"Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Сәтбаев қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 24 ақпандағы № 05/02 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 10 наурызда № 3025 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Сәтбаев қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 27 сәуірдегі № 13/89 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Сәтбаев қаласы әкімдігінің 27.04.2016 № 13/89 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2000 жылғы 27 қарашадағы "Әкімшілік рәсімдер туралы" заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына және Сәтбаев қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 9 ақпандағы № 02/01 "Қарағанды облысы әкімдігінің 2015 жылғы 9 қаңтардағы № 01/04 "Қарағанды облысының жергілікті мемлекеттік басқару құрылымы және атқарушы органдарының штат санының лимитін бекіту туралы" қаулысын жүзеге асыру туралы" қаулысына сәйкес қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. "Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары А.А. Кимге жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі
Ә.С. Омар
Сәтбаев қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 24 ақпандығы № 05/02
қаулысымен бекітілген
"Сәтбаев қаласының кәсіпкерік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік және ауылшаруашылық дамыту саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев"
Постановление акимата города Сатпаев Карагандинской области от 24 февраля 2015 года № 05/02. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 10 марта 2015 года № 3025. Утратило силу постановлением акимата города Сатпаев Карагандинской области от 27 апреля 2016 года № 13/89
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Сатпаев Карагандинской области от 27.04.2016 № 13/89.
В соответствии с законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" и постановлением акимата города Сатпаев от 9 февраля 2015 года № 02/01 "О реализации постановления Карагандинского областного акимата от 9 января 2015 года № 01/04 "Об утверждении структуры местного государственного управления и лимита штатной численности исполнительных органов Карагандинской области" акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев".
2. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города А.А. Ким.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Аким города
Ә.С. Омар
Утверждено постановлением
акимата города Сатпаев
от 24 февраля 2015 года № 05/02
Положение
государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере развития предпринимательства и сельского хозяйства.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

4. "Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, 101302, Сәтбаев қаласы, академик Қаныш Сәтбаев даңғылы, 111 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
12. "Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекеменің миссиясы кәсіпкерлікті қолдау және қорғау, шағын және орта бизнесті дамыту бойынша мемлекеттік саясатты жүзеге асыру, ауыл аймақтарын және агроөнеркәсіп кешенін дамытуды мемлекеттік реттеу саласы бойынша бірегей мемлекеттік саясатты жүргізу, кәсіпкерлік және ауылшаруашылық саласында стратегиялық мемлекеттік жоспарларды жүзеге асыру болып табылады.

4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Карагандинская область, 101302, город Сатпаев, проспект академика Каныша Сатпаева, дом 111.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев".
Если государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного органа
13. Миссией государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев" является осуществление государственной политики по поддержке и защите предпринимательства, развития малого и среднего бизнеса, проведение единой государственной политики в области государственного регулирования развития агропромышленного комплекса и сельских территорий, реализация стратегических планов государства в области предпринимательства и сельского хозяйства.

