"Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімдігінің 2015 жылғы 12 наурыздағы № 10/2 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 2 сәуірде № 3104 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімдігінің 2016 жылғы 2 маусымдағы № 22/2 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімдігінің 02.06.2016 № 22/2 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексін, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31, 37–баптарын, Теміртау қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 12 қаңтардағы № 1/28 "Теміртау қаласының бюджетінен қаржыландырылатын кейбір мемлекеттік мекемелерді қайта құру туралы" қаулысын басшылыққа ала отырып, Теміртау қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 12 қаңтардағы № 1/29 "Теміртау қаласының жергілікті мемлекеттік басқару құрылымын және атқарушы органдарының штат санының лимитін бекіту туралы" қаулысы негізінде, Теміртау қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қоса беріліп отырған ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Шолпан Мұхитқызы Мырзақасымоваға жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі
Н. Сұлтанов
Теміртау қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 12 наурыздағы
№ 10/2 қаулысымен
бекітілген
"Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі Теміртау қаласы мен Ақтау кенті аумағында білім беру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, басқа да нормативтік құқықтық актілерге, сонымен қатар осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении положения государственного учреждения "Отдел образования города Темиртау"
Постановление акимата города Темиртау Карагандинской области от 12 марта 2015 года № 10/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 2 апреля 2015 года № 3104. Утратило силу постановлением акимата города Темиртау Карагандинской области от 2 июня 2016 года № 22/2
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Темиртау Карагандинской области от 02.06.2016 № 22/2.
Примечание РЦПИ:
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
Руководствуясь Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан", постановлением акимата города Темиртау от 12 января 2015 года № 1/28 "О реорганизации некоторых государственных учреждений, финансируемых из бюджета города Темиртау", на основании постановления акимата города Темиртау от 12 января 2015 года № 1/29 "Об утверждении структуры местного государственного управления и лимита штатной численности исполнительных органов Темиртау", акимат города Темиртау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел образования города Темиртау"
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Мырзахасимову Шолпан Мухитовну.
3. Настоящее постановление вводиться в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города
Н. Султанов
Утверждено
постановлением акимата
города Темиртау
от 12 марта 2015 г.
№ 10/2
Положение
государственного учреждения
"Отдел образования города Темиртау"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел образования города Темиртау", является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования на территории города Темиртау и поселка Актау.
2. Государственное учреждение "Отдел образования города Темиртау" руководствуется в своей деятельности Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел образования города Темиртау" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

4. "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тараптары болуға құқығы бар.
6. "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзырының мәселелері бойынша заңнамада бекітілген тәртіппен "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 101401, Қарағанды облысы, Теміртау қаласы, Димитров көшесі, 11/1 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
қазақ тілінде: "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел образования города Темиртау".
10. Осы Ереже "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметі жергілікті бюджеттен қаржыландырылады.
12. "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен түскен кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы – Теміртау қаласы мен Ақтау кенті аумағында білім беру саласында басқару тиімділігін арттыру, мектепке дейінгі, қосымша, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беруге жағдай жасау.
14. Міндеттері:
1) арнайы және мамандандырылған жалпы білім беру бағдарламаларын жүзеге асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарынан басқа бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру оқу бағдарламаларын жүзеге асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарының, балалар үшін мектепке дейінгі тәрбиелеу мен білім беру және қосымша білім беру бағдарламаларымен қамтамасыз ететін мемлекеттік білім беру ұйымдарының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық тұрғыдан қамтамасыз ету;

4. Государственное учреждение "Отдел образования города Темиртау" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел образования города Темиртау" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел образования города Темиртау" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел образования города Темиртау" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел образования города Темиртау" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 101401, Карагандинская область, город Темиртау, улица Димитрова, дом 11/1.
9. Полное наименование государственного органа:
на казахском языке: "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Отдел образования города Темиртау".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел образования города Темиртау".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел образования города Темиртау" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел образования города Темиртау" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел образования города Темиртау".
Если государственному учреждению "Отдел образования города Темиртау" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Отдел образования города Темиртау" - повышение эффективности управления в сфере образования на территории города Темиртау и поселка Актау, создание условий по предоставлению качественного дошкольного, дополнительного, начального, основного среднего и общего среднего образования.
14. Задачи:
1) информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, за исключением государственных организаций образования, реализующих специальные и специализированные общеобразовательные учебные программы, а также общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения и дополнительные образовательные программы для детей;

