"Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Қазалы ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 10 наурыздағы № 55 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 09 сәуірде № 4944 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Қазалы ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 20 мамырдағы № 109 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Қазалы ауданы әкімдігінің 20.05.2016 № 109 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына сәйкес Қазалы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазалы ауданы әкімінің орынбасары Б.Жарылқапқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің
міндетін атқарушы С. Мақашов
Қазалы ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "10" наурыздағы
№ 55 қаулысымен бекітілген
"Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қолданыстағы заңнамаға сәйкес кәсіпкерлік, өнеркәсіп, туризм мен сауда қызметі салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Қазалы ауданының әкімдігі болып табылады.
3. "Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района"
Постановление Казалинского районного акимата Кызылординской области от 10 марта 2015 года № 55. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 09 апреля 2015 года № 4944. Утратило силу постановлением акимата Казалинского района Кызылординской области от 20 мая 2016 года № 109
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Казалинского района Кызылординской области от 20.05.2016 № 109 (вводится в действие со дня его подписания).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Казалинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района".
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Казалинского района Б. Жарылкап.
Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима района С.Макашов
Утверждено постановлением
акимата Казалинского района
№ 55 от "10" марта 2015 года
Положение коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах предпринимательства, промышленности, туризма, и торговой деятельности в соответстии с действующим законодательством.
2. Учредителем коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района" является акимат Казалинского района.
3. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответсвии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқықығы бар.
7. "Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 120400, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Қазалы ауданы, Әйтеке би кенті, Қ.Пірімов көшесі, № 5 үй.
"Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі және жексенбі, заңнама актілерімен белгіленген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
13. "Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілермен "Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

5. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответсвии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района" утверждаются в соответстии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120400, Республика Казахстан, Кызылординская область, Казалинский район, кент Әйтеке би, улица К.Примова, дом № 5.
График работы коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района" ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенье, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
10. Полное наименование государственного органа - коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Коммунальному государственному учреждению "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района".
Если, коммунальному государственному учреждению "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлім" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы: ауданда кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм салаларын дамыту жөніндегі саясатты жүргізу.
15. Міндеттері:
1) кәсіпкерлік дамуын үйлестіруді қамтамасыз ету;
2) өнеркәсіп салалары қызметін үйлестіру және дамуының мониторингін жүргізу;
3) сауда, қоғамдық тамақтану кәсіпорындарының, қызметін үйлестіру;
4) туристiк қызметке жәрдемдесу және оның дамуы үшiн қолайлы жағдайлар жасау;
5) ауданда шағын кәсіпкерлікті дамытудың бағдарламасын және оны іске асырудың іс-шаралар жоспарын әзірлеу және олардың орындалуын бақылау.
6) заңнамамен жүктелген басқа да міндеттерді орындау.
16. Функциялары:
1) жеке кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк саясатының iске асырылуын жүзеге асыру;
2) жеке кәсiпкерлiктi дамыту үшiн жағдайлар жасау;
3) өңiрде шағын кәсiпкерлiктi және инновациялық қызметтi қолдау инфрақұрылымының объектiлерiн құру мен дамытуды қамтамасыз ету;
4) жергiлiктi атқарушы органдардың жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнің бiрлестiктерiмен, Қызылорда облысының кәсіпкерлер палатасының Қазалы ауданындағы филиалымен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен өзара қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындау;
5) сарапшылық кеңестердiң қызметiн ұйымдастыру;
6) жергілікті деңгейде жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды қамтамасыз ету;
7) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына өз құзыреті шегінде мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
8) шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi үшiн мамандар мен персоналды оқытуды, даярлауды, қайта даярлауды және олардың бiлiктiлiгiн арттыруды ұйымдастыру;
9) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және үйлестіруді жүзеге асыру;
10) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында туризмді дамыту туралы ақпарат жинақтап, талдап және оны "Қызылорда облысының кәсіпкерлік және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесіне ұсыну;
11) аудандық туристік ресурстарды қорғау жөніндегі шараларды әзірлеу және енгізу;
12) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында туристік индустрия объектілерін жоспарлау және салу жөніндегі қызметті үйлестіру;
13) балалар мен жастар лагерьлерінің, туристер бірлестіктерінің қызметіне және өз бетінше туризмді дамытуға жәрдем көрсету;

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района": осуществление политики развития отраслей предпринимательства, промышленности и туризма в районе.
15. Задачи:
1) координация обеспечения развития предпринимательства;
2) координация и ведение мониторинга развития деятельности промышленности;
3) координация деятельности предприятий торговли и общественного питания;
4) содействие туристской деятельности и создание благоприятных условий для ее развития;
5) разработка программы развития малого предпринимательства в районе и план мероприятий по еҰ реализации и контроль за их исполнением;
5) выполнение иных задач, возложенных законодательством.
16. Функции:
1) осуществлять реализацию государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
2) создавать условия для развития частного предпринимательства;
3) обеспечивать созданию и развитию в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и инновационной деятельности;
4) определять стратегию развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства, филиалом в Казалинском районе палаты предпринимателей Кызылординской области и объектами рыночной инфраструктуры;
5) организовать деятельность экспертных советов;
6) обеспечивать государственную поддержку на местном уровне частного предпринимательства;
7) осуществлять в пределах своей компетенции государственный контроль за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
8) организовать обучение, подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов и персонала для субъектов малого предпринимательства;
9) реализовать государственную политику и осуществлять координацию в области туристской деятельности на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
10) осуществлять сбор, анализ и предоставляет в государственное учреждение "Управление предпринимательства и туризма Кызылординской области" информацию о развитии туризма на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
11) разрабатывать и внедрять меры по защите районных туристских ресурсов;
12) координировать деятельность по планированию и строительству объектов туристской индустрии на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
13) оказывать содействие в деятельности детских и молодежных лагерей, объединений туристов и развитии самодеятельного туризма;

14) туристік ақпаратты, оның ішінде туристік әлеует, туризм объектілері және туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туралы ақпарат беру;
15) аудандағы туристік маршруттар мен соқпақтардың тізілімін жүргізу;
16) сауда саясатын жүргiзудi қамтамасыз ету;
17) өз құзыретi шегiнде сауда қызметi субъектiлерiнiң қызметiн реттеудi жүзеге асыру;
18) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктерде сауда қызметiне қолайлы жағдайлар жасау жөнiнде шаралар әзiрлеу;
19) халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативтері бойынша ұсыныстар әзірлеу;
20) халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативіне қол жеткізу жөнінде шаралар әзірлеу және іске асыру;
21) көрмелер мен жәрмеңкелер ұйымдастыруды жүзеге асыру;
22) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
23) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелетін өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
Құқықтары:
1) кәсіпкерліктің инвестициялық мүмкіндіктері туралы ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу, несие және грант алуға кәсіпкерлерге әдістемелік көмек көрсету;
2) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
3) мүдделі органдармен келісе отырып, уақытша жұмысшы топтар құрылуына ықпал ету, үйлестіру, ғылыми-техникалық және сараптамалық комиссиялар, сондай-ақ кәсіпкерлік мәселелері дамуының, сауда қызметтерінің проблемалары жөнінде кеңес-семинарлар, дөңгелек үстелдер өткізілуін ұйымдастыру;
4) кәсіпкерлік, туризмді дамыту мен қолдау стратегиясын жүзеге асыру;
5) бөлім қызметі мәселелері бойынша аудан басшылығының және аудан әкімдігінің отырыстарының қарауына ұсыныстар енгізу;
6) аудан әкімі мен әкімдігінің нормативтік құқықтық актілердің жобаларын дайындауға қатысу;
7) бөлім мұқтаждығына қажетті тауарларды, жұмыстарды және қызмет көрсетулерді мемлекеттік сатып алуды жасау үшін конкурстар ұйымдастыру;
8) меншік нысанына және ведомствалық бағынысқа қарамастан ауданда кәсіпкерлік пен сауда қызметтерін дамыту мәселері бойынша кәсіпорындар қызметіне талдау жасауға және мониторинг жүргізу;
9) Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің, облыс әкімі және облыс әкімдігі, аудан әкімі және аудан әкімдігінің актілерін орындау жөнінде ұсыныстар енгізу;
10) меншік нысанына және ведомствалық бағынысқа қарамастан, кәсіпкерлік кәсіпорындарынан және сауда қызметтерінен қажетті ақпарат сұрау және алу;
Міндеттері:

14) предоставлять туристскую информацию, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность;
15) ведет реестр туристских маршрутов и троп в районе;
16) обеспечивать проведению торговой политики;
17) осуществлять в пределах своей компетенции регулирование деятельности субъектов торговой деятельности;
18) разрабатывать меры по созданию условий, благоприятствующих торговой деятельности в соответствующих административно-территориальных единицах;
19) разрабатывать предложение по минимальным нормативам обеспеченности населения торговой площадью;
20) разрабатывать и реализовать меры по достижению минимального норматива обеспеченности населения торговой площадью;
21) осуществлять организацию выставок и ярмарок;
22) осуществлять государственный контроль за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
23) осуществлять иные функции, возлагаемые законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
Права:
1) проведение информационно-разъяснителных работ о инвестиционных возможностях предпринимательства, оказание методической помощи для получения предпринимателями грантов и кредитов;
2) участвовать в формировании и реализации государственной политики в сфере государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;
3) по согласованию с заинтересованными органами содействовать созданию временных рабочих групп, координационные, научно-технических и экспертных комиссий, а также организовать советы-семинары, круглые столы по вопросам развития предпринимательства, проблемам торговых услуг;
4) реализовывать стратегию поддержки и развития предпринимательства, туризма;
5) вносить предложение на рассмотрение руководства района и заседаний акимата района по вопросам деятельности отдела;
6) участвовать в подготовке проектов нормативных правовых актов акима и акимата района;
7) организовывать конкурсы и осуществляеть государственные закупки товаров, работ и услуг для нужды отдела;
8) осуществлять анализ и мониторинг деятельности предприятий по вопросам развития предпринимательства и торговой деятельности в районе независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности;
9) вносить предложения по исполнению актов Президента и Правительства Республики Казахстана, акима области и акимата области, акима района и акимата района;
10) запрашивать и получать необходимую информацию от предприятий предпринимательства и торговой деятельности независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности;
Обязанности:

1) жеке және заңды тұлғалардың "Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жолдаған өтініштерін қарауға, олардың орындалуын бақылауға, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауаптар беруге;
2) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыру;
3) заңды және негізделген шешімдер қабылдауға;
4) қабылданған шешімдердің орындалуын бақылауды қамтамасыз етуге;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді мен жүзеге асырады;
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысын аудан әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттілігі:
1) қызметкерлер арасында қызметтік міндеттерді және олардың жауапкершілік дәрежесін үлестіреді және бекітеді;
2) қызметкерлерді лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
3) заңда белгіленген тәртіппен қызметкерлерді көтермелеу және тәртіптік жаза белгілеу мәселелерін шешеді;
4) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
5) берілген коммуналдық мүліктің сақталуын қамтамасыз етеді;
6) азаматтарды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді;
7) мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенімхатсыз өкілдік етеді;
8) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
9) гендерлік теңдік стратегиясын жүзеге асырады.
10) заңнамаларға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
11) "Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

1) рассматривать обращения, направленные в коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района" физическими и юридическими лицами, контролировать их исполнение, в случаях и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставлять на них ответы;
2) организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц;
3) принимать законные и обоснованные решения;
4) обеспечивать контроль за исполнением принятых решений;
5) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство в коммунальном государственном учреждении "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложных на коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответсвии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района":
1) распределяет и утверждает должностные обязанности между сотрудниками и степень их ответственности;
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников;
4) принимает меры, направленные на противодействие коррупции и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
5) обеспечивает сохранность переданного коммунального имущества;
6) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц;
7) без доверенности выступает от его имени во взаимоотнощениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
9) реализация стратегии гендерного равенства;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

21. Заңды тұлға мен мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның, заңды тұлға мен жергілікті атқарушы органның, заңды тұлғаның әкімшілігі мен оның еңбек ұжымының арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіге бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
25. Қазалы ауданының әкімдігі "Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне берілген мүліктердің сақталуын және тиімді пайдалануын бақылауды жүзеге асырады.
"Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлікті Қазалы ауданының әкімдігі қайтарып алуға немесе өзі құрған заңды тұлғалар арасында, егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде басқа да түрлері белгіленбесе, өз қалауы бойынша қайта бөлуге құқылы.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Қазалы ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

21. Взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом по государственному имуществу, юридическим лицом и местным исполнительным органом, администрацией юридического лица и его трудовым коллективом регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
22. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района" относится к районной коммунальной собственности.
24. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
25. Акимат Казалинского района осуществляет контроль за эффективностью использования и сохранность переданного коммунальному государственному учреждению "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района" имущества.
Акимат Казалинского района вправе изъять имущество закрепленного за коммунальным государственным учреждением "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района", либо перераспределить его между созданными им юридическими лицами по своему усмотрению, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение государственного орган
26. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.