"Жамбыл облысы Шу ауданы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Жамбыл облысы Шу ауданды әкімдігінің 2016 жылғы 28 наурыздағы № 120 қаулысы. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2016 жылғы 14 сәуірде № 3030 болып тіркелд. Күші жойылды - Жамбыл облысы Шу ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 26 мамырдағы №180 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы Шу ауданы әкімдігінің 26.05.2017 №180 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органның үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жамбыл облысы Шу ауданы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Жамбыл облысы Шу ауданы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік қайта тіркелуін және оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Ербол Еркінұлы Аймамбетовке жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және оның алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Р.Дәулет
Шу ауданы әкімдігінің
2016 жылғы 28 наурыздағы
№ 120 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Шу ауданы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" Коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Шу ауданы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Тұрғын үй инспекциясы) жергілікті атқарушы органдардың біріңғай жүйесіне кіреді және тұрғын үй қоры саласында мемлек еттік бақылауды жүзеге асырушы Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Тұрғын үй инспекциясының ведомстволары жоқ.
3. Тұрғын үй инспекциясы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметтің актілеріне, өзге де нормативтік-құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции акимата Шуского района Жамбылской области"
Постановление акимата Шуского района Жамбылской области от 28 марта 2016 года № 120. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 14 апреля 2016 года № 3030. Утратило силу постановлением акимата Шуского района Жамбылской области от 26 мая 2017 года № 180
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Шуского района Жамбылской области от 26.05.2017 № 180 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 26 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции акимата Шуского района Жамбылской области".
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел жилищной инспекции акимата Шуского района Жамбылской области" обеспечить в установленном законодательством порядке государственную перерегистрацию настоящего постановления в органах юстиции и его официальное опубликование.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Аймамбетова Ербола Еркиновича.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким района Р.Даулет
Утверждено постановлением
акимата Шуского района
от 28 марта 2016 года
№ 120
Положение
о коммунальном государственному учреждении "Отдел жилищной инспекции акимата Шуского района Жамбылской области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции акимата Шуского района Жамбылской области" (далее - жилищная инспекция) входит в единую систему местных исполнительных органов и является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство по обеспечению государственного контроля в области жилищного фонда.
2. Жилищная инспекция не имеет ведомства
3. Жилищная инспекция осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. Тұрғын үй инспекциясы ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға мәртебесі бар коммерциялық емес ұйым болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Тұрғын үй инспекциясы азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Тұрғын үй инспекциясы егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Тұрғын үй инспекциясы өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Тұрғын үй инспекциясы басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілерімен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Тұрғын үй инспекциясының құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері:
Почталық индекс 081000, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Шу ауданы, Шу қаласы, Қонаев көшесі №23.
10. Мемлекеттік органның толық атауы:
"Жамбыл облысы Шу қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы ереже Тұрғын инспекциясының құрылтай құжаты болыптабылады.
12. Тұрғын үй инспекциясының қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық банкі бюджетінен (сметасынан) жүзеге асырылады.
13. Тұрғын үй инспекциясына кәсіпкерлік субъектілерімен Тұрғын үй инспекциясы функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Тұрғын үй инспекциясына заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері.
14. Тұрғын үй инспекциясының миссиясы:
тұрғын үй қорының саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру
болып табылады.
15. Тұрғын үй инспекциясының міндеттері:
1) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне техникалық зерттеуді ұйымдастыру;
2) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне (ортақ пайдалану орнына) күрделі немесе ағымдағы жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізудің тізбесін, кезеңдіктерін және кезектілігін айқындау.
3) Кондоминиум объектісін басқару органы ұсынған кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне (ортақ пайдалану орнына) күрделі немесе ағымдағы жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізуге арналған, тұрғын үй көмегінің қатысуымен қаржыландыратын шығыстадың сметасын келісу;

4. Жилищная инспекция является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица в организационно-правовой форме, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Жилищная инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Жилищная инспекция имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Жилищная инспекция по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Жилищной инспекции и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Жилищной инспекции утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица:
Почтовый индекс 081000, Республика Казахстан Жамбылская область, Шуский район, город Шу ул. Конаева 23.
10. Полное наименование государственного органа - коммунальное государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции акимата Шуского района Жамбылской области"
11. Настоящее Положение является учредительным документом жилищной инспекции.
12. Финансирование деятельности Жилищной инспекции осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.
13. Жилищной инспекции запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями жилищной инспекции.
Если Жилищной инспекции законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссией жилищной инспекции:
является государственный контроль в области жилищного фонда.
15. Задачи жилищной инспекции:
1) организация технического обследования общего имущества объекта кондоминиума;
2) определение перечня, периодов и очередности проведения отдельных видов капитального или текущего ремонта общего имущества (мест общего пользования) объекта кондоминиума;
3) согласование сметы расходов на проведение отдельных видов капитального или текущего ремонта общего имущества (мест общего пользования) объекта кондоминиума, представленной органом управления объекта кондоминиума, финансируемых с участием жилищной помощи;

4) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне (ортақ пайдалану орнына) күрделі немесе ағмдағы жөндеудің жекелеген түрлері бойынша орындалған жұмыстарды қабылдау жөніндегі комиссияларға қатысу.
16. Функциялары:
1) кондоминиум объектісінде және үйдің маңндағы аумақтаүй-жай (пәтер) меншік иесінің ортақ мүлікті (ортақ пайдалану орнын) қолдану, күтіп-ұстау, пайдалану және жөндеу тәртібінің сақталуына;
2) тұрғын үйлерде (тұрғын ғимараттарда) үйге ортақ жылуды, энергияны, газды және су ресурстарын есептейтін аспаптардың бар болуына.
3) кондоминиум объектісіндегі үй-жай меншік иелерінің ортақ мүліктің (ортақ пайдалану орнының) және оның инженрлік жабдықтарының техникалық жай-күйіне, қолданыстағы нормативтік-техникалық және жобалық құжаттамаларға сәйкес оны күтіп-ұстау мен жөндеу бойынша жұмыстарды уақытында орындалуына;
4) тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) маусымдық пайдалануға дайындау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыруға;
5) қабылданған шешімдерді және анықталған бұзушылықтарды жою жөніндегі нұсқаманы орындауға;
6) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне (ортақ пайдалану орнына) күрделі немесе ағымдағы жөндеудің жекелеген түрлері бойынша орындалған жұмыстың сапасына мемлекеттік бақылау функцияларын жүзеге асырады.
Тұрғын үй инспекциясы тұрғын үйлерді (тұрғын ғимараттарды), үй іргесіндегі аумақты күтіп-ұстау және коммуналдық қызмет көрсету сапасын бақылау жөніндегі нормативтік және әдістемелік құжаттарды әзірлеуге қатысады, сондай-ақ бақыланатын объектілердің иелеріне, кәсіпорындарға, ұйымдарға немесе тұрғын үйлерді (тұрғын ғимараттарды), үй іргесіндегі аумақты пайдаланатын азаматтарға консультациялық көмек көрсетеді.
17. Құқықтары мен міндеттері
1) тексеру жүргізген уақытта қызметтік куәлігін көрсеткен кезде тексерілетін объектіге баруға;
2) тексеру жүргізу кезінде кез келген қажетті ақпаратты сұратуға, тексеру нысанына жататын құжаттардың түпнұсқасымен танысуға;
3) "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуiрдегi Заңының 43-бабының 7-тармағына сәйкес уәкілетті орган бекіткен біліктілік талаптарына сәйкес үй-жайлар (пәтерлер) меншік иелерінің жалпы жиналысына кооператив басқармасының төрағасы қызметіне кондидатура ұсынуға;
4) тексеруді "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңына сәйкес жүргізуге;
5) тексеру жүргізу кезеңінде тексерілетін объектінің белгіленген жұмыс режиміне кедергі келтірмеуге;
6) тексеру жүргізу нәтижесінде алынған құжаттар мен мәліметтердің сақталуын қамтамасыз етуге;

4) участие в комиссиях по приемке выполненных работ по отдельным видам капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума.
16. Функции:
1) соблюдением порядка использования, содержания, эксплуатации и ремонта общего имущества (мест общего пользования) собственников помещений (квартир) в объекте кондоминиума и территорий прилегающей к объекту кондоминиума;
2) наличием в жилых домах (жилых зданиях) общедомовых приборов учета тепло-, энерго-, газо- и водоресурсов;
3) техническим состоянием общего имущества собственников помещений в объекте кондоминиума и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами;
4) осуществлением мероприятий по подготовке жилого дома (жилого здания) к сезонной эксплуатации;
5) выполнением принятых решений и предписаний по устранению выявленных нарушений;
6) качеством работ, выполненных по отдельным видам капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума.
Жилищная инспекция принимает участие в подготовке нормативных и методических документов по контролю качества содержания жилых домов (жилых зданий), территории прилегающей к объекту кондоминиума и предоставлению коммунальных услуг, а также оказывает консультационную помощь владельцам подконтрольных объектов, предприятиям, организациям или гражданам, осуществляющим эксплуатацию жилых домов (жилых зданий) и придомовых территорий.
17. Права и обязанности:
1) при предъявлении служебного удостоверения посещать проверяемый объект во время проведения проверки;
2) при проведении проверки запрашивать любую необходимую информацию, знакомятся с оригиналами документов, относящихся к предмету проверки;
3) рекомендовать общему собранию собственников помещений (квартир) кандидатуру на должность председателя правления кондоминиума (кооператива) соответствующего квалификационным требованиям, утверждаемым уполномоченным органом согласно пункту 7 статьи 43 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях";
4) проводить проверки в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан";
5) не препятствовать установленному режиму работы проверяемого объекта в период проведения проверки;
6) обеспечивать сохранность полученных документов и сведений, полученных в результате проведения проверки;

