Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы Министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 28 тамыздағы № 7-1/783 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 9 қазанда № 12155 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы Министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринария және тамақ қауіпсіздігі департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық–құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі            А. Мамытбеков
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы Министрінің
2015 жылғы 28 тамыздағы
№ 7-1/783 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы Министрінің өзгерістер
енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1) «Ветеринариялық препараттардың, жемшөп пен жемшөп қоспаларының және (немесе) антибиотиктерi, гормондары және биологиялық стимуляторлары бар ветеринариялық препараттардың, жемшөп пен жемшөп қоспаларының серияларының (топтарының) ветеринариялық нормативтердің талаптарына сәйкестігін айқындау қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2012 жылғы 30 наурыздағы № 18-02/144 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7605 болып тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінің 2012 жылғы 26 мамырдағы № 269-273 (27347) санында жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ветеринариялық препараттардың, жемшөп пен жемшөп қоспаларының және (немесе) антибиотиктерi, гормондары және биологиялық стимуляторлары бар ветеринариялық препараттардың, жемшөп пен жемшөп қоспаларының серияларының (топтарының) ветеринариялық нормативтердің талаптарына сәйкестігін айқындау қағидаларында:
18-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«18. Ветеринариялық препараттардың, жемшөп пен жемшөп қоспаларының серияларына (топтарына) жүргізілген зерттеулер (сараптаулар) нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрiнiң 2015 жылғы 16 қаңтардағы № 7-1/19 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10410 болып тіркелген) бекітілген Сараптама актісін (сынақ хаттамасын) беру қағидаларына сәйкес сараптама актісі (сынақ хаттамасы) жасалады.»;

О внесении изменений в некоторые приказы Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 7-1/783. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 октября 2015 года № 12155.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить перечень некоторых приказов Министра сельского хозяйства Республики Казахстан, в которые вносятся изменения, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту ветеринарной и пищевой безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
Мамытбеков
Приложение
к приказу Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 28 августа 2015 года № 7-1/783
Перечень
некоторых приказов Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1) в приказе исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 18-02/144 "Об утверждении Правил определения соответствия серий (партий) ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок и (или) ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, содержащих антибиотики, гормоны и биологические стимуляторы, требованиям ветеринарных нормативов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7605, опубликованный 26 мая 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 154-156 (26973-26975)):
в Правилах определения соответствия серий (партий) ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок и (или) ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, содержащих антибиотики, гормоны и биологические стимуляторы, требованиям ветеринарных нормативов, утвержденных указанным приказом:
часть первую пункта 18 изложить в следующей редакции:
"18. По результатам проведенных исследований (экспертизы) серии (партии) ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок составляется акт экспертизы (протокол испытаний) в соответствии с Правилами выдачи акта экспертизы (протокола испытаний), утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 7-1/19 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10410).";

2) «Ветеринариялық препараттарды, жемшөп және жемшөп қоспаларын қолдану кезінде оларды есептен шығару, сондай-ақ оларды сақтау мерзімдері өткеннен кейін жою немесе зертханалық зерттеу нәтижелері бойынша мақсатына қарай қолдануға жарамсыз деп тану нормативін және қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2013 жылғы 23 қыркүйектегі № 16-07/443 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8837 болып тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінің 2013 жылғы 20 қарашадағы № 257 (28196) санында):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ветеринариялық препараттарды, жемшөп және жемшөп қоспаларын қолдану кезінде оларды есептен шығару, сондай-ақ оларды сақтау мерзімдері өткеннен кейін жою немесе зертханалық зерттеу нәтижелері бойынша мақсатына қарай қолдануға жарамсыз деп тану нормативін және қағидасында:
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«15. Ветеринариялық препараттар, жемшөп және жемшөп қоспаларын кәдеге жарату және жою Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 15 ақпандағы № 140 қаулысымен бекітілген Адамның өмірі мен денсаулығына және жануарларға, қоршаған ортаға қауіп төндіретін тамақ өнімдерін кәдеге жарату және жою ережесіне және Заңның 8-бабының 22) тармақшасына сәйкес бекітілетін техникалық регламентке сәйкес жүзеге асырылады.
Зертханалық зерттеу нәтижелерінің қорытындысы бойынша мақсатына қарай пайдалануға жарамсыз деп танылған ветеринариялық препараттар, жемшөп және жемшөп қоспаларын жою, Заңның 8-бабының 22) тармақшасына сәйкес бекітілетін техникалық регламентке сәйкес жүзеге асырылады.»;
3) «Жануарлардың аса қауіпті ауруларына қарсы ветеринариялық іс-шараларды жоспарлау және жүргізу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 маусымдағы № 16-07/332 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9639 болып тіркелген, 2014 жылғы 2 қыркүйекте «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде, «Егемен Қазақстан» газетінің 2012 жылғы 26 мамырдағы № 269-273 (27347) санында жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жануарлардың аса қауіпті ауруларына қарсы ветеринариялық іс-шараларды жоспарлау және жүргізу қағидаларында:
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Жануарлардың аса қауіпті ауруларына қарсы ветеринариялық іс-шаралар (профилактика, диагностика, жою) «Ветеринария саласындағы нормативтік құқықтық актілерді бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 қазандағы № 7-1/559 бұйрығымен (бұдан әрі – Бұйрық) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9891 болып тіркелген) бекітілген Профилактикасы, диагностикасы мен жойылуы бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жануарлардың аса қауіпті ауруларының тізбесіне (бұдан әрі - Тізбе) қосылған аурулар бойынша жүзеге асырылады.

