"Қарабалық ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекеме туралы ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 233 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 23 қыркүйекте № 5908 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 4 мамырдағы № 99 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 04.05.2016 № 99 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Президентінің № 410 Жарлығына сәйкес, Қарабалық ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қарабалық ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекеме туралы қоса беріліп отырған ережесі бекітілсін.
2. "Қарабалық ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес әділет органдарында қайта тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Исмагулов
Әкімдіктің
2015 жылғы 24 тамыздағы
№ 233 қаулысымен бекітілген
"Қарабалық ауданы әкімдігінің
сәулет және қала құрылысы бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Қарабалық ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі сәулет және қала құрылысы қызметі саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қарабалық ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствосы жоқ.
3. "Қарабалық ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қарабалық ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района"
Постановление акимата Карабалыкского района Костанайской области от 24 августа 2015 года № 233. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 23 сентября 2015 года № 5908. Утратило силу постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 4 мая 2016 года № 99
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 04.05.2016 № 99.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового Положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Карабалыкского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района".
2. Государственному учреждению "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района" обеспечить перерегистрацию в органах юстиции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Исмагулов
Утверждено
постановлением акимата
Карабалыкского района
от 24 августа 2015 года
№ 233
Положение
о государственном учреждении
"Отдел архитектуры и градостроительства
акимата Карабалыкского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере архитектурной и градостроительной деятельности.
2. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "Қарабалық ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қарабалық ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Қарабалық ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қарабалық ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қарабалық ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110900, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қарабалық ауданы, Қарабалық кенті, Космонавттар көшесі, 31.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қарабалық ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қарабалық ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қарабалық ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қарабалық ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қарабалық ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қарабалық ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қарабалық ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы халықтың қалыпты өмір сүру және тіршілік ету ортасын қалыптастыру.
15. Міндеттері:

5. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110900, Республика Казахстан, Костанайская область, Карабалыкский район, поселок Карабалык, улица Космонавтов, 31.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдела архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдела архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района" осуществляется из средств местного бюджета.
13. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района".
Если государственному учреждению "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района" предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права
и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района" в формировании устойчивой среды обитания и жизнедеятельности населения.
15. Задачи:

1) аудан аумағында сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты жүргізу;
2) аудан аумағында сәулет және қала құрылысы қызметінің мемлекеттік реттеуін өз құзіреті шегінде жүзеге асыру;
3) мемлекеттік қызметтердің көрсету сапасын арттыру;
4) мемлекеттік органның құзіретіне кіретін, мемлекеттік қызметтердің анықтау және/немесе алып тастау, мемлекеттік қызметтер атауының өзгерту мәніне заңнаманың мониторингі.
16. Функциялары:
1) аудан аумағында қала құрылысын дамыту схемаларын, сондай-ақ аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларының жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру және аудандық мәслихаттың бекітуіне ұсыну;
2) объектілерді пайдалануға қабылдау актілерін тіркеу және пайдалануға берілетін объектілерді (кешендерді) есепке алуды жүргізу;
3) аудандық маңызы бар тұрғын үй қорын, коммуникацияларды, тарих және мәдениет ескерткiштерiн сақтауды және олардың күтiп ұсталуына (қолданылуына, пайдаланылуына) бақылау жүргiзудi ұйымдастыру;
4) салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүргізу;
5) бұрыннан бар үйлердің үй-жайларын қайта жоспарлау арқылы рекуонструкциялау туралы шешім қабылдау;
6) аудандық маңызы бар құрылыс, аумақты инженерлiк жағынан дайындау, абаттандыру және көгалдандыру, аяқталмаған объектiлер құрылысын тоқтатып қою, объектiлердi кейiннен кәдеге жарату жөнiнде жұмыстар кешенiн жүргiзу туралы шешiмдер қабылдау;
7) елді мекендердің бекітілген бас жоспарларын (аумақтық даму схемаларын) дамыту үшін әзірленетін қала құрылысы жобаларын және іске асыру.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді – Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 18.03.2016 № 44 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) Сәулет және қала құрылысы бөліміне түскен құжаттарға есеп жүргізу, олардың орындалуына бақылау жасау, орындалу барысы жайлы ақпараттар әзірлеу;
2) аумақта салынатын құрылыстың жоспарлануы немесе қала құрылысындағы басқа да өзгерістер туралы халықты құлақтандырып отыру;
3) Сәулет және қала құрылысы бөліміне жүктелген қызметті жүзеге асыру үшін қажетті сәулет, қала құрылысы мен құрылыс саласындағы субъектілерден құжаттарды, қорытындыларды, анықтамаларды және басқа да материалдарды сұру;

