Арал ауданы аумағында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер мен демонстрациялар өткізудің қағидаларын бекіту туралы
Қызылорда облысы Арал аудандық мәслихатының 2016 жылғы 03 ақпандағы № 284 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 04 наурызда № 5386 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Арал аудандық мәслихатының 2020 жылғы 24 маусымдағы № 370 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Арал аудандық мәслихатының 24.06.2020 № 370 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және "Қазақстан Республикасында бейбiт жиналыстар, митингiлер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар ұйымдастыру мен өткiзу тәртiбi туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 наурыздағы Заңына сәйкес Арал аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Арал ауданы аумағында бейбіт жиналыстар, митингілер шерулер, пикеттер мен демонстрациялар өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. "Жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізудің тәртібі мен орындарын қосымша реттеу туралы" Арал аудандық мәслихатының 2014 жылдың 11 сәуірдегі № 155 шешімінің (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 204 жылдың 14 мамырында №4670 болып тіркелген, "Толқын" газетінің 2014 жылы 21 мамырында №36 санында жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Арал аудандық Арал аудандық
мәслихатының кезектен тыс мәслихатының хатшысы
қырық жетінші сессиясының төрағасы
А. Бөлекбаев К. Данабай
Арал аудандық мәслихаттың
"03" ақпандағы 2016 жылғы
№ 284 шешіміне қосымша
Арал ауданы аумағында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізудің қосымша тәртібі
1. Осы Арал ауданы аумағында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізудің қосымша тәртібі (әрі қарай - Тәртіп) 1995 жылғы 17 наурыздағы "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар ұйымдастыру және өткізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес әзірленген.
1. Арал ауданы аумағында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізуге арналған арнайы орындар
2. Арал ауданы аумағында бейбіт жиналыстар, митингілер өткізу үшін келесі арнайы орындар белгіленсін:

Об утверждении Правил проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций на территории Аральского района
Решение Аральского районного маслихата Кызылординской области от 03 февраля 2016 года № 284. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 04 марта 2016 года № 5386. Утратило силу решением Аральского районного маслихата Кызылординской области от 24 июня 2020 года № 370
Сноска. Утратило силу решением Аральского районного маслихата Кызылординской области от 24.06.2020 № 370 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Законом Республики Казахстан от 17 марта 1995 года "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан" Аральский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прелагаемые Правила проведения миpных собpаний, митингов, шествий, пикетов и демонстpаций на территории Аральского района.
2. Признать утратившим силу решение Аральского районного маслихата от 11 апреля 2014 года № 155 "О дополнительном регламентировании порядка и места проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций" (зарегистрировано в государственном реестре нормативно-правовых актов от 14 мая 2014 года № 4670 опубликовано в газете "Толқын" от 21 мая 2014 года № 36).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Председатель внеочередной Секретарь Аральского
сорок седьмой сессии Аральского районного маслихата
районного маслихата
А. Болекбаев К. Данабай
Приложение к решению
Аральского районного маслихата
от "03" февраля 2016 года № 284
Дополнительный порядок проведения миpных собpаний, митингов, шествий, пикетов и демонстpаций на территории Аральского района
1. Настоящий дополнительный порядок на проведение мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстpаций на территории Аральского района Кызылординской области (далее - Порядок) разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 маpта 1995 года "О поpядке оpганизации и пpоведения миpных собpаний, митингов, шествий, пикетов и демонстpаций в Республике Казахстан" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
1. Специальные места для проведения миpных собpаний, митингов, шествий, пикетов и демонстpаций на территории Аральского района
2. Определить следующие специальные места для проведения мирных собраний, митингов на территории Аральского района:

1) Арал қаласы, Матай Үмбет би көшесінің бойында орналасқан "Даңқ алаңы" белгісінің аумағы;
2) Арал қаласы, Тәкей Есетов көшесінің бойында орналасқан "Маяк" демалыс орнының аумағы.
3. Арал ауданы аумағында бейбіт жиналыстар, демонстрациялар өткізу үшін келесі арнайы маршруттар белгіленсін:
1) Арал қаласы, Әйтеке би тұйығы № 16а мекен жайы бойынша орналасқан Арал көпсалалы колледжі қақпасының алдынан бастап Матай Үмбет би көшесінің бойымен Матай Үмбет би және Абай көшелерінің қиылысына дейін;
2) Арал қаласы, Бекмырзахан көшесінің бойында орналасқан "Ақ кеме" ескерткішінен бастап Бекмырзахан және Әбілхайырхан көшелерінің бойымен Тәкей Есетов және Әбілхайырхан көшелерінің қиылысына дейін.
4. Бейбіт пикеттер өткізу үшін арнайы орындар белгіленбейді.
2. Бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізудің тәртібіне қосымша талаптар
5. Бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар (әрі қарай – шара) өткізу туралы өтініш оларды өткізудің белгіленген күнінен кемінде он күн бұрын жазбаша нысанда беріледі.
6. Өтініште шараны өткізудің мақсаты, нысаны, өткізілетін орны немесе қозғалыс маршруттары, оның басталатын және аяқталатын уақыты, қатысушылардың ықтимал саны, уәкілдердің (ұйымдастырушылардың) және қоғамдық тәртіптің сақталуына жауапты адамдардың тегі, аты, әкесінің аты, олардың тұратын және жұмыс істейтін (оқитын) жері, өтініштің берілген датасы көрсетіледі.
Өтініш жалпыға қолжетімді ақпараттық жүйелер бойынша және Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнама талаптарына сәйкес берілуі мүмкін.
Аудан әкімдігіне тікелей жүгіну барысында өтініш берушіге өтінішті қабылдаған тұлғаның аты-жөні, қабылдаған күні мен уақыты көрсетілген талон беріледі.
7. Өтініштің берілген мерзімі аудан әкімдігіне тіркелген күннен бастап есептеледі.
8. Шараны өткізу туралы өтінішті еңбек ұжымының, қоғамдық ұйымдардың немесе Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген топтарының 18 жасқа толған уәкілдері береді.
Уәкілеттікті рәсімдеу Қазақстан Респуликасының азаматтық заңнамаларымен бекітілген тәртіппен жасалады.
9. Аудан әкімдігі өтінішті қарайды және өтініште көрсетілген шараның өткізілетін уақытынан бес күн бұрын уәкілдерге (ұйымдастырушыларға) қабылданған шешім туралы хабарлайды.
10. Аудан әкімдігі басқа адамдардың құқықтары мен бостандықтарын, қоғамдық қауіпсіздікті, сондай-ақ, көліктің, инфрақұрылым объектілерінің қалыпты жұмыс жасауын, жасыл желектер мен шағын сәулет нысандарының сақталуын қамтамасыз ету мақсатында, қажет болған жағдайда өтініш жасағандарға шараны өткізудің өзге уақыты мен орнын ұсынады.
Қабылданған шешімге қолданыстағы заңнамада бекітілген тәртіппен шағым жасауға болады.

1) территория знака "Даңқ алаңы", расположенного по улице Матай Умбет би города Аральск;
2) территория места отдыха "Маяк", расположенного по улице Такей Есетова, города Аральск.
3. Определить следующие специальные маршруты для проведения мирных шествий, демонстраций на территории Аральского района:
1) начиная спереди ворот Аральского многопрофильного колледжа, расположенного по адресу город Аральск, переулок Айтеке би № 16а по улице Матай Умбет би до пересечения улиц Матай Умбет би и Абая;
2) начиная с памятника "Ак кеме", расположенного по улице Бекмырзахана, города Аральск по улицам Бекмырзахана и Абилхайырхана до пересечения улиц Абилхайырхана и Такей Есетова.
4. Для мирных пикетов специальные места не устанавливаются.
2. Дополнительные требования к порядку проведения миpных собpаний, митингов, шествий, пикетов и демонстpаций
5. Заявление о проведении миpных собpаний, митингов, шествий, пикетов и демонстpаций (далее - мероприятие) подается в письменной форме не позднее чем за 10 дней до намеченной даты их проведения.
6. В заявлении указываются цель, форма, место проведения мероприятия или маршруты движения, время его начала и окончания, предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества уполномоченных (организаторов) и лиц, ответственных за соблюдение общественного порядка, место их жительства и работы (учебы), дата подачи заявления.
Заявление может быть подано по общедоступным информационным системам и соответственно требованиям законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи.
При непосредственном обращении в акимат района заявителю выдается талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, принявшего заявление.
7. Срок подачи заявления исчисляется со дня его регистрации в акимате района.
8. Заявление о проведении мероприятия подают уполномоченные трудовых коллективов, общественных объединений или отдельных групп граждан Республики Казахстан, достигшие восемнадцатилетнего возраста.
Оформление представительства производится в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.
9. Акимат района рассматривает заявление и сообщает уполномоченным (организаторам) о принятом решении не позднее, чем за пять дней до времени проведения мероприятия, указанного в заявлении.
10. Акимат района в целях обеспечения прав и свобод других лиц, общественной безопасности, а также нормального функционирования транспорта, объектов инфраструктуры, сохранности зеленых насаждений и малых архитектурных форм при необходимости предлагает обратившимся с заявлением иные время и место проведения мероприятия.
Решение может быть обжаловано в порядке, установленном действующим законодательством.

11. Шара өткізу туралы өтініш беру барысында 1995 жылғы 17 наурыздағы "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар ұйымдастыру және өткізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабының талаптары бұзылған жағдайда жіберілген қателерді жою туралы ұсыныспен аудан әкімдігімен ресми жауап беріледі.
Жаңадан түскен өтінішті қарау мерзімі оның келіп түскен уақытынан бастап есептеледі.
12. Егер шараның өткізілу мақсаты нәсілдік, ұлттық, әлеуметтік араздықты, діни төзімдікті, тектік астамшылықты, республиканың конституциялық құрылымын күш қолданып құлату, аумақтық тұтастығына қол сұғу, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдары мен өзге де нормативтік актілерінің басқа қағидаларын бұзу немесе оларды өткізу қоғамдық тәртіп пен азаматтардың қауіпсіздігіне қатер төндіретін болса, аудан әкімдіктері бұларды өткізуге тыйым салады.
13. Бұқаралық шараларды темір жол, су және әуе көлігінің объектілерінде, сондай-ақ, мемлекеттің қорғаныс қабілетін, қауіпсіздігін және халықтың тіршілігін қамтамасыз ететін ұйымдардың (қалалық қоғамдық көлік, сумен, электр қуатымен, жылумен және басқада энергия көзімен жабдықтау) жанында, денсаулық сақтау мен білім беру мекемелерінің жанында өткізуге жол берілмейді.
14. Бас тартылған жағдайда ұйымдастырушыларға барлық дайындық рәсімдерін тез арада тоқтату шараларын қабылдау және бұл жөнінде әлеуетті қатысушыларды тиісті түрде хабардар ету жазбаша түрде көрсетіледі.
15. Егер ұйымдастырушылар дайындық шараларын тоқтату жөніндегі шараларды өздігінен қабылдамаса аудан әкімдігі шараны өткізуге рұқсат беруден бас тартылғандығы туралы ақпаратты, санкцияланбаған шараға қатысқаны үшін жауапкершіліке тартылатындығы туралы ескертумен бірге өзінің ресми интернет-ресурстарына, сондай-ақ, ұйымдастырушылар заңсыз шараға шақыру, шақырту орналастырған (орналасқан) басқа да ресурстарға орналастыруға құқылы.
16. Аудан әкімдігі ұйымдастырушылардың келісімі бойынша қоғамдық тәртіпті, көліктің, мемлекеттік органдардың, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, кәсіпорындардың, ұйымдар мен мекемелердің қалыпты жұмысын қамтамасыз ету, азаматтардың өмірі мен денсаулығына төнетін қауіптің алдын алу мақсатында, сондай-ақ, шаралардың нысаны, өткізілу орны мен уақыты тура келіп, алайда басқа шараның бағыты мен мақсатына сәйкес келмеген жағдайда белгіленген мерзімге бұрын немесе бір мезгілде түскен шараны өткізу туралы арыздардағы шараның өткізілу уақытын, орнын (маршрутын) және өткізілу тәртібін өзгертуге құқылы
Аудан әкімдігінің ұсынысы нақты сипатта болуы тиіс, дегенмен бірнеше нұсқаны қамти алады.

11. При подаче заявления о проведении мероприятия с нарушением требований статьи 3 Закона Республики Казахстан от 17 маpта 1995 года "О поpядке оpганизации и пpоведения миpных собpаний, митингов, шествий, пикетов и демонстpаций в Республике Казахстан" акиматом района дается официальный ответ с предложением устранить допущенные нарушения путем подачи нового заявления.
Сроки рассмотрения нового заявления исчисляются с момента его поступления.
12. Акимат района запрещает мероприятие, если целью его проведения является разжигание расовой, национальной, социальной, религиозной нетерпимости, сословной исключительности, насильственное ниспровержение конституционного строя, посягательство на территориальную целостность республики, а также нарушение других положений Конституции, законов и иных нормативных актов Республики Казахстан, либо их проведение угрожает общественному порядку и безопасности граждан.
13. Не допускается проведение массовых мероприятий на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта, а также у организаций,
обеспечивающих обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения (городской общественный транспорт, снабжение водой, электроэнергией, теплом и другими энергоносителями), и учреждений здравоохранения и образования.
14. В случае отказа организаторам письменно указывается на незамедлительное принятие мер по отмене всех подготовительных процедур и по надлежащему оповещению об этом потенциальных участников.
15. Если организаторы не принимают самостоятельно меры по отмене подготовительных процедур акимат района вправе разместить информацию об отказе в разрешении мероприятия с предупреждением об ответственности за участие в несанкционированном мероприятии на своем официальном интернет-ресурсе, а также на иных ресурсах, где организаторами размещались (размещаются) призывы, приглашения на незаконное мероприятие.
16. Акимат района вправе по согласованию с организаторами мероприятия изменить время, место (маршрут) и порядок проведения мероприятия в целях обеспечения общественного порядка, нормальной работы транспорта, государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, предотвращения опасности для жизни и здоровья граждан, а также в случае совпадения мероприятия по форме, месту и времени, но не по направленности и целям с другим мероприятием, заявление о проведении которого в установленные сроки было подано ранее или одновременно.
Предложение акимата района должно носить конкретный характер, но может содержать несколько вариантов.

17. Шара мақсаттарына сәйкес өтініште көрсетілген мерзімде, уақытта шартты орындарда (белгіленген маршрутпен) өткізіледі.
18. Егер шараның нысанын өзгерту қажеттілігі туындаса, шараны ұйымдастырушы тиісті рұқсатты алу үшін аудан әкімдігіне жүгінуі қажет.
19. Шараны өткізу барысында өтінішке қол қойған ұйымдастырушыда айырмалық белгілер болуы тиіс, бекітілген тәртіпке сәйкес өзі келіп және шараның өткізілуіне толық жауапкершілік алады.
20. Шараны өткізу барысында ұйымдастырушылар мен қатысушылар Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын, басқа да нормативтік актілерін, қоғамдық тәртіпті сақтауға міндетті.
21. Шараны ұйымдастырушылар мен аудан әкімдігі қоғамдық тәртіпті қамтамасыз ету үшін, медициналық қызметті, өрт қауіпсіздігін және төтенше жағдайлар туындағанда қатысушыларды эвакуациялауға шаралар қабылдайды.
22. Шара өткізілетін орындарда алкогольді сусындарды ішу, есірткі құралдарын, психотроптық және оларға ұқсас заттарды, прекурсорларды пайдалануға тыйым салынады.
Шараны ұйымдастырушылар мас және есірткі пайдаланған тұлғалардың шараға қатысуына жол бермеуге міндетті.
Шараға қатысушыларға өзімен бірге қару, жарылғыш заттар, улы, есірткі заттарын, алкогольдік сусындарды, сондай-ақ, жеке және заңды тұлғалардың өміріне қарсы, тәртіпсіздікті арандату, митингіге кедергі келтіру арнайы дайындалған немесе бейімделген заттарды алып жүруге тыйым салынады.
23. Шараны ұйымдастырушылар оны өткізу барысында дауыс күшейткіштер, транспаранттар, ұрандар және басқа да материалдарды дайындау және (немесе) пайдалану, сондай-ақ, қоғамдық тәртіпті бұзуға, қылмыс жасауға шақыратын, кімге де болмасын тіл тигізетін көпшілік алдында сөз сөйлеулерге жол бермеуі тиіс.
24. Пикетке шығушыларға рұқсат етіледі:
пикет өткізілетін объектіде отыруға, тұруға;
көрнекі үгіт-насихат құралдарын пайдалануға;
пикеттің тақырыбына сәйкес қысқа ұрандарды айқайлап айтуға.
25. Қоғамдық тәртіпті сақтау және пикетке қатысушылардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында түрлі жекелеген пикетке қатысушылар бір-бірінен шамамен 50 метр қашықтықта орналасуы қажет.
26. Шараның өткізілуі барысында ішкі істер органдарының жергілікті полиция қызметі заңнамаларға сәйкес қоғамдық тәртіпті, қауіпсіздікті, азаматтардың құқықтары мен заңды мүдделерін қызығушылықтарын қорғауды, қылмыстар мен әкімшілік құқық бұзушылықтарды алдын алу және оларға жол бермеуді қамтамасыз етеді, қолданыстағы заңнамаларда қарастырылған басқа да қызметтерді атқарады.

17. Мероприятие проводится в соответствии с целями, указанными в заявлении, в указанные в нем сроки, время и в обусловленных в нем местах (по указанному маршруту).
18. В случае, если возникает необходимость изменения формы мероприятия, то организатору мероприятия необходимо обратиться в акимат района для получения соответствующего разрешения.
19. При проведении мероприятия организатор, подписавший заявление, должен иметь отличительный знак организатора, лично присутствовать и нести полную ответственность за проведение мероприятия в соответствии с установленным порядком.
20. При проведении мероприятия организаторы и участники обязаны соблюдать Конституцию и законы Республики Казахстан, иные нормативные акты, общественный порядок.
21. Организаторы мероприятия и акимат района принимают меры для обеспечения общественного порядка, медицинского обслуживания, пожарной безопасности и эвакуации участников в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
22. В местах проведения мероприятия запрещается распитие алкогольных напитков, употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров.
Организаторы мероприятия обязаны не допускать участие в мероприятии лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опъянения.
Участникам мероприятия запрещается иметь при себе оружие, взрывчатые, ядовитые, наркотические вещества, алкогольные напитки, а также специально изготовленные или приспособленные предметы, которые могут быть использованы против жизни и здоровья людей, для причинения материального ущерба физическим и юридическим лицам, провоцировать к беспорядкам, срывам митингов.
23. Организаторы мероприятия при его проведении обязаны не допускать использование громкоговорителей, подготовки и (или) использования транспарантов, лозунгов и иных материалов, а также публичных выступлений, содержащих призывы к нарушению общественного порядка, совершению преступлений, а также оскорблений в адрес кого бы то ни было.
24. При пикетировании разрешается:
стоять, сидеть у пикетируемого объекта;
использовать средства наглядной агитации;
выкрикивать краткие лозунги, слоганы по теме пикета.
25. В целях обеспечения общественного порядка, так и в интересах безопасности самих пикетчиков участники различных одиночных пикетов должны располагаться относительно друг-друга на расстоянии не менее 50 метров.
26. При проведении мероприятия местная полицейская служба органов внутренних дел в соответствии с законодательством обеспечивает охрану общественного порядка, безопасность, защиту прав и законных интересов граждан, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выполняет иные функции, предусмотренные действующим законодательством.

27. Ішкі істер органдары жергілікті полиция қызметтерінің қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге байланысты талаптары барлық азаматтарға, шараға қатысушы мекемелер мен ұйымдардың лауазымды тұлғаларына міндетті болып табылады.
28. Азаматтардың бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрацияларға бостандығы құқығын жүзеге асыруға кедергі келтіретін мемлекеттік органдардың, ұйымдастырушылардың, қатысушылардың барлық іс-әрекеттеріне жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен сотқа шағымдануға болады.

27. Требования местной полицейской службы органов внутренних дел в части обеспечения общественной безопасности являются обязательными для всех граждан, должностных лиц, организаций и объединений, участвующих в мероприятии.
28. Все действия государственных органов, организаторов, участников, препятствующие осуществлению права граждан на свободу миpных собpаний, митингов, шествий, пикетов и демонстpаций, могут быть обжалованы в вышестоящих государственных органах и суде.