"Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Ақтөбе облысының әкімдігінің 2015 жылғы 1 қазандағы № 352 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 5 қарашада № 4559 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысының әкімдігінің 2017 жылғы 20 ақпандағы № 27 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысының әкімдігінің 20.02.2017 № 27 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қантардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 17-бабына сәйкес Ақтөбе облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыны "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Ақтөбе облысы әкімдігінің кейбір қаулылары жойылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Ғ.Есқалиевке жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен қолданысқа еңгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі Б.Сапарбаев
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2015 жылғы "01" қарашадағы
№ 352 қаулысына қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің жойылуға жататын қаулылардың тізбесі
1. Ақтөбе облысы әкімдігінің 2013 жылғы 1 шілдедегі № 205 "Ақтөбе облысынын кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасының кейбір мәселелері туралы" қаулысының 3-тармағы.
2. Ақтөбе облысы әкімдігінің 2014 жылғы 1 шілдедегі № 213 "Кәсіпкерлік басқармасы мен индустриялық-инновациялық даму басқармасының ережелерін бекіту туралы" қаулысы.
3. Ақтөбе облысы әкімдігінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 399 "Ақтөбе облысы әкімдігінің 2014 жылғы 1 шілдедегі № 213 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" қаулысы.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2015 жылғы "01" қазандағы
№ 352 қаулысымен БЕКІТІЛДІ
"Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – Ақтөбе облысының әкімдігінің 22.02.2016 № 71 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

Об утверждении положения государственного учреждения "Управление предпринимательства Актюбинской области"
Постановление акимата Актюбинской области от 1 октября 2015 года № 352. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 5 ноября 2015 года № 4559. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 20 февраля 2017 года № 27
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 20.02.2017 № 27 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 17 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Управление предпринимательства Актюбинской области".
2. Государственному учреждению "Управление предпринимательства Актюбинской области" обеспечить размещение настоящего постановления в информационно-правовой системе "Әділет".
3. Отменить некоторые постановления акимата Актюбинской области согласно приложению к настоящему постановлению.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Актюбинской области Г.Искалиева.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области Б.Сапарбаев
Приложение к постановлению
акимата Актюбинской области
от "01" октября 2015 года № 352
Перечень постановлений акимата Актюбинской, подлежащих отмене
1. Пункт 3 постановления акимата Актюбинской области от 1 июля 2013 года № 205 "О некоторых вопросах управления предпринимательства и промышленности Актюбинской области".
2. Постановление акимата Актюбинской области от 1 июля 2014 года № 213 "Об утверждении положений управления предпринимательства и управления индустриально-инновационного развития".
3. Постановление акимата Актюбинской области от 13 ноября 2014 года № 399 "О внесении изменений и дополнений в постановление акимата области от 1 июля 2014 года № 213".
УТВЕРЖДЕНО
постановлением акимата
Актюбинской области
от "01" октября 2015 года № 352
Положение
о государственном учреждении "Управление предпринимательства Актюбинской области"
Сноска. Положение – в редакции постановления акимата Актюбинской области от 22.02.2016 № 71 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1. Жалпы ережелер
1. Осы "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес әзірленді және "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесін мәртебесі мен өкілеттіктерін айқындайды.
2. "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесінің филиалдары және өкілдіктері жоқ.
3. "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбасы, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының қаржы Министрлігі қазынашылық Комитетінің "Ақтөбе облысы бойынша Қазынашылық департаменті" мемлекеттік мекемесінде шоттары бар.
5. "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға тарабы болуға құқығы бар.
7. "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 030010 Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы, Сәңкібай батыр даңғылы, 22 К.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

1. Общие положения
1. Настоящее положение о государственном учреждении "Управление предпринимательства Актюбинской области" разработано в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" определяет статус и полномочия государственного учреждения "Управление предпринимательства Актюбинской области".
2. Государственное учреждение "Управление предпринимательства Актюбинской области" не имеет филиалов и представительств.
3. Государственное учреждение "Управление предпринимательства Актюбинской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление предпринимательства Актюбинской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан имеет счета в государственном учреждении "Департамент казначейства по Актюбинской области" Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Управление предпринимательства Актюбинской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление предпринимательства Актюбинской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Управление предпринимательства Актюбинской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление предпринимательства Актюбинской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 030010 Актюбинская область, город Актобе, проспект Санкибай батыра, 22 К.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление предпринимательства Актюбинской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление предпринимательства Актюбинской области".

