алушының барлық кредиттік/лизингтік міндеттемелерін тиімді қаржылық сауықтыру мақсатында қаржы институттары кешенді сауықтыру бойынша келісілген шараларды жүзеге асырады.
11. Әкімші мен оператордың өзара іс-қимыл жасау тәртібі
62. Әкімші мен оператор арасындағы өзара қатынастарды реттеу үшін 10 (он) жұмыс күні ішінде оператор қызметтеріне төлеу сомаларын көрсете отырып, оператордың қызметтер ұсыну тәртібін, шарттарын, сондай-ақ тараптардың жауапкершіліктерін және өзге де шарттарды көздейтін қаржылық сауықтыру үшін АӨК субъектілерінің кредиттік және лизингтік міндеттемелері бойынша пайыздық мөлшерлемелерін субсидиялау бойынша оператордың қызметтерін көрсету жөніндегі шарт (бұдан әрі – қызметтер көрсету жөніндегі шарт) жасалады.
Қызметтер көрсету жөніндегі шарттың мерзімі аяқталғаннан кейін, осы Қағидаларда көзделген оператордың функциясын әкімші жүзеге асыра алады.
Ескерту. 62-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.08.2015 № 9-1/760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
63. Оператордың қызметтерін әкімші тиісті қаржы жылына жасалатын қызметтер көрсету жөніндегі шартқа сәйкес тиісті республикалық бюджеттік бағдарлама қаражатының есебінен төлейді.
12. Қаржылық сауықтыру мониторингі
64. Қаржылық сауықтыруды іске асыру мониторингін оператор жүзеге асырады, оның функцияларына:
1) өтінімді қарастырған кезде қаржы институты ұсынатын ұсынылған құжаттар негізінде қарыз алушының кредитті мақсатты пайдалануы мониторингі;
2) қаржы институты ұсынатын құжаттар негізінде қарыз алушының негізгі борышының бір бөлігін және ол бойынша пайыздарды уақтылы өтеудің тоқсан сайынғы мониторингі;

2) заемщики принимают все меры по стабильной выплате основного долга реструктурированного/рефинансированного кредита и процентов по нему, исключают распределение чистой прибыли до полного погашения долга и процентов по нему;
3) собственники заемщиков оказывают поддержку путем: не распределения всей прибыли между участниками до полного погашения заемщиками обязательств перед финансовыми институтами по условиям финансового оздоровления, дополнительной капитализации, привлечения инвесторов, полного содействия финансовым институтам по исполнению условий финансового оздоровления и другими мерами;
4) администратор обеспечивает предоставление субсидирования процентной ставки вознаграждения путем ее снижения на 7 % (семь) годовых в тенге и 5 % (пять) годовых в иностранной валюте по кредитным и лизинговым обязательствам заемщиков.
61. В целях эффективного финансового оздоровления всех кредитных/лизинговых обязательств заемщика, финансовые институты осуществляют согласованные меры по комплексному оздоровлению.
11. Порядок взаимодействия администратора и оператора
62. Для упорядочения взаимоотношений между администратором и оператором в течение 10 (десять) рабочих дней заключается договор по оказанию услуг оператора по субсидированию процентных ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам субъектов АПК для финансового оздоровления (далее – договор по оказанию услуг), предусматривающий порядок, условия предоставления услуг оператором, с указанием суммы оплаты услуг оператора, а также ответственность сторон.
При завершении срока действия договора по оказанию услуг, функции оператора, предусмотренные настоящими Правилами, могут осуществляться администратором.
Сноска. Пункт 62 в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.08.2015 № 9-1/760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
63. Услуги оператора оплачиваются администратором за счет средств соответствующей республиканской бюджетной программы согласно заключаемому договору по оказанию услуг на соответствующий финансовый год.
12. Мониторинг финансового оздоровления
64. Мониторинг реализации финансового оздоровления осуществляется оператором, к функциям которого относится мониторинг:
1) при рассмотрении заявки мониторинг целевого использования кредита заемщиком на основании представленных документов, представляемых финансовым институтом;
2) ежеквартальный мониторинг своевременного погашения заемщиком части основного долга и процентов по нему на основании документов, представляемых финансовым институтом;

3) қаржы институты ұсынатын құжаттар негізінде қарыз алушының субсидияланатын кредитін/лизингін мерзімінен бұрын өтеудің тоқсан сайынғы мониторингі;
4) қаржы агенті ұсынатын мәліметтер негізінде қарыз алушының қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік/лизингтік шарт бойынша қаржы институтының алдындағы міндеттемелерін толық мерзімінен бұрын өтеудің тоқсан сайынғы мониторингі;
5) қаржылық сауықтыру жоспарларын орындаудың жыл сайынғы мониторингі;
6) бұрын субсидияланған кредиттік және лизингтік шарттардың жыл сайынғы мониторингі;
7) бұрын жасалған субсидиялау шарттарын ескере отырып, тиісті қаржы жылына арналған субсидияларды бөлудің жыл сайынғы мониторингі жатады.
65. Оператор тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 30-ына дейін әкімшіге қарыз алушыларды қаржылық сауықтыру бойынша орындалған жұмыс туралы есепті ұсынады.
66. Оператор мониторинг функцияларын жүзеге асыру үшін қаржы институтынан және қаржы агентінен барлық қажетті құжаттар мен ақпаратты сұратуға құқылы.
67. Әкімші жыл сайын бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға әкімші және бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган бірлесіп бекітетін тәртіппен бюджеттік бағдарлама шеңберінде субсидиялар алған қарыз алушылар туралы ақпаратты жолдайды.
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілерін қаржылық
сауықтыру жөніндегі бағыт
шеңберінде кредиттік және
лизингтік міндеттемелер
бойынша пайыздық
мөлшерлемені субсидиялау
қағидаларына 1-қосымша
АӨК субъектілерін қаржылық сауықтыру кезінде сыйақының пайыздық мөлшерлемесін субсидиялауға өтінім
20___ ж «____» ______________.
Кімге:
____________________________________________________________________
(оператордың атауы)
Кімнен:
____________________________________________________________________
(қаржы институтының атауы, почталық заңды мекенжайы, байланыс
телефондары, ЖСН, банктік деректемелері)
Қарыз алушы туралы мәліметтер
1.
Атауы
2.
Толық почталық (заңды) мекенжайы
3.
Байланыс телефондары
4.
БСН/ЖСН
5.
Банктік деректемелері
6.
Қарыз алушының өтінімі түскен күні
7.
Субсидиялау сомасы
8.
Өтеу кестесі(-лері)інің көшірмесі
9.
Қаржы институты мен қарыз алушы тарапынан ұсынылатын іс-шаралар және заттай және қаржылай мәнде қаржылық сауықтырудан күтілетін әсер көрсетілген қаржылық сауықтыру жоспары
Осымен:
1) қарыз алушының кредиттік және лизингтік шарттары бойынша басқа мемлекеттік және/немесе бюджеттік бағдарламалар бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау түрінде, сондай-ақ республикалық бюджет қаражатынан және Қақстан Республикасы Ұлтық қорынан мемлекеттік қолдау көрсетілмейтіні;

3) ежеквартальный мониторинг досрочного погашения заемщиком субсидируемого кредита/лизинга на основании документов, представляемых финансовым институтом;
4) ежеквартальный мониторинг досрочного полного погашения обязательств заемщиком перед финансовым институтом по реструктурированному/рефинансированному кредитному/лизинговому договору, на основании сведений предоставляемых финансовым агентом;
5) ежегодный мониторинг исполнения планов финансового оздоровления;
6) ежегодный мониторинг просубсидированных кредитных и лизинговых договоров;
7) ежегодный мониторинг распределения субсидий на соответствующий финансовый год с учетом ранее заключенных договоров субсидирования.
65. Оператор ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет администратору отчет о выполненной работе по финансовому оздоровлению заемщиков.
66. Для осуществления функций мониторинга оператор может запрашивать у финансового института и финансового агента все необходимые документы и информацию.
67. Администратор направляет ежегодно информацию в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета о заемщиках, получивших субсидии в рамках бюджетной программы, в порядке, утверждаемом совместно с администратором и центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.
Приложение 1
к Правилам субсидирования процентной
ставки по кредитным и лизинговым
обязательствам в рамках направления
по финансовому оздоровления субъектов
агропромышленного комплекса
Форма
Заявка
на субсидирование процентной ставки вознаграждения
при финансовом оздоровлении субъектов АПК
«__» _______ 20__года
Кому:
____________________________________________________________________
(наименование оператора)
От кого:
____________________________________________________________________
(наименование финансового института, почтовый юридический адрес,
контактные телефоны, БИН, банковские реквизиты)
Сведения о заемщике
1.
Наименование
2.
Полный почтовый (юридический) адрес
3.
Контактные телефоны
4.
БИН/ИИН
5.
Банковские реквизиты
6.
Дата поступления заявки заемщика
7.
Сумма субсидирования
8.
Копия графика (-ов) погашения
9.
План финансового оздоровления с указанием предлагаемых мероприятий со стороны финансового института и заемщика и ожидаемого эффекта от финансового оздоровления в натуральном и финансовом выражении
Настоящим подтверждается, что:
1) по кредитным и лизинговым договорам заемщика не оказывается поддержка в виде субсидирования ставки вознаграждения по другим государственным и/или бюджетным программам, а также государственная поддержка за счет средств республиканского бюджета и Национального фонда Республики Казахстан;

