"Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 18 маусымдағы № 216/6 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 14 шілдеде № 4596 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 13 тамыздағы N 272/8 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 13.08.2015 N 272/8 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Железин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіппен:
осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
осы қаулыдан туындайтын өзге де тиісті шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі К. Абушахманов
Павлодар облысы
Железин ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "18" маусымдағы
№ 216/6 қаулысымен
бекітілген
"Железин ауданының ветеринария бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі халықтың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбасы, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Железинского района"
Постановление акимата Железинского района Павлодарской области от 18 июня 2015 года № 216/6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 14 июля 2015 года № 4596. Утратило силу постановлением акимата Железинского района Павлодарской области от 13 августа 2015 года N 272/8 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Железинского района Павлодарской области от 13.08.2015 N 272/8 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Железинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Железинского района".
2. Государственному учреждению "Отдел ветеринарии Железинского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
государственную регистрацию данного постановления в органе юстиции;
принять иные необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за выполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района К. Абушахманов
Утверждено
постановлением акимата
Железинского района
Павлодарской области
от "18" июня 2015 года
№ 216/6
Положение
о государственном учреждении
"Отдел ветеринарии Железинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Железинского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере ветеринарии на территории Железинского района.
2. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Железинского района" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Железинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Железинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства

5. "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аудан әкімдігінің қаулысымен бекітіледі.
9. "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңды тұлғасының орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140400, Железин ауданы, Железинка ауылы, Чкалов көшесі, 21.
10. "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: дүйсенбі-жұма сағат 9:00-ден 18:30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13:00-ден 14:30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі-жексенбі.
11. "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік тілдегі толық атауы: "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі, орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел ветеринарии Железинского района".
12. Мемлекет Павлодар облысы Железин ауданы әкімдігінің тұлғасында "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудандық бюджет қаражатынан жүзеге асырылады.
15. "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

5. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Железинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Железинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Железинского района" по вопросам своей компетенции в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственное учреждение "Отдел ветеринарии Железинского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Железинского района" утверждаются постановлением акимата района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица государственного учреждения "Отдел ветеринарии Железинского района": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140400, Железинский район, село Железинка, улица Чкалова, 21.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел ветеринарии Железинского района": понедельник-пятница с 9.00 до 18.30, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30, выходные дни: суббота-воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения "Отдел ветеринарии Железинского района" на государственном языке: "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі, на русском языке: государственное учреждение "Отдел ветеринарии Железинского района".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел ветеринарии Железинского района" является государство в лице акимата Железинского района Павлодарской области.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел ветеринарии Железинского района".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Железинского района" осуществляется из средств районного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел ветеринарии Железинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Государственного учреждения.
Если государственному учреждению "Отдел ветеринарии Железинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. "Железин ауданының ветеринария бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттелері
16. "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы – Железин ауданының аумағында эпизоотикалық салауттылықты қамтамасыз ету бойынша ветеринария саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру және үйлестіру.
17. "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметтегі мақсаты ветеринария саласында мемлекеттік саясатты іске асыру болып табылады.
18. "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні ветеринария саласында мемлекеттік басқару, бақылау және қадағалау функцияларын іске асыру болып табылады.
19. Негізгі міндеттері:
1) халықтың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорағау;
2) жануарларларды аурудан қорғау және емдеу;
3) ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
4) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағынан басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларының әкелінуі мен таралуынан қорғау;
5) жеке және заңды тұлғалар ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыруы кезінде қоршаған ортаны ластаудан алдын алу және оны жою.
20. Функциялары:
1) қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру;
2) ветеринария мәселелері бойынша халықтың арасында ағарту жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
3) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерін, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттік комиссияларды ұйымдастыру;
4) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты алып қоймай залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу;
5) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу;
6) мемлекеттік ветеринарлық-санитарлық бақылау және қадағалау объектілеріне ветеринарлық-санитарлық қорытынды беруге құқығы бар мемлекеттік ветеринарлық дәрігерлердің тізімін бекіту;
7) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын сақтауын мемлекеттік ветеринарлық-санитарлық бақылауды және қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;

2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного учреждения
"Отдел ветеринарии Железинского района"
16. Миссия государственное учреждение "Отдел ветеринарии Железинского района" – реализация и координация государственной политики в области ветеринарии по обеспечению эпизоотического благополучия на территории Железинского района.
17. Целью деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Железинского района" является реализация государственной политики в области ветеринарии.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Железинского района" является осуществление функций государственного управления, контроля и надзора в сфере ветеринарии.
19. Задачи:
1) охрана здоровья населения от болезней, общих для животных и человека;
2) защита животных от болезней и их лечение;
3) обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности;
4) охрана территорий соответствующей административно-территориальной единицы от заноса и распространения заразных и экзотических болезней животных из других государств;
5) предупреждение и ликвидация загрязнения окружающей среды при осуществлении физическими и юридическими лицами деятельности в области ветеринарии.
20. Функции:
1) организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек;
2) организация и проведение просветительные работы среди населения по вопросам ветеринарии;
3) организация государственных комиссий по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
4) обезвреживание (обеззараживание) и переработка без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
5) возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
6) утверждение списка государственных ветеринарных врачей, имеющих право выдачи ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора;
7) организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзор за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;

