"Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы Ертіс аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 20 мамырдағы № 150/4 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 17 маусымда № 4530 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Ертіс аудандық әкімдігінің 2017 жылғы 6 қазандағы № 304/10 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Ертіс аудандық әкімдігінің 06.10.2017 № 304/10 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылдың 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылдың 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттiк органының үлгi ережесiн бекiту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Ертіс ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін
2. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне қолданыстағы заңнамасымен белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
Ереженің аумақтық әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
он күнтізбелік күнде аумақтық әділет органда осы қаулыны мемлекеттік тіркеуден кейін "Әдiлет" ақпараттық-құқықтық жүйесі мен бұқаралық ақпарат құралдары алғашқы жариялауға жіберіледі.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғаннан күнінен қолданысқа енгізіледі
Аудан әкімі В. Дубовицкий
Ертіс ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "20" мамырдағы
№ 150/4 қаулысымен
бекітілген
"Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі жер ресурстарымен мемлекеттік басқару міндеттерін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару органы болып табылады.
2. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел земельных отношений Иртышского района"
Постановление акимата Иртышского района Павлодарской области от 20 мая 2015 года № 150/4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 17 июня 2015 года № 4530. Утратило силу постановлением акимата Иртышского района Павлодарской области от 6 октября 2017 года № 304/10 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Иртышского района Павлодарской области от 06.10.2017 № 304/10 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Иртышского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел земельных отношений Иртышского района".
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Иртышского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
государственную регистрацию в территориальном органе юстиции;
в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления в территориальном органе юстиции направление на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе "Әдiлет".
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования
Аким района В. Дубовицкий
Утверждено
постановлением акимата
Иртышского района
от "20" мая 2015 года № 150/4
Положение о государственном учреждении
"Отдел земельных отношений Иртышского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Иртышского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим функцию государственного управления земельными ресурсами.
2. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Иртышского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Иртышского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы, мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері бар, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
6. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдерді қабылдайды.
8. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Мемлекеттік мекеменің орналасқан орны: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140500, Ертіс ауданы, Ертіс ауылы, Бөгенбай көшесі, 110.
10. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі:
жұмыс күндері: дүйсенбі-жұма сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі - жексенбі.
11. Мемлекеттік органның мемлекеттік тілдегі толық атауы: "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел земельных отношений Иртышского района".
12. Мемлекет Ертіс ауданы әкiмдiгi атынан "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінiң құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнiң құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнiң қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттің қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
15. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттiк мекемесiне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнiң функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттiк мекемесiне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттiк бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.

4. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Иртышского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Иртышского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Иртышского района" имеет право выступать стороной в гражданско-правовых отношениях от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Иртышского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений Иртышского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел земельных отношений Иртышского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения: Республика Казахстан, Павлодарская область, 140500, Иртышский район, село Иртышск, улица Богенбая, 110.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел земельных отношений Иртышского района":
дни работы: понедельник-пятница с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота - воскресенье.
11. Полное наименование государственного органа на государственном языке: "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Отдел земельных отношений Иртышского района".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел земельных отношений Иртышского района" является государство в лице акимата Иртышского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел земельных отношений Иртышского района".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел земельных отношений Иртышского района" осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Иртышского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Государственного учреждения "Отдел земельных отношений Иртышского района".
Если государственному учреждению "Отдел земельных отношений Иртышского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы,
мақсаты, мәні, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары және міндеттері
16. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Қазақстан Республикасының Жер кодексіне сәйкес құзыреті бойынша өңірде жер қатынастары және жердің пайдаланылуы мен қорғалуын мемлекеттік бақылау саласында мемлекеттік саясатты жүргізу.
17. Жер қатынастары мемлекеттік саясатты аудандық деңгейде іске асыру "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" қазіргі заманға сәйкес жүзеге асыру мемлекеттік мекемесінің мақсаты болып табылады.
18. Ертіс ауданының аумағында жер қатынастары және жердің пайдаланылуы мен қорғалуын мемлекеттік бақылауды реттеу мәселелерінде мемлекеттік саясатты облыстық деңгейде жүзеге асыру "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мәні болып табылады.
19. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) әлеуметтік-экономикалық және жерлерді үнемді пайдалану шаруашылық жүргiзудiң барлық нысандарын тең құқықпен дамыту үшiн жағдайлар жасау;
2) жер құқығы және жер нарығын дамыту бойынша ұсыныстарды өңдеу;
3) ауданда жер реформасын іске асыру.
20. Функциялары:
1) иесі жоқ жер учаскелерін анықтау және оларды есепке алу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
2) жер қатынастарын реттеу саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) ауданның жергілікті атқарушы органының жер учаскелерін беру және олардың нысаналы мақсатын өзгерту жөніндегі ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;
4) жер қойнауын пайдаланудың мемлекеттік геологиялық зерттеуге және барлауға байланысты мақсаттары үшін жер учаскелерін беру жөніндегі аудан-дық атқарушы органның ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;
5) мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін мәжбүрлеп иеліктен шығару жөнінде ұсыныстар дайындау;
6) жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау;
7) мемлекет жеке меншікке сататын нақты жер учаскелерінің кадастрлық (бағалау) құнын бекіту;
8) жерді орналастыруды жүргізуді ұйымдастыру және жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерді орналастыру жобаларын бекіту;
9) ауданның жерді аймақтарға бөлу жобаларын, жерді ұтымды пайдалану жөніндегі жобалары мен схемаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
10) елді мекендер аумағының жер-шаруашылық орналастыру жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
11) жер сауда-саттығын (конкурстар, аукциондар) жүргізуді ұйымдастыру;
12) жерді пайдалану мен қорғау мәселелерін қозғайтын, қалалық, аудандық маңызы бар жобалар мен схемаларға сараптама жүргізу;

2. Миссия, цель, предмет, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного учреждения "Отдел земельных отношений Иртышского района"
16. Миссия государственного учреждения "Отдел земельных отношений Иртышского района" - проведение государственной политики в сфере земельных отношений в районе в соответствии с компетенцией, согласно Земельного кодекса Республики Казахстан.
17. Целью государственного учреждения "Отдел земельных отношений Иртышского района" - реализация на районном уровне государственной политики в вопросах регулирования земельных отношений.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел земельных отношений Иртышского района" является осуществление на районном уровне государственной политики в вопросах регулирования земельных отношений на территории Иртышского района.
19. Задачи государственного учреждения "Отдел земельных отношений Иртышского района":
1) создание социально-экономических и организационно-хозяйственных условий для рационального использования земель, сохранения и воспроизводства плодородия почв;
2) содействие становлению и развитию рынка земли и прав землепользования;
3) реализация земельной реформы в районе.
20. Функции:
1) выявление бесхозяйных земельных участков и организация работы по постановке их на учет;
2) реализация государственной политики в области регулирования земельных отношений;
3) подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа района по предоставлению земельных участков и изменению их целевого назначения;
4) подготовка предложений и проектов решений районного исполнительного органа по предоставлению земельных участков для целей недропользования, связанных с государственным геологическим изучением недр и разведкой;
5) подготовка предложений по принудительному отчуждению земельных участков для государственных нужд;
6) определение делимости и неделимости земельных участков;
7) утверждение кадастровой (оценочной) стоимости конкретных земельных участков, продаваемых в частную собственность государством;
8) организация проведения землеустройства и утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;
9) организация разработки проектов зонирования земель, проектов и схем по рациональному использованию земель района;
10) Организация разработки проектов земельно-хозяйственного устройства территорий населенных пунктов;
11) организация проведения земельных торгов (конкурсов, аукционов);
12) проведение экспертизы городских, районных программ, проектов и схем, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;

13) ауданның жер балансын жасау;
14) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың, сондай-ақ жер құқығы қатынастарының басқа да субъектілерінің есебін жүргізу;
15) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің паспорттарын беру;
16) жер учаскесін сатып алу-сату шарттары мен жалдау және жерді уақытша өтеусіз пайдалану шарттарын жасасу және жасалған шарттар талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
17) ауданның жергілікті атқарушы органының іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскелерін пайдалануға рұқсат беруі жөнінде ұсыныстар дайындау;
18) ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екіншісіне ауыстыру жөніндегі ұсыныстарды дайындау;
19) пайдаланылмайтын және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылып жатқан жерді анықтау;
20) жерді резервке қалдыру жөніндегі ұсыныстарды дайындау;
21) жер-кадастрлық жоспарды бекіту.
21. Құқықтары және міндеттері:
"Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мелекеттік мекемесі осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті жүзеге асыру үшін құқығы бар:
1) мемлекеттік органдар мен ұйымдардан, кәсіпорындардан, жер пайдаланушылардан жер учаскілерінің жеке мешіктерінен бөлім алдына қойылған міндеттердің орындалуына байланысты мәселелер жөнінде ақпарат сұрауға және алуға;
2) жер пайдаланушылардан жер учаскілерінің жеке мешіктерінен сұрақтарды шешу мақстында, мемлекеттік мекемесінің құзырына кіретін, мәлімдемелермен құжаттарды алуға;
3) жер пайдалану құқығын тоқтату бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған негізінде мемлекеттік органдарға ұсыныс жасау:
3. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылық "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болып табылатын басшымен жүзеге асырады.
23. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы аудан әкімімен тағайындалады және қызметтен босатылады.
24. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және қызметін басқарады;
2) "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің міндеттерін, өкілеттіктерін, сондай-ақ функцияларын белгілейді;

13) составление баланса земель района;
14) ведение учета собственников земельных участков и землепользователей, а также других субъектов земельных правоотношений;
15) выдача паспортов земельных участков сельскохозяйственного назначения;
16) заключение договоров купли-продажи и договоров аренды земельного участка и временного безвозмездного землепользования и осуществление контроля за исполнением условий заключенных договоров;
17) подготовка предложений по выдаче разрешений местным исполнительным органом района на использование земельных участков для проведения изыскательских работ;
18) подготовка предложений по переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой;
19) выявление земель, неиспользуемых и используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;
20) подготовка предложений по резервированию земель;
21) утверждение земельно-кадастрового плана.
21. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Иртышского района" для реализации предусмотренных настоящим Положением полномочий имеет право:
1) запрашивать и получать от государственных органов, иных предприятий и организаций, должностных лиц, собственников земельных участков и землепользователей необходимую информацию по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения;
2) запрашивать от собственников земельных участков и землепользователей сведения и документы, необходимые для решения вопросов, относящихся к компетенции государственного учреждения;
3) вносить в государственные органы предложения о прекращении права землепользования по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного
учреждения "Отдел земельных отношений Иртышского района"
22. Руководство государственного учреждения "Отдел земельных отношений Иртышского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел земельных отношений Иртышского района" задач и осуществление им своих функций.
23. Руководитель государственного учреждения "Отдел земельных отношений Иртышского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
24. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений Иртышского района":
1) организует работу и руководит деятельностью государственного учреждения "Отдел земельных отношений Иртышского района";
2) определяет обязанности, полномочия, а также функции работников государственного учреждения "Отдел земельных отношений Иртышского района";

3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне көтермелеуді, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
5) "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті, оның құзыретіне жататын мәселелер бойынша бұйрықтарды шығарады және нұсқауларды береді;
6) қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес барлық мемлекеттік органдарда және меншік түріне қарамастан өзге де мекемелерде "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және ол үшін дербес жауапкершілік тартады.
9) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлғамен жүзеге асырылады.
25. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттiк мекемесi мен коммуналдық мүлiктi басқару бойынша уәкiлеттi органның (жергiлiктi атқарушы органның) өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледi.
26. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттiк мекемесi мен тиiстi саладағы уәкiлеттi органның өзара қарым-қатынастары (жергілікті атқарушы органмен) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледi.
27. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнiң әкiмшiлiгi мен оның еңбек ұжымының арасындағы өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының Еңбек кодексімен және ұжымдық шартпен реттеледi.
4. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
28. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамамен көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

3) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел земельных отношений Иртышского района" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
4) осуществляет в порядке, установленном действующим законодательством Республики Казахстан, поощрение сотрудников государственного учреждения "Отдел земельных отношений Иртышского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Отдел земельных отношений Иртышского района";
6) утверждает должностные инструкции сотрудников;
7) представляет государственное учреждение "Отдел земельных отношений Иртышского района" во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) осуществляет иные полномочия, определенные законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений Иртышского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел земельных отношений Иртышского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел земельных отношений Иртышского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Отдел земельных отношений Иртышского района" и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел земельных отношений Иртышского района"
28. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Иртышского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел земельных отношений Иртышского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

29. "Ертіс ауданның жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік ауданының коммуналдық меншігіне жатады.
30. Егер заңнамада өзге жағдай көзделмесе, "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесін
қайта ұйымдастыру және тарату (қысқарту)
31. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
32. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі таратылған кезде, кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейiн қалған мүлiк ауданның коммуналдық меншiгінде қалады.

29. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел земельных отношений Иртышского района", относится к районной коммунальной собственности.
30. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Иртышского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация (упразднение) государственного учреждения
"Отдел земельных отношений Иртышского района"
31. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел земельных отношений Иртышского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
32. При ликвидации государственного учреждения "Отдел земельных отношений Иртышского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.