2) қарыз алушылардың қаржылық берешегін қайта құрылымдау жағдайларын, сондай-ақ жеделдетілген сауықтыру рәсіміндегі немесе сауықтыру рәсіміндегі қарыз алушыларды қоспағанда, қарыз алушының қызметі ұйымдық-құқықтық нысанын өзгерту, тарату, оңалту немесе банкротқа ұшырау сатысында тұрмағаны, сондай-ақ қызметі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тоқтатылмағаны расталады.
Қаржы институтының бірінші басшысының Т.А.Ә. және қолы ____________
М.О.
Өтінімді беру күні                     20___ж. «__»_______________
Өтінімді қабылдау күні                 20___ж. «__»_______________
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілерін қаржылық
сауықтыру жөніндегі бағыт
шеңберінде кредиттік және
лизингтік міндеттемелер
бойынша пайыздық
мөлшерлемені субсидиялау
қағидаларына 2-қосымша
«_________________________»
(АӨК субъектісінің атауы)
АӨК субъектінің қаржылық сауықтыру жоспары

2) деятельность заемщика не находится в стадии изменения организационно-правовой формы, ликвидации, реабилитации или банкротства, а также его деятельность не приостановлена в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, за исключением случаев реструктуризации финансовой задолженности заемщиков, а также заемщиков, находящихся в ускоренной реабилитационной процедуре или реабилитационной процедуре.
Ф.И.О. и подпись первого руководителя финансового института _________
М.П.
Дата подачи заявки                   «____»__________20__ г.
Дата принятия заявки                 «____»___________20__г.
Приложение 2
к Правилам субсидирования процентной
ставки по кредитным и лизинговым
обязательствам в рамках направления
по финансовому оздоровления субъектов
агропромышленного комплекса
План финансового оздоровления субъекта АПК
«_______________________________»
(наименование субъекта АПК)

1. Қаржылық сауықтыру үшін міндеттеме(лер) бойынша жоспарланатын шарттар:
1
Қаржылық сауықтыру бағдарламасына қатысу негіздемесі, оның ішінде қаржы институттары айқындайтын кредиттік және лизингтік міндетемелердің проблемалық белгілері бойынша
2
Қайта құрылымдалатын/қайта қаржыландыратын шарттың(тардың) атауы, нөмірі, күні
(Қарыз алушы өтеуді жүргізетін кесте бойынша қолданыстағы шартты көрсету)
(қайта құрылымдалатын/қайта қаржыландырылатын шарттың(тардың) атауы – Банктік қарыздың шарты/Қарыздың шарты/Кредиттік шарт/Қаржы лизингінің шарты/өзге; осы шарт(тар) бойынша берілген соманы көрсете отырып шарттың(тардың) нөмірі, күні
3
Шартқа(тарға) сәйкес міндеттеменің нысаналы мақсаты
(берілген ақша қаражаттарының нысаналы мақсатын толық сипатау)
4
Қаржылық сауықтыру тәсілі (қайта құрылымдау/қайта қаржыландыру)
Міндеттемелерді қайта құрылымдау/қайта қаржыландыру (қажеттісін қалдыру)
5
Қайта құрылымдалатын/қайта қаржыландырылатын) шарт (тар) бойынша берешек қалдығы
(қаржылық сауықтыруға берілетін Негізгі борыш қалдығының сомасын көрсету);
6
Қолданыстағы сыйақы мөлшерлемесі
жылдық ____%,
(қайта құрылымдалатын/қайта қаржыландырылатын шарт бойынша қолданыстағы пайыздық мөлшерлемені көрсету)
7
Міндеттемені өтеудің қолданыстағы күні
(қайта құрылымдалатын/қайта қаржыландырылатын шарт бойынша өтеудің қолданыстағы күнін көрсету)
8
Мерзімі өтіп кеткен аударылған сыйақының болуы
Бар/Жоқ (қажеттісін қалдыру)
«Бар» болғанда:
«қайта құрылымдалатын/қайта қаржыландырылатын кредит (тер) бойынша __________ теңге сомасындағы мерзімі өтіп кеткен сыйақы жеке кредитке бөлінетін болады/жылдық 0,1 % аспайтын сыйақы мөлшерлемесімен және төлемін бөліп төлеумен өтеу кестесінде жеке бағанға бөлінетін болады» деп жазу керек
9
*Қарыз алушылардың өздерінің міндеттемелерін Қаржы институттарының алдында орындамау себептері (осы тармақ Қарыз алушының мерзімі өтіп кеткен қарызы болған кезде көрсетіледі)
(Қарыз алушының институтының алдында өзінің міндеттемесін орындамау себептерін көрсету)
10
Айыппұлдар мен өсімпұлдардың болуы, сома, теңге
Бар/Жоқ (қажеттісін қалдыру)
«Бар» болғанда:
«қайта құрылымдалатын/қайта қаржыландырылатын кредит (тер) бойынша айыппұлдар/өсімпұлдар ________ теңге сомасында (қажетін қалдыру) есептен шығарылатын болады» деп жазу керек.
11
АӨК дамытудың басым бағыттары
Сәйкес/Сәйкес емес (қажеттісін қалдыру)
Басымдылық - бірінші/екінші:
- ______________________________
(Субсидиялау қағидаларына 4-қосымшада көрсетілген басымдылықтарға сәйкес қызмет түрінің атауын және басымдылығын көрсету)
12
Заңды күшіне енген сот шешімі бойынша қарыз алушының банктік шоттарына тыйым салудың болуы не қарыз алушының шоттарда өзге де тоқтатулардың/шектеулердің болуы
Бар/Жоқ (қажеттісін қалдыру)
«Болған» жағдайда:
(тыйым салу сомаларын/тоқтатуларды/өзге де шектеулерді; осы шектеуді кім салған; шектеу салынған күнін көрсету қажет; АӨК субъектісі осы шектеулерді «алып тастау» үшін қабылдауды жоспарлауда/немесе жоспарлайды)
13
Шарт бойынша кепілдік қамтамасыз ету (шарттың атауы, нөмірі, күні)
(нарықтық және кепілдік құнын; соңғы тәуелсіз бағалау күнін көрсете отырып, қаржылық сауықтыруға берілетін шарт (тар) бойынша кепілдік қамтамасыз етуді көрсету)
14
Қарыз алушының Қаржы институтына қаржылық сауықтыруға өтінім берген күні
(Қаржы институтының Қарыз алушыдан қаржылық сауықтыруға Өтінішті қабылдаған күнін көрсету)
15
Жаңа сыйақы мөлшерлемесі (%)
(өтеудің жоспарланған кестесіне сәйкес жаңа сыйақы мөлшерлемесін көрсету)
16
Міндеттемені қайтару мерзімін ұзарту
(міндеттемені өтеудің жоспарланған күнін көрсету; қарыздың айларға бөлінген жаңа мерзімі)
17
Қаржылық сауықтыру бойынша комиссия мақұлдаған кезде есептен шығарылатын айыппұлдар мен өсімпұлдардың сомасы, теңге
(Қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссия мақұлдаған жағдайда қаржы институты есептен шығаратын айыппұлдар мен өсімпұлдардың сомасын теңгеде көрсету)
18
Өтеудің жоспарланған кестесі
___қосымшаны карау;
(өтеудің жоспарланған кестесі көрсетілген қосымшаның нөмірін көрсету)
19
Өтеудің жоспарланған әдісі
Негізгі қарыз - __________, (мысалы, тоқсан сайын)
сыйақы - __________(мысалы, ай сайын);
(негізгі қарыз бен сыйақыны өтеудін негізігі әдісін жазып беру)
20
Сыйақы сомасы (теңге):
жалпы:
қарыз алушы төлейтін  субсидияланатын
(бөлуге сәйкес сыйақы сомасын теңгеде көрсету: жалпы, қарыз алушы төлейтін, субсидияланатын)
21
«ҚазАгро» ҰБХ» АҚ ұсынатын қорландыру
Талап етіледі/талап етілмейді (қажеттісін қалдыру)
«Талап етіледі» жағдайын:
«Қарыз алушының қарызын қайта құрылымдау/қайта қаржыландыру үшін (қажеттісін қалдыру) Банк __________ теңге сомасында «ҚазАгро» ҰБХ» АҚ ұсынатын Қорландыруды пайдалануды көздейді» деп жазу керек.
«Талап етілмейді» жағдайын:
«Қарыз алушының қарызын қайта құрылымдау/қайта қаржыландыру үшін (қажеттісін қалдыру) Банк өз қаражатын пайдаланатын болады» деп жазу керек.
22
Қосымша шарттар
Қарыз алушылардың меншік иелері: кредиторлар алдында міндеттемені толық өтегенге дейін қатысушылар арасындағы пайда бөлігін бөліп бермеу, қосымша капиталдандыру, инвесторларды тарту, қаржылық сауықтырудың шарттарын орындау мен басқа да шаралар бойынша қаржы институтының толық ықпал жасау жолымен қолдау көрсетеді – (Қағидалардың осы тармағы қалай орындалатындығын анықтау қажет – мысалы, кепілдік міндеттемеге қол қою жолымен не Қарыз алушы мен Қаржы институты арасында қол қойылатын шартқа осы тармақты қосу жолымен, не басқа да тәсілдермен)
23
-----//------
(Қаржы институтының ішкі саясатымен/қағидаларымен көзделген өзге де шарттар)
-----------///------------

