"Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Екібастұз қалалық әкімдігінің 2015 жылғы 22 мамырдағы № 580/6 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 25 маусымда № 4550 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Екібастұз қалалық әкімдігінің 2016 жылғы 17 маусымдағы N 683/6 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Екібастұз қалалық әкімдігінің 17.06.2016 N 683/6 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес, Екібастұз қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі:
осы қаулының ресми жариялануын заңнамамен белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін;
осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Екібастұз қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Екібастұз қаласының әкімі А. Вербняк
Екібастұз қаласы әкімдігінің
2015 жылғы "22" мамырдағы
№ 580/6 қаулысымен
бекітілді
"Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі Екібастұз қаласында кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау, қала аумағында кәсіпкерлік қызметті дамыту және инвестициялық ахуалға жағдай жасау салаcында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза"
Постановление акимата города Экибастуза Павлодарской области от 22 мая 2015 года № 580/6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 25 июня 2015 года № 4550. Утратило силу постановлением акимата города Экибастуза Павлодарской области от 17 июня 2016 года N 683/6
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Экибастуза Павлодарской области от 17.06.2016 N 683/6.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Экибастуза ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза".
2. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза":
обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в установленном законодательством порядке;
принять иные необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Экибастуза.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Экибастуза А. Вербняк
Утверждено
постановлением акимата
города Экибастуза
от "22" мая 2015 года № 580/6
Положение о государственном учреждении
"Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере государственной поддержки предпринимательства в городе Экибастузе, создания условий для развития предпринимательской деятельности и инвестиционного климата на территории города.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законом Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящем Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық - құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 141200, Екібастұз қаласы, Мәшһүр Жүсіп көшесі, 27.
10. Мемлекеттік мекеменің толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза".
11. "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидасымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
"Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі келесі тәртіпте белгіленеді: бес күндік жұмыс аптасында сағат 9.00-ден сағат 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін.
12. Мемлекет Екібастұз қаласының әкімдігі тұлғасында "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджет кірісіне жіберіледі.

5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" и другими актами, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза": Республика Казахстан, Павлодарская область, 141200, город Экибастуз, улица Мәшһүр Жүсіп, 27.
10. Полное наименование государственного учреждения:
на государственном языке: "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза".
11. Режим работы государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Режим работы государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" устанавливается в следующем порядке: с 9.00 часов до 18.30 часов, перерыв на обед с 13.00 до 14.30 часов при пятидневной рабочей неделе, выходные дни: суббота, воскресенье.
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" является государство в лице акимата города Экибастуза.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза".
Если государственному учреждению "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" законодательными актами предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің миссиясы, мақсаты, қызметінің мәні, негізгі
міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Екібастұз қаласының аумағында кәсіпкерлікті дамыту және инвестициялық ахуал үшін жағдай жасау.
17. "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты шағын, орта кәсіпкерліктің және сауда саласының тұрақты дамуын қамтамасыз ету болып табылады.
18. "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні қалалық деңгейде кәсіпкерлік саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру болып табылады.
19. Міндеттері:
1) қаланың кешенді әлеуметтік-экономикалық дамуының ағымды және перспективалық міндеттерін шешуге бағытталған кәсіпкерлік, сауда және қызмет көрсету саласындағы мемлекеттік саясатты жүргізу;
2) тұтынушылық нарығына әсер ететін мемлекеттік және басқа да құрылымдардың қағидаларын дайындау және енгізу;
3) нарықтық тетіктерді одан әрі енгізу;
4) мемлекеттік бағдарламалар шеңберінде инвестицияларды тарту және жаңа өндірістерді ашу үшін жағдай жасау;
5) іске асырылатын инвестициялық жобалардың мониторингісі;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
20. Функциялары:
1) шағын және орта кәсіпкерлікті дамыту мемлекеттік бағдарламаларын іске асыруға жәрдемдеседі және жүзеге асырады;
2) жобалардың өңірде Кәсіпкерлікті дамыту қартасына немесе кәсіпкерлікті дамытудың басым бағыттарына сәйкестігі туралы қорытынды немесе негізделген бас тарту береді;
3) шағын және орта кәсіпкерліктің өңірлік инфрақұрылымын дамытуға ықпал етеді;
4) бақылаушы органдармен өзара әрекет етеді, сауда және қызмет көрсету объектілерін олардың құзыретіне сәйкес қолданыстағы заңнама талаптарын, сауда ережелерін қадағалау бойынша бірлескен мониторингіге қатысу;
5) салтанатты, мерекелік, мерейтой және басқа да іс-шаралар өткізілетін күндері халыққа сауда қызмет көрсетуді қамтамасыз етеді;
6) нарықтың жағдаятын және тұтынушылық баға қарқынын жүйелі зерделейді, сауда және қызмет көрсету саласында ақпарат жинайды және әлеуметтік-экономикалық жағдайдың талдауын жүргізеді;
7) тұтынушылық нарықты жоғары сапалы тауарлармен және қызмет көрсетулермен толықтыруға ықпалдасатын кәсіпкерлік қызмет субъектілеріне жан-жақты қолдау көрсету;
8) сауда және қызмет көрсету саласында қызметті жүзеге асырушы субъектілер туралы деректердің жинақ банкін жүргізеді;

2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного учреждения
"Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза"
16. Миссия государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза": создание условий для развития предпринимательской деятельности и инвестиционного климата на территории города Экибастуза.
17. Целью государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" является обеспечение устойчивого развития малого, среднего предпринимательства и торговой отрасли.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" является осуществление на городском уровне государственной политики в области предпринимательства.
19. Задачи:
1) проведение государственной политики в сфере предпринимательства, торговли и услуг, направленной на решение текущих и перспективных задач комплексного социально-экономического развития города;
2) разработка и внедрение принципов взаимодействия с государственными и иными структурами, воздействующими на потребительском рынке;
3) дальнейшее внедрение рыночных механизмов;
4) создание условий для привлечения инвестиций и открытия новых производств в рамках государственных программ;
5) мониторинг реализуемых инвестиционных проектов;
6) реализация иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
20. Функции:
1) содействует и осуществляет реализацию государственных программ развития малого и среднего предпринимательства;
2) выдает заключение о соответствии проектов Карте развития предпринимательства или приоритетным направлениям развития предпринимательства в регионе либо обоснованный отказ;
3) способствует развитию региональной инфраструктуры малого и среднего предпринимательства;
4) взаимодействует с контролирующими органами, участвует в совместных мониторингах объектов торговли и услуг, по соблюдению ими требований действующего законодательства, правил торговли согласно компетенции;
5) обеспечивает торговое обслуживание населения в дни проведения торжественных, праздничных, юбилейных и других мероприятии;
6) систематически изучает конъюнктуру рынка и динамику потребительских цен, проводит сбор информации и анализ социально-экономической ситуации в сфере торговли и услуг;
7) оказывает всестороннюю поддержку субъектам предпринимательской деятельности, способствующим насыщению потребительского рынка товарами и услугами высокого качества;
8) ведет накопительный банк данных о субъектах, осуществляющих деятельность в сфере торговли и услуг;

9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тауарларды, жұмыстар мен қызмет көрсетулерді мемлекеттік сатып алуды жүргізеді;
10) "Бизнестің жол картасы - 2020" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнесті дамыту және қолдау бойынша шаралар ұсынады;
11) "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамамен жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асырады.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді орындау үшін барлық меншік нысанындағы шаруашылық субъектілерінен (келісім бойынша) ақпараттарды сұратуға және алуға;
2) "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне қатысты мәселелер бойынша шағын және орта кәсіпкерлік аясындағы кәсіпорындарды тарта отырып, жиналыстарды, семинарларды шақыру;
3) шешілуі облыстық деңгейде қамтамасыз етілетін міндеттерді жүзеге асыруға байланысты, облыстық басқару органдарына ұсыныстар енгізеді;
4) семинарларда, курстарда және басқа да түрлі оқытуларда үнемі "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің біліктілігін арттыру;
5) мемлекеттік қызмет туралы заңнаманы жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
6) Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексіне сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарастыру;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
23. "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Екібастұз қаласының әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
24. "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) қызметкерлердің міндеттері мен өкілеттігін белгілейді;
2) заңнамаға сәйкес қызметкерлерді қызметке тағайындайды және қызметтерінен босатады;
3) белгіленген заңнама тәртібінде қызметкерлерді марапаттау, материалды көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;

9) проводит государственные закупки товаров, работ и услуг согласно законодательству Республики Казахстан;
10) представляет меры по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса в рамках государственной программы "Дорожная карта бизнеса - 2020";
11) осуществляет другие функции, возложенные на государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" законодательством.
21. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от хозяйствующих субъектов всех форм собственности (по согласованию) информацию для выполнения возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" задач;
2) созывать совещания, семинары с привлечением предприятий сферы малого и среднего предпринимательства по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза";
3) вносить в областные органы управления предложения, связанные с реализацией задач, решение которых обеспечивается на областном уровне;
4) постоянно повышать квалификацию работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" на семинарах, курсах и других видах обучения;
5) обеспечивать реализацию законодательства о государственной службе;
6) рассматривать дела об административных правонарушениях согласно Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях";
7) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза"
22. Руководство государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" назначается и освобождается от должности акимом города Экибастуза в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза":
1) определяет обязанности и полномочия сотрудников;
2) назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников в соответствии с законодательством;
3) решает в установленном законодательством порядке вопросы поощрения сотрудников, оказание материальной помощи и наложение дисциплинарных взысканий на сотрудников;

4) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және тапсырмалар береді;
5) "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарға ұсынады;
6) "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бағытында шаралар қабылдайды және жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін жеке жауапты болады;
7) "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің төлемдер өткізуі, соның ішінде ақша алушылардың тиісті шоттарына қазынашылық органдармен тоқсан сайын салыстырып тексеруді қамтамасыз етеді;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
25. "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымының арасындағы өзара қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен және ұжымдық шартпен реттеледі.
26. "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен Екібастұз қаласының әкімдігі арасындағы өзара қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
27. "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саласындағы уәкілетті органының арасындағы өзара қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
4. "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік
бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
28. "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
29. "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
30. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

4) издает приказы и дает указания, обязательные для всех сотрудников;
5) представляет государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" в государственных органах, иных организациях;
6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
7) обеспечивает ежеквартальную сверку с органами казначейства по проведению платежей государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза", в том числе на соответствующие счета получателей денег;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" и его трудовым коллективом регулируются действующим законодательством Республики Казахстан и коллективным договором.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" и акиматом города Экибастуза регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" и уполномоченным органом соответствующей отрасли регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза"
28. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза", относится к районной коммунальной собственности.
30. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі"
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
31. "Екібастұз қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
"Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза"
31. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Экибастуза" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.