"Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 19 мамырдағы № 126/5 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 27 мамырда № 4490 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 2018 жылғы 19 желтоқсандағы № 417/11 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 19.12.2018 № 417/11 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі "Білім туралы" Заңының 41-бабына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Железин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіппен:
осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
осы қаулыдан туындайтын өзге де тиісті шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі К. Абушахманов
Павлодар облысы
Железин ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "19" мамырдағы
№ 126/5 қаулысымен
бекітілген
"Железин ауданының білім бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі білім беру саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбасы, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел образования Железинского района"
Постановление акимата Железинского района Павлодарской области от 19 мая 2015 года № 126/5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 27 мая 2015 года № 4490. Утратило силу постановлением акимата Железинского района Павлодарской области от 19 декабря 2018 года № 417/11 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Железинского района Павлодарской области от 19.12.2018 № 417/11 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 41 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Железинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел образования Железинского района".
2. Государственному учреждению "Отдел образования Железинского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
государственную регистрацию данного постановления в органе юстиции;
принять иные необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за выполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района К. Абушахманов
Утверждено
постановлением акимата
Железинского района
Павлодарской области
от "19" мая 2015 года № 126/5
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении
"Отдел образования Железинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел образования Железинского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования.
2. Государственное учреждение "Отдел образования Железинского района" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел образования Железинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел образования Железинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аудан әкімдігінің қаулысымен бекітіледі.
9. "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңды тұлғасының орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140400, Железин ауданы, Железинка ауылы, Квитков көшесі, 7.
10. "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: дүйсенбі - жұма сағат 9:00-ден 18:30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13:00-ден 14:30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі - жексенбі.
11. "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік тілдегі толық атауы: "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі, орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел образования Железинского района".
12. Мемлекет Павлодар облысы Железин ауданы әкімдігінің тұлғасында "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудандық бюджет қаражатынан жүзеге асырылады.
15. "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