14. Міндеттері:
қаланың аумағында кәсiпкерлiк қызмет пен инвестициялық ахуалды дамыту үшiн жағдай жасау;
аграрлық сектордың ұтымды және тиiмдi жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету.
15. Функциялары:
бөлімнің құзыретіне кіретін қаланың әлеуметтік-экономикалық орта мерзімдік даму жоспарын өндеуге ат салысу;
үдемелі индустриалды-инновациялық даму мемлекеттік бағдарламасын жүзеге асыру мақсатында жобаларды іздеу және жүргізу;
қазақстандық үлесті қамтамасыз ететін ірі жүйе құраушы кәсіпорындар мониторингісін жүргізу;
өнеркәсіп кәсіпорындарындағы негізгі капиталды инвестициялау мониторингісін жүргізу;
қаланың шағын кәсіпкерлерімен көрме, байқау, жәрмеңке, көшпелі сауда ұйымдастыру;
қала әкіміне немесе әкім орынбасарына басшылық жасайтын сұрақтар бойынша ақпаратты жинақтау, жалпылау, талдау, дайындау;
қалада шағын кәсіпкерлікті және инновациялық қызметті қолдаудың инфрақұрылымдық объектілерін құруды және дамытуды қамтамасыз ету;
жеке кәсіпкерлікті жергілікті деңгейде мемлекеттік қолдауды қамтамасыз ету;
мемлекеттік мекеменің құзіретіне жататын сұрақтар бойынша азаматтар мен заңды тұлғалардың өтініштерін қабылдау, қарау және Қазақстан Республикасының белгіленген заңнамаларына сәйкес тәртіп пен мерзімде арыз берушіге қабылданған шешім бойынша хабарлау;
мемлекеттің аграрлық саясатын жүзеге асыруға қатысу және ауылшаруашылығын дамыту бағдарламасын жүзеге асыруда жеке және мемлекеттік құрылымдардың қызметін үйлестіру;
агроөнеркәсіптік кешенінің дамуын және мемлекеттік реттеу саласында мемлекет саясатын жүзеге асыру бойынша ұсыныстар енгізу;
аумақтың ауылшаруашылығын дамытудың кешенді бағдарламасын дайындау және оның орындалуын бақылау;
ауыл шаруашылығы техникаларын, тіркемелерін және машиналарын тіркеу және есепке алу;
ауыл шаруашылығы техникаларын, тіркемелерін және машиналарды мемлекеттік техникалық байқаудан өткізу;
емтихан қабылдау мен тракторист-машинист куәлігін беру;
жыл сайынғы техникалық байқаудан өту құжаттарының сәйкестігін бақылау;
ауыл шаруашылығы саласы бойынша субсидияларды алу жөнінде ақпарат беру, жеке және заңды тұлғалардан тиісті құжаттарды қабылдау.
16. Құқықтары мен міндеттері:
әкімге немесе қала әкімдігіне кәсіпкерлік және ауылшаруашылық мәселелері бойынша ұсыныс жасауға;
өз құзыреті денгейінде мемлекеттік органдарға қала әкімі орынбасарының келісімі бойынша ақпараттық-аналитикалық ақпараттар дайындауға және ұсынуға;
қалалық атқарушы билік органдарынан, басқару органдарынан, кәсіпорындардан, ұйымдар мен мекемелерден бөлімнің құзыретіне жататын мәселелерді шешуге қажетті материалдарды белгіленген тәртіпте сұратуға және алуға;
әлеуметтік маңызды азық-түлік тауарлар бағасына мониторинг жүргізуге;
өзінің құзыреті шегінде қала әкімінің және әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын даярлауға;
қала әкімі мен әкім орынбасарларының қатысуымен өтетін қала әкімдігі отырысына, жиналыстарға тиісті мәселелер бойынша қатысуға;
бөлім құзыретіне жататын сұрақтар бойынша қала әкіміне шешімдер, өкімдер мен ұсыныстар жобаларын ұсынуға, белгіленген тәртіпте жиналыс ұйымдастыру;
қала бөлімдері мен мекеме мамандарын жобаны өңдеуге, баяндама, ақпарат әзірлеуге қатыстыруға;
Қазақстан Республикасының заңнамаларында көрсетілген құзыреті шегінде заңды және жеке тұлғалармен азаматтық-құқықтық қатынасқа түсуге;
кәсіпкерлік және ауылшаруашылық жағдайы бойынша ақпараттар, баяндамалар жасау;
инновациялық жобаларды енгізу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
кәсіпкерлікті және ауылшаруашылығын мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру саясатына қатысу;
жаңадан тіркелген кәсіпкерлерге, шағын және орта бизнес субъектілеріне ақпараттық, тәжірибелік көмек көрсету;
бөлім құзыретіне кіретін барлық сұрақтар бойынша шағын және орта бизнес субъектілерінің мемлекеттік органдармен, басқа ұйымдармен және мекемелермен өзара іс-қимылын үйлестіру;
базарларға төлқұжат беру және категория тағайындау үшін Қарағанды облысы кәсіпкерлік басқармасына құжат дайындау.

