Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің жұмыскерлерін көтермелеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 29 мамырдағы № 429 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 1 шілдеде № 11526 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-278/2020 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 15.12.2020 № ҚР ДСМ-278/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 25.08.2017 № 643 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 7-бабының 1-тармағының 11) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің жұмыскерлерін көтермелеу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 25.08.2017 № 643 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Медициналық қызметке ақы төлеу комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күннің ішінде оны мерзімді баспасөз басылымдарында және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күннің ішінде осы бұйрықтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шараларды орындау жөніндегі мәліметтерді Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

Об утверждении Правил поощрения работников субъектов здравоохранения, оказывающих медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 мая 2015 года № 429. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 июля 2015 года № 11526. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-278/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 15.12.2020 № ҚР ДСМ-278/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 25.08.2017 № 643 (вводится в действие с 01.01.2018).
В соответствии с подпунктом 11) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила поощрения работников субъектов здравоохранения, оказывающих медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования согласно приложению 1 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 25.08.2017 № 643 (вводится в действие с 01.01.2018).
2. Признать утратившими силу некоторые решения Министерства здравоохранения Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Комитету оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление на официальное опубликование настоящего приказа в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму бірінші вице-министрі С.З.Қайырбековаға жүктелсін.
5. Осы бұйрық оны алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
Т. Дүйсенова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 29 мамырдағы
№ 429 бұйрығына
1-қосымша
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің жұмыскерлерін көтермелеу қағидалары
Ескерту. Қағиданың тақырыбы жаңа редакцияда көзделген – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 25.08.2017 № 643 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. Тақырыпқа өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 30.05.2017 № 349 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
1. Осы Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің жұмыскерлерін көтермелеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсететін денсаулық сақтау субъектісінің (бұдан әрі – денсаулық сақтау субъектісі) жұмыскерлерін көтермелеу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 25.08.2017 № 643 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Денсаулық сақтау субъектісінің қызметкерлерін көтермелеу:
сараланған қосымша ақы түрінде бюджеттік және бюджеттен тыс қаражаттың қалыптасқан үнемдеуінің (бұдан әрі - қаражатты үнемдеу) есебінен;
тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінде (бұдан әрі - МСАК субъектісі) кешенді жан басына шаққандағы нормативтің ынталандырушы компонентінің (бұдан әрі - КЖНЫК) қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.07.2020 № КР ДСМ - 86/2020 (01.04.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Денсаулық сақтау субъектісінің қызметкерлерін көтермелеу лауазымдық міндеттерін үлгілі орындағаны, жұмысты, оның ішінде айрықша күрделі және шұғыл жұмыстарды өте сапалы орындағаны үшін, бастама жасағаны, шығармашылық белсенділігі және жұмыстағы басқа да жетістіктері үшін жүргізіледі.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Каирбекову С.З.
5. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
Приложение 1
к приказу Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 29 мая 2015 года № 429
Правила поощрения работников субъектов здравоохранения, оказывающих медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования
Сноска. Заголовок Правила в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 25.08.2017 № 643 (вводится в действие с 01.01.2018).
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 30.05.2017 № 349 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила поощрения работников субъектов здравоохранения, оказывающих медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – Правила) определяют порядок поощрения работников субъекта здравоохранения, оказывающих медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – субъект здравоохранения).
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 25.08.2017 № 643 (вводится в действие с 01.01.2018).
2. Поощрение работников субъекта здравоохранения осуществляется:
за счет сложившейся экономии бюджетных и внебюджетных средств (далее – экономия средств) в виде дифференцированной доплаты;
за счет средств стимулирующего компонента комплексного подушевого норматива (далее – СКПН) в субъектах здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – субъект ПМСП).
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 18.07.2020 № КР ДСМ - 86/2020 (вводится в действие с 01.04.2020).
3. Поощрение работников субъекта здравоохранения производится за образцовое исполнение должностных обязанностей, высокое качество выполнения работ, в том числе работ особой сложности и срочности, за инициативу, творческую активность и другие достижения в работе.

4. Денсаулық сақтау субъектісінің қызметкерлерін көтермелеудің мөлшерін олардың қызметтерін бағалау нәтижелері бойынша:
1) медицина қызметкерлеріне – осы Қағидалардың 2 және 3-бөлімдеріне сәйкес денсаулық сақтау субъектісі қызметінің нәтижелерін бағалау бойынша тұрақты жұмыс істейтін комиссия (бұдан әрі – комиссия);
2) медициналық емес білімі бар қызметкерлерге (бұдан әрі – медициналық емес қызметкерлер) – көтермелеу тәртібі осы Қағидалардың 3-бөлімімен айқындалған Отбасы денсаулығы орталығының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің әлеуметтік қызметкерлері мен психологтарын қоспағанда, осы Қағидалардың 2-бөліміне ұқсас денсаулық сақтау субъектісінің басшысы айқындайды.
Медициналық емес қызметкерлерді көтермелеу туралы ұсынымды денсаулық сақтау субъектісінің басшысы айқындаған, олардың қарамағындағы қызметкерлердің лауазымдық міндеттерін орындауына жауапты адамдар және (немесе) денсаулық сақтау субъектісінің басшысы қалыптастырады.
5. Комиссия денсаулық сақтау субъектісінің басшысының бұйрығымен құрылады, мүшелерінің жалпы саны тақ санды, бірақ кемінде бес адамды құрайды.
Комиссияның мүшелері:
отырыста комиссия мүшелерінің ашық дауыс беруі арқылы денсаулық сақтау субъектісінің басшысы орынбасарларының немесе бөлімшесі меңгерушілерінің қатарынан сайланатын төраға;
комиссия мүшелерінің ашық дауыс беруі арқылы сайланатын комиссия төрағасының орынбасары;
денсаулық сақтау субъектісінің басшысы айқындаған құрылымдық бөлімшелердің басшылары;
кәсіподақ комитетінің өкілдері және денсаулық сақтау субъектісі қызметкерлерінің жаппай дауыс беруі арқылы сайланатын денсаулық сақтау субъектісінің басқа да қызметкерлері.
6. Комиссияның төрағасы:
1) комиссияның жұмысын жоспарлайды және қызметін басқарады;
2) комиссияның отырыстарында төрағалық етеді;
3) көтермелеудің мөлшерін есептеу үшін денсаулық сақтау субъектісі қызметінің нәтижесіне қол жеткізуге қызметкерлердің үлесін айқындаудың объективтілігін қамтамасыз етеді;
4) осы Қағидалардың 16-тармағына сәйкес денсаулық сақтау субъектілерінің қызметкерлеріне көтермелеуді төлеудің уақтылылығын қамтамасыз етеді.
7. Комиссия:
денсаулық сақтау субъектілерінің қызметкерлерін көтермелеуге және олардың біліктілігін арттыруға бағытталған қаражаттардың нысаналы пайдаланылуын;
осы Қағидалардың 3-бөліміне сәйкес КЖНЫК қаражаттарын нысаналы пайдалануын, МСАК субъектілерінің қызметкерлеріне КЖНЫК сомаларын аудару мен бөлудің дұрыстығын қамтамасыз етеді.
МСАК субъектілерінің қызметкерлеріне КЖНЫК сомаларын қате аудару мен бөлу фактілері анықталған жағдайда, осы қызметкерге КЖНЫК сомаларын өтеу КЖНЫК сомаларын қоспағанда, МСАК субъектісінің өз қаражаттары есебінен жүзеге асырылады.

4. Размер поощрения работникам субъекта здравоохранения определяется по результатам оценки их деятельности:
1) медицинским работникам – постоянно действующей комиссией по оценке результатов деятельности субъекта здравоохранения (далее – комиссия) в соответствии с разделами 2 и 3 настоящих Правил;
2) работникам с немедицинским образованием (далее – немедицинские работники) - руководителем субъекта здравоохранения аналогично разделу 2 настоящих Правил, за исключением поощрения социальных работников и психологов отделения профилактики и социально-психологической помощи Центра семейного здоровья, порядок поощрения которым определен разделом 3 настоящих Правил.
Представления о поощрении немедицинских работников формируют лица, определенные руководителем субъекта здравоохранения, ответственные за исполнение должностных обязанностей работников, находящихся в их подчинении, и (или) руководитель субъекта здравоохранения.
5. Комиссия создается приказом руководителя субъекта здравоохранения, общее количество членов которой составляет нечетное число, но не менее пяти человек.
Членами комиссии являются:
председатель, избираемый на заседании членами комиссии открытым голосованием, из числа заместителей руководителя или заведующих отделением субъекта здравоохранения;
заместитель председателя комиссии, избираемый членами комиссии открытым голосованием;
руководители структурных подразделений, определенные руководителем субъекта здравоохранения;
представители профсоюзного комитета и другие работники субъекта здравоохранения, избираемые путем всеобщего голосования работников субъекта здравоохранения.
6. Председатель комиссии:
1) планирует работу и руководит деятельностью комиссии;
2) председательствует на заседаниях комиссии;
3) обеспечивает объективность определения вклада работников в достижении результата деятельности субъекта здравоохранения для исчисления размера поощрения;
4) обеспечивает своевременность выплаты поощрения работникам субъекта здравоохранения согласно пункту 16 настоящих Правил.
7. Комиссия обеспечивает:
целевое использование средств, направленных на поощрение работников субъекта здравоохранения и повышение их квалификации;
целевое использование средств СКПН, правильность начисления и распределения сумм СКПН работникам субъекта ПМСП в соответствии с разделом 3 настоящих Правил.
В случае выявления фактов неправильного начисления и распределения сумм СКПН работникам субъекта ПМСП, возмещение сумм СКПН данному работнику осуществляется за счет собственных средств субъекта ПМСП, за исключением средств СКПН.

8. Комиссияның ұйымдастырушылық қызметін комиссияның хатшысы қамтамасыз етеді, оны денсаулық сақтау субъектісінің басшысы денсаулық сақтау субъектісінің лауазымды адамдарының ішінен айқындайды. Комиссияның хатшысы комиссияның мүшесі болып табылмайды және комиссия шешім қабылдаған кезде оның дауыс беруге құқығы жоқ.
9. Комиссияның отырысы комиссия мүшелерінің жалпы санынан кемінде 2/3 мүшесі қатысқан жағдайда заңды болады. Комиссияның шешімі қатысушы комиссия мүшелері, комиссия хатшысы қол қоятын хаттамамен ресімделеді және денсаулық сақтау субъектісінің кадр қызметіне денсаулық сақтау субъектілерінің қызметкерлеріне көтермелеуді төлеу туралы тиісті бұйрық шығару үшін беріледі.
Комиссияның мүшесі болмаған жағдайда оның болмау себебі комиссия отырысының хаттамасында көрсетіледі. Төраға болмаған уақытта оның функцияларын төрағаның орынбасары атқарады. Комиссияның төрағасы мен оның орынбасары бір уақытта болмаған кезінде комиссияның отырысын өткізуге жол берілмейді.
10. Комиссияның шешімі ашық дауыс берумен қабылданады және егер оған комиссия мүшелерінің отырысына қатысатын мүшелердің жалпы санынан дауыстардың көпшілігі берілсе қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда комиссияның төрағасы, ол болмаған жағдайда комиссия төрағасының орынбасары дауыс берген комиссия мүшелерінің шешімі қабылданды деп есептеледі. Комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда комиссияның мүшесі жазбаша түрде баяндалған комиссия отырысының хаттамасына қоса берілетін ерекше пікірін қоса береді.
11. Денсаулық сақтау субъектісінің басшысы денсаулық сақтау субъектісінің қызметкерлерін осы Қағидалардың шарттарымен, сараланған еңбекақы төлеу туралы ережемен, қаражатты үнемдеудің есебінен және (немесе) КЖНЫК қаражатының есебінен медицина қызметкерлерін көтермелеуге қатысы бар бұйрықтармен және комиссияның хаттамасымен таныстырады. Таныстыру қызметкердің қолтаңбасымен куәландырылады.
12. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық қызметке ақы төлеу комитеті аумақтық департаменттерінің (бұдан әрі – МҚАК АД) лауазымды адамдары есепті кезеңдегі КЖНЫК-тің сомаларын МСАК субъектілеріне аударудың уақтлығын қамтамасыз етеді.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 30.05.2017 № 349 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен

8. Организационная деятельность комиссии обеспечивается секретарем комиссии, который определяется руководителем субъекта здравоохранения из числа должностных лиц субъекта здравоохранения. Секретарь комиссии не является членом комиссии и не имеет права голоса при принятии комиссией решения.
9. Заседание комиссии правомочно при условии присутствия не менее 2/3 от общего числа членов комиссии. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается присутствующими членами комиссии и секретарем комиссии и передается кадровой службе субъекта здравоохранения для издания соответствующего приказа о выплате поощрения работникам субъекта здравоохранения.
В случае отсутствия члена комиссии в протоколе заседания комиссии указывается причина его отсутствия. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя. Не допускается проведение заседания комиссии при отсутствии одновременно председателя и заместителя председателя комиссии.
10. Решение комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение членов комиссии, за которое проголосовал председатель комиссии, в случае его отсутствия, заместитель председателя комиссии. В случае несогласия с решением комиссии член комиссии выражает особое мнение, изложенное в письменном виде, которое прилагается к протоколу заседания комиссии.
11. Руководитель субъекта здравоохранения обеспечивает ознакомление работников субъекта здравоохранения с условиями настоящих Правил, положением о дифференцированной оплате труда, приказами, имеющими отношение к поощрению медицинских работников за счет средств экономии и (или) за счет средств СКПН и протоколом комиссии. Ознакомление удостоверяется подписью работника.
12. Некоммерческое акционерное общество "Фонд социального медицинского страхования" (далее – Фонд) обеспечивает своевременность перечисления субъектам ПМСП сумм СКПН за отчетный период согласно Правилам оплаты услуг субъектов здравоохранения, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 138 "Об утверждении Правил оплаты услуг субъектов здравоохранения и Правил оплаты стоимости фармацевтических услуг субъектам в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16685).
Сноска. Пункт 12 в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 03.08.2018 № МЗ-3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

13. Есепті кезең үшін денсаулық сақтау субъектісінің қызметкерлеріне көтермелеу мөлшерін есептеу кезінде нақты жұмыс істеген күндері есепке алынады.
14. Денсаулық сақтау субъектісінің қызметкерлеріне көтермелеу сомасына "Салықтар және бюджетке басқа міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы кодексіне сәйкес (Салық кодексі) жеке табыс салығы, міндетті зейнетақы жарналары және басқа да ұстап қалулар кіреді.
15. Осы Қағидаларда көзделген ақшалай сыйақы түрінде денсаулық сақтау субъектісінің қызметкерлерін көтермелеу тұрақты сипаттағы емес біржолғы төлемдер болып табылады.
16. Есепті кезең үшін денсаулық сақтау субъектісінің қызметкерлерін көтермелеу есепті кезеңнен кейінгі айдан кейін негізгі еңбекақыны төлеген кезде жүзеге асырылады.
2-тарау. Қаражатты үнемдеудің есебінен сараланған қосымша ақы түрінде денсаулық сақтау субъектісінің қызметкерлерін көтермелеу тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 30.05.2017 № 349 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
17. Денсаулық сақтау субъектісінің қызметкерлерін көтермелеу қаражатты үнемдеу есебінен сараланған қосымша ақы түрінде комиссиямен келісу бойынша денсаулық сақтау субъектісі басшысының бұйрығымен бекітілген денсаулық сақтау субъектісінің медицина қызметкерлерінің қызметін бағалау критерийлерінің негізінде жүзеге асырылады.
18. Денсаулық сақтау субъектісінің медицина қызметкерлерінің қызметін критерийлері қызметтің нәтижесіне қол жеткізу кезінде айқындалады және мыналар көрсетіледі:
көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыру;
жұмыстың орындалған көлемі;
жұмыстың сапасы мен нәтижелілігі;
заманауи технологияларды енгізу, инновациялық қызметтің болуы;
ресурстарды пайдаланудың тиімділігі;
белгілі күнтізбелік уақыттың ішінде жекеше де, ұжыммен де маңызды және жауапты жұмыстарды орындау;
еңбек тәртібі;
пациенттердің қанағаттанушылық деңгейі;
есепке алу-есеп беру құжаттамасын сапалы жүргізуі.
19. Денсаулық сақтау субъектісінің медицина қызметкерлерінің қызметін бағалау критерийлері осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес бекітіледі, олар ұсынымдық сипатқа ие, және қызметінің бейіні мен персоналдың санатын есепке ала отырып, денсаулық сақтау субъектісінің қажеттіліктеріне байланысты толықтырылады немесе өзгертіледі.