12. "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру облыстық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
13. "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
14. "Ақтөбе облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
2. "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы Ақтөбе облысының шағын және орта кәсіпкерлікті және сауда қызметін дамыту және қолдау саласында мемлекеттік саясатты әзірлеуге және іске асыруға ықпал ету болып табылады.
16. Міндеттері:
1) Ақтөбе облысының кәсіпкерлік және сауда, саласындағы стратегиялық мақсаттар мен басымдықтарды қалыптастырады мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асыруға қатысады;
2) Ақтөбе облысындағы кәсіпкерлікті дамытудың және сауда қызметінің жай-күйіне талдау жасайды;
3) Ақтөбе облысының кәсіпкерлікті қолдаудың өңірлік инфрақұрылымын дамытудың және сауда саясатын қалыптастырудың негізгі бағыттарын әзірлеуге және іске асырылуын қамтамасыз етуге қатысады;
4) Ақтөбе облысының сауда қызметін дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады.
17. Функциялары:
1) Ақтөбе облысының кәсіпкерлікті қолдау және дамыту, сауда қызметі саласындағы бағдарламалық құжаттарды үйлестіруді, әзірлеуді және іске асыруды жүзеге асырады;
2) Ақтөбе облысының кәсіпкерліктің және сауда қызметтердің дамуына мониторинг жүргізеді, талдау жасайды және болжайды, кәсіпкерлік және сауда салаларын қолдау және дамыту жөніндегі заңнамалық және нормативтік актілердің, бағдарламалардың жобаларына ұсыныстар әзірлеуге қатысады;
3) Ақтөбе облысының кәсіпкерлікті дамыту және сауда саласын дамытудың жалпы стратегиясы ауқымында жергілікті атқарушы органдардың, қоғамдық бірлестіктердің және басқа да мемлекеттік және мемлекеттік емес құрылымдардың қызметтерін үйлестіруді құзырет шеңберінде жүзеге асырады;
4) Ақтөбе облысының басымды бағыттары бойынша жобаларды қаржыландыру және несиелендіру мәселелері бойынша банктермен және қаржылық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасайды;

12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление предпринимательства Актюбинской области" осуществляется за счет средств областного бюджета.
13. Государственному учреждению "Управление предпринимательства Актюбинской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление предпринимательства Актюбинской области".
14. Учредителем государственного учреждения "Управление предпринимательства Актюбинской области" является государственное учреждение "Аппарат акима Актюбинской области".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Управление предпринимательства Актюбинской области"
15. Миссией государственного учреждения "Управление предпринимательства Актюбинской области" является выработка и содействие реализации государственной политики в сфере развития и поддержки малого и среднего предпринимательства и торговой деятельности.
16. Задачи:
1) формирование стратегических целей и приоритетов, участие в реализации основных направлений государственной политики в сфере предпринимательства и торговой деятельности Актюбинской области;
2) анализ состояния развития предпринимательства и торговой деятельности Актюбинской области;
3) участие в разработке и обеспечение реализации основных направлений в развитии региональной инфраструктуры поддержки предпринимательства и формирование торговой политики Актюбинской области;
4) реализация государственной политики в области развития торговой деятельности Актюбинской области.
17. Функции:
1) осуществляет координацию, разработку и реализацию программных документов в сфере поддержки и развития предпринимательства и торговой деятельности Актюбинской области;
2) осуществляет мониторинг, анализ и прогнозирование развития предпринимательства и торговой деятельности, участвует в подготовке предложений к проектам законодательных и нормативных актов, программ по поддержке и развитию предпринимательства и торговой сферы Актюбинской области;
3) осуществляет в пределах компетенции координацию деятельности местных исполнительных органов, общественных объединений и иных государственных и негосударственных структур в рамках общей стратегии развития предпринимательства и торговой сферы Актюбинской области;
4) осуществляет взаимодействие с банками и финансовыми организациями по вопросам финансирования и кредитования проектов по приоритетным направлениям Актюбинской области;

