Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Қостанай ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 1 қыркүйектегі № 469 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 23 қыркүйекте № 5912 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 11 қаңтардағы № 16 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай ауданы әкімдігінің 11.01.2016 № 16 қаулысымен (қол қойылғаннан кейін күшіне енеді).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Қостанай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Т. Исабаев
Әкімдіктің
2015 жылғы 1 қыркүйектегі
№ 469 қаулысымен бекітілген
Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыреті шегінде білім беру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің осы Ережеге қоса беріліп отырған тізбесіне сәйкес ведомстволары бар.
3. Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел образования" акимата Костанайского района
Постановление акимата Костанайского района Костанайской области от 1 сентября 2015 года № 469. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 23 сентября 2015 года № 5912. Утратило силу постановлением акимата Костанайского района Костанайской области от 11 января 2016 года № 16
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Костанайского района Костанайской области от 11.01.2016 № 16 (вступает в силу после его подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Костанайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел образования" акимата Костанайского района.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                                Т. Исабаев
Утверждено
постановлением акимата
от 1 сентября 2015 года № 469
Положение
о государственном учреждении
"Отдел образования" акимата Костанайского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел образования" акимата Костанайского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования в пределах своей компетенции.
2. Государственное учреждение "Отдел образования" акимата Костанайского района имеет ведомства согласно прилагаемому перечню к настоящему Положению.
3. Государственное учреждение "Отдел образования" акимата Костанайского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел образования" акимата Костанайского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел образования" акимата Костанайского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111100, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қостанай ауданы, Затобол кенті, Школьная көшесі, 40 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін каржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Миссиясы: Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі білім беру саласында мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асырады.
15. Міндеттері:
1) ұлттық және жалпы адамзаттық құндылықтар, ғылым мен практика жетістіктері негізінде жеке адамды қалыптастыруға, дамытуға және кәсіптік шыңдауға бағытталған сапалы білім алу үшін қажетті жағдайлар жасау;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) аудандық әдістемелік кабинеттердің материалдық-техникалық базасын қамтамасыз етеді;

6. Государственное учреждение "Отдел образования" акимата Костанайского района имеет право выступать стороной гражданско–правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел образования" акимата Костанайского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел образования" акимата Костанайского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел образования" акимата Костанайского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111100, Республика Казахстан, Костанайская область, Костанайский район, поселок Затобольск, улица Школьная, дом 40.
10. Полное наименование государственного органа: государственное учреждение "Отдел образования" акимата Костанайского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел образования" акимата Костанайского района.
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел образования" акимата Костанайского района осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел образования" акимата Костанайского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел образования" акимата Костанайского района.
Если государственному учреждению "Отдел образования" акимата Костанайского района законодательными актами предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия: государственное учреждение "Отдел образования" акимата Костанайского района осуществляет реализацию государственной политики в области образования.
15. Задачи:
1) создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формировании, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики;
2) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) обеспечивает материально-техническую базу районных методических кабинетов;

2) аудан ауқымында жалпы білім беретін пәндер бойынша мектеп олимпиадаларын және ғылыми жобалар конкурстарын ұйымдастыру мен өткізуді қамтамасыз етеді;
3) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұйымдастырады;
5) мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарына және отбасыларына қажетті әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
6) білім беру мониторингін жүзеге асырады;
7) негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруін және солармен қамтамасыз етілуін ұйымдастырады және олардың пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады;
8) білім беру ұйымдарындағы психологиялық қызметтің әдістемелік басшылығын қамтамасыз етеді;
9) балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеп-қарауды және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ведомствоның функциялары:
1) кешкі (ауысымды) оқу нысаны, мектепке дейінгі тәрбиесі қоса алғанда, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беруді ұсынады;
2) балаларға қосымша білім беруді қамтамасыз етеді;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпараттар, құжаттар және өзге де материалдар сұрату және алу;
2) оның құзырына жатқызылған мәселелер бойынша сотта талапкер және жауапкер болуға құқылы;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын Қостанай ауданы әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттiк мекемесі басшысының өкiлеттiгi:
қаржылық құжаттарда бірінші қол қою құқығы бар, шарттар жасасады, сенiмхаттар бередi;
лауазымдық міндеттерін бөледі және бекітеді, мекеменің барлық қызметкерлері үшiн мiндеттi бұйрықтар шығарады және нұсқаулар бередi;
iссапарлар, тағылымдамалар, оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердiң бiлiктiлiгiн көтерудiң өзге де түрлерi жөнiндегi тәртiбi мен жоспарларын бекiтедi;
жұмысқа қабылдайды және босатады, көтермелеу шараларын қолданады және тәртiптiк жаза қолданады;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкiлеттiктi жүзеге асырады.
Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

2) обеспечивает организацию и проведение школьных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, конкурсов районного масштаба;
3) организует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников организаций образования, за исключением дошкольных;
4) организует в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, бесплатное и льготное питание отдельных категорий обучающихся и воспитанников;
5) оказывает организациям дошкольного воспитания и обучения и семьям необходимую методическую и консультативную помощь;
6) осуществляет образовательный мониторинг;
7) организует заказ и обеспечение организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования, бланками документов государственного образца об образовании и осуществляет контроль за их использованием;
8) обеспечивает методическое руководство психологической службой в организациях образования;
9) обеспечивает обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению;
10) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Функции ведомств:
1) предоставляет начальное, основное среднее и общее среднее образование, включая вечернюю (сменную) форму обучения, дошкольное воспитание;
2) предоставляет дополнительное образование для детей;
3) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и других организаций;
2) имеет право быть истцом и ответчиком в суде, по вопросам, отнесенным к его компетенции;
3) осуществляет иные права и обязанности, в соответствие с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел образования" акимата Костанайского района осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел образования" акимата Костанайского района задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел образования" акимата Костанайского района назначается на должность и освобождается от должности акимом Костанайского района.
20. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел образования" акимата Костанайского района:
обладает правом первой подписи финансовых документов, заключает договоры, выдает доверенности;
распределяет и утверждает должностные обязанности, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников учреждения;
утверждает порядок и планы по командировкам, стажировкам, обучению в учебных центрах и иным видам повышения квалификации работников;
принимает на работу и увольняет, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
осуществляет иные полномочия, в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел образования" акимата Костанайского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қостанай ауданы әкімдігінің
"Білім бөлімі" мемлекеттік
мекемесі туралы ережеге
қосымша
Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдар
тізбесі
1) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Александров орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
2) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Борис-Роман орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
3) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Владимиров орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
4) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Воскресенов орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
5) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Глазунов орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
6) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Жамбыл орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
7) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Жданов орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
8) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Заречный орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
9) Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Мемлекеттік тілде оқытатын Заречный орта мектебі" коммуналдык мемлекеттік мекемесі;

4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел образования" акимата Костанайского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел образования" акимата Костанайского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел образования" акимата Костанайского района, относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел образования" акимата Костанайского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел образования" акимата Костанайского района осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение к Положению
о государственном учреждении
"Отдел образования" акимата
Костанайского района
Перечень государственных учреждений и предприятий находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел образования" акимата Костанайского района:
1) Государственное учреждение "Александровская средняя школа" отдела образования акимата Костанайского района;
2) Государственное учреждение "Борис-Романовская средняя школа" отдела образования акимата Костанайского района;
3) Государственное учреждение "Владимировская средняя школа" отдела образования акимата Костанайского района;
4) Государственное учреждение "Воскресеновская средняя школа" отдела образования акимата Костанайского района;
5) Государственное учреждение "Глазуновская средняя школа" отдела образования акимата Костанайского района;
6) Государственное учреждение "Жамбылская средняя школа" отдела образования акимата Костанайского района;
7) Государственное учреждение "Ждановская средняя школа" отдела образования акимата Костанайского района;
8) Государственное учреждение "Заречная средняя школа" отдела образования акимата Костанайского района;
9) Коммунальное государственное учреждение "Заречная средняя школа с государственным языком обучения" государственного учреждения "Отдел образования" акимата Костанайского района;

10) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "№ 1 Затобол орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
11) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "№ 2 Затобол орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
12) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Затобол мектеп-гимназиясы" мемлекеттік мекемесі;
13) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Нұржан Наушабаев атындағы Затобол орта мектебі" (мектеп жанындағы интернатымен) мемлекеттік мекемесі;
14) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Красный Октябрь орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
15) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Майкөл орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
16) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Мичурин орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
17) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Московский орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
18) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Надеждин орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
19) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Озерный орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
20) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Половников орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
21) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Садовый орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
22) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Садчиков орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
23) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Семенов орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
24) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Совхоздық орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
25) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Ульянов орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
26) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Шеминов орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
27) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Шишкин орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
28) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Абай негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
29) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Алтынсарин негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
30) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Балықты негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
31) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Бегежан негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
32) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Белозер негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;

10) Государственное учреждение "Затобольская средняя школа №1" отдела образования акимата Костанайского района;
11) Государственное учреждение "Затобольская средняя школа №2" отдела образования акимата Костанайского района;
12) Государственное учреждение "Затобольская школа-гимназия" отдела образования акимата Костанайского района;
13) Государственное учреждение "Затобольская средняя школа имени Нуржана Наушабаева" (с пришкольным интернатом) отдела образования акимата Костанайского района;
14) Государственное учреждение "Краснооктябрская средняя школа" отдела образования акимата Костанайского района;
15) Государственное учреждение "Майкольская средняя школа" отдела образования акимата Костанайского района;
16) Государственное учреждение "Мичуринская средняя школа" отдела образования акимата Костанайского района;
17) Государственное учреждение "Московская средняя школа" отдела образования акимата Костанайского района;
18) Государственное учреждение "Надеждинская средняя школа" отдела образования акимата Костанайского района;
19) Государственное учреждение "Озерная средняя школа" отдела образования акимата Костанайского района;
20) Государственное учреждение "Половниковская средняя школа" отдела образования акимата Костанайского района;
21) Государственное учреждение "Садовая средняя школа" отдела образования акимата Костанайского района;
22) Государственное учреждение "Садчиковская средняя школа" отдела образования акимата Костанайского района;
23) Государственное учреждение "Семеновская средняя школа" отдела образования акимата Костанайского района;
24) Государственное учреждение "Совхозная средняя школа" отдела образования акимата Костанайского района;
25) Государственное учреждение "Ульяновская средняя школа" отдела образования акимата Костанайского района;
26) Государственное учреждение "Шеминовская средняя школа" отдела образования акимата Костанайского района;
27) Государственное учреждение "Шишкинская средняя школа" отдела образования акимата Костанайского района;
28) Государственное учреждение "Абайская основная школа" отдела образования акимата Костанайского района;
29) Государственное учреждение "Алтынсаринская основная школа" отдела образования акимата Костанайского района;
30) Государственное учреждение "Балыктинская основная школа" отдела образования акимата Костанайского района;
31) Государственное учреждение "Бегежанская основная школа" отдела образования акимата Костанайского района;
32) Государственное учреждение "Белозерская основная школа" отдела образования акимата Костанайского района;

33) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Давыденов негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
34) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Жуков негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
35) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Константинов негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
36) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Молоканов негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
37) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Нечаев негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
38) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Озерный негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
39) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Рыспай негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
40) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Светлоджаркул негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
41) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Сормов негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
42) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Сергеев негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
43) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Васильев бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
44) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Киров бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
45) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Красный Передовик бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
46) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Ленин бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
47) "Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Новоселов бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
48) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Осинов бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
49) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Рыбин бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
50) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Рязанов бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
51) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Самир бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
52) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Суриков бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
53) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Талапкер бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
54) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Алтын бесік" балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны;
55) Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Балбөбек" балалар бақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны;

33) Государственное учреждение "Давыденовская основная школа" отдела образования акимата Костанайского района;
34) Государственное учреждение "Жуковская основная школа" отдела образования акимата Костанайского района;
35) Государственное учреждение "Константиновская основная школа" отдела образования акимата Костанайского района;
36) Государственное учреждение "Молокановская основная школа" отдела образования акимата Костанайского района;
37) Государственное учреждение "Нечаевская основная школа" отдела образования акимата Костанайского района;
38) Государственное учреждение "Озерная основная школа" отдела образования акимата Костанайского района;
39) Государственное учреждение "Рыспайская основная школа" отдела образования акимата Костанайского района;
40) Государственное учреждение "Светлоджаркольская основная школа" отдела образования акимата Костанайского района;
41) Государственное учреждение "Сормовская основная школа" отдела образования акимата Костанайского района;
42) Государственное учреждение "Сергеевская основная школа" отдела образования акимата Костанайского района;
43) Государственное учреждение "Васильевская начальная школа" отдела образования акимата Костанайского района;
44) Государственное учреждение "Кировская начальная школа" отдела образования акимата Костанайского района;
45) Государственное учреждение "Красно-Передовикская начальная школа" отдела образования акимата Костанайского района;
46) Государственное учреждение "Ленинская начальная школа" отдела образования акимата Костанайского района;
47) Государственное учреждение "Новоселовская начальная школа отдела образования акимата Костанайского района";
48) Государственное учреждение "Осиновская начальная школа" отдела образования акимата Костанайского района;
49) Государственное учреждение "Рыбинская начальная школа" отдела образования акимата Костанайского района;
50) Государственное учреждение "Рязановская начальная школа" отдела образования акимата Костанайского района;
51) Государственное учреждение "Самирская начальная школа" отдела образования акимата Костанайского района;
52) Государственное учреждение "Суриковская начальная школа" отдела образования акимата Костанайского района;
53) Государственное учреждение "Талапкерская начальная школа" отдела образования акимата Костанайского района.
54) Коммунальное государственное казенное предприятие "Детский сад "Алтын бесік" отдела образования акимата Костанайского района;
55) Коммунальное государственное казенное предприятие "Детский сад "Балбөбек" государственного учреждения "Отдел образования" акимата Костанайского района;

56) Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Гүлдер" балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
57) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Петушок" балалар бақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
58) Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Шапағат" бала бақша" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
59) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Балалар музыкалық мектебі" мемлекеттік мекемесі;
60) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Балалар шығармашылық Үйі" мемлекеттік мекемесі;
61) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Қостанай ауданының психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

56) Коммунальное государственное казенное предприятие "Детский сад "Гульдер" государственного учреждения "Отдел образования" акимата Костанайского района;
57) Коммунальное государственное казенное предприятие "Детский сад "Петушок" отдела образования акимата Костанайского района";
58) Коммунальное государственное казенное предприятие "Детский сад "Шапағат" Государственного учреждения "Отдел образования" акимата Костанайского района;
59) Государственное учреждение "Детская музыкальная школа" отдела образования акимата Костанайского района;
60) Государственное учреждение "Дом детского творчества" отдела образования акимата Костанайского района;
61) Коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции Костанайского района" отдела образования акимата Костанайского района.