"Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Павлодар аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 102/3 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 17 сәуірде № 4429 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар аудандық әкімдігінің 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 423/12 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар аудандық әкімдігінің 29.12.2017 № 423/12 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Мемлекеттік органының Үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес, Павлодар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже (бұдан әрі-Ереже) бекітілсін.
2. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте Ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден өткізуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің ауыл жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Н. Әутәліпов
Павлодар ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "19" наурыздағы
№ 102/3 қаулысымен
бекітілді
"Павлодар ауданының ветеринария бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі Павлодар ауданының аумағында ветеринария саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Павлодарского района"
Постановление акимата Павлодарского района Павлодарской области от 19 марта 2015 года № 102/3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 17 апреля 2015 года № 4429. Утратило силу постановлением акимата Павлодарского района Павлодарской области от 29 декабря 2017 года № 423/12 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Павлодарского района Павлодарской области от 29.12.2017 № 423/12 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Павлодарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Павлодарского района" (далее–Положение).
2. Государственному учреждению "Отдел ветеринарии Павлодарского района" в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию Положения в органах юстиции.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района по селу.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Н. Ауталипов
Утверждено
постановлением акимата
Павлодарского района
от "19" марта 2015 года № 102/3
Положение
о государственном учреждении
"Отдел ветеринарии Павлодарского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Павлодарского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере ветеринарии на территории Павлодарского района.
2. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Павлодарского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Павлодарского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Павлодарского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140000, Павлодар қаласы, Қайырбаев көшесі, 32.
10. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: дүйсенбі-жұма күндері сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі-жексенбі.
11. Мемлекеттік мекеменің толық атауы – "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі, государственное учреждение "Отдел ветеринарии Павлодарского района".
12. Мемлекет Павлодар ауданының әкімдігі тұлғасында "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметiн қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектілерімен "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттің кiрiсiне жiберiледi.
2. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы,
мақсаты, қызметінің мәні, негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен мiндеттерi

5. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Павлодарского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Павлодарского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Павлодарского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии Павлодарского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Павлодарского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел ветеринарии Павлодарского района": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140000, город Павлодар, улица Каирбаева, 32.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел ветеринарии Павлодарского района": понедельник-пятница с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота-воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения–"Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі, государственное учреждение "Отдел ветеринарии Павлодарского района".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел ветеринарии Павлодарского района" является государство в лице акимата Павлодарского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел ветеринарии Павлодарского района".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Павлодарского района" осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел ветеринарии Павлодарского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел ветеринарии Павлодарского района".
Если государственному учреждению "Отдел ветеринарии Павлодарского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного учреждения
"Отдел ветеринарии Павлодарского района"

16. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Павлодар ауданының аумағында эпизоотикалық салауттылықпен қамтамасыз ету бойынша ветеринария саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру және үйлестіру.
17. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметтегі мақсаты ветеринария саласында мемлекеттік саясатты іске асыру болып табылады.
18. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметінің мәні: ветеринария саласында мемлекеттік басқару, бақылау және қадағалау функцияларын іске асыру болып табылады.
19. Негізгі міндеттері:
1) халықтың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорағау;
2) жануарларларды аурудан қорғау және емдеу;
3) ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
4) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағынан басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларының әкелінуі мен таралуынан қорғау;
5) жеке және заңды тұлғалар ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыруы кезінде қоршаған ортаны ластаудан алдын алу және оны жою.
20. Қызметі:
1) қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру;
2) ветеринария мәселелері бойынша халықтың арасында ағарту жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
3) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерін, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттік комиссияларды ұйымдастыру;
4) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты алып қоймай залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу;
5) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу;
6) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілеріне ветеринариялық-санитариялық қорытынды беруге құқығы бар мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлер тізімін бекіту;
7) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын сақтауын мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
8) эпизоотия ошақтары пайда болған жағдайда оларды зерттеп-қарауды жүргізу;
9) эпизоотологиялық зерттеп-қарау актісін беру;

