"Шетелге, оның ішінде "Болашақ" халықаралық стипендиясы шеңберінде оқуға жіберу мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым Министрінің 2015 жылғы 9 сәуірдегі № 187 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 64 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 29 ақпанда № 13345 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 26 мамырдағы № 222 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 26.05.2020 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұйрық 01.03.2016 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Шетелге, оның ішінде "Болашақ" халықаралық стипендиясы шеңберінде оқуға жіберу мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым Министрінің 2015 жылғы 9 сәуірдегі № 187 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11195 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 29 мамырда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсына қатысу үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Болашақ" халықаралық стипендиясы стипендиатының мәртебесі туралы анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Болашақ" халықаралық стипендиясының стипендиаты ретінде оқуға баратындар үшін кепілдік хатын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білім және халықаралық ынтымақтастық департаменті (С.М. Өмірбаев) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзiмдi баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң Эталондық бақылау банкiнде орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялауға жіберілуін;

О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 9 апреля 2015 года № 187 "Об утверждении стандартов государственных услуг по вопросам направления на обучение за рубеж, в том числе в рамках международной стипендии "Болашак"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 64. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 февраля 2016 года № 13345. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 26 мая 2020 года № 222.
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 26.05.2020 № 222 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 01.03.2016 г.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 9 апреля 2015 года № 187 "Об утверждении стандартов государственных услуг по вопросам направления на обучение за рубеж, в том числе в рамках международной стипендии "Болашак" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 11195, опубликованный в Информационно-правовой системе "Әділет" 29 мая 2015 года) следующие изменения:
Стандарт государственной услуги "Прием документов для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии "Болашак", утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
Стандарт государственной услуги "Выдача справки о статусе стипендиата международной стипендии "Болашак", утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
Стандарт государственной услуги "Предоставление гарантийного письма для выезжающих на обучение в качестве стипендиата международной стипендии "Болашак", утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Департаменту высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества (Омирбаев С.М.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет", а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметті ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Т.О. Балықбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2016 жылғы 1 наурыздан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі
А. Сәрінжіпов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
____________ Ж. Қасымбек
2016 жылғы 28 қаңтар
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
____________Е. Досаев
2016 жылғы 29 қаңтар
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 22 қаңтардағы
№ 64 бұйрығына 1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 9 сәуірдегі
№ 187 бұйрығына 1-қосымша
"Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсына қатысу үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсына қатысу үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын (бұдан әрі - стандарт) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) әзірлеген.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің "Халықаралық бағдарламалар орталығы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорация);
3) "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) құжаттар топтамасын тапсырған күннен бастап:
көрсетілетін қызметті берушіге - 1 (бір) жұмыс күні;
Мемлекеттік корпорацияға - 2 (екі) жұмыс күні (құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді);
порталға өтініш берген кезде - 2 (екі) жұмыс күні ішінде;
2) көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті беруші мен Мемлекеттік корпорацияда құжаттар тапсыру кезінде кезек күтудің барынша рұқсат етілген уақыты - 15 (он бес) минут;

3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Балыкбаева Т. О.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 марта 2016 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр
образования и науки
Республики Казахстан
А. Саринжипов
"СОГЛАСОВАН"
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
___________ Ж. Касымбек
28 января 2016 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
___________ Е. Досаев
29 января 2016 год
Приложение 1 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 22 января 2016 года № 64
Приложение 1 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 9 апреля 2015 года № 187
Стандарт государственной услуги
"Прием документов для участия в конкурсе на присуждение
международной стипендии "Болашак"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Прием документов для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии "Болашак" (далее - государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги (далее - стандарт) разработан Министерством образования и науки Республики Казахстан (далее - Министерство).
3. Государственная услуга оказывается акционерным обществом "Центр международных программ" Министерства (далее - услугодатель).
Прием документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:
1) услугодателя;
2) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
3) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) со дня сдачи пакета документов:
услугодателю - 1 (один) рабочий день;
в Государственную корпорацию - 2 (два) рабочих дня (день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги);
при обращении на портал - 2 (два) рабочих дня;
2) максимальное допустимое время ожидания в очереди при сдаче документов услугополучателя у услугодателя и в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут;

3) көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті беруші мен Мемлекеттік корпорацияда қызмет көрсетудің барынша рұқсат етілген уақыты - 15 (он бес) минут.
Құжаттарды қабылдау Министрлік жыл сайын бекітетін, Қазақстан Республикасының барлық аумағына таралатын Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында құжаттарды қабылдау мерзімі басталғанға дейін күнтізбелік 30 (отыз) күн бұрын жарияланатын мерзімде жүзеге асырылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: электронды (ішінара автоматтандырылған) және қағаз жүзінде.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нәтижесі – конкурсқа қатысуға рұқсат туралы немесе Министрлікке жеке тәртіппен қарау үшін құжаттар жіберу туралы қолхат.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электронды.
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы өтініш жасаған жағдайда, мемлекеттік қызмет нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электронды сандық қолымен (бұдан әрі – ЭСҚ) куәландырылған электронды құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинетке" жіберіледі.
7. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі - жұма аралығында сағ. 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағ. 9.00-ден 18.30-ға дейін көрсетіледі.
Қабылдау алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен жүзеге асырылады;
2) Мемлекеттік корпорация - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі – сенбі аралығында сағ. 9.00-ден 20.00-ге дейін белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз.
Мемлекеттік қызмет жедел қызмет көрсетусіз "электронды кезек" тәртібімен таңдау бойынша көрсетіледі, электронды кезекті портал арқылы "брондауға" болады;
3) портал – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері өтініш берген жағдайда өтініш қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
9. Көрсетілетін қызметті алушы (не нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша өкіл) көрсетілетін қызметті берушіге не Мемлекеттік корпорацияға өтініш берген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) жеке басын куәландыратын құжат (жеке басты сәйкестендіру үшін талап етіледі);

3) максимальное допустимое время обслуживания услугополучателя у услугодателя и в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут.
Прием документов осуществляется в сроки, утверждаемые ежегодно Министерством, которые размещаются в средствах массовой информации Республики Казахстан, распространяемых на всей территории Республики Казахстан за 30 (тридцать) календарных дней до начала срока приема документов.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результат оказываемой государственной услуги - расписка о допуске к участию в конкурсе или о направлении документов для рассмотрения в индивидуальном порядке в Министерство.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
При обращении услугополучателя через портал результат государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам (далее – услугополучатель) бесплатно.
8. График работы:
1) услугодателя - с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) Государственной корпорации - с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, за исключением воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается по выбору, в порядке "электронной очереди" без ускоренного обслуживания, возможно "бронирование" электронной очереди посредством портала;
3) портала - круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлении и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо представителя по нотариально заверенной доверенности) к услугодателю либо в Государственной корпорации:
1) документ, удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности);

2) осы стандартқа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметшілер, ғылыми-педагог қызметкерлер, инженерлік-техникалық қызметкерлер, тағылымдамадан өтуге үміткерлер, мәдениет қызметкерлері, шығармашылық қызметкерлер, бұқаралық ақпарат құралдарының қызметкерлері, өз бетінше оқуға түскендер санаттары бойынша (мемлекеттік қызметшілер, ғылыми не педагог қызметкерлер, қатарынан философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесін алу үшін) конкурсқа қатысушы үміткерлер үшін жұмыс орнын сақтау шартымен жұмыс берушінің маман даярлауға өтінімі (бұдан әрі – өтінім);
3) өз бетінше оқуға түскендер санаты бойынша конкурсқа қатысушы үміткерлер үшін жұмыс берушіден ұсыным хат (жұмыс берушіден маман даярлауға өтінім ұсынған мемлекеттік қызметшілер, ғылыми не педагог қызметкерлер қатарынан философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесін алу үшін өз бетінше оқуға түскендерді қоспағанда);
4) таңдап алған мамандығының/зерттеу тақырыбының және оқу/ тағылымдамадан өту елінің негіздемесі көрсетілген жеке көзқарастар мен пікірлер суреттелген ерікті нысандағы уәждемелік хат;
5) осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсына қатысу үшін үміткер толтырған сауалнама;
6) қосымшасы бар бакалавр немесе маман дипломы (тағылымдамаға үміткерлер санаты қосымшасын ұсынбайды), сондай-ақ шетелдік білім беру ұйымында оқыған болса білімі туралы құжатты тану және нострификациялау туралы куәлік;
7) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 7-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес бекітілген нысан бойынша денсаулық жағдайы туралы медициналық анықтаманы;
8) еңбек қызметінің талап етілетін кезеңдері үшін еңбек қызметін растайтын құжаттарды, сондай-ақ аударылған міндетті зейнетақы жарналары туралы үзінді көшірмелерді;
9) тағылымдамаға үміткерлер санаты бойынша қатысатын адамдар тағылымдамаға қабылдаушы шетелдік ұйымдардың мемлекеттік немесе орыс тіліндегі нотариалды куәландырылған аудармалары бар тағылымдамадан өту мерзімдері, құны (есептеулерді ашып жазумен) көрсетілген шартсыз шақыруын (қаржылық шарттар мен талап етілетін деңгейге дейін шет тілін білу деңгейін арттыру шарттарын қоспағанда) растайтын құжаттарды;
10) тағылымдамаға үміткерлер санаты бойынша қатысатын адамдар "Болашақ" халықаралық стипендиясын іске асыру бойынша кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі м.а. 2015 жылғы 22 мамырдағы № 318 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11258 тіркелген) (бұдан әрі - № 318 бұйрық) бекітілген және тағылымдамаға жіберуші және қабылдаушы ұйымдар бекіткен талаптарға сәйкес құрылған тағылымдамадан өту бағдарламасын ұсынады;

2) заявка работодателя на подготовку специалиста (далее – заявка) с условием сохранения места работы для претендентов участвующих в конкурсе по категориям государственных служащих, научно-педагогических работников, инженерно-технических работников, претенденты на прохождение стажировки, работников культуры, творческих работников, работников средств массовой информации, самостоятельно поступивших (для получения степеней доктора философии (PhD), доктора по профилю из числа государственных служащих, научных либо педагогических работников) по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту;
3) рекомендательное письмо от работодателя для претендентов, участвующих в конкурсе по категории самостоятельно поступивших (за исключением самостоятельно поступивших для получения степеней доктора философии (PhD), доктора по профилю из числа государственных служащих, научных либо педагогических работников, предоставляющих заявку работодателя на подготовку специалиста);
4) мотивационное письмо в свободной форме с описанием личных взглядов и суждений, указанием обоснований выбранной специальности/темы исследования и страны обучения/прохождения стажировки;
5) заполненная анкета претендента для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии "Болашак" по форме, согласно приложению 2 к настоящему стандарту;
6) диплом бакалавра или специалиста с приложением (приложение не представляется претендентами на стажировки), а также в случае обучения в зарубежной организации образования - удостоверение о признании и нострификации документа об образовании;
7) медицинскую справку о состоянии здоровья по форме, утвержденной в соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения";
8) документы, подтверждающие трудовую деятельность, а также выписки о перечисленных обязательных пенсионных взносах, за требуемый период трудовой деятельности;
9) лица, участвующие по категории претендентов на стажировки, представляют документы, подтверждающие безусловное приглашение (за исключением финансовых условий и условий повышения уровня знания иностранного языка до требуемого) принимающей на стажировку зарубежной организации с указанием сроков, стоимости (с расшифровкой расчетов) прохождения стажировки с нотариально заверенными переводами на государственный или русский языки;
10) лица, участвующие по категории претендентов на стажировки, представляют программу прохождения стажировки, составленную в соответствии с требованиями, утвержденными приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 мая 2015 года № 318 "О некоторых мерах по реализации международной стипендии "Болашак" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 11258) (далее – Приказ № 318) и утвержденную направляющей и принимающей на стажировку организациями;