1. Планируемые условия по обязательству (ам) для финансового оздоровления:
1
Обоснование участия в программе финансового оздоровления, в том числе по признакам проблемности кредитных и лизинговых обязательств, определяемых финансовыми институтами
2
Наименование, номер, дата реструктуризируемого/ рефинансируемого договора(ов) (указать действующий договор, по графику которого производится погашение Заемщиком)
(наименование реструктуризируемого/ рефинансируемого договора(ов) - Договор банковского займа/Договор займа/Кредитный договор/Договор финансового лизинга/иное; номер, дата договора(ров), с указанием выданной суммы по данному(ым) договору(ам));
3
Целевое назначение обязательства согласно договору(ам)
(подробное описание целевого назначения выданных денежных средств)
4
Способ финансового оздоровления
(реструктуризация/рефинансирование)
Реструктуризация/рефинансирование обязательства;
(нужное оставить)
5
Остаток задолженности по реструктуризируемому/ рефинансируемому договору(ам)
(указать сумму остатка Основного Долга, подаваемого на финансовое оздоровление);
6
Действующая ставка вознаграждения
____% годовых,
(указать действующую процентную ставку по реструктуризируемому/ рефинансируемому договору)
7
Действующая дата погашения обязательств
(указать действующую дату погашения по реструктуризируемому/ рефинансируемому договору)
8
Наличие просроченного начисленного вознаграждения
Присутствует/Отсутствует (нужное оставить)
В случае «присутствует», прописать:
«Начисленное просроченное вознаграждение в тенге в сумме _______________ по реструктуризируемому(ым)/рефинансируемому (ым) кредиту(ам) будет выделено в отдельный кредит/ будет выделено отдельным столбцом в графике погашения (нужное оставить) со ставкой вознаграждения не более 0,1 % годовых и рассрочкой платежа»
9
*Причины неисполнения Заемщиков своих обязательств перед Финансовым институтом
(данный пункт указывается при наличии просроченной задолженности Заемщика)
(указать причины неисполнения Заемщиком своих обязательств перед Финансовым институтом)
10
Наличие штрафов и пеней, сумма, тенге
Присутствует/ Отсутствует (нужное оставить)
В случае «присутствует», прописать:
«штрафы/пени по реструктуризируемому(ым)/рефинансируемому(ым) кредиту(ам)
будут(нужное оставить) списаны в сумме_____________тенге;
11
Приоритетное направление развития АПК
Соответствует/ Не соответствует (нужное оставить)
Приоритет - первый/второй:
______________________________
(указать приоритет и наименование вида деятельности согласно приоритетам, указанным в Приложении 4 к Правилам субсидирования)
12
Наличие арестов на банковских счетах заемщика по решению суда, вступившему в законную силу либо наличие иных приостановлений /ограничений на счетах заемщика
Присутствует/Отсутствует (нужное оставить)
В случае «присутствует»:
(необходимо указать суммы арестов/приостановлений/иных ограничений; кем наложено данное ограничение; дату наложения ограничения; что субъект АПК планирует предпринимать либо предпринимает для «снятия» данных ограничений)
13
Залоговое обеспечение по договору
(наименование, номер, дата договора(ов))
(указать залоговое обеспечение по договору(ам), подаваемого(ых) на финансовое оздоровление, с указанием рыночной и залоговой стоимостей; датой последней независимой оценки)
14
Дата заявки Заемщиком в Финансовый институт на финансовое оздоровление
(указать дату принятия Заявления на финансовое оздоровление от Заемщика Финансовым институтом)
15
Новая ставка вознаграждения  (%)
(указать новую ставку вознаграждения, согласно планируемому графику погашения)
16
Пролонгация срока возврата обязательства
(указать планируемую дату погашения обязательства; новый срок займа в месяцах)
17
Сумма списываемых штрафов и пеней при одобрении Комиссией по финансовому оздоровлению, тенге
(указать в тенге сумму штрафов и пеней, которую Финансовый институт спишет в случае одобрения Комиссии по финансовому оздоровлению)
18
Планируемый график погашения
см. приложение ___;
(указать номер приложения, где указан планируемый график погашения)
19
Планируемый метод погашения
Основной долг - __________, (например, ежеквартально)
вознаграждение - ______________ (например, ежемесячно);
(прописать метод погашения основного долга и вознаграждения)
20
Сумма вознаграждения (тенге):
общая уплачиваемая заемщиком
субсидируемая
(указать сумму вознаграждения в тенге, согласно разбивке: общая, уплачиваемая заемщиком, субсидируемая)
21
Фондирование, предлагаемое АО «НУХ «КазАгро»
Требуется/ Не требуется (нужное оставить)
В случае если «требуется», прописать:
«Для реструктуризации/рефинансирования (нужное оставить) задолженности заемщика, Банк предполагает использовать Фондирование, предлагаемое АО «НУХ «КазАгро», в сумме _________тенге».
В случае если «не требуется», прописать:
«Для реструктуризации/рефинансирования (нужное оставить) задолженности заемщика, Банк будет использовать собственные средства».
22
Дополнительные условия
Собственники заемщиков оказывают поддержку путем: нераспределения части прибыли между участниками до полного погашения  обязательств перед кредиторами, дополнительной капитализации, привлечения инвесторов, полного содействия финансовым институтам по исполнению условий финансового оздоровления и другими мерами
(необходимо разъяснить, как данный пункт Правил будет исполняться – к примеру, путем подписания гарантийного обязательства либо путем включения данного пункта в договор, подписываемый между Заемщиком и Финансовым институтом, либо иным способом)
23
-----//------
(иные условия, предусмотренные внутренней политикой/правилами/ Финансового института)
-----------///------------

2. Қарыз алушы бойынша ақпарат:
Толық атауы
Қызметтің негізгі түрі
Облыс
Заңдық (почталық) мекенжайы
Нақты мекенжайы
Мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің немесе анықтаманың күні мен нөмірі
Қайта тіркеу күні
БСН, ЖСН
Акционерлер, құрылтайшылар, иеліктің үлесі %
Менеджмент, білімі, жұмыс тәжірибесі
Үлестес заңды тұлғалар, құрылтайшылар, иеліктің үлесі
Жұмысшылар саны
-----//------
3. Бизнестің тарихы:
(кәсіпорын тарихының егжей-тегжейлі сипаттамасы)

2. Информация по Заемщику:
Полное наименование
Основной вид деятельности
Область
Юридический (почтовый) адрес
Фактический адрес
Номер и дата свидетельства или справки о государственной регистрации
Дата перерегистрации
БИН, ИИН
Акционеры, учредители, доли владения %
Менеджмент, образование, опыт работы
Аффилированные юридические лица, учредители, доля владения
Численность работников
-----//------
3. История бизнеса:
(подробное описание истории предприятия)

