"Шет ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысының Шет ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 6 наурыздағы № 08/04 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 10 сәуірде № 3124 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Шет ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 6 мамырдағы N 21/03 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Шет ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 6 мамырдағы N 21/03 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына сәйкес, Шет ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Шет ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Шет ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 21 қаңтардағы № 01/01 "Шет ауданының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің Тізілімінде № 2521 болып тіркелген, 2014 жылғы 6 ақпандағы № 05 (10 469) "Шет шұғыласы" аудандық газетінде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулының орындалысын бақылау Шет ауданы әкімі аппаратының жетекшісі Ә.Е. Тілегеноваға жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шет ауданы әкімінің
міндетін атқарушы
Б. Төлеуқұлов
Шет ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 06 наурыздағы
№ 08/04 қаулысымен бекітілген
"Шет ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Шет ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (әрі қарай - мемлекеттік мекемесі) аудандағы жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекемесі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң, актілеріне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел земельных отношении, архитектуры и градостроительства Шетского района"
Постановление акимата Шетского района Карагандинской области от 6 марта 2015 года № 08/04. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 10 апреля 2015 года № 3124. Утратило силу постановлением акимата Шетского района Карагандинской области от 6 мая 2016 года № 21/03
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Шетского района Карагандинской области от 06.05.2016 N 21/03.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", акимат Шетского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел земельных отношении, архитектуры и градостроительства Шетского района".
2. Признать утратившим силу постановление акимата Шетского района от 21 января 2014 года № 01/01 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства Шетского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2521, опубликовано в районной газете "Шет шұғыласы" 6 февраля 2014 года № 05 (10 469)).
3. Контроль за исполением данного постановления возложить на руководителя аппарата акима Шетского района Тлегенову А.Е.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима Шетского района
Б. Толеукулов
Утверждено постановлением
акимата Шетского района
от 06 марта 2015 года
№ 08/04
Положение государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Шетского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Шетского района" (далее – государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах земельных отношении, архитектуры и градостроительства.
2. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

4. Мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. Мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, индекс № 101700 Шет ауданы, Ақсу-Аюлы ауылы, Шортанбай жырау көшесі, 26 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы: "Шет ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мемлекеттік мекемесінің қызметін каржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Миссиясы: ауданның жер қатынастары, сәулет және қала құрылыс салаларын реттеу мен дамуы бойынша мемлекеттік саясатты жүргізу.
14. Міндеттері:
1) жерге орналастыру бойынша іс-шараларды жасау және жүзеге асыру, жер ресурстарын басқару бойынша жұмыстарды іске асыру және ұйымдастыру;
2) ауданның жер ресурстарын тиімді және ұтымды пайдалануды қамтамасыз ету;
3) ауданның жер пайдалану жүйесінің жұмыс істеуін мемлекеттік қамтамасыз ету және оның қоғамдық қажеттілігіне қарай өзгеруіне сәйкес әлеуметтік қорғау және жаңа әлеуметтік-экономикалық талаптармен оны дамыту;
4) көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің сапасын арттыру;
5) мемлекеттік қызмет көрсетуде нормативтік-құқықтық базаны жетілдіру;
6) мемлекеттік қызмет көрсетудегі сапалы баға мен мониторинг жүргізу;
7) мемлекеттік мекемесі шешімдерінің әлеуметтік-экономикалық тиімділігін арттыру;
8) ретке келтіріліп отырған нарық экономикасы жағдайындағы жөндеу құрылыс, жобалау әдістемелерін және әрқилы прогрессивті формаларға ықпал ету;

4. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Карагандинская область, индекс № 101700, Шетский район, село Аксу-Аюлы, улица Шортанбай жырау, дом 26.
9. Полное наименование государственного органа: государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Шетского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения.
Если государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия:
ведение государственной политики по развитию сфер земельных отношении, архитектуры и градостроительства района.
14. Задачи:
1) организация и осуществление работ по управлению земельными ресурсами, разработка и реализация мероприятий по землеустройству;
2) обеспечение рационального и эффективного использования земельных ресурсов района;
3) государственное обеспечение функционирования системы землепользования в районе и ее социальная защита в соответствии с изменяющимися потребностями общества и новыми социально-экономическими условиями его развития;
4) повышение качества оказываемых государственных услуг;
5) совершенствование нормативно – правовой базы оказываемых государственных услуг;
6) мониторинг и оценка качества оказываемых государственных услуг;
7) повышение социально-экономической эфективности архитектурных решений;
8) содействие разнообразных прогрессивных форм и методов проектирования, строительства и ремонтно-строительного производства в условиях регулируемой рыночной экономики;

