"Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 2 наурыздағы № 86 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 18 наурызда № 5430 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 3 мамырдағы № 128 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 03.05.2016 № 128 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Жітіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің
міндетін атқарушы
Ж. Тальтеков
Әкімдіктің
2015 жылғы 2 наурыздағы
№ 86 қаулысымен бекітілген
"Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі ветеринария саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомствосы бар: "Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ветеринариялық станция" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны.
3. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района"
Постановление акимата Житикаринского района Костанайской области от 2 марта 2015 года № 86. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 18 марта 2015 года № 5430. Утратило силу постановлением акимата Житикаринского района Костанайской области от 3 мая 2016 года № 128
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Житикаринского района Костанайской области от 03.05.2016 № 128.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Житикаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима района
Ж. Тальтеков
Утверждено
постановлением акимата
от 02 марта 2015 года № 86
Положение о государственном учреждении
"Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере ветеринарии.
2. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района" имеет ведомство: государственное коммунальное предприятие "Ветеринарная станция" государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района".
3. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110700, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Жітіқара ауданы, Жітіқара қаласы, Досқали Асымбаев көшесі, 51.
10. Мемлекеттiк органның толық атауы - "Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметiн қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлермен "Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Мемлекеттiк органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi,
функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
14. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: өз құзыреті шегінде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз етеді.
15. Міндеттері:
1) халықтың денсаулығын адам мен жануарларға ортақ аурулардан қорғау;
2) жануарларды аурулардан қорғау және оларды емдеу;
3) ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
4) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағын басқа мемлекеттерден жұқпалы және экзотикалық аурулардың әкелiнуi мен таралуынан қорғау;

6. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110700, Республика Казахстан, Костанайская область, Житикаринский район, город Житикара, улица Доскали Асымбаева, 51.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района" осуществляется из республиканского и местного бюджетов.
13. Государственному учреждению "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района".
Если государственному учреждению "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия: государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района" обеспечивает реализацию государственной политики в области ветеринарии в пределах своей компетенции.
15. Задачи:
1) охрана здоровья населения от болезней общих для человека и животных;
2) защита животных от болезней и их лечение;
3) обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности;
4) охрана территории соответствующей административно-территориальной единицы от заноса и распространения заразных и экзотических болезней из других государств;

5) жеке және заңды тұлғалар ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыруы кезінде қоршаған ортаны ластаудың алдын-алу және оны жою.
16. Функциялары:
1) облыстың жергілікті өкілді органына бекіту үшін жануарларды асырау қағидаларын, иттер мен мысықтарды асырау және серуендету қағидаларын, қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулау және жою қағидаларын, жануарларды асыраудың санитариялық аймақтарының шекараларын белгілеу жөнінде ұсыныстар енгізеді;
2) қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастырады;
3) ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкес мал қорымын (биотермиялық шұңқырларды) салуды ұйымдастырады және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз етеді;
4) жануарларды өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерін, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттік комиссияның жұмысын ұйымдастырады;
5) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты алып қоймай залалсыздандырады (зарарсыздандыру) және қайта өңдеуін ұйымдастырады;
6) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтейді;
7) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілеріне ветеринариялық-санитариялық қорытынды беруге құқығы бар мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлердің тізімін бекітеді;
8) эпизоотологиялық зерттеп-қарау актісін береді;
9) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуы тұрғысынан мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады:
ішкі сауда объектілерінде;
жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарда (импортпен және экспортпен байланыстыларды қоспағанда);
ветеринариялық препараттар өндіруді қоспағанда, ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын адамдарда;
экспортын (импортын) және транзитін қоспағанда, тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсіру кезінде;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, жануарлар ауруларының қоздырушыларын тарататын факторлар болуы мүмкін көлік құралдарының барлық түрлерінде, ыдыстың, буып-түю материалдарының барлық түрлері бойынша;
тасымалдау (орнын ауыстыру) маршруттары өтетін, мал айдалатын жолдарда, маршруттарда, мал жайылымдары мен суаттардың аумақтарында;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өсіретін, сақтайтын, өңдейтін, өткізетін немесе пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың аумақтарында, өндірістік үй-жайларында және қызметіне;

5) предупреждение и ликвидация загрязнения окружающей среды при осуществлении физическими и юридическими лицами деятельности в области ветеринарии.
16. Функции:
1) вносит в местный представительный орган области для утверждения правила содержания животных, правила содержания и выгула собак и кошек, правила отлова и уничтожения бродячих собак и кошек, предложения по установлению границ санитарных зон содержания животных;
2) организует отлов и уничтожение бродячих собак и кошек;
3) организует строительство скотомогильников (биотермических ям) и обеспечивает их содержание в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями;
4) организует работу государственной комиссии по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
5) организует обезвреживание (обеззараживание) и переработку без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
6) возмещает владельцам стоимость обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
7) утверждает список государственных ветеринарных врачей, имеющих право выдачи ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора;
8) выдает акты эпизоотологического обследования;
9) осуществляет государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии:
на объектах внутренней торговли;
на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой) хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (за исключением связанных с импортом и экспортом);
у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии, за исключением производства ветеринарных препаратов;
при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, за исключением их экспорта (импорта) и транзита;
на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных, за исключением экспорта (импорта) транзита;
на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения);
на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты, за исключением экспорта (импорта) и транзита;

10) мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді күтіп-ұстауға, өсіруге, пайдалануға, өндіруге, дайындауға (союға), сақтауға, қайта өңдеу мен өткізуге байланысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілерін орналастыру, салу, реконструкциялау және пайдалануға беру кезінде, сондай-ақ оларды тасымалдау (орнын ауыстыру) кезінде зоогигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
11) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шаралар өткізуді ұйымдастырады;
12) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорды жүргізу бойынша іс-шаралар өткізуді ұйымдастырады;
13) облыстың жергілікті атқарушы органына жануарлардың жұқпалы және жұқпалы емес ауруларының профилактикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жөнінде ұсыныстар енгізеді;
14) облыстың жергілікті атқарушы органына профилактикасы мен диагностикасы бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жануарлардың энзоотиялық ауруларының тізбесі жөнінде ұсыныстар енгізеді;
15) ветеринариялық препараттардың республикалық қорын қоспағанда, бюджет қаражаты есебінен сатып алынған ветеринариялық препараттарды сақтауды ұйымдастырады;
16) облыстың жергілікті атқарушы органына тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында ауданның ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар туралы ұсыныстар енгізеді;
17) ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастырады;
18) жергілікті мемлекеттік басқару мүдесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
17. Ведомствоның функциялары:
1) жануарлардың аса қауіпті, жұқпалы емес және энзоотиялық ауруларына қарсы ветеринариялық іс-шаралар жүргізу;
2) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу;
3) ауыл шаруашылығы жануарларын қолдан ұрықтандыру бойынша қызметтер көрсету;
4) қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды өткізу;
5) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорды жүргізуді және одан үзінді көшірме беру;
6) биологиялық материалдың сынамаларын алуды және оларды ветеринариялық зертханаға жеткізу;
7) ауру жануарларды санитариялық союға тасымалдау бойынша қызмет көрсету;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттікті жүзеге асырады.

10) осуществляет государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию скотомогильников (биотермических ям), объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке (перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов;
11) организует проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
12) организует проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных, ведению базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
13) вносит предложения в местный исполнительный орган области по ветеринарным мероприятиям по профилактике заразных и незаразных болезней животных;
14) вносит предложения в местный исполнительный орган области по перечню энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляются за счет бюджетных средств;
15) организует хранение ветеринарных препаратов, приобретенных за счет бюджетных средств, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов;
16) вносит предложения в местный исполнительный орган области о ветеринарных мероприятиях по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы района;
17) организует санитарный убой больных животных;
18) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Функции ведомства:
1) проведение ветеринарных мероприятий против особо опасных, незаразных и энзоотических болезней животных;
2) проведение идентификации сельскохозяйственных животных;
3) оказание услуг по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных;
4) проведение отлова и уничтожения бродячих собак и кошек;
5) ведение базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных и выдача выписки из нее;
6) отбор проб биологического материала и доставка их в ветеринарную лабораторию;
7) оказание услуг по транспортировке больных животных на санитарный убой;
8) осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

18. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрату және алу;
2) Қазақстан Республикасының заңдарын, облыс және аудан әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын орындау барысында анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктерді жоюды талап ету;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
19. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуы және оның функцияларын жүзеге асыруға жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
20. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын Жітіқара ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басқарады;
2) мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттер мен функцияларды орындауға жеке жауапты болады, энзоотикалық және жануарлардың ерекше қауіпті аурулары бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізуге бөлінген бюджет қаражатын нысаналы пайдалануды қамтамасыз етеді;
3) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін жеке жауапты болады;
4) бұйрықтарға, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
5) заңнамамен белгіленген тәртіпте қызметкерлерді қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, олардың өкілеттіктері мен міндеттерін айқындайды;
6) заңнамамен белгіленген тәртіпте қызметкерлерді мадақтайды және оларға тәртіптік жаза салады;
7) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда, ұйымдарда мемлекеттік мекемені ұсынады;
8) жеке тұлғалардың және заңды тұлғалар өкілдерінің жеке қабылдауын жүзеге асырады, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерімен жұмысты, оларды қабылдау, тіркеу және есепке алу жағдайын ұйымдастыруға жеке жауапты;
9) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы занңамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.

18. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и должностных лиц;
2) требовать устранения выявленных нарушений и недостатков в ходе исполнения законов Республики Казахстан, актов и поручений акима области и района;
3) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
19. Руководство государственным учреждением "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района" задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Житикаринского района.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района":
1) организует и руководит работой государственного учреждения;
2) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и функций, обеспечивает целевое использование бюджетных средств, выделенных на проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим и особо опасным болезням животных;
3) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
4) подписывает приказы, служебную документацию;
5) назначает на должность и освобождает от должности работников в установленном законодательством порядке, определяет их полномочия и обязанности;
6) в установленном законодательством порядке поощряет работников и налагает на них дисциплинарные взыскания;
7) представляет государственное учреждение в государственных органах, организациях в соответствии с действующим законодательством;
8) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц, несет личную ответственность за организацию работы с обращениями физических и юридических лиц, состояние приема, регистрации и учета;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

23. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне
және оның ведомствосының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
"Жітіқара ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ветеринариялық станция" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны.

23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района" и его ведомств
Государственное коммунальное предприятие "Ветеринарная станция" государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района".