"Атырау облысы Мемлекеттік еңбек инспекция басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Атырау облысы әкімдігінің 2015 жылғы 03 сәуірдегі № 98 қаулысы. Атырау облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 16 сәуірде № 3179 болып тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы әкімдігінің 2016 жылғы 08 қарашадағы № 259 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы әкімдігінің 08.11.2016 № 259 қаулысымен (жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексінің 42-бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27, 37-баптарына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 17-бабына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Атырау облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Атырау облысы Мемлекеттік еңбек инспекция басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Атырау облысы әкімдігінің 2013 жылғы 26 маусымдағы № 247 "Атырау облысы Мемлекеттік еңбек инспекция басқармасы" мемлекеттік мекемесін құру туралы" қаулысының 2-тармағының және Атырау облысы әкімдігінің 2014 жылғы 30 сәуірдегі № 124 "Облыс әкімдігінің 2013 жылғы 26 маусымдағы № 247 "Атырау облысы Мемлекеттік еңбек инспекция басқармасы" мемлекеттік мекемесін құру туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы" қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Атырау облысы әкімінің орынбасары С.Ж. Нақпаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Б. Ізмұхамбетов
Атырау облысы әкімдігінің 2015 жылғы 3 сәуірдегі № 98 қаулысына қосымша
Атырау облысы әкімдігінің 2015 жылғы 3 сәуірдегі № 98 қаулысымен бекітілген
"Атырау облысы Мемлекеттік еңбек инспекция басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Атырау облысы Мемлекеттік еңбек инспекция басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Басқарма) еңбек қатынастары саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление Государственной инспекции труда Атырауской области"
Постановление Акимата Атырауской области от 03 апреля 2015 года № 98. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 16 апреля 2015 года № 3179. Утратило силу постановлением акимата Атырауской области от 08 ноября 2016 года № 259
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Атырауской области от 08.11.2016 № 259 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, статьями 27, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 17 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Атырауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Управление Государственной инспекции труда Атырауской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу пункт 2 постановления акимата Атырауской области от 26 июня 2013 года № 247 "О создании государственного учреждения "Управление Государственной инспекции труда Атырауской области" и постановление акимата Атырауской области от 30 апреля 2014 года № 124 "О внесении изменений в постановление акимата области от 26 июня 2013 года № 247 "О создании государственного учреждения "Управления Государственой инспекции труда Атырауской области".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Накпаева С.Ж. - заместитель акима Атырауской области.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Б. Измухамбетов
Приложение к постановлению акимата Атырауской области от "3" апреля 2015 года № 98
Утвержден постановлением акимата Атырауской области от "3" апреля 2015 года № 98
Положение
о государственном учреждении "Управление Государственной инспекции труда Атырауской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление Государственной инспекции труда Атырауской области" (далее - Управление) является государственным органом, осуществляющим руководство в сфере трудовых отношений в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. Басқарманың ведомстволары жоқ.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Басқарма, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 060011, Атырау каласы, Пушкин көшесі, № 163.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Атырау облысы Мемлекеттік еңбек инспекция басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
12. Басқарманың қызметін қаржыландыру облыстық бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер облыстық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Басқарманың миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Миссиясы: еңбек қатынастары саласында қызметкерлер мен жұмыс берушілердің құқықтарын қамтамасыз ету және қорғау.
15. Міндеттері: еңбек, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, жұмыспен қамту және әлеуметтік қамсыздандыру саласында заңнаманың сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру.
16. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, жұмыспен қамту және әлеуметтік қамсыздандыру жөніндегі талаптардың сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
2) жұмыс берушілер ұсынған ұжымдық шарттардың мониторингін жүзеге асырады;
3) өндірістік жарақаттанудың, кәсіптік аурулардың, кәсіптік уланулардың себептеріне талдау жүргізеді және олардың профилактикасы жөнінде ұсыныстар әзірлейді;

