"Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Маңғыстау аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 18 маусымдағы № 172 қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 15 шілдеде № 2767 болып тіркелді. Күші жойылды – Маңғыстау облысы Маңғыстау ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 13 шілдедегі № 233 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Маңғыстау облысы Маңғыстау ауданы әкімдігінің 13.07.2016 № 233 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына және "Мемлекеттік орган туралы ережені әзірлеу және бекіту жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" 2012 жылғы 25 желтоқсандағы № 1672 Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысына сәйкес, Маңғыстау ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Н.Жаңбыршиев), қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін және оның бұқаралық ақпарат құралдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын, сонымен қатар уәкілетті мемлекеттік органның интернет ресурстарында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Л.Жонасовқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің
міндетін атқарушы Е.Махмутов
КЕЛІСІЛДІ:
"Маңғыстау аудандық құрылыс
бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
басшысы
Н.Жаңбыршиев
18 маусым 2015 жыл
Маңғыстау ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 18 маусымдағы
№ 172 қаулысымен бекітілген
"Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Маңғыстау ауданды қ құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі Маңғыстау ауданының аумағында құрылыс саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства"
Постановление акимата Мангистауского района от 18 июня 2015 года № 172. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 15 июля 2015 года № 2767. Утратило силу постановлением акимата Мангистауского района Мангистауской области от 13 июля 2016 года № 233
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мангистауского района Мангистауской области от 13.07.2016 № 233.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2012 года № 1672 "Об утверждении Инструкции по разработке и утверждению положения о государственном органе", акимат Мангистауского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства".
2. Государственному учреждению "Мангистауский районный отдел строительства" (Жанбуршиев Н.), обеспечить государственную регистрацию постановления в органах юстиции и его официального опубликования в средствах массовой информации и в информационно-правовой системе "Әділет", а также размещения на интернет-ресурсе уполномоченного государственного органа.
3. Контроль за исполнением постановления возложить на руководителя аппарата акима района Жонасова Л.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанностей
акима района Е.Махмутов
СОГЛАСОВАНО:
Руководитель государственного
Учреждения "Мангистауский
районный отдел строительства"
Н.Жанбуршиев
18 июня 2015 жыл
Утверждено постановлением
акимата Мангистауского района
№ 172 от 18 июня 2015 года
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения
"Мангистауский районный отдел строительства"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Мангистауский районный отдел строительства" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере строительства Мангистауского района.
2. Государственное учреждение "Мангистауский районный отдел строительства" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі, мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өзінің атауымен мөрi мен мөртаңбалары бар, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемеcі басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сай бекiтiледi.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индекс 130400, Маңғыстау облысы, Маңғыстау ауданы, Шетпе селосы, Орталық алаң, 1 үй.
9. Мемлекеттiк органның толық атауы: "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Маңғыстау ауданының әкімдігі болып табылады.
11. Осы Ереже "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметiн каржыландыру жергiлiктi бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
14. "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс режимі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына сәйкес дербес анықталады.

3. Государственное учреждение "Мангистауский районный отдел строительства" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Государственное учреждение "Мангистауский районный отдел строительства" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Мангистауский районный отдел строительства" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Мангистауский районный отдел строительства" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства".
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 130400, Мангистауская область, Мангистауский район, село Шетпе, Центральная площадь, дом 1.
9. Полное наименование государственного органа: государственное учреждение "Мангистауский районный отдел строительства".
10. Учредителем государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства" является акимат Мангистауского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Мангистауский районный отдел строительства" запрещается вступать в договорные отношения с субьектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства".
Если государственному учреждению "Мангистауский районный отдел строительства" законодательными актами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
14. Режим работы государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства" определяется самостоятельно в соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан.