2) білім беру жағдайына мониторинг жүргізу, қала аумағында білім беру саласында мемлекеттік саясатты қамтамасыз ету жағдайы туралы әкімге уақытылы, толық және дәлелді ақпарат беру;
3) білім беру мәселелері бойынша қала әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын әзірлеуге және орындауға қатысу, олардың орындалуына бақылауды ұйымдастыру.
15. "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз өкілеттігі шегінде келесі функцияларды жүзеге асырады:
1) меншік және ведомстволық бағыныштылығына қарамастан қосымша, мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымдарында мемлекеттік жалпыға міндетті білім стандарттарының, білім беру саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамаларының орындалуына ықпал етеді;
2) кәмелетке толмағандарға қатысты мемлекеттің қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларын жүзеге асырады;
3) білім беру, тәрбиелеу саласында балалар мүддесін қорғайтын мемлекеттік саясаттың орындалуына қатысу;
4) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін оқу бағдарламаларын жүзеге асыратын мемлекеттік білім беретін ұйымдарды материалдық-техникалық қамтамасыз етуге ықпал ету және қолдауды жүзеге асыруды ұйымдастырады;
5) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін оқу бағдарламаларын жүзеге асыратын мемлекеттік білім беретін ұйымдарының оқулықтар мен оқу-әдістемелік құралдарды сатып алуын және жеткізуін қамтамасыз етеді;
6) балалардың қосымша білім алуын ұйымдастырады;
7) жалпы білім беретін пәндер бойынша мектепте ғылыми жобалар конкурстары мен олимпиадалар, қала ауқымында конкурстар ұйымдастырады және өткізеді;
8) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіпте ата-ана қамқорлығынсыз қалған балаларды, жетім балаларды мемлекеттік қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамаларында белгіленген тәртіпте мемлекеттік жалпы білім беретін және мектепке дейінгі ұйымдарда білім алушылар мен тәрбиеленушілерге медициналық қызмет көрсетілуін ұйымдастырады;
10) білім беруге мониторинг жүргізеді;
11) мемлекеттік білім беру ұйымдарын кадрлармен қамтамасыз етуді жүзеге асырады.
12) қала әкімі мен әкімдігінің нормативтік және өзге де құқықтық актілерінің жобалары бойынша ұсыныстар енгізеді.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) заңды және жеке тұлғалармен азаматтық-құқықтық қатынастарға түсуге, шартқа отыруға және қолданыстағы заңнамаларға қайшы келмейтін өзге де қызметтерді жүзеге асыруға;
2) меншік түрі мен ведомстволық бағыныштылығына қарамастан білім беру ұйымдарынан қажетті ақпараттар мен материалдар, мекеме құзырына жататын мәселелер бойынша басшылардан ауызша және жазбаша түсініктемелер сұратуға;

2) мониторинг образовательной деятельности, своевременное, полное и объективное информирование акима о состоянии обеспечения государственной политики в области образования на территории города;
3) участие в разработке и исполнении актов и поручений акима и акимата города по вопросам образования, организации контроля за их исполнением.
15. Государственное учреждение "Отдел образования города Темиртау", в пределах своих полномочий, осуществляет следующие функции:
1) содействует исполнению законодательства Республики Казахстан в области образования, государственных общеобязательных стандартов образования в организациях дополнительного, дошкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности;
2) осуществляет функции государства по опеке или попечительству в отношении несовершеннолетних;
3) участвует в осуществлении мероприятий по исполнению государственной политики в интересах детей в области воспитания, образования;
4) организует осуществление поддержки и оказание содействия в материально-техническом обеспечении государственных организаций образования, реализующих учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования;
5) организует приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов государственным организациям образования, реализующим учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования;
6) организует дополнительное образование для детей;
7) организует и проводит школьные олимпиады и конкурсы научных проектов по общеобразовательным предметам, конкурсы городского масштаба;
8) организует в установленном порядке государственное обеспечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;
9) организует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников государственных общеобразовательных и дошкольных организаций;
10) проводит образовательный мониторинг;
11) осуществляет кадровое обеспечение государственных организаций образования, принимает меры по социальной защите педагогических кадров;
12) вносит предложения по проектам нормативных и иных правовых актов акима и акимата города.
16. Права и обязанности:
1) вступать в гражданско-правовые отношения с юридическими и физическими лицами, заключать договоры и осуществлять иную деятельность, не противоречащую действующему законодательству;
2) запрашивать и получать от организаций образования, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, необходимую информацию и иные материалы, устные и письменные объяснения от руководителей по вопросам, отнесенным к компетенции учреждения;

3) білім беру ұйымдары қарауындағы ақпараттық деректердің барлық түрлерін пайдалануға.
4) мекеме қызметін жетілдіру, қалалық бюджет қаражатын білім беруді дамытуға бөлу жөнінде ұсыныстар енгізуге;
5) заңнамада жүктелген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Теміртау қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
20. "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметіне қатысты мәселелерді Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде белгіленген өзінің құзырлығына сәйкес өз бетінше шешеді;
2) "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі мен құрылымын, сондай-ақ оған енгізілетін өзгерістерді әзірлейді және қала әкімдігіне бекітуге ұсынады;
3) "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жалпы жедел басшылық жасайды, "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық, материалдық-техникалық және қаржылық қамтамасыз етілуін ұйымдастырады, "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелерінің жұмысын үйлестіреді және бақылайды, "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мамандары мен өзге де қызметкерлерінің жұмысына ұйымдастырады және бақылауды қамтамасыз етеді;
4) "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері туралы ережені бекітеді;
5) "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мамандары мен өзге де қызметкерлерінің, құрылымдық бөлімшелері басшыларының лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
6) әкім мен әкімдік құзыры шегіндегі нормативтік және өзге де құқықтық актілердің жобаларын, басқа да Мекеме қызметіне қатысты қызметтік құжаттарды дайындайдауды ұйымдастырады және қала әкімі мен әкімдігіне бекітуге ұсынады;

3) пользоваться всеми видами информационных данных, имеющимися в распоряжении организаций образования;
4) вносить предложения по совершенствованию деятельности учреждения, распределению средств городского бюджета на развитие образования;
5) осуществлять иные права, возложенные законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственным учреждением "Отдел образования города Темиртау" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел образования города Темиртау" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел образования города Темиртау" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Темиртау.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел образования города Темиртау" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел образования города Темиртау":
1) решает вопросы деятельности государственного учреждения "Отдел образования города Темиртау" в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) разрабатывает и представляет на утверждение акимата города Положение и структуру государственного учреждения "Отдел образования города Темиртау", а также изменения в них;
3) осуществляет общее оперативное руководство государственным учреждением "Отдел образования города Темиртау", организует информационно-аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности государственного учреждения "Отдел образования города Темиртау", координирует и контролирует работу структурных подразделений государственного учреждения "Отдел образования города Темиртау", организует и обеспечивает контроль работы специалистов и других работников государственного учреждения "Отдел образования города Темиртау";
4) утверждает положения о структурных подразделениях государственного учреждения "Отдел образования города Темиртау";
5) утверждает должностные инструкции руководителей структурных подразделений, специалистов и других работников государственного учреждения "Отдел образования города Темиртау";
6) организует разработку и представляет на утверждение акима и акимата города проекты нормативных и иных правовых актов в пределах компетенции акима и акимата, других служебных документов;

7) "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
8) "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметі жөніндегі мәселелер бойынша қала әкімі аппаратымен, қалалық маслихатпен, Ақтау кенті әкімінің аппаратымен, қалалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдармен, Қарағанды облысы әкімдігімен, оның құрылымдық бөлімшелерімен, қала және облыс аумағында қызметін ететін Қазақстан Республикасының орталық мемлекеттік органдарының аймақтық бөлімшелерімен тұрақты байланысты қамтамасыз етеді;
9) "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін құжаттамалық қамтамасыз етуді, қызметтік құжаттарды, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарауды, түскен құжаттарға, құжат айналамына талдау жасауды ұйымдастырады;
10) өз құзыреттілігі шегінде "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің және ведомстволық бағынышты ұйымдардың барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар мен өкімдер, тапсырмалар мен жарлықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
11) өзіне заңнамамен және осы Ережемен жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Теміртау қаласының бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. Бірінші басшы қолданыстағы заңнамаға сәйкес өз орынбасарының өкілеттігін анықтайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жедел басқару құқығында, заңнамада қарастырылған жағдайларда оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
23. "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлігі оған меншік иесі берген мүліктен, сонымен қатар өз қызметі нәтижесінде (ақшалай кірістерді қоса есептегенде) алынған мүліктерден және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздерден қалыптасады.
24. "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі оған бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен алынған мүлікті, егер де заңнамада басқа жағдай қарастырылмаса, өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған басқа тәсілдермен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату

7) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Отдел образования города Темиртау";
8) по вопросам деятельности государственного учреждения "Отдел образования города Темиртау" обеспечивает постоянную связь с аппаратом акима города, городским маслихатом, аппаратом акима поселка Актау, государственными органами, финансируемыми из городского бюджета, акиматом Карагандинской области, его структурными подразделениями, территориальными подразделениями центральных государственных органов Республики Казахстан, осуществляющих деятельность на территории города и области;
9) организует документационное обеспечение деятельности государственного учреждения "Отдел образования города Темиртау", рассмотрение служебных документов, обращений физических и юридических лиц, анализ поступивших обращений, документооборота;
10) в пределах своей компетенции подписывает служебные документы, издает приказы и распоряжения, дает поручения и указания, обязательные для всех работников государственного учреждения "Отдел образования города Темиртау" и подведомственных организаций;
11) осуществляет иные полномочия, возложенные на него законодательством и настоящим Положением.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел образования города Темиртау" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел образования города Темиртау" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество, в случаях, предусмотренных законодательством.
23. Имущество государственного учреждения "Отдел образования города Темиртау" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел образования города Темиртау", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел образования города Темиртау" не в праве самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения

26. "Теміртау қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел образования города Темиртау" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.