13. При расчете размера поощрения работников субъекта здравоохранения за отчетный период учитываются фактически отработанные дни.
14. Начисленная сумма поощрения работникам субъекта здравоохранения включает суммы индивидуального подоходного налога, обязательных пенсионных взносов и других удержаний в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Сноска. Пункт 14 в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 03.08.2018 № МЗ-3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Поощрение работников субъекта здравоохранения в виде денежного вознаграждения, предусмотренное настоящими Правилами, является единовременной выплатой, не носящей постоянный характер.
16. Поощрение работникам субъекта здравоохранения за отчетный период производится в месяце, следующем за отчетным периодом, при выплате основной заработной платы.
Глава 2. Порядок поощрения медицинских работников субъекта
здравоохранения за счет экономии средств в виде
дифференцированной доплаты
Сноска. Заголовок главы в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 30.05.2017 № 349 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Поощрение работников субъекта здравоохранения за счет экономии средств в виде дифференцированной доплаты осуществляется на основе критериев оценки деятельности медицинских работников субъекта здравоохранения, утвержденных приказом руководителя субъекта здравоохранения по согласованию с комиссией.
18. Критерии оценки деятельности медицинских работников субъекта здравоохранения определяются при достижении результата деятельности и отражают:
повышение качества оказываемых услуг;
выполненный объем работы;
качество и результативность работы;
внедрение современных технологий, наличие инновационной деятельности;
эффективность использования ресурсов;
выполнение важных и ответственных работ, как индивидуально, так и коллективно в течение определенного календарного времени;
трудовая дисциплина;
уровень удовлетворенности пациентов;
качественное ведение учетно-отчетной документации.
19. Критерии оценки деятельности медицинских работников субъекта здравоохранения утверждаются согласно приложению 1 к настоящим Правилам, которые носят рекомендательный характер, и дополняются или изменяются в зависимости от потребностей субъекта здравоохранения с учетом профиля деятельности и категории персонала.

20. Сараланған қосымша ақыға қаражатты үнемдеу сомасы денсаулық сақтау субъектісінің басшысы бекіткен есепті кезеңдегі қаржылық-шаруашылық қызметтің нәтижелері туралы есептің негізінде ресурстарды ұтымды пайдалану нәтижесі бойынша айқындалады.
Есепті кезең ай сайын немесе тоқсан сайын субъект басшысының бұйрығымен бекітілген денсаулық сақтау субъектілерінің қызметкерлеріне сараланған еңбекақы төлеу туралы ережеге (бұдан әрі – Ереже) сәйкес айқындалады.
Құрылымдық бөлімшелердің, медицина қызметкерлері мен денсаулық сақтау субъектісінің медициналық білімі бар және медициналық қызметті жүзеге асыратын медицина қызметкерлері мен басшыларының (басшылардың орынбасарлары) арасында сараланған қосымша ақы төлеуге бағытталатын үнемделген қаражат сомасын бөлу олардың денсаулық сақтау субъектісі қызметінің нәтижесіне қол жеткізуге қосқан еңбек үлесіне сәйкес жүзеге асырылады.
21. Есепті кезеңдегі денсаулық сақтау субъектісінің медицина қызеткерлеріне сараланған қосымша ақы төлеу осы Қағидаларға және Ережелерге сәйкес жүзеге асырылады.
22. Медицина қызметкерлеріне сараланған қосымша ақы төлеу туралы шешімді комиссия Осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көтермелеу туралы ұсыныстың негізінде есепті кезеңнен кейінгі айда қабылдайды.
23. Медицина қызметкерлері көрсететін қызметтердің көлеміне қол жеткізуді және оның сапасын арттыруды үйлестіруді жүзеге асыру үшін есепті кезеңнен кейінгі айда көтермелеу туралы ұсынымды денсаулық сақтау субъектісінің басшысы айқындаған адамдар комиссияның қарауына енгізеді, бұл ретте:
1) денсаулық сақтау субъектісінің құрылымдық бөлімшелерінің басшылары олардың қарамағындағы денсаулық сақтау субъектісінің медицина қызметкерлерін көтермелеу туралы ұсынымды қалыптастырады;
2) денсаулық сақтау субъектісінің басшысы денсаулық сақтау субъектісінің құрылымдық бөлімшелері басшыларының орынбасарларын және басшыларын көтермелеу туралы ұсынымды қалыптастырады.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 30.05.2017 № 349 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
24. Денсаулық сақтау субъектісінің басшысына сараланған қосымша ақы төлеу дәрігерлік персоналды кемінде 50% қамтыған жағдайда дәрігерлік персоналдың сараланған қосымша ақысының орташа сомасынан 150%-дан аспайтын мөлшерде айқындалады.
25. Есепті кезеңде денсаулық сақтау субъектісінің медицина қызметкеріне:
1) алынбаған тәртіптік жаза бар болса;

20. Сумма экономии средств на дифференцированную доплату определяется по результатам рационального использования ресурсов на основании отчета о результатах финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период, утвержденного руководителем субъекта здравоохранения.
Отчетный период определяется ежемесячно или ежеквартально в соответствии с положением о дифференцированной оплате труда работников субъекта здравоохранения, утвержденным приказом руководителя субъекта (далее – Положение).
Распределение суммы экономии средств, направляемой на выплату дифференцированной доплаты, между структурными подразделениями, медицинскими работниками и руководителями (заместителями руководителей) субъекта здравоохранения с медицинским образованием и осуществляющими медицинскую деятельность производится в соответствии с их трудовым вкладом в достижении результата деятельности субъекта здравоохранения.
21. Выплата дифференцированной доплаты медицинским работникам субъекта здравоохранения за отчетный период осуществляется в соответствии с настоящими Правилами и Положением.
22. Решение о выплате дифференцированной доплаты медицинским работникам принимает комиссия в месяце, следующем за отчетным периодом, на основании представления о поощрении по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
23. Представление о поощрении вносится на рассмотрение комиссии лицами, определенными руководителем субъекта здравоохранения для осуществления координации за достижением объема и повышением качества оказываемых услуг медицинскими работниками, в месяце, следующем за отчетным периодом, при этом:
1) руководители структурных подразделений субъекта здравоохранения формируют представления о поощрении на медицинских работников субъекта здравоохранения, находящимися в их подчинении;
2) руководитель субъекта здравоохранения формирует представления о поощрении на заместителей руководителя и руководителей структурных подразделений субъекта здравоохранения.
Сноска. Пункт 23 в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 30.05.2017 № 349 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Дифференцированная доплата руководителю субъекта здравоохранения производится при условии охвата дифференцированной доплатой не менее 50% врачебного персонала в размере не более 150% от средней суммы дифференцированной доплаты врачебного персонала.
25. Дифференцированная доплата медицинскому работнику субъекта здравоохранения не производится за отчетный период:
1) при наличии у него неснятого дисциплинарного взыскания;

2) тиісті денсаулық сақтау субъектісінде бір айдан кем жұмыс істесе;
3) сынақ мерзімі кезеңінде;
4) жыл сайынғы төленетін еңбек демаласын қоспағанда, Қазақстан Республикасының Еңбек заңнамасына сәйкес ай сайынғы есепті кезең кезінде демалыста күнтізбелік 14 күннен артық және тоқсан сайынғы есепті кезең кезінде күнтізбелік 30 күннен артық болған кезде;
5) ай сайынғы есепті кезеңде күнтізбелік 14 күннен артық және тоқсан сайынғы есепті кезеңде күнтізбелік 30 күннен артық уақытша жұмысқа жарамсыздық кезінде;
6) есепті кезең аяқталғанға дейін жұмыстан босатылған кезде сараланған қосымша ақы төленбейді.
26. Денсаулық сақтау субъектісінің медицина қызметкерінде 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік Кодексімен (бұдан әрі – Кәсіпкерлік Кодекс) айқындалған тәртіпте бақылау нәтижелері бойынша есепті кезеңде анықталған бұзушылықтар бар болған жағдайда, оған сараланған қосымша ақыны бөлу денсаулық сақтау субъектісі басшысының шешімімен айқындалады.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 30.05.2017 № 349 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
27. Денсаулық сақтау субъектісінің медицина қызметкерінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 27 наурыздағы № 173 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10880 болып тіркелген) Медициналық қызметтер сапасының ішкі және сыртқы сараптамаларын ұйымдастыру мен жүргізу қағидаларымен айқындалған тәртіпте пациентті қолдау мен ішкі бақылау (аудит) қызметінің ішкі сараптама нәтижелері бойынша есепті кезеңде бұзышылықтар бар болған жағдайда, оған есептелген сараланған қосымша ақыны азайту комиссияның шешімімен айқындалады, бірақ есептелген сараланған қосымша ақыдан 50%-дан артық емес.
3-тарау. КЖНЫК қаражатының есебінен МСАК субъектілерінің қызметкерлерін көтермелеу тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 30.05.2017 № 349 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
28. КЖНЫК қаражаты есебінен МСАК субъектілерінің медицина қызметкерлерін көтермелеу Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 26 қарашадағы № 801 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5946 болып тіркелген) бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді жасау және шығындарды жоспарлау әдістемесімен (бұдан әрі ? Әдістеме) айқындалған МСАК субъектісі қызметінің түпкілікті нәтиженің қол жеткізілген индикаторларының (бұдан әрі - түпкілікті нәтиженің индикаторлары) негізінде жүзеге асырылады.

2) проработавшему в соответствующем субъекте здравоохранения менее одного месяца;
3) в период испытательного срока;
4) при нахождении в отпуске в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан более 14 календарных дней при ежемесячном отчетном периоде и более 30 календарных дней при ежеквартальном отчетном периоде, за исключением оплачиваемого ежегодного трудового отпуска;
5) при временной нетрудоспособности более 14 календарных дней при ежемесячном отчетном периоде и более 30 календарных дней при ежеквартальном отчетном периоде;
6) при увольнении до окончания отчетного периода.
26. В случае наличия у медицинского работника субъекта здравоохранения нарушений, выявленных в отчетном периоде по результатам государственного контроля в порядке, определенном Предпринимательским Кодексом Республики Казахстан от 29 октября 2015 года (далее – Предпринимательский Кодекс), выплата ему дифференцированной доплаты определяется решением руководителя субъекта здравоохранения.
Сноска. Пункт 26 в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 30.05.2017 № 349 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. В случае наличия у медицинского работника субъекта здравоохранения нарушений, выявленных в отчетном периоде по результатам внутренней экспертизы службой поддержки пациента и внутреннего контроля (аудита) в порядке, определенном Правилами организации и проведения внутренней и внешней экспертиз качества медицинских услуг, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 173 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10880) (далее-приказ № 173), уменьшение ему начисленной дифференцированной доплаты определяется решением комиссии, но не более 50% от начисленной дифференцированной доплаты.
Глава 3. Порядок поощрения работников субъектов ПМСП за счет средств
СКПН
Сноска. Заголовок главы в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 30.05.2017 № 349 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Поощрение медицинских работников субъектов ПМСП за счет средств СКПН осуществляется на основе достигнутых индикаторов конечного результата деятельности субъекта ПМСП (далее – индикаторы конечного результата), определенных Методикой формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года № 801 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5946) (далее – Методика).
Сноска. Пункт 28 в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 03.08.2018 № МЗ-3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

29. КЖНЫК қаражаттары:
1) қол жеткізілген түпкілікті нәтиже индикаторлары үшін МСАК субъектісінің қызметкерлерін материалдық көтермелеуге;
2) есепті кезеңде МСАК субъектісі бойынша алынған КЖНЫК сомасынан кемінде 5 % құратын іссапар шығыстарын қоса, МСАК субъектісі қызметкерлерінің біліктілігін арттыруға және оларды қайта даярлауға бағытталған.
30. Медицина қызметкерлерінің МСАК субъектісінің біліктілігін арттыруға және оларды қайта даярлауға арналған КЖНЫК есепті жылдың ішінде толық көлемде пайдаланылуға жатады.
31. КЖНЫК МСАК көрсететін амбулаториялық-емханалық ұйымдардың мынадай қызметкерлеріне (бұдан әрі – МСАК қызметкерлері) төленеді:
1) аумақтық учаске жағдайында қызметтер көрсететін қызметкерлер:
жалпы практика дәрігерлері, учаскелік терапевтер мен педиатрлар, акушер-гинекологтар;
жалпы практика және учаскелік қызметтің мейіргерлері, фельдшерлер, аумақтық учаске жағдайында медициналық қызметтер көрсететін акушерлер;
әлеуметтік қызметкерлер мен психологтар;
2) МСАК көрсететін амбулаториялық-емханалық ұйымдардың медицина қызметкерлері:
Отбасы денсаулығы орталығының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің қызметкерлері (дәрігерлер мен орта медицина персоналы, оның ішінде мектеп мейіргері)
Отбасы денсаулығы орталығының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің қызметкерлері (дәрігерлер мен орта медицина персоналы).
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 25.08.2017 № 643 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 05.11.2019 № ҚР ДСМ-140 (01.06.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
32. МСАК субъектісінің деңгейіне дейін және МСАК субъектісінің аумақтық учаскелерінің деңгейіне дейін түпкілікті нәтиженің индикаторларына қол жеткізуге байланысты алынған КЖНЫК сомасын есептеу тәртібі Әдістемемен айқындалады.
33. МСАК субъектілері мен аумақтық учаскелердің деңгейіне дейін КЖНЫК сомасын есептеу ай сайын есепті айдан кейінгі келесі айдың10-күніне дейін, бұл ретте, ағымдағы жылғы желтоқсан үшін – келесі жылғы қаңтарда "Медициналық-санитариялық алғашқы көмек тарифіне қосымша компонент" (бұдан әрі – ЖБНҚК) ақпараттық жүйесінде автоматтандырылған режімде жүзеге асырылады.
34. Аумақтық учаске жағдайында қызметтер көрсететін МСАК субъектісінің қызметкерлерін ынталандыруға арналған КЖНЫК сомасы осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша МСАК субъектісі қызметінің түпкілікті нәтижесінің индикаторларына қол жеткізуге байланысты ЖБНҚК-та қалыптастырылған КЖНЫК сомаларын бөлу бойынша жиынтық ақпараттың негізінде айқындалады.