2. "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
15. Миссиясы: аудан аумағында мемлекеттік құрылыс саясатын жүргізу.
16. Міндеттері:
1) Маңғыстау ауданының бекітілген бас жоспарларын (қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемаларын, жоспарлау жобаларын) дамыту үшін әзірленетін қала құрылысы жоспарларын іске асыру;
2) құрылыс, кеңейту, техникалық қайта жарақтандыру, жаңғырту (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау, қайта бейіндеу) реконструкциялау, қалпына келтіру және құрылысты күрделі жөндеу, ғимараттар, инженерлік және көлік коммуникациялар туралы, сондай-ақ аумақты инженерлік дайындау жөнінде және абаттандыру, көгалдандыру, құрылысты (объектілерді) консервациялау, объектілерді кәдеге жарату бойынша жұмыстар кешенін жүргізу туралы шешімдер қабылдау;
3) қала құрылысы жобаларын, егжей-тегжейлі жоспарлау жобаларын және аудан құрылысын іске асыру.
15. Функциялары:
1) аудандық коммуналдық меншік объектілері мен әлеуметтік - мәдени мақсаттағы объектілер салу, реконструкциялау және жөндеу бойынша тапсырыс беруші болады;
2) құрылыс-монтаждық жұмыстарды жобалауға, құрылысқа арналған құжаттарды дайындайды және конкурстарды өткізеді;
3) ауданың су құбырларын, тазарту құрылыстарын, жылу мен электр желiлерiн және басқа да көлiктiк және инженерлiк инфрақұрылымдар объектiлерiнiң құрылысын ұйымдастырады;
4) коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үй құрылысын ұйымдастырады;
5) жергілікті бюджет, облыстық бюджеттің арнайы трансферттері есебінен салынатын объектілердің құрылысына, реконсрукциялануына техникалық бақылауды ұйымдастырады және жүзеге асырады.
16. Құқықтары және міндеттері:
1) мемлекеттік қаражаттарды жоспарлауға және бөлуге қатысуға, жобалау-іздестіру жұмыстары, әлеуметтік-мәдени, коммуналдық мақсаттағы объектілердің құрылысына және ипотекалық несиелендіру қаражаты есебінен тұрғын үй құрылысына арналған аудан бюджетін қалыптастыру кезінде ұсыныс енгізуге;
2) құрылыстың келешекті жоспарларын әзірлеуге, құрылыс бойынша мемлекеттік бағдарламаларды әзірлеуге қатысуға;
3) төтенше жағдайларды ескерту және коммуналдық меншік объектілерінің қауіпсіз пайдаланылуын қамтамасыз ету бойынша органдармен бірге әзірленген іс-шаралар барысына бақылауды жүзеге асыруға;
4) мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдармен қызметтік хат алмасу жүргізуге;
5) құзыретіне сәйкес қабылдауға болжамдаған нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді дайындауды, әзірлеуді жоспарлауға;
6) әзірлеуші " Маңғыстау ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып табылатын Маңғыстау ауданы әкімдігімен бұрын қабылданған құқықтық актілерінің Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес болуына және қолдану өзектілігіне тексеріс жүргізуге;

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства"
15. Миссия: проведение государственной строительной политики на территории района.
16. Задачи:
1) реализация градостроительных проектов, разрабатываемых для развития утвержденного генерального плана (комплексной схемы градостроительного планирования, проектов планировки) Мангистауского района;
2) принятие решений о строительстве, расширении, техническом перевооружении, модернизации, реконструкции (перепланировке, переоборудовании, перепрофилировании), реставрации и капитальном ремонте строений, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, а также об инженерной подготовке территории и о благоустройстве, озеленении, консервации строек (объектов), проведении комплекса работ по постутилизации объектов;
3) реализация градостроительных проектов, проектов детальной планировки и застройки района.
17. Функции:
1) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов районной коммунальной собственности и объектов социально-культурного назначения;
2) подготавливает документацию и проводит конкурсы на проектирование строительно-монтажных работ, на строительство;
3) организует строительство водопроводов, очистных сооружений, тепловых и электрических сетей и других объектов транспортной и инженерной инфраструктуры района;
4) организует строительство жилья коммунального жилищного фонда;
5) организует и осуществляет технический контроль за строительством, реконструкцией объектов строящихся за счет местного бюджета, официальных трансфертов из областного бюджета.
18. Права и обязанности:
1) участвовать в планировании и распределении государственных средств, вносить предложения при формировании бюджета района на проектно-изыскательские работы, строительство объектов социально-культурного, коммунального назначения и строительства жилья за счет средств ипотечного кредитования;
2) разрабатывать перспективные планы строительства, участвовать в разработке государственных программ по строительству;
3) осуществлять контроль за ходом мероприятий, разработанных совместно с органами по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасной эксплуатации объектов коммунальной собственности;
4) вести служебную переписку с государственными и негосударственными организациями;
5) планировать подготовку, разработку нормативных правовых и правовых актов, предполагаемых к принятию в соответствии с компетенцией;
6) проводить ревизию ранее принятых правовых актов акимата Мангистауского района, разработчиком которых является государственное учреждение " Мангистауский районный отдел строительства" на предмет соответствия действующему законодательству Республики Казахстан и актуальности применения;

7) көрсетілетін қызметтер және мемлекеттік сатып алу шарттарының орындалуына, оның ішінде бюджет қаражаттарының игерілуіне тұрақты бақылауды және мониторингіні қамтамасыз етуге;
8) Маңғыстау ауданы әкімінің және әкімдігінің тапсырмаларының мүлтіксіз орындалуы үшін қажетті барлық шараларды қабылдауға;
9) мердігерлік ұйымдармен шарттық міндеттердің сапалы және уақытында орындалуына бақылауды қамтамасыз етуге, олар тиісті орындалмаған жағдайда анықталған бұзушылықтарды жою бойынша шараларды қабылдауға;
10) белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, меншік нысанына қарамастан лауазымды тұлғалардан " Маңғыстау ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген қызметтерді және міндеттерді орындау үшін қажетті ақпараттарды сұратуға және алуға;
11) құрылыс нормалары мен техникалық шарттарды бұза отырып жобадан ауытқумен орындалған мердігер ұйымдарының жұмыс өндірісі кезіндегі бұзушылықтарды жоюды талап етуге.
12) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа да құқықтарды жүзеге асыру және басқа да міндеттерді орындауға.
3. "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметiн ұйымдастыру
19. "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
20. "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын аудан әкімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
21. "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысының өкілеттігі:
1) дара басшылық ұстанымымен әрекет етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен анықталған өз құзыретіне сәйкес мекеме қызметінің мәселелерін өз бетімен шешеді;
2) белгіленген тәртіпте атқарушы органдардан мекеменің құзыретіне кіретін мәселелерді шешу үшін қажетті материалдарды сұратады және алады;
3) мекеменің құзыретіне мүдделі ұйымдардың өкілдерін тартумен кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте кеңестер шақырады;
4) мекеме қызметкерлерінің өкілеттіктерін анықтайды;
5) мекеменің атынан сенімхатсыз іс-әрекет жасайды, барлық ұйымдарда оның мүдделерін ұсынады;
6) шарттар жасасады;
7) сенімхаттар береді;
8) банк есеп шоттарын ашады және заңнамаға сәйкес өзге мәмілелерді жасасады;

7) обеспечивать постоянный контроль и мониторинг за исполнением договоров государственных закупок и услуг, в том числе за освоением бюджетных средств;
8) принимать все необходимые меры для неукоснительного исполнения поручений акима и акимата Мангистауского района;
9) обеспечивать контроль за качественным и своевременным исполнением договорных обязательств подрядными организациями, а в случаях ненадлежащего их исполнения принимать неотложные меры по устранению выявленных нарушений, отклонений;
10) запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов, организаций, должностных лиц, не зависимо от форм собственности, информацию необходимую для выполнения возложенных на государственное учреждение " Мангистауский районный отдел строительства" функций и задач;
11) требовать устранения нарушений при производстве работ подрядных организаций, выполняемых с отступлением от проекта, с нарушением строительных норм и правил технических условий;
12) осуществлять иные права и выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства"
19. Руководство государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Мангистауский районный отдел строительства" задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства":
1) действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) запрашивает и получает в установленном порядке от исполнительных органов материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию учреждения;
3) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию учреждения, с привлечением представителей заинтересованных организаций;
4) определяет полномочия работников учреждения;
5) без доверенности действует от имени учреждения, представляет его интересы во всех организациях;
6) заключает договоры;
7) выдает доверенности;
8) открывает банковские счета и совершает иные сделки в соответствии с законодательством;

9) қызметкерлердің іссапарларының, сынақтан өтудің және біліктілігін арттырудың тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
10) мекеменің барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
11) мекеме қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан шығарады;
12) мекеме қызметкерлеріне мадақтау шараларын қабылдайды және тәртіптік жаза қолданады;
13) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауапкершілікте болады;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкiн.
"Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
23. "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
25. "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу Маңғыстау ауданы әкімдігінің шешімі бойынша жүзеге асырылады.
26. "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тіркеледі.
6. "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

9) утверждает порядок и планы по командировкам, стажировкам и повышением квалификации работников;
10) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников учреждения;
11) принимает на работу и увольняет с работы работников учреждения;
12) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников учреждения;
13) принимает меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
14) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства"
22. Государственное учреждение "Мангистауский районный отдел строительства" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Мангистауский районный отдел строительства" относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Мангистауский районный отдел строительства" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства"
25. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства" производится по решению акимата Мангистауского района.
26. Внесенные изменения и дополнения в учредительные документы государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства" регистрируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
6. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства"
27. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.