"Ақтөбе қалалық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атауын өзгерту туралы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының әкімдігінің 2015 жылғы 18 желтоқсандағы № 4897 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 11 қаңтарда № 4670 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының әкімдігінің 2017 жылғы 24 наурыздағы № 1109 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының әкімдігінің 24.03.2017 № 1109 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы № 413-IV "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Ақтөбе қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ақтөбе қалалық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атауы "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып өзгертілсін.
2. Қоса беріліп отырған "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары А.А.Арынғазиеваға жүктелсін.
4. Осы қаулы оны алғаш ресми жариялаған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе қаласының әкімі Б.Сағын
БЕКІТІЛГЕН
Қала әкімдігінің
2015 жылғы 18 желтоқсандағы
№ 4897 қаулысымен
"Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі ішкі саясат саласындағы мемлекеттік саясатты және мемлекеттік басқарудың функциясын жүзеге асыруға уәкілетті Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Қазақстан Республикасының Қаржы Министрлігі Қазынашылық Комитетінің Ақтөбе облысы бойынша қазынашылық департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінде шоттары болады.

О переименовании государственного учреждения "Актюбинский городской отдел внутренней политики"
Постановление акимата города Актобе Актюбинской области от 18 декабря 2015 года № 4897. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 11 января 2016 года № 4670. Утратило силу постановлением акимата города Актобе Актюбинской области от 24 марта 2017 года № 1109
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Актобе Актюбинской области от 24.03.2017 № 1109 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года № 413-IV "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Актобе ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать государственное учреждение "Актюбинский городской отдел внутренней политики" в государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Актобе".
2. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики города Актобе".
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Арынгазиеву А.А.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Актобе Б. Сағын
УТВЕРЖДЕНО
постановлением акимата города
от 18 декабря 2015 года № 4897
ПОЛОЖЕНИЕ
О государственном учреждении "Отдел внутренней политики города Актобе"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Актобе" является государственным органом Республики Казахстан, уполномоченным на осуществление государственной политики и функций государственного управления в сфере внутренней политики.
2. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Актобе" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Актобе" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в республиканском государственном учреждении "Департамент казначейства по Актюбинской области Комитета Казначейства Министерства Финансов Республики Казахстан".

4. "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастар жасайды.
5. "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретiндегі мәселелер бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штаттық санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
8. "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңды мекенжайы: 030002, Қазақстан Республикасы, Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы, Т.Ахтанов көшесі, 50 үй.
9. Мемлекеттiк органның толық атауы – "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметiн қаржыландыру жергiлiктi бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі функциялары болып табылатын міндеттерін орындау тұрғысында "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Ішкі саясат саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру мақсатында тиімді мемлекеттік басқаруды және салааралық, өңіраралық үйлестіруді қамтамасыз ету.
14. "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) қоғамдық-саяси тұрақтылықты қамтамасыз ету жөніндегі мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға, сондай-ақ мемлекеттік егемендікті нығайту, қоғамдық процестерді демократияландыруға және қоғамды жұмылдыруға қатысу;
2) Ақтөбе қаласындағы мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғаларымен мемлекеттік ішкі саясатты іске асыру барысының, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Ақтөбе облысы және Ақтөбе қаласы әкімдерінің, "Ақтөбе облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің, "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне қатысты мәселелер бойынша актілері мен тапсырмаларының іске асыру барысының орындауын бақылау;

4. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Актобе" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Актобе" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Актобе" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе": 030002, Республика Казахстан, Актюбинская область, город Актобе, улица Т.Ахтанова, дом 50.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Актобе".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики города Актобе" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе"
13. Миссия государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе": Обеспечение эффективного государственного управления и межотраслевой, межрегиональной координации в целях реализации государственной политики в сфере внутренней политики.
14. Задачи государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе":
1) участие в формировании и реализации государственной политики по обеспечению общественно-политической стабильности, а также укреплению государственного суверенитета, демократизации общественных процессов и консолидации общества
2) контроль за исполнением в городе Актобе государственными органами и должностными лицами хода реализации внутренней политики государства, а также актов и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан; акимов Актюбинской области и города Актобе, государственного учреждения "Управление внутренней политики Актюбинской области" по вопросам, относящимся с компетенции государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе";