8) эпизоотия ошақтары пайда болған жағдайда оларды зерттелуін жүргізу;
9) эпизоотологиялық зерттеу актісін беру;
10) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнама талаптарының сақталуы тұрғысынан мемлекеттік ветеринарлық-санитарлық бақылауды және қадағалауды:
ішкі сауда объектілерінде;
жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде, сондай-ақ ветеринарлық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарда (импортпен және экспортпен байланыстыларды қоспағанда);
ветеринариялық препараттар өндіруді қоспағанда, ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын адамдарда;
экспортын (импортын) және транзитін қоспағанда, тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсіру кезінде;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, жануарлар ауруларының қоздырушыларын тарататын факторлар болуы мүмкін көлік құралдарының барлық түрлерінде, ыдыстың, буып-түю материалдарының барлық түрлері бойынша;
тасымалдау (орнын ауыстыру) маршруттары өтетін, мал айдалатын жолдарда, маршруттарда, мал жайылымдары мен суаттардың аумақтарында;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өсіретін, сақтайтын, өңдейтін, өткізетін немесе пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың аумақтарында, өндірістік үй-жайларында және қызметіне жүзеге асыру;
11) жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау актісін жасау;
12) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
13) уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша жануарлардың аса қауіпті ауруларының, сондай-ақ жануарлардың басқа да ауруларының профилактикасы, биологиялық материал сынамаларын алу және оларды диагностикалау үшін жеткізу бойынша ветеринариялық іс-шаралардың жүргізілуін ұйымдастыру;
14) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерек қорды жүргізу бойынша іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
15) ауыл шаруашылығы жануарларын жеке нөмірлеріне қажеттілікті айқындау және облыстың жергілікті атқарушы органына ақпарат беру;
16) ветеринариялық есепке алу мен есептілікті жинақтау,талдау және оларды облыстың жергілікті атқарушы органына ұсыну;

8) проведение обследования эпизоотических очагов в случае их возникновения;
9) выдача акта эпизоотологического обследования;
10) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии;
на объектах внутренней торговли;
на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (за исключением связанных с импортом и экспортам);
у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии за исключением производства ветеринарных препаратов;
при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, за исключением их экспорта (импорта) и транзита;
на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения);
на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
11) составление акта государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в отношении физических и юридических лиц;
12) организация проведения ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
13) организация проведения ветеринарных мероприятий по профилактике, отбору проб биологического материала и доставки их для диагностики особо опасных болезней животных по перечню, утверждаемому уполномоченным органом, а также других болезней животных;
14) организация проведения мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных, ведение базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
15) определение потребности в изделиях (средствах) и атрибутах для проведения идентификации сельскохозяйственных животных и передачу информации в местный исполнительный орган области;
16) свод, анализ ветеринарного учета и отчетности и их представление в местный исполнительный орган области;

17) облыстың жергілікті атқарушы органына профилактикасы мен диагностикасы бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жануарлардың энзоотиялық ауруларының тізбесі жөнінде ұсыныстар енгізу;
18) ветеринариялық препараттардың республикалық қорын қоспағанда, бюджет қаражаты есебінен сатып алынған ветеринариялық препараттарды сақтауды ұйымдастыру;
19) облыстың жергілікті атқарушы органына тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар туралы ұсыныстар енгізу;
20) ауру жануарларға санитариялық союды ұйымдастыру;
21) Қазақстан Республикасының "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Заңына сәйкес жеке және заңды тұлғалардан ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырудың басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламалар қабылдау, сондай-ақ рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізу;
22) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру кіреді;
23) уәкілетті органмен келісім бойынша Павлодар ауданының аумағында ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринарлық іс-шаралар жоспарын бекіту;
24) ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкес мал қорымын (биотермиялық шұңқыларды) салуды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардың, ұйымдардың, кәсіпорындардың, лауазымды тұлғалардың және азаматтардың келісімі бойынша белгіленген тәртіпте "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің алдына қойылған міндеттерді орындаумен байланысты мәселелер бойынша ақпаратты сұрату және алу;
2) жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын басқа да атқарушы органдардың мамандарын олардың басшыларының келісімі бойынша жұмысқа тарту;
3) "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін мемлекеттік органдарда, сотта өкілдік ету;
4) өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасау;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Железин ауданының ветеринария бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

17) внесение предложений в местный исполнительный орган области, по перечню энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляются за счет бюджетных средств;
18) организация хранения ветеринарных препаратов, приобретенных за счет бюджетных средств, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов;
19) внесение предложений в местный исполнительный орган области о ветеринарных мероприятиях по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
20) организация санитарного убоя больных животных;
21) прием уведомлений от физических и юридических лиц о начале или прекращении осуществления предпринимательской деятельности в области ветеринарии, а также ведение государственного электронного реестра разрешений и уведомлений в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
22) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
23) утверждение плана ветеринарных мероприятий по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории Железинского района по согласованию с уполномоченным органом;
24) организация строительства скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями.
21. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, организациями, предприятиями, должностными лицами и гражданами информацию по вопросам, связанными с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Отдел ветеринарии Железинского района";
2) привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, по согласованию с их руководителями;
3) представлять интересы государственного учреждения "Отдел ветеринарии Железинского района" в государственных органах, суде;
4) заключать договора, соглашения в пределах своей компетенции;
5) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел ветеринарии Железинского района"
22. Руководство государственного учреждения "Отдел ветеринарии Железинского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел ветеринарии Железинского района" задач и осуществление им своих функций.

23. "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
24. "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені аудан әкімдігінің бекітуіне ұсынады;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады, материалдық көмек көрсету тәртібін жүзеге асырады;
4) "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлері орындауға міндетті және оның құзыретіне енетін мәселелер бойынша тапсырмалар береді және бұйрықтар шығарады;
5) барлық мемлекеттік органдарда және меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесін білдіреді;
6) "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне енетін мәселелер бойынша мемлекеттік органдарда, басқа да мекемелерде бөлімнің мүдделерін ұсыну үшін сенімхаттар береді;
7) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
8) "Железин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің перспективалық және ағымдық жұмыс жоспарын бекітеді;
9) жемқорлыққа қарсы қызмет етеді және бұл үшін дербес жауап береді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте ведомствоға қарасты ветеринария ұйымының басшысын лауазымға қабылдайды және лауазымнан босатады;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте ведомствоға қарасты ұйымның басшысын көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану тәртібін жүзеге асырады;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құзыреттерді орындайды.
"Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
25. "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі және коммуналдық мүлікті басқару бойынша уәкілетті органы (жергілікті атқарушы орган) арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.

23. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел ветеринарии Железинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии Железинского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Железинского района";
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Железинского района" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Железинского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
4) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Отдел ветеринарии Железинского района";
5) представляет государственное учреждение "Отдел ветеринарии Железинского района" во всех государственных органах и иных организациях, независимо от форм собственности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) выдает доверенности на право представления интересов отдела в государственных органах, иных учреждениях по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел ветеринарии Железинского района";
7) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
8) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Отдел ветеринарии Железинского района";
9) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
10) назначает на должность и освобождает от должности руководителя подведомственной организаций ветеринарии в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
11) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение руководителя подведомственной организаций, оказание материальной помощи, наложение дисциплинарного взыскания;
12) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии Железинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел ветеринарии Железинского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.

26. "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен оның еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек кодексімен және ұжымдық шартпен айқындалады.
27. "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі және тиісті саланың уәкілетті органы (жергілікті атқарушы орган) арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
4. "Железин ауданының ветеринария бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің мүлкі
28. "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сонымен қатар өз қызметінің және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен алынған мүлік (ақшалай кірісті қосқанда) қалыптастырылады.
29. "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі, "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
30. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне белгіленген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін
қайта ұйымдастыру және тарату (қысқарту)
31. "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
32. "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қысқарту кезінде кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік коммуналдық меншікте қалады.
6. "Железин ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Железин ауданы әкімдігінің, Железин ауданы ветеринария бөлімінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Ветеринарлық станциясы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны.

26. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Отдел ветеринарии Железинского района" и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
27. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел ветеринарии Железинского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом района) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел ветеринарии Железинского района"
28. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Железинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество государственного учреждения "Отдел ветеринарии Железинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество государственного учреждения "Отдел ветеринарии Железинского района", закрепленное за государственным учреждением "Отдел ветеринарии Железинского района", относится к коммунальной собственности.
30. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Железинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и ликвидация
(упразднение) государственного учреждения
"Отдел ветеринарии Железинского района"
31. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел ветеринарии Железинского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
32. При ликвидации государственного учреждения "Отдел ветеринарии Железинского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в коммунальной собственности.
6. Перечень организаций,
находящихся в ведении государственного учреждения
"Отдел ветеринарии Железинского района"
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Ветеринарная станция" отдела ветеринарии Железинского района, акимата Железинского района.