Экспорттаушыларды (импорттаушыларды) қоса алғанда, жануарлар өсіруді, жануарларды және жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру, сондай-ақ жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың ветеринариялық нормативтерге сәйкестігін айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 20 сәуірдегі № 7-1/347 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 9 шілдеде № 11608 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2024 жылғы 24 мамырдағы № 178 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 24.05.2024 № 178 (08.06.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Ветеринария туралы" 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 23-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Экспорттаушыларды (импорттаушыларды) қоса алғанда, жануарлар өсіруді, жануарларды және жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру, сондай-ақ жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың ветеринариялық нормативтерге сәйкестігін айқындау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринария және тамақ қауіпсіздігі департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуына бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Мамытбеков
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
________________ Е.Досаев
2015 жылғы 8 маусым
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2015 жылғы 20 сәуірдегі
№ 7-1/347 бұйрығымен
бекітілген
Экспорттаушыларды (импорттаушыларды) қоса алғанда, жануарлар өсіруді,
жануарларды және жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды
(союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде
мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге
асыру, сондай-ақ жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың
ветеринариялық нормативтерге сәйкестігін айқындау қағидалары

Об утверждении Правил осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, а также определения соответствия животных, продукции и сырья животного происхождения ветеринарным нормативам в объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, включая экспортеров (импортеров)
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 апреля 2015 года № 7-1/347. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 июля 2015 года № 11608. Утратил силу приказом и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 мая 2024 года № 178.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра сельского хозяйства РК от 24.05.2024 № 178 (вводится в действие с 08.06.2024).
В соответствии с пунктом 4 статьи 23 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, а также определения соответствия животных, продукции и сырья животного происхождения ветеринарным нормативам в объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, включая экспортеров (импортеров).
2. Департаменту ветеринарной и пищевой безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Мамытбеков
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
______________ Е. Досаев
8 июня 2015 года
Утверждены
приказом Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 20 апреля 2015 года № 7-1/347
Правила
осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля
и надзора, а также определения соответствия животных, продукции
и сырья животного происхождения ветеринарным нормативам в
объектах производства, осуществляющих выращивание животных,
заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных,
продукции и сырья животного происхождения,
включая экспортеров (импортеров)

1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2019 № 26 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Экспорттаушыларды (импорттаушыларды) қоса алғанда, жануарлар өсіруді, жануарларды және жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру, сондай-ақ жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың ветеринариялық нормативтерге сәйкестігін айқындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Ветеринария туралы" 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 23-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және экспорттаушыларды (импорттаушыларды) қоса алғанда, жануарлар өсіруді, жануарларды және жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру, сондай-ақ жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың ветеринариялық нормативтерге сәйкестігін айқындау тәртібін анықтайды.
2. Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау (бұдан әрі – бақылау) тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау нысанында жүзеге асырылады.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бара отырып профилактикалық бақылау мен қадағалау және тексеру 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес жүзеге асырылады. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау мен қадағалау Кодекске және Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
Бақылауды мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлар (бұдан әрі – ветеринариялық инспектор) және мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлер (бұдан әрі – ветеринарлық дәрігер) жүзеге асырады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2019 № 26 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Ветеринариялық инспектор экспорттаушыларды (импорттаушыларды) қоса алғанда, жануарлар өсіруді, жануарларды және жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде бақылауды жүзеге асырады.
Экспорттаушыларды бақылау импорттаушы елдердің ветеринариялық заңнамаларының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
4 Ветеринариялық дәрігер жануарлар өсіру, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындау (сою), сақтау, қайта өңдеу және өткізу объектілерінде бақылауды жүзеге асырады (импортпен және экспортпен байланыстыларды қоспағанда).

Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра РК - Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2019 № 26 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, а также определения соответствия животных, продукции и сырья животного происхождения ветеринарным нормативам в объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, включая экспортеров (импортеров) (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии" (далее – Закон) и определяют порядок осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, а также определения соответствия животных, продукции и сырья животного происхождения ветеринарным нормативам в объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, включая экспортеров (импортеров).
2. Государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор (далее – контроль) осуществляется в форме проверки и профилактического контроля, и надзора.
Проверка и профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора осуществляются в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан от 29 октября 2015 года (далее-Кодекс). Профилактический контроль и надзор без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора осуществляются в соответствии с Кодексом и Законом.
Контроль осуществляется государственными ветеринарно-санитарными инспекторами (далее – ветеринарный инспектор) и государственными ветеринарными врачами (далее – ветеринарный врач).
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра РК - Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2019 № 26 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Ветеринарный инспектор осуществляет контроль на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, включая экспортеров (импортеров).
Контроль экспортеров осуществляется в соответствие требованиям ветеринарного законодательства страны - импортера.
4. Ветеринарный врач осуществляет контроль на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения (за исключением связанных с импортом и экспортом).

5. Тексеру объектісіне келгеннен кейін ветеринариялық инспектор, ветеринариялық дәрігер:
кәсіпорынның қызмет түріне, схема-жоспарына, өндірістің технологиялық схемасына;
өндіріс көлеміне және өнімді сатуға;
өндірілетін өнімнің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі өндірістік (мемлекеттік) бақылаудың болуына және жүзеге асырылуына;
бақылау объектісінің орналасу орнының әкімшілік аумағының және шикізат аймағының эпизоотиялық қолайлылығына;
аумақты, ғимараттарды, құрылыстарды жоспарлаудың және тексеру объектісінің технологиялық үй-жайларының ұсынылған құжаттарға сәйкестігіне;
Заңның 8-бабының 45) тармақшасына сәйкес бекітілетін Ветеринариялық есепке алумен есептілікті жүргізу, ұсыну қағидаларына сәйкес ветеринариялық еспеке алуды жүргізуге және есептілікті ұсынуға қатысты құжаттарды зерделейді.
6. Экспорттаушыларды (импорттаушыларды) қоса алғанда, жануарлар өсіруді, жануарларды және жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың ветеринариялық нормативтерге сәйкестігін айқындау Заңның 11-бабы 1-тармағының 2) және 3) тармақшаларына сәйкес құрылған мемлекеттік ветеринариялық мекемелермен, ветеринариялық-санитариялық сараптау зертханаларымен, зертханалық зерттеулер кешенімен жануарлардың және жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың сәйкестігін айқындау бойынша өндірістік бақылау бөлімшелерімен жүзеге асырылады.
2-тарау. Жануарлар өсіруді, жануарларды және жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріндегі бақылау
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2019 № 26 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-параграф. Жануарлар өсіруді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріндегі бақылау
7. Жануарлар өсіруді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде ветеринариялық инспектор, ветеринариялық дәрігер:
1) Заңның 8-бабының 46-1) тармақшасына сәйкес бекітілетін Жануарларды өсіруді, өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне қойылатын ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуын;
2) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2012 жылғы 28 наурыздағы № 18-03/128 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7583 тіркелген) бекітілген Жануарлардың шектеу iс-шаралары немесе карантин белгiленетiн жұқпалы ауруларының тiзбелерiне кірген аурулардың міндетті ветеринариялық іс-шаралардың орындалуын және Заңның 8-бабының 9) тармақшасына сәйкес бекітілетін Ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) қағидалардың (бұдан әрі – ветсанқағидалар) талаптарының сақталуын;

