Қазалы ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Қазалы аудандық мәслихатының 2015 жылғы 23 қыркүйектегі № 349 шешiмi. Қызылорда облысының Әдiлет департаментiнде 2015 жылғы 22 қазанда № 5190 болып тiркелдi.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі бақару туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағының 12-3) тармақшасына сәйкес Қазалы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Қоса берілген Қазалы ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже бекітілсін.
Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың Аудандық мәслихат
ХХХХІХ сессиясының төрағасы: хатшысы:
Ғ. Әліш Т. Бөріқұлақов
Қазалы аудандық мәслихатының
2015 жылғы 23 қыркүйектегі
№ 349 шешімімен бекітілген
"Қазалы ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы" ереже
1. Жалпы ереже
1. "Қазалы ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы" ереже (бұдан әрі - ереже) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес әзірленді.
2. Құрмет грамотасымен наградтау бойынша талаптар
2. Қазалы ауданының Құрмет грамотасымен (бұдан әрі – Құрмет грамотасы) өз қызмет саласында кем дегенде 5 жыл еңбек өтілі бар экономикадағы, әлеуметтік саладағы, ғылым мен мәдениеттегі, білім беру, денсаулық сақтау, құқық қорғау және заңдылықты нығайту, қызмет көрсету салаларындағы, жастарға тәрбие беру жұмыстарындағы, дене шынықтыру мен спорттағы, әскери және қоғамдық, мемлекеттік және өзін-өзі басқару қызметтерін дамытудағы елеулі жетістіктері, халықтар арасындағы достық пен ынтымақтастықты және мәдени байланысты нығайтудағы табысты жұмыстары, қайырымдылық қызметі және аудандағы белсенді еңбегі мен қоғамдық-саяси қызметі үшін және өзге де сіңірген еңбектерін ардақтау белгісі ретінде аудан азаматтары, сондай-ақ шетел азаматтары наградатталуы мүмкін.
3. Құрмет грамотасы:
1) үміткерді ұсыну сәтінде заңнамамен белгіленген тәртіпте соттылық мерзімі өтелмеген немесе алынбаған;
2) сот арқылы іс-әрекетке қабілетсіз немесе іс-әрекетке қабілеті шектеулі деп танылған;
3) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық іс-әрекеттері үшін жауапкершілікке тартылған;
4) үміткерді ұсыну сәтінде заңнамамен белгіленген тәртіпте әкімшілік жазасы өтелмеген немесе алынбаған азаматтар наградталмайды.
4. Құрмет грамотасымен қайталап наградтау жүргізілмейді.

Об утверждении положения о награждении Почетной грамотой Казалинского района
Решение Казалинского районного маслихата Кызылординской области от 23 сентября 2015 года № 349. Зарегистрировано департаментом юстиции Кызылординской области 22 октября 2015 года № 5190.
В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Казалинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое положение о награждении Почетной грамотой Казалинского района.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Председатель ХХХХІХ сессии Секретарь районного
районного маслихата маслихата
Г. Алиш Т. Боркулаков
Утверждено решением
Казалинского районного маслихата
от 23 сентября 2015 года № 349
Положение о награждении Почетной грамотой Казалинского района
1. Общее положение
1. Положение о награждении Почетной грамотой Казалинского района (далее - положение) разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
2. Требования по награждению Почетной грамотой
2. Почетной грамотой Казалинского района (далее - Почетная грамота) награждаются имеющие не менее 5 лет стажа в своей сфере деятельности граждане района, в знак признания их заслуг за значительные достижения в экономике, социальной сфере, науке, культуре и образовании, здравоохранении, в укреплении законности и правопорядка, в сфере оказания услуг, физической культуры и спорта, в воспитании молодежи, в воинской, общественной и государственной службе и самоуправлении, осуществляющие плодотворную работу по укреплению дружбы и солидарности между народами и культурных связей, занимающиеся благотворительной деятельностью, за активную общественно-политическую и трудовую деятельность, а также иностранные граждане.
3. Почетной грамотой не могут быть награждены:
1) граждане, имеющие судимость, которая не погашена или не снята в установленном законодательством порядке на момент представления к Званию;
2) граждане, признанным судом недееспособными, либо ограниченно дееспособными;
3) граждане, привлеченные за действия коррупционного правонарушения;
4) граждане, имеющие административное взыскание, которое не погашено или не снято в установленном законодательством порядке на момент представления к Званию.
4. Повторное награждение Почетной грамотой не производится.

