"Адам денсаулығына зиянды әсер ететін өнімді мемлекеттік тіркеу және мемлекеттік тіркеу туралы шешімді кері қайтарып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 4 маусымдағы № 420 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 31 мамырдағы № 229 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 1 шілдеде № 13861 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-336/2020 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 30.12.2020 № ҚР ДСМ-336/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 146-бабының 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Адам денсаулығына зиянды әсер ететін өнімді мемлекеттік тіркеу және мемлекеттік тіркеу туралы шешімді кері қайтарып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 4 маусымдағы № 420 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 8 шілдеде № 11585 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 21 маусымда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Адам денсаулығына зиянды әсер ететін өнімді мемлекеттік тіркеу және мемлекеттік тіркеу туралы шешімді кері қайтарып алу қағидаларында (бұдан әрі - Қағидалар):
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
мемлекеттік тіркеу – өнімнің Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 28 мамырдағы № 299 шешімімен бекітілген Санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға (бақылауға) жататын тауарларға қойылатын бірыңғай санитариялық-эпидемиологиялық және гигиеналық талаптарға (бұдан әрі – БСЭГТ) немесе Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (бұдан әрі – ЕАЭО ТР) талаптарына сәйкестігін бағалау рәсімі;
мемлекеттік тіркелуге жататын өнім – айналымы кезінде адамның өмірі мен денсаулығына зиянды әсер етуі мүмкін және қауіпсіздігі мемлекеттік тіркелудің бар болу фактісімен расталатын өнімнің жекелеген түрлері;
мемлекеттік тіркеу туралы куәлік – өнімнің БСЭГТ, ЕАЭО ТР-не сәйкестігін куәландыратын және мемлекеттік органның ведомствосы Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 28 мамырдағы № 299 шешімімен бекітілген бірыңғай нысан бойынша және тәртіппен беретін өнімнің қауіпсіздігін растайтын құжат.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 4 июня 2015 года № 420 "Об утверждении Правил государственной регистрации и отзыва решения о государственной регистрации продукции, оказывающей вредное воздействие на здоровье человека"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 229. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 июля 2016 года № 13861. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-336/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 30.12.2020 № ҚР ДСМ-336/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 5 статьи 146 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 4 июня 2015 года № 420 "Об утверждении Правил государственной регистрации и отзыва решения о государственной регистрации продукции, оказывающей вредное воздействие на здоровье человека" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11585, опубликованный в информационной-правовой системе "Әділет" 21 июня 2015 года) следующие изменения и дополнения:
в Правилах государственной регистрации и отзыва решения о государственной регистрации продукции, оказывающей вредное воздействие на здоровье человека, утвержденных указанным приказом (далее - Правила):
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
государственная регистрация – процедура оценки соответствия продукции Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299 (далее – ЕСЭГТ) или требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (далее – ТР ЕАЭС);
продукция, подлежащая государственной регистрации – отдельные виды продукции, которые могут оказать вредное воздействие на жизнь и здоровье человека при их обращении и безопасность которых подтверждается фактом наличия государственной регистрации;
свидетельство о государственной регистрации – документ, подтверждающий безопасность продукции, удостоверяющий соответствие продукции ЕСЭГТ, ТР ЕАЭС и выдаваемый ведомством государственного органа по единой форме и в порядке, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлік берілетін мемлекеттік тіркеу оны Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – ЕАЭО) аумағындағы өндіріске қою сатысында, ЕАЭО аумағына алғаш рет әкелінетін өнімге – оны ЕАЭО аумағына әкелгенге дейін жүзеге асырылады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Өнімді мемлекеттік тіркеу мыналарды қамтиды:
осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті алуға өтінішті қабылдау және тіркеу (бұдан әрі - өтініш);
БСЭГТ және www.eurasiancommission.org сайтының "Техникалық реттеу" бөлімінде орналастырылған ЕАЭО ТР талаптарына сәйкестігіне өнімді зертханалық зерттеулердің (сынақтардың) нәтижелерін қоса алғанда, өтініш беруші ұсынған құжаттардың толықтығын қарау (сараптау);
ұсынылған құжаттаманы сараптаудың оң нәтижелері және өнімді зертханалық зерттеулердің (сынақтардың) нәтижелері негізіндегі мемлекеттік тіркеу туралы куәлік беру туралы шешім;
өнім туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасының мемлекеттік тіркеу туралы тізіліміне және ЕАЭО-ның мемлекеттік тіркеу туралы куәліктердің бірыңғай тізіліміне (бұдан әрі – Бірыңғай тізілім) енгізу;
Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 28 мамырдағы № 299 шешімімен бекітілген Өнімдердің (тауарлардың) қауіпсіздігін растайтын құжаттың бірыңғай нысанына сәйкес нысан (Мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің бірыңғай нысаны) бойынша оның БСЭГТ және ЕАЭО ТР-ге сәйкестігі бөлігінде өнімнің қауіпсіздігін растайтын құжатты ресімдеу және беру.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Өнімді мемлекеттік тіркеу мерзімі өтініш беруші жүгінген сәттен бастап күнтізбелік отыз күннен аспайды.
Мемлекеттік органның ведомствосы өтініш берушінің құжаттарын алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді. Ұсынылған құжаттар толық болмаған жағдайда мемлекеттік органның ведомствосы көрсетілген мерзімде өтінішті одан әрі қараудан уәжді бас тартуды береді.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Өнімді мемлекеттік тіркеу үшін мемлекеттік органның ведомствосына мынадай құжаттар ұсынылады:
1) ЕАЭО-ның кедендік аумағында дайындалатын өнім үшін:
өтініш;
өнім (тауар) дайындауға негіз болатын құжаттардың: дайындаушы (өндіруші) куәландырған (стандарт, ұйымның стандарты, техникалық шарт), (санамаланған құжаттардың бірі ұсынылады), технологиялық нұсқаулық, рецептура көшірмелері;
дайындаушы (өндіруші) дайындаған өнімнің оларды дайындауға негіз болатын құжаттардың талаптарына жауап беретіндігі туралы жазбаша хабарламасы. Хабарлама ретінде: сапа сертификаты, қауіпсіздік (сапа) паспорты, дайындаушы (өндіруші) куәландырған сапа туралы куәліктің көшірмелері немесе дайындаушының хаты (санамаланған құжаттардың бірі ұсынылады) қабылданады;
өнімді (тауарды) қолдану (пайдалану, тұтыну) жөніндегі дайындаушының (өндірушінің) құжаты (нұсқаулық, нұсқау, ұсынымдар) (санамаланған құжаттардың бірі) не өтініш беруші куәландырған оның көшірмесі;
өтініш беруші куәландырған заттаңбалардың (қаптамалардың) көшірмелері және олардың макеттері;
ұлттық аккредиттеу (аттестаттау) жүйелерінде аккредиттелген (аттестатталған) және ЕАЭО-ның Сертификаттау бойынша органдары мен сынақ зертханаларының (орталықтарының) бірыңғай тізіліміне енгізілген зертханалар (орталықтар) берген үлгілерді (сынамаларды) алу актісі;
ұлттық аккредиттеу (аттестаттау) жүйелерінде аккредиттелген (аттестатталған) және ЕАЭО-ның Сертификаттау бойынша органдары мен сынақ зертханаларының (орталықтарының) бірыңғай тізіліміне енгізілген зертханалар (орталықтар) өнімге берген зерттеулер (сынақтар) хаттамасы, ғылыми есеп, сараптамалық қорытынды.

"4. Государственная регистрация с выдачей свидетельства о государственной регистрации продукции осуществляется на этапе ее постановки к производству на территории Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), продукции, впервые ввозимой на территорию ЕАЭС – до ее ввоза на территорию ЕАЭС.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Государственная регистрация продукции включает в себя:
прием и регистрацию заявления на получение свидетельства о государственной регистрации по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – заявление);
рассмотрение (экспертизу) полноты представленных заявителем документов, включая результаты лабораторных исследований (испытаний) продукции на соответствие ЕСЭГТ и требованиям ТРЕАЭС размещенных в разделе "Техническое регулирование" сайта: www.eurasiancommission.org;
решение о выдаче свидетельства о государственной регистрации на основании положительных результатов экспертизы представленной документации и результатов лабораторных исследований (испытаний) продукции;
внесение сведений о продукции в Реестр о государственной регистрации Республики Казахстан и в Единый Реестр свидетельств о государственной регистрации ЕАЭС (далее – Единый Реестр);
оформление и выдачу документа, подтверждающего безопасность продукции, в части ее соответствия ЕСЭГТ и ТР ЕАЭС (свидетельство о государственной регистрации) по форме, согласно Единой формы документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров) (Единой форме свидетельства о государственной регистрации), утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Срок государственной регистрации продукции не превышает тридцати календарных дней с момента обращения заявителя.
Ведомство государственного органа в течение двух рабочих дней со дня получения документов заявителя проверяет полноту представленных документов. В случае неполноты представленных документов ведомство государственного органа в указанные сроки дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Для государственной регистрации продукции в ведомство государственного органа представляются следующие документы:
1) Для продукции, изготавливаемой на таможенной территории ЕАЭС:
заявление;
копии документов, в соответствии с которыми изготавливается продукция: (стандарт, стандарт организации, техническое условие), (предоставляется один из перечисленных документов), технологическая инструкция, рецептура, заверенные изготовителем (производителем);
письменное уведомление изготовителя (производителя) о том, что изготовленная им продукция отвечает требованиям документов, в соответствии с которыми она изготавливается. В качестве уведомления принимаются: копии сертификата качества, паспорта безопасности (качества), удостоверения о качестве, заверенные изготовителем (производителем) или письмо изготовителя (предоставляется один из перечисленных документов);
документ изготовителя (производителя) по применению (эксплуатации, использованию) продукции (товара) (инструкция, руководство, рекомендация) (один из перечисленных документов) либо его копия, заверенная заявителем;
копия этикеток (упаковки) и их макеты на продукцию, заверенные заявителем;
акт отбора образцов (проб), выданный лабораториями (центрами) аккредитованными (аттестованными) в национальных системах аккредитации (аттестации) и внесенных в Единый Реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) ЕАЭС;
протокол исследований (испытаний), выданные лабораториями (центрами), аккредитованными (аттестованными) в национальных системах аккредитации (аттестации) и внесенных в Единый Реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) ЕАЭС на продукцию, научный отчет, экспертное заключение.

2) ЕАЭО-ның кедендік аумағынан тыс дайындалатын өнім үшін:
өтініш;
өнім (тауар) дайындауға негіз болатын құжаттардың: дайындаушы (өндіруші) куәландырған құжаттардың (халықаралық стандарт немесе шет мемлекеттің стандарты, технологиялық нұсқаулық, рецептура) көшірмелері;
өнімді қолдану (пайдалану, тұтыну) жөніндегі дайындаушының (өндірушінің) құжаты (нұсқаулық, нұсқау, ұсынымдар) (санамаланған құжаттардың бірі ұсынылады) не өтініш беруші куәландырған оның көшірмесі;
дайындаушы (өндіруші) дайындаған өнімнің оларды дайындауға негіз болатын құжаттардың талаптарына жауап беретіндігі туралы жазбаша хабарламасы. Хабарлама ретінде: сапа сертификаты, қауіпсіздік (сапа) паспорты, талдау сертификаты, сапа туралы куәлік, еркін сату сертификаты көшірмелері немесе өнім дайындаушының хаты (санамаланған құжаттардың бірі ұсынылады) қабылданады;
өтініш беруші куәландырған заттаңбалардың (қаптамалардың) көшірмелері және олардың макеттері;
өнім шығарылатын елдің құзыретті денсаулық сақтау органдарының (басқа да мемлекеттік уәкілетті органдардың) осы өнімнің қауіпсіздігін растайтын және оның дайындаушы (өндіруші) мемлекеттің аумағында еркін айналысына рұқсат ететін құжатының дайындаушы (өндіруші) куәландырған көшірмесі немесе осындай құжатты ресімдеу қажеттілігінің болмауы туралы дайындаушының (өндірушінің) мәліметтері;
ұлттық аккредиттеу (аттестаттау) жүйелерінде аккредиттелген (аттестатталған) және ЕАЭО-ның Сертификаттау бойынша органдары мен сынақ зертханаларының (орталықтарының) бірыңғай тізіліміне енгізілген зертханалар (орталықтар) берген зерттеулер (сынақтар) хаттамасы, ғылыми есеп, сараптамалық қорытынды;
бақылаудағы өнім (тауар) үлгілерінің әкелінуін растайтын құжаттың көшірмесі;
Дайындаушының (өндірушінің) шет тілдеріндегі құжаттарының аудармалары Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес куәландырылған қазақ және орыс тілдеріне аудармамен ұсынылады;
Құжаттарды "электрондық үкімет": www.egov.kz веб-порталы арқылы ұсынған кезде осы тармақта санамаланған құжаттар электрондық нысанда ұсынылады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Мемлекеттік тіркеу туралы куәлік берілген сәтінен бастап өнімді ЕАЭО аумағына жеткізу және (немесе) өнімді ЕАЭО аумағында дайындау тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады.";
12-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) заттар құрамының, өнімнің жекелеген компоненттерінің БСЭГТ және ЕАЭО ТР-ге сәйкестігі;";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

2) Для продукции, изготавливаемой вне таможенной территории ЕАЭС:
заявление;
копии документов, в соответствии с которыми изготавливается продукция: (международный стандарт или стандарт иностранного государства, технологическая инструкция, рецептура), заверенные изготовителем (производителем);
документ изготовителя (производителя) по применению (эксплуатации, использованию) продукции (инструкция, руководство, рекомендация) (предоставляется один из перечисленных документов) либо его копия, заверенная заявителем;
письменное уведомление изготовителя (производителя) о том, что изготовленная им продукция отвечает требованиям документов, в соответствии с которыми она изготавливается. В качестве уведомления принимаются: копии сертификата качества, паспорта безопасности (качества), сертификата анализа, удостоверения о качестве, сертификата свободной продажи или письмо изготовителя продукции (предоставляется один из перечисленных документов);
копия этикеток (упаковки) и их макеты на продукцию, заверенные заявителем;
копия документа компетентных органов здравоохранения (других государственных уполномоченных органов) страны, в которой производится продукция, подтверждающего безопасность и разрешающего свободное обращение данной продукции на территории государства изготовителя (производителя), заверенная изготовителем (производителем), или сведения изготовителя (производителя) об отсутствии необходимости оформления такого документа;
протокол исследований (испытаний), выданные лабораториями (центрами) аккредитованными (аттестованными) в национальных системах аккредитации (аттестации) и внесенных в Единый Реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) ЕАЭС на продукцию, научный отчет, экспертное заключение;
копия документа, подтверждающего ввоз образцов подконтрольной продукции (товара);
Переводы документов изготовителя (производителя) на иностранных языках предоставляются с переводом на казахский и русский языки, заверенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
При предоставлении документов через веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz, перечисленные в настоящем пункте документы предоставляются в электронной форме.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Свидетельство о государственной регистрации является действительным с момента его выдачи до прекращения поставок продукции на территорию ЕАЭС и (или) изготовления продукции на территории ЕАЭС.";
подпункт 2) пункта 12 изложить в следующей редакции:
"2) соответствия ЕСЭГТ и ТР ЕАЭС содержания веществ, отдельных компонентов продукции;";
пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. Мынадай жағдайларда:
тауарлар БСЭГТ және ЕАЭО ТР талаптарына сәйкес келмеген;
егер осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмейтін құжаттар және (немесе) мәліметтер ұсынылған, құжаттар пакеті толық көлемде ұсынылмаған және дәйекті емес ақпаратты қамтитын болса;
егер өнімге және оларды дайындау және айналысы жағдайларына қатысты ғылымның қазіргі заманғы даму деңгейінде қауіпсіздік талаптарын белгілеу мүмкін болмаса, сондай-ақ өнімде және адамның өмір сүру ортасында осындай өнімнің қауіпті факторларын анықтау және өлшеу әдістемесі болмаса;
өнімді дайындау, оның айналысы және қолдану (пайдалану) кезінде адамның денсаулығына және оның өмір сүру ортасына өнімнің зиянды әсер ету жағдайлары туралы ақпарат болса мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті ресімдеуден бас тартылады.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Мемлекеттік тіркеуден бас тарту туралы шешім жазбаша нысанда немесе электрондық құжат нысанында мемлекеттік орган ведомствосы бас тарту себептерін негіздей отырып ұсынады және осындай бас тарту туралы шешім қабылданғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде өтініш берушіге жібереді.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Өнімді мемлекеттік тіркеу туралы шешімді кері қайтарып алуды мемлекеттік органның ведомствосы өнім БСЭГТ және ЕАЭО ТР-ге сәйкес келмеу фактілері анықталған жағдайда жүзеге асырады.";
Қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қағидаларға 2-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның баспа және электрондық түрдегі көшірмесінің мерзімдік баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ тіркелген бұйрықты алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.