5) Ақтөбе облысының кәсіпкерлікті қаржылық, техникалық және инвестициялық қолдауды үйлестіруді, кәсіпкерлікті дамытуға ықпал ететін отандық және шетелдік әріптестермен ғылыми-техникалық және өндірістік - коммерциялық байланыстар орнатуға ықпал етеді;
6) мемлекеттік органдардың, ұйымдар мен азаматтардың өтініштерін қарайды, жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктерін аккредиттеуді жүргізеді және олардың мүдделерін қозғайтын жеке кәсіпкерлік субъектілеріне эксперттік тұжырымдама береді;
7) Ақтөбе облысының бұқаралық ақпарат құралдарында және интернет-ресурстарда кәсіпкерлік және сауда мәселелерін көрсетуді ұйымдастырады;
8) кәсіпкерлік және сауда сала мәселелері бойынша форумдар, көрмелер, тұсаукесерлер, кеңестер және семинарлар, "дөңгелек үстелдер" ұйымдастыруға және өткізуге, сондай-ақ оларды Ақтөбе облысында, Қазақстан Республикасында және шетелдерде өткізу бойынша ұсыныстар енгізеді;
9) халықаралық ұйымдармен және институттармен қарыздар, гранттар тарту мәселелерін пысықтайды, қол жеткен келісімдердің орындалуына.мониторинг.жүргізеді;
10) шағын және орта бизнес субъектілерінің келешегі бар жобаларын іріктейді және республикалық және облыстық бюджет қаражатының есебінен жеңілдікпен несиелендіруді (шағын несиелендіруді) жүзеге асырады;
11) мемлекеттік сауда саясатын іске асыру шеңберінде атқарушы органдар мен басқа да мемлекеттік және мемлекеттік емес құрылымдардың қызметін үйлестіруге қатысады.
18. Құқықтары мен міндеттері:
"Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі:
1) заңнамамен және басқа да нормативтік актілермен белгіленген тәртіппен облыстық, аудандық және қалалық атқарушы органдардан және басқа мемлекеттік және мемлекеттік емес құрылымдардан Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қажетті материалдарды сұратып алуға және тиісінше хат алмасу жүргізуге;
2) Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен талдамалық шолулар әзірлеу, бағдарламалар, болжамдар жасау бойынша басқа атқарушы органдардың сарапшыларын, мамандарын тартуға;
3) кәсіпкерлікті дамыту және қолдау мәселелері бойынша қолданыстағы заңнамалардың сақталуына талдау жасау кезінде, басшылардан, басқа лауазымды адамдардан тиісті мемлекеттік органдар мен ұйымдардан ауызша және жазбаша түсініктемелер, құжаттар, анықтамалар мен басқа да материалдар алуға;
4) кәсіпкерлікті қолдаудың және дамытудың жай-күйіне әсер ететін қаржы-несие, инвестиция, сауда, салық саясаты және басқа да жағдайларда шаралар бойынша ұсыныстар әзірлеуге қатысуға;

5) осуществляет координацию финансовой, технической и инвестиционной поддержки предпринимательства, способствует установлению научно – технических и производственно – коммерческих связей с отечественными и зарубежными партнерами, содействующими развитию предпринимательства Актюбинской области;
6) рассматривает обращения государственных органов, организаций и граждан, проводит аккредитацию объединений субъектов частного предпринимательства и предоставляет экспертные заключения субъектам частного предпринимательства области, затрагивающие их интересы;
7) организует освещение вопросов предпринимательства и торговли в средствах массовой информации и интернет - ресурсах Актюбинской области;
8) участвует в организации и проведении форумов, выставок, презентаций, совещаний и семинаров, "круглых столов" по вопросам предпринимательства и торговой сферы, а также вносит предложения по их проведению в Актюбинской области, Республике Казахстан и за рубежом;
9) прорабатывает вопросы привлечения займов, грантов с международными организациями и институтами, осуществляет мониторинг выполнения условий достигнутых соглашений;
10) осуществляет отбор и льготное кредитование (микрокредитование) перспективных проектов субъектов малого и среднего бизнеса за счет средств республиканского и областного бюджета;
11) участвует в координации деятельности исполнительных органов и иных государственных и негосударственных структур в рамках реализации государственной торговой политики.
18. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Управление предпринимательства Актюбинской области" имеет право:
1) в порядке, установленном законодательством и другими нормативными актами, запрашивать и получать от областных, районных и городских исполнительных органов и иных государственных и негосударственных структур необходимые материалы по вопросам, входящим в компетенцию Управления и вести соответствующую переписку;
2) в установленном законодательством порядке привлекать экспертов, специалистов других исполнительных органов по подготовке аналитических обзоров, составления программ, прогнозов по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
3) при проведении анализа соблюдения действующего законодательства по вопросам развития и поддержки предпринимательства, получать от руководителей, иных должностных лиц соответствующих государственных органов и организаций документы, справки и иные материалы;
4) участвовать в разработке предложений по мерам финансово – кредитной, инвестиционной, торговой, налоговой политики и в других случаях, влияющих на состояние поддержки и развития предпринимательства;

