"Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 23 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 29 қаңтарда № 3785 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2017 жылғы 23 қаңтардағы № 10 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 27.01.2017 № 24 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексін және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңын басшылыққа ала отырып, Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесі (Ж. А. Сүйіншәлиев) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Батыс Қазақстан облысы әкімінің бірінші орынбасары С. Ж. Шапкеновке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Ноғаев
2015 жылғы 20 қаңтардағы № 23
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің қаулысымен
бекітілген
"Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары болмайды.
3. "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении положения о государственном учреждении "Управление строительства Западно-Казахстанской области"
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 20 января 2015 года № 23. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 29 января 2015 года № 3785. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 27 января 2017 года № 24
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 27.01.2017 № 24 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Руководствуясь Гражданским кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Управление строительства Западно-Казахстанской области".
2. Государственному учреждению "Управление строительства Западно-Казахстанской области" (Ж. А. Суюнчалиев) обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима Западно-Казахстанской области Шапкенова С. Ж.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким области Н. Ногаев
Положение о государственном учреждении "Управление строительства
Западно-Казахстанской области
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление строительства Западно-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере строительства, архитектуры и градостроительства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Государственное учреждение "Управление строительства Западно-Казахстанской области" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Управление строительства Западно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление строительства Западно-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного у чреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 090000, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Х. Чурин көшесі, 116.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
сәулет, қала құрылысы, құрылыс, құрылыс индустриясының өндірістік базасын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру.
15. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының құрылыс нормалары және ережелеріне сәйкес әлеуметтік-мәдени мақсаттағы жаңа объектілерді салу және қолданыстағы объектілерді реконструкциялау;

5. Государственное учреждение "Управление строительства Западно-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление строительства Западно-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Управление строительства Западно-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление строительства Западно-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление строительства Западно-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 090000, Западно-Казахстанская область, город Уральск, улица Х. Чурина, 116.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление строительства Западно-Казахстанской области"
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление строительства Западно-Казахстанской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление строительства Западно-Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Управление строительства Западно-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление строительства Западно-Казахстанской области".
Если государственному учреждению "Управление строительства Западно-Казахстанской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Управления строительства Западно-Казахстанской области"
14. Миссия государственного учреждения "Управление строительства Западно-Казахстанской области":
реализация государственной политики в области архитектуры, градостроительства, строительства, развития производственной базы строительной индустрии.
15. Задачи:
1) строительство новых и реконструкция существующих объектов социально-культурного назначения в соответствии со строительными нормами и правилами Республики Казахстан;

2) аумақтарда қала құрылысын жобалаудың (облысты немесе оның бiр бөлігiн аудандық жоспарлау жобасының) кешендi схемасын, облыс аумағындағы елдi мекендердiң белгiленген тәртiппен бекiтiлген бас жоспарларын iске асыру жөніндегi қызметтi үйлестiру;
3) объектілер мен кешендердің ведомстволық бағыныстағы аумағында салынуы (реконструкциялануы) белгіленген объектілерге мониторингті жүзеге асыру;
4) облыс аумағын қала құрылыстық игеру барысында белгіленген тәртіппен бекітілген сәулет, қала құрылысы, құрылыс және өзге де жобалау құжаттамаларының, мемлекеттік нормативтердің, сәулет және қала құрылысы туралы заңнама нормаларының сақталуын қамтамасыз ету;
5) халқының есептік саны бір жүз мың тұрғынға дейінгі облыстық маңызы бар қалалардың бас жоспарларының жобаларына кешенді қала құрылысы сараптамасын ұйымдастыру және жүргізу;
6) "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының заңнамаларымен, облыс әкімінің және әкімдігінің актілерімен жүктелген өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) облыстық коммуналдық меншік және әлеуметтік-мәдени мақсаттағы нысандарды салу, реконструкциялау бойынша тапсырыс беруші ретінде қатысады;
2) аудандардың (қалалардың) жергiлiктi атқарушы органдарынан жерге тиісті құқық беру туралы шешімді алады;
3) облыстық маңызы бар қалалар бас жоспарының жобаларына келiсiм береді;
4) халқының есептік саны жүз мың тұрғыннан асатын облыстық маңызы бар қаланың бас жоспарының жобасын кейіннен Қазақстан Республикасы Үкіметінің бекітуіне ұсыну үшін облыстық мәслихаттың қарауына енгізеді;
5) облыстық мәслихатқа Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қарамағындағы әкiмшiлiк-аумақтық бөлiнiстердiң шекараларын белгiлеу немесе өзгерту жөнiнде қала құрылысынан туындайтын факторларға байланысты ұсыныстар енгiзеді;
6) мемлекеттiк инвестициялар есебiнен не олардың қатысуымен салынып жатқан (салынған) барлық объектiлерді мемлекеттiк қабылдау комиссиясының пайдалануға қабылдауын жүзеге асырады;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған басқа да функцияларды жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) заңнамаларда және басқа да нормативтік актілерде белгіленген тәртіппен өз құзырына жататын мәселелер бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес құрылымдардан қажетті құжаттарды және материалдарды сұратуға және алуға;
2) қаржы-несиелік, инвестициялық, салық саясаты саласында жүргізілетін мәселелер бойынша және облыста құрылыс, сәулет және қала құрылысы саясатын жүргізуге ықпал ететін басқа да жағдайларда шешімдерді әзірлеуге қатысуға;