5. Государственное учреждение "Отдел образования Железинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел образования Железинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел образования Железинского района" по вопросам своей компетенции в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственное учреждение "Отдел образования Железинского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел образования Железинского района" утверждаются постановлением акимата района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица государственного учреждения "Отдел образования Железинского района": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140400, Железинский район, село Железинка, улица Квиткова, 7.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел образования Железинского района": понедельник-пятница с 9.00 до 18.30, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30, выходные дни: суббота-воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения "Отдел образования Железинского района" на государственном языке: "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі, на русском языке: государственное учреждение "Отдел образования Железинского района".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел образования Железинского района" является государство в лице акимата Железинского района Павлодарской области.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел образования Железинского района".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел образования Железинского района" осуществляется из средств районного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел образования Железинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Государственного учреждения.
Если государственному учреждению "Отдел образования Железинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы,
негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттелері
16. "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы – Железин ауданында білім беру саласында бәсекеге қабілеттілікті және әлеуметтік-экономикалық өсуді қамтамасыз ететін мемлекеттік саясатты жүзеге асырады.
17. Міндеттері:
1) аудан азаматтарының білім алуға конституциялық құқығын қамтамасыз ету;
2) жалпы білім беру мектептерінде, мектеп интернаттарында, мектепке дейінгі және мектептен тыс білім беру мекемелерінде балаларды оқытуды және тәрбиелеуді жетілдіру бойынша шаралар өткізу;
3) алдыңғы қатарлы педагогикалық тәжірибені зерттеу, жалпылау және насихаттау;
4) педагогикалық қызметкерлердің әлеуметтік мәртебесінің артуын қамтамасыз ету;
5) жалпы білім беретін мектептерде және басқа білім мекемелерінде жаңа оқыту технологияларының енгізілуін және қолданылуын ұйымдастырады;
6) жалпы білім беру мектептерінде, мектеп интернаттарында, мектепке дейінгі және мектептен тыс білім беру мекемелерінде балалардың денсаулығының сақталуын және қорғалуын қамтамасыз ететін шаралардың орындалуына және талаптардың сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
7) мектеп оқушылары арасында оқу-тәрбиелік маңызы бар олимпиадаларды, спартакиадаларды, жарыстарды және басқа шаралардың белгіленген тәртіпте өткізілуін қамтамасыз етеді;
8) оқушылардың тұратын мекен-жайы бойынша мектептен тыс жұмыспен қамтылуына бақылауды ұйымдастырады;
9) білім беру мекемелерін әдістемелік-нұсқау хаттарымен, емтихан құжаттарымен, қатаң есеп беру бланкілерімен, оқулықтармен және оқыту-көрнекілік құралдарымен қамтамасыз етеді, оқу бағдарламаларының және оқыту-көрнекілік құралдарының болуын бақылайды;
10) патронаттық тәрбиешінің ағымды шотына ақшалай қаражатты аудару арқылы оның еңбегінің төлемін жүргізеді;
11) біржолғы ақшалай төлем асырап алынған әрбір жетім балаға және (немесе) ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаға тағайындайды және төлейді. Біржолғы ақшалай төлем асырап алушының жеке шотына ақшалай қаражатты аудару жолымен жүргізіледі;
12) алынып тасталды – Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 25.03.2016 № 47/3 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен;
13) шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдау тәртібі мен кестелерін жасайды және бекітеді.
Ескерту. 17-тармаққа өзгеріс енгізілді - Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 25.03.2016 № 47/3 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного учреждения "Отдел образования Железинского района"
16. Миссия государственное учреждение "Отдел образования Железинского района" – реализует государственную политику в области образования, обеспечивающей конкурентоспособность и устойчивый социально-экономический рост в Железинском районе.
17. Задачи:
1) обеспечение конституционного права граждан района на образование;
2) проведение мероприятий по совершенствованию обучения и воспитания детей в общеобразовательных школах, пришкольных интернатах, детских дошкольных и внешкольных учреждениях образования;
3) изучение, обобщение и пропаганда передового педагогического опыта;
4) обеспечение повышения социального статуса педагогических работников;
5) организует внедрение и использование новых технологий обучения и других средств в общеобразовательных школах и других учреждениях образования;
6) осуществляет контроль за соблюдением условий и выполнением мероприятий обеспечивающих охрану и укрепления здоровья детей в общеобразовательных школах, пришкольных интернатах, детских дошкольных и внешкольных учреждениях образования;
7) обеспечивает проведение в установленном порядке олимпиад, спартакиад, соревнований и других мероприятий учебно-воспитательного характера среди учащихся школ;
8) организует контроль за внешкольной работой учащихся по их месту жительства;
9) обеспечивает учреждения образования инструктивно-методическими письмами, экзаменационной документацией, бланками строгой отчетности, учебниками и учебно-наглядными пособиями, контролирует наличие учебных программ и учебно-наглядных пособий;
10) производит оплату труда патронатного воспитателя путем перечисления денежных средств на его текущий счет;
11) назначает и производит единовременную денежную выплату усыновителям на каждого усыновленного ребенка-сироту и (или) ребенка, оставшегося без попечения. Единовременная денежная выплата осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет усыновителя;
12) Исключен постановлением акимата Железинского района Павлодарской области от 25.03.2016 № 47/3 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования);
13) разрабатывает и утверждает схемы и порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах.
Сноска. Пункт 17 с изменением, внесенным постановлением акимата Железинского района Павлодарской области от 25.03.2016 № 47/3 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

18. Функциялары:
1. Бөлім функциялары:
1) білім беруді дамыту бағдарламаларын іске асырады;
2) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беруді қамтамасыз етеді;
3) білім алушылардың ұлттық бірыңғай тестілеуге қатысуын ұйымдастырады;
4) мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балаларды есепке алуды, оларды міндетті орта білім алғанға дейін оқытуды ұйымдастырады;
5) білім беру қызметін лицензиялауды, сондай-ақ балаларға арналған қосымша білім беру бағдарламаларын (спорт бойынша балалар мен жасөспірімдерге арналған қосымша білім беру бағдарламаларын қоспағанда) іске асыратын заңды тұлғаларды мемлекеттік аттестаттаудан өткізуді ұйымдастырады;
6) ауданның мектепалды даярлық, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алуды және жеткізуді ұйымдастырады;
7) балаларға қосымша білім беруді қамтамасыз етеді;
8) аудан көлемінде мектеп олимпиадаларын өткізуді ұйымдастырады;
9) әлеуметтік қорғалмаған білім алушыларға және күнкөрісі төмен отбасылардан шыққан білім алушыларға жалпы білім беретін мектептерді ағымдағы ұстауға бөлінетін бюджеттік қаражаттың бір пайызынан кем емес мөлшерде қаржылық және материалдық көмек көрсетеді;
10) жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды белгіленген тәртіппен мемлекеттік қамтамасыз етуді, оларды міндетті түрде жұмысқа орналастыруды және тұрғын үймен қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
11) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен аудандағы білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұйымдастырады;
13) білім беру ұйымдарында оқу бітірген тұлғаларды жұмысқа орналастыруға жәрдемдеседі;
14) ауданның білім беру ұйымдарына жұмыс істеуге келген жас мамандарды тұрғын үй-тұрмыстық жағдайлармен қамтамасыз етуге жәрдемдеседі;
15) білім алушылардың қоғамдық көлікте жеңілдікпен жол жүруі туралы мәслихатқа ұсыныс енгізеді;
16) мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарына және отбасыларына қажетті әдістемелік және консультативті көмек көрсетеді;
17) Қазақстан Республикасының заңына сәйкес халыққа мемлекеттік қызметтер көрсетеді;
18) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарастырады;
19) аудандық коммуналдық заңды тұлғаларды құру, қайта құру мен тарату туралы актілерді дайындайды, әкімдіктің шешімі бойынша аудандық коммуналдық заңды тұлғаларды қайта құру мен таратуды жүзеге асырады;

18. Функции:
1. Функции отдела:
1) реализует программы развития образования;
2) обеспечивает предоставление начального, основного среднего и общего среднего образования;
3) организует участие обучающихся в едином национальном тестировании;
4) организует учет детей дошкольного и школьного возраста, их обучение до получения ими обязательного среднего образования;
5) организует лицензирование образовательной деятельности, а также проведение государственной аттестации педагогических работников, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего образования, а также программы дополнительного образования для детей (за исключением программ дополнительного образования по спорту для детей и юношества);
6) организует приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов организациям образования района, реализующим общеобразовательные учебные программы предшкольной подготовки, начального, основного среднего и общего среднего образования;
7) обеспечивает дополнительное образование для детей;
8) организует проведение школьных олимпиад районного масштаба;
9) оказывает финансовую и материальную помощь социально незащищенным обучающимся и обучающимся из числа малообеспеченных семей в размере не менее одного процента от бюджетных средств, выделяемых на текущее содержание общеобразовательных школ;
10) осуществляет в установленном порядке государственное обеспечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, их обязательное трудоустройство и обеспечение жильем;
11) организует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников организаций образования, за исключением дошкольных;
12) организует в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, бесплатное и льготное питание отдельных категорий обучающихся и воспитанников;
13) содействует трудоустройству лиц, окончивших обучение в организациях образования;
14) содействует обеспечению жилищно-бытовых условий молодых специалистов, прибывших на работу в организации образования района;
15) вносит предложения в маслихат о льготном проезде обучающихся на общественном транспорте;
16) оказывает организациям дошкольного воспитания и обучения, семьям необходимую методическую и консультативную помощь;
17) оказывает государственные услуги населению в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
18) рассматривает обращение физических и юридических лиц;
19) разрабатывает акты о создании, реорганизации и ликвидации районных коммунальных юридических лиц, по решению акимата осуществляет реорганизацию и ликвидацию районного коммунального юридического лица;

20) аудандық коммуналдық заңды түлғалардың жарғыларын (ережелерін), оларға енгізілетін толықтырулар мен өзгерістерді дайындайды;
21) аудандық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар қызметінің басым бағыттарын және бюджеттен қаржыландырылатын жұмыстарының (көрсететін қызметтерінің) міндетті көлемдерін айқындайды;
22) ведомстваға қарасты қазыналық кәсіпорындар өндіретін және сататын тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) бағасын белгілейді;
23) ведомстваға қарасты мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын және оларды орындау жөніндегі есептерін Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңымен қарастырылған жағдайда қарайды, келіседі және бекітеді;
24) ведомстваға қарасты мемлекеттік кәсіпорындардың, мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің даму жоспарларының орындалуын бақылау мен талдауды жүзеге асырады;
25) ведомстваға қарасты заңды тұлғалар мүлкінің сақталуын және пайдаланылуын бақылауды жүзеге асырады, мүлікті пайдалану тиімділігін арттыру бойынша ұсыныстар енгізеді;
26) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға ведомстваға қарасты заңды тұлғаға берілген немесе ол өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге келісімін береді;
27) ведомстваға қарасты заңды тұлғаларды басқаруды жүзеге асырады – ведомстваға қарасты мемлекеттік кәсіпорындардың еңбекақы қорын, коммуналдық кәсіпорын бастығының, оның орынбасарларының, бас (аға) бухгалтерінің лауазымды еңбекақы мөлшерін, оларға сыйақы беру не өзге сыйлық беру жүйесін белгілейді; ведомстваға қарасты кәсіпорын бастықтарымен еңбек шартын жасайды; мемлекеттік кәсіпорын бастығының ұсынуы бойынша мемлекеттік кәсіпорын бастығының орынбасарларын қызметке тағайындайды; мемлекеттік кәсіпорындармен бюджетке белгіленген таза кіріс бөлігінің толық және уақытылы аударылуына бақылауды жүзеге асырады; байқау кеңесі мүшелерінің қызметін бағалауды жүзеге асырады, сыйақы төлеу туралы шешім қабылдайды; мемлекеттік кәсіпорын қаражаты есебінен шаруашылық жүргізу құқығында кәсіпорынның жылдық қаржылық есептілігі аудитін өткізе алады;
28) аудандық бюджеттен қаржыландырылатын ведомстваға қарасты мемлекеттік мекемелердің жылдық қаржыландыру жоспарын бекітеді;
29) Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңында, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде айқындалған өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
2. Ведомстваға қарасты мемлекеттік мекемелердің, сондай-ақ ұйымдардың функциялары:

20) разрабатывает устав (положение) районных коммунальных юридических лиц, внесение в него изменений и дополнений;
21) определяет приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета, районных государственных предприятий;
22) устанавливает цены на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые подведомственными казенными предприятиями;
23) рассматривает, согласовывает в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе" и утверждает планы развития подведомственных государственных предприятий и отчеты по их исполнению;
24) осуществляет контроль и анализ выполнения планов развития подведомственных государственных предприятий, контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью;
25) осуществляет контроль за использованием и сохранностью имущества подведомственных юридических лиц, вносит предложения по повышению эффективности использования имущества;
26) дает согласие уполномоченному органу по управлению коммунальной собственностью на изъятие или перераспределение имущества, переданного подведомственному юридическому лицу или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
27) осуществляет управление подведомственными юридическими лицами – устанавливает фонд оплаты труда подведомственных государственных предприятий, размеры должностного оклада руководителя коммунального предприятия, его заместителей, главного (старшего) бухгалтера, систему их премирования и иного вознаграждения; заключает трудовой договор с руководителями подведомственных предприятий; назначает на должность заместителей руководителя государственного предприятия по представлению руководителя государственного предприятия; осуществляет контроль за полнотой и своевременностью перечисления государственными предприятиями в бюджет установленной части чистого дохода; осуществляет оценку деятельности членов наблюдательного совета, принимает решение о выплате вознаграждения; может инициировать проведение аудита годовой финансовой отчетности предприятия на праве хозяйственного ведения за счет средств государственного предприятия;
28) утверждает планы финансирования подведомственных государственных учреждений из районного бюджета;
29) осуществляет иные полномочия, определенные Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", иными Законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан".
2. Функции подведомственных государственных учреждений, а также организаций:

1) ішкі тәртіп ережесін әзірлеу және бекіту;
2) оқу жұмыс бағдарламаларын және оқу жұмыс жоспарларын әзірлеу және бекіту;
3) білім беру әрекетін жүргізу құқығына лицензияға сәйкес білім алушылардың контингентін қалыптастыру;
4) жаңа оқыту технологияларын енгізу;
5) ағымдағы бақылау үлгерімін, аралық және қорытынды аттестаттауды өткізу;
6) Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген тәртіппен өз қаржылық қаражаты шеңберінде қызметкерлерге лауазымдық айлықтарын (мөлшерлемелерін), қосымша ақылар, үстемеақылар және өзге де ынталандыру төлемдерін белгілеу;
7) Қазақстан Республикасы заңнамаларында белгіленген тәртіппен кадрларды қайта даярлауды және біліктілігін арттыруды қамтамасыз ету;
8) "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесін материалдық-техникалық қамтамасыз ету, құралдармен жабдықтау;
9) Қазақстан Республикасы заңнамаларында белгіленген тәртіппен ақылы негізде тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) ұсыну;
10) Қазақстан Республикасы заңнамаларында белгіленген тәртіппен жарғылық қызметті жүзеге асыру үшін қосымша қаржы көздері мен материалдық қаражатты жұмсау;
11) оқушыларды тамақпен және медициналық қызметпен қамтамасыз ету, оқушылардың денсаулығын сақтау және нығайтуды қамтамасыз ету;
12) Қазақстан Республикасы заңнамаларында қаралған оқушылардың жеке санаттарына қосымша жеңілдіктер және материалдық көмек түрінің уақытында ұсынылуын қамтамасыз ету;
13) оқушылардың тұруы мен күтімін белгіленген нормадан төмен емес қолайлы жағдаймен қамтамасыз ету;
14) қоғамдық бірлестіктердің, қоғамдық өзін-өзі басқару органдарының қызметіне жәрдемдесу;
15) Қазақстан Республикасы заңнамаларында белгіленген тәртіппен қаржылық есепті ұсыну.
19. Құқықтары мен міндеттері:
1) білім беру мекемелерінің директорларын конкурс негізінде тағайындау;
2) ведомстваға қарасты білім беру мекемелерінен өз құзыреттілігі бойынша ақпараттарды сұрату және алу;
3) өз құзыреттілігі шеңберінде білім беру мекемелерін құру, қайта құру және тарату бойынша ұсыныстар енгізу;
4) білім беру саласында мемлекеттік және басқа бағдарламаларды жүзеге асыру бойынша аудандық білім бөлімдерімен, облыс білім беру басқармасымен, қоғамдық ұйымдармен өзара қарым-қатынас жүзеге асыру;
5) бөлінген құралдар мен материалдарды білім беру мекемелеріне тарату және олардың мақсатты қолданылуын бақылауды жүзеге асыру;
6) білім беру мәселелері бойынша қаулылардың, шешімдердің, өкімдердің жобаларын аудан әкімінің қарауына ұсыну;
7) білім бөлімінің қызметіне қатысты аудан әкімдігінің және жоғары тұрған мемлекеттік органдардың қаулыларының, шешімдерінің, өкімдерінің орындалуын бақылауды жүзеге асыру;

1) разработка и утверждение правил внутреннего распорядка;
2) разработка и утверждение рабочих учебных программ и рабочих учебных планов;
3) формирование контингента обучающихся в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности;
4) внедрение новых технологий обучения;
5) проведение текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся;
6) установление должностных окладов (ставок), доплат, надбавок и иных стимулирующих выплат работникам в пределах собственных финансовых средств в порядке установленном законодательством Республики Казахстан;
7) обеспечение повышения квалификации и переподготовки кадров в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
8) материально-техническое обеспечение, оснащение и оборудование государственного учреждения "Отдел образования Железинского района";
9) предоставление товаров (работ, услуг) на платной основе в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
10) привлечение дополнительных источников финансовых и материальных средств для осуществления уставной деятельности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
11) обеспечение обучающихся питанием и медицинским обслуживанием, обеспечение охраны и укрепления здоровья обучающихся;
12) обеспечение своевременного предоставления отдельным категориям обучающихся дополнительных льгот и видов материального обеспечения, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
13) обеспечение условий содержания и проживания обучающихся не ниже установленных норм;
14) содействие деятельности органов общественного самоуправления, общественных объединений;
15) представление финансовой отчетности в порядке, установленном Законами Республики Казахстан.
19. Права и обязанности:
1) назначать директоров организаций образования, на основе конкурса;
2) запрашивать и получать информацию от подведомственных организаций образования по вопросам компетенции отдела;
3) вносить предложения по созданию, реорганизации и ликвидации организаций образования в пределах своей компетенции;
4) осуществлять взаимодействие с районными отделами образования, с органами управления области, общественными организациями по реализации государственных и иных программ в области образования;
5) распределять учреждениям образования выделенное оборудования и материалы, осуществлять контроль за их использованием по назначению;
6) вносить на рассмотрение акима района проекты постановлений, решений, распоряжений по вопросам образования;
7) осуществлять контроль за выполнением постановлений, решений и распоряжений акима района, вышестоящих государственных органов по вопросам, относящимся к деятельности отдела образования;

8) аудан әкімі жанындағы тұрақты коммисиялардың отырысына қатысу және бөлімнің өкілін жіберу;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілермен қарастырылған өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
3. "Железин ауданының білім бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
20. "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
21. "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
22. "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелерінің міндеттері мен өкілеттерін, сондай-ақ функцияларын анықтайды;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
4) "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі бойынша бұйрықтар шығарады;
5) "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлеріне материалдық көмек көрсету және көтермелеу туралы шешімдер қабылдайды;
6) барлық мемлекеттік органдарда және меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесін білдіреді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзге де өкілеттіліктерін жүзеге асырады;
8) өзінің жұмысы және мекеменің қызметі жөнінде аудан әкімінің және әкімдігінің алдында есеп береді;
9) өз құзыреті шегінде мекеменің қаражаты және мүлігіне иелік етеді;
10) өз өкілеттілігі шегінде жемқорлыққа қарсы іс әрекет жасауға міндетті, және қол астындағы қызметкерлердің Қазақстан Республикасының жемқорлыққа қарсы заңнамасының талаптарын бұзғаны үшін дербес жауап береді.
"Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

8) принимать участие и направлять представителя отдела на заседание постоянных комиссий при акиме района;
9) осуществлять иные права, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел образования Железинского района"
20. Руководство государственного учреждения "Отдел образования Железинского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел образования Железинского района" задач и осуществление им своих функций.
21. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел образования Железинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел образования Железинского района":
1) определяет обязанности и полномочия, а также функции подразделения государственного учреждения "Отдел образования Железинского района";
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел образования Железинского района" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3) налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел образования Железинского района" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
4) издает приказы по государственному учреждению "Отдел образования Железинского района";
5) принимает решения о поощрении и оказания материальной помощи работникам государственного учреждения "Отдел образования Железинского района";
6) представляет государственное учреждение "Отдел образования Железинского района" во всех государственных органах и иных организациях, независимо от форм собственности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
7) осуществляет иные полномочия государственного учреждения "Отдел образования Железинского района" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) отчитывается о своей работе и деятельности учреждения перед акимом и акиматом района;
9) распоряжается средствами и имуществом учреждения в пределах своей компетенции;
10) в пределах своих полномочий обязан противодействовать коррупции, и несет ответственность за нарушение его подчиненными требований антикоррупционного законодательства Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел образования Железинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