"13. В оформлении свидетельства о государственной регистрации отказывается в следующих случаях:
несоответствие товаров требованиям ЕСЭГТ и ТР ЕАЭС;
если представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям настоящих Правил, представлен пакет документов не в полном объеме и содержащий недостоверную информацию;
если в отношении продукции и условий их изготовления и оборота не могут быть на современном уровне развития науки установлены требования безопасности, а также отсутствуют методики определения и измерения в продукции и среде обитания человека опасных факторов такой продукции;
наличие информации о случаях вредного воздействия продукции на здоровье человека и среду его обитания при изготовлении, обороте и употреблении (использовании) продукции.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Решение об отказе в государственной регистрации предоставляется в письменной форме или в форме электронного документа с обоснованием причин отказа ведомством государственного органа и направляется заявителю в течение трех рабочих дней после принятия решения о таком отказе.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Отзыв решения о государственной регистрации продукции ведомством государственного органа осуществляется при выявлении фактов несоответствия продукции требованиям ЕСЭГТ и ТР ЕАЭС.";
приложение 1 к Правилам изложить в редакции, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
дополнить приложением 2 к Правилам согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Қ. Бишімбаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2016 жылғы 31 мамырдағы
№ 229 бұйрығына
1 қосымша
Адамның денсаулығына
зиянды әсер ететін өнімдерді
мемлекеттік тіркеу және мемлекеттік
тіркеу туралы шешімді кері
қайтарып алу қағидаларына
1-қосымша
Мемлекеттік тіркеуге жататын адамның денсаулығына зиянды әсер
ететін өнімдердің тізбесі
1. Адамның денсаулығына зиянды әсер ететін өнімдер мемлекеттік тіркелуге жатады:
1) тұрмыстық химия өнімдер (тауарлары);
2) әлеуетті қауіпті химиялық және биологиялық заттар және олардың негізінде дайындалатын, адамның денсаулығы үшін әлеуетті қауіп төндіретін (дәрілік заттардан басқа) препараттар, өндіру, қолдану, тасымалдау, өңдеу жағдайларында, сондай-ақ тұрмыстық жағдайларда адамның денсаулығына және қоршаған табиғи ортаға қолайсыз әсер етуге бейім табиғи немесе жасанды жолмен алынған жеке заттар (қосындылар);
3) шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау жүйелерінде пайдалануға арналған су дайындау материалдары, реагенттері, жабдығы, құрылғылары және басқа да техникалық құралдары;
4) жеке гигиена заттары ересектер үшін.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2016 жылғы 31 мамырдағы
№ 229 бұйрығына
2 қосымша
Адамның денсаулығына
зиянды әсер ететін өнімдерді
мемлекеттік тіркеу және мемлекеттік
тіркеу туралы шешімді кері
қайтарып алу қағидаларына
2-қосымша
нысан
_____________________________________
мемлекеттік органның атауы
_____________________________________
өтініш берушінің Т.А.Ә (бар болғанда)
_____________________________________
жеке куәлігінің (паспортының) №
_____________________________________
заңды тұлға ұйымының атауы
_____________________________________
мекенжайы, байланыс телефоны
_____________________________________
ЖСН/БСН
Мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті алуға өтініш
Сізден ______________________________________________________________
(өнімнің атауы, өндірушінің және мемлекеттік тіркеу туралы
куәлікті алушының мекенжайы)
_____________________________________________________________________
(қажеттісінің астын сызу)
мемлекеттік тіркеуді жүргізуді сұраймын.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны
құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Қолы (күні, айы, жылы)
Қосымша (құжаттар көшірмелері):
1.
2.
3.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
К. Бишимбаев
Приложение 1
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 мая 2016 года № 229
Приложение 1
к Правилам государственной
регистрации и отзыва решения о
государственной регистрации
продукции, оказывающей
вредное воздействие на
здоровье человека
Перечень продукции,
оказывающей вредное воздействие на здоровье человека,
подлежащей государственной регистрации
1. Государственной регистрации подлежит следующая продукция, оказывающая вредное воздействие на здоровье человека:
1) продукция (товары) бытовой химии;
2) потенциально опасные химические и биологические вещества и изготавливаемые на их основе препараты, представляющие потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных средств), индивидуальные вещества (соединения) природного или искусственного происхождения, способные в условиях производства, применения, транспортировки, переработки, а также в бытовых условиях оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье человека и окружающую природную среду;
3) материалы оборудование устройства и другие технические средства водоподготовки, предназначенные для использования в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения;
4) предметы личной гигиены для взрослых.
Приложение 2
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 мая 2016 года № 229
Приложение 2
к Правилам государственной
регистрации и отзыва решения о
государственной регистрации
продукции, оказывающей
вредное воздействие на
здоровье человека
форма
_____________________________________
наименование государственного органа
от ___________________________________
Ф.И.О (при наличии) заявителя
_____________________________________
№ удостоверения личности (паспорта)
_____________________________________
наименование организации юридического лица
_____________________________________
адрес, контактный телефон
_______________________________
(ИИН/БИН)
Заявление
на получение свидетельства о государственной регистрации
Прошу Вас провести государственную регистрацию ______________________
(необходимое подчеркнуть)
____________________________________________________________________
(наименование продукции, адрес производителя и получателя
свидетельства о государственной регистрации)
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Подпись (число, месяц, год)
Приложение (копии документов):
1.
2.
3.