"Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Ақтоғай аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 19 мамырдағы № 120 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 11 маусымда № 4521 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақтоғай аудандық әкімдігінің 2016 жылғы 23 тамыздағы № 199 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақтоғай аудандық әкімдігінің 23.08.2016 № 199 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес, Ақтоғай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже (бұдан әрі - Ереже) бекітілсін.
2. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы заңнамамен белгіленген тәртіпте Ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден өткізуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына міндеттелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С. Батырғұжинов
Ақтоғай ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "19" мамырдағы
№ 120 қаулысымен
бекітілді
"Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және
әлеуметтік бағдарламалар бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Ақтоғай ауданының халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында басшылық ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района"
Постановление акимата Актогайского района Павлодарской области от 19 мая 2015 года № 120. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 11 июня 2015 года № 4521. Утратило силу постановлением акимата Актогайского района Павлодарской области от 23 августа 2016 года № 199
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актогайского района Павлодарской области от 23 августа 2016 года № 199.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Актогайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" (далее - Положение).
2. Руководителю государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" обеспечить государственную регистрацию Положения в установленном законодательством порядке в органах юстиции.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района С. Батыргужинов
Утверждено
постановлением акимата
Актогайского района
от "19" мая 2015 года № 120
Положение о государственном учреждении
"Отдел занятости и социальных программ
Актогайского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере занятости и социальной защиты населения Актогайского района.
2. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140200, Ақтоғай ауданы, Ақтоғай ауылы, Абай көшесі, 118.
10. Мемлекеттік мекеменің толық атауы - "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі, государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района".
11. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидалармен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
"Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі келесі тәртіпте құрылады: сағат 9.00 - 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00 - 14.30-ға дейін, аптасына бес жұмыс күн, демалыс күндері: сенбі - жексенбі.
12. Мемлекет Ақтоғай ауданы әкімдігі тұлғасында "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

5. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района", и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140200, Актогайский район, село Актогай, улица Абая, 118.
10. Полное наименование государственного учреждения - "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі, государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района".
11. Режим работы государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Режим работы государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" устанавливается в следующем порядке: с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов при пятидневной рабочей неделе, выходные дни: суббота - воскресенье.
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" является государство в лице акимата Актогайского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района".

2. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы,
мақсаты, қызметінің мәні, негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
16. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Ақтоғай ауданының халқын жұмыспен қамтуға және әлеуметтік қорғауға жәрдем көрсетуді қамтамасыз ету бойынша мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
17. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты Ақтоғай ауданының халқын жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында мемлекеттік саясатты және мемлекеттік басқарудың функцияларын жүзеге асыру болып табылады.
18. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні аудан деңгейінде жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласында жергілікті мемлекеттік басқару функцияларын жүзеге асыру болып табылады.
19. Негізгі міндеттері:
1) аз қамтылған отбасыларды, жұмыссыз азаматтарды, ардагерлерді, мүгедектерді және өзге де жекелеген санаттағы мұқтаж азаматтарға әлеуметтік қолдау көрсетуді ұйымдастыру;
2) жұмыс таңдау мен жұмысқа орналасуда жәрдемдесу;
3) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында әлеуметтік әріптестікті дамыту;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
20. Функциялары:
1) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау бойынша өңірлік бағдарламаларды әзірлейді және іске асырады;
2) өтініш жасаған азаматтар мен жұмыссыздарға – жұмыс табу мүмкіндігі туралы, ал жұмыс берушілерге жұмыс күшімен қамтамасыз ету мүмкіндігі туралы хабарлап отырады;
3) өтінішпен жүгінген тұлғаларды қабылдау, есепке алу және тіркеуді жүргізеді, азаматтар мен жұмыссыздарға жұмыс таңдауда жәрдемдеседі, жұмысқа орналасу және оқу үшін жолдама береді;
4) кәсіби бағдарлау ісінде азаматтар мен жұмыссыздарға тегін қызметтер көрсетеді;
5) жұмыссыздарды олардың келісімімен қоғамдық жұмыстарға жібереді;
6) меншік түріне қарамастан жұмыс берушілерге қажетті жұмыскерлерді іріктеуге көмек көрсетеді;
7) еңбек нарығының қажеттіліктері мен жұмыссыз азаматтардың біліктіліктерін ескере отырып кәсіптік оқытуды ұйымдастырады;
8) жұмыссызға оның жұмыссыз ретінде тіркелгені туралы анықтама береді;
9) Ақтоғай ауданының әкімдігінің қарауына енгізеді және әзірлейді:
халықтың нысаналы топтарын және оларды қорғау бойынша әлеуметтік шараларды анықтау жөніндегі ұсыныстарды;
аудан аумағында орналасқан ұйымдарда қоғамдық жұмыстарды дайындау және өткізу бойынша ұсыныстарды;
"Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша нормативтік-құқықтық және құқықтық актілердің жобаларын;

2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного учреждения
"Отдел занятости и социальных программ Актогайского района"
16. Миссия государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района": реализация государственной политики по обеспечению содействия занятости и социальной защиты населения Актогайского района.
17. Целью государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" является осуществление государственной политики и функций государственного управления в области занятости и социальной защиты населения Актогайского района.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" является осуществление функций местного государственного управления в области занятости и социальных программ на уровне района.
19. Основные задачи:
1) организация социальной поддержки малообеспеченных семей, безработных граждан, ветеранов, инвалидов и других отдельных категорий нуждающихся граждан;
2) содействие в подборе работы и трудоустройстве;
3) развитие социального партнерства в сфере занятости и социальной защиты населения;
4) осуществление иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
20. Функции:
1) разрабатывает и реализует региональные программы занятости и социальной защиты населения;
2) информирует обращающихся граждан и безработных о возможности получения работы, а работодателей – о возможности обеспечения рабочей силой;
3) ведет прием, учет и регистрацию лиц, обратившихся по вопросам трудоустройства, оказывает содействие гражданам и безработным в выборе работы, выдает направления для трудоустройства и обучения;
4) оказывает бесплатные услуги гражданам и безработным в профессиональной ориентации;
5) направляет безработных с их согласия на общественные работы;
6) оказывает работодателям, независимо от форм собственности, помощь в подборе необходимых им работников;
7) организует профессиональное обучение безработных граждан с учетом их квалификации и потребностей рынка труда;
8) выдает безработному справку о регистрации в качестве безработного;
9) разрабатывает и вносит на рассмотрение акимата Актогайского района:
предложения об определении целевых групп населения района и социальных мер по их защите;
предложения по подготовке и проведению общественных работ в организациях, расположенных на территории района;
проекты нормативных правовых и правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района".

10) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмекке мұқтаж азаматтарды қамтамасыз ету бойынша шаралар қолданады;
11) жергілікті өкілді органның шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсетеді;
12) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындауды, он сегіз жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға мемлекеттік жәрдемақы тағайындау және төлеуді жүзеге асырады;
13) кресло-арба, есту аппаратымен, тифлотехникамен, протездік-ортопедиялық бұйымдармен, санаторлық-курорттық емделуді қамтамасыз етілуге мұқтаж мүгедектердің есебін жүргізеді;
14) Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларына және оларға жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша теңестірілген тұлғаларға (еңбек тылына қатысушыларға, қаза болған жауынгерлердің жесірлеріне, кәмелетке толмаған концлагерь тұтқындарына, Ұлы Отан соғысында қаза болған мүгедектердің жесірлеріне, соғыс жылдарында кем дегенде алты ай жұмыс істеген тұлғаларға, ЧАЭС-дағы апатты жоюға қатысушыларға, басқа мемлекеттің аумағында жауынгерлік іс-қимылдарға қатысушыларға) тиісті әлеуметтік көмек көрсету үшін есеп жүргізеді;
15) біржолғы өтемақы тағайындау үшін Семей ядролық полигонының салдарынан зардап шеккен зейнеткерлер мен мүгедектер санынан тұлғаларға құжаттарды тіркеп рәсімдеуді жүзеге асырады;
16) үйде оқытылатын мүгедек балаларды материалдық көмек көрсетумен қамтамасыз етеді;
17) мұқтаж мүгедектерге қызмет көрсетеді;
18) тұрғын үй көмегін көрсетеді;
19) мемлекеттік тілді барынша дамытуға, оның халықаралық беделін нығайтуға бағытталған шараларды қабылдайды;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен жеке және заңды тұлғалар өтініштерінің, қызметтік құжаттардың қаралуын қамтамасыз етеді;
21) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа да міндеттерді жүзеге асырады.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) аудан әкімдігі, әкімі және жоғары сатыдағы ұйымдарының қарастыруына халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту саласындағы дамудың негізгі бағыттары, мәселелерді жедел шешу жөніндегі ұсыныстарды енгізу;
2) "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер жөнінде мемлекеттік органдардан, сондай-ақ басқа ұйымдар мен азаматтардан қажетті ақпаратты сұрату және алу;
3) "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша семинарлар мен отырыстарды өткізу;
4) "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғаларға консультациялық-әдістемелік, ақпараттық, ұйымдық-техникалық және өзге де көмек көрсету;