3. Құрмет грамотасымен наградтау тәртібі
5. Құрмет грамотасына ұсынылған әрбір азаматқа наградтау парағы толтырылады. Наградтау парағында наградталатын азаматты сипаттайтын мәліметтер, сол саладағы және сол ұжымдағы жалпы еңбек ету өтілі, оның нақты сіңірген қызметі, жұмысының сапасы мен тиімділігі туралы мәліметтері, оның нәтижелері баяндалады, бұған дейін алған марапаттарының көшірмелері тіркелуі тиіс.
6. Наградтау парағына кәсіпорын, ұйым және мекеме басшысы қол қояды және дұрыс енгізілген мәліметтер үшін жеке жауапкершілікте болады. Наградтау парағы кәсіпорындардың, ұйымдар мен мекемелердің мөрімен бекітіледі.
7. Құрмет грамотасымен наградтау туралы өз кандидатураларын өз бетімен ұсынған азаматтардан келіп түскен материалдар қаралмайды.
8. Құрмет грамотасымен наградтау бойынша ұсыныстарды алдын ала қарау және әзірлеу үшін мәслихаттың өкілеттілік мерзіміне наградтау жөніндегі комиссия құрылады (одан әрі - комиссия).
Комиссия отырысы айына 2 рет өткізіледі және аудан әкімінің, мәслихат төрағасының атына наградтау жөнінде ұсыныстар наградтау күніне дейін 10 күн бұрын қабылданады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Қазалы аудандық мәслихатының 26.02.2025 № 381 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9. Құрмет грамотасымен наградтауға ұсыныстарды еңбек, шығармашылық ұжымдар, ауданның өкілді және атқарушы органдар, қоғамдық бірлестіктердің атынан олардың басшылары (тиісті ұйым басшысының қолы қойылып және мөрі басылған) ұсынады.
10. Комиссия шешімі комиссия құрамының жартысынан астамы қатысқан жағдайда заңды болып саналады.
11. Комиссия отырысына комиссия құрамына кірмейтін және дауыс беру құқығы жоқ мәслихаттың депутаттары қатыса алады.
12. Комиссия отырысқа қатысып отырған комиссия мүшелерінің көпшілігінің ашық түрде дауыс беруі арқылы шешім қабылдайды.
13. Комиссия өзі қараған ұсыныстың қорытындысы туралы кандидатураны ұсынған органға хабарлайды және тиісті хаттама толтырады.
Комиссияның оң қорытындысына сәйкес аудан әкімі мен аудандық мәслихат төрағасының (немесе олардың міндеттерін атқарушының) бірлескен өкімін шығару арқылы Құрмет грамотасымен наградтау туралы шешім қабылданады.
Шұғыл жағдайларда аудан әкімі мен аудандық мәслихат төрағасы Құрмет грамотасымен наградтау туралы шешімді Комиссияның тиісті қорытындысыз да қабылдай алады.
Құрмет грамотасын тапсыру салтанатты түрде жүргізіледі. Құрмет грамотасын аудан әкімі немесе аудандық мәслихат төрағасы немесе олардың тапсырысы бойынша өзге тұлға тапсырады.
Құрмет грамотасымен наградтау мәселелері бойынша құжаттама жүргізуді және есепке алуды "Қазалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі жүзеге асырады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Қазалы аудандық мәслихатының 26.02.2025 № 381 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
14. Құрмет грамотасы келесі сипаттамада болуы қажет:

3. Порядок награждения Почетной грамотой
5. На каждого гражданина представляемого к Почетной грамоте составляется наградной лист. В наградном листе излагаются данные, характеризующие личность награждаемого гражданина, общий трудовой стаж работы в отрасли и в данном коллективе, его конкретные заслуги, сведения об эффективности и качестве работы, ее результаты, должны прилагатся копии предыдущих награждений.
6. Руководитель предприятия, организации и учреждения подписывает наградной лист и несет персональную ответственность за достоверность внесенных данных. Наградные листы скрепляются печатями предприятий, организаций и учреждений.
7. Материалы, поступившие от граждан самостоятельно представляющих свою кандидатуру для награждения Почетной грамотой, не рассматриваются.
8. Для предварительного рассмотрения и подготовки предложений по награждению создается комиссия по наградам на срок полномочия маслихата (далее - Комиссия).
9. Заседания комиссии проводятся 2 раза в месяц и представление о награждении на имя акима района, председателя маслихата принимаются за 10 дней до даты награждения.
Сноска. Пункт 9 – в редакции решения Казалинского районного маслихата Кызылординской области от 26.02.2025 № 381 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Представления к награждению Почетной грамотой (с подписью и печатью руководителя соответствующей организации) от имени трудовых, творческих коллективов, районных представительных и исполнительных органов, общественных объединений вносят их руководители.
11. Решение комиссии правомочна, если на ней присутствуют более половины состава комиссии.
12. На заседании комиссии могут участвовать депутаты маслихата не имеющие права голоса и не входящие в состав комиссии.
13. Комиссия принимает решение посредством открытого голосования большинством присутствующих членов комиссии на заседании.
14. О результатах своего рассмотрения представления о награждении комиссией сообщается органу, представившему кандидатуру и заполняется соответствующий протокол.
15. Решение о награждении Почетной грамотой принимается акимом района и председателем маслихата района (или лиц исполняющих их обязанности) согласно положительного заключения Комиссии путем издания совместного распоряжения.
В неотложенные ситуации аким района и председатель маслихата района могут принять решение о награждении Почетной грамотой без соответствующего заключения комиссии.
Вручение Почетной грамоты производится в торжественной обстановке. Почетную грамоту вручает аким района или председатель маслихата района либо иное лицо по их поручению.
Ведение документации и учета по вопросам награждения Почетной грамотой осуществляется коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Казалинского района.
Сноска. Пункт 15– в редакции решения Казалинского районного маслихата Кызылординской области от 26.02.2025 № 381 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Почетная грамота должна соответствовать следующим описаниям:

1) Құрмет грамотасы мұқабадан және ішіне салынатын қағаздан тұрады;
2) мұқаба түрлі - түсті қалың қағаздан жасалып, ішіне ақ қағазбен тоқыма бау желімделген;
3) мұқабаның биіктігінің төрттен біріндей деңгейде ортасына қарай Қазақстан Республикасының Елтаңбасы орналасқан;
4) ортадан сәл төменірек: "Қазалы ауданының Құрмет грамотасы" - деген сөз жазылған;
5) оның бірінші бетінде Елтаңба салынған, ал ішкі беттері алтын түстес ұлттық өрнекпен бейнеленген;
6) ішкі бетіндегі жазулар қазақ және орыс тілдерінде жазылады.

1) Почетная грамота состоит из обложки и вложенной внутри бумаги;
2) обложка сделана из цветной толстой бумаги, внутри втеснена тесьма с белой бумагой;
3) на уровне одной четвертой части высоты посередине обложки расположен Герб Республики Казахстан;
4) чуть ниже середины написано слово: "Почетная грамота Казалинского района";
5) на его первой странице нарисован Герб, а внутри страницы изображен национальном орнаментом цвета золото;
6) надписи внутри производятся на казахском и русском языках.