11) өз бетімен түскендер, мәдениет қызметкерлері, шығармашылық қызметкерлер санаты бойынша қатысатын адамдар академиялық оқуға шартсыз (қаржылық шарттарды, және философия докторы (PhD), бейін бойынша доктор дәрежесін алуға, резидентурада оқуға түскен адамдар үшін – шет тілін білу деңгейін талап етілетінге дейін арттыру шартын қоспағанда) тіркелуін растайтын құжаттарды оқу бағдарламасын, мамандығы мен кезеңін көрсете отырып, бар болған жағдайда, шетелдің жоғары оқу орны берген үлгерімі туралы ресми құжатты/оқу мамандығын, курсын (оқу жылын), оқу нысанын, сол оқу орнында пайдаланылатын бағалау жүйесі туралы ақпаратты, сондай-ақ мемлекеттік немесе орыс тілдеріне аудармасы бар нотариалды куәландырылған сол оқу орнындағы ағымдағы үлгерімінің орташа балын қосымша ұсынады;
12) академиялық оқуға өз бетімен түскендер санаты бойынша қатысушы немесе тізімге қосылған шетелдің жетекші жоғары оқу орындарында философия докторы (PhD), бейін бойынша доктор дәрежесін алу үшін оқып жатқан адамдар шетелдің жетекші жоғары оқу орындары осы дәрежені алу үшін белгілеген мерзімнен аспайтын шетелдің жетекші жоғары оқу орындарымен келісілген мемлекеттік немесе орыс тілдеріне нотариалды куәландырылған аудармасы бар жеке оқу жоспарын ұсынады;
13) бар болған жағдайда, осы стандартқа 3-қосымшаға сәйкес Министрлік бекіткен белгіленген ең аз талаптарға сәйкес келетін нәтижемен шет тілі бойынша емтихан тапсыру туралы нақты ресми сертификат;
14) бар болған жағдайда, № 318 бұйрықпен бекітілген ең аз талаптарға сәйкес келетін нәтижемен мемлекеттік тіл бойынша емтихан тапсыру туралы нақты ресми сертификатты.
Көрсетілетін қызметті алушы 6), 8), 13), 14) тармақшаларда көрсетілген құжаттардың түпнұсқаларын ұсынады, салыстырғаннан кейін түпнұсқалар көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады.
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы электронды өтініш берген кезде 1), 2), 3), 4), 5), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14)тармақшаларда көрсетілген құжаттар құжаттардың электронды көшірмелері нысанында беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметті Мемлекеттік корпорацияның қызметкері және көрсетілетін қызметті беруші "электронды үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушы ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны қамтитын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді.
Құжаттарды Мемлекеттік корпорация арқылы қабылдаған кезде көрсетілген қызметті алушыға тиісті құжаттарды қабылдау туралы қолхат беріледі.
Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беру жеке (не нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша оның өкілінің) куәлігін ұсынған жағдайда, тиісті құжаттарды қабылдау туралы қолхат негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік корпорация бір ай ішінде қорытындыны сақтауды қамтамасыз етеді, содан кейін оларды одан әрі сақтау үшін көрсетілетін қызметті берушіге тапсырады. Көрсетілетін қызметті алушы өтініш берген жағдайда, бір ай өткеннен кейін Мемлекеттік корпорацияның сауалы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін Мемлекеттік корпорацияға жібереді.
Порталда электронды сауал қабылдау көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" жүзеге асырылады.
Портал арқылы өтініш жасаған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызметке сауал қабылдау туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі (егер мемлекеттік қызмет нәтижелерін беру қағаз тасымалдағышында қажет болса, оны алу орнын көрсету керек).

11) лица, участвующие по категории самостоятельно поступивших, работников культуры, творческие работники дополнительно представляют документы, подтверждающие безусловное зачисление на академическое обучение (за исключением финансовых условий, и для лиц, поступивших для получения степени доктора философии (PhD), доктора по профилю, обучения в резидентуре – условий по повышению уровня знания иностранного языка до требуемого) с указанием программы, специальности и периода обучения и, в случае наличия, официальный документ об успеваемости, выданный зарубежным высшим учебным заведением/справку, указывающую специальность, курс (год обучения), форму обучения, информацию о системе оценок, используемых в данном учебном заведении, а также средний балл текущей успеваемости в данном учебном заведении с нотариально заверенными переводами на государственный или русский языки;
12) лица, участвующие по категории самостоятельно поступивших на академическое обучение или обучающихся в ведущих зарубежных высших учебных заведениях, включенных в список, на получение степени доктора философии (PhD), доктора по профилю, предоставляют согласованный с ведущим зарубежным высшим учебным заведением индивидуальный учебный план, не превышающий сроки, установленные ведущим зарубежным высшим учебным заведением, для получения данной степени с нотариально заверенными переводами на государственный или русский языки;
13) действительный официальный сертификат о сдаче экзамена по иностранному языку с результатом, соответствующим установленным минимальным требованиям, утверждаемым Министерством, согласно приложению 3 к настоящему стандарту, в случае его наличия;
14) действительный официальный сертификат о сдаче экзамена по государственному языку с результатом, соответствующим минимальным требованиям, утвержденными Приказом № 318, в случае его наличия.
Услугополучателем предоставляются оригиналы документов, перечисленные в подпунктах 6), 8), 13), 14), после сверки оригиналы возвращаются услугополучателю.
При подаче электронного обращения услугополучателем через портал документы, перечисленные в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14) предоставляются в форме электронных копий документов.
Сведения о документе, удостоверяющего личность услугополучателя, работник Государственной корпорации и услугодатель получают из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Услугополучатель дает письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении удостоверения личности (либо его представителя по нотариально заверенной доверенности).
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечению одного месяца, по запросу Государственной корпорации, услугодатель в течение одного рабочего дня направляет результат оказания государственной услуги в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
Прием электронного запроса на портале осуществляется в "личном кабинете" услугополучателя.
В случае обращения через портал услугополучателю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса на государственную услугу, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги (если выдача результата государственной услуги необходима на бумажном носителе, необходимо указать место его получения).

10. Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағына сәйкес құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті алушы толық ұсынбаған жағдайда Мемлекеттік корпорацияның қызметкері құжаттарды қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
3. Орталық мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорацияның және оның қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Орталық мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану Министрліктің бірінші басшысының не оны алмастырушы адамның, не көрсетілетін қызметті берушінің басшысының атына жазбаша түрде жүзеге асырады.
Шағымда көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты (құжаттарда көрсетілген жағдайда), почталық мекенжайы, күні көрсетіледі. Шағымға көрсетілетін қызметті алушы қол қояды.
Мемлекеттік корпорация қызметкерінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым осы стандарттың 13-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша Мемлекеттік корпорация басшысының атына жіберіледі.
Өз қолымен әкеліп тапсырылған, сондай-ақ почта арқылы келіп түскен шағымды қабылдауды растау оны тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі мен тіркелген күні шағымның екінші данасына немесе шағымға ілеспе хатқа қойылады) болып табылады.
Портал арқылы өтініш берген кезде шағымдану тәртібі туралы ақпаратты бірыңғай байланыс орталығының 8-800-080-7777 немесе 1414 телефоны бойынша алуға болады.
Портал арқылы шағым жіберген кезде көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинетінде" көрсетілетін қызметті берушінің өтінішті өңдеуі барысында жаңартылып отыратын өтініштер туралы ақпарат (жеткізілуі, тіркелуі, орындалуы туралы белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) қолжетімді болады.
Көрсетілетін қызметті берушінің, Министрліктің мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қарауға жатады.
Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағым жасай алады.
Көрсетілген мемлекеттік қызметтің сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қарауға жатады.

10. В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно пункту 9 настоящего стандарта государственной услуги, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)
центрального государственного органа, услугодателя и (или) его
должностных лиц, Государственной корпорации и (или) его
работников
11. Обжалование решений, действий (бездействий) центрального государственного органа, услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг, осуществляется в письменном виде на имя первого руководителя Министерства либо лица его замещающего, либо на имя руководителя услугодателя.
В жалобе услугополучателем указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), почтовый адрес, дата. Жалоба подписывается услугополучателем.
Жалоба на действия (бездействия) работника Государственной корпорации направляется на имя руководителя Государственной корпорации по адресам, указанным в пункте 13 настоящего стандарта.
Подтверждением принятия жалобы, поступившей как нарочно, так и почтой, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации проставляются на втором экземпляре жалобы или сопроводительном письме к жалобе).
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону единого контакт-центра 8-800-080-7777 или 1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя, Министерства подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

IELTS: 9.0-ден 6.5-7.0 (әр блок бойынша кемінде 6.0-6.5) TOEFL:
PBT 677-ден 583-600 IBT 120-дан 93-100
-
2
Австрия
Техникалық,
Медициналық
Магистратура
Ағылшын/Неміс
IELTS: 9.0-ден 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0) Goethe-Zertifikat А2
IELTS: 9.0-ден 6.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0)
Goethe-Zertifikat C1
Ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту Ұлыбританияда жүзеге асырылады.
Гуманитарлық
IELTS: 9.0-ден 7.0-7.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5)
Goethe-Zertifikat C1
Гуманитарлық, Техникалық, Медициналық
Докторантура
IELTS: 9.0-ден 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0)
Goethe-Zertifikat В1
3
Ұлыбритания
Техникалық, Медициналық
Магистратура
Ағылшын
IELTS: 9.0-ден 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0)
IELTS: 9.0-ден 6.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0)
-
Гуманитарлық
IELTS: 9.0-ден 7.0-7.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5)
Гуманитарлық, Техникалық, Медициналық
Докторантура, Резидентура
IELTS: 9.0-дан 5.0 (әрбір блок бойынша кемінде 4.0)
4
Германия
Техникалық
Медициналық
Магистратура
Ағылшын/Неміс
IELTS: 9.0-ден 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0)
Goethe-Zertifikat А2
DAAD 10-нан 7.0
IELTS: 9.0-ден 6.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0)
Goethe-Zertifikat C1;
Test-DaF 4; DSH 2
Ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту Ұлыбританияда жүзеге асырылады. DAAD комиссиясымен сұхбаттасуы "магистратура" бағдарламасы бойынша оқуға үміткерлер өтеді.
"Магистратура" бағдарламасына түсу кезінде кейбір ЖОО-ларда GMAT (мамандыққа байланысты) емтиханын тапсыру қажет.
Гуманитарлық
IELTS: 9.0-ден 7.0-7.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5)
Goethe-Zertifikat C1;
Test-DaF 4; DSH 2
Гуманитарлық, Техникалық, Медициналық
Докторантура, Резидентура
IELTS: 9.0-дан 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0)
Goethe-Zertifikat В1
DAAD 10-нан 7.0
5
Ирландия
Техникалық
Магистратура
Ағылшын
IELTS: 9.0-ден 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0)
IELTS: 9.0-ден 6.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0)
-
Гуманитарлық
IELTS: 9.0-ден 7.0-7.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5)
Гуманитарлық, Техникалық,
Докторантура
6
Италия
Техникалық
Магистратура
Ағылшын/Итальян
IELTS: 9.0-ден 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0) CILS A2/CELI 1
IELTS: 9.0-ден 6.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0)
CILS Tre-C1/CELI 4
Италияға итальян тілінде оқуға үміткерлер CILS, CELI сертификаты болған кезде ғана конкурсқа қатысуға жіберіледі.
Ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту Ұлыбританияда жүзеге асырылады.
Гуманитарлық
IELTS: 9.0-ден 7.0-7.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5)
CILS Tre-C1/CELI 4
Гуманитарлық, Техникалық
Докторантура
IELTS: 9.0-дан 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0)
CILS UNO/CELI 2
7
Канада
Медициналық, Техникалық,
Гуманитарлық
Магистратура
Докторантура, Резидентура
Ағылшын
IELTS: 9.0-ден 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0) TOEFL:

IELTS: 6.5-7.0 (по каждому блоку не менее 6.0-6.5) из 9.0
TOEFL:
PBT 583-600 из 677
IBT 93-100 из 120
-
2
Австрия
Технические,
Медицинские
Магистратура
Английский/Немецкий
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0
Goethe-Zertifikat А2
IELTS: 6.5 (по каждому блоку не менее 6.0) из 9.0
Goethe-Zertifikat C1
Прохождение языковых курсов по английскому языку будет осуществляться в Великобритании.
Гуманитарные
IELTS: 7.0-7.5 (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0
Goethe-Zertifikat C1
Гуманитарные, Технические, Медицинские
Докторантура
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0
Goethe-Zertifikat В1
3
Великобритания
Технические,
Медицинские
Магистратура
Английский
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0
IELTS: 6.5 (по каждому блоку не менее 6.0) из 9.0
-
Гуманитарные
IELTS: 7.0-7.5 (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0
Гуманитарные, Технические, Медицинские
Докторантура, Резидентура
4
Германия
Технические,
Медицинские
Магистратура
Английский/Немецкий
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0
Goethe-Zertifikat А2
DAAD 7.0 из 10
IELTS: 6.5 (по каждому блоку не менее 6.0) из 9.0
Goethe-Zertifikat C1;
Test-DaF 4; DSH 2
Прохождение языковых курсов по английскому языку будет осуществляться в Великобритании. Собеседование с комиссией DAAD проходят претенденты, участвующие в конкурсе для обучения по академическим программам.
При поступлении на программу "магистратура" в некоторые вузы необходимо сдать экзамен GMAT (в зависимости от специальности).
Гуманитарные
IELTS: 7.0-7.5 (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0
Goethe-Zertifikat C1;
Test-DaF 4; DSH 2
Гуманитарные, Технические, Медицинские
Докторантура, Резидентура
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0
Goethe-Zertifikat В1
DAAD 7.0 из 10
5
Ирландия
Технические
Магистратура
Английский
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0
IELTS: 6.5 (по каждому блоку не менее 6.0) из 9.0
-
Гуманитарные
IELTS: 7.0-7.5 (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0
Гуманитарные, Технические
Докторантура
6
Италия
Технические
Магистратура
Английский/Итальянский
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0
CILS A2/CELI 1
IELTS: 6.5 (по каждому блоку не менее 6.0) из 9.0
CILS Tre-C1/CELI 4
Претенденты на обучение на итальянском языке допускаются к участию в конкурсе только при наличии сертификатов CILS, CELI.
Прохождение языковых курсов по английскому языку будет осуществляться в Великобритании.
Гуманитарные
IELTS: 7.0-7.5 (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0
CILS Tre-C1/CELI 4
Гуманитарные, Технические
Докторантура
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0
CILS UNO/CELI 2
7
Канада
Медицинские, Технические,
Гуманитарные
Магистратура, Докторантура, Резидентура
Английский
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0

ITP**/PBT 677-ден 417
IBT 120-дан 35
IELTS: 9.0-ден 7.0
TOEFL: PBT 677-ден 600
IBT 120-дан 100
"Магистратура", "докторантура" бағдарламаларына түсу кезінде GRE, GMAT (мамандығы мен бағдарламасына байланысты) емтихандарын тапсыру қажет.
8
Қытай
Медициналық, Техникалық
Магистратура
Ағылшын/Қытай
IELTS: 9.0-ден 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0) TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 417
IBT 120-дан 35
HSK 6-дан 3 деңгей
IELTS: 9.0-ден 6.5 (әр блок бойынша кемінде 5.5)
TOEFL: PBT 677-ден 583
IBT 120-дан 93
HSK 6-дан 4 деңгей
Қытайда қытай тілінде оқуға үміткерлер HSK сертификаты болған кезде ғана конкурсқа қатысуға жіберіледі.
Ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту ағылшын тілі елдің ресми тілі болып табылатын елдерде жүзеге асырылады (Ұлыбританияны таңдау кезінде Ұлыбритнияға қойылатын талаптарды қараңыз).
"Резидентура" бағдарламасы бойынша оқу қытай тілінде ғана жүзеге асырылады
Гуманитарлық
IELTS: 9.0-ден 7.0 (әр блок бойынша кемінде 6.5)
TOEFL: PBT 677-ден 600
IBT 120-дан 100
HSK 6-дан 5 деңгей
Медициналық, Техникалық,
Докторантура, Резидентура
IELTS: 9.0-ден 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0) TOEFL: ITP**/PBT 677-ден 417 IBT 120-дан 35
HSK 6-дан 3 деңгей
IELTS: 9.0-ден 6.5 (әр блок бойынша кемінде 5.5)
TOEFL: PBT 677-ден 583
IBT 120-дан 93
HSK 6-дан 4 деңгей
Гуманитарлық
IELTS: 9.0-ден 7.0 (әр блок бойынша кемінде 6.5)
TOEFL: PBT 677-ден 600
IBT 120-дан 100
HSK 6-дан 5 деңгей
9
Бельгия Корольдігі
Гуманитарлық,
Техникалық
Докторантура
Ағылшын
IELTS: 9.0-дан 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0)
IELTS: 9.0-ден 7.0-7.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5)
Ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту Ұлыбританияда жүзеге асырылады.
10
Дания Корольдігі
Гуманитарлық, Техникалық, Медициналық
Докторантура
Ағылшын
IELTS: 9.0-дан 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0)
IELTS: 9.0-ден 7.0-7.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5)
Ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту Ұлыбританияда жүзеге асырылады.
11
Испания Корольдігі
Гуманитарлық
Магистратура
Испан
DELE Nivel В1
DELE Nivel C2
Испанияға испан тілінде оқуға үміткерлер конкурсқа DELE сертификаты болған кезде ғана қатысуға жіберіледі.
12
Литовская Республика
Техникалық Медициналық
Магистратура
Ағылшын
IELTS: 9.0-ден 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0)
IELTS: 9.0-ден 6.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0)
Ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту Ұлыбританияда жүзеге асырылады.
Гуманитарлық
IELTS: 9.0-ден 7.0-7.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5)
Гуманитарлық, Техникалық, Медициналық
Докторантура
13
Нидерланды
Техникалық Медициналық
Магистратура
Ағылшын/Голланд
IELTS: 9.0-ден 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0)
PTIT (А2)
IELTS: 9.0-ден 6.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0)
PAT (C1)
Голланд тілінде оқуға үміткерлер конкурсқа PTIT, PAT сертификаттары болған кезде ғана қатысуға жіберіледі.
Ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту Ұлыбританияда жүзеге асырылады. "Магистратура" бағдарламасына түсу кезінде GRE, GMAT (мамандығына байланысты) емтихандарын тапсыру қажет
Гуманитарлық,
IELTS: 9.0-ден 7.0-7.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5)
PAT (C1)
Гуманитарлық, Техникалық, Медициналық
Докторантура
IELTS: 9.0-дан 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0)
PMT (B1)
14
Норвегия
Техникалық Медициналық
Магистратура
Ағылшын/Норвег
IELTS: 9.0-ден 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0) Norskprөve 2 (А2)
IELTS: 9.0-ден 6.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0)
Bergentest (С1)
Норвег тілінде оқуға үміткерлер конкурсқа Norskprөve, Bergentest сертификаттары болған кезде ғана қатысуға жіберіледі.
Ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту Ұлыбританияда жүзеге асырылады.
Гуманитарлық,
IELTS: 9.0-ден 7.0-7.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5) Bergentest (С1)
Техникалық, Гуманитарлық, Медициналық
Докторантура
IELTS: 9.0-дан 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0) Norskprшve 3 (В1)
15
Сингапур
Медициналық, Техникалық,
Гуманитарлық
Магистратура,
Докторантура
Ағылшын
IELTS: 9.0-ден 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0)

TOEFL: ITP**/PBT 417 из 677
IBT 35 из 120
IELTS: 7.0 из 9.0
TOEFL: PBT 600 из 677
IBT 100 из 120
При поступлении на программы "магистратура", "докторантура" необходимо сдать экзамены GRE, GMAT (в зависимости от специальности и программы).
8
Китай
Медицинские, Технические
Магистратура
Английский/Китайский
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 417 из 677 IBT 35 из 120
HSK 3 уровень из 6
IELTS: 6.5 (по каждому блоку не менее 5.5) из 9.0
TOEFL: PBT 583 из 677
IBT 93 из 120 HSK 4 уровень из 6
Претенденты на обучение на китайском языке допускаются к участию в конкурсе только при наличии сертификата HSK.
Прохождение языковых курсов по английскому языку будет осуществляться в странах, где английский язык является официальным языком страны (при выборе Великобритании см. на требования для Великобритании).
Обучение по программе "резидентура" осуществляется только на китайском языке
Гуманитарные
IELTS: 7.0 (по каждому блоку не менее 6.5) из 9.0
TOEFL: PBT 600 из 677
IBT 100 из 120
HSK 5 уровень из 6
Медицинские, Технические,
Докторантура, Резидентура
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 417 из 677 IBT 35 из 120
HSK 3 уровень из 6
IELTS: 6.5 (по каждому блоку не менее 5.5) из 9.0
TOEFL: PBT 583 из 677
IBT 93 из 120
HSK 4 уровень из 6
Гуманитарные
IELTS: 7.0 (по каждому блоку не менее 6.5) из 9.0
TOEFL: PBT 600 из 677
IBT 100 из 120
HSK 5 уровень из 6
9
Королевство Бельгия
Гуманитарные,
Технические
Докторантура
Английский
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0
IELTS: 7.0-7.5 (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0
Прохождение языковых курсов по английскому языку будет осуществляться в Великобритании.
10
Королевство Дания
Гуманитарные,
Технические,
Медицинские
Докторантура
Английский
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0
IELTS: 7.0-7.5 (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0
Прохождение языковых курсов по английскому языку будет осуществляться в Великобритании.
11
Королевство Испания
Гуманитарные
Магистратура
Испанский
DELE Nivel B1
DELE Nivel C2
Претенденты на обучение на испанском языке допускаются к участию в конкурсе только при наличии сертификатов DELE.
12
Литовская Республика
Технические,
Медицинские
Магистратура
Английский
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0
IELTS: 6.5 (по каждому блоку не менее 6.0) из 9.0
Прохождение языковых курсов по английскому языку будет осуществляться в Великобритании.
Гуманитарные
IELTS: 7.0-7.5 (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0
Гуманитарные,
Технические,
Медицинские
Докторантура
13
Нидерланды
Технические,
Медицинские
Магистратура
Английский/Голландский
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0
PTIT (А2)
IELTS: 6.5 (по каждому блоку не менее 6.0) из 9.0
PAT (C1)
Претенденты на обучение на голландском языке допускаются к участию в конкурсе только при наличии сертификатов PTIT, PAT.
Прохождение языковых курсов по английскому языку будет осуществляться в Великобритании. При поступлении на программу "магистратура" необходимо сдать экзамены GRE, GMAT (в зависимости от специальности).
Гуманитарные
IELTS: 7.0-7.5 (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0
PAT (C1)
Гуманитарные, Технические, Медицинские
Докторантура
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0
PMT (B1)
14
Норвегия
Технические,
Медицинские
Магистратура
Английский/Норвежский
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0
Norskprшve 2 (А2)
IELTS: 6.5 (по каждому блоку не менее 6.0) из 9.0
Bergentest (С1)
Претенденты на обучение на норвежском языке допускаются к участию в конкурсе только при наличии сертификатов Norskprшve, Bergentest.
Прохождение языковых курсов по английскому языку будет осуществляться в Великобритании.
Гуманитарные
IELTS: 7.0-7.5 (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0
Bergentest (С1)
Технические,
Гуманитарные,
Медицинские
Докторантура
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0
Norskprшve 3 (В1)
15
Сингапур
Медицинские, Технические,
Гуманитарные
Магистратура, Докторантура
Английский
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0

