"Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атауын өзгерту және ережесін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Мұғалжар ауданының әкімдігінің 2016 жылғы 21 қаңтардағы № 19 қаулысы. Ақтөбе облысы Әділет департаментінде 2016 жылғы 01 наурыздағы № 4760 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық әкімдігінің 2016 жылғы 30 маусымдағы № 236 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық әкімдігінің 30.06.2016 № 236 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы № 413-IV "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес, Мұғалжар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атауы "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып өзгертілсін.
2. Қоса беріліп отырған "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Д.Сағыровқа жүктелсін.
4. Осы қаулы оны алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С.Шаңғұтов
Мұғалжар ауданы әкімдігінің
2016 жылғы "21" қаңтардағы
№ 19 қаулысымен
бекітілген
"Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі аудан аумағындағы ауыл шаруашылығы және агроөнеркәсіп кешені саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің Ақтөбе облысы бойынша қазынашылық департаменті" мемлекеттік мекемесінде шоттары болады.

О переименовании государственного учреждения "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" и утверждении положения
Постановление акимата Мугалжарского района Актюбинской области от 21 января 2016 года № 19. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 01 марта 2016 года № 4760. Утратило силу постановлением акимата Мугалжарского района Актюбинской области от 30 июня 2016 года № 236
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мугалжарского района Актюбинской области от 30.06.2016 № 236.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года № 413-IV "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Мугалжарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать государственное учреждение "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" в государственное учреждение "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства".
2. Утвердить прилагаемое положение государственного учреждения "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства".
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Д.Сагырова.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района С.Шангутов
Утверждено
постановлением Мугалжарского
районного акимата
от 21 января 2016 года №19
Положение государственного учреждения "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере государственного управления сельским хозяйством и агропромышленным комплексом района.
2. Государственное учреждение "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативно правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в государственном учреждении "Департамент казначейства по Актюбинской области Комитета казначейства Министерство финансов Республики Казахстан".

4. "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен, "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілерімен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 030700, Қазақстан Республикасы, Ақтөбе облысы, Мұғалжар ауданы, Қандыағаш қаласы, "Жастық" мөлтек ауданы 2 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы- "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Құрылтайшысы және мемлекеттік басқарушы органы болып "Мұғалжар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі болып табылады.
11. Осы Ереже "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субьектілерімен "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттің бюджетінің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары және құқықтары мен міндеттері
14. "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
агроөнеркәсіп кешенді дамыту жөніндегі мемлекеттің аграрлық саясатын іске асыру негізінде ауданның агроөнеркәсіп кешені салаларының бәсекелестікке қабілетінің жаңа сапалы деңгейге жетуін және экономикалық өсуін қамтамасыз ету.
15. Міндеттері:

4. Государственное учреждение "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 030700, Республика Казахстан, Актюбинская область, Мугалжарский район, город Кандыагаш, микрорайон "Молодежный" дом 2.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства".
10. Уполномоченным органом по руководству и учредителем отдела является государственное учреждение "Аппарат акима Мугалжарского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства".
Если государственному учреждению "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства": обеспечение качественного уровня конкурентоспособности и экономического роста отраслей агропромышленного комплекса района на основе реализации аграрной политики государства по развитию агропромышленного комплекса.
15.Задачи:

1) өсімдік шаруашылығы өнімдерін және оларды қайта өңдеу өнімдерін тұрақты арттыру есебінен ауданның азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
2) мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігі мен сапасын арттыру;
3) бәсекеге қабілетті өнім өңдіру және экспорттық әлеуетін арттыру;
4) агроөнеркәсіп кешенді тұрақты экономикалық және әлеуметтік дамуын қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) агроөнеркәсіп кешенін дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) агроөнеркәсіп кешенінің жағдайы және дамуы туралы ақпараттарды агроөнеркәсіп кешенін дамыту мәселелері жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органдарға ұсыну;
3) мемлекеттік агроазық-түлік саясатының негізгі бағыттары мен механизмдерін агроөнеркәсіп кешенінің субъектілеріне түсіндіру жұмыстарын үйлестіру;
4) ауданның аграрлық секторында тиісті өндірістік инфрақұрылымды қалыптастыруға ықпал ету;
5) "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі әкімшісі болып есептелетін бюджеттік бағдарламаларды қаржыландыру және есебін жүргізу;
6) отандық ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу үлесін ұлғайтуына мониторингі жүргізу;
7) асыл тұқымды мал өнімдерін өндіру, өткізу бойынша мамандандырылған құрылымдар құру жөнінде түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
8) жыл сайынғы техникалық байқауын жүргізу, ауыл шаруашылық техникаларын басқаруға тиісті құжаттар, мемлекеттік нөмерлермен техникалық паспорттар беру, ауыл шаруашылық техникаларды тіркеу және қайта тіркеу.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) оперативті басқару мақсатында өзіндегі мүліктерді қажетіне пайдалануға;
2) гендерлік және отбасылық-демографиялық саясатты қалыптастыруға және жүзеге асыруға қатысуға;
3) өз құзыретіне жататын мәселелерді шешуде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларын сақтауға;
4) өз құзырет шеңберінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жүргізуге.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты, "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бөлім басшысын Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бөлім басшысының орынбасары болады.

1) обеспечение продовольственной безопасности района за счет стабильного роста производства продукции растениеводства и продукции их переработки;
2) повышение продуктивностии качества животноводческой продукции;
3) производство конкурентноспособной продукции и увеличение экспортного потенциала;
4) обеспечение устойчивого экономического и социального развития агропромышленного комплекса.
16.Функции:
1) реализация государственной политики в области развития агропромышленного комплекса;
2) предоставление информации о состоянии и развитии агропромышленного комплекса в уполномоченные государственные органы;
3) координация работ по разъяснению субъектам агропромышленного комплекса основных направлений и механизмов государственной агропродовольственной политики;
4) содействие в формировании необходимой производственной инфраструктуры в аграрном секторе района;
5) организация учета и финансирования по бюджетным программам, администратором которых является государственное учреждение "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства";
6) проведение мониторинга по увеличению доли переработки отечественной сельскохозяйственной продукции;
7) проведение разъяснительных работ по созданию специализированных структур по производству и реализации продукции племенного животноводства;
8) проведение ежегодного технического осмотра, выдача соответствующих документов на право управления сельскохозяйственной техникой, регистрация и перерегистрация сельскохозяйственной техники, выдача технических паспортов и государственных номеров.
17. Права и обязанности:
1) осуществлять пользование имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления;
2) принимать участие в формировании и реализации гендерной и семейно-демографической политики;
3) соблюдать действующее законодательство Республики Казахстан при решении вопросов входящих в его компетенцию;
4) вести борьбу с коррупцией в пределах своей компетенции.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства" осуществляется руководителем отдела, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Руководитель отдела государственного учреждения "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства" имеет заместителя.

21. "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бөлім басшысының өкілеттігі:
"Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды;
заңнамаға сәйкес "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымдық жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
"Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелейді және тәртіптік жаза қолданады;
4) "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануына жеке жауапты болады.
22. "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
23.1. "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған есебінен қалыптастырылады.
24. "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға билік етуге құқығы жоқ.
26. "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган "Мұғалжар аудандық қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып табылады.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства":
1) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства";
2) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства";
3) поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства";
4) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства" и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер.
22. Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Отдел может имет на праве оперативного управления обособленное имуществов случаях, предусмотренных законодательством.
23.1 Имущество государственного учреждения "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество закрепленное за государственным учреждением "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства" относится коммунальной собственности;
25. Государственное учреждение "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства" не вправе самостоятельно отчуждать, распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если не установлено законодательством.
26. Уполномоченным органом по управлению государственным имуществом государственного учреждения "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства" является государственное учреждение "Мугалжарский районный отдел финансов".
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.