16. Миссия государственного учреждения "Отдел ветеринарии Павлодарского района": реализация и координация государственной политики в области ветеринарии по обеспечению эпизоотического благополучия на территории Павлодарского района.
17. Целью деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Павлодарского района" является реализация государственной политики в области ветеринарии.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Павлодарского района" является осуществление функций государственного управления, контроля и надзора в сфере ветеринарии.
19. Задачи:
1) охрана здоровья населения от болезней, общих для животных и человека;
2) защита животных от болезней и их лечение;
3) обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности;
4) охрана территорий соответствующей административно-территориальной единицы от заноса и распространения заразных и экзотических болезней животных из других государств;
5) предупреждение и ликвидация загрязнения окружающей среды при осуществлении физическими и юридическими лицами деятельности в области ветеринарии.
20. Функции:
1) организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек;
2) организация и проведение просветительные работы среди населения по вопросам ветеринарии;
3) организация государственных комиссий по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
4) обезвреживание (обеззараживание) и переработка без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
5) возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
6) утверждение списка государственных ветеринарных врачей, имеющих право выдачи ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора;
7) организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзор за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;
8) проведение обследования эпизоотических очагов в случае их возникновения;
9) выдача акта эпизоотологического обследования;

10) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуы тұрғысынан мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды:
ішкі сауда объектілерінде;
жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарда (импортпен және экспортпен байланыстыларды қоспағанда);
ветеринариялық препараттар өндіруді қоспағанда, ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын адамдарда;
экспортын (импортын) және транзитін қоспағанда, тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсіру кезінде;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, жануарлар ауруларының қоздырушыларын тарататын факторлар болуы мүмкін көлік құралдарының барлық түрлерінде, ыдыстың, буып-түю материалдарының барлық түрлері бойынша;
тасымалдау (орнын ауыстыру) маршруттары өтетін, мал айдалатын жолдарда, маршруттарда, мал жайылымдары мен суаттардың аумақтарында;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өсіретін, сақтайтын, өңдейтін, өткізетін немесе пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың аумақтарында, өндірістік үй-жайларында және қызметіне жүзеге асыру;
11) жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау актісін жасау;
12) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
13) уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша жануарлардың аса қауіпті ауруларының, сондай-ақ жануарлардың басқа да ауруларының профилактикасы, биологиялық материал сынамаларын алу және оларды диагностикалау үшін жеткізу бойынша ветеринариялық іс-шаралардың жүргізілуін ұйымдастыру;
14) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерек қорды жүргізу бойынша іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
15) ауыл шаруашылығы жануарларын жеке нөмірлеріне қажеттілікті айқындау және облыстың жергілікті атқарушы органына ақпарат беру;
16) ветеринариялық есепке алу мен есептілікті жинақтау,талдау және оларды облыстың жергілікті атқарушы органына ұсыну;
17) облыстың жергілікті атқарушы органына профилактикасы мен диагностикасы бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жануарлардың энзоотиялық ауруларының тізбесі жөнінде ұсыныстар енгізу;

10) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии;
на объектах внутренней торговли;
на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (за исключением связанных с импортом и экспортам);
у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии за исключением производства ветеринарных препаратов;
при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, за исключением их экспорта (импорта) и транзита;
на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения);
на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
11) составление акта государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в отношении физических и юридических лиц;
12) организация проведения ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
13) организация проведения ветеринарных мероприятий по профилактике, отбору проб биологического материала и доставки их для диагностики особо опасных болезней животных по перечню, утверждаемому уполномоченным органом, а также других болезней животных;
14) организация проведения мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных, ведение базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
15) определение потребности в изделиях (средствах) и атрибутах для проведения идентификации сельскохозяйственных животных и передачу информации в местный исполнительный орган области;
16) свод, анализ ветеринарного учета и отчетности и их представление в местный исполнительный орган области;
17) внесение предложений в местный исполнительный орган области, по перечню энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляются за счет бюджетных средств;

18) ветеринариялық препараттардың республикалық қорын қоспағанда, бюджет қаражаты есебінен сатып алынған ветеринариялық препараттарды сақтауды ұйымдастыру;
19) облыстың жергілікті атқарушы органына тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар туралы ұсыныстар енгізу;
20) ауру жануарларға санитариялық союды ұйымдастыру;
21) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жеке және заңды тұлғалардан ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырудың басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламалар қабылдау, сондай-ақ рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізу;
22) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру кіреді;
23) уәкілетті органмен келісім бойынша Павлодар ауданының аумағында ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринарлық іс-шаралар жоспарын бекіту;
24) ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкес мал қорымын (биотермиялық шұңқыларды) салуды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету;
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардың, ұйымдардың, кәсіпорындардың, лауазымды тұлғалардың және азаматтардың келісімі бойынша белгіленген тәртіпте "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің алдына қойылған міндеттерді орындаумен байланысты мәселелер бойынша ақпаратты сұрату және алу;
2) жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын басқа да атқарушы органдардың мамандарын олардың басшыларының келісімі бойынша жұмысқа тарту;
3) "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін мемлекеттік органдарда, сотта өкілдік ету;
4) өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасау;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметiн ұйымдастыру
22. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Лебяжі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
23. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасындағы қолданыстағы заңнамасына сәйкес Павлодар ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.

18) организация хранения ветеринарных препаратов, приобретенных за счет бюджетных средств, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов;
19) внесение предложений в местный исполнительный орган области о ветеринарных мероприятиях по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
20) организация санитарного убоя больных животных;
21) прием уведомлений от физических и юридических лиц о начале или прекращении осуществления предпринимательской деятельности в области ветеринарии, а также ведение государственного электронного реестра разрешений и уведомлений в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
22) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
23) утверждение плана ветеринарных мероприятий по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории Павлодарского района по согласованию с уполномоченным органом;
24) организация строительства скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями;
21. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, организациями, предприятиями, должностными лицами и гражданами информацию по вопросам, связанными с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Отдел ветеринарии Павлодарского района";
2) привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, по согласованию с их руководителями;
3) представлять интересы государственного учреждения "Отдел ветеринарии Павлодарского района" в государственных органах, суде;
4) заключать договора, соглашения в пределах своей компетенции;
5) осуществлять иные права и обязанности предусмотренные в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел ветеринарии Павлодарского района"
22. Руководство государственным учреждением "Отдел ветеринарии Павлодарского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел ветеринарии Павлодарского района" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел ветеринарии Павлодарского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Павлодарского района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

24. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
4) "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің барлығы орындауға міндетті өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
5) барлық мемлекеттік органдарда және меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін қорғайды;
6) "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдарда, өзге де мекемелерде бөлім мүдделерін білдіру құқығына сенімхаттарды береді;
7) өз құзыретінің шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
8) "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің келешектегі және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және оған дербес жауап береді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте ведомстволық бағыныстағы ұйым басшысын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
11) ведомстволық бағыныстағы ұйым басшысын ынталандыру, тәртіптік жауапкершілікке тартуды, материалдық көмек көрсетуді, оған тәртіптік жаза қолдануды Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте жүзеге асырады;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
25. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органы (ауданның жергілікті атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.

24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии Павлодарского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Павлодарского района";
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Павлодарского района" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Павлодарского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
4) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Отдел ветеринарии Павлодарского района";
5) представляет государственное учреждение "Отдел ветеринарии Павлодарского района" во всех государственных органах и иных организациях, независимо от форм собственности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) выдает доверенности на право представления интересов отдела в государственных органах, иных учреждениях по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел ветеринарии Павлодарского района;
7) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
8) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Отдел ветеринарии Павлодарского района";
9) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
10) назначает на должность и освобождает от должности руководителя подведомственной организаций ветеринарии в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
11) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение руководителя подведомственной организаций, оказание материальной помощи, наложение дисциплинарного взыскания;
12) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии Павлодарского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел ветеринарии Павлодарского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом района) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.

26. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саланың уәкілетті органы (ауданның жергілікті атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
27. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес белгіленеді.
4. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің мүлкi
28. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
29. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк аудандық коммуналдық меншікке жатады.
30. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
31. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
32. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі қысқартылған (таратылған) кезде, несиегерлердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншігінде қалады.
6. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
33. "Павлодар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағында мынадай ұйым бар:
Павлодар ауданы әкімдігі, Павлодар ауданы ветеринария бөлімі "Ветсервис" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны.

26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел ветеринарии Павлодарского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом района) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Отдел ветеринарии Павлодарского района" и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел ветеринарии Павлодарского района"
28. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Павлодарского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел ветеринарии Павлодарского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел ветеринарии Павлодарского района", относится к районной коммунальной собственности.
30. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Павлодарского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного
учреждения "Отдел ветеринарии Павлодарского района"
31. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел ветеринарии Павлодарского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
32. При упразднении (ликвидации) государственного учреждения "Отдел ветеринарии Павлодарского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного
учреждения "Отдел ветеринарии Павлодарского района"
33. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Павлодарского района" имеет следующую организацию, находящуюся в ведении:
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Ветсервис" отдела ветеринарии Павлодарского района, акимата Павлодарского района.