3) қоғамның демократиялық институттарын нығайтуға қатысу, Ел Президентінің Қазақстан халқына арнаған жыл сайынғы Жолдауларының негізгі бағыттарын түсіндіру;
4) мемлекеттік ішкі саясатты, Қазақстан Республикасының ішкі саясат, қоғамдық-саяси сала мәселелері жөніндегі заңнамаларын насихаттау және түсіндіру жөніндегі бағдарламаларды әзірлеу мен іске асыру жөніндегі жұмыстарды үйлестіру;
5) ішкі саясат саласында тұжырымдамалық негіздер мен практикалық ұсынымдар, сондай-ақ азаматтық біртектілікті, Қазақстанды дамытудың ұзақ мерзімдік басымдықтарын қалыптастыру негізінде қоғамды жұмылдыру жөніндегі ұсыныстар жасау;
6) Ақтөбе қаласында болып жатқан қоғамдық-саяси процестер мен олардың даму тенденцияларын жан-жақты және әділ зерттеу, жинақтау және талдау;
7) қалалық деңгейде мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асыру, қалалық бұқаралық ақпарат құралдарының мемлекеттік тапсырысты жүргізуді орындау жөніндегі қызметін үйлестіру;
8) Ақтөбе қаласындағы қоғамдық-саяси ахуалды болжауға бағытталған әлеуметтік және саясаттану жөніндегі зерттеулерді жүргізу;
9) қоғамдық бірлестіктермен, саяси партиялармен, қоғамдық-саяси және діни ұйымдармен, кәсіптік одақтармен, БАҚ, жұртшылық өкілдерімен өзара әрекеттесу.
15. "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі келесідей функцияларды жүзеге асырады:
1) Ішкі саяси процестерді реттеуге қатысу, ішкі саясат саласындағы жергілікті мемлекеттік органдардың қызметтерін үйлестіру, Ақтөбе қаласындағы қоғамдық-саяси ахуалға, саяси партиялар мен өзге де бірлестіктердің қызметтеріне мониторинг, талдау және болжау жасауды ұйымдастыру, ішкі саяси тұрақтылықты, қоғамды жұмылдыруды, қазақстандық отансүйгіштікті насихаттауды және тәрбиелеуді қамтамасыз ету жөнінде ұсынымдар әзірлеу және жұмыстарды ұйымдастыру;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметі актілерінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі тапсырмаларының, Ақтөбе қаласының әкімдігі қаулыларының, Ақтөбе облысы және Ақтөбе қаласы әкімдерінің, "Ақтөбе облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шешімдерін, өкімдерін, бұйрықтарын және тапсырмаларының орындалуын бақылауды қамтамасыз ету;
3) тұжырымдамалық құжаттарды жасауға қатысу, "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша Ақтөбе қаласы әкімінің шешімдерінің, өкімдерінің, актілерінің жобаларын әзірлеу және сараптау;
4) қоғамдық-саяси және экономикалық салада қала туралы, билік органдары туралы ақпараттарды тарату жүйесін жетілдіру жөніндегі Ақтөбе қаласы әкімдігінің жұмысына қатысу;

3) участие в укреплении демократических институтов общества, разъяснение основных направлений ежегодных Посланий Президента страны народу Казахстана;
4) координация работы по разработке и реализации программ по пропаганде и разъяснению государственной внутренней политики, законодательства Республики Казахстан по вопросам внутренней политики, общественно-политической сферы;
5) выработка концептуальных основ и практических рекомендаций в области внутренней политики, а также предложений по консолидации общества на основе формирования гражданской идентичности, долгосрочных приоритетов развития Казахстана;
6) всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ происходящих в городе Актобе общественно-политических процессов и тенденций их развития;
7) реализация государственной информационной политики на городском уровне, координация деятельности городских средств массовой информации по выполнению государственного заказа по ее проведению;
8) проведение социологических и политологических исследований, направленных на прогноз общественно-политической ситуации в городе Актобе;
9) взаимодействие с общественными объединениями, политическими партиями, общественно-политическими и религиозными организациями, профессиональными союзами, СМИ, представителями общественности.
15. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Актобе" осуществляет следующие функции:
1) участие в государственном регулировании внутриполитических процессов, координация деятельности местных государственных органов в сфере внутренней политики, организация мониторинга, анализа и прогнозирования общественно-политической ситуации в городе Актобе, деятельности политических партий и иных общественных объединений, выработка рекомендаций и организация работы по обеспечению внутриполитической стабильности, консолидации общества, пропаганду и воспитание казахстанского патриотизма;
2) обеспечение контроля за выполнением актов Президента и Правительства Республики Казахстан, поручений Администрации Президента Республики Казахстан, постановлений акимата города Актобе, решений, распоряжений, приказов и поручений акима Актюбинской области, акима города Актобе, государственного учреждения "Управление внутренней политики Актюбинской области";
3) участие разработке концептуальных документов, подготовка проектов актов решений, распоряжений акима города Актобе по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе";
4) участие в работе акимата города Актобе по совершенствованию системы распространения информации о городе, о деятельности органов власти в общественно-политической и экономической сфере;

