"Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Шарбақты аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 27 қазандағы № 319/10 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 26 қарашада № 4810 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Шарбақты аудандық әкімдігінің 2017 жылғы 19 қыркүйектегі № 306/7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Шарбақты аудандық әкімдігінің 19.09.2017 № 306/7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекет мүлкі туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Мемлекеттік органының Үлгілік ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Шарбақты ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы қоса берілген Ереже бекітілсін.
2. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте Ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден өткізуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік етуші орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б. Ыбыраев
Шарбақты ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "27" қазандағы
№ 319/10 қаулысымен
бекітілген
"Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы
және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі Шарбақты ауданының аумағында сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып саналады.
2. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзінің қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, басқа да нормативтік-құқықтық актілерге, сонымен қатар осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района"
Постановление акимата Щербактинского района Павлодарской области от 27 октября 2015 года № 319/10. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 26 ноября 2015 года № 4810. Утратило силу постановлением акимата Щербактинского района Павлодарской области от 19 сентября 2017 года № 306/7 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Щербактинского района Павлодарской области от 19.09.2017 № 306/7 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Щербактинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района".
2. Государственному учреждению "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" обеспечить государственную регистрацию Положения, в установленном законодательством порядке в органах юстиции.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Б. Ибраев
Утверждено
постановлением акимата
Щербактинского района от "27"
октября 2015 года № 319/10
Положение о государственном учреждении
"Отдел архитектуры, градостроительства
и строительства Щербактинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере архитектуры, градостроительства и строительства на территории Щербактинского района.
2. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып саналады, мемлекеттік тілде өзінің атауы жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында есепшоттары бар.
5. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
6. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапынан қатысуға құқығы бар.
7. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретіне сәйкес мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдерді қабылдайды.
8. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан мекенжайы: Қазақстан Республикасы, 141100, Павлодар облысы, Шарбақты ауданы, Шарбақты ауылы, Советов көшесі, 51.
10. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: дүйсенбі – жұма сағат 9:00-ден сағат 18:30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13:00-ден сағат 14:30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі – жексенбі.
11. Мемлекеттік мекеменің толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района".
12. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Шарбақты ауданы әкімдігінің тұлғасында мемлекет болып саналады.
13. Осы Ереже "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып саналады.
14. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

4. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района".
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района": Республика Казахстан, 141100, Павлодарская область, Щербактинский район, село Шарбакты, улица Советов,51.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района": понедельник - пятница с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота - воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения:
на государственном языке - "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" является государство, в лице акимата Щербактинского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" осуществляется из местного бюджета.

15. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджет кірісіне жіберіледі.
2. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және
құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, мақсаты, мәні,
негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеті
16. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: аудан аумағында сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
17. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты Шарбақты ауданында құрылысты дамытуға бағытталған мемлекеттік саясатты жүргізу және сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында азаматтардың конституциялық құқықтары мен азаттығын қамтамасыз ету болып саналады.
18. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметінің мәні аудан деңгейінде сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік басқару функцияларын жұзеге асыру болып саналады.
19. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін жүзеге асырған кезде халықтың жайлы тіршілік етуін жақсарту;
2) мемлекеттік қызмет көрсеткен кезде, оның сапасының, сонымен қатар стандарттар мен регламенттерінің сақталуын қамтамасыз ету.
20. Функциялары:
1) заңнамамен белгіленген тәртіпте бекітілген аудан аумағының қала құрылысы жоспарлау кешенді сызбасын (аудандық жоспарлау жобасын), ауылдық елді мекендерінің бас жоспарларын жүзеге асыру жөніндегі қызметті үйлестіреді;
2) жоспарланған аумақ құрылысы немесе өзге қала құрылысы өзгерістері туралы тұрғындарға хабарлайды;
3) құрылыс, аумақты инженерлік дайындау, абаттандыру және көгалдандыру, аяқталмаған объектілер құрылысын тоқтату, аудандық маңызы бар объектілерді кәдеге жарату жөніндегі жұмыс кешенін жүргізу туралы шешім жобаларын дайындайды;

15. Государственному учреждению "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района".
Если государственному учреждению "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, цель, предмет деятельности,
основные задачи, функции, права и обязанности
государственного учреждения "Отдел архитектуры,
градостроительства и строительства Щербактинского района"
16. Миссия государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района": осуществление государственной политики в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории Щербактинского района.
17. Целью государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" является проведение государственной политики, направленной на развитие строительства в Щербактинском районе и обеспечение конституционных прав и свобод граждан в сфере архитектуры, градостроительства и строительства.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" является осуществление на уровне района функции государственного управления в сфере архитектуры, градостроительства строительства.
19. Задачи государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района":
1) создание необходимых условий для обеспечения благоприятной жизнедеятельности населения при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) обеспечение соблюдения качества, а также стандартов и регламентов при оказании государственных услуг.
20. Функции:
1) координирует деятельность по реализации утвержденной в установленном законодательством порядке комплексной схемы градостроительного планирования территории района (проекта районной планировки), генеральных планов сельских населенных пунктов;
2) информирует население о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
3) подготавливает проекты решений о строительстве, инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строительства незавершенных объектов, проведении комплекса работ по постутилизации объектов районного значения;