14. Задачи:
создать условия для развития предпринимательской деятельности и инвестиционного климата на территории города;
обеспечивает рациональное и эффективное функционирование аграрного сектора.
15. Функции:
участие в разработке среднесрочных планов социально-экономического развития города по курируемым вопросам;
поиск и продвижение проектов по реализации государственных программ индустриально - инновационного развития;
мониторинг казахстанского содержания по системообразующим предприятиям города;
мониторинг инвестиции в основной капитал промышленных предприятий;
проведение выставок, конкурсов, ярмарок, организация выездной торговли субъектами малого предпринимательства города;
сбор, обобщение, анализ, подготовка информации акиму или курирующему заместителю акима города по курируемым вопросам;
обеспечение создания и развития в городе объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и инновационной деятельности;
обеспечение государственной поддержки на местном уровне частного предпринимательства;
принятие, рассмотрение обращений граждан и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения, и сообщение заявителям о принятых решениях в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
участие в реализации аграрной политики государства, координировать деятельность государственных и частных структур в осуществлении программы развития сельского хозяйства;
внесения предложения по реализации государственной политики в области государственного регулирования и развития агропромышленного комплекса;
разработка комплексных программ развития сельского хозяйства на территории и контроль их исполнение;
регистрация и постановка на учет сельскохозяйственной техники, прицепов и машин;
проведение государственного технического осмотра сельскохозяйственной техники, прицепов и машин;
прием экзаменов и выдача удостоверений тракториста-машиниста;
контроль за соответствием документов по проведенным ежегодным техническим осмотрам;
подготовка информаций и прием документов от физических и юридических лиц на получение субсидий в сфере сельского хозяйства.
16. Права и обязанности:
вносить акиму, акимату города предложения по вопросам предпринимательства и сельского хозяйства;
в пределах своей компетенции подготавливать и представлять государственным органам информационно-аналитические материалы по согласованию с курирующим заместителем акима города;
запрашивать и получать в установленном порядке от городских органов исполнительной власти, органов управления, предприятий, организаций и учреждений необходимые материалы для решения вопросов, входящих в компетенцию отдела;
проводить мониторинг цен на социально значимую группу продуктов питания;
в пределах своей компетенции подготавливать проекты нормативных правовых актов акимата и акима города;
участвовать в рассмотрении вопросов на заседаниях акимата города, совещаниях, проводимых акимом города и его заместителями;
вносить на рассмотрение акима города проекты решений и распоряжений, предложения, созывать в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в его компетенцию;
привлекать к участию в разработке проектов, докладов, информаций, специалистов городских отделов и учреждений;
вступать в гражданско-правовые отношения с физическими и юридическими лицами в пределах компетенции предусмотренной законодательствам Республики Казахстан;
подготовка докладов, информации о состоянии предпринимательства и сельского хозяйства;
организация работы по внедрению инновационных проектов;
участие в выполнении государственной политики поддержки предпринимательства и сельского хозяйства;
оказание консультативной, практической помощи начинающим предпринимателям и субъектам малого и среднего бизнеса;
координация взаимодействия субъектов малого и среднего бизнеса, с государственными органами и другими учреждениями и организациями по вопросам, входящих в компетенцию отдела;
подготовка документов для получения паспортов и присвоения категорий рынкам в Управлении предпринимательства Карагандинской области.

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Сәтбаев қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
20. "Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
заңнамаларға сәйкес мемлекеттік мекеме қызметкерлерін қызметке алады және қызметтен босатады;
заңдарда көзделген тәртіпте мемлекеттік мекеме қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады және мадақтау бойынша шаралар жүргізеді, еңбек қатынастары бойынша сұрақтарды шешеді;
бұйрықтарға қол қояды;
барлық мемлекеттік мекемелер мен басқа да ұйымдарда мемлекеттік мекеменің атынан өкіл болады;
мемлекеттік қызметті орындауға қатысты емес үшінші тұлғалармен қарым-қатынас кезінде мемлекеттік мекеменің өкілі болу құқығына сенімхат береді.
"Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. Бірінші басшы өз орынбасарының өкiлеттiгiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгiлейдi.
4. Мемлекеттік органның мүлкi
22. "Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
"Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.

3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Сатпаев.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев":
в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения;
в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры по поощрению сотрудников государственного учреждения, решает вопросы трудовых отношений;
подписывает приказы;
представляет государственное учреждение во всех государственных органах и иных организациях;
выдает доверенности на право представления государственного учреждения в отношениях с третьими лицами, не связанные с исполнением государственных функций.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев", относится к коммунальной собственности.

24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне белiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

24. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сатпаев" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.