"Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Жамбыл облысы Жуалы аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 23 ақпандағы № 84 қаулысы. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 18 наурызда № 2579 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес Жуалы ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулының мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оны ресми жариялауға мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне жіберуді;
3) осы қаулының Жуалы ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Айбар Күнтуұлы Әділбақовқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б. Құлекеев
Жуалы ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 23 ақпандағы
№ 84 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі аудан аумағында сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілеріне, өзге нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области"
Постановление акимата Жуалынского района Жамбылской области от 23 февраля 2015 года № 84. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 18 марта 2015 года № 2579
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Жуалынского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области".
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Жуалынского района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Нарбая Абилкасимовича Ергебекова.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Аким района Б. Кулекеев
Утверждено постановлением
акимата Жуалынского района
от 23 февраля 2015 года № 84
ПОЛОЖЕНИЕ
о коммунальном государственном учреждении
"Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющий руководство в сфере архитектуры, градостроительства и строительства на территории района.
2. Коммунальное государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответсвии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Мекеменің заңды орналасқан жері: пошталық индексі 080300, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Жуалы ауданы, Б.Момышұлы ауылы, Жамбыл көшесі, № 12.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы ереже "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметі жергілікті бюджеттен қаржыландырылады.
13. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

4. Коммунальное государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соотвествии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответсвии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области" утверждается в соответсвии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс 080300, Республика Казахстан, Жамбылская область, Жуалынский район, село Б.Момышулы, улица Жамбыла, № 12.
10. Полное наименование государственного органа - Коммунальное государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области"
11. Настоящее Положение является учредительным документом Коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области"
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области" осуществляется из местного бюджета.
13. Коммунальному государственному учреждению "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области".
Если коммунальному государственному учреждению "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
аудан аумағында сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы функцияларды іске асыру.
15. Міндеттері:
1) аумақтарды кешенді әлеуметтік-экономикалық дамытудың ағымдағы және келешектегі міндеттерін шешуге, олардың мемлекеттік, қоғамдық және өзге де ұйымдармен тығыз ынтымақтастықта тіршілік етуін жетілдіруге бағытталған, аудан аумағындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласын кешенді дамытудың бірыңғай стратегиясын қалыптастыру мен жүргізу;
2) ауылдар мен селоларды дамыту мен жаңарту процессіндегі сәулеттің идеялық-көркемдік деңгейін жоғарылату, сәулеттік қала құрылысы ансамбльдерінің, салынып жатқан үйлер, ғимараттар, үй-жайлар мен мәдени-тұрмыстық, өнеркәсіп және ауыл шаруашылығы объектілерінің көркемдік шешім табуын қамтамасыз ету;
3) тұрғын үй және мәдени-тұрмыстық құрылысты дамыту, инженерлік-техникалық және эстетикалық мәселелерді шешу, аумақтарды көгалдандыру, көріктендіру және оларды жобалық-әдістемелік қамтамасыз ету, тұжырымдамасы мен бағдарламасының орындалу барысын реттеу;
4) сәулет, қала құрылысы және құрылыс практикасына ғылыми-техникалық тәжірибені ендіру арқылы құрылыс шешімдерінің әлеуметтік-экономикалық тиімділігін қамтамасыз ету, техникалық-экономикалық деңгейді және тұрғын үйлердің, қоғамдық ғимараттардың, үй-жайлар мен кешендердің конструкциялық орнықтылығын жоғарылату;
5) салынған құрылыстарды кешенді, реконструкциялау сәулеттік және мәдени құндылығы бар және тұрғын үйлерді, қоғамдық ғимараттар мен үй-жайларды жетілдіру және күрделі жөндеу, реконструкцияланатын аумақтар мен жекелеген объектілердің инженерлік қондырғыларының жүйесін дамыту жөніндегі жұмысты үйлестіру және әдістемелік басшылық жасау;
6) апатты және құлайын деп тұрған үй жайларды қалпына келтіру;
7) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметінің мәселелері бойынша сыртқы экономикалық байланыстар ұйымдастыру;
8) ғылыми-техникалық, әдістемелік ақпарат тарату, құрылыс саласындағы республикалық және шетелдік ғылым мен техника жетістіктерін енгізу;
9) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою мен оларды жүзеге асыру жөніндегі іс-шаралар әзірлеуге қатысу;
10) құрылысқа берілген жер телімдерінің шекараларын белгілеу;
16. Функциялары:
1) Республикалық және жергілікті бюджеттер, Қазақстан Республикасының үкіметтік кепілдігімен берілген заемдар есебінен қаржыландырылатын объектілерді жобалау мен салуға тауарларды мемлекеттік сатып алу бойынша, оларды “Мемлекеттік сатып алу туралы” Қазақстсн Республикасының Заңына сәйкес тиімді жұмсау мақсатында конкурстар ұйымдастыру және жүзеге асыру;