5) "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша "Ақтөбе облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесімен, Ақтөбе қаласы әкімі аппаратының тиісті бөлімшелерімен ұйымдастырушылық және ақпараттық байланысты қамтамасыз ету;
6) "Ақтөбе облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесіне атқарылған жұмыстар жәйі туралы жүйелі түрде есеп беру;
7) "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша Ақтөбе қаласының мемлекеттік мекемелерінің қызметтерін бақылау және үйлестіру;
8) Ақтөбе қаласы әкімінің аппаратын ақпараттық-талдамалық қамтамасыз ету;
9) республикалық және жергілікті қоғамдық-саяси, мәдени іс-шараларды өткізу барысын саяси тұрғыдан қамтамасыз ету;
10) мемлекеттің ішкі саясаты мәселелері жөніндегі Ақтөбе қаласы мемлекеттік мекемелердің, ауылдық округ әкімдерінің, қалалық бұқаралық ақпарат құралдарының қызметін және ақпараттық-насихаттық жұмыстарының барысын үйлестіру мен бақылау;
11) Ақтөбе қаласы ішкі саяси өмірінің маңызды мәселелері бойынша Ақтөбе қаласы әкімдігінің отырыстарына материалдар әзірлеуге қатысу;
12) кіші Ассамблея мен оның хатшылығына ұйымдастырушылық, және ақпараттық көмек көрсету;
13) ішкі саясат, Қазақстан Республикасындағы адам құқығы мен бостандығын қамтамасыз ету және этносаралық қатынастар саласындағы мемлекеттік саясатты анықтайтын тұжырымдамаларды, бағдарламаларды әзірлеуге және жүзеге асыруға қатысу;
14) ақпараттық дерекқорды (компьютерлік, мәтіндік) қалыптастыру, жинақтау мен жіктеу жөніндегі жұмыстарды жүзеге асыру;
15) саяси партиялармен, этно-мәдени бірлестіктермен, құқық қорғау, діни және өзге қоғамдық ұйымдармен байланысты жүзеге асыру;
16) аймақтағы ішкі саяси тұрақтылықты нығайтуға және саяси процестерді демократияландыруға бағытталған облыстық және қалалық ғылыми-тәжірибелік іс-шараларды дайындауға және өткізуге қатысу;
17) "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын ұйымдастырушылық-әдістемелік және ғылыми-зерттеу жұмыстарын қала әкімі аппаратының бөлімдерімен бірге бірлесіп орындау.
16. "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары:
1) өз функцияларын орындауға қажетті ақпаратты мемлекеттік органдар мен лауазым тұлғалардан, өзге ұйымдар мен азаматтардан белгіленген тәртіппен талап етуге, мемлекеттік органдар мен өзге ұйымдардың қызметшілерін "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелерді дайындауға тартуға, тиісті ұсыныстар жасау үшін уақытша жұмыс топтарын құруға;

5) обеспечение организационной и информационной связью с государственным учреждением "Управление внутренней политики Актюбинской области", соответствующими отделами аппарата акима города Актобе по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе";
6) предоставление регулярной отчҰтности о проводимой работе в государственное учреждение "Управление внутренней политики Актюбинской области";
7) обеспечение контроля и координация деятельности государственных учреждений города Актобе по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе";
8) информационно-аналитическое обеспечение деятельности аппарата акима города Актобе;
9) политическое обеспечение проведения республиканских и городских общественно-политических, культурных мероприятий;
10) координация и контроль деятельности и хода информационно-пропагандистской работы акимов сельских округов, государственных учреждений города Актобе, городских средств массовой информации по вопросам внутренней политики государства;
11) участие в подготовке материалов к заседаниям акимата города Актобе по важнейшим вопросам внутриполитической жизни города Актобе;
12) оказание организационной и информационной помощи малой Ассамблее и ее секретариату;
13) участие в разработке и реализации концепций, программ, определяющих государственную политику во внутриполитической сфере, в области межэтнических отношений; обеспечения и соблюдения прав и свобод человека в Республике Казахстан;
14) осуществление работы по формированию, накоплению, обобщению и классификации информационной базы данных (компьютерной, текстовой);
15) осуществление связей с политическими партиями, этнокультурными объединениями, правозащитными, религиозными и иными общественными организациями;
16) участие в подготовке и проведении областных и городских научно-практических мероприятий, направленных на укрепление внутриполитической стабильности и демократизацию политических процессов в регионе;
17) выполнение совместно с другими подразделениями аппарата акима города Актобе организационно-методической и научно-исследовательской работы, входящей в компетенцию государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе".
16. Права государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе":
1) запрашивать в установленном порядке у государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций, привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе", создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;