5. Ветеринарный инспектор, ветеринарный врач по прибытию на объект контроля изучает документы касающиеся:
вида деятельности, план-схему предприятия, технологические схемы производства;
объема производства и реализации продукции;
наличия и осуществления производственного (государственного) контроля по обеспечению безопасности производимой продукции;
эпизоотического благополучия административной территории места расположения объекта контроля и сырьевой зоны;
соответствия планировки территории, зданий, строений и технологических помещений объекта контроля представленным документам;
ведения и предоставления ветеринарного учета отчетности в соответствии с Правилами ведения, представления ветеринарного учета и отчетности, утверждаемыми в соответствии с подпунктом 45) статьи 8 Закона.
6. Определение соответствия животных, продукции и сырья животного происхождения ветеринарным нормативам в объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, включая экспортеров (импортеров) осуществляются государственными ветеринарными организациями, созданными в соответствии с подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 11 Закона, лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы, подразделениями производственного контроля по определению соответствия животных, продукции и сырья животного происхождения комплексом лабораторных исследований.
Глава 2. Контроль на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра РК - Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2019 № 26 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Ветеринарный инспектор, ветеринарный врач на объектах производства, осуществляющих выращивание животных проверяют:
1) соблюдение Ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований к объектам производства, осуществляющим выращивание, реализацию животных, утверждаемых в соответствии с подпунктом 46-1) статьи 8 Закона;
2) соблюдение обязательных ветеринарных мероприятий по болезням, включенным в Перечень заразных болезней животных, при которых устанавливаются ограничительные мероприятия или карантин, утвержденный приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 18-03/128 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7583), и требований Ветеринарных (ветеринарно-санитарных) правил (далее –ветсанправила), утверждаемые в соответствии с подпунктом 9) статьи 8 Закона;

3) бақылау объектілерінің, бақылау объектісі аумағының ветеринариялық-санитариялық жай-күйінің 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 880 Кеден одағы комиссиясының шешімімен бекітілген "Тамақ өнімдері қауіпсіздігі туралы", Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2013 жылғы 9 қазандағы № 68 шешімімен қабылданған "Ет және ет өнімдері қауіпсіздігі туралы", Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2013 жылы 9 қазандағы № 67 шешімімен қабылданған "Сүт және сүт өнімдері қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенттердің талаптарына (бұдан әрі – техникалық регламенттер) сәйкестігін;
4) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 7-1/700 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10223 тіркелген) бекітілген Жануарларды карантиндеу қағидаларына сәйкес жаңадан келіп түскен, әкелінген, сатып алынған, әкетілетін, орны ауыстырылатын жануарларды карантиндеу тәртібін;
5) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 27 қарашадағы № 7-1/619 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10028 тіркелген) бекітілген Дезинфекция, дезинсекция, дератизация жүргізу қағидаларына (бұдан әрі – дезқағидалар) және ветсанқағидаларға сәйкес бақылау объектісінің мал шаруашылығы үй-жайларына дезинфекция, дератизация, дезинсекция жүргізуді ұйымдастыруын;
6) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 7-1/31 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10505 тіркелген) бекітілетін Ветеринариялық препараттар, жемшөп қоспаларын мемлекеттік тіркеуді жүргізу қағидаларына сәйкес тіркелген ветеринарияда қолданылатын дәрілік заттар мен, жемшөп қоспаларының пайдалануын тексереді.
2-параграф. Жануарларды дайындауды (союды) жүзеге асыратын өндіріс объектілеріндегі бақылау
8. Жануарларды дайындауды (союды) жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде ветеринариялық инспектор, ветеринариялық дәрігер:
1) Заңның 8-бабының 46-2) тармақшасына сәйкес бекітілетін жануарлардан алынатын өнім мен шикізатты дайындауды (жануарларды союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне қойылатын ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың орындалуын;
2) Заңның 8-бабының 46-4) тармақшасына сәйкес бекітілетін Ветеринариялық құжаттарды беру қағидаларына және олардың бланкілеріне қойылатын талаптарға (бұдан әрі – беру қағидалары) сәйкес бақылау объектілері шығаратын дайындауға (союға) келіп түсетін жануарларға жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатқа берілетін ветеринариялық құжаттарды;

3) ветеринарно-санитарное состояние объектов контроля, территории объекта контроля на соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", утвержденных Решением комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 880, "О безопасности мяса и мясной продукции", принятых Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2013 года № 68, "О безопасности молока и молочной продукции", принятых Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2013 года № 67 (далее – технические регламенты);
4) порядок карантинирования вновь прибывших, ввезенных, приобретенных, вывозимых, перемещаемых животных в соответствии с Правилами карантинирования животных, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 7-1/700 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10223);
5) организацию проведения дезинфекции, дератизации, дезинсекции животноводческих помещений объекта контроля в соответствии с Правилами проведения дезинфекции, дезинсекции, дератизации, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 ноября 2014 года № 7-1/619 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10028) (далее – дезправила) и ветсанправилами;
6) использования лекарственных средств и кормовых добавок для применения в ветеринарии, зарегистрированных в соответствии Правилами проведения государственной регистрации ветеринарных препаратов, кормовых добавок, утверждаемыми приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 7-1/31 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10505).
Параграф 2. Контроль на объектах производства, осуществляющих
заготовку (убой) животных
8. Ветеринарный инспектор, ветеринарный врач на объектах производства, осуществляющих заготовку (убой) животных проверяют:
1) выполнение ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований к объектам производства, осуществляющим заготовку (убой животных), хранение, переработку и реализацию продукции и сырья животного происхождения, утверждаемых в соответствии с подпунктом 46-2) статьи 8 Закона;
2) ветеринарные документы на поступающие для заготовки (убоя) животных, продукции и сырья животного происхождения, выпускаемые объектом контроля в соответствии с Правилами выдачи ветеринарных документов и требований к их бланкам, утверждаемыми в соответствии с подпунктом 46-4) статьи 8 Закона (далее – правила выдачи);

3) Заңның 8-бабының 46-11) тармақшасына сәйкес бекітілетін Биологиялық қалдықтарды кәдеге жаратуды, жоюды жүргізу қағидаларына сәйкес биологиялық қалдықтарды кәдеге жаратуды немесе жоюды жүргізу шарттарын;
4) ветсанқағидаларға сәйкес союға жататын жануарларды қабылдау және түсіруді жүзеге асыру шарттарын;
5) ветсанқағидаларға сәйкес сою алдында күтіп-ұстау орындарының ветеринариялық-санитариялық жай-күйін, союға түскен жануарларды қарау және оларды союға немесе санитариялық қасапханаға жіберу тәртібін;
6) дезқағидаларға және ветсанқағидаларға сәйкес бақылау объектісінің аумағына, үй-жайларына, құралдарына, арнайы көлік құралдарына дезинфекция, дезинсекция және дератизация жүргізуді ұйымдастыруын;
7) ветсанқағидалар және техникалық регламенттерге сәйкес бақылау және қадағалау объектілерін, технологиялық және тоңазытқыш жабдықтың, өндірістік және қойма үй-жайларының, тоңазытқыш пен мұздатқыш камералардың, мүкәммалдың, сондай-ақ бақылау объектісі аумағының ветеринариялық-санитариялық жай-күйін;
8) ветсанқағидаларға және техникалық регламенттерге сәйкес жануарлардан алынатын өнімдермен шикізаттарды қабылдау және тоңазытқыш пен мұздатқыш камераларда сақтау шарттарын;
9) ветсанқағидаларға сәйкес сойылған өнімдерге (бастарға, ұшаларға және органдарға) союдан кейінгі ветеринариялық-санитариялық сараптау жүргізу тәртібін;
10) ветсанқағидаларға сәйкес ветеринариялық-санитариялық сараптау қорытындысы бойынша етті таңбалауды;
11) өндіріс объектісінің әкімшілігі құрған өндірістік бақылау бөлімшелерінің болуын;
12) өндірістік бақылау бөлімшелерінің жануарлардың ветеринариялық нормативтерге сәйкестігін анықтау тәртібін;
13) бар болған жағдайда, өнімнің сапасын және қауіпсіздігін бақылау жүйелерінің Hazard Analysis and Critical Control Points (НАССР), International Organization for Standardization (ISO), Good Manufacturing Practice (GMP ) жұмыс істеуін тексереді.
3-параграф. Жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттарды
сақтауды жүзеге асыратын өндіріс объектілеріндегі бақылау
9. Жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттарды сақтауды жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде ветеринариялық инспектор, ветеринариялық дәрігер:
1) техникалық регламенттерге және ветсанқағидаларға сәйкес жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттарды сақтау және тасымалдау шарттарының және режимдерінің сақталуын;
2) бақылау объектілерінің бақылау-өлшеу құралдарымен жабдықталуын;
3) жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттарды сақтауға арналған бөлек тоңазытқыш пен мұздатқыш камералардың болуын;
4) жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттарды, дайын өнімді, азық-түлікке жатпайтын өнімді, ыдысты сақтауды ұйымдастыруды;