29. Средства СКПН направлены на:
1) материальное поощрение работников субъекта ПМСП за достигнутые индикаторы конечного результата;
2) повышение квалификации и переподготовку работников субъекта ПМСП, включая командировочные расходы, которые составляют не менее 5% от полученной суммы СКПН по субъекту ПМСП за отчетный период.
30. СКПН на повышение квалификации и переподготовку медицинских работников субъекта ПМСП подлежит использованию в полном объеме в течение отчетного года.
31. СКПН выплачивается следующим работникам амбулаторно-поликлинических организаций, оказывающие ПМСП (далее – работники ПМСП):
1) работники, оказывающие услуги в условиях территориального участка:
врачи общей практики, участковые терапевты и педиатры, акушер-гинекологи;
медицинские сестры общей практики и участковой службы, фельдшеры, акушерки, оказывающие медицинские услуги в условиях территориального участка;
социальные работники и психологи;
2) медицинские работники амбулаторно-поликлинических организаций, оказывающие ПМСП:
работники (врачи и средний медицинский персонал, в том числе школьная медицинская сестра) отделения профилактики и социально-психологической помощи Центра семейного здоровья;
работники (врачи и средний медицинский персонал) отделения профилактики и социально-психологической помощи Центра семейного здоровья.
Сноска. Пункт 31 в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 25.08.2017 № 643 (вводится в действие с 01.01.2018); с изменением, внесенным приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 05.11.2019 № ҚР ДСМ-140 (вводится в действие с 01.06.2019).
32. Порядок расчета суммы СКПН, полученной в зависимости от достижения индикаторов конечного результата, до уровня субъекта ПМСП и до уровня территориальных участков субъекта ПМСП, определяется Методикой.
33. Расчет суммы СКПН до уровня субъектов и территориальных участков ПМСП осуществляется в автоматизированном режиме в информационной системе "Дополнительный компонент к тарифу первичной медико-санитарной помощи" (далее – ДКПН) ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, при этом за декабрь текущего года – в январе следующего года.
34. Сумма СКПН на стимулирование работников субъекта ПМСП, оказывающих услуги в условиях территориального участка, определяется на основании сформированной в ДКПН cводной информации по распределению сумм стимулирующего компонента комплексного подушевого норматива в зависимости от достижения индикаторов конечного результата деятельности субъекта здравоохранения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

35. МСАК қызметкерлеріне КЖНЫК сомасын бөлу ай сайын МСАК қызметкерінің түпкілікті нәтиже индикаторларына және МСАК субъектісі қызметінің түпкілікті нәтиже индикаторларының мәндеріне әсер ететін процесс индикаторларына (бұдан әрі – процесс индикаторлары) қосқан үлесіне байланысты комиссия шешімінің негізінде жүзеге асырылады.
Осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес түпкілікті нәтиже индикаторларының мәндеріне әсер ететін, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектісі қызметінің процесс индикаторларының ұсыным жасалған тізбесі ескерілген процесс индикаторларын комиссиямен және пациентті қолдау мен ішкі бақылау (аудит) қызметімен келісу бойынша МСАК субъектісінің басшысы бекітеді.
Процесс индикаторлары комиссиямен және пациентті қолдау мен ішкі бақылау (аудит) қызметімен келісім бойынша МСАК субъектісінің басшысының шешімімен № 173 бұйрықпен айқындалған амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін ұйымдарға арналған медициналық қызметтер сапасын бағалау индикаторларымен толықтырылады.
Ескерту. 35-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 25.08.2017 № 643 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36. Түпкілікті нәтиже индикаторлары бойынша нысаналы мәніне қол жеткізуді қамтамасыз ету мақсатында процесс индикаторларын мониторингілеуді мынадай қатысушылар жүзеге асырады:
1) МСАК субъектісінің пациентті қолдау мен ішкі бақылау (аудит) қызметі;
2) Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың денсаулық сақтау басқармалары (бұдан әрі – денсаулық сақтау басқармасы);
3) МҚАК АД;
4) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің сапасы мен қауіпсіздігін бақылау комитеті (бұдан әрі –ТҚСҚБК) және (немесе) оның аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі –ТҚСҚБК АД).
Ескерту. 36-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 30.05.2017 № 349 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 05.11.2019 № ҚР ДСМ-140 (01.06.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
37. Пациентті қолдау мен ішкі бақылау (аудит) қызметі МСАК субъектісі бойынша және аумақтық учаскелер бөлінісінде осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша түпкілікті нәтиже индикаторларының мәніне әсер ететін процесс индикаторларына қол жеткізу бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектісінің есепті кезеңдегі қызметінің нәтижелерін орналастырады және есепті кезеңнен кейінгі айдың 15-күніне дейінгі мерзімде ЖБНҚК-та растайды.

35. Распределение суммы СКПН работникам ПМСП осуществляется ежемесячно на основании решения комиссии в зависимости от вклада работника ПМСП в достижении индикаторов конечного результата и индикаторов процесса, влияющих на значения индикаторов конечного результата деятельности субъекта ПМСП (далее – индикаторы процесса).
Индикаторы процесса с учетом рекомендуемого перечня индикаторов процесса деятельности субъекта здравоохранения, оказывающего первичную медико – санитарную помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, влияющих на значения индикаторов конечного результата согласно приложению 4 к настоящим Правилам, утверждаются руководителем субъекта ПМСП по согласованию с комиссией и службой поддержки пациента и внутреннего контроля (аудита).
Индикаторы процесса решением руководителя субъекта ПМСП по согласованию с комиссией и службой поддержки пациента и внутреннего контроля (аудита) дополняются индикаторами оценки качества медицинских услуг для организаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, которые определены приказом № 173.
Сноска. Пункт 35 с изменениями, внесенными приказом Министра здравоохранения РК от 25.08.2017 № 643 (вводится в действие с 01.01.2018).
36. С целью обеспечения достижения целевого значения по индикаторам конечного результата осуществляется мониторинг индикаторов процесса следующими участниками:
1) служба поддержки пациента и внутреннего контроля (аудита) субъекта ПМСП;
2) Управления здравоохранения областей, городов республиканского значения и столицы (далее – управление здравоохранения);
3) Фонд;
4) Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – КККБТУ) и (или) его территориальные подразделения (далее - ТД КККБТУ).
Сноска. Пункт 36 в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 03.08.2018 № МЗ-3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 05.11.2019 № ҚР ДСМ-140 (вводится в действие с 01.06.2019).
37. Служба поддержки пациента и внутреннего контроля (аудита) размещает результаты деятельности субъекта здравоохранения, оказывающего первичную медико - санитарную помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, по достижению индикаторов процесса, влияющих на значения индикаторов конечного результата по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам по субъекту ПМСП и в разрезе территориальных участков за отчетный период и подтверждает в ДКПН в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 25.08.2017 № 643 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
38. Денсаулық сақтау басқармасы:
МСАК субъектісінің ЖБНҚК-қа процесс индикаторлары бойынша деректерді орналастыруына мониторинг пен бақылау жүргізеді;
МСАК субъектісінің түпкілікті нәтиже индикаторларына және процесс индикаторларына қол жеткізуі бойынша қызметіне талдауды жүзеге асырады.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 30.05.2017 № 349 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
38-1. МҚАК АД:
МСАК субъектілерінің және ауыл субъектілерінің КЖНЫК қаражатын нысаналы пайдаланылуына мониторинг;
МСАК субъектілерінің және ауыл субъектілерінің өз қызметкерлеріне КЖНЫК сомаларын уақтылы төлеуіне және ЖБНҚК-қа ақпаратты орналастыруына мониторинг;
есепті кезеңдегі түпкілікті нәтиженің қол жеткізілген индикаторларының қорытындылары бойынша ЖБНҚК-дағы деректердің негізінде МСАК қызметкерлеріне КЖНЫК сомаларын бөлуге мониторинг пен бағалау жүргізеді.
Ескерту. Қағидалар 38-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 30.05.2017 № 349 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
39. Алып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 30.05.2017 № 349 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
40. Алып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 30.05.2017 № 349 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
41. Алып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 30.05.2017 № 349 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
42. МСАК қызметкерлеріне КЖНЫК сомасын бөлу туралы шешімді комиссия есепті кезеңнен кейінгі келесі айдың 20-күнінен кешіктірмей комиссия отырысының хаттамасымен ресімделетін және тиісті бұйрықты жариялау үшін МСАК субъектісінің кадр қызметіне берілетін көтермелеу туралы ұсыныстың негізінде қабылдайды.
Көтермелеу туралы ұсыныс комиссияның қарауына ай сайын есепті кезеңнен кейінгі келесі айдың 15-күніне дейін енгізіледі.
43. МСАК субъектісі қызметінің түпкілікті нәтижесінің индикаторларына қол жеткізгені үшін аумақтық учаскеде қызметтер көрсететін МСАК қызметкерлерін көтермелеу туралы ұсынысты осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қарамағындағы қызметкерлері көрсететін қызметтердің көлемі мен сапасына қол жеткізу бойынша қызметін үйлестіруді жүзеге асыратын, қызметкерлердің арасында КЖНЫК сомасын бөлудің арақатынасын айқындайтын осы аумақтық учаскенің дәрігері қалыптастырады.
Аумақтық учаскелер бойынша КЖНЫК сомаларын бөлу кезіндегі комиссияның шешімі осы аумақтық учаскенің қызметін үйлестіруді қамтамасыз ететін бөлімше меңгерушісімен келісім бойынша қабылданады.

Сноска. Пункт 37 в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 25.08.2017 № 643 (вводится в действие с 01.01.2018).
38. Управление здравоохранения:
проводят мониторинг и контроль за размещением субъектом ПМСП в ДКПН данных по индикаторам процесса;
осуществляют анализ деятельности субъекта ПМСП по достижению индикаторов конечного результата и индикаторов процесса.
Сноска. Пункт 38 в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 30.05.2017 № 349 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
38-1. Фонд проводит:
мониторинг целевого использования средств СКПН субъектами ПМСП и субъектами села;
мониторинг за своевременной выплатой сумм СКПН субъектами ПМСП и субъектами села их работникам и размещением информации в ДКПН;
мониторинг и оценку распределения сумм СКПН работникам ПМСП по итогам достигнутых индикаторов конечного результата за отчетный период на основании данных в ДКПН.
Сноска. Правила дополнены пунктом 38-1 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 30.05.2017 № 349 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 03.08.2018 № МЗ-3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39. Исключен приказом Министра здравоохранения РК от 30.05.2017 № 349 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40. Исключен приказом Министра здравоохранения РК от 30.05.2017 № 349 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41. Исключен приказом Министра здравоохранения РК от 30.05.2017 № 349 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42. Решение о распределении суммы СКПН работникам ПМСП принимает комиссия на основании представления о поощрении не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, которое оформляется протоколом заседания комиссии и передается кадровой службе субъекта ПМСП для издания соответствующего приказа.
Представления о поощрении на рассмотрение комиссии вносятся ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
43. Представление о поощрении работников первичной медико-санитарной помощи, оказывающих услуги на территориальном участке, за достижение индикаторов конечного результата деятельности субъекта здравоохранения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам формирует врач данного территориального участка, который осуществляет координацию деятельности за достижением объема и качества оказываемых услуг работниками, находящимися в его подчинении, и определяет соотношение распределения суммы СКПН между работниками.
Решение комиссии при распределении сумм СКПН по территориальным участкам принимается по согласованию с заведующим отделением, обеспечивающим координацию деятельности данного территориального участка.

43-1. Аумақтық учаскенің дәрігері осы Қағидалардың 43 тармағына сәйкес ұсынысты қалыптастыру кезінде, ЖБНЫК Әдістемесіне сәйкес есепті кезеңдегі МСАК субъектісінің аумақтық учаскесі деңгейіне дейін автоматты түрде есептелген КЖНЫК сомасының мынадай шекті мәндерін ескере отырып, қызметкерлер арасында КЖНЫК сомасын бөлу арақатынасын айқындайды:
1) аумақтық учаскенің дәрігеріне (жалпы практика дәрігері, учаскелік терапевт, учаскелік педиатр) бір атқарып отырған мөлшерлемеге 30%-дан кем емес және 45%-дан аспайтын арақатынаста;
2) жалпы практика учаскелік мейіргері, терапиялық және педиатриялық учаскелік мейіргері бір атқарып отырған мөлшерлемеге 10%-дан кем емес және 30%-дан аспайтын арақатынаста;
3) әлеуметтік қызметкер мен психологқа 2%-дан кем емес және 4%-дан аспайтын арақатынаста;
4) акушер-гинекологқа және (немесе) акушерге 2%-дан кем емес және 5% - дан аспайтын арақатынаста.
Ескерту. 43-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 05.11.2019 № ҚР ДСМ-140 (01.06.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
44. Осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектісі қызметінің түпкілікті нәтиже индикаторларына қол жеткізгені үшін жалпы дәрігерлік практика және (немесе) учаскелік қызмет бөлімшелерінің меңгерушісіне / аға мейіргеріне көтермелеу туралы ұсыну түрінде түпкілікті нәтиже индикаторларына қол жеткізгені үшін аға мейіргер мен аға акушерге көтермелеу туралы ұсынуды оның қарамағындағы қызметкер көрсететін қызметтердің көлемі мен сапасына қол жеткізгені үшін қызметін үйлестіруді жүзеге асыратын бөлімше меңгерушісі қалыптастырады.
Жалпы дәрігерлік практика бөлімшесінің немесе учаскелік қызметтің аға мейіргеріне, акушерлік-гинекологиялық бөлімшенің (кабинеттердің) аға акушеріне КЖНЫК сомасын есептеу осы қызметкер оның қарамағындағы бөлімшенің меңгерушісі айқындаған кемінде 1,0 және 1,25-тен аспайтын арақатынаста жетекшілік ететін бөлімшенің учаскелік мейіргерлерінің КЖНЫК орташа сомасынан жүзеге асырылады.
Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 05.11.2019 № ҚР ДСМ-140 (01.06.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
45. Түпкілікті нәтиженің индикаторларына қол жеткізгені үшін бөлімше меңгерушісін көтермелеу туралы ұсынысты осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес МСАК субъектісінің бірінші басшысы пациентті қолдау мен ішкі бақылау (аудит) қызметінің басшысымен келісім бойынша қалыптастырады.

43-1. Врач территориального участка при формировании представления, в соответствии с пунктом 43 настоящих правил, определяет соотношение распределения суммы СКПН между работниками с учетом следующих пороговых значений от суммы СКПН, автоматически рассчитанной до уровня территориального участка субъекта ПМСП за отчетный период согласно Методике в ДКПН:
1) врачу территориального участка (врач общей практики, участковый терапевт, участковый педиатр) в соотношении не менее 30% и не более 45% на одну занимаемую ставку;
2) участковые медицинские сестры общей практики, терапевтического участка и педиатрического участка в соотношении не менее 10% и не более 30% на одну занимаемую ставку;
3) социальному работники и психологу в соотношении не менее 2% и не более 4%;
4) акушер-гинекологу и (или) акушерке в соотношении не менее 2% и не более 5%.
Сноска. Правила дополнены пунктом 43-1 в соответствии с приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 05.11.2019 № ҚР ДСМ-140 (вводится в действие с 01.06.2019).
44. Представление о поощрении на старшую медицинскую сестру и старшую акушерку за достижение индикаторов конечного результата в виде представления о поощрении на заведующего / старшую медицинскую сестру отделений общей врачебной практики и (или) участковой службы за достижение индикаторов конечного результата деятельности субъекта здравоохранения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам формирует заведующий отделением который осуществляет координацию деятельности за достижением объема и качества оказываемых услуг данным работником, находящимся в его подчинении.
Расчет суммы СКПН старшей медицинской сестре отделения общей врачебной практики или участковой службы, старшей акушерке акушерско-гинекологических отделений (кабинетов) осуществляется от средней суммы СКПН участковых медицинских сестер курируемого отделения в соотношении не менее 1,0 и не более 1,25, определенном заведующим отделением, у которого данный работник находится в подчинении.
Сноска. Пункт 44 в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 05.11.2019 № ҚР ДСМ-140 (вводится в действие с 01.06.2019).
45. Представление о поощрении на заведующего отделением за достижение индикаторов конечного результата в виде представления о поощрении на заведующего / старшую медицинскую сестру отделений общей врачебной практики и (или) участковой службы за достижение индикаторов конечного результата деятельности субъекта здравоохранения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам формирует руководитель субъекта ПМСП по согласованию с руководителем службы поддержки пациента и внутреннего контроля (аудита).

Жалпы дәрігерлік практика бөлімшесінің немесе учаскелік қызметтің меңгерушісіне, акушерлік-гинекологиялық бөлімшенің (кабинеттердің) меңгерушісіне КЖНЫК сомасын есептеу МСАК субъектісінің басшысы немесе оның орынбасары айқындаған кемінде 1,0 және 1,25-тен аспайтын арақатынаста жетекшілік ететін бөлімшенің дәрігерлік персоналының КЖНЫК орташа сомасынан жүзеге асырылады.
Ескерту. 45-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 05.11.2019 № ҚР ДСМ-140 (01.06.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
46. Түпкілікті нәтиженің индикаторларына қол жеткізгені үшін Отбасы денсаулығы орталығының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің қызметкерлерін (дәрігерлер мен мейіргерлерді) көтермелеу туралы ұсынысты осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша МСАК субъектісінің бірінші басшысының жетекшілік ететін орынбасары немесе жалпы дәрігерлік практика бөлімшесінің немесе учаскелік қызметтің меңгерушісі қалыптастырады.
Отбасы денсаулығы орталығының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің қызметкерлеріне (дәрігерлері мен мейіргерлеріне) КЖНЫК сомасын есептеу жетекшілік ететін маманмен келісім бойынша комиссия айқындаған арақатынаста аумақтық учаскеде қызметтер көрсететін МСАК қызметкелеріне (дәрігерлік персоналдың және орта медицина персоналының) тиісінше КЖНЫК-тың орташа сомасынан жүзеге асырылады.
47. Дербес Отбасы денсаулығы орталығының немесе дәрігерлік амбулаторияның басшысына КЖНЫК сомасының мөлшері МСАК субъектісі дәрігерлік персоналының КЖНЫК орташа сомасынан кемінде 1,0 және 1,25 арақатынасита комиссияның шешімі бойынша айқындалады және оны комиссия осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектісі қызметінің түпкілікті нәтиже индикаторларына қол жеткізгені үшін дербес Отбасы денсаулығы орталығының немесе дәрігерлік амбулаторияның басшысына көтермелеу мөлшерін айқындау туралы хаттама түрінде ресімдейді.
Ескерту. 47-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 05.11.2019 № ҚР ДСМ-140 (01.06.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
48. Есепті кезеңде МСАК қызметкеріне КЖНЫК сомасын төлеу:
1) қарастырылып отырған кезеңде осы қызметкерден тәртіптік жаза алынбаса, бірақ оны қолдану сәтінен бастап екі айдан артық болмаса;
2) МСАК-тың тиісті субъектісінде кемінде бір ай жұмыс істесе;
3) сынақ мерзімі кезінде;
4) жыл сайынғы төленетін еңбек демаласын қоспағанда, Қазақстан Республикасының Еңбек заңнамасына сәйкес демалыста күнтізбелік 14 күннен артық болған кезде;

Расчет суммы СКПН заведующему отделением общей врачебной практики или участковой службы, заведующему акушерско-гинекологическим отделением (кабинетами) осуществляется от средней суммы СКПН врачебного персонала курируемого отделения в соотношении не менее 1,0 и не более 1,25, определенном руководителем субъекта ПМСП или его заместителем.
Сноска. Пункт 45 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 05.11.2019 № ҚР ДСМ-140 (вводится в действие с 01.06.2019).
46. Представление о поощрении работников отделения профилактики и социально-психологической помощи Центра семейного здоровья за достижение индикаторов конечного результата деятельности субъекта здравоохранения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь, по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам, за исключением социальных работников и психологов, формирует курирующий заместитель руководителя субъекта ПМСП или заведующий отделением общей врачебной практики или участковой службы.
Расчет суммы СКПН работникам (врачам и медицинским сестрам) отделения профилактики и социально-психологической помощи Центра семейного здоровья осуществляется от средней суммы СКПН соответственно работникам ПМСП (врачебного персонала и среднего медицинского персонала), оказывающим услуги на территориальном участке, в соотношении, определенном комиссией по согласованию с курирующим специалистом.
47. Размер суммы СКПН руководителю самостоятельного Центра семейного здоровья или врачебной амбулатории определяется по решению комиссии в соотношении не менее 1,0 и не более 1,25 от средней суммы СКПН врачебного персонала субъекта ПМСП и оформляется комиссией в виде протокола об определении размера поощрения руководителю самостоятельного Центра семейного здоровья или врачебной амбулатории за достижение индикаторов конечного результата деятельности субъекта здравоохранения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь, по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 47 в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 05.11.2019 № ҚР ДСМ-140 (вводится в действие с 01.06.2019).
48. Выплата суммы СКПН работнику ПМСП за отчетный период не производится:
1) при наличии у него неснятого дисциплинарного взыскания за рассматриваемый период, но не более двух месяцев с момента его применения;
2) проработавшему в соответствующем субъекте ПМСП менее одного месяца;
3) в период испытательного срока;
4) при нахождении в отпуске в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан более 14 календарных дней, за исключением оплачиваемого ежегодного трудового отпуска;

5) күнтізбелік 14 күннен артық еңбекке уақытша жарамсыздық кезінде;
6) есепті кезең аяқталғанға дейін жұмыстан босатылған кезде КЖНЫК сомасы төленбейді.
49. МСАК қызметкерінде Кәсіпкерлік Кодекспен айқындалған тәртіпте мемлекеттік бақылау нәтижелері бойынша есепті кезеңде анықталған бұзушылықтар бар болған жағдайда, оған КЖНЫК сомасын төлеу МСАК субъектісі басшысының шешімімен айқындалады.
Ескерту. 49-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 30.05.2017 № 349 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
50. Пациентті қолдау мен ішкі бақылау (аудит) қызметінің бағалау нәтижелері бойынша бұзушылықтар болған жағдайда, есепті кезең үшін МСАК қызметкеріне КЖНЫК сомаларын төлеу есепті кезең үшін есептелген КЖНЫК сомасынан 50% мөлшерінде жүзеге асырылады.
51. Егер есепті кезеңде аумақтық учаске шарттарында қызметтер көрсететін қызметкерлерді ынталандыруға арналған КЖНЫК сомасы толық көлемде бөлінбесе, онда КЖНЫК сомасының қалдығы комиссияның шешімі бойынша осы есепті кезеңде аумақтық учаске шарттарында қызметтер көрсететін ең көп ерекшеленген қызметкерлерді:
олар жұмыста жоғары нәтижелерге жетсе;
Кәсіпкерлік Кодекспен айқындалған тәртіпте мемлекеттік бақылау нәтижелері бойынша және № 173 бұйрықпен айқындалған тәртіпте пациентті қолдау мен ішкі бақылау (аудит) қызметінің ішкі сараптама нәтижелері бойынша бұзушылықтары болмаған кезде;
олардың толық атқарылған жұмыс күндері болған жағдайда қосымша ынталандыруға бағытталады.
ӘМСҚ аумақтық бөлімшелерінің медициналық қызметтердің сапасын бақылау бойынша жүргізген сараптама нәтижелері бойынша бұзушылықтардың болмауы.
Ескерту. 51-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 30.05.2017 № 349 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 05.11.2019 № ҚР ДСМ-140 (01.06.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
4-тарау. СОVID-19 коронавирусы таралуының алдын алу және (немесе) СОVID-19 коронавирусы бар науқастарды емдеу жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру кезінде ерекше еңбек жағдайлары үшін қосымша ақы төлеу тәртібі
Ескерту. 4-тарау алып тасталды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.07.2020 № КР ДСМ - 86/2020 (01.04.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Денсаулық сақтау ұйымдарының
қызметкерлерін көтермелеу
қағидаларына 1-қосымша
Денсаулық сақтау субъектісінің медицина қызметкерлерінің қызметін бағалау өлшемшарттары

5) при временной нетрудоспособности более 14 календарных дней;
6) при увольнении до окончания отчетного периода.
49. В случае наличия у работника ПМСП нарушений, выявленных в отчетном периоде по результатам государственного контроля в порядке, определенном Предпринимательским Кодексом, выплата ему суммы СКПН определяется решением руководителя субъекта ПМСП.
Сноска. Пункт 49 в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 30.05.2017 № 349 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
50. В случае наличия у работника ПМСП нарушений, выявленных в отчетном периоде по результатам внутренней экспертизы службой поддержки пациента и внутреннего контроля (аудита) в порядке, определенном приказом № 173, начисленная сумма СКПН уменьшается решением комиссии, но не более 50% от начисленной суммы СКПН.
Сноска. Пункт 50 в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 03.08.2018 № МЗ-3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
51. В случае, если сумма СКПН, предназначенная в отчетном периоде для стимулирования работников, оказывающих услуги в условиях территориального участка, распределена не в полном объеме, то остаток суммы СКПН в данном отчетном периоде направляется по решению комиссии на дополнительное стимулирование наиболее отличившихся работников, оказывающих услуги в условиях территориального участка при условии:
достижения ими высоких результатов в работе;
отсутствия нарушений по результатам государственного контроля в порядке, определенном Предпринимательским Кодексом, и по результатам внутренней экспертизы службой поддержки пациента и внутреннего контроля (аудита) в порядке, определенном приказом № 173;
полных отработанных ими рабочих дней.
отсутствия нарушений по результатам проведенной экспертизы по контролю качества медицинских услуг территориальными подразделениями ФСМС.
Сноска. Пункт 51 с изменениями, внесенными приказами Министра здравоохранения РК от 30.05.2017 № 349 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 05.11.2019 № ҚР ДСМ-140 (вводится в действие с 01.06.2019).
Глава 4. Порядок выплаты доплат за особые условия труда при осуществлении мероприятий по предотвращению распространения коронавируса COVID-19 и (или) лечению больных с коронавирусом COVID-19
Сноска. Правила дополнены главой 4 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 27.03.2020 № ҚР ДСМ-21/2020 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); исключена приказом Министра здравоохранения РК от 18.07.2020 № КР ДСМ - 86/2020 (вводится в действие с 01.04.2020).
Приложение 1
к Правилам поощрения
работников субъектов
здравоохранения
Критерии оценки деятельности медицинских работников субъекта здравоохранения

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 05.11.2019 № ҚР ДСМ-140 (01.06.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
№ р/с
Көрсеткіштердің атауы
Ақпарат көзі
Тиімділігі
1
Пациенттердің құқықтарының бұзылуына байланысты негізделген жазбаша және ауызша шағымдардың болуы
Ұйым басшысының келушілерді қабылдау журналы, азаматтардың жазбаша өтініштерін есепке алу журналы, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің блогына өтініштер, ТҚСҚБК-ның тексеру парақтары мен актілері
Төмендеуі
2
Емдеу мен диагностикалау нәтижесінде туындаған алдын алуға болатын өліммен аяқталған жағдайлардың, асқынулардың, оның ішінде пациенттің мүгедектігіне әкелген жағдайлардың болуы
Стационарлық науқастың статистикалық карталары, пациентті қолдау мен ішкі бақылау (аудит) қызметінің басшысы бекіткен бөлімше меңгерушісінің немесе комиссияның қорытындысы, сараптамалық тексеріс актілері, ӨЖЗК* отырыстарының хаттамалары және ТҚСҚБК -ның тексеру парақтары мен актілері
Төмендеуі
3
Мемлекеттік бақылау нәтижесі бойынша бұзушылықтардың болуы
ТҚСҚБК АД-ның тексеру парақтары мен актілері
Төмендеуі
4
Пациенттердің қайта жоспарланбаған келіп түсу жағдайларының болуы (сараптамамен расталған)
Мтационарлық науқастың электрондық тіркелімі Қазақстан Республикасының осы және басқа да стационарларына дәл бір ауру себебі бойынша жазылып шыққан күннен бастап бір айдың ішінде қайта емдеуге жатқызу жағдайлары
Төмендеуі
5
Клиникалық және патологиялық-анатомиялық диагноздардың қайшы келу жағдайларының болуы
Патологиялық-анатомиялық зерттеудің хаттамасы мен патологиялық-анатомиялық конференция отырысының хаттамасы
Төмендеуі
6
Жоғары технологиялық медициналық көрсетілетін қызметтер (бұдан әрі – ЖТМҚ) енгізу
Стационарлық науқастардың электрондық тіркелімі Алдыңғы жылдың ұқсас кезеңімен салыстырғанда есепті кезеңде орындалған ЖТМҚ-ның саны
Ұлғаюы
7
Бактерия шығаратын науқастарды емдеу процесінде қақырық жағындысының конверсиясына қол жеткізу**
Туберкулезбен ауыратын науқастың медициналық картасы, Туберкулезбен ауыратын науқастардың ұлттық тіркелімі
Ұлғаюы
8
Туберкулезбен ауыратын науқастардың туберкулезге қарсы препараттарды қабылдауды өткізіп алмауы**
Туберкулезбен ауыратын науқастың медициналық картасы, Туберкулезбен ауыратын науқастардың ұлттық тіркелімі
Ұлғаюы
9
18 жасқа дейінгі аборт жасау жағдайлары