TOEFL: ITP**/PBT 677-ден 417 IBT 120-дан 35
IELTS: 9.0-ден 6.5
TOEFL: PBT 677-ден 580
IBT 120-дан 100
Оқу елі ретінде Сингапурды таңдаған стипендиаттар тілдік даярлықтан Ұлыбританиядағы немесе АҚШ-тағы тілдік мектептерде өтеді (Ұлыбританияны таңдаған кезде Ұлыбритания үшін талаптарды қараңыз)
16
АҚШ
Медициналық, Техникалық,
Гуманитарлық
Магистратура Резидентура
Докторантура
Ағылшын
IELTS: 9.0-ден 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0)
TOEFL: ITP**/PBT 677-ден 417 IBT 120-дан 35
IELTS: 9.0-ден 7.0
TOEFL: PBT 677-ден 600
IBT 120-дан 100
"Магистратура" , "докторантура" бағдарламаларына түсу үшін GRE, GMAT (мамандығына және бағдарламасына байланысты) емтихандары тапсырылады.
17
Финляндия
Техникалық,
Гуманитарлық
Докторантура
Ағылшын/Фин
IELTS: 9.0-дан 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0)
YKI 3 (В1)
IELTS: 9.0-ден 7.0-7.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5)
YKI 5 (С1)
Фин тілінде оқуға үміткерлер конкурсқа YKI сертификаты болған кезде ғана қатысуға жіберіледі.
Ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту Ұлыбританияда жүзеге асырылады.
18
Франция
Техникалық Медициналық
Магистратура
Ағылшын/Француз
IELTS: 9.0-ден 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0)
TCF 200 DELF A2
IELTS: 9.0-ден 6.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0)
TCF 500
DALF C1
Ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту Ұлыбританияда жүзеге асырылады.
Гуманитарлық
IELTS: 9.0-ден 7.0-7.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5)
TCF 500
DALF C1
Гуманитарлық, Техникалық,
Медициналық
Докторантура
IELTS: 9.0-дан 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0)
TCF 300
DELF B1
19
Швейцария
Техникалық
Магистратура
Ағылшын/Неміс/Француз
IELTS: 9.0-ден 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0)
Goethe-Zertifikat А2
TCF 200
DELF A2
IELTS: 9.0-ден 6.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0)
Goethe-Zertifikat C1
TCF 500
DALF C1
Ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту Ұлыбританияда жүзеге асырылады.
Гуманитарлық
IELTS: 9.0-ден 7.0-7.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5)
Goethe-Zertifikat C1
TCF 500
DALF C1
Техникалық,
Гуманитарлық
Докторантура
IELTS: 9.0-дан 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0 Goethe-Zertifikat В1 TCF 300 DELF B1
20
Швеция
Техникалық Медициналық
Магистратура
Ағылшын
IELTS: 9.0-ден 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0)
IELTS: 9.0-ден 6.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0)
Ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту Ұлыбританияда жүзеге асырылады.
Гуманитарлық
IELTS: 9.0-ден 7.0-7.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5)
Техникалық,Медициналық, Гуманитарлық
Докторантура
21
Эстония Республика
Техникалық
Магистратура
Ағылшын
IELTS: 9.0-дан 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0)
IELTS: 9.0-ден 6.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0)
Ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту Ұлыбританияда жүзеге асырылады.
Гуманитарлық
IELTS: 9.0-ден 7.0-7.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5)
Гуманитарлық, Техникалық
Докторантура
22
Оңтүстік Корея
Медициналық, Техникалық
Магистратура Докторантура, Резидентура
Ағылшын/Кәріс
IELTS: 9.0-ден 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0)
TOEFL: ITP**/PBT 677-ден 417
IBT 120-дан 35
Test of Proficiency in Korean 2

TOEFL: ITP**/PBT 417 из 677 IBT 35 из 120
IELTS: 6.5 из 9.0
TOEFL: PBT 580 из 677
IBT 100 из 120
Стипендиаты, выбравшие в качестве страны обучения Сингапур, проходят языковую подготовку в языковых школах Великобритании или США (при выборе Великобритании см. на требования для Великобритании)
16
США
Медицинские, Технические,
Гуманитарные
Магистратура, Резидентура,
Докторантура
Английский
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0
TOEFL: ITP**/PBT 417 из 677 IBT 35 из 120
IELTS: 7.0 из 9.0
TOEFL: PBT 600 из 677
IBT 100 из 120
При поступлении на программы "магистратура", "докторантура" необходимо сдать экзамены GRE, GMAT (в зависимости от специальности и программы).
17
Финляндия
Гуманитарные,
Технические
Докторантура
Английский/ Финский
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0
YKI 3 (B1)
IELTS: 7.0-7.5 (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0
YKI 5 (C1)
Претенденты на обучение на финском языке допускаются к участию в конкурсе только при наличии сертификатов YKI.
Прохождение языковых курсов по английскому языку будет осуществляться в Великобритании.
18
Франция
Технические, Медицинские
Магистратура
Английский/Французский
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0
TCF 200
DELF A2
IELTS: 6.5 (по каждому блоку не менее 6.0) из 9.0
TCF 500
DALF C1
Прохождение языковых курсов по английскому языку будет осуществляться в Великобритании.
Гуманитарные
IELTS: 7.0-7.5 (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0
TCF 500
DALF C1
Гуманитарные, Технические,
Медицинские
Докторантура
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0
TCF 300
DELF B1
19
Швейцария
Технические
Магистратура
Английский/Немецкий/Французский
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0
Goethe-Zertifikat А2
TCF 200
DELF A2
IELTS: 6.5 (по каждому блоку не менее 6.0) из 9.0
Goethe-Zertifikat C1
TCF 500
DALF C1
Прохождение языковых курсов по английскому языку будет осуществляться в Великобритании.
Гуманитарные
IELTS: 7.0-7.5 (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0
Goethe-Zertifikat C1
TCF 500
DALF C1
Технические,
Гуманитарные
Докторантура
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0
Goethe-Zertifikat В1
TCF 300
DELF B1
20
Швеция
Технические,
Медицинские
Магистратура
Английский
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0
IELTS: 6.5 (по каждому блоку не менее 6.0) из 9.0
Прохождение языковых курсов по английскому языку будет осуществляться в Великобритании.
Гуманитарные
IELTS: 7.0-7.5 (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0
Технические,
Медицинские, Гуманитарные
Докторантура
21
Эстонская Республика
Технические
Магистратура
Английский
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0
IELTS: 6.5 (по каждому блоку не менее 6.0) из 9.0
Прохождение языковых курсов по английскому языку будет осуществляться в Великобритании.
Гуманитарные
IELTS: 7.0-7.5 (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0
Гуманитарные, Технические
Докторантура
22
Южная Корея
Медицинские, Технические
Магистратура Докторантура
Резидентура
Английский/Корейский
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0
TOEFL: ITP**/PBT 417 из 677 IBT 35 из 120 Test of Proficiency in Korean 2

IELTS: 9.0-ден 6.5
TOEFL: PBT 677-ден 583
IBT 120-дан 93 Test of Proficiency in Korean 5
Кәріс тілінде оқуға үміткерлер конкурсқа Test of Proficiency in Korean (TOPIK) сертификаты болған кезде ғана қатысуға жіберіледі. Ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту ағылшын тілі ресми тіл болып табылатын елдерде жүзеге асырылады (Ұлыбританияны таңдаған кезде Ұлыбритания үшін талаптарды қараңыз).
Гуманитарлық
IELTS: 9.0-ден 7.0 TOEFL: PBT 677-ден 600IBT 120-дан 100 Test of Proficiency in Korean 5
23
Жапония
Техникалық
Магистратура
Ағылшын/Жапон
IELTS: 9.0-ден 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0)
TOEFL: ITP**/PBT 677-ден 417 IBT 120-дан 35 Nouryekushiken 3 деңгей
IELTS: 9.0-ден 6.5 TOEFL: PBT 677-ден 583 IBT 120-дан 93 Nouryekushiken 2 деңгей
Жапон тілінде оқуға үміткерлер конкурсқа Nouryekushiken сертификаты болған кезде ғана қатысуға жіберіледі.
Ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту ағылшын тілі ресми тіл болып табылатын елдерде жүзеге асырылады (Ұлыбританияны таңдаған кезде Ұлыбритания үшін талаптарды қараңыз).
Медициналық Гуманитарлық
IELTS: 9.0-ден 6.5 TOEFL: PBT 677-ден 583 IBT 120-дан 93 Nouryekushiken 1 деңгей
Техникалық, Медициналық, Гуманитарлық
Докторантура, Резидентура
IELTS: 9.0-ден 5.0 (әр блок бойынша кемінде 4.0) TOEFL: ITP**/PBT 677-ден 417 IBT 120-дан 35 Nouryekushiken 3 деңгей
IELTS: 9.0-ден 6.5 TOEFL: PBT 677-ден 583 IBT 120-дан 93 Nouryekushiken 1 деңгей
25
Шақыру бойынша ел
Барлық бағыттарда
Тағылымдама
Ағылшын/Неміс/Итальян/Қытай/ Испан/Голланд/Норвег/Француз/ Фин/Кәріс/Жапон
Тіл білудің қажетті ең төменгі деңгейі "магистратура" бағдарламасы үшін осы кестеге сәйкес анықталады
-
Тілдік курстардан өту шет тілі ресми тіл болып табылатын елдерде жүзеге асырылады.
ЕСКЕРТПЕ:
* Техникалық бағыт – "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін Басым мамандықтар тізбесінің мына бөлімдеріндегі мамандықтар: Техникалық ғылымдар мен технологиялар; Жаратылыстану ғылымдары; Ауыл шаруашылығы ғылымдары.
Гуманитарлық бағыт – "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін Басым мамандықтар тізбесінің мына бөлімдеріндегі мамандықтар: Әлеуметтік ғылымдар, экономика және басқару; Гуманитарлық ғылымдар; Өнер.
Медициналық бағыт – "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін Басым мамандықтар тізбесінің мына бөлімдеріндегі мамандықтар: Денсаулық сақтау және медициналық ғылымдар.
**Бұл санаттың сертификаттары "Болашақ" халықаралық стипендиясына конкурс шеңберінде тесттен өту нәтижесінде алынған жағдайда қабылданады.
Бірінші сатылық деңгей:

IELTS: 6.5 из 9.0
TOEFL: PBT 583 из 677 IBT 93 из 120
Test of Proficiency in Korean 5
Претенденты на обучение на корейском языке допускаются к участию в конкурсе только при наличии сертификата Test of Proficiency in Korean (TOPIK)
Прохождение языковых курсов по английскому языку будет осуществляться в странах, где английский язык является официальным языком страны (при выборе Великобритании см. на требования для Великобритании).
Гуманитарные
IELTS: 7.0 из 9.0
TOEFL: PBT 600 из 677
IBT 100 из 120
Test of Proficiency in Korean 5
23
Япония
Технические
Магистратура
Английский/Японский
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0
TOEFL: ITP**/PBT 417 из 677 IBT 35 из 120 Nouryekushiken 3 уровень
IELTS: 6.5 из 9.0
TOEFL: PBT 583 из 677 IBT 93 из 120
Nouryekushiken 2 уровень
Претенденты на обучение на японском языке допускаются к участию в конкурсе только при наличии сертификата Nouryekushiken
Прохождение языковых курсов по английскому языку будет осуществляться в странах, где английский язык является официальным языком страны (при выборе Великобритании см. на требования для Великобритании)
Медицинские, Гуманитарные
IELTS: 6.5 из 9.0
TOEFL: PBT 583 из 677
IBT 93 из 120
Nouryekushiken 1 уровень
Технические,
Медицинские, Гуманитарные
Докторантура,
Резидентура
IELTS: 5.0 (по каждому блоку не менее 4.0) из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 417 из 677 IBT 35 из 120 Nouryekushiken 3 уровень
IELTS: 6.5 из 9.0
TOEFL: PBT 583 из 677
IBT 93 из 120
Nouryekushiken 1 уровень
24
Страна по приглашению
Для всех направлений
Стажировка
Английский/Немецкий/Итальянский/Китайский/ Испанский/Голландский/Норвежский/Французский/
Финский/Корейский/Японский
Необходимый минимальный уровень языка определяется в соответствии с данной таблицей для программы "магистратура".
-
Прохождение языковых курсов будет осуществляться в странах, где иностранный язык является официальным языком страны.
ПРИМЕЧАНИЕ:
* Техническое направление – специальности из следующих разделов Перечня приоритетных специальностей для присуждения международной стипендии "Болашак": Технические науки и технологии; Естественные науки; Сельскохозяйственные науки.
Гуманитарное направление – специальности из следующих разделов Перечня приоритетных специальностей для присуждения международной стипендии "Болашак": Социальные науки, экономика и управление; Гуманитарные науки; Искусство.
Медицинское направление – специальности из следующих разделов Перечня приоритетных специальностей для присуждения международной стипендии "Болашак": Здравоохранение и медицинские науки.
**Сертификаты данной категории принимаются в случае получения их в результате прохождения тестирования в рамках конкурса на международную стипендию "Болашак".
Первый пороговый уровень:

"Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларының 4-тармағының 2)-7) тармақшасында көрсетілген санаттар бойынша қатысатын үміткерлер үшін, оның ішінде конкурсқа философия докторы (PhD), бейін бойынша доктор дәрежесін алу үшін, резидентурада оқу үшін өз бетімен түскендер санаты бойынша қатысатын үміткерлер үшін – тілдік курстарға жіберу үшін.
Екінші сатылық деңгей - академиялық оқуға жіберу үшін.
Емтихандардың атаулары бойынша ақпарат:
IELTS (International English Language Testing System) – ағылшын тілін білуді тестілеудің халықаралық жүйесі
IELTS for UKVI (IELTS for UK Visas and Immigration) – Ұлыбританияға тілдік дайындыққа бару үшін қажет етілетін тест, виза ресімдеу үшін қажет.
TCF (Test de connaissance du franзais) – француз тілін білу тесті
DELF – (Diplme d'tudes en Langue Franсaise) – француз тілін білуі туралы диплом
DALF (Diplоme Approfondi de Langue Franсaise) – француз тілін терең білуі туралы диплом
HSK – шетелдіктерді, қытай эмигранттарды және аз ұлттар өкілдерін қоса алғанда, қытай тілінде сөйлемейтін адамдардың қытай тілін білу деңгейін сертификаттауға арналған ҚХР мемлекеттік емтихан.
Nouryekushiken - жапон тілін білу деңгейін анықтау емтиханы
Test of Proficiency in Korean (TOPIK) – корей тілін білу деңгейін анықтау емтиханы
GRE (Graduate Record Examination) – нақты мамандық бойынша негізгі білімін тестілеу
GMAT (General Management Admission Test) – менеджмент саласындағы білім деңгейі мен біліктілігін анықтаудың электрондық тесті
DELE – шет тілі ретінде испан тілін білу сертификаты
CILS (Certificazione di Italiano come Lingua Straniera) – шет тілі ретінде итальян тілін білу деңгейін растаушы сертификат
CELI (Certificatos di Conoscenza della Lingua Italiana) – шет тілі ретінде итальян тілін білу сертификаты
Norskprөve, Bergentest – шет тілі ретінде норвег тілін білу сертификаты
PTIT, PAT – шет тілі ретінде голланд тілін білу сертификаты
TestDaF (Test Deutsch als Fremdsprache) – Тест DaF Германияда оқу үшін қажетті неміс тілі деңгейін тексеретін тест. Бұл емтиханды әлем бойынша лицензияланған орталықтарда, сонымен қатар, Қазақстанда тапсыруға болады.
Goethe-Zertifikat – Неміс тілін білуін растау үшін қажетті Гете-Институтының сертификаты. Гете-институтында сертификат алу үшін емтиханды Гете-институттарында да, біздің серіктестеріміз болып табылатын емтихан алу орталықтарында да тапсыруға болады

для претендентов, участвующих по категориям, указанным в подпунктах 2)-7) пункта 4 Правил отбора претендентов на международную стипендию "Болашак", в том числе для претендентов, участвующих в конкурсе по категории самостоятельно поступивших для получения степеней доктора философии (PhD), доктора по профилю, обучения в резидентуре – для направления на языковые курсы.
Второй пороговый уровень - для направления на академическое обучение.
Информация по наименованиям экзаменов:
IELTS (International English Language Testing System) - международная система тестирования на знание английского языка
IELTS for UKVI (IELTS for UK Visas and Immigration) - тестирование на знание английского языка для выезжающих на языковые курсы в Великобританию, наличие которого требуется для оформления визы.
TCF (Test de connaissance du franзais) – тест на знание французского языка
DELF – (Diplme d'tudes en Langue Franсaise) – диплом о знании французского языка
DALF (Diplоme Approfondi de Langue Franсaise) - диплом об углубленном знании французского языка
HSK - это государственный экзамен КНР для сертификации уровня владения китайским языком лицами, не являющимися носителями китайского языка, включая иностранцев, китайских эмигрантов и представителей национальных меньшинств.
Nouryekushiken - экзамен по определению уровня японского языка
Test of Proficiency in Korean (TOPIK)- экзамен по определению уровня корейского языка
GRE (Graduate Record Examination) - тестирование базовых знаний по конкретной специальности
GMAT (General Management Admission Test) - электронный тест на определение уровня знаний и квалификации в области Менеджмента
DELE - Сертификат на знание испанского языка как иностранного
CILS (Certificazione di Italiano come Lingua Straniera) - Сертификат, подтверждающий степень владения итальянским языком как иностранным
CELI (Certificatos di Conoscenza della Lingua Italiana) - Сертификат на знание итальянского языка как иностранного
Norskprшve, Bergentest - Сертификаты на знание норвежского языка как иностранного
PTIT, PAT – Сертификаты на знание голландского языка как иностранного
TestDaF (Test Deutsch als Fremdsprache) - Тест DaF проверяет знания немецкого языка, необходимые для обучения в Германии. Данный экзамен можно сдавать по всему миру в лицензированных центрах, в том числе в Казахстане
Goethe-Zertifikat - Сертификат Гете-Института, необходимый для подтверждения знания немецкого языка. Экзамен для получения
сертификата Гете-института можно сдать как в Гете-институтах, так и в экзаменационных центрах, являющихся нашими партнерами.

DSH (Deutsche Sprachprufung fur den Hochschulzugang) – DSH емтиханы Германиядағы жоғары оқу орындарының біріне түсу үшін қажетті. DSH емтиханы Германия жоғары оқу орындарында кезекті семестрлер басталғанға дейін 3-4 апта бұрын тапсырылады.
YKI – шет тілі ретінде фин тілін білу сертификаты
TOEFL (Test of English as a Foreign Language) – шет тілі ретінде ағылшын тілі бойынша тест мынадай түрлерге бөлінеді:
ITP (Institutional Testing Program) – үміткерлердің тілдік дайындығын алдын ала анықтауға арналған бейресми тест
PBT (Paper-based test) – қағаз жеткізгіштегі ресми тест
CBT (Computer-based test) – компьютер арқылы тапсырылатын ресми тест
IBT (Internet-based test) – Интернет арқылы тапсырылатын ресми тест
"Болашақ" халықаралық
стипендиясын тағайындау
конкурсына қатысу үшін
құжаттар қабылдау"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
4-қосымша
Нысан
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолжазба
"Мемлекеттік қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңының 20-бабының 2 тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" АҚ (мекенжайын көрсетілуі тиіс) мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын, атап айтқанда төменде берілген құжаттарды Сіз толық тапсырмағандықтан мемлекеттік қызмет көрсетуге құжаттар қабылдаудан бас тартады (мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарына сәйкес мемлекеттік қызметтің атауын көрсету қажет):
Жоқ құжаттар атауы:
1) ________________________
2) ________________________
3) ________________________
Осы қолжазба әрбір тарап үшін бір-бірден 2 данада құрылған.
_____________________________________ ____________
ТАӘ (Мемлекеттік корпорацияның қызметкері) (қолы)
Орындаушының ТАӘ ________________
Тел. ______________
Алған: ТАӘ /көрсетілетін қызметті алушының қолы
20___жылғы " ___"______________
____________________________
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 22 қаңтардағы
№ 64 бұйрығына 2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 9 сәуірдегі
№ 187 бұйрығына 2-қосымша
"Болашақ" халықаралық стипендиясы стипендиатының мәртебесі туралы анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. "Болашақ" халықаралық стипендиясы стипендиатының мәртебесі туралы анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын (бұдан әрі - стандарт) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) әзірлеген.

DSH (Deutsche Sprachprьfung fьr den Hochschulzugang) - Экзамен DSH необходим для поступления в один из вузов Германии. Экзамен DSH сдается за 3-4 недели до начала очередного семестра в вузах Германии
YKI – Сертификат на знание финского языка как иностранного
TOEFL (Test of English as a Foreign Language) - тест по английскому языку как иностранному, подразделяется на следующие виды:
ITP (Institutional Testing Program) - неофициальный тест для предварительного определения уровня языковой подготовки претендентов
PBT (Paper-based test) - официальный тест на бумажном носителе
CBT (Computer-based test) - официальный тест, который сдается посредством компьютера
IBT(Internet-based test) - официальный тест, который сдается посредством Интернет
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
"Прием документов для участия в
конкурсе на присуждение международной
стипендии "Болашак"
Форма
___________________________
(Ф.И.О., услугополучателя)
___________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь подпунктом 2 статьи 20 Закона Республики
Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел
№__ филиала АО "Государственная корпорация "Правительство для
граждан" (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание
государственной услуги (указать наименование государственной услуги в
соответствии со стандартом государственной услуги) ввиду
представления Вами неполного пакета документов согласно перечню,
предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3)...
Настоящая расписка составлена в 2 экз., по одному для каждой
стороны.
__________________________________________ ____________
ФИО (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исп.: Ф.И.О._____________
Тел. __________
Получил: Ф.И.О./подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 2 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 22 января 2016 года № 64
Приложение 2 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 9 апреля 2015 года № 187
Стандарт государственной услуги
"Выдача справки о статусе стипендиата международной
стипендии "Болашак"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача справки о статусе стипендиата, выпускника международной стипендии "Болашак" (далее - государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги (далее - стандарт) разработан Министерством образования и науки Республики Казахстан (далее - Министерство).

3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Министрліктің "Халықаралық бағдарламалар орталығы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелерін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорация);
3) "электронды үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) құжаттарды тапсырған күннен бастап:
көрсетілетін қызметті берушіге - 1 (бір) жұмыс күні;
Мемлекеттік корпорацияға:
Астана қаласы бойынша – 1 (бір) жұмыс күні (құжаттардың қабылданған күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді);
өзге өңірлерде – күнтізбелік 15 (он бес) күн (құжаттардың қабылданған күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді);
порталға өтініш берген кезде - 1 (бір) жұмыс күні.
2) көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушіге және Мемлекеттік корпорацияға құжаттар топтамасын тапсыруы үшін кезек күтудің барынша рұқсат етілген уақыты - 15 (он бес) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің барынша рұқсат етілген уақыты - 15 (он бес) минут.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: электронды (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз жүзінде.
6. Көрсетілетін қызметті беруші мен Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін мемлекеттік қызмет нәтижесі – "Болашақ" халықаралық стипендиясы стипендиатының мәртебесі туралы анықтама.
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы өтініш жасаған жағдайда, мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электронды сандық қолымен (бұдан әрі – ЭСҚ) куәландырылған электронды құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинетке" жіберіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электронды және (немесе) қағаз жүзінде.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі – жұма аралығында сағ. 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағ. 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Қабылдау алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен жүзеге асырылады;
2) Мемлекеттік корпорация - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі - сенбі аралығында сағ. 9.00-ден 20.00-ге дейін белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз.
Мемлекеттік қызмет жедел қызмет көрсетусіз "электронды кезек" тәртібімен таңдау бойынша көрсетіледі, электронды кезекті портал арқылы "брондауға" болады.

3. Государственная услуга оказывается акционерным обществом "Центр международных программ" Министерства (далее - услугодатель).
Прием документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:
1) услугодателя;
2) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
3) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) со дня сдачи документов:
услугодателю - 1 (один) рабочий день;
в Государственной корпорации:
по городу Астана - 1 (один) рабочий день (день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги);
других регионов - 15 (пятнадцать) календарных дней (день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги);
при обращении на портал - 1 (один) рабочий день.
2) максимальное допустимое время ожидания в очереди при сдаче документов услугополучателя у услугодателя и в Государственной корпорации - 15 (пятнадцать) минут;
3) максимальное допустимое время обслуживания услугополучателя у услугодателя и в Государственной корпорации - 15 (пятнадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги у услугодателя и в Государственной корпорации - справка о статусе стипендиата международной стипендии "Болашак".
При обращении услугополучателя через портал результат государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам (далее - услугополучатель) бесплатно.
8. График работы:
1) услугодателя - с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) Государственной корпорации - с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, за исключением воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству.
Государственная услуга оказывается по выбору, в порядке "электронной очереди" без ускоренного обслуживания, возможно "бронирование" электронной очереди посредством портала.

3) портал – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері өтініш берген жағдайда өтініш қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
9. Көрсетілетін қызметті алушы (не нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша өкіл) көрсетілетін қызметті берушіге не Мемлекеттік корпорацияға өтініш берген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы стандартқа 1-қосымшаға сәйкес стипендиат мәртебесін растайтын анықтама алуға өтініш (көрсетілетін қызметті алушы - стипендиаттар үшін);
2) осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес бітіруші мәртебесін растайтын анықтама алуға өтініш (көрсетілетін қызметті алушы - түлектер үшін);
3) жеке басын куәландыратын құжат (жеке басты сәйкестендіру үшін талап етіледі).
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы электронды өтініш берген кезде көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжаттар нысанындағы сұрау салуы ұсынылады.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметті Мемлекеттік корпорация қызметкері және көрсетілетін қызметті беруші "электронды үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушы ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны қамтитын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді.
Құжаттарды Мемлекеттік корпорация арқылы қабылдаған кезде көрсетілген қызметті алушыға тиісті құжаттарды қабылдау туралы қолхат беріледі.
Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беру жеке (не нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша оның өкілінің) куәлігін ұсынған жағдайда, тиісті құжаттарды қабылдау туралы қолхат негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік корпорация бір ай ішінде қорытындыны сақтауды қамтамасыз етеді, содан кейін оларды одан әрі сақтау үшін көрсетілетін қызметті берушіге тапсырады. Көрсетілетін қызметті алушы өтініш берген жағдайда, бір ай өткеннен кейін Мемлекеттік корпорацияның сауалы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін Мемлекеттік корпорацияға жібереді.
Порталда электронды сауал қабылдау көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" жүзеге асырылады.
Портал арқылы өтініш жасаған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызметке сауал қабылдау туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі (егер мемлекеттік қызмет нәтижелерін беру қағаз тасымалдағышында қажет болса, оны алу орнын көрсету керек).

3) портала - круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлении и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо представителя по нотариально заверенной доверенности) к услугодателю либо в Государственную корпорацию:
1) заявление на получение справки, подтверждающей статус стипендиата, согласно приложению 1 к настоящему стандарту (для услугополучателей - стипендиатов);
2) заявление на получение справки, подтверждающей статус выпускника, согласно приложению 2 к настоящему стандарту (для услугополучателей - выпускников);
3) документ, удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности).
При подаче электронного обращения услугополучателем через портал запрос предоставляется в форме электронных документов, удостоверенного ЭЦП услугополучателя.
Сведения о документе, удостоверяющего личность услугополучателя, работник Государственной корпорации и услугодатель получают из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Услугополучатель дает письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении удостоверения личности (либо его представителя по нотариально заверенной доверенности).
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечению одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет результат оказания государственной услуги в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
Прием электронного запроса на портал осуществляется в "личном кабинете" услугополучателя.
В случае обращения через портал услугополучателю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса на государственную услугу, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги (если выдача результата государственной услуги необходима на бумажном носителе, необходимо указать место его получения).

10. Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағына сәйкес құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті алушы толық ұсынбаған жағдайда Мемлекеттік корпорация қызметкері құжаттарды қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
3. Орталық мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорациясының және (немесе) оның қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекетіне(әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Орталық мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану Министрлік басшылығының не оны алмастырушы адамның, не көрсетілетін қызметті берушінің басшысының атына жазбаша түрде жүзеге асырады.
Мемлекеттік корпорация қызметкерінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым осы стандарттың 13-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша Мемлекеттік корпорация басшысының атына жіберіледі.
Өз қолымен әкеліп тапсырылған, сондай-ақ почта арқылы келіп түскен шағымды қабылдауды растау оны тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі мен тіркелген күні шағымның екінші данасына немесе шағымға ілеспе хатқа қойылады) болып табылады.
Шағымда көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты, пошталық мекенжайы, күні көрсетіледі. Шағымға көрсетілетін қызметті алушы қол қояды.
Көрсетілетін қызметті берушінің, Министрліктің мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қарауға жатады.
Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағым жасай алады.
Көрсетілген мемлекеттік қызметтің сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қарауға жатады.
Портал арқылы өтініш берген кезде шағымдану тәртібі туралы ақпаратты бірыңғай байланыс орталығының 8-800-080-7777 немесе 1414 телефоны бойынша алуға болады.
Портал арқылы шағым жіберген кезде көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинетінде" көрсетілетін қызметті берушінің өтінішті өңдеуі барысында жаңартылып отыратын өтініштер туралы ақпарат (жеткізілуі, тіркелуі, орындалуы туралы белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) қолжетімді болады.

10. В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно пункту 9 настоящего стандарта государственной услуги, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)
центрального государственного органа, услугодателя и (или) его
должностных лиц, Государственной корпорации
и (или) его работников
11. Обжалование решений, действий (бездействий) центрального государственного органа, услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг, осуществляется в письменном виде на имя руководителя Министерства либо лица его замещающего, либо на имя руководителя услугодателя.
Жалоба на действия (бездействия) работника Государственной корпорации направляется на имя руководителя Государственной корпорации по адресам, указанным в пункте 13 настоящего стандарта.
Подтверждением принятия жалобы, потупившей как нарочно, так и почтой, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации проставляются на втором экземпляре жалобы или сопроводительном письме к жалобе).
В жалобе услугополучателем указываются его фамилия, имя, отчество, почтовый адрес, дата. Жалоба должна быть подписана услугополучателем.
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя, Министерства подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону единого контакт-центра 8-800-080-7777 или 1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).

4. Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
12. Заңнамада белгіленген тәртіппен толық немесе ішінара қабілетін немесе өзіне өзі қызмет көрсету, өз бетінше қозғалу, бағыт алу мүмкіндігін жоғалтқан көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттар қабылдауды Мемлекеттік корпорация қызметкері Бірыңғай байланыс-орталығы 1414 арқылы байланысумен тұрғылықты жері бойынша бару арқылы жүргізеді.
13. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Министрліктің www.edu.gov.kz интернет-ресурсында;
2) көрсетілетін қызметті берушінің www.bolashak.gov.kz интернет-ресурсында;
3) Мемлекеттік корпорацияның www.con.gov.kz интернет-ресурсында;
4) www.e.gov.kz порталында орналастырылған.
14. Көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметінің байланыс телефондары көрсетілетін қызметті берушінің www.bolashak.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414.
15. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электронды нысанда алуға мүмкіндігі бар.
16. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
"Болашақ" халықаралық
стипендиясы стипендиатының
мәртебесі туралы анықтама беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына 1-қосымша
Нысан
"Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ президенті
___________________________________________
стипендиат ________________________________________
(Т.А.Ә. толық)
______________________________________ бағдарламасы
____________________________
(бакалавриат/магистратура/аспирантура
/докторантура/маман)
мамандығы _____________________________
(Республикалық комиссияның хаттамасы бойынша)
елі мен ЖОО __________________________
Қазақстандағы пошталық мекенжайы __________
___________________________________________
телефоны__________________________________
электрондық мекенжайы ____________________
ЖСН ____________________________________
(жеке сәйкестендiру нөмiрі)
Өтініш
Мен, _____________________________________________________,
________________________________________________________________
(анықтаманы талап ету орнын көрсетіңіз)
стипендиат мәртебесін растайтын анықтама беруіңізді сұраймын.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны қамтитын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісемін.
Қолы _____________
20__жылғы "___" _______
"Болашақ" халықаралық
стипендиясы стипендиатының
мәртебесі туралы анықтама беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына 2-қосымша
Нысан
"Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ президенті
_________________________________________
түлек ___________________________________
(Т.А.Ә.толық)
туған күні ________________________________
(кк.аа.жж)
Қазақстандағы почталық мекенжайы _________
_________________________________________
телефоны (ұялы) _________________________
телефоны (үй) _____________________________
эл. мекенжайы ____________________________
Өтініш
Мен, _____________________________________________________,
(ЖОО және оқу елінің атауы)
___________________________________________________бағдарламасы,
_______________________________________________ мамандығы бойынша
(бакалавриат, магистратура, докторантура)
_______________________бастап ____________________дейінгі
(оқуының басталу мерзімі) (аяқтаған мерзімі)
кезеңде оқыдым.
Сізден
____________________________________________________________
(ұйымның атауы)
ұсыну үшін "Болашақ" бағдарламасының түлегі мәртебесін растайтын анықтама беруіңізді сұраймын.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны қамтитын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісемін.
қолы ________________
20__жылғы "__" _________
*Анықтама жетекшілер түлек туралы деректерді ұсынғаннан кейін беріледі.
"Болашақ" халықаралық
стипендиясы стипендиатының
мәртебесі туралы анықтама беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына 3-қосымша
Нысан
(көрсетілетін қызметті алушының Т.А.Ә.)
________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолжазба
"Мемлекеттік қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" АҚ филиалының № ___ бөлімшесі (мекенжайын көрсетілуі тиіс) мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын, атап айтқанда төменде берілген құжаттарды Сіз толық тапсырмағандықтан мемлекеттік қызмет көрсетуге құжаттар қабылдаудан бас тартады (мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарына сәйкес мемлекеттік қызметтің атауын көрсету қажет):
Жоқ құжаттар атауы:

4. Иные требования с учетом особенностей
оказания государственной услуги
12. Услугополучателям имеющим в установленном законодательством порядке полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414.
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены:
1) на интернет-ресурсе Министерства: www.edu.gov.kz;
2) на интернет-ресурсе услугодателя: www.bolashak.gov.kz;
3) на интернет-ресурсе Государственной корпорации: www.con.gov.kz;
4) на портале: www.egov.kz.
14. Контактные телефоны справочных служб услугодателя по вопросам оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугодателя www.bolashak.gov.kz. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.
15. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
16. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Приложение 1
к стандарту государственной
услуги "Выдача справки о
статусе стипендиата международной
стипендии "Болашак"
Форма
Президенту
АО "Центр международных
программ"
______________________________
от стипендиата
(Фамилия, имя, отчество (при
наличии) полностью)
программа
______________________________
(бакалавриат/магистратура/
аспирантура/докторантура/
специалист)
специальность
______________________________
(по протоколу Республиканской
комиссии)
страна и ВУЗ__________________
______________________________
почтовый адрес в
Казахстане____________________
телефон ______________________
электронный адрес ____________
ИИН __________________________
(индивидуальный
идентификационный номер)
Заявление
Я, ___________________________________________________________, прошу
предоставить мне справку, подтверждающую статус стипендиата
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(укажите место требования справки)
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Подпись _________________
"__" ______________ 20__года
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги "Выдача справки о
статусе стипендиата международной
стипендии "Болашак"
Форма
Президенту
АО "Центр международных
программ"
______________________________
от выпускника(цы) ____________
______________________________
(Фамилия, имя, отчество (при
наличии) полностью)
дата рождения ________________
(дд.мм.гг.)
почтовый адрес в Казахстане___
______________________________
телефон (сот.) _______________
телефон (дом.) _______________
эл. адрес ____________________
Заявление
Я, _________________________________________________________________,
обучался (ась) в ____________________________________________________
(название ВУЗа и страна обучения)
по программе ________________________________________________________
по специальности_____________________________________________________
(бакалавриат, магистратура, докторантура)
в период с __________________________по ____________________________.
(дата начала обучения) (дата окончания)
Прошу Вас выдать справку, подтверждающую статус выпускника
программы "Болашак", для предоставления в
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(название организации)
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах
Подпись _______________
"__" ___________ 20__года
*Справка выдается после предоставления кураторами данных о
выпускнике.
Приложение 3
к стандарту государственной
услуги "Выдача справки о
статусе стипендиата международной
стипендии "Болашак"
Форма
(Ф.И.О., услугополучателя)
___________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь подпунктом 2 статьи 20 Закона Республики
Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел
№__ филиала АО "Государственная корпорация "Правительство для
граждан" (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание
государственной услуги (указать наименование государственной услуги в
соответствии со стандартом государственной услуги) ввиду
представления Вами неполного пакета документов согласно перечню,
предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:

1) ________________________
2) ________________________
3) ...
Осы қолжазба әрбір тарап үшін бір-бірден 2 данада құрылған.
_____________________________ ________
ТАӘ (Мемлекеттік корпорация қызметкері) (қолы)
Орындаушының ТАӘ ________________
Тел. ______________
Алған: ТАӘ /қызмет алушының қолы
20___жылғы "___"______________
_____________________________
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 22 қаңтардағы
№ 64 бұйрығына 3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 9 сәуірдегі
№ 187 бұйрығына 3-қосымша
"Болашақ" халықаралық стипендиясының стипендиаты ретінде оқуға баратындар үшін кепілдік хатын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. "Болашақ" халықаралық стипендиясының стипендиаты ретінде оқуға баратындар үшін кепілдік хатын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын (бұдан әрі - стандарт) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) әзірлеген.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Министрліктің "Халықаралық бағдарламалар орталығы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелерін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорациясы) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) құжаттарды тапсырған сәттен бастап:
көрсетілетін қызметті берушіге - күнтізбелік 15 (он бес) күн;
Мемлекеттік корпорацияға:
Астана қаласы бойынша – күнтізбелік 15 (он бес) күн (құжаттардың қабылданған күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді);
өзге өңірлерде – 15 (он бес) жұмыс күн (құжаттардың қабылданған күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді);
2) көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушіге және Мемлекеттік корпорацияға құжаттарды тапсыру кезінде кезек күтудің барынша рұқсат етілген уақыты - 15 (он бес) минут;
3) көрсетілетін қызметті берушіде және Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің барынша рұқсат етілген уақыты - 15 (он бес) минут.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны - қағаз жүзінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушыда және Мемлекеттік корпорацияда - жоғары оқу орны/шетелдік ұйым/тілдік мектеп/елшілік мекенжайына "Болашақ" халықаралық стипендиясының стипендиаты ретінде оқуға баратындар үшін кепілдік хаты.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз жүзінде.

1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3)...
Настоящая расписка составлена в 2 экз., по одному для каждой
стороны.
__________________________________________ ____________
ФИО (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исп.: Ф.И.О._____________
Тел. __________
Получил: Ф.И.О./подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 3 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 22 января 2016 года № 64
Приложение 3 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 9 апреля 2015 года № 187
Стандарт государственной услуги
"Предоставление гарантийного письма для выезжающих на обучение
в качестве стипендиата международной стипендии "Болашак"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Предоставление гарантийного письма для выезжающих на обучение в качестве стипендиата международной стипендии "Болашак" (далее – государственной услуги).
2. Стандарт государственной услуги (далее - стандарт) разработан Министерством образования и науки Республики Казахстан (далее - Министерство).
3. Государственная услуга оказывается акционерным обществом "Центр международных программ" Министерства (далее - услугодатель).
Прием документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:
1) услугодателя;
2) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) со дня сдачи документов:
услугодателю - 15 (пятнадцать) календарных дней;
в Государственной корпорации:
по городу Астана - 15 (пятнадцать) календарных дней (день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги);
других регионов - 15 (пятнадцать) рабочих дней (день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимальное допустимое время ожидания в очереди при сдаче документов услугополучателя у услугодателя и в Государственной корпорации - 15 (пятнадцать) минут;
3) максимальное допустимое время обслуживания услугополучателя у услугодателя и в Государственной корпорации - 15 (пятнадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги – бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги у услугодателя и в Государственной корпорации - гарантийное письмо для выезжающих на обучение в качестве стипендиата международной стипендии "Болашак" в адрес вуза/зарубежной организации/языковой школы/посольства.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.

7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын дүйсенбі - жұма аралығында сағ. 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағ. 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Қабылдау алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен жүзеге асырылады;
2) Мемлекеттік корпорация - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі - сенбі аралығында сағ. 9.00-ден 20.00-ге дейін белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз.
Мемлекеттік қызмет жедел қызмет көрсетусіз "электронды кезек" тәртібімен таңдау бойынша көрсетіледі, электронды кезекті портал арқылы "брондауға" болады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы (не нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша өкіл) көрсетілетін қызметті берушіге не Мемлекеттік корпорацияға өтініш берген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
осы стандартқа 1, 2-қосымшаларға сәйкес жоғары оқу орнының/шетелдік білім беру ұйымының /тілдік мектептің/елшіліктің атауы көрсетілген қаржылық кепілдік хатын беру туралы өтініш;
ЖОО-да баға қойылғаннан кейін көрсетілетін қызметті берушінің мекенжайына транскрипт көшірмесі. Көрсетілетін қызметті алушының бағасын тексеру үшін (академиялық оқуын жалғастырушылар үшін) студенттік аккаунтқа сілтемесі бар логин және пароль баламалы түрде қабылданады;
жеке басын куәландыратын құжат (жеке басты сәйкестендіру үшін талап етіледі);
оқу мамандығы, бағдарламасы мен оқуға қабылдау мерзімдері көрсетілген шартсыз шақыру хаттың көшірмесі (алғаш рет тілдік дайындыққа/академиялық оқуға және тағылымдамаға шығатындар үшін).
Көрсетілетін қызметті беруші арқылы құжаттар қабылдау кезінде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы талон беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметті Мемлекеттік корпорация қызметкері және көрсетілетін қызметті беруші "электронды үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушы ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны қамтитын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді.
Құжаттар Мемлекеттік корпорация арқылы қабылданған кезде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттарды қабылдау туралы қолхат беріледі.
Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беру жеке куәлігін (не нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша оның өкілінің) ұсынған жағдайда, тиісті құжаттарды қабылдау туралы қолхат негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік корпорация бір ай ішінде қорытындыны сақтауды қамтамасыз етеді, содан кейін оларды одан әрі сақтау үшін көрсетілетін қызметті берушіге тапсырады. Көрсетілетін қызметті алушы өтініш берген жағдайда, бір ай өткеннен кейін Мемлекеттік корпорацияның сауалы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін Мемлекеттік корпорацияға жібереді.

