"Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданының білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 19 ақпандағы N 82 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 13 наурызда N 3743 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 12 мамырдағы № 261 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданы әкімдігінің 12.05.2016 № 261 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39 бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Үржар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданының білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Үржар ауданы әкімінің
міндетін атқарушы Ж.Байсабыров
Үржар ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 19 ақпандағы
№ 82 қаулысымен бекітілді
"Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданының білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
Ескерту. Ереже 61 тармақпен толықтырылды -- Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданы әкімдігінің 18.09.2015 № 483 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. "Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданының білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады, Үржар ауданы аумағында мектепке дейінгі тәрбиелеу, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру, дене шынықтыру және спорт саласында басшылықты жүзеге асырады.
2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел образования, физической культуры и спорта Урджарского района Восточно-Казахстанской области"
Постановление акимата Урджарского района Восточно-Казахстанской области от 19 февраля 2015 года № 82. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 13 марта 2015 года № 3743. Утратило силу - постановлением акимата Урджарского района Восточно-Казахстанской области от 12 мая 2016 года № 261
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Урджарского района Восточно-Казахстанской области от 12.05.2016 № 261 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 39 Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Урджарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение о государственном учреждении "Отдел образования, физической культуры и спорта Урджарского района Восточно-Казахстанской области", согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима
Урджарского района Ж.Байсабыров
Утверждено
постановлением акимата
Урджарского района
от 19 февраля 2015 года № 82
Положение о государственном учреждении "Отдел образования, физической культуры и спорта Урджарского района Восточно-Казахстанской области"
1. Общие положения
Сноска. Положение дополнено пунктом 61 в соответствии с постановлением акимата Урджарского района Восточно-Казахстанской области от 18.09.2015 № 483 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Урджарского района Восточно-Казахстанской области" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляет руководство в сфере дошкольного воспитания, начального, основного среднего и общего среднего образования, физической культуры и спорта на территории Урджарского района.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарда шоттары болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Бөлім егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 071700, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Үржар ауданы, Үржар ауылы, Жамбыл көшесі 19.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданының білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Үржар ауданының жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
13. Бөлімнің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Бөлімнің миссиясы: Үржар ауданы аумағында білім, дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын іске асыру.
15. Бөлімнің міндеттері:
1) ұлттық және жалпы адамзаттық құндылықтар, ғылым мен практика жетістіктері негізінде жеке адамды қалыптастыруға, дамытуға және кәсіптік шыңдауға бағытталған сапалы білім алу үшін қажетті жағдайлар жасау;
2) жеке адамның шығармашылық, рухани және күш-қуат мүмкіндіктерін дамыту, адамгершілік пен салауатты өмір салтының берік негіздерін қалыптастыру, даралықты дамыту үшін жағдай жасау арқылы ой-өрісін байыту;
3) азаматтық пен патриотизмге, өз Отаны - Қазақстан Республикасына сүйiспеншiлiкке, мемлекеттiк рәмiздер мен мемлекеттiк тiлдi құрметтеуге, халық дәстүрлерiн қастерлеуге, Конституцияға қайшы және қоғамға жат кез келген көрiнiстерге төзбеуге тәрбиелеу;

3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 071700, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Урджарский район, село Урджар, улица Джамбула 19
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Урджарского района Восточно-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета Урджарского района.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
13. Режим работы Отдела устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия Отдела: реализация основных направлений государственной политики в сфере образования, физической культуры и спорта на территории Урджарского района.
15. Задачи Отдела:
1) создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики;
2) развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта путем создания условий для развития индивидуальности;
3) воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своей Родине - Республике Казахстан, уважения к государственным символам и государственному языку, почитания народных традиций, нетерпимости к любым антиконституционным и антиобщественным проявлениям;

4) белсенді азаматтық ұстанымы бар жеке адамды тәрбиелеу, республиканың қоғамдық-саяси, экономикалық және мәдени өміріне қатысу қажеттігін, жеке адамның өз құқықтары мен міндеттеріне саналы көзқарасын қалыптастыру;
5) отандық және әлемдік мәдениеттің жетістіктеріне баулу; қазақ халқы мен республиканың басқа да халықтарының тарихын, әдет-ғұрпы мен дәстүрлерін зерделеу; мемлекеттік тілді, орыс, шетел тілдерін меңгерту;
6) дене шынықтырумен және спортпен айналысатын адамдардың, сондай-ақ дене шынықтыру-сауықтыру және спорттық iс-шаралардың қатысушылары мен көрермендерiнiң өмiрi мен денсаулығының қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету және спорттық-бұқаралық iс-шараларды өткiзу орындарында қоғамдық тәртiптi сақтау;
7) ұлттық, техникалық және қолданбалы спорт түрлерiн дамыту;
8) дене шынықтыру мен спортты қолдау және ынталандыру;
9) дене шынықтыру және спорт саласын зерттеу үшiн ғылыми базаны дамыту;
10) әлеуметтiк және бiлiм беру функцияларын, сондай-ақ ерiктi қызмет қағидатына негiзделген олардың құрылымының ерекшелiгiн ескере отырып, спорттың барлық түрлерiн дамытуға жәрдемдесу.
16. Бөлімнің функциялары:
1) кешкі (ауысымды) оқу нысанын және интернат үлгісіндегі ұйымдар арқылы ұсынылатын жалпы орта білім беруді қоса алғанда, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беруді қамтамасыз етеді;
2) білім алушылардың ұлттық бірыңғай тестілеуге қатысуын ұйымдастырады;
3) мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балаларды есепке алуды, оларды орта білім алғанға дейін оқытуды ұйымдастырады;
4) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарының (қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі білім беру ұйымдарын қоспағанда) материалдық-техникалық қамтамасыз етілуін жүзеге асырады;
5) мектепалды даярлықтың, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алуды және жеткізуді ұйымдастырады;
6) балаларға қосымша білім беруді қамтамасыз етеді;
7) аудан (қала) ауқымында жалпы бiлiм беретiн пәндер бойынша мектеп олимпиадаларын және ғылыми жобалар конкурстарын ұйымдастыру мен өткiзудi қамтамасыз етедi;
8) мектепке дейiнгi бiлiм беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен бiлiм беру ұйымдарының бiлiм алушылары мен тәрбиеленушiлерiне медициналық қызмет көрсетудi ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұйымдастырады;

4) воспитание личности с активной гражданской позицией, формирование потребностей участвовать в общественно-политической, экономической и культурной жизни республики, осознанного отношения личности к своим правам и обязанностям;
5) приобщение к достижениям отечественной и мировой культуры; изучение истории, обычаев и традиций казахского и других народов республики; овладение государственным, русским, иностранным языками;
6) обеспечение безопасности жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом, а также участников и зрителей физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий и соблюдение общественного порядка в местах проведения спортивно-массовых мероприятий;
7) развитие национальных, технических и прикладных видов спорта;
8) поддержка и стимулирование физической культуры и спорта;
9) развитие научной базы для исследований в области физической культуры и спорта;
10) содействие развитию всех видов спорта с учетом социальной и образовательной функций, а также специфики их структуры, основанной на принципе добровольной деятельности.
16. Функции Отдела:
1) обеспечивает предоставление начального, основного среднего и общего среднего образования, включая вечернюю (сменную) форму обучения, и общего среднего образования, предоставляемого через организации интернатного типа;
2) организует участие обучающихся в едином национальном тестировании;
3) организует учет детей дошкольного и школьного возраста, их обучение до получения ими среднего образования;
4) поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования (за исключением организаций образования в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы);
5) организует приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов организациям образования, реализующим общеобразовательные учебные программы предшкольной подготовки, начального, основного среднего и общего среднего образования;
6) обеспечивает дополнительное образование для детей;
7) обеспечивает организацию и проведение школьных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, конкурсов районного (городского) масштаба;
8) организует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников организаций образования, за исключением дошкольных;
9) организует в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, бесплатное и льготное питание отдельных категорий обучающихся и воспитанников;

10) білім алушылардың қоғамдық көлікте жеңілдікпен жол жүруі туралы мәслихатқа ұсыныс енгізеді;
11) мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарына және отбасыларына қажетті әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
12) білім беру мониторингін жүзеге асырады;
13) негiзгi орта, жалпы орта бiлiм берудiң жалпы бiлiм беретiн оқу бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарының бiлiм туралы мемлекеттiк үлгiдегi құжаттардың бланкiлерiне тапсырыс беруiн және солармен қамтамасыз етiлуiн ұйымдастырады және олардың пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады;
14) мемлекеттік білім беру ұйымдарының кадрмен қамтамасыз етілуін жүзеге асырады;
15) білім беру ұйымдарындағы психологиялық қызметтің әдістемелік басшылығын қамтамасыз етеді;
16) негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат береді;
17) балалар мен жасөспiрiмдердiң психикалық денсаулығын зерттеп-қарауды және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсетудi қамтамасыз етедi;
18) жеке адамдардың тұрғылықты жерi бойынша және олардың көпшiлiк демалу орындарында спортпен шұғылдануы үшiн инфрақұрылым жасайды;
19) аккредиттелген жергiлiктi спорт федерацияларымен бiрлесiп, спорт түрлерi бойынша аудандық спорттық жарыстарды өткiзедi;
20) спорт түрлерi бойынша аудандық құрама командаларды даярлауды және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етедi;
21) Үржар ауданы аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамытуды қамтамасыз етедi;
22) Үржар ауданы аумағында аудандық дене шынықтыру - спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiредi;
23) спортшыларға: 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспiрiмдiк-разрядты спортшы, 2-жасөспiрiмдiк-разрядты спортшы, 3-жасөспiрiмдiк-разрядты спортшы спорттық разрядтарын бередi;
24) мынадай: бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi бiлiктiлiк санаттарын бередi;
25) спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бiрыңғай өңiрлiк күнтiзбесiн iске асырады;
26) Үржар ауданы аумағында спорттық iс-шараларды ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiредi;
27) Үржар ауданы аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөнiндегi ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген нысанда және мерзiмдерде облыстың жергiлiктi атқарушы органына ұсынады;
28) аккредиттелген өңiрлiк және жергiлiктi спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлерi бойынша аудандық құрама командаларының тiзiмдерiн қалыптастырады және бекiтедi;
29) ресми дене шынықтыру және спорт iс-шараларын медициналық қамтамасыз етудi ұйымдастырады;
30) дене шынықтыру және спорт iс-шараларын өткiзу кезiнде қоғамдық тәртiп пен қоғамдық қауiпсiздiктi қамтамасыз етедi;
31) Үржар ауданы аумағында спорт ғимараттарын салу мәселелерiн үйлестiредi және олардың халыққа қолжетiмдi болуын қамтамасыз етедi;
32) спорт ұйымдарына әдiстемелiк және консультациялық көмек көрсетедi;
33) аудандық мамандандырылмаған балалар-жасөспiрiмдер мектептерiнiң қызметiн қамтамасыз етедi;
34) жергiлiктi мемлекеттiк басқару мүдделерiнде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелетiн өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
17. Бөлімнің құқықтары мен міндеттері:
1) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудан басшыларына қарауға ұсыныс енгізу;
2) Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген құзыреті шеңберінде Бөлім қызметіне қатысты мәселелерді қарау және бірлесіп атқару үшін ауданның өзге жергілікті атқарушы органдары бөлімдерінің қызметкерлерін қатыстыру;
3) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен кеңес өткізуге бастамашылық ету;
4) өз функцияларын орындау үшін өзге мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан, ұйымдардан және олардың басшыларынан, азаматтардан Қазақстан Республикасының заңнамаларымен белгіленген құзырет шегінде қажетті ақпаратты сұрау;
5) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңес беру;
6) жеке және заңды тұлғалардың ресми сұранымы болған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен ақпаратты ұсыну;
7) Бөлім құзыретіне кіретін өзге де міндеттерді орындау.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Бөлімді басқару Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшымен жүзеге асырылады.