4. Қызметтің сипаттамасы:
(азық-түлік тауарларын өндіретін кәсіпорын қызметінің толық сипаттамасы, өндірістің әдістері, бәсекелестер, жеткізушілер, өткізу нарығы (сатып алушылар) және т. б.)
5. Түсім бойынша мәліметтер:
(әрбір дақылдар бойынша бөлудегі және әр жыл бөлінісінде жиналған түсім бойынша мәліметтер)
Жылдары/дақылдың атауы
(Бидай), ц/га
____________, ц/га
___________ ц/га
2008
2009
2010
2011
2012
2013
1. Жерлердің құрылымы:
Атауы
2014, га
2015, га
Түсініктемелер/Орналасқан жері
1
Егістік
2
Жайылым
3
Ауыл шаруашылығы алқаптарының жиыны
4
Егістік
5
Жайылым
6
Ауыл шаруашылығы алқаптарының жиыны
7
Егістік
8
Жайылым
9
Ауыл шаруашылығы алқаптарының барлығы
2. Материалдық-техникалық база:
Атауы
Орналасқан жері
Алаңы, м2
Түсініктемелер (кәсіпорын қызметінде пайдалану)
1
2
3. Кәсіпорынның техникалық паркі:
Атауы
Шыққан жылы
Саны
4. Ағымдағы қаржылық жағдай: (АӨК субъектісінің ағымдағы күнге және соңғы есеп беру кезеңіне қаржылық есептілігі (бухгалтерлік теңгерім, пайда және шығындар туралы есеп, ақша қаражатының қозғалысы туралы есеп))
5. Қаржылық есептіліктің болжамдық көрсеткіштері:
(субсидиялаудың есебімен және есебінсіз қаржылық есептіліктің болжамы (болжамдық бухгалтерлік теңгерім, пайда мен шығындар туралы есеп, ақша ағымының болжамы))
6. Қаржы институтының қорытындысы:
(Қаржы институты дайындаған осы қорытындыда заттай және қаржылық мәнде қаржылық сауықтырудан күтілетін әсердің сипаттамасы қамтылуы керек) ______қосымша (Қарыз алушының өтеудің жоспарланған кестесінен басқа қосымшалардың бірінде төменде келтірілген нысан бойынша әр жылдың әр тоқсаны бөлінісіндегі сыйақыларды, субсидияларды және негізгі қарызды бөлуді көрсету қажет)
201__ жыл
Қарыз алушы төлейтін сыйақы сомасы (субсидияланбайтын), теңге
1-тоқсан
2-тоқсан
3-тоқсан
4-тоқсан
Барлығы
Мемлекет төлейтін сыйақы сомасы (субсидияланатын), теңге
1-тоқсан
2-тоқсан
3-тоқсан
4-тоқсан
Барлығы
Кесте бойынша төлемге негізгі қарыздың сомасы, теңге
1-тоқсан
2-тоқсан
3-тоқсан
4-тоқсан
Барлығы
Қаржы институтының басшысы
__________________________
(ТАӘ, қолы) М.О.
Қарыз алушы
(ТАӘ, қолы) ___________________________
М.О.
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілерін қаржылық
сауықтыру жөніндегі бағыт
шеңберінде кредиттік және
лизингтік міндеттемелер
бойынша пайыздық
мөлшерлемені субсидиялау
қағидаларына 3-қосымша
АӨК дамытудың басым бағыттары
Атауы
Қызмет түрі
Бірінші басымдылық
Күріш өсіру
Көкөніс пен бақша дақылдарын, тамыр жемістілер мен түйнек жемістілерді өсіру
Малдың сүтті тұқымдарын өсіру
Малдың басқа тұқымдары мен буйволдарды өсіру
Жылқы және басқа да тұяқты тұқымдарды өсіру
Түйе өсіру
Қой мен ешкі өсіру
Шошқа мен торай өсіру
Балық өсіру
Құс шаруашылығы
Жануарлардың басқа да түрлерін өсіру
Тұщы су балықтарын өсіру
Ет өңдеу және консервілеу
Үй құстарының етін өңдеу және консервілеу
Еттен және үй құсы етінен дайындалатын тағамдарды өндіру
Балық, шаян тәрізділерді және ұлуларды өңдеу және консервілеу
Картопты өңдеу және консервілеу
Шитті мақтаны талшыққа қайта өңдеу (бастапқы өңдеу)
Өнеркәсіп негізінде ет өндіру
Жұмыртқа және жұмыртқа ұнтағын өндіру
Жеміс-жидек және көкөніс шырындарын өндіру
Жеміс-жидек пен көкөністерді өңдеу мен сақтаудың басқа да түрлері
Сары май мен тоң майларды өндіру
Маргарин мен жануарлардан алынатын тоң майларды өндіру
Сүтті өндіру және өңдеу және ірімшік өндіру
Ұн-жарма өнеркәсібінің өнімдерін өндіру
Нан өндіру; ұннан дайындалған жаңа пісірілген кондитерлік тағамдарды, торттар мен пирожныйларды өндіру
Макарон өнімдерін өндіру
Қант өндіру
Балалар тамағын және диеталық тамақ өнімдерін өндіру
Дәнді дақылдарды (күріштен басқасы), бұршақ тұқымдас дақылдарды және зәйтүн тұқымын өндіру
Дәнді дақылдар мен майлы дақылдарды жинақтау және сақтау
Екінші басымдылық
Басқа да маусымдық дақылдарды өсіру
Жүзім өсіру
Шекілдеуік және сүйекті жемістерді өндіру
Жемісті ағаштардың басқа да түрлерін, бұталы өсімдіктер мен жаңғақ өсіру
Сусындар өндіруге арналған дақылдарды өсіру
Балмұздақ өндіру
Қатқан нан мен печенье өндіру; ұзақ уақыт сақтауға арналған ұннан дайындалған кондитерлік бұйымдарды, торттарды, пирожныйларды, бәліштер мен бисквиттерді өндіру
Дайын азық-түлік өнімдері мен жартылай дайын фабрикаттарды өндіру
Фермада өсірілетін малдарға арналған дайын азықтарды өндіру
Үй жануарларына арналған дайын азықтарды өндіру
Жүнді қайта өңдеу (бастапқы өңдеу)
Былғары шикізатты қайта өңдеу
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін
қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт
шеңберінде кредиттік және лизингтік
міндеттемелер бойынша пайыздық
мөлшерлемені субсидиялау қағидаларына

4. Описание деятельности:
(подробное описание деятельности предприятия, производимых продовольственных товаров, методов производства, конкурентов, поставщиков, рынков сбыта (покупателей) и т.д.)
5. Сведения по урожаю:
(сведения по собранному урожаю в разбивке по каждой культуре и в разрезе каждого года)
Годы/наименование культуры
(Пшеница), ц/га
________, ц/га
_______, ц/га
2008
2009
2010
2011
2012
2013
6. Структура земель:
Наименование
2014, га
2015, га
Комментарии/
Месторасположение
1
Пашня
2
Пастбища
3
Итого сельскохозяйственных угодий
4
Пашня
5
Пастбища
6
Итого сельскохозяйственных угодий
7
Пашня
8
Пастбища
9
Всего сельскохозяйственных угодий
7. Материально техническая база:
Наименование
Месторасположение
Площадь, м2
Комментарий (использование в деятельности предприятия)
1
2
8. Технический парк предприятия:
Наименование
Год выпуска
Количество
1
9. Текущее финансовое состояние:
(финансовая отчетность субъекта АПК на текущую дату и за последний отчетный период (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств)
10. Прогнозные показатели финансовой отчетности:
(прогноз финансовых отчетов «без» и «с» учетом субсидирования (прогнозный бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, прогноз денежных потоков)
11. Заключение Финансового института:
(данное заключение, подгот.вленное Финансовым институтом, должно содержать описание ожидаемого эффекта от финансового оздоровления в натуральном и финансовом выражении)
Приложение______
(в одном из приложений, помимо планируемого графика погашения Заемщика, необходимо указывать разбивку вознаграждения, субсидий и основного долга в разрезе каждого квартала каждого года по приведенной ниже форме).
201_ год
Сумма вознаграждения уплачиваемая Заемщиком (несубсидируемая), тенге
1 квартал
2 квартал
3 квартал
4 квартал
Всего
Сумма вознаграждения уплачиваемая государством (субсидируемая), тенге
1 квартал
2 квартал
3 квартал
4 квартал
Всего
Сумма основного долга к оплате по графику, тенге
1 квартал
2 квартал
3 квартал
4 квартал
Всего
Руководитель Финансового института ___________________________
(ФИО, подпись)
М.П.
Заемщик                            ____________________________
(ФИО, подпись)
М.П.
Приложение 3
к Правилам субсидирования процентной
ставки по кредитным и лизинговым
обязательствам в рамках направления
по финансовому оздоровления субъектов
агропромышленного комплекса
Приоритетные направления развития АПК
Наименование
Вид деятельности
Первый приоритет
Выращивание риса
Выращивание овощей и бахчевых, корнеплодов и клубнеплодов
Разведение молочных пород скота
Разведение прочих пород скота и буйволов
Разведение лошадей и прочих копытных пород
Разведение верблюдов и верблюдовых
Разведение овец и коз
Разведение свиней и поросят
Разведение рыб
Птицеводство
Разведение прочих видов животных
Пресноводное рыболовство
Переработка и консервирование мяса
Переработка и консервирование мяса домашней птицы
Производство продуктов из мяса и мяса домашней птицы
Переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков
Переработка и консервирование картофеля
Переработка хлопка-сырца на волокно (первичная обработка)
Производство мяса на промышленной основе
Производство яиц и яичного порошка
Производство фруктовых и овощных соков
Прочие виды переработки и хранения фруктов и овощей
Производство масел и жиров
Производство маргарина и подобных животных жиров
Производство и переработка молока и производство сыров
Производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности
Производство хлеба; производство свежих мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных
Производство макаронных изделий
Производство сахара
Производство детского питания и диетических пищевых продуктов
Выращивание зерновых культур (за исключением риса), бобовых культур и масличных семян
Складирование и хранение зерновых и масличных культур
Второй приоритет
Выращивание прочих сезонных культур
Выращивание винограда
Выращивание семечковых и косточковых плодов
Выращивание прочих видов плодовых деревьев, кустарников и орехов
Выращивание культур для производства напитков
Производство мороженого
Производство сухарей и печенья; производство мучных кондитерских изделий, тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, предназначенных для длительного хранения
Производство приготовленных пищевых продуктов и полуфабрикатов
Производство готовых кормов для животных, содержащихся на фермах
Производство готовых кормов для домашних животных
Переработка шерсти (первичная обработка)
Переработка кожевенного сырья