7) тұрғын үй қорын күтіп-ұстау ережелерінің бұзылуы туралы актілер жасауға;
8) Осы Тұрғын үй инспекциясы туралы ережеге қосымшаға сәйкес тұрғын үй қорын күтіп-ұстау ережелерін бұзушылықтарды жою туралы орындалуы міндетті нұсқама шығаруға құқығы бар;
9) әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар жасау және олар туралы істерді қарау;
10) "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуiрдегi Заңында көзделген жағдайда кондоминиум объектісін басқару органынының функцияларын жүзеге асырушы қызмет көрсететін ұйымды айқындау;
11) кондоминиум объектісі үй-жайлардың (пәтерлердің) меншік иелері өтініш берген кезде кондоминиум объектісін басқару жөніндегі есептің бар-жоғын тексеруді жүргізу;
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Тұрғын үй инспекциясына басшылықты Тұрғын үй инспекциясына жүктелген міндеттердің орндалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19.Тұрғын үй инспекциясының бірінші басшысын Шу ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Тұрғын үй инпекциясы бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
21. Тұрғын үй инспекциясының бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Шу аудан әкіміне тікелей бағынады.
2) тұрғын үй инспекциясының жұмысын ұйымдастырады;
3) тұрғын үй инспекциясына жүктелген міндеттерді орындайды;
4) тұрғын үй инспекциясының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
5) мемлекеттік органдарда тұрғын үй инспекциясының мүддесін білдіреді;
6) келісім-шарттар (келісімдер) жасасады;
7) сенімхаттар береді;
8) тұрғын үй инспекциясының іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік жоғарғы оқу орындарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін арттырудың басқа да түрлері бойынша тәртіп пен жоспарларды бекіту;
9) банк шоттарын ашады;
10) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады;
11) тұрғын үй инспекциясының қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
12) тұрғын үй инспекциясының қызметкерлерін көтермелеу шараларын қабылдайды және тәртіптік жаза қолданады;
13) тұрғын үй инспекциясының қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
14) қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де қызметтерді жүзеге асырады;
Тұрғын үй инспекциясының бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы қызметкерлердің өкілеттіліктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес белгілейді.
23. Тұрғын үй инспекциясының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын бөлім басшысы басқарады.
Тұрғын үй инспекциясының әрбір инспекторында жеке мөртаңбасы болады.

7) составлять акты о нарушениях порядка содержания общего имущества объекта кондоминиума;
8) выносить обязательные для исполнения Предписания по устранению нарушений правил содержания общего имущества объекта кондоминиума, по форме согласно приложению к настоящему положению о жилищной инспекции.
9) составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях;
10) в случае, предусмотренным пунктом 1-1 статьи 42 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 "О жилищных отношениях" определение обслуживающей организации;
11) проведению проверки наличия отчета по управлению объектом кондоминиума при обращении собственников помещений (квартир) объекта кондоминиума.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство жилищной инспекцией осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на жилищную инспекцию задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель жилищной инспекции назначается на должность и освобождается от должности акимом Шуского района.
20. Первый руководитель жилищной инспекции не имеет заместителей.
21. Полномочия первого руководителя жилищной инспекции:
1) непосредственно подчиняется акиму Шуского района;
2) организует и руководит работой жилищной инспекции;
3) выполняет возложенные на жилищную инспекцию задачи;
4) без доверенности действует от имени жилищной инспекции;
5) представляет интересы жилищной инспекции в государственных органах, иных организациях;
6) заключает договоры (согласие);
7) выдает доверенности;
8) утверждает порядок и планы жилищной инспекции по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
9) открывает банковские счета;
10) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
11) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников жилищной инспекции;
12) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников жилищной инспекции;
13) определяет обязанности и круг полномочий сотрудников жилищной инспекции.
14) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя жилищной инспекции в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия сотрудников в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
23. Аппарат жилищной инспекции возглавляется начальником отдела назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Каждый инспектор жилищной инспекции имеет личный штамп.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. Тұрғын үй инспекциясының заңнамадағы көрсеткен жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Тұрғын үй инспекциясының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырады.
25. Тұрғын үй инспекциясына бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Тұрғын үй инспекциясы өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды ұйымдастыру және тарату
27. Тұрғын үй инспекциясын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

4. Имущество государственного органа
24. Жилищная инспекция может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество жилищной инспекции формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за жилищной инспекцией относится к коммунальной собственности.
26. Жилищная инспекция не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение жилищной инспекции осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.