2. Миссия, основные задачи, функций, права и обязанности государственного органа.
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области":
осуществления функции в сфере архитектуры, градостроительства и строительства на территории района.
15. Задачи:
1) формирование и проведение единой стратегии развития архитектурно-градостроительной и строительной отрасли, на территории района, направленных на решение текущих и перспективных задач комплексного социально-экономического развития территорий, совершенствование сферы их жизнедеятельности в тесном сотрудничестве с государственными, общественными и иными организациями;
2) повышение идейно-художественного уровня архитектуры и строительства в процессе развития и преобразования аулов и сел, обеспечение выразительных решений строящихся жилых домов, зданий, сооружений и объектов культурно-бытового, промышленного и сельскохозяйственного назначений;
3) регулирование хода выполнения программ развития жилищного и культурно-бытового строительства, решения инженерно-технических вопросов, озеленения, благоустройства территорий.
4) повышение технико-экономического уровня и конструктивной устойчивости жилых домов, общественных зданий, сооружений и комплексов путем внедрения в практику архитектуры, градостроительства и строительства научно-технических достижений, передового отечественного и мирового опыта.
5) координация и методическое руководство строительными работами по комплексной реконструкции сложившейся застройки, модернизации и капитальному ремонту жилых домов, общественных зданий и сооружений, а также развитию систем инженерного оборудования реконструируемых территорий и отдельных объектов.
6) восстановление аварийного и ветхого жилья;
7) организация внешнеэкономических связей по вопросам архитектуры, градостроительства и строительства;
8) внедрение достижений республиканской и зарубежной науки и техники в области строительства;
9) участие в разработке мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
10) установление границии земельных участков для стройтельства;
16. Функции:
1) Проведение и организация конкурсов по государственным закупкам товаров, на проектирование и строительство объектов, финансируемых за счет средств Республиканских и местных бюджетов, внешних займов, предоставляемых под правительственные гарантии Республики Казахстан и других источников, в целях эффективного их расходования в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках";

2) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіп бойынша мекеме өзі мемлекеттік басқару органы болып табылатын өзінің ведомствалық бағынысындағы мемлекеттік мекеме, заңды тұлға не бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мемлекеттік басқару органы болып табылатын заңды тұлғамен аффилирленген тұлға үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру;
3) сәулет, қара құрылысы және құрылыс салдасында аудан әкімдігінің және аудан әкімінің акті жобаларын және басқада нормативтік актілерді әзірлейді және Аудан әкімінің қарауына енгізеді
4) Күрделі жөндеу және құрылыс жұмыстарының барлық түрі үшін жобалық сметалық құжаттамалар жасауға керекті құжат материалдарын дайындау және архитектуралық жобалау тапсырмасын беру;
5) жоспарланған құрылыс салу не өзге де қала құрылысы өзгерістері туралы халыққа хабарлап отыру;
6) жер учаскелерін таңдауға қатысу, ведомстволық бағынысты аумақта құрылыс салуға немесе өзге де қала құрылысын игеруге арналған жер учаскелерін беру және алып қою бойынша ұсыныстар енгізу;
7) салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен жүргізу;
8) объектілерді жобалау мен құрылысын салуға сәулет-жоспарлау тапсырмаларын беру;
9) жобалау құжаттамаларын сәулеттік-жоспарлау тапсырмасы тарапына сәйкестігін келісімдеу;
10) сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін орналастыруға рұқсат беру және өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының жарнама туралы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
11) мекенжайларды беру және оларды "Мекенжайлық тіркелім" ақпараттық жүйесіне тіркеу, оларды өзгерту және жою;
12) заңнамаға сәйкес құрылысты жобалау құжатынсыз (жобалау-сметалық) немесе жеңіл эскиздік жобалармен рұқсат берілетін объектілерді орналастыруды келісімдеу;
13) заңнамаға сәйкес бөлме-жайлар немесе құрылыстарды өзгертуге техникалық күрделі емес топтарға жатқызу шешімдерді қабылдау;
14) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында олармен азаматтық құқықты жүзеге асыру мәселесі бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштері мен арыздарын қарау және құзыреті шегінде шешімдер қабылдау
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) сәулеттік қала құрылысы нормативтеріне және өзге де талаптарға сай келмейтін жобаларды, сәулет-жоспарлау тапсырмаларды бұзумен орындалған жобаларды келісуден бас тарту
2) аудан әкімдігі мен жоғарғы ұйымдарға сәулет, қала құрылысы және құрылыс мәселелері бойынша ұсыныстар енгізу;