3-1-қосымша
20___ж. ____ тоқсандағы субсидиялардың нақты пайдаланылуы
туралы есеп
Ескерту. 3-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.08.2015 № 9-1/760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с
Қарыз алушының атауы
БСН/ЖСН
Кредит сомасы теңге
Барлық көзделген субсидиялар (Комиссияның хаттамасы бойынша бекітілген), теңге
Барлық аударылған субсидия, теңге
Ауытқу (+, -) (+) артық төлем, (-) жетіспеу, теңге
Қарыз алушы төлейтін сыйақы сомасы, субсидияны шегергенде, теңге
Ауытқу (+, -) (+) артық төлем, (-) жетіспеу, теңге
Әкімшінің Қаржы агентіне
Қаржы институтының қарыз алушыға
Субсидиялау шарты бойынша
өтеу фактісі бойынша
Барлығы
оның ішінде есепті кезеңде
Барлығы
оның ішінде есепті кезеңде

Приложение 3-1
к Правилам субсидирования процентных
ставок вознаграждения по кредитным и
лизинговым обязательствам субъектов
агропромышленного комплекса
Сноска. Правила дополнены Приложением 3-1 в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РК от 24.08.2015 № 9-1/760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Отчет
о фактическом использовании субсидий за ____ квартал 20 ___г.
№ п/п
Наименование заемщика
ИИН/БИН
Сумма кредит, тенге
Всего предусмотрено субсидий (утверждено по Протоколу Комиссии), тенге
Всего перечислено субсидий, тенге
Отклонение (+, -) (+) переплата, (-) недостаток, тенге
Сумма вознаграждения, уплачиваемая Заемщиком, за вычетом субсидий, тенге
Отклонение (+, -) (+) переплата, (-) недостаток, тенге
Администратором Финансовому агенту
Финансовым институтом заемщику
по Договору субсидирования
по факту погашения
Всего
в том числе за отчетный период
Всего
в том числе за отчетный период

Бұдан әрі «Әкімші» деп аталатын, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі атынан, 2015 жылғы ______________________№________ сенімхаттың негізінде әрекет ететін, Ауыл шаруашылығы вице-министрі _____________________________, бір тараптан, бұдан әрі «Оператор» деп аталатын, ________________________________, 2015 жылғы ___________________ №______ ______________________ негізінде әрекет ететін, _______________________________________, екінші тараптан, және бұдан әрі «Қаржы агенті» деп аталатын, ___________________________атынан, ______________________ негізінде әрекет ететін, ____________________, үшінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп «Тараптар», ал жекелеп «Тарап» не жоғарыда көрсетілгендей деп аталатындар, төмендегілер туралы Қарыз алушылардың қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік және лизингтік міндеттемелері бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау туралы осы шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты.
1. Осы Шартта ггроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау қағидаларының 2-тармағында көрсетілген түсініктемелер пайдаланылады.
1. Шарттың нысанасы
2. Осы Шарт субсидияларды Қаржы агентіне аудару тәртібі мен шарттарын, Оператордың субсидиялау процесіне мониторинг шарттарын, Қарыз алушының сыйақы мөлшерлемесінің бөлігін сауықтыруды, Тараптардың жауапкершіліктері мен өзге де шарттарды көздейді.
2. Шарттың талаптары
3. Осы Шарт бойынша Әкімші Шартта айқындалатын талаптарда осы Шартқа 1-қосымшаға сәйкес тиісті бюджеттік бағдарламасы бойынша бөлінген ақша сомасы шегінде субсидиялауды жүзеге асыруға міндеттенеді.
4. Осы Шарт бойынша сома Қарыз алушы осы Шартқа 1-қосымшада көрсетілген міндеттемелерін ішінара немесе толығымен мерзімінен бұрын өтеген жағдайда немесе агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялау қағидаларында көзделген өзге жағдайларда түзетілуі мүмкін.
5. Қаржы агенті сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін алу үшін Операторға осы Шартқа 2 және 4 қосымшаларға сәйкес нысан бойынша әрбір қаржы институты бойынша қорландыру қаражатын аударуға есепті қоса бере отырып, өтінім жолдайды, бұл ретте субсидиялардың сомасы осы Шартқа 1-қосымшаға сәйкес айқындалады.
6. Оператор 3 (үш) жұмыс күні ішінде өтінім сомасының осы Шартқа 1-қосымшаға сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады және Әкімшіге субсидиялауға арналған ақша қаражаттарының кезекті траншын аудару туралы ұсыныс енгізеді.

Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан, именуемое в дальнейшем «Администратор», в лице вице-министра сельского хозяйства _____________________________, действующего на основании доверенности № ________ от ______________________ 2015 года, с одной стороны, ___________________________________________, именуемое в дальнейшем «Оператор», в лице ______________________________________, действующего на основании ______________________ № ______ от ___________________2015 года с другой стороны,  и __________________________________________, именуемое в дальнейшем «Финансовый агент», в лице _________________, действующего на основании ______________________, с третьей стороны, далее совместно именуемые «Стороны», а по отдельности «Сторона», либо как указано выше, заключили настоящий Договор субсидирования процентных ставок вознаграждения по реструктуризированным/рефинансированным кредитным и лизинговым обязательствам Заемщиков (далее – Договор) о нижеследующем.
1. В настоящем Договоре используются понятия, указанные в пункте 2 Правил субсидирования процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса.
1. Предмет договора
2. Настоящий Договор предусматривает порядок и условия перечисления субсидий Финансовому агенту, условия мониторинга Оператором процесса субсидирования, оздоровления части ставки вознаграждения Заемщика, ответственность Сторон.
2. Условия договора
3. По настоящему Договору Администратор обязуется на условиях, определяемых Договором осуществить субсидирование в пределах сумм денег, выделенных по соответствующей бюджетной программе согласно приложению 1 к настоящему  Договору.
4. Сумма по настоящему Договору может быть скорректирована в случае частичного или полного досрочного исполнения Заемщиком своих обязательств, указанных в приложении 1 к настоящему Договору, или иных случаев, предусмотренных Правилами субсидирования процентных ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам субъектов агропромышленного комплекса для финансового оздоровления.
5. Финансовый агент для получения субсидируемой части процентной ставки вознаграждения направляет Оператору заявку с приложением отчета на перечисление средств фондирования по каждому финансовому институту по формам согласно приложениям 2 и 4 к настоящему Договору, при этом сумма субсидий определяется согласно приложению 1 к настоящему Договору.
6. Оператор в течение 3 (три) рабочих дней осуществляет проверку соответствия суммы заявки приложению 1 к настоящему Договору и вносит Администратору предложение о перечислении очередного транша денежных средств для субсидирования.

7. Субсидия сомасы жыл сайын қаржы агентіне қаржы институттарында орналастырылған қорландыру қаражатының жалпы сомасынан теңгеде 7 (жеті) % мөлшерінде ұсынылады. Бұл ретте субсидия көлемі қаржы институттары жыл сайын қорландыру қаражатын қайтару есебімен айқындалады.
8. Жасалған субсидиялау шартына сәйкес Әкімші Қаржы агентінің арнайы шотына субсидиялар сомасын аванстық төлеммен тоқсан сайын, алдыңғы тоқсанның соңғы айында жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес тиісті бюджеттік бағдарламада көзделген төлемдер бойынша аударуды жүзеге асырады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 18.12.2015 № 9-1/1099 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Қорландыру қаражатын орналастыру бойынша сыйақы мөлшерлемесі теңгеде жылдық 10 (он) %-дан аспайтын белгіленеді, оның
7 (жеті) %-ын қорландыру қаражатын қаржы агентінің кейіннен қаржы
институттарында орналастыруы үшін, Қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссияның шешімі негізінде мемлекет субсидиялайды және шетелдік валютада жылдық 6 (алты) %-дан аспайтын белгіленеді, оның 5 (бес) %-ын мемлекет субсидиялайды.
10. Қорландыру қаражаттарын теңгеде жылдық 3 (үш) %-дан және шетелдік валютада жылдық 1 (бір) %-дан аспайтын сыйақы мөлшерлемесімен қаржы агенті қаржы институттарында орналастырады.
11. Қаржы агенті Қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссия отырысының хаттамасынан үзінді-көшірме алғаннан кейін 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қаржы институттарымен қорландыру қаражатын аударудың және оларды қайтарудың тәртібі мен шартын, сондай-ақ қаржылық сауықтыру мониторингінің шартын, тараптардың жауапкершілігін және өзге де шарттарды көздейтін қарыз туралы негіздемелік келісім жасайды.
3. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
12. Әкімші:
1) осы Шартта белгіленген, Тараптар үшін көзделген міндеттемелерді орындау мерзімінің сақталуын бақылауды жүзеге асыруға және олардың уақтылы орындалуын талап етуге;
2) Қаржы агентінен қаржы институттарында қорландыру қаражаттарын орналастыру бойынша құжаттар мен ақпараттарды сұратып алуға құқылы;
3) Қаржылық сауықтыру үшін агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің кредиттік және лизингтік міндеттемелері бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларына сәйкес өзге де құқықтар.
13. Әкімші:
1) Шартта көзделген мерзімде Қаржы агентінің арнайы шотына субсидия сомасын аударуға;
2) республикалық бюджетте қаражат болмаған жағдайда, субсидияны аудару мүмкін еместігі туралы Қаржы агентін хабардар етуге міндеттенеді.