2) в приказе Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 сентября 2013 года № 16-07/443 "Об утверждении правил и норматива списания ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок при их использовании, а также уничтожения по истечении сроков их хранения или признания непригодными для использования по назначению по результатам лабораторных исследований" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8837, опубликованный 20 ноября 2013 года в газете "Казахстанская правда" № 319 (27593):
в Правилах и нормативе списания ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок при их использовании, а также уничтожения по истечении сроков их хранения или признания непригодными для использования по назначению по результатам лабораторных исследований, утвержденных указанным приказом:
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Утилизация и уничтожение кормов и кормовых добавок осуществляется в соответствии с Правилами утилизации и уничтожения пищевой продукции, представляющей опасность жизни и здоровью человека и животных, окружающей среды, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 февраля 2008 года № 140 и техническим регламентом, утверждаемым в соответствии с подпунктом 22) статьи 8 Закона.
Уничтожение ветеринарных препаратов признанных по результатам лабораторных исследований непригодными для использования по назначению, осуществляется в соответствии с техническим регламентом, утверждаемым в соответствии с подпунктом 22) статьи 8 Закона.";
3) в приказе Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 июня 2014 года № 16-07/332 "Об утверждении Правил планирования и проведения ветеринарных мероприятий против особо опасных болезней животных" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9639, опубликованный 2 сентября 2014 года информационно-правовая система "Әділет", 1 октября 2014 года в газете "Казахстанская правда" № 191 (27812)):
в Правилах планирования и проведения ветеринарных мероприятий против особо опасных болезней животных, утвержденных указанным приказом:
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Ветеринарные мероприятия (профилактика, диагностика, ликвидация) против особо опасных болезней осуществляется по болезням, включенным в Перечень особо опасных болезней животных, профилактика, диагностика и ликвидация которых осуществляются за счет бюджетных средств (далее - Перечень), утвержденный приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 октября 2014 года № 7-1/559 "Об утверждении нормативных правовых актов в области ветеринарии" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9891) (далее – Приказ).

4. Жануарлардың аса қауіпті ауруларына қарсы ветеринариялық iс-шаралар (бұдан әрі - ветеринариялық іс-шаралар) аурудың түріне байланысты Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 7-1/587 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11940 болып тіркелген) бекітілген Ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) қағидаларды бекіту туралы, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 136 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10694 болып тіркелген) бекітілген Аса қауіпті инфекциялық аурулардың алдын алу бойынша санитариялық-эпидемияға қарсы (профилактикалық) іс-шараларды ұйымдастыруға және жүргізуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар» санитариялық қағидаларына сәйкес жүргізіледі.»;
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«15. Қан сынамаларын алу және оларды ветеринариялық зертханаларға тасымалдау (жеткізу) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 7-1/393 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11618 болып тіркелген) бекітілген Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің және биологиялық материалдың сынамаларын алу қағидаларына сәйкес ветеринариялық зертханадан алып қолданылған қан сынамаларын алатын вакуумдық жүйеге және осы қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қан алу актісі жасалады. Осы актіге осы қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша алынған қан сынамалары бойынша тізімдеме қоса беріледі.»;
Осы Қағидаларға 4-қосымша осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес мынадай редакцияда жазылсын;
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«21. Жануарлардың және адамның денсаулығына қауіп төндіретін жануарлар, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізат олардың қауіптілік дәрежесіне байланысты Бұйрықпен бекітілген Жануарлардың және адамның денсаулығына қауiп төндiретiн жануарлар, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикiзатты мiндеттi түрде алып қою және жою не алып қоймай мiндеттi түрде залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу қағидаларына сәйкес алып қоюға және жоюға не оларды алып қоймай мiндетті түрде залалсыздандыруға (зарарсыздандыруға) және қайта өңдеуге жатады (бұдан әрі – Алып қою қағидалары).
Жеке және заңды тұлғаларға Алып қою қағидалары Жеке және заңды тұлғалардың жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауiп төндiретiн, алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзаттың немесе жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын өтеу қағидалары мен шарттарына сәйкес олардың құны өтеледі.»;

4. Ветеринарные мероприятия против особо опасных болезней животных (далее – ветеринарные мероприятия) в зависимости от вида болезней, проводятся согласно Ветеринарных (ветеринарно-санитарным) правил, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 7-1/587 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11940), а также Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению особо опасных инфекционных заболеваний", утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 136 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10694).";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Отбор проб крови и ее транспортировка (доставка) в ветеринарную лабораторию осуществляется в соответствии с Правилами отбора проб перемещаемых (перевозимых) объектов и биологического материала, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 7-1/393 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11618) с использованием систем забора проб крови, получаемых от ветеринарной лаборатории и составлением акта отбора проб крови, по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам. К этому акту прилагается опись животных по взятым пробам крови, по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.";
приложение 4 к указанным Правилам изложить в редакции, согласно приложению к настоящему переченю;
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Животные, продукция и сырье животного происхождения, представляющие опасность для здоровья животных и человека, в зависимости от степени их опасности подлежат обязательному изъятию и уничтожению либо обязательному обезвреживанию (обеззараживанию) и переработке без изъятия в соответствии с Правилами обязательного изъятия и уничтожения животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека, либо их обязательного обезвреживания (обеззараживания) и переработки без изъятия (далее – Правила изъятия), утвержденными Приказом.
Физическим и юридическим лицам за изымаемых и уничтожаемых больных животных, продукции и сырья животного происхождения, а также за обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека возмещается их стоимость в соответствии с настоящими Правилами и условиями возмещения физическим и юридическим лицам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека и Правилами изъятия.";

4) «Диагностикалық зерттеулерді жургізу қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 11 маусымдағы № 16-07/296 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9578 болып тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінің 2014 жылғы 1 қазандағы № 191 (28414) санында жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Диагностикалық зерттеулерді жургізу қағидасында:
9-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) ұсынылған құжаттар мен материалдар осы Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген шарттарға сәйкес келмеген жағдайда, төтенше жағдайлардың (жануарлардың аса қауіпті ауруларына күдіктену және олардың таралуы, жаппай улану) туындау жағдайларын қоспағанда, биологиялық және патологиялық материалды диагностикалық зерттеулер жүргізу үшін қабылдаудан бас тартады;»;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Жануарлардың жұқпалы ауруларын сараптау үшін, азықтардың және жануарлардан алынатын шикізаттардың және өнімдердің тамақ қауіпсіздігі көрсеткіштерін анықтау үшін, биологиялық және патологиялық материалдардан сынама алу, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 7-1/393 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11618 болып тіркелген) бекітілген Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің және биологиялық материалдың сынамаларын алу қағидасына сәйкес атқарылады.»;
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«15. Диагностикалық зерттеулер жануарлардың ауруларына байланысты «Ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) қағидаларды бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 7-1/587 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11940 болып тіркелген) бекітілген бұйрығында, халықаралық және ұлттық стандарттарда, сондай-ақ Халықаралық эпизоотиялық бюроның қолдауымен әзірленген стандарттарда, нұсқамаларда және ұсынымдарда көзделген әдістерді пайдалана отырып жүргізіледі.».
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы Министрінің
өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
қосымша
Жануарлардың аса қауіпті ауруларына
қарсы ветеринариялық іс-шараларды
жоспарлау және жүргізу қағидаларына
4-қосымша
Нысан
бірінші бөлігі/часть первая
Қан сынамалары алынған
жануарлар тізімі №____
Опись животных по взятым
пробам крови №____
Мал түрі / Вид животных_________________
Жануардың жастық-жыныстық тобы /Половозрастная группа животных____________________
Саны, бас есебімен / Количество
голов ______________
Зерттеу мақсаты / Цель исследования ______________
Қан алынған күн / Дата взятия
крови ______________
қию сызығы / линия отрыва
екінші бөлігі/часть вторая
Қан сынамалары алынған жануарлар тізімі №____
Опись животных по взятым пробам крови №_____
Мал түрі / Вид животных__________________
Жануардың жастық-жыныстық тобы /Половозрастная группа животных_________________
Саны, бас есебімен / Количество голов___________
Зерттеу мақсаты / Цель исследования______________
Қа Қан алынған күн / Дата взятия крови______________
р/н № № п/п
мал иесінің атауы немесе аты, жөні, тегі (болған жағдайда) /наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) владельца животного
бірдейлендіру нөмірі / идентификационный номер
малдың түрі, жынысы / вид, пол животного
малдың жасы / возраст животного
түсі/масть
р/н № № п/п
реакцияның атауы/наименование реакции
зерттеу нәтижелері/результат исследования
Мөр орыны / Место печати
______________________________
(ветеринария саласындағы мамандардың тегі, атын және әкесінің атын (бар болса), қолдары, лауазымы / должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подписи специалистов в области ветеринарии)
қию сызығы / линия отрыва
Мөр орыны / Место печати
_________________________
(ветеринария саласындағы мамандардың тегі, атын және әкесінің атын (бар болса), қолдары, лауазымы / должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подписи специалистов в области ветеринарии)
Ескерту / Примечание:

4) в приказе Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 11 июня 2014 года № 16-07/296 "Об утверждении Правил проведения диагностических исследований" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9578, опубликованный 1 октября 2014 года в газете "Казахстанская правда" № 191 (27812)):
в Правилах проведения диагностических исследований, утвержденных указанным приказом:
пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6. Отбор проб биологического и патологического материала для диагностики заболеваний животных, определения показателей пищевой безопасности продукции и сырья животного происхождения и кормов осуществляется в соответствии с Правилами отбора проб перемещаемых (перевозимых) объектов и биологического материала, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 7-1/393 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11618).";
подпункт 1) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"1) об отказе в приеме биологического и патологического материала для диагностического исследования, за исключением случаев возникновения чрезвычайных ситуаций (подозрении и вспышек особо опасных заболеваний животных, массовых отравлениях), - в случае несоответствия представленных документов и материалов условиям, указанным в пункте 8 настоящих Правил;";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Диагностические исследования в зависимости от болезней животных проводятся с использованием методов, предусмотренных в Ветеринарных (ветеринарно-санитарных) правилах, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 7-1/587 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11940), международных и национальных стандартах, а также стандартах, предписаниях и рекомендациях, разработанных под эгидой Международного эпизоотического бюро.".
Приложение
к Перечню некоторых
приказов Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
в которые вносятся изменения
Приложение 4
к Правилам планирования и
проведения ветеринарных
мероприятий против
особо опасных
болезней животных
Форма
бірінші бөлігі/часть первая
Қан сынамалары алынған жануарлар тізімі №____
Опись животных по взятым пробам крови №____
Мал түрі/Вид животных ____________________________
Жануардың жастық-жыныстық тобы/
Половозрастная группа животных____________________
Саны, бас есебімен/Количество голов ____________________________
Зерттеу мақсаты/Цель исследования ____________________________
Қан алынған күн/Дата взятия крови ____________________________
қию сызығы/линия отрыва
екінші бөлігі / часть вторая
Қан сынамалары алынған жануарлар тізімі №____
Опись животных по взятым пробам крови №_____
Мал түрі/Вид животных __________________________
Жануардың жастық-жыныстық тобы/
Половозрастная группа животных__________________
Саны, бас есебімен/Количество голов __________________________
Зерттеу мақсаты/Цель исследования______________
Қан алынған күн/Дата взятия крови______________
р/н
№ п/п
мал иесінің атауы немесе аты, жөні, тегі (болған жағдайда)/наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) владельца животного
бірдейлендіру нөмірі/идентификационный номер
малдың түрі, жынысы/вид, пол животного
малдың жасы/возраст животного
түсі/масть
р/н
№ п/п
реакцияның атауы/наименование реакции
зерттеу нәтижелері/результат исследования
Мөр орыны/Место печати
_____________ ______________ _________________
(ветеринария саласындағы мамандардың тегі, атын және әкесінің атын (бар болса), қолдары, лауазымы/должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подписи специалистов в области ветеринарии)
қию сызығы/линия отрыва
Мөр орыны/Место печати
__________ _________ ____________ __________
(ветеринария саласындағы мамандардың тегі, атын және әкесінің атын (бар болса), қолдары, лауазымы/должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подписи специалистов в области ветеринарии)
Ескерту/Примечание: