"Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Федоров ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 26 мамырдағы № 183 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 29 маусымда № 5699 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Федоров ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 25 сәуірдегі № 122 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Федоров ауданы әкімдігінің 25.04.2016 № 122 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару деңгейлері арасында өкілеттіктердің аражігін ажырату жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 25 тамыздағы № 898 Жарлығына сәйкес, Федоров ауданының әкiмдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса беріліп отырған "Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары З.А. Байменоваға жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Қ. Ахметов
Әкімдіктің
2015 жылғы 26 мамырдағы
№ 183 қаулысымен бекітілген
"Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру
және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі дене шынықтыру және спорт мәселелерін реттеу саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемеде ведомствалық Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі "Федоров аудандық жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бар.
3 "Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района"
Постановление акимата Федоровского района Костанайской области от 26 мая 2015 года № 183. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 29 июня 2015 года № 5699. Утратило силу постановлением акимата Федоровского района Костанайской области от 25 апреля 2016 года № 122
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Федоровского района Костанайской области от 25.04.2016 № 122 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 25 августа 2014 года № 898 "О мерах по разграничению полномочий между уровнями государственного управления Республики Казахстан", акимат Федоровского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Байменову З. А.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района К. Ахметов
Утверждено
постановлением акимата района
от 26 мая 2015 года № 183
Положение о государственном учреждении "Отдел физической
культуры и спорта акимата Федоровского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах регулирования вопросов физической культуры и спорта.
2. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района" имеет подведомственное учреждение "коммунальное государственное учреждение "Федоровская районная детско-юношеская спортивная школа".
3. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, постановлениями акимата Костанайской области, решениями акима Костанайской области, постановлениями акимата Федоровского района, решениями акима Федоровского района, иными нормативными актами, а также настоящим Положением.

4. "Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөр таңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111900, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Федоров ауылы, Ш.Уәлиханов көшесі, 9а.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін каржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттеу кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері

4. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счет в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111900, Республика Казахстан, Костанайская область, село Федоровка, улица Ч. Валиханова, 9 а.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района".
Государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района" законодательными актами не предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного органа"

14. "Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: аудандық деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты қамтамасыз ету.
15. Міндеттері:
1) дене шынықтырумен және спортпен айналысатын адамдардың, сондай-ақ дене шынықтыру-сауықтыру және спорттық іс-шаралардың қатысушылары мен көрермендерінің өмірі мен денсаулығының қауіпсіздігін қамтамасыз ету және спорттық-бұқаралық іс-шараларды өткізу орындарында қоғамдық тәртіпті сақтау;
2) ұлттық, техникалық және қолданбалы спорт түрлерін дамыту;
3) дене шынықтыру мен спортты қолдау және ынталандыру.
16. Функциялары:
1) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарын да спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды;
2) аккредиттелген жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп, спорт түрлерi бойынша аудандық спорт жарыстарын өткiзедi;
3) спорт түрлерi бойынша аудандық құрама командалар даярлауды және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етедi;
4) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамытуды қамтамасыз етеді;
5) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында аудандық дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiредi;
6) спортшыларға: 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік разрядты спортшы, спорттық разрядтарын береді;
7) мынадай: бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екінші санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екінші санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екінші санатты әдіскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екінші санатты әдіскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегі екінші санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi біліктілік санаттарын береді;
8) спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтiзбесін іске асырады;
9) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында спорттық іс-шараларды ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiредi;
10) Федоров ауданының аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысанда және мерзімдерде облыстық жергілікті атқарушы органына ұсынады;
11) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлері бойынша аудандық құрама командаларының тізімдерін қалыптастырады және бекітеді;

14. Миссия государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района": обеспечение государственной поддержки развития и совершенствования сферы физической культуры и спорта, создание условий для беспрепятственного и широкого доступа к ресурсам физической культуры и спорта населения района.
15. Задачи:
1) обеспечение безопасности жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом, а также участников и зрителей физкультурно–оздоровительных и спортивных мероприятий и соблюдение общественного порядка в местах проведения спортивно-массовых мероприятий;
2) развитие национальных, технических и прикладных видов спорта;
3) поддержка и стимулирование физической культуры и спорта.
16. Функции:
1) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
2) проводит районные спортивные соревнования по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными федерациями;
3) обеспечивает подготовку районных сборных команд по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
4) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
5) координирует деятельность районных физкультурно-спортивных организаций на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
6) присваивает спортсменам спортивные разряды спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
7) присваивает квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
8) реализует единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий;
9) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
10) осуществляет сбор, анализ и предоставляет местному исполнительному органу области информацию по развитию физической культуры и спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
11) формирует и утверждает районные списки сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;

12) ресми дене шынықтыру және спорт іс-шараларын медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
13) дене шынықтыру және спорт iс-шараларын өткiзу кезiнде қоғамдық тәртiп пен қоғамдық қауiпсiздiктi қамтамасыз етеді;
14) спорт ұйымдарына әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
14-1) аудандық балалар-жасөспірімдер мектебінің қызметін қамтамасыз етеді;
15) жергілікті мемлекеттік басқару мүдделерінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
17) Ведомстволардың функциялары:
1) Жасөспірімдер мен жастар арасында дене тәрбиесін жан-жақты дамыту және денсаулықты нығайтуға бағытталған дене шынықтыру–сауықтыру және тәрбиелік жұмысын жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өз құзіреті шегінде өзге де міндеттерді жүзеге асыру;
18. Құқықтары мен міндеттері:
1) "Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен мүдделерін қорғауын заңнамада белгіленген тәртіппен ұйымдастыру және жүзеге асыру;
2) "Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларға түсініктеме беру;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
4) Қазақстан Республикасы Үкіметінің және басқа да орталық атқарушы органдар, сондай-ақ облыс, аудан әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау.
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
19. "Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
20. "Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
21. "Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының орынбасарлары болмайды.
22. "Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының мынадай өкілеттіктері бар:
1) "Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін заңнамаға сәйкес қызметіне тағайындайды және қызметінен босатады;
2) "Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды;
3) сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес шараларын қабылдамағаны үшін дербес жауап береді;
4) ведомствалық мекеменің басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
5) "Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне және ведомствалық мекеменің басшыларына заңнамада белгіленген тәртіппен тәртіптік жазалар қолданады;
6) мемлекеттік мекеме қызметкерлері орындауға міндетті нұсқаулар береді және бұйрықтар шығарады;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік мекемені мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда ұсынады.
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Федоров ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі

12) организует медицинское обеспечение официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
13) обеспечивает общественный порядок и общественную безопасность при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
14) оказывает методическую и консультативную помощь спортивным организациям;
14-1) обеспечивает деятельность районной детско-юношеской школы;
15) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) организовывать и осуществлять в установленном законодательством порядке защиту прав и интересов государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района";
2) давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района";
3) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
5) исполнять качественно и своевременно акты и поручения Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата области и района.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Руководитель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района" имеет следующие полномочия:
1) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района";
2) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района";
3) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
4) назначает на должность и освобождает от должности руководителя подведомственного учреждения;
5) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района" и руководителя подведомственного учреждения;
6) дает обязательные для исполнения работниками государственного учреждения указания и издает приказы;
7) представляет государственное учреждение в государственных и иных организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района" в период его отсутствия осуществляется главным специалистом.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района" имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также иного имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта акимата Федоровского района" относится к коммунальной собственности.