1) проведение государственной политики в области архитектуры и градостроительства на территории района;
2) осуществление в пределах своей компетенции государственного регулирования архитектурной и градостроительной деятельности на территории района;
3) повышение качества оказания государственных услуг;
4) мониторинг законодательства на предмет выявления и/или исключения государственных услуг, изменения наименования государственных услуг, входящих в компетенцию государственного органа.
16. Функции:
1) организация разработки и представление на утверждение районному маслихату схем градостроительного развития территории района, а также проектов генеральных планов городов районного значения, поселков и иных сельских населенных пунктов;
2) регистрация актов приемки объектов в эксплуатацию и ведение учета объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
3) организация сохранения жилищного фонда, коммуникаций, памятников истории и культуры районного значения, контроля за их содержанием (использованием, эксплуатацией);
4) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства;
5) принятие решения о реконструкции посредством перепланировки помещений существующих зданий;
6) принятие решений о строительстве, инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строительства незавершенных объектов, проведении комплекса работ по постутилизации объектов районного значения;
7) реализация градостроительных проектов, разрабатываемых для развития утвержденных генеральных планов (схем территориального развития) населенных пунктов.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 18.03.2016 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Права и обязанности:
1) вести учет и контроль за прохождением, исполнением поступающих в государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района" документов, готовить информацию о ходе их исполнения;
2) информировать население о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
3) запрашивать у всех субъектов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности документы, заключения, справочные и иные материалы, необходимые для осуществления функций, возложенных на государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района";

4) мемлекеттік қызметтер стандарттарының қолжетімділігін қамтамасыз ету;
5) алынып тасталды - Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 18.03.2016 № 44 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
6) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі жөнінде тұтынушылардың ақпараттандыруын қамтамасыз ету;
7) мемлекеттік қызметтердің көрсету сапасы бойынша уәкілетті органға сәйкес ақпаратты ұсыну;
8) мемлекеттік қызметтер тұтынушыларының өтініштері мен ұсыныстарын қарастыру;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
Ескерту. 17-тармаққа өзгерістер енгізілді – Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 18.03.2016 № 44 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қарабалық ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшылығын "Қарабалық ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Қарабалық ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Басшының өкілеттігі:
1) сәулет және қала құрылысы бөлімінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес, қызметкерлерді лауазымдарға тағайындайды және лауазымдарнан босатады;
3) қызметкерлердің өкілеттіктерін және міндеттерін белгілейді;
4) лауазымдық нұсқаулықтарды бекітеді;
5) бұйрықтарға, қаржылық құжаттарға қол қояды, қызметкерлер орындауы міндетті нұсқаулар береді;
6) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарға және өзге де ұйымдарға мемлекеттік орган Бөлім мүддесін ұсынады;
7) заңнамамен белгіленген тәртіпте марапаттау, тәртіптік жаза қолдау және еңбек ақы төлеу қоры шегінде материалдық көмек көрсету мәселелерін шешеді;
8) белгіленген еңбек ақы қорының және қызметкерлер санының шегінде "Қарабалық ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымын, міндеттемелер мне төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын бекітеді;

4) обеспечить доступность стандартов государственных услуг;
5) исключен постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 18.03.2016 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6) обеспечить информированность потребителей о порядке оказания государственных услуг;
7) представлять соответствующую информацию в уполномоченный орган по качеству оказания государственных услуг;
8) рассматривать жалобы и предложения потребителей государственных услуг;
9) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 17 с изменением, внесенным постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 18.03.2016 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия руководителя:
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности работников в установленном законодательством порядке;
3) определяет полномочия и обязанности работников;
4) утверждает должностные инструкции;
5) в пределах своей компетенции подписывает приказы, финансовые документы, дает обязательные для исполнения работниками указания;
6) представляет государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района" в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
7) в установленном законодательством порядке решает вопросы наложения дисциплинарных взысканий, поощрения и оказания материальной помощи в пределах экономии фонда оплаты труда;
8) утверждает план финансирования по обязательствам и платежам, структуру государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района" в пределах установленного фонда оплаты труда и численности работников;

9) азаматтар мен заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамамен белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шараларды қабылдайды;
10) оның құзіретіне жатқызылған мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттерді жүзеге асырады.
Қарабалық ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Қарабалық ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қарабалық ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлкі, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Қарабалық ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қарабалық ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Қарабалық ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасы сәйкес жүзеге асырылады.

9) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц;
10) руководитель государственного учреждения несет персональную ответственность за проводимую в государственном учреждении "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района" работу по противодействию коррупции.
11) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции, и в соответствии с должностной инструкцией.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдела архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Карабалыкского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.