7. Сумма субсидий предоставляется ежегодно финансовому агенту в размере 7 % (семь) в тенге от общей суммы средств фондирования, размещенных в финансовых институтах. При этом размер субсидии определяется с учетом ежегодного возврата средств фондирования финансовыми институтами.
8. Согласно заключенному договору субсидирования Администратор перечисляет на специальный счет Финансовому агенту сумму субсидий авансовым платежом ежеквартально, в последнем месяце предшествующего квартала, в соответствии с индивидуальным планом финансирования по платежам, предусмотренным соответствующей бюджетной программой.
Сноска. Пункт 8 в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 18.12.2015 № 9-1/1099 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
9. Ставка вознаграждения по размещению средств фондирования устанавливается в размере не более 10 % (десять) годовых в тенге 7 % (семь) из которых субсидируется государством и не более 6 % (шесть) годовых в иностранной валюте, 5 % (пять) из которых субсидируется государством на основании решения комиссии по финансовому оздоровлению, для последующего размещения средств фондирования финансовым агентом в финансовых институтах.
10. Средства фондирования размещаются финансовым агентом в финансовых институтах со ставкой вознаграждения не более 3 % (три) годовых в тенге и 1 (один) % в иностранной валюте.
11. Финансовый агент в срок не более 10 (десять) рабочих дней после получения выписки из протокола заседания комиссии по финансовому оздоровлению заключает рамочное соглашение о займе с финансовыми институтами, предусматривающие порядок и условия перечисления средств фондирования и их возврат, а также условия мониторинга финансового оздоровления,  ответственность сторон и иные условия.
3. Права и обязанности сторон
12. Администратор вправе:
1) осуществлять контроль за соблюдением сроков исполнения обязательств, установленных настоящим Договором, предусмотренных для Сторон, и требовать их своевременного исполнения;
2) запрашивать от Финансового агента, документы и информацию по размещению средств фондирования в финансовых институтах;
3) иные права, в соответствии с Правилами субсидирования ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам субъектов агропромышленного комплекса для финансового оздоровления.
13. Администратор обязуется:
1) в сроки, предусмотренные  Договором, перечислять суммы субсидий на специальный счет Финансового агента;
2) в случае отсутствия средств в республиканском бюджете уведомить Финансового агента о невозможности перечисления субсидий.

14. Оператор:
1) өзінің құқықтарын және өзіне жүктелген міндеттерді іске асыру үшін Қаржы агентінен қажетті ақпаратты, оның ішінде коммерциялық және банк құпиясы қамтылған мәліметтерді, субсидиялау рәсіміне қатысатын Қарыз алушы туралы құжаттар мен ақпаратты сұратуға және оларды алуға құқылы;
2) Қаржылық сауықтыру үшін агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің кредиттік және лизингтік міндеттемелері бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларына сәйкес өзге де құқықтар.
15. Оператор:
1) 3 (үш) жұмыс күні ішінде өтінім сомасының сәйкестігін және осы Шартқа 1-қосымшаны тексеруді жүзеге асыруға. Өтінім деректері сәйкес келмеген жағдайда осы факті туралы Қаржы агентін хабардар етуге;
2) сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін есептен шығару үшін қаражаттың нақты пайдаланылу мәніне есептерді тексеруді жүзеге асыруға;
3) Шартта белгіленген мерзімде өтінім сомасының сәйкестігін және осы Шартқа 1-қосымшаны тексеру негізінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау үшін ақша қаражаттарының кезекті траншын аудару туралы Әкімшіге тиісті ұсыныстар енгізуге;
4) тоқсан сайын есепті айдан кейінгі айдың 30 (отызыншы) күніне дейін Әкімшіге осы Шартқа 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субсидияның нақты пайдаланылуы туралы есепті жолдауға;
5) қаржы агентіне қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссия субсидиялауды тоқтату туралы шешім қабылдаған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қабылданған шешімнің себебін көрсете отырып, хатпен хабардар етуге;
6) осы Шарт талаптарын өзгерту, Қарыз алушының сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауды тоқтату туралы мәселені қаржылық сауықтыру жөніндегі Комиссияның қарауына енгізуге;
7) Қарыз алушының кредитті мақсатты пайдалануына, Қарыз алушының негізгі борыш бөлігі мен сыйақыны уақтылы өтеуіне, Қаржы институты ұсынған құжаттардың негізінде субсидияланатын кредит шартын Қарыз алушының мерзімінен бұрын өтеуіне мониторингті жүзеге асыруға міндетті.
16. Қаржы агенті:
1) Қарыз алушыны субсидиялауды тоқтату жағдайын қоспағанда, Әкімшіден осы Шарттың шеңберінде көзделген сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін уақтылы аударуды талап етуге;
2) Қарыз алушыны субсидиялауға арналған қаражаттың жеткіліксіздігі туралы қаржы институттарды хабардар етуге;
3) құжаттардың толық емес пакетін ұсынған не белгіленген нысанға сәйкес емес құжаттарды ұсынған немесе өтінім сомасы сәйкес келмеген жағдайда құжаттарды алған күнінен бастап он жұмыс күні ішінде осы Шарттың 6-тармағында көрсетілген құжаттарды Қаржы институтына пысықтауға қайтаруға құқылы;

14. Оператор вправе:
1) запрашивать и получать необходимую информацию у Финансового агента, для реализации своих прав и возложенных на него обязанностей, в том числе сведения, содержащие коммерческую и банковскую тайны, документы и информацию о Заемщике, участвующем в процедуре субсидирования;
2) иные права, в соответствии с Правилами субсидирования ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам субъектов агропромышленного комплекса для финансового оздоровления.
15. Оператор обязан:
1) в течение 3 (три) рабочих дня, осуществлять проверку соответствия суммы заявки и приложения 1 к настоящему Договору. В случае несоответствия данных заявки уведомить Финансового агента о данном факте;
2) осуществлять проверку отчетов на предмет фактического использования средств для списания субсидируемой части ставки вознаграждения;
3) в сроки, установленные Договором, вносить соответствующие предложения Администратору о перечислении очередного транша денежных средств для субсидирования ставки вознаграждения на основании проверки соответствия суммы заявки и приложения 1 к настоящему Договору;
4) Оператор ежеквартально до 30 (тридцатое) числа месяца, следующего за отчетным, направлять Администратору отчет о фактическом использовании субсидий по форме согласно 3 к настоящему Договору;
5) уведомить письмом финансового агента с указанием причин принятого решения в течение 5 (пять) рабочих дней с момента принятия комиссией по финансовому оздоровлению решения о прекращении субсидирования;
6) выносить вопрос об изменении условий настоящего Договора, прекращении субсидирования ставок вознаграждения Заемщика на рассмотрение Комиссии по финансовому оздоровлению;
7) осуществлять мониторинг целевого использования кредита Заемщиком, своевременного погашения Заемщиком части основного долга и вознаграждения, досрочного погашения Заемщиком субсидируемого кредитного договора на основании документов, представляемых Финансовым институтом.
16. Финансовый агент вправе:
1) требовать от Администратора своевременного перечисления субсидируемой части ставки вознаграждения, предусмотренных в рамках настоящего Договора, за исключением случая прекращения субсидирования Заемщика;
2) уведомить Администратора о недостаточности средств, для субсидирования финансовых институтов;
3) в случае представления неполного пакета документов либо представления документов, не соответствующих установленным формам или несоответствия суммы заявок в течение десяти рабочих дней вернуть на доработку Финансовому институту с даты получения документов, указанных в пункте 6 настоящего Договора;

4) Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялау қағидаларына сәйкес өзге де құқықтар.
17. Қаржы агенті:
1) есепті тоқсаннан кейінгі айдың 15-күніне дейін Операторға осы Шартқа 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субсидияның нақты пайдаланылуы туралы есеп беруге, арнайы банк-шотынан қаржы агентімен расталған көшірмені қоса беруге;
2) қолданыстағы кредиттік шарт талаптары (сыйа қы мөлшерлемесі, сыйақыны төлеу мерзімдері, негізгі борышты және/немесе сыйақыны төлеу бойынша кейінге шегеруді ұсыну, негізгі борышты ішінара мерзімінен бұрын өтеу) өзгерген жағдайда, Қаржы институты Қаржы агентіне ішіне қаржыландыру шарттарын өзгерту жөнінде қабылданған шешімнің көшірмесін (негізгі борышты ішінара мерзімінен бұрын өтеген кезде, әкімшінің шешімі қажет етілмейді), негізгі борышты және сыйақыны өтеудің жаңартылған кестесін қамтитын құжаттар топтамасымен бірге хат жолдайды.
3) Операторға осы Шартқа 2 және 4 қосымшаларға сәйкес нысан бойынша әрбір қаржы институты бойынша қорландыру қаражатын аударуға арналған есеп қоса берілген өтінімді беруге міндетті.
4. Тараптардың жауапкершіліктері
18. Тараптар осы Шарт бойынша осы Шарттан туындайтын міндеттемелерді орындамаған және/немесе тиісінше орындамағаны үшін осы Шартқа және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болады.
5. Форс-мажорлық жағдайлар
19. Егер орындаудың мүмкін еместігі форс-мажорлық жағдайлардың салдары болса, Тараптар осы Шарт бойынша міндеттемелерін орындамаған не тиісінше орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
20. Форс-мажорлық жағдайлар басталған кезде, осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындай алмау мүмкіндігі пайда болған Тарап олар туындаған сәттен бастап, 10 (он) жұмыс күні ішінде осындай жағдайлар туралы екінші Тарапты уақтылы хабардар етуі тиіс. Бұл ретте форс-мажорлық жағдайлардың сипаты, әрекет ету кезеңі, басталу фактысы уәкілетті мемлекеттік органдардың тиісті құжаттарымен расталуға тиісті.
21. Уақтылы хабарланбаған кезде Тарап екінші Тарапқа хабарламаудан немесе уақтылы хабарламаудан келтірілген шығынды өтеуге міндетті.
22. Форс-мажорлық жағдайлардың басталуы осы Шарттың орындалу мерзімін олардың әрекет ету кезеңіне ұзартуға әкеп соқтырады.
23. Егер мұндай жағдайлар қатарынан үш айдан артық жалғасатын болса, онда Тараптардың кез келгені осы Шарт бойынша міндеттемелерін одан әрі орындаудан бас тартуға құқылы.
6. Қорытынды ережелер
24. Хат-хабар тиісті түрде ресімделген (хат-хабар бланкте ұсынылған немесе мөрмен бекітілген, басшы қол қойған және тіркеу нөмірі, күні болған кезде тиісті түрде ресімделген болып саналады), жеке өзіне тапсырылған, пошта арқылы (хабарламасы бар тапсырыс хатпен) немесе қатысушы Тараптың мекенжайына курьерлік байланыспен жеткізілген кезде тиісті түрде берілген немесе жіберілген болып саналады.

4) иные права, в соответствии с  Правилами субсидирования ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам субъектов агропромышленного комплекса для финансового оздоровления.
17. Финансовый агент обязан:
1) до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом представлять Оператору отчет о фактическом использовании субсидий по форме согласно приложению 3 к настоящему Договору, с приложением выписки со специального банковского счета, заверенной финансовым агентом;
2) в случае, обращения финансового института о планируемом изменении условий действующего кредитного договора (предоставление отсрочки по выплате всей суммы  основного долга или его части),  Финансовый агент письменно уведомляет Финансовый институт о принятом решении в течение 5 (пять) рабочих дней с даты поступления обращения;
3) предоставлять Оператору заявку с приложением отчета на перечисление средств фондирования по каждому финансовому институту по форме согласно приложениям 2 и 4 к настоящему Договору.
4. Ответственность сторон
18. Стороны по настоящему Договору несут ответственность за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из настоящего Договора, в соответствии с настоящим Договором и законодательством Республики Казахстан.
5. Форс-мажорные обстоятельства
19. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по настоящему Договору, если невозможность исполнения явилась следствием форс-мажорных обстоятельств.
20. При наступлении форс-мажорных обстоятельств, Сторона, для которой создалась невозможность исполнения ее обязательств по настоящему Договору, должна своевременно в течение 10 (десять) рабочих дней с момента их наступления известить другую Сторону о таких обстоятельствах. При этом характер, период действия, факт наступления форс-мажорных обстоятельств должны подтверждаться соответствующими документами уполномоченных государственных органов.
21. При отсутствии своевременного извещения, Сторона обязана возместить другой Стороне вред, причиненный не извещением или несвоевременным извещением.
22. Наступление форс-мажорных обстоятельств влечет увеличение срока исполнения настоящего Договора на период их действия.
23. Если такие обстоятельства будут продолжаться более трех месяцев подряд, то любая из Сторон вправе отказаться от дальнейшего исполнения обязательств по настоящему Договору.
6. Заключительные положения
24. Корреспонденция считается должным образом представленной или направленной, когда она оформлена надлежащим образом (корреспонденция считается должным образом оформленная, когда она представлена на бланке или скреплена печатью, подписана руководителем и имеет регистрационной номер, дату), вручена лично, доставлена по почте (заказным письмом с уведомлением) или курьерской связью по адресу участвующей Стороны.

25. Осы Шарт талаптарының кез келген өзгертілуі, тоқтатылуы, оның ішінде осы Шарттың әрекет ету мерзімінің тоқтатылуы, егер осы Шартта өзгеше көзделмесе, Тараптардың уәкілетті өкілдерінің қолдары қойылған Тараптардың қосымша келісімімен ресімделеді.
26. Осы Шарт бойынша туындайтын барлық наразылықтар Қазақстан Республикасының заңнамасына және осы Шартқа сәйкес қойылуға тиісті. Бұл ретте Тараптар дауларды, наразылықтарды міндетті түрде сотқа дейінгі шешу тәртібі туралы уағдаласты. Барлық жағдайларда қолданылатын заңнама Қазақстан Республикасының заңнамасы болып табылады.
27. Осы Шарт Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қойған күннен бастап күшіне енеді және Тараптар барлық міндеттемелерді толық орындағанға дейін қолданыста болады.
28. Осы Шартта реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
29. Осы Шарт заңдық күші бірдей мемлекеттік және орыс тілдерінде 6 (алты) данада, Тараптардың әрқайсысы үшін мемлекеттік және орыс тілдерінде бір-бірден екі данада жасалды. Осы Шарттың мемлекеттік және орыс тілдеріндегі мәтіндері арасында келіспеушіліктер туындаған жағдайда Тараптар Шарттың орыс тіліндегі мәтінін басшылыққа алады.
30. Осы Шартқа 123 және 4 қосымшалар оның ажырамас бөлігі болып табылады.
7. Тараптардың мекенжайлары, банк деректемелері, қолтаңбалары
Әкімші:
Қаржы агенті:
Оператор:
Қаржы агентінің қатысуымен қаржылық сауықтыру
үшін агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің
кредиттік және лизингтік міндеттемелері бойынша
сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау шартына
1-қосымша
Комиссия отырысының 201__жылғы «___» ______________№___
хаттамасына сәйкес қаржы институттарының субсидиялауға жататын
міндеттемелерін өтеу кестесі
Р/с
Қаржы институтының атауы
Кредиттік шарттардың нөмірі, жасалған күні
Кредиттің/лизингтің нысаналы мақсаты
Кредиттік шарттың сомасы, теңге
Кредиттік шарт бойынша негізгі борышты қайтару мерзімі
Кредиттік шарт кестесі бойынша сыйақы мөлшерлемесін өтеу мерзімі
Сыйақы мөлшерлемесі, %
Кредиттік шарттың барлық мерзіміне сыйақы сомасы, теңге
Жалпы
Субсидияланатын
Қарыз алушы төлейтін
Жадпы
Субсидияланатын
Қарыз алушы төлейтін
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
10.01.14
10.04.14
Жиыны
кестенің жалғасы
2015 жыл
Сыйақының жалпы сомасы, теңге
Мемлекет төлейтін (субсидияланатын) сыйақы мөлшерлемесі бөлігінің сомасы, теңге
Қарыз алушы төлейтін сыйақы мөлшерлемесі бөлігінің сомасы, теңге
БАРЛЫҒЫ:
1-тоқсан
2-тоқсан
3-тоқсан
4-тоқсан
БАРЛЫҒЫ:
1-тоқсан
2-тоқсан
3-тоқсан
4-тоқсан
БАРЛЫҒЫ:
1-тоқсан
2-тоқсан
3-тоқсан
4-тоқсан
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
кестенің жалғасы
20___ жыл
Сыйақының жалпы сомасы, теңге
Мемлекет төлейтін (субсидияланатын) сыйақы мөлшерлемесі бөлігінің сомасы, теңге
Қарыз алушы төлейтін сыйақы мөлшерлемесі бөлігінің сомасы, теңге
БАРЛЫҒЫ:
1-тоқсан
2-тоқсан
3-тоқсан
4-тоқсан
БАРЛЫҒЫ:
1-тоқсан
2-тоқсан
3-тоқсан
4-тоқсан
БАРЛЫҒЫ:
1-тоқсан
2-тоқсан
3-тоқсан
4-тоқсан
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
Әкімші          __________________           __________________
М.О.           қолы         (Т.А.Ә.)
Қаржы институты __________________           __________________
М.О.           қолы         (Т.А.Ә.)
Оператор        __________________           __________________
М.О.           қолы         (Т.А.Ә.)
Қаржы агентінің қатысуымен қаржылық сауықтыру
үшін агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің
кредиттік және лизингтік міндеттемелері бойынша
сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау шартына
2-қосымша
Әр қаржылық институт бойынша қорландыру қаржыларын аудару есебі
Қаржылық институты
Қарыз алушының атауы
Қаржы агентімен мақұлданған негізгі қарыз сомасының қалдығы, теңге
Қаржы агентімен берілген, теңге
Субсидиялатын барлық мерзімге субсидия сомасы, теңге
Өткен мерзімге аударылған субсидия, теңге
Аударылатын субсидия қалдығы, теңге
Қаржы агентігі ___________________        ___________________
М.О.         қолы       (Т.А.Ә.)
Қаржы агентінің қатысуымен қаржылық сауықтыру
үшін агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің
кредиттік және лизингтік міндеттемелері бойынша
сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау шартына
3-қосымша
Қаржылық сауықтыру үшін агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің
кредиттік және лизингтік міндеттемелері бойынша сыйақы
мөлшерлемелерін субсидиялауға республикалық бюджеттен қаражат
немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық қоры қаражатын аударуға
өтінім
20__ ж.____ __________
__________________________________________________қаржы агенті
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
республикалық бюджеттік бағдарламасы шеңберінде Қазақстан
Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінен 20___ жылғы ____
__________ № _____ субсидиялау шартына сәйкес республикалық бюджеттен
немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаражаты есебінен Қаржы
агентінің №__________________________
________________________шотына ___________________________кезеңге
_____________________теңге сомасында қаражат аударуды сұрайды.
Қаржы агентінің
басшысы         _________________
М.О.      (қолы, Т.А.Ә.)
Қаржы агентінің қатысуымен қаржылық
сауықтыру үшін агроөнеркәсіптік кешен
субъектілерінің кредиттік және
лизингтік міндеттемелері бойынша
сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау шартына
4-қосымша
20___ж. ____ тоқсандағы субсидиялардың нақты пайдаланылуы
туралы есеп

