"Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 9 қыркүйектегі № 298 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 30 қыркүйекте N 3394 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 466 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 26.12.2016 № 466 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Заңының 124-бабына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулысы әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігі аппаратының басшысы Ә.Ә.Ғаббасовқа жүктелсін.
4. Осы қаулы арнайы алғашқы жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А.Тастеміров
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 09 қыркүйектегі № 298 қаулысымен бекітілген
"Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1."Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырындағы кәсіпорындар:
Айыртау ауданы әкімдігінің "Айыртау-Су" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
Айыртау ауданы әкімдігінің "Айыртау-Қамқор" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 9 сентября 2015 года № 298. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 30 сентября 2015 года № 3394. Утратило силу постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2016 года № 466
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 26.12.2016 № 466 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 124 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", акимат Айыртауского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо-Казахстанской области".
2. Государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо-Казахстанской области" обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Айыртауского района Северо-Казахстанской области Габбасова А.А.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А.Тастемиров
Утверждено постановлением акимата Айыртауского района Северо–Казахстанской области от 09 сентября 2015 года №298
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо–Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляет руководство в сферах жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района.
2. В ведении государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо–Казахстанской области" находится:
государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Айыртау-Су" акимата Айыртауского района;
государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Айыртау-Камкор" акимата Айыртауского района.

3. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының әкімдігі болып табылады: 150100, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Айыртау ауданы, Саумалкөл ауылы, Ш.Уәлиханов көшесі, 44.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
5. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысандағы мемлекеттік мекеменің заңды тұлғасы, мөрі және мемлекеттік тілде өз атауы, белгіленген үлгіде бланктері мен мөртабаны Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес қазынашылық органдарда есебі бар.
6. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарда өз атынан сөйлеуге құқығы бар.
7. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарда мемлекет атынан заңнамаларға сәйкес өкілеттілік берілген болса, тарап ретінде уәкілетті болуға құқығы бар.
8. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселері бойынша заннамада белгілген тәртіппен "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
9. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат саны лимиті заннамада белгілген тәртіппен бекітіледі.

3. Учредителем государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо-Казахстанской области" является акимат Айыртауского района Северо-Казахстанской области: 150100, Республика Казахстан, Северо Казахстанская область, Айыртауский район, село Саумалколь, ул. Ш. Уалиханова, 44.
4. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо–Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
5. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо–Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
6. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо–Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
7. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо–Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
8. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо–Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо–Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
9. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.

10. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Солтүстік Қазақстан облысы, Айыртау ауданы, Саумалкөл ауылы, Ш.Уәлиханов көшесі, №44 үй, индексі 150100.
11. Мемлекеттік органның толық атауы:
Мемлекеттік тілінде: "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
Орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо-Казахстанской области".
12. Осы Ереже "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайлық құжаты болып табылады.
13. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру аудандық бюджет қаржысы арқылы жүзеге асырылады.
14. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
15. Жұмыс тәртібі: "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне аптасына бес жұмыс күні тағайындалған, жұмыс уақыты аптасына 40 сағаттан аспайды, бір күнде 8 сағат (9.00-ден 18.00-ге дейін, үзіліс 13.00 сағаттан 14.00 сағатқа дейін).
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, құқықтары
16. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласында мемлекеттік басқаруды жүзеге асыру "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы болып табылады.

10. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан Северо-Казахстанская область, Айыртауский район, с.Саумалколь, улица Ш. Уалиханова дом №44, индекс 150100.
11. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке: Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо- Казахстанской области".
12. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо- Казахстанской области".
13. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо-Казахстанской области" осуществляется за счет средств бюджета района.
14. Государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо–Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанности, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо–Казахстанской области".
Если государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо–Казахстанской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
15. Режим работы: государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо-Казахстанской области" устанавливается пятидневная рабочая неделя, продолжительность рабочего времени не превышает 40 часов в неделю в день – 8 часов (с 9.00 часов до 18.00 часов, перерыв с 13.00 часов до 14.00 часов).
2. Миссия, основные задачи, функции права и обязанности государственного органа
16. Миссия государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо–Казахстанской области" является осуществление государственного управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

17. Міндеттері:
1) Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы аумағында тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласында мемлекеттік саясатты жүргізу;
2) экология және айналаны қорғау талаптарына сәйкес, көлік және әлеуметтік инфрақұрылым, елді мекендерді көркейту, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық салаларына бағытталған тапсырмаларды жүзеге асыру өкілеттілігі;
3) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласында жеке және заңды тұлғаларға мемлекеттік қызмет көрсету.
18. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес, "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) қайта жаңарту, қайта жөндеу, жолдарды күрделі жөндеу, аумақты және елді мекендерді көгалдандыру, көркейту мәселелерін реттеу, қалыпқа келтіруді жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды дайындау;
2) аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланатын автомобиль жолдары желісін, елді мекендердің көшелерін басқару;
3) аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланатын автомобиль жолдарын, елді мекендердің көшелерін салу, реконструкциялау, жөндеу және күтіп ұстау жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
4) аудандық маңыздағы автомобиль жолдарын ұстау, жөндеу және құрылысы жөнінде орындалған жұмыстардың қабылдануын және сапасын бақылау;
5) жолаушылар мен багажды тұрақты ауылдық және аудан ішілік тасымалдауларды ұйымдастыру, олардың маршруттарын бекіту, оларға қызмет көрсету құқығына конкурстар ұйымдастыру және өткізу, маршруттар бойынша жүру кестелерін бекіту;
6) жолаушылар мен багажды тұрақты ауыларалық және аудан ішілік автомобиль мен тасымалдау маршруттарының тізілімін жүргізу;
7) ауылдық және аудан ішілік қатынастарда әлеуметтік мәні бар жолаушылар тасымалдауларын жүзеге асыру кезіндегі тасымалдаушылардың залалдарын субсидиялауды жүзеге асыру;
8) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын жай қажет ететін, тұрғын жайын жақсартуға өтініш берген азаматтардың тізімін есепке алуын жүргізу, сараптама жасау;
9) коммуналдық тұрғын үй қорын сақтау және тиісінше пайдалану жөнінде іс-шаралар ұйымдастыруды қамтамасыз ету;
10) жалдаушылармен коммуналдық тұрғын үй қорынан берілетін үй жалдау шарттарын жасау;
11) коммуналдық жалға берілетін тұрғын үй қорының бөлуін ұйымдастыру;
12) мемлекеттік тұрғын үй қорынан үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азмаматтарды есепке қою мен олардың кезектілігін жүргізіленеді;

17. Задачи:
1) проведение государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог на территории Айыртауского района Северо-Казахстанской области;
2) осуществление полномочий, направленных на решение задач транспортной и социальной инфраструктуры и благоустройства населенных пунктов в соответствии с требованиями экологии и охраны окружающей среды;
3) оказание государственных услуг физическим и юридическим лицам в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
18. В соответствии с действующими законодательствами Республики Казахстан функциями государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо–Казахстанской области" являются:
1) подготовка предложений по решению проблем регулирующих вопросы реконструкции, реставрации, капитального ремонта дорог, благоустройства, озеленения населенных пунктов и территорий;
2) управление сетью автомобильных дорог районного значения общего пользования, улиц населенных пунктов;
3) организация работ по строительству, реконструкции, эксплуатации, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования районного значения, улиц населенных пунктов;
4) контроль за качеством и приемки выполненных работ по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог районного значения;
5) организация регулярных сельских и внутрирайонных перевозок пассажиров и багажа, утверждение их маршрутов, организация и проведение конкурсов на право их обслуживания, и утверждение расписания движения по маршрутам;
6) ведение реестра маршрутов регулярных внутри поселковых и внутрирайонных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
7) осуществление субсидирования убытков перевозчиков при осуществлении социально значимых перевозок пассажиров на сельских и внутрирайонных сообщениях;
8) ведение раздельных списков учета нуждающихся в предоставлении жилища из государственного жилищного фонда, анализ состояния и проведения учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
9) обеспечение организации мероприятий по сохранению и надлежащей эксплуатации коммунального жилищного фонда;
10) заключение договоров аренды жилищ из коммунального жилищного фонда с нанимателями;
11) организация распределения коммунального арендного жилищного фонда;
12) осуществление постановки на учет и очередность граждан, нуждающихся в жилище, из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;

13) ауданның су құбырларын, тазалау, құрылыстарын, жылу және электр желілерін және басқа көлік пен инженерлік инфрақұрылымының нысандарын салу және пайдалануды ұйымдастыру;
14) бөлімнің қызметіне байланысты аудан әкімдігімен, әкіммен және оның орынбасарларымен жүктелген заңнамаларға қайшы келмейтін басқа да функцияларды орындау.
19. Айыртау ауданы әкімдігінің "Айыртау-Су" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнының функциялары:
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, қуат, су және жылумен жабдықтау, магистральді көлік, байланыс, коммуникация облысындағы шаруашылық жұмыстарын жүзеге асыру.
Айыртау ауданы әкімдігінің "Айыртау-Қамқор" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнының функциялары:
мемлекеттік жолдарды ұстау.
20. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) аудан әкімдігі, аудан әкімі және жоғары сатыдағы ұйымдардың қарауына тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары саласындағы дамудың негізгі бағыттары, мәселелерді жедел шешу жөніндегі ұсыныстарды енгізу;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдарынан, жергілікті өзін-өзі басқару органдарынан және өзге де ұйымдарынан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрау және алу;
3) мемлекеттік қызметтер стандарттары мен регламенттеріне сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету;
4) "Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелері бойынша мәжілістерді өткізу;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
"Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өкілеттіліктерін орындау үшін ауданның өзге де атқарушы органдарымен және қарамағындағы ұйымдарымен өзара әрекеттеседі.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
21. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау басшылықты ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

13) организация строительства и эксплуатации водопроводов, очистных сооружений, тепловых и электрических сетей и других объектов транспортной и инженерной инфраструктуры района;
14) выполнение других функций, связанных с деятельностью отдела, возлагаемых акиматом района, акимом и его заместителями, не противоречащих законодательству.
19. Функции государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Айыртау-Су" акимата Айыртауского района:
осуществление хозяйственной деятельности в области энерго, вод, и теплоснабжения, магистрального транспорта, связи, коммуникаций, коммунального и жилищного хозяйства;
функции государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Айыртау-Камкор" акимата Айыртауского района:
содержание государственных дорог.
20. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо–Казахстанской области":
1) вносить на рассмотрение акимата, акима района и в вышестоящие организации предложения по основным направлениям развития, оперативному решению проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог;
2) в установленном законодательством порядке запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций;
3) оказывать государственные услуги в соответствии со стандартами и регламентами государственных услуг;
4) проводить совещания по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района";
5) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Для выполнения полномочий государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района" взаимодействует с другими исполнительными органами района и организациями, находящимися в его ведении.
3. Организация деятельности государственного органа
21. Руководство государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо–Казахстанской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо–Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.

22. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларға сәйкес, аудан әкімімен лауазымға тағайындалып және лауазымнан босатылады.
23. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы уәкілетті:
1) "Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесін аудан әкімдігінің бекітуіне ұсынады;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жүргізу шараларын қолданады және жауапты;
4) қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) барлық мемлекеттік органдарда және меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес, қызметкерлерін марапаттайды, материалдық көмек көрсетеді және тәртіптік жаза қолданады.
8) өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдерді жасайды;
9) "Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі барлық қызметкерлерімен орындалуы міндетті өз құзыретіне кіретін мәселелері бойынша бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
10) заңнамамен, осы Ережемен және өкілетті органмен берілген функцияларды жүзеге асырады.
"Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлігі

22. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо–Казахстанской области" назначается и освобождается от должности акимом района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан
23. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо–Казахстанской области":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо–Казахстанской области";
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо–Казахстанской области" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
4) утверждает должностные инструкции работников;
5) представляет государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района" во всех государственных органах и иных организациях, независимо от форм собственности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
7) в порядке, установленном действующим законодательством Республики Казахстан решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарного взыскания на сотрудников отдела;
8) заключает договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
9) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района";
10) осуществляет иные полномочия, возложенные на него законодательством, настоящим Положением и уполномоченным органом.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа

24. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі бекітілген мүлікке заңнамалармен қарастырылған оперативті басқару құқығы бар.
"Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлігі оған берілген меншік иесі есебінен, сонымен бірге (ақшалай кірісті қоса есептегенде) жеке қызметінің қорытындысы бойынша немесе Қазақстан Республикасының заңнамаларына қарсы келмейтін басқа көздер арқылы құрастырылады.
25. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша берілген мүлікті дербес бөлшектеуге немесе басқа тәсілмен егер ол заңнамалармен қойылмаса оған билік етуге құқығы жоқ.
5. Заңды тұлға мен құрылтайшы арасындағы қарым-қатынас
27. Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының әкімдігі "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
28. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысының және еңбек ұжымындағы қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес жүргізіледі.
29. Азаматтардың "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілік мемлекеттік лауазымына орналасу құқығы заңнамаларда орнатылған тәртіптегі біліктілік талаптарға сәйкес жүргізіледі.
30. Қолданыстағы заңнамаларға сәйкес жұмысқа қабылдау барысында тараптардың құқығы мен міндеттері, жұмысшының еңбек ақысы туралы жазбаша келісім-шарт жасалады.

24. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо–Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо–Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо–Казахстанской области" относится коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо–Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Взаимоотношения между юридическим лицом и учредителем
27. Учредителем государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо-Казахстанской области" является акимат Айыртауского района Северо-Казахстанской области.
28. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо-Казахстанкой области" и учредителем государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо-Казахстанской области" и его трудовым коллективом происходит в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
29. Правом на занятие административной государственной должности государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо-Казахстанской области" обладают граждане, соответствующие квалификационным требованиям в установленным законодательством порядке.
30. При приеме на работу заключается письменный договор, в котором оговариваются права и обязанности сторон, условия оплаты труда работника в соответствии с действующим законодательством.

31. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі жұмысшыларына еңбек ақы төлеу қолданыстағы заңнамаларда орнатылған тәртіппен анықталады.
"Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі жұмысшыларының еңбекақылары мен лауазымдық окладтары мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілін есептеу және квалификациялық біліктілігі мен функционалдық міндеттеріне сәйкес орнатылады.
6. Мемлекеттік органды қайта құру және жою
32. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта құру және жою Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Ережеге өзгерістер мен қосымшалар енгізу қолданыстағы заңнамаларға сәйкес жүргізіледі.
7. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзырындағы ұйымдардың тізбесі
Айыртау ауданы әкімдігінің "Айыртау-Су" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны: Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Айыртау ауданы, Саумалкөл ауылы, ЖДС көшесі 26.
Айыртау ауданы әкімдігінің "Айыртау-Қамқор" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны: Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы, Саумалкөл ауылы, ЖДС көшесі 26.

31. Система оплаты труда работников государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо-Казахстанской области" определяется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Заработная плата и должностные оклады сотрудников государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо-Казахстанской области " устанавливаются с учетом стажа работы на государственной службе и по специальности в соответствии с их квалификацией, функциональными обязанностями.
6. Реорганизация и ликвидация государственного органа
32. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо–Казахстанской области" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Внесение изменений и дополнений в Положение производится в соответствии с действующим законодательством.
7. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айыртауского района Северо-Казахстанской области"
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Айыртау-Су" акимата Айыртауского района: Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Айыртауский район, село Саумалколь, улица ЖДС 26.
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Айыртау-Камкор" акимата Айыртауского района: Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Айыртауский район, село Саумалколь, улица ЖДС 26.