9) аудан көлеміндегі аумақтардағы құрылыс объектілері бойынша жобалау жұмыстарын, құрылыстың ұйымдастыруларын үйлестіру;
10) аудан көлеміндегі елді-мекендерде объектілердің құрылыстарын жүргізу және жобалау, бас жоспарларын қарау және келісу, оларды Шет ауданының әкіміне тапсыру;
11) тағы басқа қолданыстағы заңнамасымен көзделген міндеттерін орындау.
15. Функциялары:
1) иесі жоқ жер учаскелерін анықтау және оларды есепке алу жұмыстарын ұйымдастыру;
2) жер учаскелерін беру және олардың мақсаттық тағайындауын өзгерту жөнінде аудандық жергілікті атқарушы органдар актілерінің ұсынысын және жобаларын дайындау;
3) барлау және қойнауларды мемлекеттік геологиялық зерделеуге байланысты, қойнауларды пайдалану мақсаты үшін жер учаскелерін беру бойынша аудандық атқарушы органдар актілерінің ұсынысын және жобаларын дайындау;
4) мемлекеттік қажеттіліктері үшін жер учаскелерін мәжбүрлеп тартып алу жөнінде ұсыныстар дайындау;
5) жер учаскелерінің бөлінбелі және бөлінбейтіндігі туралы анықтамалар беру;
6) мемлекеттің жеке меншігіне сатылатын, жер учаскелерінің нақты бағаларын (бағалық) кадастрын бекіту;
7) жер учаскелерін қалыптастыру бойынша жерге орналастыру жобасын бекіту және жерге орналастыру жүргізу;
8) аудандағы жерлерді тиімді пайдалану бойынша сызбасын және жобасын, бағдарламаларды және жерді аймақтарға бөлу жобаларын дайындауды ұйымдастыру;
9) елді мекендердің белгіленген шекарасында жер-шаруашылығын құру жобасын дайындауды ұйымдастыру;
10) жер сауда өткізуін ұйымдастыру (сайыстар, аукциондар);
11) жерді қорғауға және пайдалануға қатысты мәселелерге, сызба және жобаларға, аудандық бағдарламаларға сараптама жүргізу;
12) аудан жерлеріне баланс құру;
13) жер пайдалану және жер учаскелерінің иелері сонымен қатар басқа да жер құқықтық қатынастар субъектілеріне есеп жүргізу;
14) жер учаскелеріне сәйкестендіру құжаттарын беру;
15) ауыл шаруашылығы бағытындағы жер учаскелеріне құжаттарын беру;
16) уақытша өтеусіз жер пайдалану және жер учаскелерін жалға алу келісімін және сатып алу-сату келісімін жасау және жасалған келісімнің талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
17) іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскелерін пайдалануға аудандық жергілікті атқарушы органдарының рұқсатын беру үшін ұсыныс дайындау;
18) ауыл шаруашылығы өңірлерін бір түрден екінші түрге аудару бойынша ұсыныс дайындау;
19) жерлерді резервте сақтау бойынша ұсыныс дайындау;
20) Қазақстан Республикасы Үкіметінің бекітілген қаулысымен, мемлекеттік қызмет Тізіліміне сәйкес халыққа мемлекеттік қызмет көрсету;

9) координация организаций строительства, проектных работ по объектам строительства на территории района;
10) рассмотрение и согласование генеральных планов и строительства объектов в населенных пунктах на территории района и их представления акиму Шетского района;
11) иные задачи, предусмотренные действующим законодательством.
15. Функции:
1) выявление бесхозяйных земельных участков и организация работы по постановке их на учет;
2) подготовка предложений и проектов к актам местного исполнительного органа района по предоставлению земельных участков и изменению их целевого назначения;
3) подготовка предложений и проектов к актам районного исполнительного органа по предоставлению земельных участков для целей недропользования, связанных с государственным геологическим изучением недр и разведкой;
4) подготовка предложений по принудительному отчуждению земельных участков для государственных нужд;
5) определение делимости и неделимости земельных участков;
6) утверждение кадастровой (оценочной) стоимости конкретных земельных участков, продаваемых в частную собственность государством;
7) организация проведения землеустройства и утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;
8) организация разработки проектов зонирования земель и программ, проектов и схем по рациональному использованию земель района;
9) организация разработки проектов земельно-хозяйственного устройства территорий населенных пунктов;
10) организация проведения земельных торгов (конкурсов, аукционов);
11) проведение экспертизы районных программ, проектов и схем, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
12) составление баланса земель района;
13) ведение учета собственников земельных участков и землепользователей, а также других субъектов земельных правоотношений;
14) выдача идентификационных документов на земельный участок;
15) выдача паспортов земельных участков сельскохозяйственного назначения;
16) заключение договоров купли-продажи и договоров аренды земельного участка и временного безвозмездного землепользования и осуществление контроля за исполнением условий заключенных договоров;
17) подготовка предложений по выдаче разрешений местным исполнительным органом района на использование земельных участков для проведения изыскательских работ;
18) подготовка предложений по переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой;
19) подготовка предложений по резервированию земель;
20) оказание государственных услуг населению в соответствии с Реестром государственных услуг, утвержденным постановлением правительства Республики Казахстан;

21) мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша, сонымен қатар мемлекеттік қызметтер жағынан жоғары органдарына қосымша (немесе) және өзгерістер енгізу туралы ұсыныстарды дайындау;
22) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету үдерісін автоматтандыруды қамтамасыз ету;
23) мемлекеттік қызмет көрсету үдерісін оңайландыруды қамтамасыз ету;
24) елді-мекендерде көгалдандыру, абаттандыру, дизайнды, күрделі жөндеу, қайта жаңарту, құрылыс ережелері және басқа да құрылыс мәселелерін реттейтін құжаттарды дайындау және жобалау және құрылыс нормаларын жетілдіру;
25) аудан әкімінің актілеріне сәйкес барлық құрылыс түрлері үшін бекітілген жобалық құжаттар негізінде жер учаскелерін бөлу;
26) өндірістік-азаматтық бағыттағы және басқа да объектілерді жөндеу, күрделі құрылыс барысына бақылау жасау;
27) құрылыс объектілерінің жұмыс істеуін бақылауды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) жер учаскелерін тиімді пайдалану бойынша жоғары тұрған органдарға ұсыныстар беруге;
2) жер қатынастары саласын реттеу мәселесі бойынша аудандық жергілікті атқарушы органдармен қарым-қатынас жасауға;
3) мемлекеттік мекемесі жанынан Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері мен іс жүзіндегі заңнамада қаралған комиссия құрылуы мүмкін;
4) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті, қосымша ақпараттар үшін тиісті мемлекеттік органдарына сұраныспен шығуға;
5) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қызметкерлерге санаттарын жоғарлатуды қамтамасыз етуге;
6) жер учаскелерінің тиімді пайдаланылуын бақылауды қамтамасыз ету;
7) мемлекеттік мекемесі ұйымдастырушы болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды тиісті мәслихатта бекіту үшін аудан әкімдігіне енгізу;
8) мемлекеттік органдардан, мемлекеттік мекемесіне міндетті түрде орындау үшін қажетті ақпараттық, әдістемелік, статистикалық мәліметтер алуға;
9) мемлекеттік мекемесінің құзырына жататын мәселелерді шешу үшін аудан әкіміне ұсыныстарды қарауға енгізу;
10) мемлекеттік қызмет стандарттарына қол жеткізуді қамтамасыз ету;
11) заңнамада белгіленген тәртіп бойынша Халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы мемлекеттік мекемесінің құзырына кіретін мемлекеттік қызметтерді ауыстыруды қамтамасыз ету;
12) мемлекеттік қызмет көрсету туралы мемлекеттік қызмет тұтынушыларының ақпараттандырылуын қамтамасыз ету;
13) мемлекеттік мекемесінің құзырына кіретін мәселелер бойынша оның ішінде мемлекеттік қызмет көрсетуді бағалау және мемлекеттік қызмет көрсету сапасы бойынша сәйкес ақпараттарды жоғары тұрған органдарға беруді;