19. Бөлімнің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Үржар ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Бөлімнің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. Бөлім басшысының өкілеттігі:
1) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін көтермелеуді және тәртіптік жазаға тартуды жүзеге асырады;
3) өз құзыреті шегінде бұйрық шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
4) бөлім қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда Бөлім мүддесін білдіреді;
6) Үржар ауданы әкімдігінің қаулысымен бекітілген штат санының лимиті мен құрылымы шегінде Бөлімнің штат кестесін бекітеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша қажетті шаралар қабылдайды және оған дербес жауапты болады;
8) ерлер мен әйелдердің олардың тәжірибелеріне, мүмкіндіктеріне және кәсіби дайындықтарына сәйкес мемлекеттік қызметке тең қолжетімдігін қамтамасыз етеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттілікті жүзеге асырады.
Бөлімнің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада және осы Ережеде өзгеше көзделмесе, Бөлім, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бөлімінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің, кәсіпорындардың тізбесі
1) "Найманбай атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) "Ақтамберды атындағы орта мектеп-бақша" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) "Қайынды орта мектебі-бақша" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) "Бейсембай Сахариев атындағы Бахты орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) "Тасбұлақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6) "Қарабұйрат орта мектеп-бақша" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7) "Қызылбұлақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
8) "Алтынрасин орта мектеп-бақша" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9) "Крупская атындағы орта мектеп-бақша" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
10) "Кішкенетау орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
11) "Қарабұта орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
12) "Көктал орта мектеп-бақша" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
13) "М.Горький атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
14) "Абай атындағы орта мектеп-лицей және балабақша" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
15) "Науалы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
16) "Турсабеков атындағы орта мектеп-бақша" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
17) "Бұғыбай негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
18) "Ауезов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
19) "Жанай орта мектеп-бақша" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
20) "Жарбұлақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
21) "Батпақты негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
22) "Теректі негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
23) "Сейфуллин атындағы орта мектеп-бақша" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
24) "Барқытбел орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
25) "Мақаншы орта мектеп-бақша" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
26) "Ш.Уалиханов атындағы орта мектеп-бақша" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
27) "Көгөзек орта мектеп-бақша" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
28) "Қаратұма орта мектебі және балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
29) "Ер Қабанбай атындағы орта мектеп-бақша" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
30) "Сағат орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
31) "Тасарық негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
32) "Мешітбай Хасенов атындағы Бестерек орта мектеп-бақша және мектеп жанындағы интернат" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
33) "Қарақол орта мектеп-бақша" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
34) "Лайбұлақ орта мектеп-бақша" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
35) "Габдуллин атындағы негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
36) "Б.Тұрлыханов атындағы орта мектеп-бақша" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
37) "Егінсу орта мектеп-бақша" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
38) "Көлденең орта мектеп-бақша" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
39) "Некрасовка орта мектеп-бақша" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
40) "Қ.Игенбайұлы атандағы орта мектеп-бақша" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
41) "Көктерек орта мектеп-бақша" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
42) "Қарабұлақ орта мектеп-бақша" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
43) "Жүзағаш орта мектеп-бақша" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
44) "Қаратал орта мектеп-бақша" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
45) "Б.Майлин атындағы орта мектеп-бақша" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
46) "Тұрағұл Қоңыр атындағы орта мектеп-балабақша" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
47) "Жансүгіров атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
