"Алматы облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2015 жылғы 18 ақпандағы № 84 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 20 наурызда № 3107 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 2016 жылғы 30 мамырдағы № 270 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 30.05.2016 № 270 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқасының пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабының 7) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес Алматы облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Алматы облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Басқарма басшысына осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген интернет-ресурста және облыс әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы облысы әкімінің бірінші орынбасарына М.С. Бигелдиевке жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алматы облысының әкімі А. Баталов
Алматы облысы әкімдігінің 2015 жылғы "18" ақпан № 84 қаулысымен бекітілді
"Алматы облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Алматы облысының экономика және бюджеттікмемлекеттік жоспарлау басқармасы" мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) Алматы облысы аумағындағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес стратегиялық, экономикалық және бюджеттік жоспарлауды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарманың ведомстволары жоқ.
3.,Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Алматинской области"
Постановление акимата Алматинской области от 18 февраля 2015 года № 84. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 20 марта 2015 года № 3107. Утратило силу постановлением акимата Алматинской области от 30 мая 2016 года № 270
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Алматинской области от 30.05.2016 № 270.
Примечание РЦПИ:
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 7) статьи 17 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Алматинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Алматинской области".
2. Возложить на руководителя Управления опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан и на интернет-ресурсе акимата области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима Алматинской области Бигельдиева М.С.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Алматинской области А. Баталов
Утверждено постановлением акимата Алматинской области от "18" февраля 2015 года № 84
Положение о государственном учреждении "Управление экономики и бюджетного планирования Алматинской области"
Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования Алматинской области" (далее - Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере стратегического, экономического и бюджетного планирования в соответствии с законодательством Республики Казахстан на территории Алматинской области.
2. Управление не имеет ведомств.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Басқарма егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Басқарманың орналасқан жері: индекс: 040000, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Талдықорған қаласы, Тәуелсіздік көшесі, № 38.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Алматы облысының экономика және бюджеттік мемлекеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
12. Басқарманың қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттіңкірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Басқарманың миссиясы: Алматы облысы аумағында стратегиялық, экономикалық және бюджеттік жоспарлау саласындағы мемлекеттiк басқару функциясын іске асыру.
15. Міндеттері:
1) облыстың әлеуметтік-экономикалық дамуының стратегиялық мақсаттары мен басымдықтарын, негізгі бағыттарын қалыптастыру;
2) әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтарымен өзара байланыстыра отырып, бюджеттік және инвестициялық саясатты жүзеге асыру;
3) өңірлік даму саласындағы саясатты жүзеге асыру.
16. Функциялары:
1) облыс аумағын дамыту бағдарламасын және оны жүзеге асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу, түзету, жүзеге асырылуына мониторинг жүргізу және бағалау;
2) аудандар мен облыстық маңызы бар қалалар аумақтарын дамыту бағдарламаларын және оларды жүзеге асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарларын келісу;
3) Алматы облысының бес жылдық кезеңге арналған әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлеу;
4) басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік, салалық бағдарламаларды және мемлекеттік жоспарлау жүйесінің басқа да құжаттарын жүзеге асыру, мониторинг жүргізу;
5) өңірдің әлеуметтік-экономикалық даму серпіні мен деңгейіне талдау жүргізу;

5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение Управления: индекс 040000, Республика Казахстан, Алматинская область, город Талдыкорган, улица Тауелсиздик, № 38.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования Алматинской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
12. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета.
13.,,Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия Управления: реализация на территории Алматинской области функции государственного управления в области стратегического, экономического и бюджетного планирования.
15. Задачи:
1) формирование стратегических целей и приоритетов, основных направлений социально-экономического развития области;
2) реализация бюджетной и инвестиционной политики во взаимодействии с приоритетами социально-экономического развития;
3) реализация политики в области регионального развития.
16. Функции:
1) разработка, корректировка, мониторинг и оценка реализации программы развития территорий области и плана мероприятий по ее реализации;
2) согласование программы развития территорий районов и городов областного значения и планов мероприятий по их реализации;
3) разработка прогноза социально-экономического развития Алматинской области на пятилетний период;
4) реализация, мониторинг государственных, отраслевых программ и других документов системы государственного планирования по вопросам, входящим в компетенцию;
5) проведение анализа динамики и уровня социально-экономического развития региона;

6) жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерделеу бойынша жұмыстарды жүргізуге жобалау-сметалық құжаттамаларға сараптаманы қоспағанда, жалпы таралған пайдалы қазбалар бойынша шарттық құжаттар жобаларына экономикалық сараптаманы жүргізеді;
7) аудандар мен қалалардың кіріс көздері бөлінісінде жергілікті бюджет түсімдерінің көлемін болжау;
8) есептік қаржы жылындағы бюджеттің орындалуын талдау нәтижелерін және мемлекеттік органның бюджет қаражаттарын басқару қызметінің тиімділігін бағалауды ескерумен, облыстық бюджеттен қаржыландырылатын бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдерін және бюджеттік бағдарламалары жобаларын қарастыру және олар бойынша қорытындылар қалыптастыру;
9) облыстың әлеуметтік-экономикалық дамуының болжамды көрсеткіштері, бюджет қаражаттарын жұмсаудың басым бағыттары, бюджеттің жоспарлы кезеңге арналған тапшылығы көлемі негізінде жаңа бастамаларға арналған бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің шығындары лимиттерін, жергілікті бюджет лимиттерін анықтау;
10) облыстық және аудандық (қалалық) бюджеттер арасында үш жылдық кезеңге арналған жалпы сипаттағы трансферттердің болжамды көлемдерін анықтау;
11) жергілікті бюджет есебінен, сондай-ақ республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттер есебінен қаржыландыру көзделетін заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы жүзеге асыру жоспарланатын бюджеттік инвестициялық жобаларға және бюджеттік инвестицияларға экономикалық сараптама жүргізуді ұйымдастыру;
12) бюджеттік инвестициялық жобаларды, сондай-ақ заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттік қатысуы арқылы жүзеге асыру жоспарланатын бюджеттік инвестицияларды қарастыру және таңдау;
13) жарғылық капиталына облыстық әкімдіктер қатысатын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерді, облыстық мемлекеттік кәсіпорындарды дамыту жоспарларын әзірлеу бойынша әдістемеліктермен қамтамасыз ету;
14) ауылдық жерлерге тұру және жұмыс жасау үшін келген, әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын көрсету жұмыстарын ұйымдастыру;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардан, сондай-ақ лауазымды тұлғалар мен азаматтардан өзіне жүктелген міндеттер мен функцияларды орындауға қажетті құжаттар мен мәліметтер сұратуға және алуға;
2) өзінің құзыреті шегінде шешімдер қабылдауға;
3) өзінің құзыреті шегінде ұйымдар құру, қайта құру және тарату жөнінде ұсыныстар беруге;
4) жоғары тұрған органдардың тапсырмаларын орындауға;

6) проведение экономической экспертизы проектов контрактных документов по общераспространенным полезным ископаемым, за исключением экспертизы проектно - сметной документации на проведение работ по государственному геологическому изучению недр;
7) прогнозирование объема поступлений в местный бюджет в разрезе доходных источников районов и городов;
8) рассмотрение и формирование заключений по бюджетным заявкам и проектам бюджетных программ администраторов бюджетных программ, финансируемых из областного бюджета с учетом результатов анализа исполнения бюджета за отчетный финансовый год и оценки эффективности деятельности государственного органа по управлению бюджетными средствами;
9) определение лимитов расходов администраторов бюджетных программ, лимитов местного бюджета на новые инициативы на основе прогнозных показателей социально-экономического развития области, приоритетных направлений расходования бюджетных средств, размера дефицита бюджета на плановый период;
10) определение прогнозируемых объемов трансфертов общего характера между областным и районными (городскими) бюджетами на трехлетний период;
11) организация проведения экономической экспертизы бюджетных инвестиционных проектов и бюджетных инвестиций, планируемых к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц, предполагаемых к финансированию за счет средств местного бюджета, а также за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета;
12) рассмотрение и отбор бюджетных инвестиционных проектов, а также бюджетных инвестиций, планируемых к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц;
13) методологическое обеспечение по разработке планов развития акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью с участием акимата области в уставном капитале, областных государственных предприятий;
14) организация работ по оказанию мер социальной поддержки специалистов социальной сферы, прибывающих для проживания и работы в сельской местности;
15) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций, а также должностных лиц, граждан документы и сведения, необходимые для выполнения возложенных на него задач и функций;
2) в пределах своей компетенции принимать решения;
3) вносить предложения по созданию, реорганизации и ликвидации организаций в пределах своей компетенции;
4) исполнять поручения вышестоящих органов;

5) Басқарма құзыретіне жататын облыс әкімінің, әкімдігінің, облыстық мәслихаттың құқықтық және нормативтік-құқықтық актілерінің жобаларын дайындауға;
6) жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын басқа да атқарушы органдардың мамандарын олардың басшыларының келісімі бойынша жұмысқа тартуға;
7) Басқарма мүдделерін барлық құзыретті, мемлекеттік, әкімшілік органдарда, мекемелерде, ұйымдарда, сондай-ақ сот және құқық қорғау органдарында білдіруге;
8) облыстың, аудандар мен қалалардың, елді мекендердің, сондай-ақ экономика секторларының әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі көрсеткіштеріне мониторинг және талдау жүргізуге;
9) облыс әкіміне, облыс әкімінің жетекшілік жүргізуші орынбасарына, облыс әкімдігінің жиналысына, отырысына өңірдің әлеуметтік-экономикалық даму қорытындылары туралы материалдар дайындауға және ұсынуға;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыруға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Басқарма басшылығын Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Басқарманың бірінші басшысын Алматы облысының әкіміқызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Басқарманың бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарма қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;
2) Басқарма қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады және ынталандырады;
3) өз құзыреті шегінде Басқарма қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар, нұсқаулықтар шығарады;
4) Басқармадағы сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет бойынша жеке жауапкершілік алады;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен ұйымдарда Басқарма мүддесін білдіреді;
6) өз құзыретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Басқарма заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

5) разрабатывать проекты правовых и нормативно-правовых актов акима, акимата области, областного маслихата, входящих в компетенцию Управления;
6) привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, по согласованию с их руководителями;
7) представлять интересы Управления во всех компетентных, государственных, административных органах, учреждениях, организациях, а также судебных и правоохранительных органах;
8) проводить мониторинг и анализ основных показателей социально-экономического развития области, районов и городов, населенных пунктов, а также секторов экономики;
9) подготовка и представление материалов об итогах социально-экономического развития региона акиму области, курирующему заместителю акима области, на совещания, заседание акимата области;
10) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство Управления осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом Алматинской области, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Первый руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя Управления:
1) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников Управления в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников Управления;
3) в пределах своей компетенции издает приказы, инструкции, обязательные для исполнения работниками Управления;
4) противодействует коррупции в Управлении с установлением за это персональной ответственности;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы Управления в государственных органах и организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
6) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

23. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

23. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
24. Управление вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.