21) разработка предложений по внесению изменений и (или) дополнений в вышестоящие органы по вопросам входящим в компетенцию государственного учреждения, в том числе и в части государственных услуг;
22) обеспечение автоматизации процесса оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
23) обеспечение оптимизации процесса оказания государственных услуг;
24) разработка правил застройки и других документов, регулирующих вопросы строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта, благоустройства, озеления, и дизайна населенных пунктов, разработка предложений по совершенствованию норм в проектировании и строительстве;
25) отвод земельных участков для всех видов строительства на основе утвержденной проектной документации в соответствии с актами Акима района;
26) осуществление контроля за ходом капитального строительства и ремонта объектов промышленно-гражданского назначения и других объектов;
27) выполнение контроля за работой объектов строительства.
16. Права и обязанности:
1) вносить в вышестоящие органы предложения по рациональному использованию земельных участков;
2) взаимодействовать с местными исполнительными органами района по вопросам регулирования в сфере земельных отношений;
3) при государственном учреждении могут создаваться комиссии, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан;
4) обращаться с запросом в соответствующие государственные органы за дополнительной информацией, необходимой для оказания государственных услуг;
5) обеспечивать повышение квалификации сотрудников по оказанию государственных услуг;
6) осуществляет контроль за эффективностью использования земельных участков;
7) вносить в акимат района для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает государственное учреждение;
8) получать от государственных органов информационные, методические, статистические данные, необходимые для выполнения возложенных на государственное учреждение задач;
9) вносить на рассмотрение акима района предложения по решению вопросов, относящихся к компетенции государственного учреждения;
10) обеспечить доступность стандартов государственных услуг;
11) обеспечение перевода государственных услуг, входящих в компетенцию государственного учреждения через Центры обслуживания населения, в установленном законодательством порядке;
12) обеспечение информированности потребителей государственных услуг о порядке оказания государственных услуг;
13) предоставление соответствующей информации в вышестоящий орган по вопросам отнесенным к компетенции государственного учреждения, в том числе по оценке качества оказания государственных услуг и контроля за качеством оказания государственных услуг;
14) рассмотрение жалоб и обращений потребителей государственных услуг;

15) мемлекеттік қызмет көрсетілетіндердің арыз-шағымдарын қарайды;
16) пайдалануға берілетін нысандарды (комплекстерді) заңға сәйкес қабылдау және тіркеу жұмыстарын ұйымдастыру;
17) салынып жатқан (салынатын), салынған нысандардың және комплекстердің Қазақстан Республикасының Үкіметімен белгіленген тәртіп бойынша мониторингін жүргізу;
18) аумақтағы жобалаған салынуларды немесе басқа да қала құрылысының өзгерістерін халық назарына жеткізу;
19) мемлекеттік қала құрылысы кадастырының базалық деңгейін және "Мекен-жай регистр" ақпараттық жүйесін жүргізудің біріңғай тәртібін анықтау;
20) заңнамамен көзделген, осы Ережемен және уәкілетті органмен белгіленген басқа да міндеттер мен құқықтарды жүзеге асыруды.
3. Мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру
17. Мемлекеттік мекемесіне басшылықты мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. Мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Шет ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкiлеттiгi:
1) өзінің мамандарының міндеттерінің өкілеттілігін белгілейді;
2) қолданыстағы заңдарға сәйкес мемлекеттік мекемесінің мамандарын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне қолданыстағы заңдарға сәйкес тәртіптік шаралар қолданады;
4) мемлекеттік мекемесінің бұйрықтарына қол қояды;
5) қолданыстағы заңдарға сәйкес мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда өз қызметтерін ұсынады;
6) мемлекеттік мекемесіндегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін дербес жауапты және тікелей міндетті болады;
7) қолданыстағы заңдарға сәйкес басқа да өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
Мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезіңде оның өкілеттікттерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

15) организация работ по приемке и регистрации в установленном законодательством порядке объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
16) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) и построенных объектов и комплексов в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
17) информирование населения о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
18) определение единого порядка ведения государственного градостроительного кадастра базового уровня и информационной системы "Адресного Регистра";
19) осуществление иных прав и обязанностей, предусмотренных законодательством, настоящим Положением и определенный уполномоченным органом.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения:
1) определяет обязанности и полномочия специалистов государственного учреждения;
2) в соответствие с действующим законодательством назначает на должности и освобождает от должности специалистов государственного учреждения;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на служащих государственного учреждения;
4) подписывает приказы государственного учреждения;
5) представляет государственное учреждение в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4.Имущество государственного органа
20. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

21. Мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. Мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5.Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.