3) условия проведения утилизации или уничтожения биологических отходов в соответствии с Правилами проведения утилизации, уничтожения биологических отходов, утверждаемыми в соответствии с подпунктом 46-11) статьи 8 Закона;
4) условия осуществления приема и выгрузки животных, подлежащих убою в соответствии с ветсанправилами;
5) ветеринарно-санитарное состояние мест предубойного содержания, порядок проведения осмотра поступивших на убой животных и направления их на убой или на санитарную бойню в соответствии с ветсанправилами;
6) организацию проведения дезинфекции, дезинсекции и дератизации территорий, помещений, оборудования, специальных транспортных средств объекта контроля в соответствии с дезправилами и ветсанправилами;
7) ветеринарно-санитарное состояние объектов контроля и надзора, технологического и холодильного оборудования, производственных и складских помещений, холодильных и морозильных камер, инвентаря, а также территории объекта контроля в соответствии с ветсанправилами и техническими регламентами;
8) условия приемки и хранения продукции и сырья животного происхождения в холодильных и морозильных камерах контроля, в соответствии с ветсанправилами и техническими регламентами;
9) порядок проведения послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя (голов, туш и органов) в соответствии с ветсанправилами;
10) клеймение мяса по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы в соответствии с ветсанправилами;
11) наличие подразделений производственного контроля, созданных администрациями объектов производства;
12) порядок определения подразделениями производственного контроля соответствия животных ветеринарным нормативам;
13) функционирование систем контроля качества и безопасности продукции Hazard Analysis and Critical Control Points (НАССР), International Organization for Standardization (ISO), Good Manufacturing Practice (GMP) в случае их наличия.
Параграф 3. Контроль на объектах производства, осуществляющих
хранение продукции и сырья животного происхождения
9. Ветеринарный инспектор, ветеринарный врач на объектах производства, осуществляющих хранение продукции и сырья животного происхождения проверяют:
1) соблюдение условий и режимов хранения и транспортировки продукции и сырья животного происхождения, в соответствии с техническими регламентами и ветсанправилами;
2) оснащенность объекта контроля контрольно-измерительными приборами;
3) наличие отдельных холодильных или морозильных камер для хранения продукции и сырья животного происхождения;
4) организацию хранения продукции и сырья животного происхождения, готовой продукции, непищевой продукции, тары;