5) басқа облыстардың, орталық атқарушы органдардың және шет елдердің тиісті құрылымдарымен іскерлік байланыстар мен ақпарат алмасуды, тәжірибе алмасуды реттеу мақсатында өзара іс-қимыл жасауға;
6) гендерлік және отбасы демографиялық саясатты іске асыруға қатысуға;
7) акционерлік қоғамдардың (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің) мемлекеттік акция пакеттерін (жарғылық капитал үлесіне қатысу) билік ету құқығынсыз иелік етуге және пайдалануға құқылы.
"Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі:
1) өз құзыретіне жататын мәселелерді шешуде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларын сақтауға;
2) өз құзыреті шеңберінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жүргізуге;
3) мемлекеттік қызметтер көрсетуге міндетті.
3. "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметін ұйымдастыру
19. "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты мемлекеттік мекемесі жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
20. "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Ақтөбе облысы әкімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
21. "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
22. "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) Басқарма басшысы орынбасарының, бөлім басшылары мен басқа да жауапты қызметкерлердің өкілеттіктері мен міндеттерін белгілейді;
2) Басқарма мамандарын іріктеу және орналастыру жөніндегі жұмыстарды жүзеге асырады, басқарма қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
3) қолданыстағы заңнамаға сәйкес, барлық органдар мен ұйымдарда Басқарма атынан сөйлейді;
4) қызметкерлерге еңбекке ақы төлеу қорының шегінде Басқарма кұрылымын, штаттық кестесін және бөлімдерінің Ережелерін (функционалды міндеттерін) бекітеді;
5) оның құзыретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
6) басқармада сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануына дербес жауапты болады.
"Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

5) взаимодействовать с соответствующими структурами других областей, центральных исполнительных органов и соответствующими структурами зарубежных стран с целью налаживания деловых контактов, обмена информацией и опытом работы;
6) участвовать в реализации гендерной и семейно-демографической политики;
7) владеть и пользоваться государственным пакетом акций (долями участия в уставном капитале) акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью) без права распоряжения.
Обязанности государственного учреждения "Управление предпринимательства Актюбинской области":
1) соблюдать действующее законодательство Республики Казахстан при решении вопросов входящих в его компетенцию;
2) вести борьбу с коррупцией в пределах своей компетенции;
3) предоставлять государственные услуги.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Управление предпринимательства Актюбинской области"
19. Руководство государственного учреждения "Управление предпринимательства Актюбинской области" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель государственного учреждения "Управление предпринимательства Актюбинской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Актюбинской области в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Руководитель государственного учреждения "Управление предпринимательства Актюбинской области" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия руководителя государственного учреждения "Управление предпринимательства Актюбинской области":
1) определяет полномочия и обязанности заместителя руководителя Управления, руководителей отделов и других ответственных работников;
2) осуществляет работу по подбору и расстановке специалистов Управления, назначает на должность и освобождает от должности работников Управления;
3) представляет Управление во всех органах и организациях в соответствии с действующим законодательством;
4) утверждает структуру и штатное расписание в пределах фонда оплаты труда работников и положения (функциональные обязанности) отделов Управления;
5) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции;
6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Управлении и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Управление предпринимательства Актюбинской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4. "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі мүлкі
23. "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
"Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
26. "Ақтөбе облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органы болып табылады.
5. "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату, осы қаулыға өзгерістер мен толықтырулар енгізу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

4. Имущество государственного учреждения "Управление предпринимательства Актюбинской области"
23. Государственное учреждение "Управление предпринимательства Актюбинской области" имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество государственного учреждения "Управление предпринимательства Актюбинской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление предпринимательства Актюбинской области", относится к коммунальной собственности области.
25. Государственное учреждение "Управление предпринимательства Актюбинской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
26. Уполномоченным органом по управлению государственным имуществом государственного учреждения "Управление предпринимательства Актюбинской области" является государственное учреждение "Управление финансов Актюбинской области".
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление предпринимательства Актюбинской области"
27. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Управление предпринимательства Актюбинской области", внесение изменений и дополнений в настоящее положение осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.