23. "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі және тиісті саланың уәкілетті органы (жергілікті атқарушы орган) арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
24. "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен оның еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек кодексімен және ұжымдық шартпен айқындалады.
4. "Железин ауданының білім бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің мүлкі
25. "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сонымен қатар өз қызметінің және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен алынған мүлік (ақшалай кірісті қосқанда) қалыптастырылады.
26. "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі, "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
27. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне белгіленген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесін
қайта ұйымдастыру және тарату (қысқарту)
28. "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
29. "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесін қысқарту кезінде кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік коммуналдық меншікте қалады.
6. "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі
Ескерту. Тізбесіне өзгеріс енгізілді - Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 25.03.2016 № 47/3 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1) "Железин ауданының Железин жалпы білім беретін № 1 орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
2) "Железин ауданының Железин жалпы білім беретін № 2 орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;

23. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел образования Железинского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Отдел образования Железинского района" и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел образования Железинского района"
25. Государственное учреждение "Отдел образования Железинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество государственного учреждения "Отдел образования Железинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество государственного учреждения "Отдел образования Железинского района", закрепленное за государственным учреждением "Отдел образования Железинского района", относится к коммунальной собственности.
27. Государственное учреждение "Отдел образования Железинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и ликвидация (упразднение)
государственного учреждения "Отдел образования Железинского района"
28. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел образования Железинского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
29. При ликвидации государственного учреждения "Отдел образования Железинского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в коммунальной собственности.
6. Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении
государственного учреждения "Отдел образования Железинского района"
Сноска. Перечень с изменением, внесенным постановлением акимата Железинского района Павлодарской области от 25.03.2016 № 47/3 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1) Государственное учреждение "Железинская общеобразовательная средняя школа № 1 Железинского района";
2) государственное учреждение "Железинская общеобразовательная средняя школа № 2 Железинского района";

3) "Железин ауданының Железин жалпы білім беретін № 3 орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
4) "Железин ауданының Алакөл жалпы білім беретін орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
5) "Железин ауданының Башмачин жалпы білім беретін орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
6) "Железин ауданының Березовка жалпы білім беретін орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
7) "Железин ауданының Веселорощин жалпы білім беретін орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
8) "Железин ауданының Еңбекші жалпы білім беретін орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
9) "Железин ауданының Есқара жалпы білім беретін орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
10) "Железин ауданының Лесной жалпы білім беретін орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
11) "Железин ауданының Михайловка орта жалпы білім беретін мектебі" мемлекеттік мекемесі;
12) "Железин ауданының Новомир жалпы білім беретін орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
13) "Железин ауданының Ш.Уәлиханов атындағы жалпы білім беретін орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
14) "Железин ауданының Озерный жалпы білім беретін орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
15) "Железин ауданының Жаңа жұлдыз аулының жалпы білім беретін орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
16) "Железин ауданының Т.П. Праслов атындағы Прииртышск жалпы білім беретін орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
17) "Моисеевка жалпы білім беретін негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
18) "Пятерыжск жалпы білім беретін негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
19) "Аққайың селосының жалпы білім беретін негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
20) "Захаровка жалпы білім беретін негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
21) "Береговой жалпы білім беретін негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
22) "Кузьмино жалпы білім беретін негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
23) "Абай жалпы білім беретін негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
24) "Крупский жалпы білім беретін негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
25) "Екішоқ жалпы білім беретін негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
26) "Жаңабет жалпы білім беретін бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
27) "Буденовка жалпы білім беретін негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
28) "Мыңкөл жалпы білім беретін негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
29) "Красновка жалпы білім беретін негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
30) "Жолтаптық жалпы білім беретін негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;