2) В соответствии с установленными порядками законодательства Республики Казахстан выступать в качестве организатора государственных закупок для подведомстенного ему государственного учреждения, юридического лица, в отношении которого он выступает органом государственного управления, либо лица, аффилированного с юридическим лицом, в отношении которого администратор бюджетной программы выступает органом государственного управления;
3) Разрабатывать и вносить на рассмотрение акимата района проекты актов акимата и Акима района и других нормативных актов в области архитектуры, градостроительства и строительства на территории района;
4) Разработка предпроектной документации для проектирования нового строительства и реконструкции существующих объектов и выдача архитектурно-планировочного задания.
5) информирование населения города о планируемой застройке либо иных градостроительных изменениях;
6) участие в выборе земельных участков, подготовка предложений по предоставлению и изъятию земельных участков на подведомственной территории для застройки или иного градостроительного освоения;
7) ведение мониторинга строящихся (намеченных к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
8) выдача архитектурно-планировочных заданий на проектирование и строительство объектов;
9) согласование проектной документации в части соответствия архитектурно-планировочному заданию;
10) выдача разрешений на размещение объектов наружной (визуальной) рекламы и осуществление в пределах своей компетенции контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о рекламе;
11) присвоение адресов и их регистрация в информационной системе "Адресный регистр", их изменение и упразднение;
12) согласование размещения объектов, строительство которых допускается без проектной (проектно-сметной) документации либо по упрощенным эскизным проектам, в соответствии с законодательством;
13) принятие решений об отнесении к разряду технически не сложных изменений помещений или строений в соответствии с законодательством;
14) рассмотрение заявлений и обращений физических и юридических лиц по вопросам осуществления ими гражданских прав в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и принятие решений в пределах компетенци
17. Права и обязанности:
1) отклонять от согласования проекты, не отвечающие нормативным, архитектурно-градостроительным и другим требованиям, проекты, выполненные с нарушением архитектурно-планировочных зданий
2) вносить предложения в акимат района и вышестоящие организации по вопросам архитектуры, градостроительства и строительства;

3) өздерінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша, құрылыс нысандарында жұмысын үйлестіреді;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшылықты "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерің орындалуына және оның фукцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан Әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасары жоқ.
21. Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) барлық органдарда мекеме мүддесін қорғайды;
3) мекеме мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
4) банкіде есеп шоттар ашады, іс бойынша келісім жасайды;
5) барлық қызметкерлерге міндетті болып табылатын бұйрықтар шығарады және тапсырмалар береді;
6) мекеме қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан шығарады;
7) жұмыскерлерді марапаттайды және шара қолданады;
8) мекеменің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
9) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауап береді;
"Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезіңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын басшы басқарады.

3) В рамках своей компетенции имеет права офицально запрашивать и получать информацию и документы от организаций образований, местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учереждений;
4) осуществлять иные права и выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области" осуществляется первым руководителем коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области", который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Учреждение задач и осуществления им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области" не имеет заместителя.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области":
1) без доверенности действует от имени учреждения;
2) представляет интересы учреждения во всех органах;
3) распоряжается имуществом учреждения, заключает договоры, выдает доверенности;
4) открывает банковские счета и совершает сделки;
5) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
6) принимает на работу и увольняет с работы работников учреждения;
7) принимать меры поощрения и налагает меры взыскания на работников;
8) утверждает положения о структурных подразделениях учреждения;
9) принимает меры направленные против совершения коррупционных право нарушений и несет персональную ответственность в приниятий мер против коррупции;
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствий с действующим законодательством.
22. Аппарат коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области" возглавляется рукододителем, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

4. Имущество государственного органа
23. Коммунальное государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызыларыкского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.
25. Коммунальное государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
26. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Жуалынского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.