5) ветсанқағидаларға сәйкес дезинфекциялық тосқаулдардың болуын және жай-күйін;
6) ветсанқағидаларға және дезқағидаларға сәйкес тоңазытқыш үй-жайларға және көлік құралдарына дезинфекция, дезинсекция және дератизация жүргізуді ұйымдастыруын;
7) техникалық регламенттерде белгіленген жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттарды уақытша сақтау және тиеу кезінде температуралық-ылғалдық режимдерін;
8) беру қағидаларына сәйкес жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттарды тиеген (түсірген) және тасымалдаған кезде ветеринариялық құжаттарды тексереді.
4-параграф. Жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты қайта
өңдеуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріндегі бақылау
10. Жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты қайта өңдеуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде ветеринариялық инспектор, ветеринариялық дәрігер:
1) беру қағидаларына сәйкес қайта өңдеуге түсетін жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттарға ветеринариялық құжаттарды;
2) шығарылатын жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың көлемін және ассортиментін;
3) техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес бақылау объектілерінің, технологиялық және тоңазытқыш жабдықтың, өндірістік және қойма үй-жайларының, тоңазытқыш пен мұздатқыш камералардың, мүкәммалдың, сондай-ақ бақылау объектісі аумағының ветеринариялық-санитариялық жай-күйін;
4) ветсанқағидаларға және дезқағидаларға сәйкес өндірістік үй-жайларға, технологиялық жабдыққа, мүкәммалға, ыдыстарға дезинфекция, дезинсекция және деритизация жүргізуді ұйымдастыруын;
5) өндіріс объектісінің әкімшілігі құрған өндірістік бақылау бөлімшелерінің болуын;
6) өндірістік бақылау бөлімшелерінің жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың ветеринариялық нормативтерге сәйкестігін анықтау тәртібін;
7) бар болған жағдайда өнімнің сапасын және қауіпсіздігін бақылау жүйелерінің Hazard Analysis and Critical Control Points (НАССР), International Organization for Standardization (ISO), Good Manufacturing Practice (GMP ) жұмыс істеуін тексереді.
5-параграф. Жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен
шикізатты өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріндегі
бақылау
11. Жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде ветеринариялық инспектор, ветеринариялық дәрігер:
1) жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың олардың шығу тегін, сапасын және қауіпсіздігін куәландыратын ветеринариялық құжаттарға сәйкестігін;
2) Заңның 8-бабының 29) тармақшасына сәйкес бекітілетін Қазақстан Республикасының аумағында орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдауды (орнын ауыстыруды) жүзеге асыру қағидаларына сәйкес жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты тасымалдау кезінде ветеринариялық-санитариялық талаптардың сақталуын;

5) наличие и состояние дезинфекционных барьеров в соответствии с ветсанправилами;
6) организацию проведения дезинфекции, дезинсекции, дератизации холодильных помещений и транспорта в соответствии с ветсанправилами и с дезправилами;
7) температурно-влажностные режимы при временном хранении и отгрузке продукции и сырья животного происхождения, установленные техническими регламентами;
8) ветеринарные документы при погрузке (выгрузке) и транспортировке продукции и сырья животного происхождения в соответствии с правилами выдачи.
Параграф 4. Контроль на объектах производства,
осуществляющих переработку продукции и сырья животного
происхождения
10. Ветеринарный инспектор, ветеринарный врач на объектах производства, осуществляющих переработку продукции и сырья животного происхождения проверяют:
1) ветеринарные документы на поступающее на переработку продукции и сырья животного происхождения в соответствии с правилами выдачи;
2) объем и ассортимент выпускаемых продукции и сырья животного происхождения;
3) ветеринарно-санитарное состояние объектов контроля, технологического и холодильного оборудования, производственных и складских помещений, холодильных и морозильных камер, инвентаря, а также территории объекта контроля в соответствии с требованиями технических регламентов;
4) организацию проведения дезинфекции, дезинсекции и дератизации производственных помещений, технологического оборудования, инвентаря, тары в соответствии с ветсанправилами и дезправилами;
5) наличие подразделений производственного контроля, созданных администрациями объектов производства;
6) порядок определения подразделениями производственного контроля соответствия продукции и сырья животного происхождения ветеринарным нормативам;
7) функционирование систем контроля качества и безопасности продукции Hazard Analysis and Critical Control Points (НАССР), International Organization for Standardization (ISO), Good Manufacturing Practice (GMP) в случае их наличия.
Параграф 5. Контроль на объектах производства, осуществляющих
реализацию животных, продукции и сырья животного
происхождения
11. Ветеринарный инспектор, ветеринарный врач на объектах производства, осуществляющих реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения проверяют:
1) соответствие животных, продукции и сырья животного происхождения ветеринарным документам, удостоверяющим ее происхождение, качество и безопасность;
2) соблюдение ветеринарно-санитарных требований при перевозке животных, продукции и сырья животного происхождения в соответствии с Правилами осуществления транспортировки (перемещений) перемещаемых (перевозимых) объектов на территории Республики Казахстан, утверждаемыми в соответствии с подпунктом 29) статьи 8 Закона;

3) техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты қабылдау, сақтау және сату кезінде ветеринариялық-санитариялық талаптардың орындалуын;
4) ветсанқағидаларға сәйкес зертханаларда жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатқа ветеринариялық-санитариялық сараптауды жүзеге асыру тәртібін;
5) ветсанқағидаларға және дезқағидаларға сәйкес үй-жайларға, жабдықтарға, мүкәммалға дезинфекция, дезинсекция мен дератизация жүргізуді ұйымдастыруын;
6) беру қағидаларына сәйкес берілген ветеринариялық құжаттарды;
7) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 19 желтоқсандағы № 16-04/679 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10131 тіркелген) бекітілген Жануарларды өткізу қағидаларының сақталуын;
8) техникалық регламенттерде белгіленген жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттарды өткізуге қойылатын талаптардың орындалуын;
9) Заңның 8-бабының 46-11) тармақшасына сәйкес бекітілетін Биологиялық қалдықтарды кәдеге жарату, жою қағидаларына сәйкес биологиялық қалдықтарды кәдеге жаратуды немесе жоюды жүргізу шарттарының орындалуын;
10) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 қазандағы №7-1/559 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9891 тіркелген) бекітілген Жануарларға және адам денсаулығына ерекше қауіп төндіретін жануарлар, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттарды міндетті түрде алып қою және жою не оларды алып қоймай міндетті түрде залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу қағидаларына сәйкес сапасыз немесе адамдардың өмірі мен денсаулығына қауіпті жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты сатудан алып тастауын тексереді.
3-тарау. Экспорттаушыларды (импорттаушыларды) қоса алғанда, жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріндегі бақылау нәтижелерін бағалау және ресімдеу
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2019 № 26 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуын тексеру нәтижелері бойынша тексеруші ветеринариялық инспектор, ветеринариялық дәрігер тексеру актісін жасайды.
13. Бақылау объектілерін бақылаудың және қадағалаудың өзге де нысандарының нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының талаптарын бұзушылықтар анықталған жағдайда, тексеруші ветеринариялық инспектор, ветеринариялық дәрігер Қазақстан Республикасы заңнамасы талаптарының анықталған бұзушылықтарына қарай нұсқама жасайды, дара кәсіпкерлік субъектісін әкімшілік жауаптылыққа тартпастан, оған бұзушылықтарды жою тәртібін міндетті түрде түсіндіре отырып, жануарлар мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты алып қою туралы қаулы шығарады.

3) выполнение ветеринарно-санитарных требований при приемке, хранении и реализации продукции и сырья животного происхождения в соответствии с требованиями технических регламентов;
4) порядок осуществления ветеринарно-санитарной экспертизы продукции и сырья животного происхождения в лабораториях в соответствии с ветсанправилами;
5) организацию проведения дезинфекции, дезинсекции, дератизации помещений, оборудования и инвентаря в соответствии с ветсанправилами и дезправилами;
6) ветеринарные документы, выданные в соответствии с правилами выдачи;
7) соблюдение Правил реализации животных, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года № 16-04/679 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10131);
8) выполнение требований к реализации продукции и сырья животного происхождения, установленных техническими регламентами;
9) условия проведения утилизации или уничтожения биологических отходов в соответствии с Правилами утилизации, уничтожения биологических отходов, утверждаемыми в соответствии с подпунктом 46-11) статьи Закона;
10) изъятие из реализации некачественной или опасной для жизни и здоровья людей продукции и сырья животного происхождения в соответствии с Правилами обязательного изъятия и уничтожения животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека, либо их обязательного обезвреживания (обеззараживания) и переработки без изъятия, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 октября 2014 года № 7-1/559 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9891).
Глава 3. Оценка и оформление результатов контроля в объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, включая экспортеров (импортеров)
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра РК - Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2019 № 26 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. По результатам проверки соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии проверяющим ветеринарным инспектором, ветеринарным врачом составляется акт проверки.
13. По результатам иных форм государственного контроля и надзора объектов контроля, в случае выявления нарушений требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии, проверяющий ветеринарный инспектор, ветеринарный врач в зависимости от установленных нарушений требований законодательства Республики Казахстан составляют предписание, выносят постановление об изъятии животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека, но без привлечения к административной ответственности, с обязательным разъяснением субъекту частного предпринимательства порядка его устранения.

14. Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының талаптарын бұзушылықтар анықталған жағдайда, ветеринариялық инспектор, ветеринариялық дәрігер тексеру нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтардың сипатына қарай өз құзыреті шегінде нұсқама жасайды, әкімшілік жаза қолдану туралы қаулы шығарады.
15. Тексеру актісі үш (Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының талаптарын бұзушылықтар анықталған жағдайда – төрт) данада жасалады және тексеру жүргізген тиісті аумақтың инспекторы, ветеринариялық дәрігері қол қояды.
Тексеру актісінің бірінші данасын тексеруші ветеринариялық инспектор, ветеринариялық дәрігер құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласында өз құзыреті шегінде статистикалық қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік органға және оның аумақтық органдарына тапсырады, екінші данасы тексерілетін адамға қолын қойғызып беріледі, үшінші данасы тексеруші инспекторда, ветеринариялық дәрігерде қалады, ал төртіншісі сотқа талап қоюды ұсыну үшін тиісті аумақтың ветеринариялық инспекторына, ветеринариялық дәрігеріне беріледі. Тексерілетін адам актіні қабылдаудан бас тартқан жағдайда, актінің тиісті данасы оған почтамен жіберіледі.
Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау актісі нөмірленген, тігілген және уәкілетті органның ведомствасының аумақтық бөлімшелерінің, ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың ветеринариялық бөлімшелерінің мөрімен бекемделген тексеру актілерін тіркейтін арнайы журналда тіркеледі.
16. Экспорттаушыларды (импорттаушыларды) қоса алғанда, жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде тексеріс жүргізген кезде зертханалық зерттеулер жүзеге асырылған, сондай-ақ жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың ветеринариялық нормативтерге сәйкестігі айқындалған жағдайда тексеру актісіне "Сараптама актісін (сынақ хаттамасын) беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 16 қаңтардағы № 7 -1/19 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10410 тіркелген) сәйкес берілген сараптама актісі (сынақ хаттамасы) қоса беріледі.

14. В случае обнаружения нарушений требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии ветеринарный инспектор, ветеринарный врач по результатам проверки составляют предписание, выносят постановление о наложении административного взыскания в зависимости от характера установленных нарушений в пределах своей компетенции.
15. Акт проверки составляется в трех (в случае обнаружения нарушений требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии в четырех) экземплярах и подписывается инспектором, ветеринарным врачом соответствующей территории, проводившим проверку.
Первый экземпляр акта проверки проверяющим ветеринарным инспектором, ветеринарным врачом сдается в государственный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции статистическую деятельность в области правовой статистики и специальных учетов, и его территориальные органы, второй экземпляр передается под роспись проверяемому лицу, третий остается у проверяющего инспектора, ветеринарного врача, а четвертый передается ветеринарному инспектору, ветеринарному врачу соответствующей территории для предъявления иска в суд. При отказе от принятия акта проверяемым соответствующий экземпляр направляется ему почтой.
Акт государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора регистрируется в специальном журнале регистрации актов проверок, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью территориальных подразделений уполномоченного органа, ветеринарных подразделений государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии.
16. В случае осуществления лабораторных исследований при проведении проверки, а также определения соответствия животных, продукции и сырья животного происхождения ветеринарным нормативам в объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, включая экспортеров (импортеров) к акту проверки прилагается акт экспертизы (протокол испытаний), выданный в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 7-1/19 "Об утверждении Правил выдачи акта экспертизы (протокола испытаний)" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10410).