"Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін құру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 19 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 9 ақпанда N 3100 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 3 тамыздағы № 182 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 03.08.2017 № 182 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі)
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-бабы 1-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы 18-бабы 7) және 8) тармақшаларының, "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданын басқару сызбасы туралы" Жамбыл аудандық мәслихаттың 2015 жылдың 21 қаңтарындағы № 35/2 шешімі негізінде Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылсын.
2. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 09.02.2017 № 36 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы әкім аппаратының басшысы Е.М. Пестоваға жүктелсін.
4. Осы қаулы оның бірінші ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі И. Турков
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 2015 жылдың 22 қантардағы № 19 қаулысымен бекітілген
"Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
Ескерту. Ереженің күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 09.02.2017 № 36 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі аудан аумағында ветеринария саласына басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.

О создании Государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 22 января 2015 года № 19. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 9 февраля 2015 года № 3100. Утратило силу - постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 3 августа 2017 года № 182
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 03.08.2017 № 182 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктами 7) и 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", на основании решения Жамбылского районного маслихата от 21 января 2015 года № 35/2 "Об утверждении схемы управления Жамбылским районом Северо-Казахстанской области", акимат Жамбылского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области".
2. Утратило силу постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 09.02.2017 № 36 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Жамбылского района Северо-Казахстанской области Пестову Е.М.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района И. Турков
Утверждено постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 22 января 2015 года № 19
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области"
Сноска. Положение утратило силу постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 09.02.2017 № 36 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1.Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим на территории района деятельность в сфере ветеринарии, а также в пределах, предусмотренных законодательством, межотраслевую координацию и иные функции в сфере деятельности, отнесенной к его компетенции.

2. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствосы - "Жамбыл ауданының ветеринарлық станциясы" ШЖҚ МҚК
3. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік-құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өзінің атауы жазылған мөрі мен мөртаңбасы, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада бекітілген тәртіппен "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен ресімделетін және Қазақстан Республикасының заңнамасында қаралған басқа да актілермен шешімдер қабылдайды.
8. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 150600, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Жамбыл ауданы, Пресновка селосы, Дружба көшесі, 6.
10. Мемлекеттік органның мемлекеттік тілде толық атауы - "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі, орыс тілінде- государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области".
11. Осы Ереже "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшы құжаты болып табылады.
12. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

2. Отдел имеет ведомство - государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Ветеринарная станция Жамбылского района Северо-Казахстанской области"
3. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законом Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии", актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах Казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" и другими актами предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 150600, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Жамбылский район, село Пресновка, улица Дружбы, 6.
10. Полное наименование государственного органа на государственном языке "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі, на русском языке - государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета.

13. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілермен "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер, "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметінің пәні, мақсаттары, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің пәні – аудан аумағында ветеринария және ветеринарлық-санитарлық қызметті қамтамасыз етеді.
15. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) жануарларды аурулардан қорғау және емдеу;
2) халықтың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау;
3) ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
4) аумақты басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларының әкелiнуi мен таралуынан қорғау;
5) ветеринариялық препараттардың, жемшөп пен жемшөп қоспаларының қауiпсiздiгi мен сапасын бақылау;
6) жануарлар аурулары диагностикасының, оларға қарсы күрестің және ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз етудің құралдары мен әдістерін әзірлеу және пайдалану;
7) жеке және заңды тұлғалар ветеринария саласындағы қызметтi жүзеге асыруы кезiнде қоршаған ортаны ластаудың алдын алу және оны жою;
8) ветеринария ғылымын дамыту, ветеринария саласындағы мамандарды, ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды даярлау және олардың бiлiктiлiгiн арттыру;
9) ветеринария саласында заңдылықты сақтауды мемлекеттік ветеринарлық- санитарлық бақылау.
16. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі қолданыстағы заңнамаға сәйкес оған жүктелген міндеттермен келесі функцияларды жүзеге асырады:
1) облыстың жергiлiктi өкiлдi органына бекiту үшін жануарларды асырау қағидаларын, иттер мен мысықтарды асырау және серуендету қағидаларын, қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулау және жою қағидаларын, жануарларды асыраудың санитариялық аймақтарының шекараларын белгiлеу жөнiнде ұсыныстар енгізу;

13. Государственному учреждению "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области".
Если государственному учреждению "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Предмет деятельности, цели, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области"
14. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" является осуществление на территории района деятельности в сфере агропромышленного комплекса, сельского хозяйства, животноводства, ветеринарных мероприятии.
15. Задачи государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области":
1) защита животных от болезней и их лечение;
2) охрана здоровья населения от болезней, общих для животных и человека;
3) обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности;
4) охрана территории Республики Казахстан от заноса и распространения заразных и экзотических болезней животных из других государств;
5) контроль за безопасностью и качеством ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
6) разработка и использование средств и методов диагностики, борьбы с болезнями животных и обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности;
7) предупреждение и ликвидация загрязнения окружающей среды при осуществлении физическими и юридическими лицами деятельности в области ветеринарии;
8) развитие ветеринарной науки, подготовка и повышение квалификации ветеринарных специалистов;
9) государственный ветеринарно-санитарный контроль за соблюдением законодательства в области ветеринарии.
16. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" в соответствии с действующим законодательством и возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:
1) внесение в местный представительный орган области для утверждения правил содержания животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек, предложений по установлению границ санитарных зон содержания животных;

2) қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру;
3) ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкес мал қорымын (биотермиялық шұңқырларды) салуды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету;
4) мүдделі тұлғаларға өткізіліп жатқан ветеринариялық іс-шаралар туралы ақпарат беруді ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
5) ветеринария мәселелері бойынша халықтың арасында ағарту жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
6) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерін, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттік комиссияларды ұйымдастыру;
7) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты алып қоймай залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу;
8) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу;
9) жергілікті атқарушы органдарға ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағында жануарлардың жұқпалы аурулары пайда болған жағдайда, тиісті аумақтың бас мемлекеттік ветеринариялық- санитариялық инспекторының ұсынуы бойынша карантинді немесе шектеу iс-шараларын белгілеу туралы шешімдер қабылдау туралы ұсыныс енгізу;
10) жергілікті атқарушы органдарға ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағында жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар кешені жүргізілгеннен кейін тиісті аумақтың бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының ұсынуы бойынша шектеу іс-шараларын немесе карантинді тоқтату туралы ұсыныс енгізу;
11) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілеріне ветеринариялық-санитариялық қорытынды беруге құқығы бар мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлер тізімін бекіту;
12) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын сақтауын мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
13) эпизоотия ошақтары пайда болған жағдайда оларды зерттеп-қарауды жүргізу;
14) эпизоотологиялық зерттеп- қарау актісін беру;
15) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуы тұрғысынан мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды:
ішкі сауда объектілерінде;
жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарда (импортпен және экспортпен байланыстыларды қоспағанда);
ветеринариялық препараттар өндіруді қоспағанда, ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын адамдарда;
экспортын (импортын) және транзитін қоспағанда, тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсіру кезінде;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, жануарлар ауруларының қоздырушыларын тарататын факторлар болуы мүмкін көлік құралдарының барлық түрлерінде, ыдыстың, буып-түю материалдарының барлық түрлері бойынша;
тасымалдау (орнын ауыстыру) маршруттары өтетін, мал айдалатын жолдарда, маршруттарда, мал жайылымдары мен суаттардың аумақтарында;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өсіретін, сақтайтын, өңдейтін, өткізетін немесе пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың аумақтарында, өндірістік үй-жайларында және қызметіне жүзеге асыру;

2) организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек;
3) организация строительства скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями;
4) организация и обеспечение предоставления заинтересованным лицам информации о проводимых ветеринарных мероприятиях;
5) организация и проведение просветительной работы среди населения по вопросам ветеринарии;
6) организация государственных комиссий по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
7) обезвреживание (обеззараживание) и переработка без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
8) возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
9) вносить предложение в местный исполнительный орган о принятии решения об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории в случае возникновения заразных болезней животных на территории района (города областного значения);
10) вносить предложение в местный исполнительный орган о принятии решения о снятии ограничительных мероприятий или карантина по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на территории района (города областного значения);
11) утверждение списка государственных ветеринарных врачей, имеющих право выдачи ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора;
12) организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;
13) проведение обследования эпизоотических очагов в случае их возникновения;
14) выдача акта эпизоотологического обследования;
15) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии:
на объектах внутренней торговли;
на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (за исключением связанных с импортом и экспортом);
у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии за исключением производства ветеринарных препаратов;
при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, за исключением их экспорта (импорта) и транзита;
на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения);
на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты, за исключением экспорта (импорта) и транзита;

16) мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді күтіп-ұстауға, өсіруге, пайдалануға, өндіруге, дайындауға (союға), сақтауға, қайта өңдеу мен өткізуге байланысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілерін орналастыру, салу, реконструкциялау және пайдалануға беру кезінде, сондай-ақ оларды тасымалдау (орнын ауыстыру) кезінде зоогигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
17) жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау актісін жасау;
18) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
19) уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша жануарлардың аса қауіпті ауруларының, сондай-ақ жануарлардың басқа да ауруларының профилактикасы, биологиялық материал сынамаларын алу және оларды диагностикалау үшін жеткізу бойынша ветеринариялық іс-шаралардың жүргізілуін ұйымдастыру;
20) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорды жүргізу бойынша іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
21) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін бұйымдарға (құралдарға) және атрибуттарға қажеттілікті айқындау және облыстың жергілікті, атқарушы органына ақпарат беру;
22) ветеринариялық есепке алу мен есептілікті жинақтау, талдау және оларды облыстың жергілікті атқарушы органына ұсыну;
23) облыстың жергілікті атқарушы органына жануарлардың жұқпалы және жұқпалы емес ауруларының профилактикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жөнінде ұсыныстар енгізу;
24) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органына профилактикасы мен диагностикасы бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жануарлардың энзоотиялық ауруларының тізбесі жөнінде ұсыныстар енгізу;
25) ветеринариялық препараттардың республикалық қорын қоспағанда, бюджет қаражаты есебінен сатып алынған ветеринариялық препараттарды сақтауды ұйымдастыру;
26) облыстың жергілікті атқарушы органына тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында ветеринариялық- санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар туралы ұсыныстар енгізу;
27) ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру;
28) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жеке және заңды тұлғалардан ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырудың басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламалар қабылдау, сондай-ақ рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізу;

16) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию скотомогильников (биотермических ям), объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке (перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов;
17) составление акта государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в отношении физических и юридических лиц;
18) организация проведения ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
19) организация проведения ветеринарных мероприятий по профилактике, отбору проб биологического материала и доставке их для диагностики особо опасных болезней животных по перечню, утверждаемому уполномоченным органом, а также других болезней животных;
20) организация проведения мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных, ведению базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
21) определение потребности в изделиях (средствах) и атрибутах для проведения идентификации сельскохозяйственных животных и передача информации в местный исполнительный орган области;
22) свод, анализ ветеринарного учета и отчетности и их представление в местный исполнительный орган области;
23) внесение предложений в местный исполнительный орган области по ветеринарным мероприятиям по профилактике заразных и незаразных болезней животных;
24) внесение предложений в местный исполнительный орган области по перечню энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляются за счет бюджетных средств;
25) организация хранения ветеринарных препаратов, приобретенных за счет бюджетных средств, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов;
26) внесение предложений в местный исполнительный орган области о ветеринарных мероприятиях по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
27) организация санитарного убоя больных животных;
28) прием уведомлений от физических и юридических лиц о начале или прекращении осуществления предпринимательской деятельности в области ветеринарии, а также ведение государственного электронного реестра разрешений и уведомлений в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";

29) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру кіреді.
Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 14.08.2015 N 248 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
16.1 "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария станциясы" ШЖҚ МҚК функциялары:
жануарлардың аса қауіпті, жұқпалы емес және энзоотиялық ауруларына қарсы ветеринариялық іс- шаралар жүргізуді;
ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізуді;
ауыл шаруашылығы жануарларын қолдан ұрықтандыру бойынша қызметтер көрсетуді;
жануарлардың аса қауіпті және энзоотиялық ауруларына қарсы ветеринариялық препараттарды тасымалдау (жеткізу), сақтау, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізуге арналған бұйымдарды (құралдарды) және атрибуттарды тасымалдау (жеткізу) бойынша қызметтер көрсетуді;
құрылысын тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктердің жергілікті атқарушы органдары ұйымдастырған мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), мал сою алаңдарын (ауыл шаруашылығы жануарларын сою алаңдарын) күтіп-ұстауды;
қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды;
ветеринариялық анықтама беруді;
ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорды жүргізуді және одан үзінді көшірме беруді;
биологиялық материалдың сынамаларын алуды және оларды ветеринариялық зертханаға жеткізуді;
ауру жануарларды санитариялық союға тасымалдау бойынша қызмет көрсетуді;
17. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен орнатылған тәртіпте:
1) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, материалдарды сұрауға және алуға;
2) ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруші заңды тұлғалар мен жеке тұлғалар, егер, олар ветеринарлық-заң ережелерін және нормативтерді бұзған жағдайда лицензияларын кейін қайтаруға бастамшы болу қажет;
3) белгіленген тәртіпте төтенше эпизоотикаға қарсы комиссия құру туралы ұсыныс жасау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте ветеринария саласына кедергісіз (қызметтік куәлігін көрсете отырып) баруға, сонымен қатар, ветеринария саласында жеке және заңды тұлғалардың қызметтері туралы ақпарат алуға;

29) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 14.08.2015 N 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16.1 функции ГКП на ПХВ "Ветеринарная станция Жамбылского района":
проведения ветеринарных мероприятий против особо опасных, незаразных и энзоотических болезней животных;
проведения идентификации сельскохозяйственных животных;
оказания услуг по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных;
оказания услуг по транспортировке (доставке), хранению ветеринарных препаратов против особо опасных и энзоотических болезней животных, а также транспортировке (доставке) изделий (средств) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных;
содержания скотомогильников (биотермических ям), убойных площадок (площадок по убою сельскохозяйственных животных), строительство которых организовано местными исполнительными органами соответствующих административно-территориальных единиц;
отлова и уничтожения бродячих собак и кошек;
выдачи ветеринарной справки;
ведения базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных и выдачи выписки из нее;
отбора проб биологического материала и доставки их в ветеринарную лабораторию;
оказания услуг по транспортировке больных животных на санитарный убой;
иные виды деятельности в области ветеринарии, не запрещенные законодательством Республики Казахстан.
17. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" имеет право в установленном законодательном порядке:
1) запрашивать и получать необходимую информацию от уполномоченного государственного органа в области ветеринарии и иных организаций для осуществления возложенных на него задач;
2) инициировать отзыв лицензий юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии, в случаях нарушения ими установленных ветеринарно-санитарных правил и нормативов, в порядке установленном законодательством;
3) вносить предложение о создании в установленном порядке чрезвычайных противоэпизоотических комиссий;
4) беспрепятственно посещать (по предъявлении служебного удостоверения) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора с целью проверки выполнения норм законодательства в области ветеринарии, а также получения информации о деятельности физических и юридических лиц в области ветеринарии;

5) мемлекеттік ветеринарлық-санитарлық бақылау және қадағалау объектілерінің сынамасына іріктеу немесе оларға зерттеу жүргізуді өткізу мерзіміне мүдделі тұлғаларға хабарлай отырып ветеринарлық-санитарлық сараптама жүргізу;
6) мемлекеттік ветеринарлық-санитарлық бақылау және қадағалау жүргізу;
7) ветеринарлық құжаттарды беру;
8) Заңмен ұсынылған, өкілеттігі шегінде актілерді шығару;
9) аумақта ветеринарлық-санитарлық жақсы жағдайларды анықтаған кезде, сонымен қатар, жағдайы нашар пункттерде әкелінетін (тасымалданатын) объектілерде, мал мен адамдардың денсаулығы үшін қауіпті ауруларды зарарсыздандырғанда немесе өңдегенле, нұсқалған фактілер туралы денсаулық сақтау саласының уәкілетті мемлекеттік органына хабарлауы қажет.
10) Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзған жағдайда сотқа талаппен жүгіну қажет;
18. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі белгіленген заңнама тәртібімен міндетті:
1) заңмен орнатылған мерзімде жеке тұлғалардың және заңды тұлға өкілдерінің өтініштерін, прокурорлық іс-әрекеттердің актілерін, өз құзыреттілігінің мәселелері бойынша сұраныстарды қарауға міндетті.
2) "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі қолданыстағы заңнамадан басқа да міндеттер жүктелуі мүмкін.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
19. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшымен жүзеге асырады.
20. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
21. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы жеткізілген штаттық саннын лимитіне сәйкес орынбасары болуы мүмкін.
22. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

5) проводить отбор проб объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора для их диагностики или ветеринарно-санитарной экспертизы с уведомлением заинтересованных лиц о сроках проведения их исследования;
6) проводить государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор;
7) выдавать ветеринарные документы;
8) издавать акты в пределах полномочий, предоставленных настоящим Законом;
9) при выявлении на территориях ветеринарно-санитарного благополучия, а также в неблагополучных пунктах перемещаемых (перевозимых) объектов, представляющих опасность для здоровья животных и человека, изымать и уничтожать в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, принимать участие в организации их обезвреживания (обеззараживания) или переработки, а также сообщать об указанных фактах в уполномоченный государственный орган в области здравоохранения;
10) предъявлять иски в суд в случае нарушения законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии.
18. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" в установленном законодательном порядке обязано:
обеспечивать рассмотрение в установленный законом срок рассмотрение обращений физических лиц и представителей юридических лиц, актов прокурорского реагирования, запросов по вопросам своей компетенций;
на государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" действующим законодательством могут быть возложены другие обязанности.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области"
19. Руководство государственным учреждением "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" может иметь заместителей согласно доведенного лимита штатной численности.
22. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области":