2) ішкі саясат саласында мемлекеттік органдардың қызметін ұйымдастыруды жетілдіру жөнінде Ақтөбе қаласының әкіміне ұсыныс енгізу, "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің іс жүргізу саласына қарайтын мәселелер бойынша ақпараттық-талдау және өзге материалдар дайындауды жүзеге асыруға;
3) тиісті мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғаларға "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызмет саласына жататын тапсырмалар беруге, олардың орындалуын бақылауға, сондай-ақ, орталық және жергілікті атқарушы органдар тарапынан өткізілетін іс-шараларға қатысуға;
4) жастар саясаты мен қалалық деңгейде ақпараттық саясатты жүргізу үшін берілген мемлекеттік тапсырысты іске асыру жөніндегі қалалық бағдарламаларды қаржыландыруды жүзеге асыруға;
5) қарауына ішкі саясат саласының мәселелері, адам құқығын қорғау және "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне жататын өзге мәселелер кіретін мемлекеттік органдардың
лауазымды тұлғаларына ұйымдастырушылық-әдістемелік, ақпараттық және өзге көмек көрсетуге;
6) "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша отырыстар өткізуге;
7) Құрылымдық бөлімшілер (бөлімдер, секторлар) құруға;
17. "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі:
1) Қазақстан Республикасының заңдарын сақтауға;
2) белгіленген тәртіпте салықты және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеуге;
3) Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес жауапкершілікте болуға міндетті.
3. "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылық бөлімге жүктелген міндеттер мен функцияларды орындау үшін дербес жауапкершілік алатын бірінші басшымен жүзеге асырылады.
19. "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын заңнамамен белгіленген тәртіпте Ақтөбе қаласының әкімі лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады.
20. "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкiлеттерi:

2) вносить предложения акиму города Актобе по совершенствованию организации деятельности государственных органов в сфере внутренней политики, осуществлять подготовку информационно-аналитических и иных материалов по вопросам, относящимся к ведению государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе";
3) давать поручения, относящиеся к сфере деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе", соответствующим государственным органам и должностным лицам, контролировать их исполнение, а также участвовать в мероприятиях, проводимых местными исполнительными органами;
4) осуществлять финансирование городских программ по реализации молодежной политики и государственного заказа на проведение информационной политики на городском уровне;
5) оказывать организационно-методическую, информационную и иную помощь должностным лицам государственных органов, в ведении которых находятся вопросы сферы внутренней политики, соблюдения прав человека и иные вопросы, входящие в компетенцию государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе";
6) проводить заседания государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе" по вопросам, относящимся к его компетенции;
7) создавать структурные подразделения (отделы, секторы);
17. Обязанности государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе":
1) соблюдать законодательство Республики Казахстан;
2) уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет в установленном порядке;
3) нести ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе"
18. Руководство государственным учреждением "Отдел внутренней политики города Актобе" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Актобе" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Актобе в установленном законодательством порядке.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе":

1) "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін басқарады және "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді орындау бойынша жауаптылықта болады;
2) "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері арасындағы функционалдық міндеттерді бөлуді жүзеге асырады;
3) стратегиялық және ағымдағы жоспарларды бекітеді;
4) "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша өз өкілеттігі шегінде Ақтөбе қаласының ауылдық округ әкімдері, қалалық басқармалар мен бөлімдердің қызметін үйлестіреді;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметшілерін ынталандыруды жүзеге асырады;
6) заңнамада белгіленген тәртіппен "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметшілеріне тәртіптік жаза қолданады;
7) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, нұсқауларды бекітеді, қызмет бабындағы құжаттарға қол қояды;
8) "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің отырыстарын, кеңестерді, активтерді және басқа іс-шараларды өткізеді;
"Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
23. "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда оқшауланған мүлікті жедел басқару құқығы бар.
"Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған мүлік иесі берген мүлiк есебiнен және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған басқа да көздерден қалыптастырылады.
24. "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітіліп берілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

1) руководит деятельностью государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе" и несет ответственность за выполнение задач, возложенных на государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Актобе";
2) осуществляет распределение функциональных обязанностей между работниками государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе";
3) утверждает стратегические и текущие планы;
4) в пределах своих полномочий координирует деятельность акимов сельских округов города Актобе, городских управлений и отделов по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе";
5) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение сотрудников государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе";
6) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе"
7) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
8) проводит заседания государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе" совещания, активы и другие мероприятия по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе";
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе"
23. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Актобе" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел внутренней политики города Актобе", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Актобе" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

5. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе"
26. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.