Сноска. Приложение 1 в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 05.11.2019 № ҚР ДСМ-140 (вводится в действие с 01.06.2019).
№ п/п
Наименование показателей
Источник информации
Эффект
1
Наличие обоснованных письменных и устных жалоб, связанных с нарушением прав пациентов
Журнал приема посетителей руководителем организации, журнал учета письменных обращений граждан, обращения на блог Министра здравоохранения Республики Казахстан, проверочные листы и акты КККБТУ
Снижение
2
Наличие случаев предотвратимых летальных исходов, осложнений, возникших в результате лечения и диагностики, в том числе, повлекшие инвалидность пациента
Статистические карты стационарного больного, заключение заведующего отделением или комиссии, утвержденное руководителем службы поддержки пациента и внутреннего контроля (аудита), акты экспертной проверки, протоколы заседания КИЛИ* и проверочные листы и акты КККБТУ
Снижение
3
Наличие нарушений по результатам государственного контроля
Проверочные листы и акты проверки КККБТУ
Снижение
4
Наличие случаев (подтвержденных экспертизой) повторного незапланированного поступления пациентов
Электронный регистр стационарных больных Случаи повторной госпитализации, в течение одного месяца от даты выписки по поводу одного и того же заболевания, в данный и другие стационары Республики Казахстан
Снижение
5
Наличие случаев расхождения клинического и патологоанатомического диагнозов
Протокол патологоанатомического исследования и протокол заседания патологоанатомической конференции
Снижение
6
Внедрение высокотехнологических медицинских услуг (далее – ВТМУ)
Электронный регистр стационарных больных Количество выполненных ВТМУ в отчетном периоде в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года
Повышение
7
Достижение конверсии мазка мокроты в процессе лечения у больных с бактериовыделением **
Медицинская карта больного туберкулезом, Национальный регистр больных туберкулезом
Повышение
8
Отсутствие пропусков приема противотуберкулезных препаратов у больных туберкулезом **
Медицинская карта больного туберкулезом, Национальный регистр больных туберкулезом
Повышение
9
Случаи выполненных абортов в возрасте до 18 лет

Стационарлық науқастардың электрондық тіркелімі: "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген № 066/е нысанды статистикалық карта (бұдан әрі – СНЭТ: № 066/е нысаны);
Автоматтандырылыған ақпараттық жүйе – Емхана: "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген 025-5/е нысан амбулаториялық пациенттің медициналық картасы

Электронный регистр стационарных больных: форма № 066/у статистическая карта выбывшего из стационара, утвержденная приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" (далее – ЭРСБ: форма № 066/у);
Автоматизированная информационная система – Поликлиника: форма 025-5/у медицинская карта амбулаторного пациента, утвержденная приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения"

2.7-ден аз
10
Бекітілген халық ішінен қант диабетінің асқынуларымен емдеуге жатқызылған науқастарды емдеуге жатқызу деңгейі
СНЭТ: № 066/е нысаны
Төмендеуі
11
Бекітілген халық ішінен созылмалы расталған темір тапшылығы анемиясымен емдеуге жатқызылған науқастарды емдеуге жатқызу деңгейі
СНЭТ: № 066/е нысаны
Төмендеуі
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің жұмыскерлерін көтермелеу қағидаларына 2-қосымша
Ескерту. 2-қосымшаның оң жақтағы жоғарғы бұрыш жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 25.08.2017 № 643 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Көтермелеу туралы ұсыныс
20__ жылғы "__" _____ бастап 20__ жылғы "__" ____ дейінгі кезең
Бөлімшенің атауы ___________
Р/с
Тегі, аты, әкесінің аты
Атқаратын ауазымы
Нәтижеге қол жеткізудің жоспарлы деңгейі
Нәтижеге қол жеткізудің нақты деңгейі
Нәтижеге қол жеткізудің %-ы
Сараланған қосымша ақының сомасы
1
2
3
4
5
6
7
Көтермелеу туралы ұсынысты
жасаған жауапты адам:      _________________________________/________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағышта ұсыну үшін)
20 ___ жылғы "_____" ________
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің жұмыскерлерін көтермелеу қағидаларына 3-қосымша
Нысан
Ескерту. 3-қосымшаның оң жақтағы жоғарғы бұрыш жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 25.08.2017 № 643 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық
сақтау субъектісі қызметінің түпкілікті нәтижесінің
индикаторларына қол жеткізуге байланысты кешенді жан басына
шаққандағы нормативтің ынталандырушы компонентінің сомаларын
бөлу бойынша жиынтық ақпарат
_____________________________________________________________________
(медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау
субъектісінің атауы)

Меньше 2.7
10
Уровень госпитализации больных из числа прикрепленного населения, госпитализированных с осложнениями сахарного диабета
ЭРСБ: форма № 066/у
Снижение
11
Уровень госпитализации больных из числа прикрепленного населения, госпитализированных с хронической верифицированной железодефицитной анемией
ЭРСБ: форма № 066/у
Снижение
Приложение 2 к Правилам поощрения работников субъектов здравоохранения, оказывающих медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования
Сноска. Правый верхний угол Приложения 2 в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 25.08.2017 № 643 (вводится в действие с 01.01.2018).
Форма
Председателю комиссии по оценке
результатов деятельности организации
здравоохранения и вклада работников в
повышение качества оказываемых услуг
________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
от _____________________________________
(Должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Представление о поощрении
период с "____" ________ 20 __ года по "____" ______ 20 __ года
Наименование отделения ______
п/п
Фамилия,
имя,
отчество
Занимаемая должность
Плановый уровень достижения результата
Фактический уровень достижения результата
% достижения результата
Сумма дифференцированной доплаты
1
2
3
4
5
6
7
Ответственное лицо,
составившее представление о поощрение:__________________/____________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для представления на бумажном носителе)
"___" ____________ 20 ___ года
Приложение 3 к Правилам поощрения работников субъектов здравоохранения, оказывающих медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования
Сноска. Правый верхний угол Приложения 3 в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 25.08.2017 № 643 (вводится в действие с 01.01.2018).
Форма
Сводная информация
по распределению сумм стимулирующего компонента комплексного
подушевого норматива в зависимости от достижения индикаторов
конечного результата деятельности субъекта здравоохранения,
оказывающего первичную медико-санитарную помощь
_____________________________________________________________________
(наименование субъекта здравоохранения, оказывающего первичную
медико-санитарную помощь)

20___ жылғы "__" _______ бастап 20___ жылғы "__" ______ дейінгі кезең
КЖНЫК сомасын бөлу: КЖНЫК-тың қорытынды сомасы: ________ теңге; оның ішінде,
біліктілікті арттыруға (5 %-дан кем емес): __________ теңге;
қосымша персоналды ынталандыруға: __________ теңге;
аумақтық учаске жағдайында қызметтер көрсететін қызметкерлерді ынталандыруға: __________ теңге.
Р/с
Учаскенің атауы
Бекітілген халық саны, адам
Түпкілікті нәтиже индикаторының атауы
Барлық индикаторлар бойынша балдар санының жиыны
Нәтижеге қол жеткізудің %-ы
КЖНЫК сомасы, теңге
Учаскедегі персоналдың саны, адам
нысаналы мәні
нақты мәні
балл
жоспар
факт
ауытқу
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Жиыны
Басшы _______________________________/________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағыштағы ақпарат үшін)
Мөрдің орны (қағаз тасымалдағыштағы нысан үшін) 20 __ жылғы "__" ____
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде
медициналық қызметтер
көрсететін денсаулық сақтау
субъектілерінің жұмыскерлерін
көтермелеу қағидаларына
4-қосымша
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 25.08.2017 № 643 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Түпкілікті нәтиже индикаторларының мәндеріне әсер ететін, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектісі қызметінің процесс индикаторларының тізбесі
Процесс индикаторларының атауы
Есеп айырысу тәртібі
Шекті мәні
1
2
3
1. Медициналық-санитариялық алғашқы көмек деңгейінде алдын алуға
болатын ана өлімі
Жүктілік бойынша диспансерлік есепке тұру үшін ерте келу
12 аптаға дейінгі есепке алынған жүкті әйелдердің саны/есепке алынған жүкті әйелдердің жалпы саны, %
100%
Терапевт қарап-тексерген 12 аптаға дейінгі жүкті әйелдердің үлес салмағы
Терапевт қарап-тексерген 12 аптаға дейінгі жүкті әйелдердің саны/терапевт қарап-тексерген жүкті әйелдердің жалпы саны, %
100%
Эклампсиясы және преэклампсиясы бар жүкті әйелдерді және (немесе) босанатын әйелдерді емдеуге жатқызу жағдайлары
Емдеуге жатқызылған эклампсиясы және преэклампсиясы бар жүкті әйелдердің және (немесе) босанатын әйелдердің саны/емдеуге жатқызылған жүкті әйелдердің және (немесе) босанатын әйелдердің жалпы саны, %
0%
Экстрагениталды аурулар (бұдан әрі – ЭГА) бойынша жүктілікке қарсы көрсетілімдер бар фертильді жастағы әйелдерді (бұдан әрі – ФЖӘ) контрацепциямен қамту
Контрацепциямен қамтылған ЭГЗ бойынша жүктілікке қарсы көрсетілімдер бар ФЖӘ-нің саны/ ЭГЗ бойынша жүктілікке қарсы көрсетілімдер бар ФЖӘ-нің жалпы саны
90%
Экстрагениталдық аурулар бойынша жүктілікке қарсы көрсетілімдері бар фертильді жастағы әйелдердің арасында жүкті әйелдердің санын төмендету
Есепті кезеңде бекітілген халық арасында экстрагениталдық аурулар бойынша жүктілікке қарсы көрсетілімдері бар ФЖӘ арасындағы жүкті әйелдердің саны / Есепті кезеңде бекітілген халық арасында экстрагениталдық аурулар бойынша жүктілікке қарсы көрсетілімдері бар ФЖӘ саны
5%-ға төмендету
Мерзімнен бұрын босану санын төмендету
Есепті кезеңде бекітілген халық арасындағы мерзімнен бұрын босану саны/Есепті кезеңде бекітілген халық арасындағы босану саны, %
10%-ға төмендету
Жүкті әйелдерді пренаталды скринингпен қамту (жүктіліктің І триместріндегі ана қанының сарысуы маркерлерін айқындау, І, ІІ, ІІІ триместерлердегі ультрадыбыстық скрининг)
Босанған әйелдердің ішінен пренаталды скринингпен қамтылғандардың саны/ есепті кезеңдегі босанған әйелдердің жалпы саны, %
кемінде 90%
18 жасқа дейін аборт жасау жағдайлары

период с "___" _______ 20 ___ года по "___" _______ 20 ___ года
Распределение суммы СКПН: итоговая сумма СКПН: ______ тенге, из
них,
на повышение квалификации (не менее 5 %): __________ тенге;
на стимулирование дополнительного персонала: __________ тенге;
на стимулирование работников, оказывающих услуги в условиях
территориального участка: __________ тенге;
п/п
Наименование участка
Количество прикрепленного населения, человек
Наименование индикатора конечного результата
Итого количество баллов по всем индикаторам
% достижения результата
Сумма СКПН, тенге
Количество персонала на участке, человек
Целевое значение
Фактическое значение
балл
план
факт
отклонение
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Итого
Руководитель ___________________________________/______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для информации на бумажном носителе)
Место печати (для формы на бумажном носителе) "_" ___ 20 _ года
Приложение 4
к Правилам поощрения
работников субъектов
здравоохранения, оказывающих
медицинские услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Сноска. Приложение 4 в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 25.08.2017 № 643 (вводится в действие с 01.01.2018).
Перечень
индикаторов процесса деятельности субъекта здравоохранения, оказывающего первичную
медико – санитарную помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, влияющих на значения индикаторов конечного результата
Наименование индикаторов процесса
Порядок расчета
Пороговое значение
1
2
3
1. Материнская смертность, предотвратимая на уровне первичной медико-санитарной помощи
Ранняя явка для постановки на диспансерный учет по беременности
Количество беременных женщин, взятых на учет в сроке до 12 недель/ общее количество беременных женщин, взятых на учет, %
100%
Удельный вес беременных, осмотренных терапевтом в сроке до 12 недель
Количество беременных женщин, осмотренных терапевтом в сроке до 12 недель/ общее количество беременных женщин, осмотренных терапевтом, %
100%
Случаи госпитализации беременных женщин и (или) родильниц с эклампсией и преэклампсией
Количество беременных женщин и (или) родильниц, госпитализированных с эклампсией и преэклампсией / общее количество госпитализированных беременных женщин и (или) родильниц
0%
Охват контрацепцией женщин фертильного возраста (далее – ЖФВ) с противопоказаниями к беременности по экстрагенитальным заболеваниям (далее – ЭГЗ)
Количество охваченных контрацепцией ЖФВ с противопоказаниями к беременности по ЭГЗ/общее количество ЖФВ с противопоказаниями к беременности по ЭГЗ
90%
Снижение количества беременных среди женщин фертильного возраста с противопоказаниями к беременности по экстрагенитальным заболеваниям
Количество беременных среди ЖФВ с противопоказаниями к беременности по экстрагенитальным заболеваниям среди прикрепленного населения в отчетном периоде / Количество ЖФВ с противопоказаниями к беременности по экстрагенитальным заболеваниям среди прикрепленного населения в отчетном периоде, %
Снижение на 5%
Снижение количества преждевременных родов
Количество преждевременных родов среди прикрепленного населения в отчетном периоде / Количество родов среди прикрепленного населения в отчетном периоде, %
Снижение на 10%
Охват беременных пренатальным скринингом (определение материнских сывороточных маркеров в I триместре, ультразвуковой скрининг в I, II, III триместрах беременности)
Количество охваченных пренатальным скринингом из родивших/общее количество родивших за отчетный период, %
Не менее 90%
Случаи выполненных абортов в возрасте до18 лет

Есепті кезеңде бекітілген халықтың арасында 18 жасқа дейінгі жасөспірімдердің аборт саны /алдыңғы есепті кезеңде бекітілген халықтың арасында 18 жасқа дейінгі қыздардың саны*1000
2.7-ден аз
2. Медициналық-санитариялық алғашқы көмек деңгейінде алдын алуға болатын 7 күннен бастап 5 жасқа дейінгі балалардың өлімі
Тек емшек сүтімен ғана қоректенетін 6 айға дейінгі балалардың үлес салмағы
Қарсы көрсетілімдері болмаған жағдайда тек емшек сүтімен қоректенетін 6 айға дейінгі балалардың саны/6 айға дейінгі балалардың жалпы саны, %
100%
Асқынған ЖІИ* бар, емдеуге жатқызылған 5 жасқа дейінгі балалардың үлес салмағы
Асқынған ЖІИ бар, стационарға емдеуге жатқызылған 5 жасқа дейінгі балалардың саны/ ЖІИ-мен тіркелген 5 жасқа дейінгі балалардың жалпы саны, %
0%
БШАЫЕ бағдарламасына оқытылған МСАК медицина қызметкерлерінің (дәрігерлер мен орта медицина персоналының) үлес салмағы**
БШАЫЕ бағдарламасына оқытылған МСАК медицина қызметкерлерінің (дәрігерлер мен орта медицина персоналының) саны/ МСАК медицина қызметкерлерінің (дәрігерлер мен орта медицина персоналының) жалпы саны, %
100%
Нәресте өлімі
0 жастан бастап 1 жасқа дейінгі қайтыс болған балалардың саны/тірі туғандардың саны*1000 (көрсеткіш)
"Денсаулық" мемлекеттік бағдарламасының нысаналы индикаторларына сәйкес
3. Асқынған ЖРИ*** бар, емдеуге жатқызылған 5 жасқа дейінгі балалардың үлес салмағы
Асқынған ЖРИ бар, емдеуге жатқызылған 5 жасқа дейінгі балалардың үлес салмағы
Асқынған ЖРИ бар, стационарға емдеуге жатқызылған 5 жасқа дейінгі балалардың саны/ ЖРИ-мен тіркелген 5 жасқа дейінгі балалардың жалпы саны, %
0%
4. Перзентханадан жазылып шыққаннан кейін алғашқы 3 тәулікте нәрестелерді патронаждық барумен қамту
Перзентханадан жазылып шыққаннан кейін алғашқы 3 тәулікте нәрестелерді патронаждық барумен қамту
Перзентханадан жазылып шыққаннан кейін алғашқы 3 тәулікте патронаждық барумен қамтылған нәрестелердің саны/есепті кезеңдегі перзентханадан жазылып шыққан нәрестелердің саны, %
100%
5. Уақтылы диагностикаланған өкпе туберкулезі
Қалыптасқан "қауіп" тобынан флюорографиялық қарап-тексерілгендердің үлес салмағы
Қалыптасқан "қауіп" тобынан флюорографиялық қарап-тексерілгендердің саны/қалыптасқан "қауіп" тобы, %
100%
Қалыптасқан "қауіп" тобынан Манту сынамасымен қарап-тексерілгендердің үлес салмағы
Қалыптасқан "қауіп" тобынан Манту сынамасымен қарап-тексерілгендердің саны/ қалыптасқан "қауіп" тобы, %
100%
Белгіленген бактерия шығаратын науқастардың үлес салмағы
Белгіленген бактерия шығаратын адамдардың саны/қақырықтың микроскопиясына жіберілген өкпе туберкулезіне күдігі бар адамдардың жалпы саны, %

Количество абортов у подростков в возрасте до 18 лет среди прикрепленного населения в отчетном периоде / Количество девочек в возрасте до18 лет среди прикрепленного населения в отчетном периоде *1000
Меньше 2.7
2. Детская смертность от 7 дней до 5 лет, предотвратимая на уровне первичной медико-санитарной помощи
Удельный вес детей до 6 месяцев на исключительно грудном вскармливании
Количество детей до 6 месяцев, находящихся на исключительно грудном вскармливании при отсутствии противопоказаний/ общее количество детей до 6 месяцев, %
100%
Удельный вес детей до 5 лет, госпитализированных с осложненными ОКИ*
Количество детей до 5 лет, госпитализированных в стационар с осложненными ОКИ/ общее количество детей до 5 лет, зарегистрированных с ОКИ, %
0%
Удельный вес медицинских работников (врачей и среднего медицинского персонала) ПМСП обученных программе ИБВДВ**
Количество медицинских работников (врачей и среднего медицинского персонала) ПМСП обученных программе ИБВДВ/ общее количество медицинских работников (врачей и среднего медицинского персонала) ПМСП, %
100%
Младенческая смертность
Количество умерших детей в возрасте от 0 до 1 года/число родившихся живыми*1000 (показатель)
Согласно целевым индикаторам Госпрограммы "Денсаулык"
3. Удельный вес детей до 5 лет, госпитализированных с осложненными ОРИ***
Удельный вес детей до 5 лет, госпитализированных с осложненными ОРИ
Количество детей до 5 лет, госпитализированных в стационар с осложненными ОРИ/ общее количество детей до 5 лет, зарегистрированных с ОРИ, %
0%
4. Охват патронажными посещениями новорожденных в первые 3 суток после выписки из роддома
Охват патронажными посещениями новорожденных в первые 3 суток после выписки из роддома
Количество охваченных патронажными посещениями новорожденных в первые 3 суток после выписки из роддома/количество новорожденных выписавшихся из роддома за отчетный период, %
100%
5. Своевременно диагностированный туберкулез легких
Удельный вес обследованных флюорографически из формированной группы "риска"
Количество обследованных
флюорографически из сформированной группы
"риска" /сформированная группа "риска", %
100%
Удельный вес обследованных пробой Манту из сформированной группы "риска"
Количество обследованных пробой Манту из сформированной группы "риска"/сформированная группа "риска", %
100%
Удельный вес больных с установленным бактериовыделением
Количество лиц с установленным бактериовыделением/ общее количество лиц, направленных на микроскопию мокроты лиц с подозрением на туберкулез легких, %

5-10%
МСАК жағдайларында ем алатын науқастарда туберкулезге қарсы препараттарды қабылдауды өткізіп алуы
Бекітілген халықтың арасында МСАК жағдайларында бір де бір өткізіп алмай бақыланатын туберкулезге қарсы ем алатын туберкулезбен ауыратын науқастардың саны/ Бекітілген халықтың арасында МСАК жағдайларында туберкулезге қарсы ем алатын туберкулезбен ауыратын науқастардың жалпы саны
0%
6. Сүт безі мен жатыр мойны қатерлі ісіктерін қоспағанда, 0-1 кезеңдік көзге көрінетін жердегі алғаш анықталған қатерлі ісік жағдайлары. Алғаш анықталған 0-2 а сүт безі обыры (Т0-T2N0M0), 1-2 а жатыр мойны обыры (T1-T2N0M0) жағдайлары
Скринингтердің көрсеткіштері
Скринингтік зерттеп-қараудан өткендерден анықталған ЖМО-мен ауыратын науқастардың**** үлес салмағы
Анықталған ЖМО-мен ауыратын науқастардың саны / ЖМО-ны анықтауға арналған зерттеп-қараудан өткен адамдардың жалпы саны, %
0,02-0,03
Скринингтік зерттеп-қараудан өткендерден анықталған СБО-мен ауыратын науқастардың***** үлес салмағы
Анықталған СБО-мен ауыратын науқастардың саны / СБО-ны анықтауға арналған зерттеп-қараудан өткен адамдардың жалпы саны, %
0,1 және одан жоғары
Скринингтік зерттеп -қараудан өткендерден анықталған тоқ және тік ішек обырымен ауыратын науқастардың үлес салмағы
Анықталған тоқ және тік ішек обырымен ауыратын науқастардың саны/тоқ және тік ішек обырын анықтауға скринингтік зерттеп-қараудан өткен адамдардың жалпы саны, %
0,02-0,03
Ісік алды патологиясы бар науқастарды диспансерлік байқаумен қамту
1б клиникалық тобы ісік алды патологиясы бар науқастарды диспансерлік байқаумен қамту
1б клиникалық тобы ісік алды патологиясымен диспансерлік есепке алынған адамдардың саны/ісік алды патологиясы бар науқастардың жалпы саны, %
100%
7. Жүрек-тамыр жүйесі ауруларының асқынуы бар (миокард инфарктісі, инсульт) науқастарды емдеуге жатқызу деңгейі
Скринингтік зерттеп-қараулармен халықтың нысаналы топтарын қамтуы
ҚЖА қауіп факторларын****** және ҚЖА анықтауға скринингтік зерттеп-қараудан өткен адамдардың саны/ҚЖА және ҚЖА қауіп факторларын анықтау үшін скринингтік тексеріп-қаралуы тиіс адамдардың жалпы саны, %
100%
Скринингтік зерттеп-қараумен анықталған асқынған ҚЖА бар науқастардың үлес салмағы
Скринингтік зерттеп-қарауды өткізгеннен кейін анықталған ҚЖА бар адамдардың саны/ҚЖА-ны анықтауға скринингтік зерттеп-қарауды өткен адамдардың жалпы саны
кемінде 10%
Скрининг кезінде анықталған АГ-мен ******* және ЖИА-мен ауыратын науқастарды ********диспансерлік байқаумен қамту
Диспансерлік байқаумен қамтылған АГ- мен және ЖИА-мен ауыратын науқастардың жалпы саны/ скринигтік зерттеп-қарау кезінде анықталған АГ-мен және ЖИА-мен ауыратын науқастардың жалпы саны, %
100%
Диспансерлік есепте тұрған, асқынған гипертониялық криз жағдайындағы емдеуге жатқызылған АГ-мен ауыратын науқастардың үлес салмағы
Диспансерлік есепте тұрған, асқынған гипертониялық криз жағдайындағы емдеуге жатқызылған АГ-мен ауыратын науқастардың саны/АГ себебі бойынша диспансерлік есепте тұратын адамдардың жалпы саны, %
10%-дан көп емес
ҚЖА (миокард инфарктісі, ми инсульты) асқынуларымен уақтылы емдеуге жатқызылған науқастардың үлес салмағы
ҚЖА (миокард инфарктісі, ми инсульты) асқынуларымен уақтылы емдеуге жатқызылған (аурудың бастапқы 6 сағатында) науқастардың саны/ҚЖА –ның (миокард инфарктісі, ми инсульты) асқынуы бойынша емдеуге жатқызылған науқастардың жалпы саны, %
100%
Тегін дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етілуге жататындардың ішінен ҚЖА диагнозымен диспансердегі науқастардың үлес салмағы
Тегін дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етілуге жататындардың ішінен амбулаториялық деңгейде тегін дәрілік препараттармен қамтамасыз етілген ҚЖА диагнозымен науқастардың саны/ амбулаториялық деңгейде тегін дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етілуге жататын ҚЖА диагнозымен науқастардың жалпы саны
ТДҚ-ға жататын диспансердегі науқастардың кемінде 70%-ын қамтамасыз ету

5-10%
Наличие пропусков приема противотуберкулезных препаратов у больных, получающих лечение в условиях ПМСП
Количество больных туберкулезом, получающих контролируемое противотуберкулезное лечение в условиях ПМСП без единого пропуска среди прикрепленного населения/ общее количество больных туберкулезом, получающих противотуберкулезное лечение в условиях ПМСП среди прикрепленного населения
0%
6. Впервые выявленные случаи злокачественного новообразования визуальной локализаций 0-1 стадии, за исключением злокачественных новообразований молочной железы и шейки матки. Впервые выявленные случаи: рака молочной железы 0-2 а (Т0-T2N0M0), рака шейки матки 1-2 а (T1-T2N0M0)
Показатели скринингов
Удельный вес выявленных больных РШМ**** из прошедших скрининговое обследование
Количество выявленных больных РШМ/ общее количество лиц, прошедших скрининговое обследование на выявление РШМ, %
0,02-0,03
Удельный вес выявленных больных РМЖ***** из прошедших скрининговое обследование
Количество выявленных больных РМЖ/ общее количество лиц, прошедших скрининговое обследование на выявление РМЖ, %
0,1 и выше
Удельный вес выявленных больных раком толстой и прямой кишки из прошедших скрининговое обследование
Количество выявленных больных раком толстой и прямой кишки/ общее количество лиц, прошедших скрининговое обследование на выявление рака толстой и прямой кишки, %
0,02-0,03
Охват диспансерным наблюдением больных с предопухолевой патологией
Охват диспансерным наблюдением больных с предопухолевой патологией 1б клиническая группа
Число лиц, взятых на диспансерный учет с предопухолевой патологией 1б клиническая группа/общее число больных с предопухолевой патологией, %
100%
7. Уровень госпитализации больных с осложнениями заболеваний сердечно-сосудистой системы (инфаркт миокарда, инсульт)
Охват целевых групп населения скрининговыми обследованиями
Количество лиц, прошедших скрининговые обследования на выявление факторов риска БСК****** и БСК/ общее количество лиц, подлежащих скрининговым обследованиям на выявление факторов риска БСК и БСК, %
100%
Удельный вес выявленных больных БСК при скрининговом обследовании
Количество лиц, с выявленными БСК после проведения скрининговых обследований/ общее количество лиц, прошедших скрининговые обследования на выявление БСК, %
Не менее 10%
Охват диспансерным наблюдением выявленных при скрининге больных с АГ******* и ИБС********
Количество больных с АГ и ИБС, охваченных диспансерным наблюдением/ общее количество больных с АГ и ИБС, выявленных при скрининговом обследовании, %
100%
Удельный вес госпитализированных больных АГ, состоящих на диспансерном учете, в состоянии осложненного гипертонического криза
Количество госпитализированных больных с АГ, состоящих на диспансерном учете, в состоянии осложненного гипертонического криза/ общее количество лиц, состоящих на диспансерном учете по поводу АГ, %
Не более 10%
Удельный вес своевременно госпитализированных больных с осложнениями БСК (инфаркт миокарда, мозговой инсульт)
Количество больных, своевременно госпитализированных (первые 6 часов заболевания) по поводу осложнений БСК (инфаркт миокарда, мозговой инсульт)/ общее количество больных, госпитализированных по поводу осложнений БСК (инфаркт миокарда, мозговой инсульт), %
100%
Удельный вес диспансерных больных с диагнозом БСК, из числа подлежащих бесплатному лекарственному обеспечению
Количество больных с диагнозом БСК обеспеченных бесплатными лекарственными препаратами на амбулаторном уровне из числа подлежащих бесплатному лекарственному обеспечению/Общее количество больных с диагнозом БСК подлежащих бесплатному лекарственному обеспечению на амбулаторном уровне
Обеспечение не менее 70% диспансерных больных, подлежащих АЛО

8. Негізделген шағымдар
Пациентті қолдау мен ішкі бақылау (аудит) қызметінің "осында және қазір" қағидаты бойынша оң шешімімен жеке және заңды тұлғалар өтініштерінің үлес салмағы
Оң шешімі бар жеке және заңды тұлғалар өтініштерінің саны/жеке және заңды тұлғалардың қаралған өтініштерінің жалпы саны, %
100%
Қолданыстағы аббревиатуралар:
* ЖІИ– жіті ішек инфекциясы;
** БШАЫЕ – балалық шақтағы ауруларды ықпалдастыра емдеу;
*** ЖРИ – жіті респираторлық инфекция;
**** ЖМО – жатыр мойны обыры;
***** СБО – сүт безі обыры;
****** ҚЖА – қанайналым жүйесінің аурулары;
******* АГ – артериялық гипертония;
******** ЖИА – жүректің ишемиялық ауруы.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің жұмыскерлерін көтермелеу қағидаларына 5-қосымша
Нысан
Ескерту. 5-қосымшаның оң жақтағы жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 25.08.2017 № 643 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Түпкілікті нәтиже индикаторының мәндеріне әсер ететін процесс индикаторларына қол жеткізу бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектісі қызметінің нәтижелері
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 25.08.2017 № 643 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
____________________________________________________________________
(медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау
субъектісінің атауы)
20 __ жылғы "___" _____ бастап 20 ___ жылғы "___" _____ дейінгі кезең
Тіркелген халықтың саны: Барлығы_____адам, оның ішінде: 14 жасқа дейінгі бала - __ адам, 15-тен 18 жасқа дейінгі жасөспірімдер -__ адам, ересек адамдар - ___ адам, оның ішінде фертилдік жастағы әйелдер - __ адам.
р/с №
Түпкілікті нәтиже индикаторларының атауы
Процесс индикаторларының атауы
Шекті мән
МСАК субъектісі бойынша нақты мән
Учаскенің атауы және (немесе) нөмірі
Учаскенің атауы және (немесе) нөмірі
Аумақтық учаске бойынша нақты мәні
Аумақтық учаске бойынша нақты мәні
А
1
2
3
4
5
6
Денсаулық сақтау субъектісінің басшысы ______________ /______________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағыштағы есеп үшін)
Пациентті қолдау мен ішкі бақылау (аудит)
қызметінің басшысы ____________________________ /____________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағыштағы есеп үшін)
Мөрдің орны (қағаз тасымалдағыштағы есеп үшін) 20__ жылғы "___"_____
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің жұмыскерлерін көтермелеу қағидаларына 6-қосымша
Нысан
Денсаулық сақтау ұйымы қызметінің
нәтижелерін және көрсетілетін
қызметтердің сапасын арттыруға
қызметкерлердің қосқан үлесін
бағалау жөніндегі комиссияның
төрағасына
__________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда))
__________________________________
(Лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда))

8. Обоснованные жалобы
Удельный вес обращений физических и юридических лиц с положительным решением по принципу "здесь и сейчас" Службой поддержки пациента и внутреннего контроля (аудита)
Количество обращений физических и юридических лиц с положительным решением / общее количество рассмотренных обращений физических и юридических лиц, %
100%
Используемые аббревиатуры:
* ОКИ – острая кишечная инфекция;
** ИВБДВ – интегрированное ведение болезней детского возраста;
*** ОРИ – острая респираторная инфекция;
**** РШМ – рак шейки матки;
***** РМЖ – рак молочной железы;
****** БСК – болезни системы кровообращения;
******* АГ – артериальная гипертония;
******** ИБС – ишемическая болезнь сердца.
Приложение 5 к Правилам поощрения работников субъектов здравоохранения, оказывающих медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования
Сноска. Правый верхний угол Приложения 5 в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 25.08.2017 № 643 (вводится в действие с 01.01.2018).
Форма
Результаты деятельности субъекта здравоохранения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, по достижению индикаторов процесса, влияющих на значения индикаторов конечного результата
Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 25.08.2017 № 643 (вводится в действие с 01.01.2018).
_____________________________________________________________________
(наименование субъекта здравоохранения,
оказывающего первичную медико-санитарную помощь)
период с "___" _______ 20 ___ года по "___" _______ 20 ___ года
Численность прикрепленного населения: Всего_____человек, из
них: дети до 14 лет - ______ человек, подростки с 15 до 18 лет
-__________ человек, взрослые - ______ человек, в том числе женщины
фертильного возраста - _____ человек.
п\п
Наименование индикаторов конечного результата
Наименование индикаторов процесса
Пороговое значение
Фактическое значение по субъекту ПМСП
Наименование и (или) номер участка
Наименование и (или) номер участка
Фактическое значение по территориальному участку
Фактическое значение по территориальному участку
А
1
2
3
4
5
6
Руководитель
субъекта здравоохранения _______________________________/ ___________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для отчета на бумажном носителе)
Руководитель
Службы поддержки пациента
и внутреннего контроля (аудита) ______________________/______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для отчета на бумажном носителе)
Место печати (для отчета на бумажном носителе) "__" _____ 20 __ года
Приложение 6 к Правилам поощрения работников субъектов здравоохранения, оказывающих медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования

Ескерту. 6-қосымшаның оң жақтағы жоғарғы бұрыш жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 25.08.2017 № 643 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық
сақтау субъектісі қызметінің түпкілікті нәтижесінің
индикаторларына қол жеткізгені үшін аумақтық учаскеде қызметтер
көрсететін МСАК қызметкерлерін көтермелеу туралы ұсыным _____________________________________________________________________
(медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық
субъектісінің атауы)
20__ жылғы "___" ______ бастап 20__ жылғы "____" ______ дейінгі кезең
Учаскенің атауы: ____________________________ (көрсету)
Учаскенің құрамы:
Дәрігерлік персонал: __________________ (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Орта медицина персоналы:______________ (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Әлеуметтік қызметкер __________________ (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Психолог _____________________________ (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
1. Түпкілікті нәтиженің индикаторларына қол жеткізуді бағалау*
р/с №
Түпкілікті нәтиже индикаторының атауы
Нысаналы көрсеткіш
Нақты көрсеткіш
нәтижеге қол жеткізу %-ы
мәні
балл
мәні
балл
1
2
3
4
5
6
7
....
Жиыны
2. Түпкілікті нәтижеи ндикаторларының мәндеріне әсер ететін процесс индикаторларына қолжеткізуді бағалау**
Р/с
Түпкілікті нәтиже индикаторының атауы
Процесс индикаторының атауы
Процесс индикаторының деңгейлі мәні
Процесс индикаторының нақты мәні
Ауытқу
Мәндерді балмен бағалау ***
1
2
3
4
5
6
7
….
Жиыны

Сноска. Правый верхний угол Приложения 6 в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 25.08.2017 № 643 (вводится в действие с 01.01.2018).
Форма
Председателю комиссии по оценке
результатов деятельности субъектов
здравоохранения и вклада работников в
повышение качества оказываемых услуг
__________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
от ________________________________________
(Должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Представление о поощрении работников первичной
медико-санитарной помощи, оказывающих услуги на территориальном
участке, за достижение индикаторов конечного результата
деятельности субъекта здравоохранения, оказывающего первичную
медико-санитарную помощь
_____________________________________________________________________
(наименование субъекта здравоохранения,
оказывающего первичную медико-санитарную помощь)
период с "___" _______ 20 ___ года по "___" _______ 20 ___ года
Наименование участка: ____________________________ (указать)
Состав участка:
Врачебный персонал: _________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Средний медицинский персонал:__________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Социальный работник: __________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Психолог: ___________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
1. Оценка достижения индикаторов конечного результата *
п/п
Наименование индикатора конечного результата
Целевой показатель
Фактический показатель
% достижения результата
значение
балл
значение
балл
1
2
3
4
5
6
7
Итого
2. Оценка достижения индикаторов процесса, влияющих на значения
индикаторов конечного результата**
№ п/п
Наименование индикатора конечного результата
Наименование индикатора процесса
Пороговое значение индикатора процесса
Фактическое значение индикатора процесса
Отклонение
Оценка значения в баллах***
1
2
3
4
5
6
7
Итого

3. Ұсынылып отырған аумақтық учаскедегі қызметкерлердің арасында КЖНЫК сомасын бөлу****
Р/с
Т.А.Ә.
Атқаратын лауазымы
Жұмыс күндерінің нақты саны
Бұзушылықтардың болуы*
КЖНЫК сомасын бөлу үшін арақатынас, %
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
Көтермелеу туралы ұсынысты
жасаған жауапты адам: ________________________/________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағышта ұсыну үшін)
20__ жылғы "____" ____________
Таныстырылды:
Дәрігерлік персонал: ________________________/_________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағышта ұсыну үшін)
Орта медицина персоналы: _________________________/____________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағышта ұсыну үшін)
Әлеуметтік қызметкер: ________________________/________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағышта ұсыну үшін)
Психолог: __________________________________/_________________
(Тегі, аты, әкесініңаты (болғанжағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағышта ұсыну үшін)
Ескертпе:
*түпкілікті нәтиженің индикаторларымен олар бойынша деректер ЖБНҚК-тағы деректерге сәйкес болуы тиіс;
**процесс индикаторларымен олар бойынша деректер есепке алу және есеп беру медициналық құжаттамасының негізінде қалыптастырылады;
***процессиндикаторлары мәндерінің бағасы балмен айқындалады: "нәтижеге қолжеткізілді" - 2 балл, "нәтижеге ішінара қолжеткізілді" - 1 балл, "нәтижеге қолжеткізілмеді" - 0 балл;
****КЖНЫК сомасы осы Қағидалардың 31-тармағының 1) - тармақшасында көрсетілген қызметкерлердің арасында бөлінеді;
***** қаралып отырған кезең үшін бұзушылықтардың болуы осы Қағидалардың 48- 50-тармақтарына сәйкес көрсетіледі.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің жұмыскерлерін көтермелеу қағидаларына 7-қосымша
Нысан
Денсаулық сақтау ұйымы қызметінің
нәтижелерін және көрсетілетін
қызметтердің сапасын арттыруға
қызметкерлердің қосқан үлесін бағалау
жөніндегі комиссияның төрағасына
______________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
______________________________________
(Лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда))
Ескерту. 7-қосымшаның оң жақтағы жоғарғы бұрыш жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 25.08.2017 № 643 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектісі қызметінің түпкілікті нәтижесінің индикаторларына қол жеткізгені үшін жалпы дәрігерлік практика және (немесе) учаскелік қызмет бөлімшелерінің меңгерушісін/ аға мейіргерін көтермелеу туралы ұсыныс
_____________________________________________________________________
(медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау
субъектісінің атауы)

3. Распределение сумм СКПН между работниками на территориальном
участке****
№ п/п
Ф.И.О.
Занимаемая должность
Фактическое количество рабочих дней
Наличие нарушений*****
Соотношение для распределения сумм СКПН, %
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
Ответственное лицо,
составившее представление о поощрении:
______________________________/_________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для представления на бумажном носителе)
"_____" _________ 20 ___ года
Ознакомлены:
Врачебный персонал:___________________________/________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для представления на бумажном носителе)
Средний медицинский персонал:___________________/______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для представления на бумажном носителе)
Социальный работник:__________________________/________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для представления на бумажном носителе)
Психолог:_________________________________/____________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для представления на бумажном носителе)
Примечание:
* индикаторы конечного результата и данные по ним должны соответствовать данным в ДКПН;
**индикаторы процесса и данные по ним формируются на основании учетной и отчетной медицинской документации;
***оценка значений индикаторов процесса определяется в баллах: "результат достигнут" – 2 балла, "результат достигнут частично" – 1 балл, "результат не достигнут" – 0 баллов;
****сумма СКПН распределяется между работниками, указанными в подпункте 1) пункта 31 настоящих Правил;
***** наличие нарушений указывается в соответствии с пунктами 48-50 настоящих Правил.
Приложение 7 к Правилам поощрения работников субъектов здравоохранения, оказывающих медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования
Сноска. Правый верхний угол Приложения 7 в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 25.08.2017 № 643 (вводится в действие с 01.01.2018).
Форма
Председателю комиссии по оценке
результатов деятельности организации
здравоохранения и вклада работников в
повышение качества оказываемых услуг
________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
от ____________________________________
(Должность, фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
Представление о поощрении на заведующего / старшую медицинскую
сестру отделений общей врачебной практики и (или) участковой
службы за достижение индикаторов конечного результата
деятельности субъекта здравоохранения, оказывающего первичную
медико-санитарную помощь
_____________________________________________________________________
(наименование субъекта здравоохранения, оказывающего первичную
медико-санитарную помощь)

20__ жылғы "___" _______ бастап 20__ жылғы "__" _______ дейінгі кезең
Халық саны: _____________ адам
Дәрігерлердің саны: ______________
Мейіргерлердің саны: _______________
1 дәрігерлік лауазымға шаққандағы халықтың саны: _________ адам
Учаскедегі 1 дәрігер лауазымына шаққанда учаскедегі мейіргерлердің арақатынасы _____________;
Жалпы дәрігерлік практика мен учаскелік қызмет бөлімшесінің құрамы:
____________________________________________________________________
(жалпы дәрігерлік практика мен учаскелік қызмет бөлімшесіне қосылған учаскелердің тізбесін көрсету)

период с "___" _______ 20 ___ года по "___" _______ 20 ___ года
Количество населения: ________ человек
Количество врачей: ___________
Количество медицинских сестер: _________________________
Количество населения на 1 врачебную должность: ________ человек
Соотношение медицинских сестер на участке на 1 должность врача
на участке __________;
Состав отделения общей врачебной практики и участковой службы:
_____________________________________________________________________
(указать перечень участков, включенных в отделение общей
врачебной практики и (или) участковой службы)

3. КЖНЫК сомаларын бөлу
Р/с
Т.А.Ә.
Атқаратын лауазымы
Жұмыс күндерінің нақты саны
Бұзушылықтардың болуы****
КЖНЫК сомасын бөлу үшін арақатынас, %
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
Көтермелеу туралы ұсынысты
жасаған жауапты адам: _______________________/______________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағышта ұсыну үшін)
20__ жылғы "____" ____________
Таныстырылды:
___________________________/_____________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағышта ұсыну үшін)
Ескертпе:
*түпкілікті нәтиже индикаторлары мен олар бойынша деректер ЖБНҚК-дағы деректерге сәйкес шамамен нақты бөлімше меңгерушісіне немесе аға мейіргерге бекітіліп берілген барлық аумақтық учаскелер бойынша айқындалады;
**процесс индикаторлары мен олар бойынша деректер есепке алу және есеп беру медициналық құжаттамасының негізінде нақты бөлімше меңгерушісіне немесе аға мейіргерге бекітіліп берілген барлық аумақтық учаскелер бойынша қалыптастырылады;
***процесс индикаторлары мәндерінің бағасы балмен айқындалады: "нәтижеге қол жеткізілді" - 2 балл, "нәтижеге ішінара қол жеткізілді" - 1 балл, "нәтижеге қол жеткізілмеді" - 0 балл;
**** қаралып отырған кезең үшін бұзушылықтардың болуы осы Қағидалардың 48- 50-тармақтарына сәйкес көрсетіледі.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің жұмыскерлерін көтермелеу қағидаларына 8-қосымша
Нысан
Денсаулық сақтау ұйымы қызметінің
нәтижелерін және көрсетілетін
қызметтердің сапасын арттыруға
қызметкерлердің қосқан үлесін бағалау
жөніндегі комиссияның төрағасына
__________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
__________________________________
(Лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда))
Ескерту. 8-қосымшаның оң жақтағы жоғарғы бұрыш жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 25.08.2017 № 643 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық
сақтау субъектісі қызметінің түпкілікті нәтижесінің
индикаторларына қол жеткізгені үшін Отбасы денсаулығы
орталығының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек
бөлімшесінің қызметкерлерін көтермелеу туралы ұсыным
_____________________________________________________________________
(медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау
субъектісінің атауы)
20__ жылғы "____" _____ бастап 20__ жылғы "____" _____ дейінгі кезең
Халық саны: ______________ адам
Профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің құрамы*:
_____________________________________ (қызметкерлерді көрсету)
(Лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))