4) пайдалануға енгізілетін объектілерді (кешендерді) заңнамамен белгіленген тәртіпте қабылдау және тіркеу жөнінде жұмысты ұйымдастырады;
5) аудан аумағының қала құрылыс дамыту сызбасын, сонымен қатар аудандық маңызы бар қаланың, кенттің және өзге де ауылдық елді мекенді кенттердің бас жоспарларының жобаларын әзірлеуді ұйымдастырады және аудандық мәслихатқа бекітуге ұсынады;
6) елді мекендердің бекітілген бас жоспарларын (аумақтық даму сызбаларын) дамыту үшін әзірленетін қала құрылыс жобаларын бекітеді және жүзеге асырады;
7) Қазақстан Республикасы Үкіметінің белгіленген тәртіпте салынып жатқан (құрылысы көзделген) объектілер мен кешендер мониторингін жүргізеді;
8) құрылыс немесе өзге қала құрылысын игеру үшін ведомствоға жататын аумақта мемлекет мұқтажы үшін жер телімдерін таңдау, беру, заңнамалық актілермен көзделген жағдайда айыру бойынша шешім қабылдайды;
9) қолданыстағы ғимараттардың үй-жайларын қайта жаңарту (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау, қайта бағдарлау) туралы шешім қабылдайды;
10) "Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйесін жүргізеді және толтырады;
11) белгіленген тәртіпте мемлекеттік қала құрылысы кадастры базасына енгізу үшін ақпарат және (немесе) мәлімет ұсынады;
12) қала құрылысы және құрылыс саласында жұмыстар, тауарлар мен қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүргізеді;
13) аудан аумағында коммуналдық меншіктегі және әлеуметтік-мәдени мақсаттағы объектілерді салу, қайта жаңарту және жөндеу бойынша тапсырыс беруші ретінде өзін ұсынады;
14) құрылысы аяқталған объектілерді (кешендерді) пайдалануға қабылдауды ұсынады;
15) "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" ММ балансынан құрылысы аяқталған объектілерді (кешендерді) коммуналдық меншікке тапсырады;
16) заңнамаға сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсетеді;
17) заңды және жеке тұлғалардың өтініштерін қарайды;
18) "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілерімен еңбек тәртібінің орындалуына және Ар-Намыс кодексінің сақталуына бақылауды ұйымдастырады;
19) құжаттарды сақтау және мемлекеттік мұрағатқа тапсыруды ұйымдастыру, тұрақты сақтау және жою үшін істерді іріктеу және дайындау жұмысын жүргізеді;
20) "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді іске асыру үшін мемлекеттік органдармен, лауазымды тұлғалармен өзара байланысты жүзеге асырады:

4) организовывает работы по приемке и регистрации в установленном законодательством порядке объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
5) организовывает разработку и представляет на утверждение районному маслихату схемы градостроительного развития территории района, а также проекты генеральных планов поселков и иных сельских населенных пунктов;
6) утверждение и реализация градостроительных проектов, разрабатываемых для развития утвержденных генеральных планов (схем территориального развития) населенных пунктов;
7) ведет мониторинг строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
8) принятие решений по выбору, предоставлению, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, и изъятию для государственных нужд земельных участков на подведомственной территории для застройки или иного градостроительного освоения;
9) принятие решения о реконструкции (перепланировке, переоборудовании, перепрофилировании) помещений существующих зданий;
10) ведение и наполнение информационной системы "Адресный регистр";
11) предоставление в установленном порядке информации и (или) сведений для внесения в базу данных государственного градостроительного кадастра;
12) проводит государственные закупки работ, товаров и услуг в сфере градостроительства и строительства;
13) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов коммунальной собственности и объектов социально-культурного назначения на территории района;
14) предъявляет завершенные строительством объекты (комплексы) к приемке в эксплуатацию;
15) передает с баланса государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" завершенные строительством объекты (комплексы) в коммунальную собственность;
16) оказывает государственные услуги в соответствии с законодательством;
17) рассматривает обращения юридических и физических лиц;
18) организует контроль за исполнением трудовой дисциплины и соблюдением Кодекса чести государственными служащими государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района";
19) проводит работу по организации сохранности и передаче документов в государственный архив, отбору и подготовке дел постоянного хранения и уничтожения;
20) осуществляет взаимодействие с государственными органами, должностными лицами для реализации задач, возложенных на государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района";

21) Қазақстан Республикасының заңнамасымен оған жүктелген өзге өкілеттікті жүзеге асырады.
21. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) белгіленген тәртіпте "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне қойылған міндеттердің орындалуына байланысты мәселелер бойынша мемлекеттік органдардан, ұйымдардан және азаматтардан келісім бойынша қажетті ақпарат сұратуға және алуға;
2) қолданыстағы заңнамамен белгіленген тәртіпте бөлімнің құзыретіне қатысты мәселелер бойынша аудан әкімдігінің қарауына ұсыныс енгізуге;
3) қолданыстағы заңнамамен белгіленген тәртіпте сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі мәселелері бойынша ауданның мемлекеттік органдарының лауазымды тұлғаларына және басқа да ұйымдарға ұйымдық-әдістемелік, ақпараттық-аналитикалық және басқа да көмек көрсетуге;
4) "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін мемлекеттік органдарда, сотта білдіруге;
5) өзінің құзыреті аясында шарт, келісім бекітуге;
6) мемлекеттік органның құзыреті аясында аудан әкімдігі қаулыларының жобасын әзірлеуге;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына және функционалдық міндеттерге қарама-қайшы келмейтін сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі мәселелері бойынша өзге де қызметті жүзеге асыруға.
3. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және
құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқару "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттерi мен функцияларын жүзеге асыруға жеке жауапкершілікті бөлім басшысы жүзеге асырады.
23. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Шарбақты ауданының әкімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
24. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекеме бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне басшылықты жүзеге асырады;

21) осуществляет иные полномочия, возложенные на него законодательством Республики Казахстан.
21. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района":
1) запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, должностными лицами, организациями и гражданами информацию по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района";
2) вносить в установленном действующим законодательством порядке, предложения на рассмотрение акимата района по вопросам, входящим в компетенцию отдела;
3) оказывать в установленном действующим законодательством порядке, организационно-методическую, информационно-аналитическую и иную помощь должностным лицам государственных органов района и иным организациям по вопросам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
4) представлять интересы государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" в государственных органах, суде;
5) заключать договора, соглашения в пределах своей компетенции;
6) разрабатывать в пределах компетенции государственного органа проекты постановлений акимата района;
7) осуществлять иную деятельность по вопросам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, не противоречащую действующему законодательству Республики Казахстан и функциональным обязанностям.
3. Организация деятельности государственного
учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства
и строительства Щербактинского района"
22. Руководство государственным учреждением "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Щербактинского района, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района":
1) организует работу государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района", осуществляет руководство его деятельностью;

2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметкерлеріне сыйақы төлеуді және тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
4) "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерімен міндетті түрде орындалатын, құзыретіне қатысты мәселелер бойынша бұйрық шығарады және нұсқау береді;
5) Жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
6) "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулығын бекітеді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін меншік нысанына қарамастан барлық мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарға ұсынады;
8) "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекеме жұмысының келешекті және ағымдағы жоспарын бекітеді;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қажетті шара қабылдайды және жеке жауап береді.
"Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысы болмаған кезде оның өкілеттігін орындау қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлғамен жүзеге асырылады.
25. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саланың уәкілетті органдары (жергілікті атқарушы органдары) арасындағы өзара байланыс Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленеді.
26. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара байланыс Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес белгіленеді.
27. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық меншікті басқару жөніндегі уәкілетті органы (жергілікті атқарушы органы) арасындағы өзара байланыс Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес белгіленеді.

2) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района", наложение на них дисциплинарных взысканий;
4) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района";
5) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
6) утверждает должностные инструкции работников государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района";
7) представляет государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
8) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района";
9) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
25. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" и уполномоченными органами соответствующей отрасли (местными исполнительными органами) определяются действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
27. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) определяются действующим законодательством Республики Казахстан.

4. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және
құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
28. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жедел басқару құқығында жеке мүлкі болады.
29. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлікпен, сондай-ақ қызмет нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де қаржы есебінен қалыптастырылады.
30. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік ауданның коммуналдық меншігіне жатады.
31. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамада белгіленген болмаса, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаржы есебінен сатып алынған мүлікті өз еркімен иеліктен шығаруға немесе өзге тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
5. "Шарбақты ауданының сәулет, қала
құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін
қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
32. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
33. "Шарбақты ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" ММ таратылған жағдайда кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған мүлік ауданның коммуналдық меншігіне жатады.

4. Имущество государственного учреждения "Отдел архитектуры,
градостроительства и строительства Щербактинского района"
28. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
29. Имущество государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
30. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района", относится к районной коммунальной собственности.
31. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация)
государственного учреждения "Отдел архитектуры,
градостроительства и строительства Щербактинского района"
32. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
33. При упразднении (ликвидации) государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Щербактинского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в коммунальной собственности.