10) принимает меры по обеспечению граждан, нуждающихся в социальной помощи, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
11) назначает социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местного представительного органа;
12) осуществляет назначение государственной адресной социальной помощи, назначение и выплату государственного пособия семьям, имеющим детей до восемнадцати лет;
13) ведет учет инвалидов, нуждающихся в обеспечении кресло-колясками, слуховыми аппаратами, тифлотехникой, протезно-ортопедическими изделиями, в санаторно-курортном лечении;
14) ведет учет инвалидов и участников Великой Отечественной войны и лиц, приравненных по льготам и гарантиям к ним (участников трудового фронта, вдов погибших воинов, несовершеннолетних узников концлагерей, вдов умерших инвалидов Великой Отечественной войны, лиц, проработавших в годы войны не менее шести месяцев, участников ликвидации аварии на ЧАЭС, участников боевых действий на территории других государств) для оказания соответствующей социальной помощи;
15) осуществляет регистрацию и оформление документов на лиц, из числа пенсионеров и инвалидов, пострадавших от воздействия Семипалатинского испытательного ядерного полигона, для назначения единовременной компенсации;
16) оказывает материальное обеспечение детей-инвалидов, обучающихся на дому;
17) предоставляют услуги нуждающимся инвалидам;
18) оказывает жилищную помощь;
19) принимает меры, направленные на всемерное развитие государственного языка, укрепление его международного авторитета;
20) обеспечивает в установленном законодательством Республики Казахстан порядке рассмотрение обращений физических и юридических лиц, служебных документов;
21) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Права и обязанности:
1) вносить на рассмотрение акимата, акима района и в вышестоящие организации предложения по основным направлениям развития, оперативному решению проблем в сфере социальной защиты и занятости населения;
2) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций и граждан необходимую информацию по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайкого района";
3) проводить семинары и совещания по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района";
4) оказывать консультативно-методическую, информационную, организационно-техническую и иную помощь государственным органам и должностным лицам по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района";

5) халықты әлеуметтік қорғау саласында мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде сапаның, сондай-ақ стандарттар мен регламенттердің сақталуын қамтамасыз ету;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
"Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өкілеттіліктерін орындау үшін ауданның өзге де атқарушы органдарымен және қарамағындағы ұйымдарымен өзара әрекеттеседі.
3. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және
әлеуметтік бағдарламалар бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бiрiншi басшы жүзеге асырады.
23. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес аудан әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
24. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
25. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесін аудан әкімдігінің бекітуіне ұсынады;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі барлық қызметкерлерімен орындалуы міндетті өз құзыретіне кіретін мәселелері бойынша бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
4) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
5) қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелеуді, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
7) "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің келешектегі және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;

5) обеспечивать соблюдение качества, а также стандартов и регламентов при оказании государственных услуг в сфере социальной защиты населения;
6) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Для выполнения полномочий государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" взаимодействует с другими исполнительными органами района и организациями, находящимися в его ведении.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел занятости и социальных программ Актогайского района"
22. Руководство государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" заместителей не имеет.
25. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района":
1) предоставляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района";
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района";
4) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
5) утверждает должностные инструкции работников;
6) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
7) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района";

8) барлық мемлекеттік органдарда және меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шараларды қолданады және осы үшін дербес жауапты болады;
10) өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдерді жасайды;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
26. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен еңбек ұжымының арасындағы қарым - қатынастары Қазақстан Республикасы Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес белгіленеді.
27. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару бойынша уәкілетті органының (аудан әкімдігі атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
28. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саласындағы уәкілетті органының арасындағы қарым-қатынастары қолданыстағы заңнамамен реттеледі.
4. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
29. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшаулаған мүлкі болу мүмкін.
30. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлкі және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырады.
31. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
32. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілімен билік етуге құқығы жоқ.

8) представляет государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" во всех государственных органах и иных организациях, независимо от форм собственности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
9) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
10) заключает договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
11) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
27. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (исполнительным органом акимата района) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
28. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел занятости и социальных программ
Актогайского района"
29. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
30. Имущество государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
31. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района", относится к коммунальной собственности района.
32. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемені
қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
33. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және қысқарту Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
34. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеменің таратылған кезде кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншікте қалады.
"Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және
әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
35. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағында мынадай ұйым бар:
1. "Павлодар облысы Ақтоғай ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

5. Реорганизация и упразднение (ликвидация)
государственного учреждения "Отдел занятости
и социальных программ Актогайского района"
33. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
34. При ликвидации государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.
Перечень организаций, находящихся в ведении
государственного учреждения "Отдел занятости и
социальных программ Актогайского района"
35. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" имеет следующую организацию, находящуюся в ведении:
1. Коммунальное государственное учреждение "Центр занятости акимата Актогайского района Павлодарской области".