3. Распределение сумм СКПН:
№ п/п
Ф.И.О.
Занимаемая должность
Фактическое количество рабочих дней
Наличие нарушений****
Соотношение для распределения сумм СКПН, %
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
Ответственное лицо,
составившее представление о поощрении: _____________________/________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для представления на бумажном носителе)
"____" ____________ 20 __ года
Ознакомлены: _________________________/______________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для представления на бумажном носителе)
Примечание:
* индикаторы конечного результата и данные по ним определяются в среднем по всем закрепленным территориальным участкам за конкретным заведующим отделением или старшей медицинской сестрой, в соответствии с данными в ДКПН;
**индикаторы процесса и данные по ним формируются на основании учетной и отчетной медицинской документации по всем закрепленным территориальным участкам за конкретным заведующим отделением или старшей медицинской сестрой;
***оценка значений индикаторов процесса определяется в баллах: "результат достигнут" – 2 балла, "результат достигнут частично" – 1 балл, "результат не достигнут" – 0 баллов;
**** наличие нарушений указывается в соответствии с пунктами 48-50 настоящих Правил.
Приложение 8 к Правилам поощрения работников субъектов здравоохранения, оказывающих медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования
Сноска. Правый верхний угол Приложения 8 в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 25.08.2017 № 643 (вводится в действие с 01.01.2018).
Форма
Председателю комиссии по оценке
результатов деятельности организации
здравоохранения и вклада работников в
повышение качества оказываемых услуг
____________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
от _______________________________________
(Должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Представление о поощрении работников отделения профилактики и
социально-психологической помощи Центра семейного
здоровья за достижение индикаторов конечного результата
деятельности субъекта здравоохранения, оказывающего первичную
медико-санитарную помощь
_____________________________________________________________________
(наименование субъекта здравоохранения, оказывающего первичную
медико-санитарную помощь)
период с "___" _______ 20 ___ года по "___" _______ 20 ___ года
Количество населения: _______ человек
Состав отделения профилактики и социально-психологической помощи*:
________________________________________________ (указать работников)
(Должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии),)

*профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің құрамы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 7 сәуірдегі № 238 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6173 болып тіркелген) сәйкес айқындалған қызметкерлерді қамтиды;
**жалпы МСАК субъектісі бойынша түпкілікті нәтиженің индикаторлары мен олар бойынша деректер ЖБНҚК-дағы деректерге сәйкес болуы тиіс;
***процесс индикаторлары мен олар бойынша деректер есепке алу және есеп беру медициналық құжаттамасының негізінде қалыптастырылады;
****процесс индикаторлары мәндерінің бағасы балмен айқындалады: "нәтижеге қол жеткізілді" - 2 балл, "нәтижеге ішінара қол жеткізілді" - 1 балл, "нәтижеге қол жеткізілмеді" - 0 балл;
***** қаралып отырған кезең үшін бұзушылықтардың болуы осы Қағидалардың 48- 50-тармақтарына сәйкес көрсетіледі.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің жұмыскерлерін көтермелеу қағидаларына 9-қосымша
Нысан
Ескерту. 9-қосымшаның оң жақтағы жоғарғы бұрыш жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 25.08.2017 № 643 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық
сақтау субъектісі қызметінің түпкілікті нәтижесінің
индикаторларына қол жеткізгені үшін дербес Отбасы денсаулығы
орталығының немесе дәрігерлік амбулаторияның басшысын
көтермелеудің мөлшерін айқындау туралы хаттама
_____________________________________________________________________
(медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау
субъектісінің атауы)
20__ жылғы "__" _______ бастап 20__ жылғы "__" ________ дейінгі кезең
1. МСАК субъектісінің тіркелген халқы мен қызметкерлері туралы деректер:
р/с №
Атау
Жоспарлы көрсеткіш
Нақты көрсеткіш*
1
Бекітілген халықтың саны, адам
х
2
Учаскелердегі дәрігерлік персоналдың саны
х
3
Учаскелердегі орта медицина персоналының саны
х
4
Қосымша персоналдың саны
х
5
Бір дәрігерлік лауазымға шаққандағы орта медицина персоналының саны, оның ішінде
х
терапиялық учаскеде
1,0: 2,0-ден кем емес
педиатриялық учаскеде
1,0: 2,0-ден кем емес
отбасы дәрігерінің/ЖПД учаскесінде
1,0: 2,0-ден кем емес
6
Бекітілген халықтың 10 000 адамына шаққандағы әлеуметтік қызметкерлермен қамтамасыз етілуі
1,0-ден кем емес
7
Бекітілген халықтың 10 000 адамына шаққандағы психологтармен қамтамасыз етілуі
1,0-ден кем емес
8
Медициналық ұйымның коэффициенті
1,0

* состав отделения профилактики и социально-психологической помощи включает работников, определенных в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 апреля 2010 года № 238 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6173);
**индикаторы конечного результата в целом по субъекту ПМСП и данные по ним должны соответствовать данным в ДКПН;
***индикаторы процесса и данные по ним формируются на основании учетной и отчетной медицинской документации;
****оценка значений индикаторов процесса определяется в баллах: "результат достигнут" – 2 балла, "результат достигнут частично" – 1 балл, "результат не достигнут" – 0 баллов;
*****наличие нарушений указывается в соответствии с пунктами 48-50 настоящих Правил.
Приложение 9 к Правилам поощрения работников субъектов здравоохранения, оказывающих медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования
Сноска. Правый верхний угол Приложения 9 в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 25.08.2017 № 643 (вводится в действие с 01.01.2018).
Форма
Протокол
об определении размера поощрения руководителю
самостоятельного Центра семейного здоровья или врачебной
амбулатории за достижение индикаторов конечного результата
деятельности субъекта здравоохранения, оказывающего
первичную медико-санитарную помощь
_____________________________________________________________________
(наименование субъекта здравоохранения, оказывающего первичную
медико-санитарную помощь)
период с "___" _______ 20 ___ года по "___" _______ 20 ___ года
1. Данные о прикрепленном населении и работниках субъекта ПМСП:
№ п/п
Наименование
Плановый показатель
Фактический показатель*
1
Численность прикрепленного населения, человек
х
2
Количество врачебного персонала на участках
х
3
Количество среднего медицинского персонала на участках
х
4
Количество дополнительного персонала
х
5
Количество среднего медицинского персонала на одну врачебную должность, в т.ч.
х
На терапевтическом участке
Не менее 1,0: 2,0
На педиатрическом участке
Не менее 1,0: 2,0
на участке семейного врача/ВОП
Не менее 1,0: 2,0
6
Обеспеченность социальными работниками на 10 000 человек прикрепленного населения
Не менее 1,0
7
Обеспеченность психологами на 10 000 человек прикрепленного населения
Не менее 1,0
8
Коэффициент медицинской организации
1,0

2. Түпкілікті нәтиженің индикаторларына қол жеткізуді бағалау**
р/с №
Түпкілікті нәтиже индикаторының атауы
Нысаналы көрсеткіш
Нақты көрсеткіш
нәтижеге қол жеткізу %-ы
КЖНЫК сомасы, теңге
мәні
балл
мәні
балл
жоспар
факт
ауытқу
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Жиыны
3. КЖНЫК сомаларын бөлу:
р/с№
Т.А.Ә
Атқаратын лауазымы
Жұмыс күндерінің нақты саны
КЖНЫК сомаларын бөлу үшін арақатынас
Ескертпе
1
2
3
4
6
7
Комиссияның құрамы: ____________________________/_____________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағышта ұсыну үшін)
_______________________________/________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағышта ұсыну үшін)
_______________________________/________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағышта ұсыну үшін)
_______________________________/________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағышта ұсыну үшін)
_______________________________/________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағышта ұсыну үшін)
Таныстырылды:
Дербес Отбасы денсаулығы орталығының
немесе дәрігерлік амбулаторияның басшысы
_______________________________/_______________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағышта ұсыну үшін)
20__ жылғы "____" ___________
Ескертпе:
* МСАК субъектісінің бекітілген халқы мен қызметкерлері туралы нақты деректер ЖБНҚК-тағы деректерге сәйкес болуы тиіс;
**жалпы МСАК субъектісі бойынша түпкілікті нәтиженің индикаторлары мен олар бойынша деректер ЖБНҚК-тағы деректерге сәйкес болуы тиіс.
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде
медициналық қызметтер
көрсететін денсаулық сақтау
субъектілерінің жұмыскерлерін
көтермелеу қағидаларына
10-қосымша
Жұмыскерлерді көтермелеудің есептелген сомалары туралы ақпарат ҚР-да коронавирустық инфекцияның таралуына жол бермеу жөніндегі іс- шараларға тікелей қатысқан қызметкерлердің үлесін бағалау жөніндегі комиссияның 2020 жылғы № _________________ шешімімен
Ескерту. 10-қосымша алып тасталды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.07.2020 № КР ДСМ - 86/2020 (01.04.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 29 мамырдағы
№ 429 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің күші
жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. "Салалық көтермелеу жүйесінің кейбір мәселелері туралы және көрсетілетін медициналық көмектің көлеміне, сапасына қарай медициналық қызметкерлерге еңбекақы төлеу және салалық көтермелеу жүйесі қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 10 қарашадағы № 689 бұйрығы (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2009 жылғы 24 қарашада Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5876 болып тіркелген, "Юридическая газетінде" 2009 жылғы 8 желтоқсанда № 187 (1784) болып, "Заң газетінде" 2009 жылғы 8 желтоқсанда № 187 (1610) болып жарияланды).

2. Оценка достижения индикаторов конечного результата**
№ п/п
Наименование индикатора конечного результата
Целевой показатель
Фактический показатель
% достижения результата
Сумма СКПН, тенге
значение
балл
значение
балл
план
факт
отклонение
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Итого
3. Распределение суммы СКПН:
№ п/п
Ф.И.О.
Занимаемая должность
Фактическое количество рабочих дней
Соотношение для распределения сумм СКПН
Примечание
1
2
3
4
5
6
Комиссия в составе: ___________________________/_______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для информации на бумажном носителе)
______________________________/________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для информации на бумажном носителе)
______________________________/________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для информации на бумажном носителе)
______________________________/________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для информации на бумажном носителе)
______________________________/_______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для информации на бумажном носителе)
Ознакомлен:
руководитель
самостоятельного Центра семейного здоровья
или врачебной амбулатории _______________________________/___________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для информации на бумажном носителе)
"_____" ____________ 20 ___ года
Примечание:
*фактические данные о прикрепленном населении и работниках субъекта ПМСП должны соответствовать данным в ДКПН;
**индикаторы конечного результата в целом по субъекту ПМСП и данные по ним должны соответствовать данным в ДКПН.
Приложение 10
к Правилам поощрения
работников субъектов
здравоохранения, оказывающих
медицинские услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Информация о начисленных суммах поощрения работников
Сноска. Правила дополнены приложением 10 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 27.03.2020 № ҚР ДСМ-21/2020 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); исключено приказом Министра здравоохранения РК от 18.07.2020 № КР ДСМ - 86/2020 (вводится в действие с 01.04.2020).
Приложение 2
к приказу Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 29 мая 2015 года № 429
Перечень
утративших силу некоторых решений Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
1. Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 ноября 2009 года № 689 "О некоторых вопросах отраслевой системы поощрения и об утверждении Правил оплаты труда медицинских работников в зависимости от объема, качества оказываемой медицинской помощи и отраслевой системы поощрения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 24 ноября 2009 года № 5876, опубликован в "Юридической газете" от 8 декабря 2009 года № 187 (1784), в "Заң газеті" 8 декабря 2009 года № 187 (1610).

2. "Салалық көтермелеу жүйесінің кейбір мәселелері туралы және көрсетілетін медициналық көмектің көлеміне, сапасына қарай медициналық қызметкерлерге еңбекақы төлеу және салалық көтермелеу жүйесі қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 10 қарашадағы № 689 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2011 жылғы 10 қазандағы № 693 бұйрығы (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2011 жылғы 19 қазанда № 7270 болып тіркелген, "Юридическая газетінде" 2011 жылғы 22 қарашада № 171 (2161) болып жарияланды).
3. "Салалық көтермелеу жүйесінің кейбір мәселелері туралы және көрсетілетін медициналық көмектің көлеміне, сапасына қарай медициналық қызметкерлерге еңбекақы төлеу және салалық көтермелеу жүйесі қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 10 қарашадағы № 689 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2012 жылғы 13 сәуірдегі № 245 бұйрығы (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылғы 16 мамырда № 7665 болып тіркелген, "Юридическая газетінде" 2012 жылғы 27 маусымда№ 93 (2275); 2012 жылғы 28 маусымдағы № 94 (2276); "Заң газетінде" 2012 жылғы 28 маусымда № 94 (2102); Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және басқа орталық мемлекеттік органдарының актілерінің жинағында 2012 жылы № 9 жарияланды).
4. "Салалық көтермелеу жүйесінің кейбір мәселелері туралы және көрсетілетін медициналық көмектің көлеміне, сапасына қарай медициналық қызметкерлерге еңбекақы төлеу және салалық көтермелеу жүйесі қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 10 қарашадағы №689 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 19 наурыздағы № 142 бұйрығы (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2014 жылғы 30 сәуірде № 9371 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқытық жүйесінде 2014 жылғы 30 мамырда жарияланды).
5. "Салалық көтермелеу жүйесінің кейбір мәселелері туралы және көрсетілетін медициналық көмектің көлеміне, сапасына қарай медициналық қызметкерлерге еңбекақы төлеу және салалық көтермелеу жүйесі қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 10 қарашадағы № 689 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 157 бұйрығы (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2015 жылы 23 сәуірде № 10792 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқытық жүйесінде 2015 жылғы 5 мамырда жарияланды).

2. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 октября 2011 года № 693 "О внесении изменений и дополнений в приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан 10 ноября 2009 года № 689 "О некоторых вопросах отраслевой системы поощрения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 19 октября 2011 года № 7270, опубликован в "Юридической газете" от 22 ноября 2011 года № 171(2161)).
3. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 13 апреля 2012 года № 245 "О внесении изменений и дополнений в приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 ноября 2009 года № 689 "О некоторых вопросах отраслевой системы поощрения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 16 мая 2012 года № 7665, опубликован "Юридическая газета" от 27 июня 2012 года № 93 (2275); от 28 июня 2012 года № 94 (2276); "Заң газеті" газеті 28 июня 12 года № 94 (2102); Собрание актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 9, 2012 года).
4. Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 марта 2014 года № 142 "О внесении изменений в приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 ноября 2009 года № 689 "О некоторых вопросах отраслевой системы поощрения и об утверждении Правил оплаты труда медицинских работников в зависимости от объема, качества оказываемой медицинской помощи и отраслевой системы поощрения" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2014 года № 9371, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 30 мая 2014 года).
5. Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 157 "О внесении изменений и дополнений в приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 ноября 2009 года № 689 "О некоторых вопросах отраслевой системы поощрения и об утверждении Правил оплаты труда медицинских работников в зависимости от объема, качества оказываемой медицинской помощи и отраслевой системы поощрения" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 апреля 2015 года № 10792, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 5 мая 2015 года).