1) "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі жалпы жетекшілігін іске асырады; "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады, үйлестіреді және бақылайды;
2) "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін материалдық- техникалық және қаржылық жағынан қамтамасыз етеді, ақпараттық-сараптамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық қызметін ұйымдастырады;
3) қаражатты мақсатты пайдаланылуын қамтамасыз етеді;
4) атқарушы және еңбек тәртібін сақтауды бақылайды;
5) "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қамтамасыз ету мақсатында және жүктелген тапсырмаларды орындауда мемлекеттік сатып алуды өткізуді ұйымдастырады;
6) "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің іссапарға жіберу, демалыс беру, материалдық көмек көрсету, қызметкерлерін марапаттау және қосымша ақы төлеу мәселелерін шешеді;
7) "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өз құзыры шегіндегі аудан әкімінің, әкімдіктің құқықтық актілердің, нормативтік-құқықтық актілердің жобасын дайындауды ұйымдастырады;
8) "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің уәкілеттілігін және міндеттерін анықтайды;
9) өз құзырына жататын еңбек қатынастарының сұрақтарын шешеді, "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
10) "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады және марапаттау мәселелерін шешеді;
11) "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бұйрықтарына қол қояды;
12) басқа ұйымдарда және барлық мемлекеттік органдарда "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан жүреді;
13) әйелдер мен ерлердің тең құқықты және тең мүмкіндіктеріне мемлекетті кепілдік туралы заңнаманы сақталуын қамтамасыз етеді;
14) "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасын сақтауларына жеке дара жауапты сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылдар бойынша шаралар қабылдайды;
15) заңнамамен сәйкес басқа өкілеттіліктерді де іске асырады.
"Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

1) осуществляет общее руководство государственным учреждением "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области";
2) организует, координирует и контролирует работу государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области";
3) организует информационно-аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области";
4) обеспечивает целевое использование бюджетных средств;
5) в целях обеспечения деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" и выполнения возложенных на него задач организует проведение государственных закупок;
6) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, поощрения, выплаты надбавок и премирования работников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области";
7) организует разработку проектов нормативных правовых актов, правовых актов акимата, акима района в пределах компетенции государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области";
8) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области";
9) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области", вопросы трудовых отношений с которыми отнесены к его компетенции;
10) решает вопросы поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области";
11) подписывает приказы государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области";
12) представляет государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" во всех государственных органах и иных организациях;
13) обеспечивает соблюдение законодательства о государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин;
14) принимает меры по противодействию коррупций, несет персональную ответственность за соблюдения антикоррупционного законодательства работниками государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области";
15) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлігі
23. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Заңды тұлға және уәкілетті орган арасындағы қарым-қатынас
26. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы және уәкілетті органы "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының әкімдігі" болып табылады.
Құрылтайшының мекен-жайы: индексі 150600, Солтүстік Қазақстан облысы, Жамбыл ауданы, Преснов селосы, Дружба көшесі, 10
Құрылтайшы "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешімдерді қабылдайды, Ережеге өзгертулер мен толықтырулар енгізеді, бекітеді.
6. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі
27. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс регламентімен белгіленеді және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының талаптарына қарсы болмауы тиіс.
7. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
28. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бөлімнің басқаруындағы ұйымдардың тізбесі:
"Жамбыл ауданының ветеринарлық станциясы" ШЖҚ МҚК

4. Имущество государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области"
23. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" относится к коммунальной собственности Жамбылского района Северо-Казахстанской области.
25. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством
5. Взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом
26. Учредителем и уполномоченным органом государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" является "Акимат Жамбылского района Северо-Казахстанской области".
Местонахождение учредителя: индекс 150600, Северо-Казахстанская область, Жамбылский район, село Пресновка, улица Дружбы, 10.
Учредитель утверждает, вносит изменения и дополнения в Положение, принимает решение о ликвидации и реорганизации государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области".
6. Режим работы государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области"
27. Режим работы государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" устанавливается регламентом работы государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
7. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области"
28. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Отдела:
ГКП на ПХВ "Ветеринарная станция Жамбылского района".