25. Любое изменение, прекращение условий настоящего Договора, в том числе срока действия настоящего Договора оформляются дополнительным соглашением Сторон, подписываемым уполномоченными представителями Сторон, если иное не предусмотрено настоящим Договором.
26. Все претензии, возникающие по настоящему Договору, должны быть предъявлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан и настоящим Договором. При этом Стороны договорились об обязательном досудебном порядке решения споров, претензий. Применимым законодательством во всех случаях будет являться законодательство Республики Казахстан.
27. Настоящий Договор вступает в силу даты подписания уполномоченными представителями всех Сторон и действует до полного выполнения Сторонами всех обязательств.
28. Вопросы, не отрегулированные настоящим Договором, регулируются законодательством Республики Казахстан.
29. Настоящий Договор составлен в 6 (шести) экземплярах на государственном и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу, по два экземпляра по одному на государственном и русском языках для каждой из Сторон. В случае возникновения разночтений между текстами настоящего Договора на государственном и русском языках, Стороны руководствуются текстом Договора на русском языке.
30. Приложения 123 и 4 к настоящему Договору, являются его неотъемлемой частью.
8. Адреса, банковские реквизиты, подписи сторон
Администратор:
Финансовый агент:
Оператор:
Приложение 1
к Договору субсидирования процентных
ставок вознаграждения по кредитным и
лизинговым обязательствам субъектов
агропромышленного комплекса для финансового
оздоровления с участием финансового агента
График погашения обязательств финансовых институтов подлежащих
субсидированию, согласно Протоколу заседания Комиссии №___
от «___» ________201__года
п/п
Наименование Финансового института
Наименование Заемщика
Номер, дата заключения акцессорных  Договоров
Целевое назначение кредита/лизинга
Сумма кредитного договора, тенге
Срок возврата основного долга по кредитному договору
Срок погашения ставки вознаграждения
по графику кредитного договора
Ставка вознаграждения, %
Сумма вознаграждения на весь срок кредитного договора,  тенге
Общая
Субсидируемая
Уплачиваемая финансовым институтом
Общая
Субсидируемая
Уплачиваемая финансовым институтом
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
10.01.15
продолжение таблицы
2015 год
Общая сумма вознаграждения, тенге
Сумма части ставки вознаграждения уплачиваемая государством (субсидируемая), тенге
Сумма части ставки вознаграждения уплачиваемая финансовым институтом, тенге
ВСЕГО:
1 квартал
2 квартал
3 квартал
4 квартал
ВСЕГО:
1 квартал
2 квартал
3 квартал
4 квартал
ВСЕГО:
1 квартал
2 квартал
3 квартал
4 квартал
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
продолжение таблицы
20__ год
Общая сумма вознаграждения, тенге
Сумма части ставки вознаграждения уплачиваемая государством (субсидируемая), тенге
Сумма части ставки вознаграждения уплачиваемая финансовым институтом, тенге
ВСЕГО:
1 квартал
2 квартал
3 квартал
4 квартал
ВСЕГО:
1 квартал
2 квартал
3 квартал
4 квартал
ВСЕГО:
1 квартал
2 квартал
3 квартал
4 квартал
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
Администратор  __________________        __________________
М.П.      подпись               (Ф.И.О.)
Финансовый агент __________________      __________________
М.П.      подпись               (Ф.И.О.)
Оператор         ___________________     __________________
М.П.      подпись               (Ф.И.О.)
Приложение 2
к Договору субсидирования процентных
ставок вознаграждения по кредитным и
лизинговым обязательствам субъектов
агропромышленного комплекса для финансового
оздоровления с участием финансового агента
Отчет
на перечисление средств фондирования по каждому
финансовому институту
Финансовый институт
Наименование заемщика
Одобренная сумма остатка основного долга Финансовым агентом, тенге
Выдано Финансовым агентом, тенге
Сумма субсидий на весь период субсидирования, тенге
Перечислено субсидий за прошлые периоды, тенге
Остаток к перечислению субсидий, тенге
Финансовый агент __________________     ___________________
подпись                 (Ф.И.О.)
М.П.
Приложение 3
к Договору субсидирования процентных
ставок вознаграждения по кредитным и
лизинговым обязательствам субъектов
агропромышленного комплекса для финансового
оздоровления с участием финансового агента
Заявка
на перечисление средств из республиканского бюджета
или средств Национального фонда Республики Казахстан
на субсидирование ставок вознаграждения по кредитным
и лизинговым обязательствам субъектов агропромышленного
комплекса для финансового оздоровления
Дата ____  __________20__ г.
Настоящим Финансовый агент ___________________________ в рамках
бюджетной программы _________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
________________________________________________________________
просит Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан согласно
Договору на субсидирование от ____ __________ 20___ года № _____
перечислить средства из республиканского бюджета или из средств
Национального фонда Республики Казахстан на счет Финансового
института № ____________________________в сумме
_______________________ тенге за ____________________ период.
Руководитель
Финансового агента                       _________________
М.П.                  (подпись, Ф.И.О.)
Приложение 4
к Договору субсидирования процентных
ставок вознаграждения по
кредитным и лизинговым обязательствам
субъектов агропромышленного комплекса
для финансового оздоровления
с участием финансового агента

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.08.2015 № 9-1/760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с №
Қарыз алушының атауы
БСН/
ЖСН
Кредит сомасы теңге
Барлық көзделген субсидиялар (Комиссияның хаттамасы бойынша бекітілген), теңге
Барлық аударылған субсидия, теңге
Ауытқу (+, -) (+) артық төлем, (-) жетіспеу, теңге
Қарыз алушы төлейтін сыйақы сомасы, субсидияны шегергенде, теңге
Ауытқу (+, -) (+) артық төлем, (-) жетіспеу, теңге
Әкімшінің Қаржы агентіне
Субсидиялау шарты бойынша
өтеу фактісі бойынша
Барлығы
оның ішінде есепті кезеңде

Сноска. Приложение 4 в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.08.2015 № 9-1/760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Отчет
о фактическом использовании субсидий за ____ квартал 20___г.
№ п/п
Наименование заемщика
ИИН/БИН
Сумма кредит, тенге
Всего предусмотрено субсидий (утверждено по Протоколу Комиссии), тенге
Всего перечислено субсидий, тенге
Отклонение (+, -) (+) переплата, (-) недостаток, тенге
Сумма вознаграждения, уплачиваемая Заемщиком, за вычетом субсидий, тенге
Отклонение (+, -) (+) переплата, (-) недостаток, тенге
Администратором Финансовому агенту
по Договору субсидирования
по факту погашения
Всего
в том числе за отчетный период