"Әйтеке би аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атауын өзгерту және ережесін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Әйтеке би ауданының әкімдігінің 2016 жылғы 15 ақпандағы № 21 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 24 наурызда № 4813 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Әйтеке би ауданының әкімдігінің 2016 жылғы 29 маусымдағы № 121 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Әйтеке би ауданының әкімдігінің 29.06.2016 № 121 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы № 413-IV "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Әйтеке би ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Әйтеке би аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атауы "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып өзгертілсін.
2. Қоса беріліп отырған "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Т.Б.Рахметовке жүктелсін.
4. Осы қаулы оны алғаш ресми жариялаған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А.Бердалин
Әйтеке би ауданы әкімдігінің
2016 жылғы 15 ақпандағы № 21 қаулысымен бекітілген
"Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі 1. Жалпы ережелер
1. "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі агроөнеркәсіп кешені және ауыл шаруашылығы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Әйтеке би аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің Ақтөбе облысы бойынша Қазынашылық департаменті" мемлекеттік мекемесінде шоттары болады.

О переименовании и утверждении положения государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Айтекебийского района"
Постановление акимата Айтекебийского района Актюбинской области от 15 февраля 2016 года № 21. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 24 марта 2016 года № 4813. Утратило силу постановлением акимата Айтекебийского района Актюбинской области от 29 июня 2016 года № 121
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Айтекебийского района Актюбинской области от 29.06.2016 № 121.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года № 413-IV "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Айтекебийского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Айтекебийского района" в государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района".
2. Утвердить прилагаемое положение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района".
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Рахметова Т.Б.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района А.Бердалин
Утверждено постановлением
акимата Айтекебийского района
от 15 февраля 2016 года № 21
Положение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района" 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере агропромышленного комплекса и сельского хозяйства.
2. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в государственном учреждении "Департамент казначейства по Актюбинской области Комитета казначейства Министерства Финансов Республики Казахстан".

5. "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 030100,
Ақтөбе облысы, Әйтеке би ауданы, Комсомол селосы, Жүргенов көшесі, 62.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер жергілікті бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Әйтеке би ауданының агроөнеркәсіп кешенінде егін шаруашылығы және мал шаруашылығы салаларын дамыту.
15. Міндеттері:
1) агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру;
2) агроөнеркәсіптік кешенінің нарықтық тұрақтылығын қамтамасыз етуге, отандық өнiмнiң бәсекелестiк артықшылығын қолдауға қолдау жасау;

5. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 030100, Актюбинская область,Айтекебийский район, село Комсомольское, улица Жургенова, 62.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района".
Если государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход местного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района": развитие агропромышленного комплекса Айтекебийского района в области земледелия и животноводства.
15. Задачи:
1) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса;
2) содействие обеспечению рыночных структур и использование преимущества конкуренции отечественной продукций в агропромышленном комплексе;

3) ауыл шаруашылығы өндірісіне жаңа техникалар мен алдыңғы қатарлы технологияларды енгізу;
4) ауыл шаруашылығын техникалық жарақтандыруға қатысу;
5) ауыл шаруашылығында жергілікті және шет елдердің жаңа жетістіктерін оқып танысу және насихаттау;
6) ауданның агроөнеркәсiптiк құрылымдарын инвестициялауды жүзеге асыру;
7) бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын асыл тұқымды өнімнің әрбір түріне субсидияны іске асыру;
8) бекітілген нысандар бойынша асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы деректерді есепке алуды жүргізу;
9) зиянды ағзаларға фитосанитарлық мониторинг жүргізуде жеке және
заңды тұлғаларға әдістемелік көмек көрсету, сонымен қатар өсімдік қорғау туралы аудан тұрғындары арасында түсіндірме жұмыстарын ұйымдастыру және өткізу.
16. функциялары:
1) экономикалық және статистикалық ақпаратты жинау және талдау, тұтынушылық сұранысты талдау, сату нарығының жағдайы (маркетингтік зерттеулер), ауылшаруашылығы өнімдерін тұтынушылар мен өндірушілердің қарым-қатынас орнатуына жағдай жасау, экспорт бойынша ұсыныстарды дайындауға қатысу;
2) ауыл шаруашылығы өндірісі мен өңдеу өнеркәсіптерінің әлеуметтік-экономикалық даму болжамын жасау;
3) Әйтеке би ауданы аграрлық секторының өндірістік қызметінің талдауын жүзеге асыру;
4) ауыл шаруашылығы техникасын тіркеу және есепке алу, тиісті құжаттар мен мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін беру;
5) ауыл шаруашылығы техникаларын басқару құқығына емтихан қабылдау және жүргізу куәліктерін беру;
6) ауыл шаруашылығы техникаларының жыл сайынғы техникалық байқауын жүргізу;
7) ауыл шаруашылығы техникаларының кепілін тіркеу;
8) ауыл шаруашылығы техникаларын сенімхатпен басқаратын азаматтарды тіркеу;
9) ауыл шаруашылығы техникаларына ауыртпалық туралы анықтама беру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдардан қажетті ақпараттар сұрату және алу;
2) өзінің құзыреті мен өкілеттігі шегінде, мемлекеттік меншікке жататын мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Әйтеке би ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

3) внедрение новой техники и прогрессивных технологий в сельскохозяйственное производство;
4) участие в техническом переоснащении сельского хозяйства;
5) изучение и пропаганда опыта местных и зарубежных достижений в сельском хозяйстве;
6) осуществление инвестирования в агропромышленный комплекс района;
7) оказание помощи в реализации субсидии каждому виду племенной продукции, осуществляемые за счет бюджетных средств;
8) ведение учета данных в районе племенного животноводства по утвержденным формам;
9) организация и проведение разъяснительной работы среди населения в районе защиты растений, а также оказание методической помощи физическим и юридическим лицам по проведению, фитосанитарного мониторинга по вредным организмам.
16. функции:
1) осуществление сбора и анализа экономической и статистической информации, анализ потребительского спроса, состояние рынков сбыта (маркетинговые исследования), содействие установлению контактов потребителей и производителей сельскохозяйственной продукции, участие в подготовке предложений по экспорту;
2) разработка прогноза социально-экономического развития сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности;
3) осуществление анализа производственной деятельности аграрного сектора Айтекебийского района;
4) учет и регистрация сельскохозяйственной техники, выдача соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков;
5) принятие экзаменов на право управления сельскохозяйственной техникой и выдача свидетельства машиниста;
6) проведение ежегодного технического осмотра сельскохозяйственной техники;
7) регистрация залога сельскохозяйственной техники;
8) регистрация граждан управляющих сельскохозяйственную технику по доверенности;
9) выдача справок об обременении сельскохозяйственной техники.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую для осуществления возложенных на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района" задач информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществляет в пределах своей компетенции и полномочий, использования имущества находящегося в государственной собственности.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложены государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Айтекебийского района.

20. "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда өз құзыреті шегінде "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді; "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамаларда өзгеше көзделмесе, "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және
қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Әйтеке би ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес жүзеге асырылады.

20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района":
1) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района";
2) в соответствии с действующим законодательством назначает на должности и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района";
3) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района" в государственных органах и иных организациях;
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района" относится к коммунальной собственности Айтекебийского района.
23. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.