3) государственное учреждение "Железинская средняя общеобразовательная школа № 3 Железинского района";
4) государственное учреждение "Алакольская общеобразовательная средняя школа Железинского района";
5) государственное учреждение "Башмачинская общеобразовательная средняя школа Железинского района";
6) государственное учреждение "Березовская общеобразовательная средняя школа Железинского района";
7) государственное учреждение "Веселорощинская общеобразовательная средняя школа Железинского района";
8) государственное учреждение "Енбекшинская общеобразовательная средняя школа Железинского района";
9) государственное учреждение "Ескаринская общеобразовательная средняя школа Железинского района";
10) государственное учреждение "Лесная общеобразовательная средняя школа Железинского района";
11) государственное учреждение "Михайловская средняя общеобразовательная школа Железинского района";
12) государственное учреждение "Новомирская общеобразовательная средняя школа Железинского района";
13) государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа имени Ч. Валиханова Железинского района";
14) государственное учреждение "Озерная общеобразовательная средняя школа Железинского района";
15) государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа села Жаңа жұлдыз Железинского района";
16) государственное учреждение "Прииртышская общеобразовательная средняя школа имени Т.П. Праслова Железинского района";
17) государственное учреждение "Моисеевская основная общеобразовательная школа";
18) государственное учреждение "Пятерыжская основная общеобразовательная школа";
19) государственное учреждение "Основная общеобразовательная школа с. Аққайың";
20) государственное учреждение "Захаровская основная общеобразовательная школа";
21) государственное учреждение "Береговая основная общеобразовательная школа";
22) государственное учреждение "Кузьминская основная общеобразовательная школа";
23) государственное учреждение "Абайская основная общеобразовательная школа";
24) государственное учреждение "Крупская основная общеобразовательная школа";
25) государственное учреждение "Екишокская основная общеобразовательная школа";
26) государственное учреждение "Жанабетская начальная общеобразовательная школа";
27) государственное учреждение "БудҰновская основная общеобразовательная школа";
28) государственное учреждение "Мынкульская основная общеобразовательная школа";
29) государственное учреждение "Красновская основная общеобразовательная школа";
30) государственное учреждение "Жолтаптыкская основная общеобразовательная школа";

31) "Славяновка жалпы білім беретін негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
32) "Дүйсеке жалпы білім беретін негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
33) "Груздевка жалпы білім беретін бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
34) "Жаңабірлік жалпы білім беретін бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
35) алынып тасталды – Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 25.03.2016 № 47/3 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1) Железин ауданы әкімдігінің, Железин ауданы білім бөлімінің "Железин балалар өнер мектебі" мемлекеттік қазыналық коммуналдық кәсіпорны;
2) Железин ауданы әкімдігінің "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Сұңқар" балалар-жасөспірімдер клубы" мемлекеттік қазыналық коммуналдық кәсіпорны.

31) государственное учреждение "Славяновская основная общеобразовательная школа";
32) государственное учреждение "Дуйсекинская основная общеобразовательная школа";
33) государственное учреждение "Груздевская начальная общеобразовательная школа";
34) государственное учреждение "Жанаберлыкская начальная общеобразовательная школа";
35) Исключен постановлением акимата Железинского района Павлодарской области от 25.03.2016 № 47/3 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
7. Перечень организаций, находящихся в ведении
государственного учреждения "Отдел образования Железинского района"
1) Государственное казенное коммунальное предприятие "Железинская детская школа искусств" отдела образования Железинского района, акимата Железинского района;
2) государственное казенное коммунальное предприятие "Детско-юношеский клуб "Сункар" государственного учреждения "Отдел образования Железинского района" акимата Железинского района.