2) координация деятельности по реализации комплексной схемы градостроительного планирования территорий (проекта районной планировки области или ее части), утвержденных в установленном порядке генеральных планов населенных пунктов на территории области;
3) осуществление мониторинга намечаемых к строительству (реконструкции) объектов на подведомственной территории объектов и комплексов;
4) обеспечение соблюдения норм законодательства об архитектурной и градостроительной деятельности, государственных нормативов и утвержденной в установленном порядке архитектурной, градостроительной, строительной и иной проектной документации при градостроительном освоении территории области;
5) организация и проведение комплексной градостроительной экспертизы проектов генеральных планов городов областного значения с расчетной численностью населения до ста тысяч жителей;
6) иные задачи, возложенные на государственное учреждение "Управление строительства Западно-Казахстанской области" законодательством Республики Казахстан, актами акима и акимата области.
16. Функции:
1) выступает заказчиком по строительству, реконструкции объектов областной коммунальной собственности и объектов социально-культурного назначения;
2) получение в местных исполнительных органах районов (городов) решение о предоставлении соответствующего права на землю;
3) согласовывает проекты генеральных планов городов областного значения;
4) вносит на рассмотрение областного маслихата проект генерального плана города областного значения с расчетной численностью населения свыше ста тысяч жителей для последующего представления в Правительство Республики Казахстан на утверждение;
5) вносит в областной маслихат предложения, обусловленных градообразующими факторами, по установлению или изменению границ подведомственных административно-территориальных единиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
6) осуществляет приемку в эксплуатацию государственными приемочными комиссиями все объекты, строящиеся (построенные) за счет государственных инвестиций либо с их участием;
7) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) в порядке, установленном законодательством и другими нормативными актами, запрашивать и получать от государственных и негосударственных структур необходимые документы, материалы по вопросам, входящим в его компетенцию;
2) участвовать в разработке решений по вопросам проводимой в области финансово-кредитной, инвестиционной, налоговой политики и в других случаях, влияющих на проведение строительной, архитектурной и градостроительной политики в области;

3) мердігерлердің өздері жасасқан шарттардың талаптарын тиісті түрде орындаулары жөніндегі жұмыстарын үйлестіруді жүзеге асыруға;
4) жергілікті атқарушы органдарға мемлекеттік құрылыс, сәулет және қала құрылысы саясатына сәйкес елді мекен аумағының шегінде азаматтардың қолайлы мекен етуі мен тұрмыс-тіршілігі құқықтарын қорғауға бағытталған ұсыныстар беруге;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын заңнамада белгіленген тәртіппен Батыс Қазақстан облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады;
2) "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысы орынбасарларының және бөлімдері басшылары мен қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
3) сыбайлас жемқорлықпен күрес жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
4) "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін ынталандыру, материалдық көмек көрсету, оларға тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;

3) осуществлять координацию работы подрядчиков на предмет надлежащего исполнения ими условий заключенных договоров;
4) вносить в местные исполнительные органы предложения, направленные на защиту прав граждан на благоприятную среду обитания и жизнедеятельности в пределах территории населенного пункта в соответствии с государственной строительной, архитектурной и градостроительной политикой;
5) осуществляет иные функции, предусмотренные действующим законодательством.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Управление строительства Западно-Казахстанской области"
18. Руководство государственного учреждения "Управление строительства Западно-Казахстанской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление строительства Западно-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Управление строительства Западно-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Западно-Казахстанской области в установленном законом порядке.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Управление строительства Западно-Казахстанской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление строительства Западно-Казахстанской области":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Управление строительства Западно-Казахстанской области" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление строительства Западно-Казахстанской области" задач и осуществления им своих функций;
2) определяет обязанности, полномочия своих заместителей руководителя, руководителей отделов и работников государственного учреждения "Управление строительства Западно-Казахстанской области";
3) ведет работу по борьбе с коррупцией и несет персональную ответственность за работу в этом направлении;
4) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Управление строительства Западно-Казахстанской области";
5) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий на работников государственного учреждения "Управление строительства Западно-Казахстанской области";

6) "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бөлімдері туралы ережелерді, қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
7) өз құзыреті шеңберінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
8) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесі атынан өкілдік етеді;
9) "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы гендерлік саясат мәселелері жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
10) белгіленген тәртіппен қаржылық-экономикалық және шаруашылық қызмет мәселелерін шешеді, бюджеттік қаражаттардың тиімді және мақсатты жұмсалуын бақылайды;
11) "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзырына кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілердің, бағдарламалар жобаларының және басқа да құжаттардың орындалу барысын бақылайды;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің мүлкі
23. "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне белгіленген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

6) утверждает положения об отделах и должностные инструкции работников государственного учреждения "Управление строительства Западно-Казахстанской области";
7) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
8) представляет государственное учреждение "Управление строительства Западно-Казахстанской области" в государственных органах и иных организациях;
9) первый руководитель государственного учреждения "Управление строительства Западно-Казахстанской области" проводит работу по вопросам гендерной политики и несет персональную ответственность в этом направлении;
10) в установленном порядке решает вопросы финансово-экономической и хозяйственной деятельности, контролирует рациональное и целевое использование бюджетных средств;
11) контролирует ход исполнения нормативно-правовых актов, проектов программ и других документов по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Управление строительства Западно-Казахстанской области";
12) в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет и другие полномочия.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление строительства Западно-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Управление строительства
Западно-Казахстанской области"
23. Государственное учреждение "Управление строительства Западно-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление строительства Западно-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление строительства Западно-Казахстанской области" относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Управление строительства Западно-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Батыс Қазақстан облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление строительства Западно-Казахстанской области"
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление строительства Западно-Казахстанской области" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.