Аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезіндегі жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібін анықтау туралы
Жамбыл облысы Жуалы аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 5 қаңтардағы № 3 қаулысы. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 5 ақпанда № 2497 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы Жуалы аудандық әкімдігінің 2016 жылғы 5 қаңтардағы № 5 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы Жуалы аудандық әкімдігінің 05.01.2016 №5 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 18 бабына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының  18 бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 "Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларын бекіту туралы" қағидасының 50 тармағына сәйкес Жуалы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезіндегі жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібі анықталсын.
2. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулының мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оны ресми жариялауға мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық – құқықтық жүйесіне жіберуді;
3) осы қаулының Жуалы ауданы әкімдігінің интернет – ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Әбдікерім Құлтайұлы Уркумбаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және оның алғашқы жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
Б. Құлекеев
Жамбыл облысы
Жуалы ауданы әкiмдiгiнiң
2015 жылғы 05 қаңтардағы
№ 3 қаулысына қосымша
Аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезіндегі жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібін анықтау
1. Осы есептеу тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларының 50 тармағына сәйкес әзірленген және коммуналдық объектілерін мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібін анықтайды.

Об определении порядка расчета ставок арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
Постановление акимата Жуалынского района Жамбылской области от 5 января 2015 года № 3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 5 февраля 2015 года № 2497. Утратило силу постановлением акимата Жуалынского района Жамбылской области от 05 января 2016 №5
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жуалынского района Жамбылской области от 05.01.2016 №5.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и с пунктом 50 постановления Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)" акимат Жуалынского района Жамбылской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить прилагаемый порядок расчета ставок арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду).
2. Коммунальному государстенному учреждению "Отдел финансов акимата Жуалынского района Жамбылской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно – правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего постановления на интернет – ресурсе акимата Жуалынского района Жамбылской области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Уркумбаева Абдикерима Култаевича.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Аким района Б. Кулекеев
Приложение к постановлению
акимата Жуалынского района
Жамбылской области
№ 3 от 05 января 2015 года
Определение порядка расчета ставок арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
1. Настоящий порядок разработан в соответствии с пунктом 50 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 и определяет порядок расчета ставок арендной платы при передаче в имущественный наем (аренду) объектов коммунального имущества.

2. Аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының (тұрғын емес қорын) жылдық есебі келесі формула бойынша есептеледі:
Ап = Бс х S х Кт х Кк х Кск х Кр х Квд х Копф, мұндағы:
Бс – базалық ставка:
1) тиісті жылға Жуалы ауданының аумағында бір жылға Қазақстан Республикасының республикалық бюджет туралы заңымен белгіленген 2,0 айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі – АЕК);
S – жалға берілетін алаң, шаршы метр;
Кт – құрылыс түрін ескеретін коэффициент;
Кк – тұрғын емес үй-жайдың түрін ескеретін коэффициент;
Кск – қолайлылық дәрежесін ескеретін коэффициент;
Кр – аумақтық орналасуын ескеретін коэффициент;
Квд – жалға алушы қызметінің түрін ескеретін коэффициент;
Копф – жалға алушының ұйымдастырушылық-құқықтық нысанын ескеретін коэффициент.
Аудандық коммуналдық объектілері мүлкінің теңгерім ұстаушысы жалға алушы алып отырған үй-жайлар өлшемдері үй-жайлардың өлшемдеріне сәйкес болуын қамтамасыз етеді.

2. Расчет годовой арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду) (нежилого фонда) рассчитывается по формуле:
Ап = Бс х S х Кт х Кк х Кск х Кр х Квд х Копф,
где:
Бс – базовая ставка:
на территории Жуалынского района 2,0 месячных расчетных показателей (далее - МРП) в год, установленных Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий год;
S – арендуемая площадь, квадратный метр;
Кт - коэффициент, учитывающий тип строения;
Кк - коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения;
Кск - коэффициент, учитывающий степень комфортности;
Кр - коэффициент, учитывающий территориальное расположение;
Квд - коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя;
Копф - коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя. Балансодержатель объекта районного коммунального имущества обеспечивает соответствие размеров занимаемых нанимателем помещений размерам помещений.

3. Аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу кезінде қолданылатын коэффициенттер:
N
Коэффициенттер түрі
Коэффициент көлемі
1.
Құрылым түрін ескеретін коэффициент (Кт.):
1.1. кеңсе
1,0
1.2. өндірістік
0,8
1.3. қойма, қазандық
0,6
2.
Тұрғын емес үй жай түрін ескеретін коэффициент (Кк)
2.1. жеке тұрған құрылым
1,0
2.2. жапсыра-қоса салынған бөлік
0,9
2.3. цокольдық (жартылай жертөле) бөлігі
0,7
2.4. жертөле бөлігі
0,6
3.
Қолайлылық дәрежесін ескеретін коэффициент (Кск)
3.1. техникалық-инженерлік құрылғылармен толық қамтамасыз етілген жағдайда (орталық жылу жүйесі, жылы су, су құбырлары, кәріздер мен электр қуаты)
1,0
3.2. аталған қызмет түрлерінің біреуі болмаған жағдайда
0,9
3.3. аталған қызметердің ешқайсысы болмаған жағдайда
0,7
4.
Аумақтық орналасуын ескеретін коэффициент (К.р.)
4.1. аудан орталығы үшін:
1,0
4.2. кент, ауыл
0,8
5.
Жалдаушының қызмет түрін ескеретін коэффициент (Кв.д.)
5.1 Банктердің есеп айырысу-кассалық орталықтары, халыққа қызмет көрсету үшін "Казпошта" АҚ, банкоматтар, терминалдар және ұялы байланыс операторлары үшін (антенналар)
3,5
5.2 қызметі бағалы қағаздар нарығы, сақтандыру, инвестициялық компаниялар, нотариалды кеңселер, адвокат кеңселерімен байланысты делдалдық қызмет және кеден қызметтерін көрсету, айырбастау пунктері және ұйымдар үшін
3,0
5.3 сауда, қонақүй қызметтерін ұйымдастыру үшін қоғамдық тамақтандыру ұйымдастыру үшін шектеулі қолжетімділікпен мемлекеттік мекемелердің ғимараттарында қызметкерлердің тамақтандырылуын ұйымдастыру үшін
мектепте тамақтандыруды ұйымдастыру үшін
2,5
1,2
1,1
0,5
5.4 келесі саладағы қызметтерді ұйымдастыру үшін:
ғылым мен жоғары білім беру
орта деңгейдегі білім беру
мектепке дейінгі білім беру
5.5 денсаулық сақтау, мәдениет, спорт, тігін бұйымдары және БАҚ саласындағы қызметтерді ұйымдастыру үшін
5.6 мынадай тармақшаларда 5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5 көрсетілмеген қызмет түрлерін үйымдастыруға
1,0
0,5
0,5
1,0
2,0
6.
Жалдаушының ұйымдастыру-құқықтық нысанын ескеретін коэффициент (Копф)

3. Коэффициенты, применяемые при расчете ставок арендной платы для объектов районного коммунального имущества:
N п/п
вид коэффициентов
Размер коэффициента
1
Коэффициент, учитывающий тип строения (Кт.):
1.1 офисное
1,0
1.2 производственное
0,8
1.3 складское, котельная
0,6
2
Коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения (Кк)
2.1 отдельно стоящее строение
1,0
2.2 встроено-пристроенная часть
0,9
2.3. цокольная (полуподвальная) часть
0,7
2.4. подвальная часть
0,6
Коэффициент, учитывающий степень комфортности (Кск)
3.1 для помещений со всеми инженерно-техническими устройствами (центральная отопительная система, горячая вода, водопроводы, канализации и электроэнергии)
1,0
3.2. при отсутствии каких-либо видов коммуникаций
0,9
3.3 при отсутствии всех видов коммуникаций
0,7
4
Коэффициент, учитывающий территориальное расположение (К.р.)
4.1 для районного центра
1,0
4.2 поселок, село
0,8
5
5.1 Коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя (Кв.д.)
Для расчетно-кассовых центров банков, АО "Казпочта", банкоматов, терминалов для обслуживания населения и операторов сотовых связей (антенны)
3,5
5.2 для брокерской деятельности и оказания таможенных услуг, обменных пунктов и организаций, деятельность которых связана с рынком ценных бумаг, страховых, инвестиционных компаний, нотариальных контор, адвокатских контор
3,0
5.3 для организации гостиничных услуг
для организации общественного питания
для организации питания сотрудников в зданиях государственных учреждений с ограниченным доступом
для организации школьного питания
2,5
1,2
1,1
0,5
5.4 для организации услуг в области:
науки и высшего образования
среднего образования
дошкольного образования
5.5 для организации услуг в области здравоохранения, культуры, спорта, швейных изделий и СМИ
5.6 для организации видов деятельности не указанных в п.п. 5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5
1,0
0,5
0,5
1,0
2,0
6
Коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя (Копф)

6.1 коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар, қайырымдылық және қоғамдық ұйымдар, коммерциялық емес ұйымдар үшін
0,5
6.2 өндірістік қызметті ұйымдастыру және сату-сатып алу (делдалдық қызмет) есептемегенде халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін (делдалдық қызмет) шағын кәсіпкерлік субъектілер үшін
0,9
6.3 мемлекетке тиесілі және бюджеттік бағдарламаларды орындаудан түскен 90 проценттен кем емес табыс алатын акцияларының елу және одан көп проценті (қатысу үлесі) немесе акцияларының бақылау пакеті акционерлік қоғамдар үшін (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер)
1,0

6.1 для благотворительных и общественных организаций, некоммерческих организаций
0,5
6.2 для субъектов малого предпринимательства для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населению, за исключением торгово-закупочной (посреднической деятельности)
0,9
6.3 для акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью пятьдесят и более процентов акций (долей участия) или контрольный пакет акций которых принадлежит государству и получающих не менее 90 процентов дохода от выполнения бюджетных программ
1,0

6.4 мынадай тармақшаларда 6.1, 6.2, 6.3 көрсетілмеген құқықтық үйыдастырушылық формасымен жалдаушылар үшін
1,0
4. Жабдықтар мен автокөлік құралдарын мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының есеп айырысуы мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Ап = С х Nam/100 х Кп
мұнда:
Ап - жылына жабдықтар мен көлік құралдары үшін жалдау ақысының мөлшерлемесі; С - бухгалтерлік есеп деректері бойынша жабдықтардың қалдық құны;
100 пайыз тозуы есептелген жабдықтар мен көлік құралдарын мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде қалдық құны бастапқы (қалпына келтіру) құнынан 10 пайыз мөлшерінде қабылданады;
Nam - Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Кодексінің (Салық кодексі) 120-бабына сәйкес амортизацияның шекті нормалары;
Кп - төмендету коэффициенті (жабдықтар мен көлік құралдары алпыс пайыздан аса тозу кезінде қолданылады - 0,8 мөлшерінде, сауда-сатып алу (делдалдық) қызметті қоспағанда, өндірістік қызметті ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін шағын кәсіпкерлік субъектілеріне беру кезінде - 0,5 мөлшерінде).
5. Коммуналдық заңды тұлғалардың балансындағы мемлекеттік тұрғын емес қордың объектілерін, сондай-ақ құрал-жабдық пен көлік құралдарын және басқа да тұтынылмайтын заттарды сағат бойынша мүліктік жалдауға (жалға алу) ұсыну кезінде жалдау ақысын есептеу мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
Ач=Ап/12/Д/24, мұнда:
Ач – сағатына республикалық заңды тұлғалардың балансындағы мемлекеттік тұрғын емес қордың объектілері, жабдық, көлік құралдары және басқа да тұтынылмайтын заттар үшін жалдау ақысының мөлшерлемесі;
Ап – жылына республикалық заңды тұлғалардың балансындағы мемлекеттік тұрғын емес қордың объектілері, жабдық, көлік құралдары және басқа да тұтынылмайтын заттар үшін жалдау ақысының мөлшерлемесі;
Д – объектілерді мүліктік жалдауға беру жүзеге асырылатын айдағы күндердің саны.
Білім беру мекемелеріндегі үй жайларды мүліктік жалға (жалдауға) ұсынылған жалдау ақысының есебі оқу жылына жүргізіледі (тиісті жылдың 1 қыркүйегінен бастап 31 мамыры аралығында).

6.4 для нанимателей с организационно-правовой формой не указанных в подпунктах 6.1, 6.2, 6.3
1,0
4. Расчет ставки годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) оборудования, автотранспортных средств и других не потребляемых вещей осуществляется по формуле:
Ап = С х Nam /100 х Кп
где:
Ап - ставка арендной платы за оборудование, транспортные средства и другие не потребляемые вещи в год;
С - остаточная стоимость оборудования по данным бухгалтерского учета.
При сдаче в имущественный наем (аренду) оборудования, транспортных средств и других не потребляемых вещей с начисленным износом 100 процентов остаточная стоимость принимается в размере 10 процентов от первоначальной (восстановительной) стоимости;
Nam - предельные нормы амортизации в соответствии со статьей 120 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
Кп - понижающий коэффициент (применяется при износе оборудования, транспортных средств и других не потребляемых вещей более шестидесяти процентов - в размере 0,8, при предоставлении субъектам малого предпринимательства для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населения, за исключением торгово-закупочной (посреднической) деятельности, - в размере 0,5).
5. Расчет арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) по часам объектов государственного нежилого фонда, а также оборудования, автотранспортных средств и других не потребляемых вещей, находящихся на балансе коммунальных юридических лиц, осуществляется по следующей формуле:
Ач=Ап/12/Д/24,
где:
Ач – ставка арендной платы за объекты государственного нежилого фонда, оборудование, транспортные средства и другие не потребляемые вещи, находящиеся на балансе коммунальных юридических лиц, в час;
Ап – ставка арендной платы за объекты государственного нежилого фонда, оборудование, транспортные средства и другие не потребляемые вещи, находящиеся на балансе коммунальных юридических лиц, в год;
Д – количество дней в месяце, в котором осуществляется передача объектов в имущественный наем. Ставка оплаты по имущественному найму за 1 квадратный метр в час применяется в случаях, когда имущество сдается на неполный день (спортивные, актовые и выставочные залы, учебные аудитории), согласно предоставленному заявителями графика работы и согласованного с балансодержателем имущества.
Расчет арендной платы предоставленных в имущественный найм (аренду) помещений, находящихся в учреждениях образования, производится за учебный год (с 1 сентября по 31 мая соответствующего года).

Біржолғы іс-шараларды жүргізу кезінде жалдау ақысының есебі жалдайтын шаршы метр алаңды 100,0 теңгеге көбейту жолымен жүргізсін.
Мүмкіндігі шектеулі жеке кәсіпкерлерге, сондай-ақ 50% және одан аса мүмкіндігі шектеулі жұмыскерлері бар ұйымдарға, есептеген жалдау ақысы 50% азайтылып белгіленсін.

При проведении разовых мероприятий расчет арендной платы производить путем умножения 100,0 тенге на занимаемую площадь квадратный метр.
Индивидуальным предпринимателям имеющим степень инвалидности, а также организациям, в которых 50 % и более сотрудников имеющих степень инвалидности установить коэффициент снижения исчисленной арендной платы в размере 50 %.