2. Управление не имеет ведомств.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 060011, город Атырау, улица Пушкина, № 163.
10. Полное наименование государственного органа: Государственное учреждение "Управление Государственной инспекции труда Атырауской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
12. Финансирование деятельности Управления осуществляется из областного бюджета.
13. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход областного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Управления
14. Миссия: обеспечение и защита прав работников и работодателей в сфере трудовых отношений.
15. Задачи: осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства в области труда, безопасности и охраны труда, занятости и социального обеспечения.
16. Функции:
1) осуществляет государственный контроль за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан, требований по безопасности и охране труда, занятости и социального обеспечения;
2) осуществляет мониторинг коллективных договоров, представленных работодателями;
3) проводит анализ причин производственного травматизма, профессиональных заболеваний, профессиональных отравлений и разрабатывает предложения по их профилактике;

4) өндірістегі жазатайым оқиғаларды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тергеп тексереді;
5) жұмыс берушілерде еңбек қауіпсіздігін және еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамдардың білімін тексеруді жүргізеді;
6) өндірістік мақсаттағы объектілерді пайдалануға қабылдау жөніндегі қабылдау комиссиясының құрамына қатысады;
7) еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау нормативтерін жетілдіру мәселелері бойынша қызметкерлер мен жұмыс берушілердің өкілетті өкілдерімен өзара іс-қимыл жасайды;
8) қызметкерлердің, жұмыс берушілер мен олардың өкілдерінің еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері жөніндегі өтініштерін қарайды;
9) өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша аттестаттау мониторингін жүзеге асырады;
10) "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тексерулер жоспарларын әзірлейді және бекітеді;
11) еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органға еңбекті қорғау және еңбек қауіпсіздігі жөніндегі ақпараттық жүйе базасында кезеңдік есептерді, сондай-ақ еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жай-күйі мониторингінің нәтижелерін ұсынады;
12) еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органға еңбек қатынастары бойынша қажетті ақпаратты береді;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де функциялар.
17. Басқарманың құқықтары мен міндеттері:
1) ведомстволық бағыныстағы аумақта орналасқан тиісті мемлекеттік органдарынан, меншік нысанына қарамастан өзге ұйымдардан және кәсіпорындардан, сондай-ақ жеке тұлғалардан, Басқармаға жүктелген функциялар мен міндеттерді орындау үшін қажетті ақпаратты сұрату және алу;
2) облыс әкімінің және облыстық мәслихаттың қарауына Басқарманың құзыретіне жататын мәселелерді шешу бойынша ұсыныстарды енгізу;
3) облыс әкімдігі мен облыс әкімінің актілерінің жобаларын дайындауға қатысу;
4) еңбек қатынастары саласында заңнама талаптарының сақталуы бойынша белгіленген тәртіппен және құзыреті шегінде тексеруді және мемлекеттік бақылаудың басқа да нысандарын жүзеге асыру;
5) Басқарма құзыретіне кіретін мәселелерді талқылау бойынша комиссиялар мен жұмыс топтарының жұмысына қатысу;
6) өз құзыреті шегінде еңбек заңнамасы нормаларының сақталуын қамтамасыз ету;
7) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен белгіленген өкілеттігі шегінде өзге құқықтарды және міндеттерді жүзеге асырады.
3. Басқарманың қызметін ұйымдастыру
18. Басқармаға басшылықты Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

4) расследует несчастные случаи на производстве в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
5) проводит проверку знаний лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда у работодателей;
6) участвует в составе приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию объектов производственного назначения;
7) взаимодействует с полномочными представителями работников и работодателей по вопросам совершенствования нормативов безопасности и охраны труда;
8) рассматривает обращения работников, работодателей и их представителей по вопросам безопасности и охраны труда;
9) осуществляет мониторинг аттестации производственных объектов по условиям труда;
10) разрабатывает и утверждает планы проверок в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан";
11) представляет в уполномоченный государственный орган по труду периодические отчеты, а также результаты мониторинга состояния безопасности и охраны труда на базе информационной системы по охране труда и безопасности;
12) предоставляет необходимую информацию по трудовым отношениям в уполномоченный государственный орган по труду;
13) иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности Управления:
1) запрашивать и получать информацию от соответствующих государственных органов, иных организаций и предприятий, независимо от форм собственности, расположенных на подведомственной территории, а также физических лиц необходимую для выполнения возложенных на Управление функций и задач;
2) вносить на рассмотрение акима области и областного маслихата предложения по решению вопросов, относящихся к компетенции Управления;
3) участвовать в подготовке проектов актов акимата и акима области;
4) осуществлять в установленном порядке и в пределах компетенции проверки и иные формы государственного контроля по соблюдению требований законодательства в сфере трудовых отношений;
5) участвовать в работе комиссий и рабочих групп по обсуждению вопросов, входящих в компетенцию Управления;
6) в пределах компетенции обеспечивает соблюдение норм трудового законодательства;
7) осуществлять иные права и обязанности в пределах полномочий, установленных законодательными актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Управления
18. Руководство Управления осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.

19. Басқарманың бірінші басшысын облыс әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Басқарманың бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
21. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттігі:
1) бөлімдер туралы ережелерді бекітеді, олардың функциялары мен өкілеттігін анықтайды;
2) облыс әкімдігімен келісе отырып, штат санының лимиті мен Басқарманың құрылымы шегінде штат кестесін бекітеді;
3) Басқарма қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
4) бөлім басшыларын, бас және жетекші мамандарды, мемлекеттік қызметші санатына жатпайтын қызметкерлерді қызметке тағайындайды және одан босатады;
5) мемлекеттік органдарда, қоғамдық және басқа қазақстандық және шетелдік ұйымдарда, сондай-ақ жеке тұлғалармен қарым-қатынаста Басқарманың мүддесін білдіреді;
6) заңнамаға сәйкес Басқарма атынан заңды және жеке тұлғаларға наразылықтар мен талап білдіру туралы шешім қабылдайды;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Басқарма қызметкерлерін көтермелеу, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану шараларын алады;
8) келісім-шарттар жасасады;
9) сенімхаттар береді;
10) Басқарма қызметкерлерін қызметтік іссапарларға, тағылымдамаларға, қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарына оқуға және біліктіліктерін арттырудың басқалай түрлеріне жібереді;
11) банк шоттарын ашады;
12) бұйрықтар шығарады және барлық қызметкерлер үшін міндетті нұсқаулар береді;
13) сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған шаралар қабылдайды және жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдауға дербес жауапкершілікте болады;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Басқарманың бірінші басшы орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
23. Басқарма мына бөлімдерден құрылады:
1) еңбек қатынастарын бақылау бөлімі;
2) еңбек қауіпсіздігі және еңбек қорғауды бақылау бөлімі;
3) мемлекеттік еңбек инспекциясын ақпаратты талдаумен қамтамасыз ету бөлімі.
4. Басқарманың мүлкі
24. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

19. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом области.
20. Первый руководитель Управления имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя Управления:
1) утверждает положения об отделах, определяет их функции и полномочия;
2) утверждает по согласованию с областным акиматом штатное расписание в пределах лимита штатной численности и структуры Управления;
3) утверждает должностные инструкции работников Управления;
4) назначает и освобождает руководителей отделов, главных и ведущих специалистов, а также работников, не являющихся государственными служащими;
5) представляет Управление в государственных органах, общественных и других казахстанских и иностранных организациях, а также в отношениях с физическими лицами;
6) в соответствии с законодательством принимает решения о предъявлении от имени Управления претензий и исков к юридическим и физическим лицам;
7) применяет меры поощрения, материальной помощи и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Управления, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
8) заключает договора;
9) выдает доверенности;
10) направляет сотрудников Управления в служебные командировки, стажировки, обучения в казахстанские и зарубежные учебные центры и иные виды повышения квалификации сотрудников;
11) открывает банковские счета;
12) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
13) принимает меры, направленные на противодействие коррупции и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
14) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель Управления определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
23. Управление состоит из:
1) отдела контроля трудовых отношений;
2) отдела контроля безопасности и охраны труда;
3) отдела информационно-аналитического обеспечения государственной инспекции труда.
4. Имущество Управления
24. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

25. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарманың өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өзбетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
27. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

25. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
26. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Управления
27. Реорганизация и упразднение Управления осуществляется учредителем в соответствии с законодательством Республики Казахстан.