48) "Қойшыбай Төлеубеков атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
49) "Қазымбет орта мектеп-бақша" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
50) "Благодарный орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
51) "Алтыншоқы орта мектеп-бақша" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
52) "Үржар ауданы әкімдігінің Балбөбек балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
53) "Үржар ауданы әкімдігінің Ер Төстік балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
54) "Үржар ауданы әкімдігінің Балдырған балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
55) "Үржар ауданы әкімдігінің Балауса балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
56) "Үржар аудандық балалар шығармашылық үйі" мемлекеттік мекемесі;
57) "Үржарайым сауықтыру-демалыс лагері" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
58) "Е.Рахмадиев атындағы Үржар балалар музыка мектебі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
59) "Болашақ" жекеменшік балабақшасы;
60) Шығыс Қазақстан облысы, Үржар ауданының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

10) вносит предложения в маслихат о льготном проезде обучающихся на общественном транспорте;
11) оказывает организациям дошкольного воспитания и обучения и семьям необходимую методическую и консультативную помощь;
12) осуществляет образовательный мониторинг;
13) организует заказ и обеспечение организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования, бланками документов государственного образца об образовании и осуществляет контроль за их использованием;
14) осуществляет кадровое обеспечение государственных организаций образования;
15) обеспечивает методическое руководство психологической службой в организациях образования;
16) выдает разрешение на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования;
17) обеспечивает обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению;
18) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
19) проводит районные спортивные соревнования по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными федерациями;
20) обеспечивает подготовку районных сборных команд по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
21) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории Урджарского района;
22) координирует деятельность районных физкультурно-спортивных организаций на территории Урджарского района;
23) присваивает спортсменам спортивные разряды: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
24) присваивает квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
25) реализует единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий;
26) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории Урджарского района;
27) осуществляет сбор, анализ и предоставляет местному исполнительному органу области информацию по развитию физической культуры и спорта на территории Урджарского района по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
28) формирует и утверждает районные списки сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;
29) организует медицинское обеспечение официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
30) обеспечивает общественный порядок и общественную безопасность при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
31) координирует вопросы строительства спортивных сооружений на территории Урджарского района и обеспечивает их доступность населению;
32) оказывает методическую и консультативную помощь спортивным организациям;
33) обеспечивает деятельность районных неспециализированных детско-юношеских школ;
34) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности Отдела:
1) вносить на рассмотрение руководству района предложения по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
2) в рамках компетенции, предусмотренной законодательством Республики Казахстан привлекать работников других отделов местных исполнительных органов района для рассмотрения и совместной разработки вопросов, касающихся деятельности Отдела;
3) инициировать проведение в установленном порядке совещаний по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
4) запрашивать в рамках компетенции установленной законодательством Республики Казахстан от других государственных органов, должностных лиц, организаций и их руководителей, граждан информацию необходимую для выполнения своих функций;
5) давать консультации по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
6) представлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
7) выполнять иные обязанности, входящие в компетенцию Отдела.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом Зыряновского района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Первый руководитель Отдела имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя Отдела:
1) в установленном законодательстве порядке назначает на должности и освобождает от должностей работников Отдела;
2) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Отдела;
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
4) утверждает должностные инструкции работников Отдела;
5) представляет интересы Отдела в государственных органах, иных организациях;
6) утверждает штатное расписание Отдела в пределах лимита штатной численности и структуры, утвержденных постановлением акимата Урджарского района;
7) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
22. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
24. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством и настоящим Положением.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных организаций находящихся в ведении Отдела
1. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Найманбая";
2. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа-сад имени Актамберды";
3. Коммунальное государственное учреждение "Кайындинская средняя школа";
4. Коммунальное государственное учреждение "Бахтинская средняя школа-сад имени Бейсембая Сахариева";
5. Коммунальное государственное учреждение "Тасбулакская средняя школа";
6. Коммунальное государственное учреждение "Карабуйратская средняя школа-сад";
7. Коммунальное государственное учреждение "Кызылбулакская средняя школа";
8. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа-сад им Алтынсарина";
9. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа-сад им Крупской";
10. Коммунальное государственное учреждение "Кишкенетауская средняя школа";
11. Коммунальное государственное учреждение "Карабутинская средняя школа";
12. Коммунальное государственное учреждение "Коктальская средняя школа-сад";
13. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени М. Горького"
14. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа-сад и лицей имени Абая";
15. Коммунальное государственное учреждение "Науалинская средняя школа";
16. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа-сад им Турсабекова";
17. Коммунальное государственное учреждение "Бугубайская основная школа";
18. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Ауэзова";
19. Коммунальное государственное учреждение "Жанайская средняя школа-сад";
20. Коммунальное государственное учреждение "Жарбулакская средняя школа";
21. Коммунальное государственное учреждение "Батпактинская основная школа";
22. Коммунальное государственное учреждение "Теректинская основная школа";
23. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа-сад имени Сейфулина";
24. Коммунальное государственное учреждение "Баркытбельская средняя школа";
25. Коммунальное государственное учреждение "Маканчинская средняя школа-сад";
26. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа-сад имени Ш. Уалиханова";
27. Коммунальное государственное учреждение "Кокозекская средняя школа-сад";
28. Коммунальное государственное учреждение "Каратуминская средняя школа-сад";
29. Коммунальное государственное учреждение "Ер Кабанбайская средняя школа-сад";
30. Коммунальное государственное учреждение "Сагатская средняя школа";
31. Коммунальное государственное учреждение "Тасарыкская основная школа";
32. Коммунальное государственное учреждение "Бестерекская средняя школа-сад с пришкольными интернатом имени Мешитбая Хасенова";
33. Коммунальное государственное учреждение "Каракольская средняя школа-сад";
34. Коммунальное государственное учреждение "Лайбулакская средняя школа-сад";
35. Коммунальное государственное учреждение "Основная школа имени Габдулина";
36. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа-сад имени Б. Турлыханова";
37. Коммунальное государственное учреждение "Егинсуская средняя школа-сад";
38. Коммунальное государственное учреждение "Колдененская средняя школа-сад";
39. Коммунальное государственное учреждение "Некрасовская средняя школа-сад";
40. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа-сад имени К. Игенбайулы";
41. Коммунальное государственное учреждение "Коктерекская средняя школа-сад";
42. Коммунальное государственное учреждение "Карабулакская средняя школа-сад";
43. Коммунальное государственное учреждение "Жузагашская средняя школа-сад";
44. Коммунальное государственное учреждение "Караталская средняя школа-сад";
45. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа-сад имени Б. Майлина";
46. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа-сад имени Турагула Коныра";
47. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Джансугурова";
48. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Койшыбая Толеубекова";
49. Коммунальное государственное учреждение "Казымбетская средняя школа-сад";
50. Коммунальное государственное учреждение "Благодарненская средняя школа";
51. Коммунальное государственное учреждение "Алтыншокинская средняя школа-сад";
52. Коммунальное государственное казенное предприятие "Детский сад Балбобек Урджарского районного акимата";
53. Коммунальное государственное казенное предприятие "Детский сад Ер Тостик Урджарского районного акимата";
54. Коммунальное государственное казенное предприятие "Детский сад Балдырган Урджарского районного акимата";
55. Коммунальное государственное казенное предприятие "Детский сад Балауса Урджарского районного акимата";
56. Коммунальное государственное учреждение "Урджарский районный дом детского творчества";
57. Коммунальное государственное казенное предприятие "Оздоровительный лагерь отдыха Үржарайым";
58. Коммунальное государственное учреждение "Урджарская детская музыкальная школа имени Е. Рахмадиева";
59. Частный детский сад "Болашак";
60. коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Урджарского района Восточно-Казахстанской области"