Петропавл қаласының коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезіндегі жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу Қағидаларын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қалалық әкімдігінің 2015 жылғы 9 қаңтардағы № 34 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 21 қаңтарда N 3074 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 12 ақпандағы N 259 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігінің 12.02.2016 N 259 қаулысымен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгiзiледi).
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18-бабы 1) тармақшасына, "Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларының 50–тармағына сәйкес Петропавл қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Петропавл қаласының коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезіндегі жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеудің қоса берілген Қағидасы бекітілсін.
2. Кейіннен оның ресми және мерзімді баспа басылымдарында жариялануымен осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуі жүргізілсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Петропавл қаласы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оны алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап құқықтық қарым-қатынасқа таралады.
Қала әкімі М. Тасмағанбетов
Петропавл қаласы әкімдігінің 2015 ж. 09 01 № 34 қаулысымен бекітілді
Петропавл қаласының коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезіндегі жалдау ақысының мөлшерлеме есебінің Қағидасы
1. Петропавл қаласының коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға ) беру кезіндегі жалдау ақысының мөлшерлеме есебінің осы Қағидасы (бұдан әрі – Қағида) "Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 қаулысымен бекітілген мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру Қағидаларының 50 – тармағына сәйкес әзірленді және Петропавл қаласының коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезіндегі жалдау ақысының мөлшерлеме есебінің тәртібін айқындайды.
2. Заңды тұлғалардың қалалық коммуналдық теңгеріміндегі мемлекеттік тұрғын емес қорының объектілерін мүліктік жалға беру кезіндегі жылдық жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу құрылыс түрін, тұрғын емес қорының түрін, жайлылық дәрежесін, аумақтық орналасуын, жалдаушының қызмет түрін, ұйымдастырушылық-құқықтық үлгісін есепке алатын базалық мөлшерлеме және қолданылатын коэффициенттердің негізінде осы Қағиданың № 1 қосымшасына сәйкес анықталады және келесі формула бойынша жүзеге асырылады:
Ап = Рбс х S х Кт х Кк х Кск х Кр х Квд х Копф,
мұнда:
Ап – жылына республикалық заңды тұлғалардың балансында тұрған мемлекеттік тұрғын емес қордың объектілерін жалдау ақысының мөлшерлемесі;
Рбс – 1 шаршы метрге жылына теңге жалдау ақысының базалық мөлшерлемесі;
S – жалға алынатын алаң, шаршы метр, ғимаратта бөлмелердің бөлігін жалдауды есептеу кезінде мүліктік жалдауға (жалға алуға) берілетін алаңның 25% көлемінде осы алаңдарды жалдаушымен ортақ пайдаланылатын орындарға рұқсат етілетіндерді есепке алу қажет;
Кт - құрылым түрін ескеретін коэффициент;
Кк – тұрғын емес қор түрін ескеретін коэффициент;
Кск – қолайлылық дәрежесін ескеретін коэффициент;
Кр – аумақтық орналасуын ескеретін коэффициент;
Квд - жалдаушының қызмет түрін ескеретін коэффициент;
Копф – жалдаушының ұйымдастыру – құқықтық нысанын ескеретін коэффициент.

Об утверждении Правил расчета ставки арендной платы при передаче коммунального имущества города Петропавловска в имущественный наем (аренду)
Постановление акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области от 9 января 2015 года № 34. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 21 января 2015 года № 3074. Утратило силу постановлением акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области от 12 февраля 2016 года N 259
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области от 12.02.2016 N 259 (вводится в действие с 01.01.2016).
В соответствии с подпунктом 1) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", с пунктом 50 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)", акимат города Петропавловска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила расчета ставки арендной платы при передаче коммунального имущества города Петропавловска в имущественный наем (аренду).
2. Произвести государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции с последующим его опубликованием в официальных и периодических печатных изданиях.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Петропавловска.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти дней со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения с 1 января 2015 года.
Аким города М. Тасмаганбетов
Утвержден постановлением акимата города Петропавловска от 09 01 2015 г. № 34
Правила расчета ставки арендной платы при передаче коммунального имущества города Петропавловска в имущественный наем (аренду)
1. Настоящие Правила расчета ставки арендной платы при передаче коммунального имущества города Петропавловска в имущественный наем (аренду) (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 50 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)", и определяют порядок расчета ставки арендной платы при передаче коммунального имущества города Петропавловска в имущественный наем (аренду).
2. Расчет ставки годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе городских коммунальных юридических лиц определяется на основании базовых ставок и размеров применяемых коэффициентов, учитывающих тип строения, вид нежилого фонда, степень комфортности, территориальное расположение, вид деятельности нанимателя, организационно-правовую форму нанимателя согласно приложению №1 к настоящим Правилам и осуществляется по формуле:
Ап = Рбс х S х Кт х Кк х Кск х Кр х Квд х Копф,
где:
Ап – ставка арендной платы объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе городских коммунальных юридических лиц в год;
Рбс – базовая ставка арендной платы за 1 квадратный метр, тенге в год;
S – арендуемая площадь, квадратный метр, при расчете платы за наем части помещений в здании необходимо учитывать доступ к местам общего пользования нанимателем этих площадей в размере 25 % от передаваемой в имущественный наем (аренду) площади.;
Кт - коэффициент, учитывающий тип строения;
Кк - коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения;
Кск - коэффициент, учитывающий степень комфортности;
Кр - коэффициент, учитывающий территориальное расположение;
Квд - коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя;
Копф - коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя.

3. № 2 қосымшаға сәйкес мемлекеттік тұрғын емес қорының объектілерін қоспағанда, көлік құралдарын, жабдықтарды және басқа да қалалық коммуналдық меншік мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру ақысын есептеу.
Мемлекеттік тұрғын емес қорының объектілерін қоспағанда, көлік құралдарын, жабдықтарды және басқа да қалалық коммуналдық меншік мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) берудің жылдық ақысы төмендегідей болып белгіленеді:
Ар = С х К1 х К2,
мұнда Ар –жалдау ақысының жылдық мөлшерлемесі;
С – жалдаудың жылдық базалық мөлшерлемесі, тең қолданылады С=(Sбал.* Nаморт.),
мұнда:
S бал. - тапсырылатын объектінің бастапқы құны; N аморт. - жылдық тозу нормасы, Қазақстан Республикасы Салық кодексіне сәйкес тіркелген активтер амортизацияларының шекті нормалары негізінде анықталады.
К1 - Пайдалану мерзімін ескеретін коэффициент
К2 - Пайдалану жағдайын ескеретін коэффициент

3. Расчет арендной платы за имущественный наем (аренду) автотранспортных средств, оборудования и иного имущества городской коммунальной собственности, за исключением объектов государственного нежилого фонда согласно приложению № 2 к настоящим Правилам.
Годовая арендная плата за имущественный наем (аренду) автотранспортных средств, оборудования и иного имущества городской коммунальной собственности, за исключением объектов государственного нежилого фонда определяется:
Ар = С х К1 х К2,
где: Ар – ставка арендной платы в год;
С – базовая ставка аренды в год, принимаемая равной С = (Sбал. х N аморт.),
где: S бал. – первоначальная стоимость сдаваемого объекта;
N аморт. – годовая норма износа, определяется на основании предельных норм амортизации фиксированных активов согласно Налоговому кодексу Республики Казахстан
К1- Коэффициент, учитывающий срок эксплуатации
К2- Коэффициент, учитывающий условия эксплуатации

4. Коэффициент кестеде болмаған жағдайда, 1,0-ге тең коэффициент қабылданады.
Петропавл қаласының коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезіндегі жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу Қағидаларына қосымша
Қалалық коммуналдық мүлікті мүліктік жалға беру (жалдау) кезіндегі құрылыс түрін, тұрғын емес қорының түрін, жайлылық дәрежесін, аумақтық орналасуын, жалдаушының қызмет түрін, ұйымдастырушылық-құқықтық үлгісін есепке алатын базалық мөлшерлеме және қолданылатын коэффициенттердің көлемі
№ п/п
Базалық мөлшерлеме
Әкімшілік - аумақтық бірлік
Базалық мөлшерлеме мөлшері
1
Петропавл қаласы

4. В случае отсутствия коэффициента в таблице, принимается коэффициент равный 1,0.
Приложение №1
к Правилам расчета ставки арендной платы при передаче коммунального имущества города Петропавловска в имущественный наем (аренду)
Базовая ставка и размеры применяемых коэффициентов, учитывающих тип строения, вид нежилого помещения, степень комфортности, территориальное расположение, вид деятельности нанимателя, организационно-правовую форму нанимателя при передаче городского коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
№ п/п
Базовая ставка
Административно-территориальная единица
Размер базовой ставки
1
город Петропавловск

сәйкес жылға арналған республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасы Заңымен белгіленген 1,5 айлық есептік көрсеткіші
№ п/п
Коэффициент түрлері
Коэффициент мөлшері
1
Құрылым түрін ескеретін коэффициент (Кт):
1.1 кеңселік
1,0
1.2 өндірістік
0,8
1.3 қойма, гараж, қазандық
0,6
1.4 спорт ғимараттары (стадиондар, спорттық залдар)
0,7
2
Тұрғын емес қордың түрін ескеретін коэффициент (Кк)
2.1 жеке тұрған құрылыс
1,0
2.2 жапсарлас-жанаса салынған бөлігі
0,9
2.3 астыңғы (жартылай жертөле) бөлігі
0,7
2.4 жертөле бөлігі
0,6
3
Қолайлылық дәрежесін ескеретін коэффициент (Кск)
3.1 барлық инженерлік-техникалық құрылғылары бар үй-жайлар үшін (электр энергиясы, кәріз, сумен қамтамасыздандыру, жылу) коммуникациялардың қандай да бір түрлері жоқ болса, әрбір түрге 0,1-ге азаяды
1,0
4
Аумақтық орналасуын ескеретін коэффициент (Кр):
4.1 Петропавл қаласы үшін
2,0
5
Жалдаушының қызмет түрін ескеретін коэффициент (Квд):
5.1 брокерлік қызметті жүзеге асыру және кеден қызметтерін көрсету, айырбастау пункттері және қызметі бағалы қағаздар нарығымен байланысты ұйымдар, сақтандыру, инвестициялық компаниялар, нотариалдық кеңселер, адвокаттық кеңселер үшін
3,0
5.2 банктердің, "Казпочта" АҚ есеп айырысу-кассалық орталықтары үшін
2,5
5.3 жаттығу залдарын, фитнес - клубтарын, техникалық қызмет көрсету станцияларын, шеберханалар ұйымдастыру үшін
2,0
5.4 қоғамдық тамақтандыруды, қонақ үй қызметтерін, сауда немесе делдалдық сауда қызметтерін ұйымдастыру үшін надо во множ. Числе фитнес клубтары
2,0
5.5 оқу орындарында қоғамдық тамақтандыруды ұйымдастыру үшін
0,5
5.6 білім, балалар мен жасөспірімдер үшін дене тәрбиесі және спорт, денсаулық сақтау және мәдениет саласында қызметтерді көрсету үшін (оқушылар үшін мектептен тыс, үйірмелік, компьютерлік сыныптар)
1,0
5.7 өндірістік қызметтер үшін
2,0
5.8 гараж, қойма, сақтау камераларының бөлмесі үшін
2,0
5.9 басқалары үшін
1,5
6
Жалдаушының ұйымдастыру-құқықтық нысанын ескеретін коэффициент (Копф):
6.1 сауда-сатып алу (делдалдық) қызметті қоспағанда, өнеркәсіп өндірісін ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін
0,9
6.2 акцияларының (қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайыздары және мемлекеттік акциялар пакетін иелену және пайдалану құқығын жүзеге асыратын мемлекеттік органның жазбаша растауын ұсынған жағдайда, бюджеттік бағдарламаларды орындаудан кірістің кем дегенде 90 пайызын алатын акционерлік қоғамдар (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер) үшін
0,8
6.3 қайырымдылық және қоғамдық ұйымдар, коммерциялық емес ұйымдар үшін
0,5

1,5 месячного расчетного показателя, установленного Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий год
№ п/п
Вид коэффициентов
Размер коэффициента
1
Коэффициент, учитывающий тип строения (Кт):
1.1 офисное
1,0
1.2 производственное
0,8
1.3 складское, гаражное, котельная
0,6
1.4 спортивные сооружения (стадионы, спортивные залы)
0,7
2
Коэффициент, учитывающий вид нежилого фонда (Кк)
2.1 отдельно стоящее строение
1,0
2.2 встроено-пристроенная часть
0,9
2.3 цокольная (полуподвальная) часть
0,7
2.4 подвальная часть
0,6
3
Коэффициент, учитывающий степень комфортности (Кск)
3.1 для помещений со всеми инженерно-техническими устройствами (электрическая энергия, канализация, водоснабжение, отопление) при отсутствии каких-либо видов коммуникаций уменьшается на 0,1 за каждый отсутствующий вид
1,0
4
Коэффициент, учитывающий территориальное расположение (Кр):
4.1 для города Петропавловска
2,0
5
Коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя (Квд):
5.1 для брокерской деятельности и оказания таможенных услуг, обменных пунктов и организаций, деятельность которых связана с рынком ценных бумаг, страховых, инвестиционных компаний, нотариальных контор, адвокатских контор
3,0
5.2 для расчетно-кассовых центров банков, АО "Казпочта"
2,5
5.3 для организации тренажерных залов, фитнес - клубов, станции технического обслуживания, мастерских
2,0
5.4 для организации общественного питания, гостиничных услуг, торговой или торгово-посреднической деятельности
2,0
5.5 для организации общественного питания в учебных заведениях
0,5
5.6 для оказания услуг в области образования (внешкольная, кружковая деятельность для учащихся, компьютерные классы), физической культуры и спорта для детей и юношества, здравоохранения и культуры
1,0
5.7 для производственной деятельности
2,0
5.8 для помещения под гаражи, склады, камеры хранения
2,0
5.9 для прочих
1,5
6
Коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя (Копф):
6.1 для субъектов малого предпринимательства для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населению, за исключением торгово-посреднической деятельности
0,9
6.2 для акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью) пятьдесят и более процентов акций (долей участия) и получающих не менее 90 процентов дохода от выполнения бюджетных программ, в случае предоставления письменного подтверждения государственного органа, осуществляющего права владения и пользования государственным пакетом акций
0,8
6.3 для благотворительных и общественных организаций, некоммерческих организаций
0,5