7. Государственная услуга оказывается физическим лицам (далее – услугополучатель) бесплатно.
8. График работы:
1) услугодателя - с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) Государственной корпорации - с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, за исключением воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству.
Государственная услуга оказывается по выбору услугополучателя, в порядке "электронной очереди" без ускоренного обслуживания, возможно "бронирование" электронной очереди посредством портала.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо представителя по нотариально заверенной доверенности) к услугодателю либо в Государственную корпорацию:
заявление о выдаче письма финансовой гарантии с указанием названия вуза/зарубежной организации/языковой школы/посольства согласно приложениям 1, 2 к настоящему стандарту;
копия транскрипта в адрес услугодателя после выставления оценок в ВУЗе. Альтернативно принимается логин и пароль со ссылкой на студенческий аккаунт для проверки оценок услугополучателя (для продолжающих академическое обучение);
документ, удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности);
копия безусловного письма-приглашения с указанием специальности, программы обучения и сроков приема на обучение (для выезжающих впервые на языковую подготовку/академическое обучение и стажировку).
При приеме документов через услугодателя услугополучателю выдается талон о приеме соответствующих документов.
Сведения о документе, удостоверяющего личность услугополучателя, работник Государственной корпорации и услугодатель получают из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Услугополучатель дает письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
Выдача готовых документов в Государственной корпорации осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении удостоверения личности (либо его представителя по нотариально заверенной доверенности).
Государственная корпорация обеспечивает его хранение результата в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет результат оказания государственной услуги в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.

10. Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағына сәйкес құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті алушы толық ұсынбаған жағдайда Мемлекеттік корпорация қызметкері құжаттарды қабылдаудан бас тартады және осы стандартқа 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
3. Орталық мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) оның қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Орталық мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану Министрлік басшылығының не оны алмастырушы адамның, не көрсетілетін қызметті берушінің басшысының атына жазбаша түрде жүзеге асырады.
Мемлекеттік корпорация қызметкерінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым осы стандарттың 13-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша Мемлекеттік корпорация басшысының атына жіберіледі.
Өз қолымен әкеліп тапсырылған, сондай-ақ почта арқылы келіп түскен шағымды қабылдауды растау оны тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі мен тіркелген күні шағымның екінші данасына немесе шағымға ілеспе хатқа қойылады) болып табылады.
Шағымда көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты, почталық мекенжайы, күні көрсетіледі. Шағымға көрсетілетін қызметті алушы қол қояды.
Көрсетілетін қызметті берушінің, Министрліктің мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қарауға жатады.
Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағым жасай алады.
Көрсетілген мемлекеттік қызметтің сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қарауға жатады.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
12. Заңнамада белгіленген тәртіппен толық немесе ішінара қабілетін немесе өзіне өзі қызмет көрсету, өз бетінше қозғалу, бағыт алу мүмкіндігін жоғалтқан көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттар қабылдауды Мемлекеттік корпорация қызметкері Бірыңғай байланыс-орталығы 1414 арқылы байланысумен тұрғылықты жері бойынша бару арқылы жүргізеді.

10. В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно пункту 9 настоящего стандарта государственной услуги, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)
центрального государственного органа, услугодателя и (или) его
должностных лиц, Государственной корпорации и (или) его
работников
11. Обжалование решений, действий (бездействий) центрального государственного органа, услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг, осуществляется в письменном виде на имя руководителя Министерства либо лица его замещающего, либо на имя руководителя услугодателя.
Жалоба на действия (бездействия) работника Государственной корпорации направляется на имя руководителя Государственной корпорации по адресам, указанным в пункте 13 настоящего стандарта.
Подтверждением принятия жалобы, потупившей как нарочно, так и почтой, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации проставляются на втором экземпляре жалобы или сопроводительном письме к жалобе).
В жалобе услугополучателем указываются его фамилия, имя, отчество, почтовый адрес, дата. Жалоба должна быть подписана услугополучателем.
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя, Министерства подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
4. Иные требования с учетом особенностей
оказания государственной услуги
12. Услугополучателям имеющим в установленном законодательством порядке полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр.

13. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Министрліктің www.edu.gov.kz интернет-ресурсында;
2) көрсетілетін қызметті берушінің www.bolashak.gov.kz интернет-ресурсында;
3) Мемлекеттік корпорацияның www.con.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
14. Көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтінің байланыс телефондары көрсетілетін қызметті берушінің www.bolashak.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414.
"Болашақ" халықаралық
стипендиясының стипендиаты
ретінде оқуға баратындар үшін
кепілдік хатын беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Нысан
(оқуын жалғастырушылар)
"Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ президенті
____________________________________
стипендиат _________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) толық)
_______________________ бағдарламасы
(бакалавриат/магистратура/аспирантура/
докторантура/маман)
__________________________ мамандығы
(Республикалық комиссияның хаттамасы бойынша)
елі және ЖОО ________________________
Қазақстандағы почталық мекенжайы _____
____________________________________________
телефоны ___________________________
электрондық мекенжайы ________________
ЖСН ________________________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі)
ӨТІНІШ
Мен, _________________________________________________________,
Сізден (тиістісін көрсетіңіз):
________________________________________________елшілігіне,
(елін көрсетіңіз)
ЖОО ____________________________________________________
___________________________________________________________________
(ЖОО мен мамандығын көрсетіңіз)
ұсыну үшін қаржылық кепілдеме хатын беруіңізді сұраймын.
Елшілікте сұхбаттан өтудің болжанған күні 20__жылғы "__" _____
Транскрипт түпнұсқасы Қоғам мекенжайына жіберілді. Қоғамның алатын күні 20__ж. "__" ___________.
Транскрипт көшірмесі, ЖОО-ның менің ағымдағы академиялық мәртебем туралы хаты және 20__- 20__ оқу жылының ______ семестр/ триместрі пәндерінің тізімі осы өтінішке қоса берілді.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны қамтитын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісемін.
Қосымша: ______ парақ.
20__жылғы "___"_________ Қолы _____________
"Болашақ" халықаралық
стипендиясының стипендиаты
ретінде оқуға баратындар үшін
кепілдік хатын беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
Нысан
(алғаш рет шығатындар)
"Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ президенті
__________________________________________
стипендиат ________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) толық)
______________________________бағдарламасы
(бакалавриат/магистратура/аспирантура/ докторантура/маман/тағылымдама)
________________________________мамандығы
(Республикалық комиссияның хаттамасы бойынша)
елі және ЖОО/шетелдік білім беру ұйымы_____
__________________________________________
Қазақстандағы почталық мекенжайы __________
_________________________________________________
телефоны _________________________________
электрондық мекенжайы _____________________
ЖСН _____________________________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі)
ӨТІНІШ
Мен,_______________________________________________________,
Сізден (тиістісін көрсетіңіз):
______________________________________________ елшілігіне, (елін көрсетіңіз)
ЖОО/ шетелдік білім беру ұйымы ___________________________
(мамандығы мен ЖОО/шетелдік білім беру ұйымын көрсетіңіз)
ұсыну үшін қаржылық кепілдеме хатын беруіңізді сұраймын.
Елшілікте сұхбаттан өтудің болжанған күні 20__жылы "__" _____
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны қамтитын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісемін.
Қосымша: шетелдік ЖОО-ның шақыру хаты _____ парақ.
20__жылғы "___"_________ Қолы ________________
"Болашақ" халықаралық
стипендиясының стипендиаты
ретінде оқуға баратындар үшін
кепілдік хатын беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
3-қосымша
Нысан
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолжазба
"Мемлекеттік қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" АҚ (мекенжайын көрсетілуі тиіс) мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын, атап айтқанда төменде берілген құжаттарды Сіз толық тапсырмағандықтан мемлекеттік қызмет көрсетуге құжаттар қабылдаудан бас тартады (мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарына сәйкес мемлекеттік қызметтің атауын көрсету қажет):
Жоқ құжаттар атауы:

13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены:
1) на интернет-ресурсе Министерства: www.edu.gov.kz;
2) на интернет-ресурсе услугодателя: www.bolashak.gov.kz;
3) на интернет-ресурсе Государственной корпорации: www.con.gov.kz.
14. Контактные телефоны справочных служб услугодателя по вопросам оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугодателя www.bolashak.gov.kz. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.
Приложение 1
к стандарту государственной
услуги "Предоставление
гарантийного письма для
выезжающих на обучение в
качестве стипендиата международной
стипендии "Болашак"
Форма
(продолжающие обучение)
Президенту акционерного общества
"Центр международных программ"
_________________________________
от стипендиата
_________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при
наличии) полностью)программа
_________________________________
(бакалавриат/магистратура/
аспирантура/докторантура/
специалист)
специальность ___________________
(по протоколу Республиканской
комиссии)
страна и ВУЗ ____________________
почтовый адрес в Казахстане _____
_________________________________
_________________________________
телефон _________________________
электронный адрес________________
ИИН _____________________________
(индивидуальный
идентификационный номер)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, _________________________________________________________________,
прошу предоставить мне письмо финансовой гарантии для предоставления
в (отметьте необходимое)
Посольство ______________________________________________________
(укажите страну),
ВУЗ _____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(пожалуйста, укажите название вуза и специальность)
Планируемая дата прохождения интервью в Посольстве "__"__20__года
Оригинал транскрипта направлен в адрес Общества. Дата получения
Обществом "__"_____________20__года
Копия транскрипта, письма вуза о моем текущем академическом статусе и
список предметов _______ семестр/триместр 20__- 20__учебного года
прилагаются к данному заявлению.
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом
тайну, содержащихся в информационных системах.
Приложение: на ______ листах.
"___"_________20__года Подпись ______________
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги "Предоставление
гарантийного письма для
выезжающих на обучение в
качестве стипендиата международной
стипендии "Болашак"
Форма
(впервые выезжающие)
Президенту акционерного общества
"Центр международных программ"
______________________________________
от стипендиата________________________
______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии)
полностью) программа _________________
(бакалавриат/магистратура/аспирантура/
докторантура/специалист/стажировка)
специальность_________________________
______________________________________
(по протоколу Республиканской комиссии)
страна и ВУЗ/зарубежная
организация___________________________
почтовый адрес в Казахстане
______________________________________
______________________________________
телефон ______________________________
электронный адрес_____________________
ИИН __________________________________
(индивидуальный идентификационный номер)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, _________________________________________________________________,
прошу предоставить мне письмо финансовой гарантии для предоставления
в (отметьте необходимое):
Посольство _______________________________________________________
(укажите страну)
ВУЗ/зарубежная организация _______________________________________
_____________________________________________________________________
(пожалуйста, укажите специальность и название вуза/зарубежной
организации)
Планируемая дата прохождения интервью в Посольстве
"____"_____20_____года
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Приложение: копия письма-приглашения зарубежного
вуза/зарубежной организации на _____ листах.
"___"_________20__года Подпись _______________
Приложение 3
к стандарту государственной
услуги "Предоставление
гарантийного письма для
выезжающих на обучение в
качестве стипендиата международной
стипендии "Болашак"
Форма
(Ф.И.О., услугополучателя)
___________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь подпунктом 2 статьи 20 Закона Республики
Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел
№__ филиала АО "Государственная корпорация "Правительство для
граждан" (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание
государственной услуги (указать наименование государственной услуги в
соответствии со стандартом государственной услуги) ввиду
представления Вами неполного пакета документов согласно перечню,
предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов: